Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 8)

  • Да он сам не знает "что делать?", может только обсуждать "минусы" той или иной схемы сохранения денег (а то про минусы мы сами не знаем...)
    А вот дать дельный (хотя бы аргументированный ) совет целая проблема. могёт выдавать только "... это безумие...", "... это не разумно...", но и других вариантов предложить тоже не магёт...

    PS сейчас никто не знает "чего будет" и соответственно "чего делать?", такого кризиса ещё не было...

  • В ответ на: и что делать? держать деньги на депозите тоже рискованно...
    В чем риск? Пока это самый безрисковый способ вложить деньги, т.к. гос-во в лице АСВ страхует ваши депозиты с процентами на 100%.

  • отслеживаю деятельность данного портала около двух лет, принципиально состою в их группе до и после громкого скандала на ветке подрядчиков. умиляюсь их молодецкой верткости и креативных решений. и ведь прут к ним люди просто буром. отчасти жаль народ, всех не предупредишь.

  • Я написал выше дельный совет, если Вы не в состоянии его прочитать чем я могу помочь. Повторю еще раз, с моей точки зрения сейчас править бал будет ликвидность (для домохозяек - НАЛИЧНЫЕ).

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • риска практически нет, но % по депозитам уже падает и не покрывает инфляцию (либо только инфляцию и покрывает). Да и детям рано или поздно всё равно понадобятся хатки, так что недвижка один из самых выгодных инструментов...

  • ...деньги то просят все и сразу!
    какое уже тут накопление...
    а если 2 чада у 5-х вложившихся появится?
    кто и кому будет уступать свою долю?

    ...инвестиции то , судя по писульке, рекламируются
    для молодёжи, а "бэбиков заделать" за 3-7 лет можно
    кратно количеству лет :knix:
    -----------------------------------------------------------------
    малочисленная таджикская семья - п5 (с)

  • В ответ на: Я написал выше дельный совет, если Вы не в состоянии его прочитать чем я могу помочь. Повторю еще раз, с моей точки зрения сейчас править бал будет ликвидность (для домохозяек - НАЛИЧНЫЕ).
    Вы считаете это дельным советом?
    Деньги "пролежали" более 3 мес. и ничего стоящего не нашел (хрень какая то и обувалово кругом). Проценты конечно хорошо, но деньги разлетаются потихоньку (что не радует). Вот и было принято решение приобрести 3 студии у дискуса + ещё малёх денег останется...
    У вас же спрашивался совет о более эффективном применении денег, а вы мне про ...(для домохозяек - НАЛИЧНЫЕ).
    Если есть что по делу сказать (предложить) - скажите (предложите)...

  • http://www.irn.ru/articles/38574.html

    Вторичные квартиры: медленное сползание цен вниз
    По всей видимости, в первую очередь будут ползти вниз цены на вторичное жилье, даже в рублевом выражении, полагает эксперт. В отличие от новостроек, традиционно дорожающих по мере строительства, «вторичка» – это уже готовое жилье и там нет себестоимости, которая подпирала бы стоимость недвижимости снизу, большинство вторичных квартир были получены бесплатно в результате приватизации или по наследству либо куплены достаточно давно по ценам значительно ниже, чем сейчас. Завышенные ожидания продавцов – физических лиц, попытки привязать стоимость квартиры к курсу доллара – это тоже задел для снижения цен.

    «На «вторичке» растет объем предложения, продажи идут не так хорошо, как хотелось бы. Думаю, в ближайшие несколько лет цены на вторичное жилье будут очень медленно сползать вниз, темпами 10-15% в год в рублях», – отметил руководитель IRN.RU

  • В ответ на: но % по депозитам уже падает и не покрывает инфляцию (либо только инфляцию и покрывает).
    А какая у нас инфляция? На сколько должны вырасти вложенные средства по вашему, чтобы покрывать инфляцию?

  • Почему Дискус? Из-за количества одновременно купленных объектов? Я из Дискуса чуть более года назад вышел и перекрестился, дискус не приносит уже тот доход (тем более на просторном). Есть же другие варианты строек, ИРУСя писала про них.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата.

  • У нас есть ещё один фактор , про который все забывают или умалчиват.
    1000-чи квартир на окраинах, свежепостроенные, инвестиционные, мамокапитальные, как только сдаются- становятся вторичкой.
    И это не одна и не две пустых квартир выбрасываются на рынок в последник год-два по полной.
    Они ещё не так обрушат рынок вторички, как это сейчас учитывается.
    И ещё сдаются квартиры без спроса , которые порушат и хороший сегмент вторички...

  • воспитывали меня здесь на форуме, когда-то новоявленную, в одну корзину все не класть.
    помня об этом, не рискнула бы кучу квартир в Д одновременно брать, не потому что Д плохой, а потому что правило золотое.
    но у вас все как-то быстро и ловко отлажено-вы не засиживаетесь в объектах, а раз есть такая возможность и умение, то и норм!
    я же для себя ищу дальнейшие пути, время до осени еще есть, присматриваюсь-приглядываюсь-присчитываюсь.

  • а почему не Дискус?
    студии всё равно будут уходить (если не жадничать), студия всяко лучше комнаты в коммуналке...
    в другие стройки уже давно наигрался (в итоге купил себе квартиру которую хотел), а здесь у Дискуса всё стабильнинько и просто, ни тебе налогов ни тебе заморочек с переоформлением и т.д.
    А ИРУСе просто скучно - экстрима не хватает (сколько народу "выиграло" на новостройках, а сколько "попало")

  • В ответ на: воспитывали меня здесь на форуме, когда-то новоявленную, в одну корзину все не класть.
    помня об этом, не рискнула бы кучу квартир в Д одновременно брать, не потому что Д плохой, а потому что правило золотое.
    но у вас (для домохозяек - НАЛИЧНЫЕ)., а раз есть такая возможность и умение, то и норм!
    я же для себя ищу дальнейшие пути, время до осени еще есть, присматриваюсь-приглядываюсь-присчитываюсь.
    у меня денег сейчас не столько, чтобы лезть в другой объект - пока рано выходить из Д
    хотел поиграть с парковками, но тут так чудненько Д+ выскочил - грех не воспользоваться...

  • В ответ на: я же для себя ищу дальнейшие пути, время до осени еще есть, присматриваюсь-приглядываюсь-присчитываюсь.
    Иногда в период "чрезвычайной неопределенности", что мы имеем сейчас, лучше пожертвовать прибылью и остаться в ликвидности.
    Никуда Ваши стройки не денутся, пройдет период турбулентности и снова............. в Дискус?
    "Ха-хо! Я тебя поцелую… потом… если захочешь…"

  • В ответ на: что мы имеем сейчас, лучше пожертвовать прибылью и остаться в ликвидности.
    +1, хоть кто-то понимает, о чем я тут говорю. :agree:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • А вот зачем на эту ликвидность так напирать? Чтобы все что нажито непосильным трудом за 2 часа в кэш обратить? Зачем? Еще одна параллельная кирпичам религия?
    Меня вполне устраивает низкая ликвидность + 5-10 разных источников дохода, превышающие расходы в 2 раза. Все они одновременно не пропадут + на какое-то время можно и ужаться.

    жизнь прекрасна!

  • По Вашим расчетам, по 10% в год, через 10 лет квартиры будут стоить ноль?

  • я вас услышала, в отличии от тех, кто сформулировать смысл не смог/не захотел.

    теперь на практике "остаться в ликвидности" - это означает не применяя никаких телодвижений, оказаться из новостроя во вторичке, в падающей вторичке..
    у того же Д есть рост, далее пик инвестиций, потом стопор-остановка на бывает длит время.
    так вот на пике нужно "выходить"-и даже "выскакивать прытко", а далее - под подушку :biggrin: , в падающий бакс, в депозиты?

  • Ноль стоить не будут, но пузырь сдуется... Надо всю статью прочитать про новую реальность.

  • В ответ на: А вот зачем на эту ликвидность так напирать?
    У меня задача, подхватить устраивающую меня вторичку, в прошлый кризис не получилось по ряду причин. Но я умею ждать. Так как действительно хорошие предложения долго не живут, нужна кучка кэша.

    У Вас другие цели. Детям-внукам-правнукам...
    Соответственно Вы и распоряжаетесь своими деньгами по-другому.

  • Что может знать про новую реальность товарищ, который утверждает, что большая часть вторички получена по наследству (это после 25-30 лет капитализма), так что их стоимость владельцу по барабану?
    Все эти аналитики пишут статьи за пиво, чтобы наполнить сайты и поднять рейтинги. К реальности все это отношения не имеет.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: что большая часть вторички получена по наследству (это после 25-30 лет капитализма), так что их стоимость владельцу по барабану?
    Да это чушь, понятное дело. Вторяк повалится быстрее строек по совершенно другим причинам, и ни из-за какой себестоимости, кого она когда волновала. Просто на вторяк НЕ будут давать гос.ипотеку, а на стройки какое-то время будут, таким образом подкармливая строителей.
    Поэтому на вторичке падение спроса будет существенно больше и раньше, вот и все.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Это уже ощущается.

  • В ответ на: У вас же спрашивался совет о более эффективном применении денег, а вы мне про ... (для домохозяек - НАЛИЧНЫЕ).
    Так и какие претензии к нему?! Он же дал совет...
    Топик превратился в мерянье писями. При этом каждый заявляет, что именно его пися - всем писям пися. Взрослые же люди - давайте в баню сходим, и всё выяснится.
    Вот прямо сейчас напишем, кто куда сколько вложил. Не обязательно называть конкретные банки, застройщиков или акции, валюту. А просто, например:
    вчера положил 100 т.р. в банк Х, сегодня купил акций Д на 50 т.р. или купил 1000 баксов по столько-то. Кто желает, тот может полностью карты раскрыть. Но главное, чтобы от трёпа к фактам перешли. Кто желает вписаться в эстафету?!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: