Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Не в тучные нулевые:улыб:У меня сыну младшему 2.8 года...
    Все жилье приобреталось, продавалось и вновь покупалось с 2006 по 2012 год.
    Возможно мои сыновья не захотят жить в Новосибирске...пожалуйста. Продам здесь недвижимость и уже будет первоначальный взнос на покупку жилья в другом городе.
    На коттеджи потратить свою жизнь не собираюсь. Поставила себе план - по 1к. квартире каждому сыну. А дальше пусть сами увеличивают жилплощадь.
    Вопрос не в целесообразности покупки жилья детям, а как лучше продать, выполнив свои задачи и не иметь кучу проблем.

    Исправлено пользователем nulet (08.06.15 20:49)

  • ну это ваши дети
    ИМХО - это глупость или ложная цель

  • В ответ на: ну это ваши дети
    ИМХО - это глупость или ложная цель
    Ни спорить, ни философствовать на эту тему не собираюсь. Мы все - разные люди, и у нас разные цели и разные задачи.

  • Алиппа, ты почто деток забижаешь? Или ты апологет спартанского воспитания?)))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • нет, я противник передачи детям и иным наследникам денег и имущества при жизни - это инфантилизирует и тормозит развитие инстинктов хищника у юной поросли. Инвестиции самые большие в образование, личностное развитие, здоровье - только приветствуются. Меня так воспитывали и я апологет именно этого, но, понятно, никому не навязываю. Но лично мне важно, что я всего добился сам и старт у меня был не сильно выше чем у других

  • Я тоже абсолютно всего добилась сама: стартовали со съемной комнаты и железной кровати с ближайшей свалки. Но как то всегда считала, что и детям, и молодым людям в принципе будет все сложнее пробиваться и добиваться. С основными критериями -конечно,согласна. Образование-дадено, доступная самой широта взгляда на мир- продемонстрирована. Теперь у детей уже три хороших, крепких семьи. Но с недвижимостью все же считала нужным обязательно помочь. И себе так спокойнее. ИМХО.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я с Вами согласна, что инвестиции и в образование, и в личностное развитие, и в здоровье в приоритете. Я этим также занимаюсь. И это тоже является моей целью. Просто одно не отделяет другого. И помочь детям в плане небольшого угла для старта их самостоятельной жизни не считаю зазорным. Есть комната, из которой в идеале хотелось бы получить две 1к. квартиры. И есть трешка, которую хотелось бы расширить.

    P/S/ Если честно, не совсем понимаю, почему в данном в разделе вместо реального совета я пытаюсь отстоять право на свою точку зрения.

  • Потому что ставите абсурдный вопрос.

  • В ответ на: Исходные данные: муж, жена и 2е несовершеннолетних детей.
    Из недвижимости:
    - комната в общежитии Центрального р-на. Оформлена на детей по 1/50 и на нас с мужем 48/50. Покупалась с участием материнского капитала.
    - маленькая трешка в Ленинском р-не. Оформлена на мужа. Остальные только прописаны.
    Никаких долгов нет, обе недвижимости полностью оплачены. Сами проживаем в трешке. Комната сдается в аренду.

    Что хочу:
    - продать комнату в общаге и купить 1шку в новостройке на котловане, например, в Дискусе. В дальнейшем продать, купить новую и т.д. Таким образом, хочу обеспечить детей стартовой недвижимостью.
    - продать свою маленькую трешку и купить квартиру побольше. Сумма доплаты примерно 500тыс. руб. Эти деньги планирую взять в ипотеку в банке.

    Думаю, как же правильней поступить:
    1. Если первой продаю комнату, то мне нужно выделить детям доли в имеющейся трешке ч\з органы опеки. Потом, при продаже трешки, опять придется взаимодействовать с органами опеки :безум: Так как тянуть со всеми продажами не хочу, как отнесутся органы опеки к моим быстрым манипуляциям?
    2. Если первой продаю трешку, беру ипотеку, переезжаю в новую квартиру. Она будет обременена в банке. Затем при продаже комнаты, мне нужно опять же выделить доли детям . Так разрешит ли мне это делать опека, если квартира заложена в банке?
    Какие еще возможные проблемы я не учла?
    Берите разрешение опеки на продажу комнаты, под условие покупки "большой" трёшки. Абстрактную квартиру не должны пропустить, нужно будет сделать предварительный договор на конкретную. Покупать её надо будет без ипотеки, т.к. опека не даёт согласие на покупку детям недвижимости с обременением, как правило. На новостройку даёт, если не сильно далёкие сроки и всё Ок с документами.
    Оставшиеся/накопленные финансы + ипотеку/рассрочку направите на покупку 1к.кв. в надёжной стройке, 0,5-1,5 года до сдачи, с ценой ниже официальной (есть такие) или сразу дешманский вариант у застройщиков искать, но тогда при перепродаже Вы будете в числе многочисленного отряда самсебеинвесторов, с одинаковыми стартовыми ценами, но они могут больше демпинговать за счёт того, что им не надо дополнительно отбивать % ипотечные. Но только на себя покупайте, не создавайте себе сложности с выделением долей детям.

    Другой вариант. Находите покупателя на 3х., закрепляетесь задатком. Параллельно ищите покупателя на комнату и себе два варианта обмена (1+3к.кв.) Делаете разрешение опеки на продажу комнаты, под условие покупки (выделения доли) найденной конкретной 1к. а трёшку возьмёте на себя в ипотеку, с ПВ от остатка с продажи 3х. Дальше будете "крутить" 1к., натаптывая тропинку в опеку при каждой последующей купле-продаже.

    Третий вариант. Разрешение Опеки под условие дарения долей в трёшке. На деньги от комнаты + ипотека покупаете 1к.кв. Выделяете в трёшке доли. При продаже трешки, опять пошли в опеку и выделили доли в ранее купленной однёшке. При перепродаже однёшки, опять пошли в опеку за разрешением на продажу под условие выделение долей в очередной покупаемой квартире и т.д.

    В принципе, после получения разрешения опеки на продажу, покупаемый объект тоже можно менять, если он не хуже и желательно предварительно согласовав с опекой.

    На заложенную в банке трёшку, Вам не даст согласие ни опека, ни банк, чтобы в ней выделить доли детям.

    Имхо, лучше с агентством такие цепочки проводить. Начать лучше с пробного получения положительного решения от банков конкретно кредитующих выбранных застройщиков. По упомянутому застройщику, кредитует только ВТБ24, насколько я знаю и на опыте проводимых с ними сделок. Соответственно, у Вас шанс только один, почти как у сапёра. Если что-то не понравится банку в предоставленной по заёмщикам, работодателям, анкете и т.п. информации, то после отказа можно про этого застройщика забыть.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Спасибо за конкретный ответ. В любом случае сделки буду проводить через агентство недвижимости. Сейчас же готовлюсь, собираю информацию.
    Скажите, а чем плоха моя схема:
    - Продаю комнату, при этом выделяю доли в имеющейся трешке. Деньги от комнаты абсолютно свободны, могу купить 1 к. квартиру на котловане у дешевого застройщика. Просто денег для вливания нет, поэтому добавить нечего.
    - Далее, у меня остается трешка, оформленная на 3х человек - мужа и детей. Иду в банк, получаю кредит. решение и опять обращаюсь в органы опеки для покупки квартиры большей жилплощади. Маленькая трешка стоит примерно 3 млн. Сумма доплаты - 500 тыс. Неужели органы опеки не дадут мне разрешение?

  • Под закладываемую (ипотечную) квартиру не дадут, скорее всего. Опека, по долгу службы, думает сразу о худших вариантах, а именно, что вдруг Вы не сможете платить ипотеку и банк продаст квартиру (в т.ч. доли несовершеннолетних) с молотка. Теоретически, можно опеке попробовать объяснить, что детям в залоговой квартире будут принадлежать малюсенькие доли, соответствующие кв.м. долей в комнате. И что даже при условии принудительного взыскания долга, продажей залоговой квартиры, у них останутся деньги. Но мне это кажется малоперспективным, т.к. сложно будет доказать, что далее Вы за эти деньги сможете им приобрести жильё. Сходите ещё на консультацию в опеку своего района. У нас в каждом районе свои особенности.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • У меня похожая ситуация была.
    При продаже трешки, в которой ребенок имел долю, и покупке новой в ипотеку (банк дал согласие на ребенка-собственника в залоговой квартире) опека дала согласие. Один из основных доводов было - что у меня все риски закрыты, и стоимость однешки (купленной для ребенка, но только на меня) больше суммы ипотеки в трешке.
    думаю, у вас тоже проблем не возникнет.

  • Если честно, в Вашей ситуации не разобралась :хммм: . Вы продавали трешку, в которой ребенок является собственником. И что покупали?

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане! Напишу некоторые подробности, может кому-то поможет: всегда думала, что продать тяжелее, чем купить.
    Показать скрытый текст
    После 1-го варианта, нашли другой. Но один собственник не вышел на задаток, т.к.запил))), еще один вариант был, тоже со странностями. Я уж было подумала, что все продавцы неадекватные) или это нам так "везет")))Подобрали наконец-то квартиру(искать приходилось в ускоренном темпе, так как покупатель нашей уже терял терпение). Но в месяц на все про все, который нам давали, уложились. Квартира оформлялась в наследство, но сказали, что все доки на собственность 14 мая будут готовы. Вышли на задаток. Подписание основного договора должно было состояться не позднее 22 мая. Как оказалось 14 мая они только получили их о наследстве, о собственности еще 14 дней ждать. В сроки снова не укладывались. Почему-то сразу не предупредили. Ускоренную регистрацию( 15 тыс. руб) продавцы отказались оплачивать. Наша риелтор предложила нам 2 выхода из этой ситуации: оплатить самим, или пополам с продавцом; либо поднять сумму задатка еще на 100 тыс, подписать основн. договор купли-продажи. Заехать туда жить и ждать когда продавцы получат свидетельство о собственности и только потом подавать на ипотеку. Риэлтор уверяла, чтобы мы не переживали, типа по новому закону, квартира считается нашей собственностью с момента подписания основ.договора и если возникнут проблемы будем судиться))) Мы конечно отказались, сказали что только ускоренка, либо будем все расторгать. Продавцы подали на ускоренную регистрацию, отдали документы на ипотеку, квартиру одобрили быстро, уже на следующий день. 22 мая( пятница ) мы подписали основной договор( тоже чуть не сорвалось, потому что директор агенства Светлана Вячеславовна сказала, что не сможет, так как у нее день рождения в этот день и она собирается на своё торжество, предложила все перенести на понедельник 25 мая. Но мы сказали, что дата заключения прописана до 22 мая и наша покупательница уже отправляет машину с вещами из Казахстана и в воскресение 24 мая планирует заезжать, нам нужно освобождать квартиру). Скрипя зубами она согласилась на сделку 22 мая. В этот день мы передали наличными 2млн.350 тыс, поехали в юстицию, потом туда еще 2 раза ездили, довозили документы,неправильно была оформлена залоговая из банка и пошлина должна быть по 1 тыс с собственника, а мы заплатили по 500, как нам сказала Светлана Вячеславовна. В день подписания договора, в банке, когда мы снимали со своего счета наличные на 1-ый взнос, она нам сообщила сумму агенстского вознаграждения в 2 раза больше и стала махать агенстским договором на продажу нашей кв.2-х летней давности. Мы квартиру выставляли на продажу в 2013 году, потом по семейным обстоят. снимали с продажи. Новый договор не перезаключали. Ни на продажу, ни на покупку. Она сказала, что там стоит пункт, если договор не расторгается, то он автоматически продлевается ( якобы бессрочный ). В договоре стояла старая цена на продажу нашей квартиры, с учетом средних цен на 2013год. Но был пункт, что если квартира продается дороже, то 50% с этой разницы мы должны заплатить агенству. Конечно к 2015 году цены на все жилье выросли и мы её так и так подороже продали. Она стала кричать уже в банке, нападать. Потом оставила нас там одних, уехала. Стала звонить по телефону, муж был за рулём, кричать, что мы наглые и бессовестные, собираемся её кинуть. Ситуация была стрессовая, муж сказал, что все заплатит, только после этого приехала в юстицию. Она нам написала расписку о получении вознаграждения только на часть суммы, на покупку. На ту сумму, которую она получила с нас с продажи нашей, писать отказалась, объяснив это тем, что есть договор. Не буду больше писать подробностей, вспоминать неприятно. В итоге мы ей отдали все, что она потребовала. Мне уже здесь на форуме сказали, что каждый договор должен иметь срок действия и что нам должны были дать акт о проделанной работе. Когда мы получили свидетельство о собственности, мы должны были его привезти в банк и отдать ключ от ячейки на оставшуюся сумму, которую взяли в ипотеку и переписать с продавцом расписку уже на получение полной суммы. Должна была приехать и наша риелтор, чтобы закончить сделку.( после того, как я узнала, что она должна предоставить этот акт, мы ей сказали, чтобы она его приготовила и привезла в банк). Но она не явилась. Приехал продавец и его риелтор, который и проконтролировал весь оставшийся процесс. Вот кажется и все)Очень длинно получилось)))Но новая квартира нам очень нравится) рады, что с предыдущими ничего не получилось))) Только осадок от этого агенства огромный!
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Alippa (12.06.15 12:31)

  • Мне вот интересно, как вы такие агенства находите? По какому критерию? В ближайшей подворотне что-ли? Т.е. до того как заключить договор никакие отзывы не ищите?

  • В ответ на: Мне вот интересно, как вы такие агенства находите?
    около половины клиентов АН могут рассказать нечто подобное.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Как только переедем и немного обустроимся- обязательно напишу! Обо всём этом и об остальных нюансах с этими "горе риелторами"! Может кто-то избежит наших ошибок.
    А название АН, для справочки?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ))))) Я выше писала:
    Показать скрытый текст
    "СИБИРСКИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД НЕДВИЖИМОСТИ", Титова 198/1. офис 2; 1-й этаж.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Alippa (13.06.15 23:40)

  • Здрасьте :улыб:
    Хотелось бы услышать мнение уважаемых и знающих форумчан.
    В наличии у меня 1к квартира не в Новосибирске, 2 млн. и желание перебраться в Нск через 2-3 года.
    До этой ситуевины с РН деньги копились на стройку в Дискусе. Думала, куплю там трешку, за пару лет она построится, я ее продам, куплю двушку в нормальном месте и перееду в Новосибирск. Пока подкоплю на ремонт. Блин, но случилась оказия, РН стагнирует, и мне страшно в стройке что-то брать.
    Решила так, поменять свою однушку на двушку. Под шумок это можно сделать всего за 500-700 тыров. А вот что с остальными 1,5 млн. делать? Купить стройку? Купить готовое от Дискуса, но меньше? Или убитую вторичку? Или ничего не брать, а ждать в депозите?

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • депозит

  • Хотелось бы уточнить, что продав 1к квартиру у себя в городе, я в Нск 2ку куплю. Ну или 2ка здесь-это 3к в Нск. В принципе, жилье есть. Я в Дискусе покупать хотела с прицелом на профит. Мне две квартиры не нужно. Может, уже вообще не заморачиваться с покупкой квартиры до переезда? Или профит буит? :бебе:

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • Депозит до роста недвижки и потом в стройку?

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • В ответ на: Депозит до роста недвижки и потом в стройку?
    Депозит со снятием без потери начисленных процентов (ежемесячное или поквартальное начисление % - не важно) и пополнением, пока ставки относительно высокие.
    Откройте 1 депозит на год, еще один на 2 с символической суммой 5-10 тыс. Будет через год потребность в переезде, снимете и купите что надо. Надумаете через пару лет переезжать - через год переложитесь в 2-х летний депозит, а через 2 - снимете, купите и переедете.
    ИМХО, но РН сейчас очень малоликвидный и высокорисковый не то что не заработаете, но может и потеряете в 2-летней перспективе.

  • В ответ на: Депозит до роста недвижки и потом в стройку?
    забудьте про стройку как актив для спекуляций, там будет теперь все как и в других отраслях - заработал 2% маржи, не в убытках и не в долгах - щастья полные штаны

  • Добрый день, форумчане, а под сколько сегодня депозитируют?

  • Это Вам в профильный топ.

  • В ответ на: Добрый день, форумчане, а под сколько сегодня депозитируют?
    под 13,5

  • В ответ на: Депозит до роста недвижки и потом в стройку?
    У всех своё мнение. Я на депозитах только небольшую необходимую для насущных потребностей сумму рекомендую держать.
    Депозиты, как и наличка, в РФ неоднократно в коллапс впадали. Вспомните сколько денежных реформ было с 1992 г., сколько люди денег потеряли, как вложенные доллары возвращали по 6 руб, когда они у же до 21 выросли...
    Понятно, что бежать и покупать по цене застройщика, да ещё непонятно к какому застройщику - не вариант. Упомянуты Вами Д. сильно "затоварен". При перепродаже Вы окажетесь в многочисленных рядах таких же горе-инвесторов, погнавшихся за дешевизной и помятующих про былую успешность перепродаж на МЖК, забывая, что это был почти центр города, а не "Запылинка".
    Есть вполне интересные варианты, с ценой ниже чем у застройщика (квартиры получены по бартеру за материалы/услуги). Чтобы не быть голословным, приведу один пример:
    Официальная стоимость 3х. комнатной, 85,74 м.кв., у застройщика = 3 601 080 \п.9\
    Но можно купить точно такую же трёху за 2 950 000, ориентировочно. При средней стоимости сданных домов в той округе 70-90 т.р./м.кв. получите вполне приличное вложение денег, гораздо выгоднее чем депозит и с завершением строительства во 2м. кв. 2016г. Умножим 85,74 х 70 т.р. = 6 001 800 руб., что близко к 100% годовых. Допустим, что даже цены несколько просядут, как в кризис 2008, ну получите тогда 50-70% Ясно, что это не депозит и точные проценты никто Вам не скажет, потрудиться самой с перепродажей придётся или заплатить специалистам за помощь, но ориентироваться можно на такие суммы.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

    Исправлено пользователем Alippa (03.08.15 19:13)

  • а чтобы вытащить быстро филки (сравнимо быстро с депозитом) придется дать такую скидку к цене, что хорошо если останешься при своих даже без учета инфляции

  • Это уже тут обсуждалось... Рецепт - деньги не вытаскивать, вкладывать дальше и дальше...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Заключил договор с п.6 на продажу части дома в области, одновременно разместил объявление о продаже лично, покупатель нашелся через мое личное объявление, но риэлтор все равно взял с меня 50000 р, казалось бы ну и ладно, но юрист оформил документы по косячному, постоянно нужно что-то доносить, а я живу на Алтае, накладно ездить. Подскажите как воздействовать на Агентство?

    Исправлено пользователем Alippa (04.08.15 18:36)

  • А зачем кого то нанимать и самому потом эту работу делать? :dnknow:
    Напишите конкретно, что "по косячному", что пришлось доносить и почему нельзя это почтой отправить?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Добрый день,пожалуйста подскажите... Собственница квартиры вступила в наследство 10 лет назад-в 2005 году,ее муж умер в 1993. Есть родная дочь,которая не вступала в наследство,и не писала отказ от наследства. Мы хотим купить эту квартиру. Как нам подстраховаться и какие (как и где)документы получить-чтобы дочь не смогла в дальнейшем подать на получение наследства после продажи квартиры своей мамой собственницей? И дочь и мама и мы в нормальных взаимоотношениях(сейчас)), находимся в одном городе. Планируем пойти к нотариусу, который оформлял наследство, и проконсультироваться у него.. Но хотели бы услышать стороннее компетентное мнение. Заранее спасибо.

  • ну в принципе человеку ничто не мешает выразить свою волю при нотариусе в любой момент времени.

  • Я тоже надеюсь на "выражение воли при нотариусе" в данный момент времени. Но рассматриваю вариант что нотариус может сослаться на пункт Гражданского Кодекса насчет 6 месяцев. И мне в этой ситуации будет необходимо сослаться на какой то пункт, т.е. убедить со ссылкой на закон. Поэтому и прошу совета.

  • А Вы квартиру покупаете у кого? Кто владелец - только мать?

  • Да,владелец только мать.

  • В принципе, остальные наследники могут у нотариуса засвидетельствовать отказ от наследства и 6 месяцев тут не важны. Статьи 1154 и 1155.

  • Sfay и Alippa, спасибо!
    Еще возник вопрос к сведущим...
    Договорились с риэлтором продавца, с продавцом, о покупке недвижимости, подписали предварительный договор, внесли сумму 50 т.р. в качестве аванса-задатка, подписали договор с риэлтором продавца о том что она и нам услуги оказывает платные(!), активно собираем справки совместно с продавцом.
    А сейчас увидел на всех сайтах, где ранее было размещено объявление о продаже этой квартиры, что везде объявления остались в активном режиме, обновлены-заново размещены...((
    Что это может означать? принято ли так делать в Новосибирске в риэлторской практике?

  • Да, принято :biggrin:

  • То есть я зря удивился? :dnknow:

  • Видимо ринято..
    Я продала квартиру больше месяца назад.. они ее зачем-то продолжают рекламировать :безум: Хотя я звонила риелторам из этих 2 Ан, говорила, что продала.

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Digital, natalka2 спасибо!
    Кто знает, подскажите, в последние два-три месяца, когда продавец и покупатель подают документы на регистрацию ДКП и перехода права собственности от продавца к покупателю-

    1.Сколько времени в среднем занимает регистрация перехода права собственности в Новосибирске?

    2.Какие документы получает Продавец после перехода права собственности? Выдают ли обратно продавцу его же свидетельство, где стоит штамп/печать, что право собственности аннулировано?

    3.Какие документы получает Покупатель после регистрации права собственности?

    Нам необходимо указать в договоре с банком на получение денег из ячейки - с какими документами придет продавец для доступа к ячейке.

  • Продаю комнату в 2-ной квартире, счета разделены,вторая принадлежит муниципалитету, по док-там долевая собственность. Отправила им уведомление на преимущественное право покупки, в ответ приходит письмо о том, что необходимо с моей стороны собрать ряд док-тов, которые я не могу собрать. Например, нужна справка о задолженности со всей кв-ры, но я не могу предоставить справку на всю кв-ру, могу только на свой счёт. Поскольку комната была оформлена ещё и на ребенка, то муниципалитет требует ещё справку от опеки, я её не могу получить, потому что администрация не даёт конкретного ответа - согласны ли купить или не согласны, следовательно я не могу провести сделку в регпалате, а сделка продажи комнаты и покупки 1-ной кв-ры должна проходить одновременно. Замкнутый круг.
    Говорят, если мы не разрешим продажу(при этом статью не говорят), то вы и не продадите... Так мне от них не нужно разрешение, мне от них нужно согласие на покупку моей доли или отказ от покупки. Или я не права?
    Всё это длится уже больше месяца, они не могут мне дать ответ, согласны ли они выкупить или нет, только гоняют за не нужными справками.
    Рос реестр приостановил сделку, потому что нет отказа от муниципалов. Правы ли они?
    ведь на основании ст.250 если проходит больше месяца, с момента получения уведомления, а соседи так и не надумали купить, я могу продать её третьему лицу и собирать ещё дополнительные док-ты для соседей я не обязана.

  • в продолжение..
    4. моделируем что все ок, договора и переход права собственности зарегистрировали, продавец получил свои деньги из сейфовой ячейки, придя один, с необходимыми документами. Вроде все счастливы и довольны.
    Но здесь вопрос - когда и как продавец передал расписку покупателю, о том что деньги получены полностью?

  • подавайте в суд

  • В ответ на: Рос реестр приостановил сделку, потому что нет отказа от муниципалов. Правы ли они?
    А может потому, что нет согласия органа опеки?
    Вы что, сдали документы в Росреестр без него?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Может Вы что-то не так в администрацию написали?
    Когда мы покупали комнату, то запрос в администрацию занял 10 минут.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Кто знает, подскажите, кто сталкивался в последние два-три месяца с ситуацией,когда продавец и покупатель подают документы на регистрацию ДКП и перехода права собственности от продавца к покупателю-

    1.Сколько времени в среднем занимает регистрация перехода права собственности в Новосибирске?

    2.Какие документы получает Продавец после перехода права собственности? Выдают ли обратно продавцу его же свидетельство, где стоит штамп/печать, что право собственности аннулировано?

    3.Какие документы получает Покупатель после регистрации права собственности?

    4. моделируем, что все ок, договора и переход права собственности зарегистрировали, продавец получил свои деньги из сейфовой ячейки, придя один, с необходимыми документами. Вроде все счастливы и довольны.
    Но здесь вопрос - когда и как продавец передал расписку покупателю, о том что деньги получены полностью?

  • 1. От 5 до 20 дней, в зависимости от ДКП с обременением или с полным расчётом до сделки. При условии, что нет ошибок и не потребуется доносить доп.соглашения или документы.
    2. Как правило, свой экземпляр ДКП и свидетельство (бывает погашенное печатью, но бывает и не ставят). Если сдавали какие-то доп.документы, то также выдадут оригиналы: доп.соглашения, брачный договор, согласие супруга на продажу объекта, опека...
    3. Практически то же самое + погашенную квитанцию госпошлины.
    4. В зависимости от того, какие условия прописаны в ДКП и как стороны договорились. По хорошему, в этом случае, нужно делать ДКП с обременением. После регистрации перехода собственности и получения денег - написать расписку о получении денег и повторно вместе сходить в Росреестр, где пишется заявление на снятие обременения и заказывается (можно и не заказывать) новое свидетельство без пометки про обременение.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: