Погода: 20 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...17небольшая облачность, без осадков
  • Добрый день! Хочу продать домик, дала объявление, звонят из АН. И часто говорят, что услуги по продаже у них платные, причем речь идет не об экзклюзиве. Всегда считала, что деньги берут с покупателя, поэтому хочу уточнить у спецов - сейчас это стандартная практика или как?

  • это стало обычной практикой.

  • А если одновременно покупать квартиру, причем у другого агентства, платить обоим? И как определяется рзмер платежа - в процентах или в сумме?

  • Так как я собираюсь и продавать и покупать, то я задвала этот вопрос. Мне звонившие говорили, что как покупателю мне сделают скидку (вместо 6%, возьмут 4%). Если разные агенства, то платишь всем. А суммы за продажу очень рознились от 2% от стоимости продаваемого жилья до 50 т.р.

  • Это бред просто какой-то,хотим купить квартиру,АН Центральное и Жилфонд не хотят сводить покупателя и продавца,ссылаясь на разные причины,типа некогда людям и тп.,а по сути выесняется что рубят бабло и с покупателя и с продавца,т.е с продажи в 1600 т.руб,они хотят срубить с продавца 50 т.руб,и + с покупателя 4% т.е 64 т.руб,ИТОГО:114 тыс.руб.
    ПОКУПАЕТЕ или ПРОДАЁТЕ- ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЙТЕ НА ПОКАЗАХ,не верьте басням риэлторов,они ещё и ценик без вас другой говорят.
    Зажрались. :help.gif:

  • Практика это не обычная.
    Ввели 2-4 агенства и пытаются это протолкнуть.
    Выжимание денег из продавцов и покупателей одновременно
    считается "выдаиванием" денег и неспособностью агенства
    недвижимости к прибыльной работе.

    4% с 4 000 000 руб это 160 000.
    ...про 6% вообще молчу (офис на пл.Ленина с вертолётом).
    можно содержать офис в 100-200 метров
    в центре с полным наполнением (оргтехника, риэлтеры,
    юристы, уборщицы, секретарши, любовница директора).
    зачем ещё понадобились 2-3% с продавца?
    сверхприбыль?
    жадность?
    хапок и скок (по-русски)? :спок:
    ---------------------------------------------------
    жадность чувство не обуянное (с)

  • Сумма, действительно не хилая получается. Например, хотим поменять двушку на двушку, но получше с доплатой тыс 500. Получается, что на улучшение жилищных условий уйдет 500 и на услуги агентства (6%) почти 200.

  • В ответ на: А если одновременно покупать квартиру, причем у другого агентства, платить обоим?
    Все зависит от того, какой у Вас договор с АН. Т.е., тот кто Вас продает, тот Вам и покупает... Или Вы самостоятельно ищите себе вариант.
    В ответ на: И как определяется рзмер платежа - в процентах или в сумме?
    По-разному. И так, и так. Желательно, данные нюансы выяснить конкретно у Вашего риэлтора/АН.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Я только еще почву прощупываю. :хехе:Вот и хотела бы узнать, что и почем на рынке риэлтерских услуг.

  • Это хорошо, что заранее уточняете.:улыб:
    Единого стандарта нет. Раньше действовала система: 4-6% от стоимости покупаемого жилья.
    Потом (года 2 назад), начала вводится система: за каждое действие(продажа или покупка), берется определенный % или сумма. Сейчас в каждом АН существует своя система. Как основная канва. Но т.к., обмены вещь достаточно "интересная", то при пересечении как систем, так и АН/риэлторов, в каждом отдельном случае возникает своя подсистема.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А если одновременно покупать квартиру, причем у другого агентства, платить обоим?
    Прежде всего, вам предложат заключить договор, в котором, помимо всего прочего, будет оговорена цена услуги. А дальше только вы вправе решать, заключать договор или нет.

  • В ответ на: Это бред просто какой-то,хотим купить квартиру,АН Центральное и Жилфонд не хотят сводить покупателя и продавца,ссылаясь на разные причины,типа некогда людям и тп.,а по сути выесняется что рубят бабло и с покупателя и с продавца,т.е с продажи в 1600 т.руб,они хотят срубить с продавца 50 т.руб,и + с покупателя 4% т.е 64 т.руб,ИТОГО:114 тыс.руб.
    С Жульфондом можно и нужно торговаться. На 1 процент вниз они мне опустили цену услуг.

  • Продавали квартиру, в услугах агенства вообще не нуждались, и должны платить им деньги-до свидания агенству!!! :спок:

  • Сегодня вообще можно обойтись без агентств недвижимости и без их услуг с ничем необоснованными ценниками.
    Я продал свою квартиру (сейчас на оформлении) - за всё платит покупатель, при чем платит не агентству, а юридической компании - всего-то 15 тыр.
    Я сам (без агентств) нашел себе другую квартиру (тоже на оформлении уже), и так же оформляем через юркомпанию, за те же символические 15 тыр.
    Мы не рокфеллеры, чтобы платить непонятно за что такие огромные суммы. Зарплаты у нас не по 150 тыр....

  • В ответ на: Это бред просто какой-то,хотим купить квартиру,АН Центральное и Жилфонд не хотят сводить покупателя и продавца,ссылаясь на разные причины,типа некогда людям и тп.,а по сути выесняется что рубят бабло и с покупателя и с продавца,т.е с продажи в 1600 т.руб,они хотят срубить с продавца 50 т.руб,и + с покупателя 4% т.е 64 т.руб,ИТОГО:114 тыс.руб.
    ПОКУПАЕТЕ или ПРОДАЁТЕ- ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЙТЕ НА ПОКАЗАХ,не верьте басням риэлторов,они ещё и ценик без вас другой говорят.
    Зажрались. :help.gif:
    Когда я только еще начал заниматься своим жилищным вопросом (полтора месяца назад) - риэлтеры очень быстро "ломались" до 2%...:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: А если одновременно покупать квартиру, причем у другого агентства, платить обоим?
    Прежде всего, вам предложат заключить договор, в котором, помимо всего прочего, будет оговорена цена услуги. А дальше только вы вправе решать, заключать договор или нет.
    По так называемому эксклюзивному договору агентство никаких обязательств не несет. Только рекламирует.
    С другой стороны, у продавца квартиры появляется множество ограничений в своих действиях.

  • В ответ на: По так называемому эксклюзивному договору агентство никаких обязательств не несет. Только рекламирует.
    С другой стороны, у продавца квартиры появляется множество ограничений в своих действиях.
    Если стороны решили заключить договор, то значит у каждой стороны есть свой интерес и не нам с вами решать на каких условиях они решили его заключить.

  • В ответ на: Когда я только еще начал заниматься своим жилищным вопросом (полтора месяца назад) - риэлтеры очень быстро "ломались" до 2%...:улыб:
    Все? Вы такой "грозный"?:улыб:Или, возможно, интерес в Вас был в другом...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Если стороны решили заключить договор, то значит у каждой стороны есть свой интерес и не нам с вами решать на каких условиях они решили его заключить.
    А вы почитайте этот договор.
    У клиента по договору забирают оригиналы документов на квартиру. Если клиент находит покупателя (продавца) мимо этого агентства - штраф.
    В Жилфонде я сразу сказал, что оригиналы никому не отдам. Сходу согласились работать по копиям. Попросил почитать текст договора, прочитав, задал вопросы. И они не смогли мне внятно рассказать про свою ответственность по договору. Продавать берутся, но никаких гарантий по продаже не дают.
    Я выставил свою квартиру на продажу с ценником 2550 тыр. Практически все риэлтеры (особенно из САСНа) хором кричали, что красная цена этой квартиры максимум 2300.
    Плевал я на эксклюзивы, и взялся за продажу квартиры самостоятельно.
    Через полтора месяца квартира продана за 2600 тыр.
    А кто-то уверял, что летом рынок недвижимости стоит колом, и что цена задрана сверх нормального.

    Не надо бояться самостоятельности. Всё можно решить самому. Тем более, что те документы, которые нужны оформления сделки, никто кроме собственника сам не соберет (БТИ, ЖЭУ и пр.). Ни один риэлтер этого делать не будет.

  • В ответ на:
    В ответ на: Когда я только еще начал заниматься своим жилищным вопросом (полтора месяца назад) - риэлтеры очень быстро "ломались" до 2%...:улыб:
    Все? Вы такой "грозный"?:улыб:Или, возможно, интерес в Вас был в другом...
    Я? Я не грозный, я обычный.
    Я собирался покупать квартиру (продав свою) за 4 млн. р. И отдавать риэлтёру 4% от 4 млн плюс 50 тыр с продажи своей - непозволительная роскошь.

    И еще. Многие риэлтеры (в том числе и из Жилфонда) предлагали мне провести все телодвижения и манипуляции по сделке купли-продаже мимо агентства, т.е. как частный "черный риэлтер", всего за 50 тыр, независимо от стоимости приобретаемой/продаваемой недвижимости.

  • Мне кажется что эксклюзивы заключают мало образованные люди,пожилые и т.п,которым "трут по ушам"а они и рады.ЛЮДИ НЕ ВЕРЬТЕ ЭТИМ АН :Центральное,Жилфонд и т.п,которые хотят взять деньги и с продавца и покупателя,подайте сами объявление-и покупатель сам найдёт вас,а оформить(если вы боитесь что вас обманут) можно и через тоже агенство максимум за 5 т.руб.
    Пусть мне риэлторы ответят за что они берут такие суммы?За показ(стоит макс.500 руб,и т.п)вообщем ПОПА полная на нашем рынке недвижимости. :death:

  • В ответ на: Не надо бояться самостоятельности. Всё можно решить самому.
    Абсолютно верно! :улыб:Если Вы самостоятельно решаете "погрузиться" в обмен недвижимости..., почему нет? Тут каждому свое: кто-то сам себя лечит/учит/машину ремонтирует... Кто-то нет... :смущ:
    В ответ на: Тем более, что те документы, которые нужны оформления сделки, никто кроме собственника сам не соберет (БТИ, ЖЭУ и пр.). Ни один риэлтер этого делать не будет.
    Если надо, (клиенту и/или риэлтору), - будет. Естественно, для этого нужно оформить доверенность на сбор документов.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (13.07.10 13:58)

  • В ответ на: Многие риэлтеры (в том числе и из Жилфонда) предлагали мне провести все телодвижения и манипуляции по сделке купли-продаже мимо агентства, т.е. как частный "черный риэлтер", всего за 50 тыр, независимо от стоимости приобретаемой/продаваемой недвижимости.
    1). Почему, если частный риэлтор, то обязательно "черный"? :улыб:2). Может Вы неправильно их поняли? Это к тому, что, несмотря на кажущуюся "легкость" проведения обмена недвижимости, многие риэлторы вряд ли представляют себе внятно весь процесс прохождения сделки(ок).
    3). Мимо АН, мимо кассы, мимо семьи, мимо проходной, мимо границы... Все мимо... :шок:
    Что ж, если человек не уважает: свое слово, своих коллег/начальство...
    То зачем ему тогда "уважать" клиента?

    P.S. А может с Вашей стороны была провокация на "левые" действия? Ну..., типа подешевле...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Пусть мне риэлторы ответят за что они берут такие суммы
    Информация стоит денег, за это и берут. Можете найти нужную информацию самостоятельно, дерзайте :злорадство:

    В ответ на: можно и через тоже агенство максимум за 5 т.руб.
    За эти деньги Вам только очередь в юстиции займут :спок:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Очередь в Юстицию стоит 500 руб,это похоже у всех риэлторов и др. людей связанных с этим бизнесом мания величия умножать всё на 10,повторяю работа агенства вся от и до макс. стоит 15-25 т.р в зависимости от сложности сделки.А про цены на ваши услуги(составление договора,сопровождение сделки,экспертиза и т.п )вы другим "сказки" читайте. :ха-ха!:Очередь в Юстицию стоит 500 руб,это похоже у всех риэлторов и др. людей связанных с этим бизнесом мания величия умножать всё на 10,повторяю работа агенства вся от и до макс. стоит 15-25 т.р в зависимости от сложности сделки.А про цены на ваши услуги(составление договора,сопровождение сделки,экспертиза и т.п )вы другим "сказки" читайте.

  • В ответ на: А вы почитайте этот договор.
    Зачем? Пусть читают те, кто его подписывает.
    а мне вот ваша позиция не понятна, ну не устроил вас договор или стороны не пришли к соглашению, зачем же истерику устраивать. вы же на рынке, если цена вас не устроила или продавец не стал торговаться не устраиваете манифестацию с тыканьем пальцем в продавца-он цены ломит!? а тем паче не будете ему кричать в лицо что на даче у вас картошка и крупнее и дешевле, нет спокойно перейдете к другому прилавку. с чего ж здесь вы решили что можете в чём то обвинять или критиковать людей, которые вам ничего не должны и не обязаны?

  • Троль? :спок:
    По всем признакам, похоже он. :ха-ха!:
    Послушаемс :nom:

  • В ответ на: Очередь в Юстицию стоит 500 руб,это похоже у всех риэлторов и др. людей связанных с этим бизнесом мания величия умножать всё на 10,...
    Это раз!
    В ответ на: Очередь в Юстицию стоит 500 руб,это похоже у всех риэлторов и др. людей связанных с этим бизнесом мания величия умножать всё на 10,...
    Это два!
    Насколько понимаю, в Вашем деле все умножается на 2...? :безум:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Очередь в Юстицию стоит 500 руб
    Вы наверное этим и занимаеитесь :злорадство:

    А почему не продублировать Вашу фразу 33 раза? Так было бы убедительнее :ха-ха!:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на:
    В ответ на: Очередь в Юстицию стоит 500 руб,это похоже у всех риэлторов и др. людей связанных с этим бизнесом мания величия умножать всё на 10,...
    Это раз!
    В ответ на: Очередь в Юстицию стоит 500 руб,это похоже у всех риэлторов и др. людей связанных с этим бизнесом мания величия умножать всё на 10,...
    Это два!
    Насколько понимаю, в Вашем деле все умножается на 2...? :безум:
    Если бы вы малость понимали в числах то знали что число 7 самое главное во вселенной,но тема не та,вы тут много красиво пишите и не как не поймётё ,что из-за таких" конских " процентов на ваши услуги цена квартиры увеличевается на 8-9%,было бы ещё за что НЕЗАЧТО-ЖЕ.

  • В ответ на: ...цена квартиры увеличевается на 8-9%,...
    И что? Например, линия метро увеличивает цену квартиры до 25%. Хороший ремонт - на 5-10%. Удачный этаж - на 10%. И т.д. и т.п.
    Кстати, цена квартиры со своим риэлтором для покупателя чаще всего меньше, чем без риэлтора.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (13.07.10 15:12)

  • В ответ на: Абсолютно верно! :улыб:Если Вы самостоятельно решаете "погрузиться" в обмен недвижимости..., почему нет? Тут каждому свое: кто-то сам себя лечит/учит/машину ремонтирует... Кто-то нет... :смущ:
    За те 4% (160 тыр, между прочим) можно и оторвать задницу от дивана и самому пробежаться, а не выписывать малознакомому человеку доверенности
    еще и за дополнительные деньги...

    Исправлено пользователем house (13.07.10 15:49)

  • В ответ на: < п.9 оверквотинг > Предупреждение!
    А может с Вашей стороны была провокация на "левые" действия? Ну..., типа подешевле...
    Я вроде бы четко сказал, что риэлтор не частный, а работающий в агентстве, имеющий там рабочее место, но тем не менне предлагающий "подпольные" варианты сделки

    Исправлено пользователем serega (14.07.10 10:48)

  • В ответ на: < п.9 оверквотинг > Второе предупреждение!
    а мне вот ваша позиция не понятна, ну не устроил вас договор или стороны не пришли к соглашению, зачем же истерику устраивать.
    Истерик нет. Есть желание донести до других потенциальных клиентов (покупателей/продавцов недвижимости), что можно оформить сделку за гораздо меньшие деньги.

    Исправлено пользователем serega (14.07.10 10:52)

  • В ответ на: < п.9 оверквотинг > Третье предупреждение! цена квартиры со своим риэлтором для покупателя чаще всего меньше, чем без риэлтора.
    ну да, ну да, теперь про улучшайзинг заговорили...:улыб:чего же тогда риэлторы еще не видя квартиру уже заочно сообщали мне о завышенной цене? ипредлагали сразу же (не глядя) сбросить 15%?

    Исправлено пользователем serega (14.07.10 10:54)

  • Насколько понимаю,
    В ответ на: Многие риэлтеры (в том числе и из Жилфонда) предлагали мне провести все телодвижения и манипуляции по сделке купли-продаже мимо агентства, т.е. как частный "черный риэлтер", всего за 50 тыр, независимо от стоимости приобретаемой/продаваемой недвижимости.
    здесь приравнивается смыслы слов "мимо АН" и (т.е. как) "частный "черный риэлтор"? Это я к тому, м.б. они хотели выступить как "частные риэлторы", т.е. работающие на себя. Или все-таки как "черные риэлторы", т.е. продать Вам/Вас незаконными методами/способами?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: За те 4% (160 тыр, между прочим) можно и оторвать задницу от дивана и самому пробежаться, а не выписывать малознакомому человеку доверенности
    еще и за дополнительные деньги...
    1). Можно и так... Особенно, если в Вашем случае надо было только пробежаться...
    2). Почему малознакомому? Вашему риэлтору. Хотя да, чаще всего этим занимается не риэлтор, а специалист др.отдела. И его-то Вы точно вряд ли знаете/узнаете. А смысл? Договор на подготовку документов подписывается с АН.
    3). Вы хотите, чтобы Вашу доверенность оплачивал другой человек? :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: < п.9 оверквотинг > Четвёртое предупреждение!
    2. В договоре купли-продажи Агентство не упоминается никаким боком. А подготовить пакет документов не составит особого труда и самостоятельно. Перечень имеется на доске информации в УЮ.
    3. Если уж АН берет за услуги такие деньги - могли бы уж заодно и избавить клиента от таких "копеечных" трат.
    За ксерокопии же не берете плату?:улыб::)

    Исправлено пользователем serega (14.07.10 10:55)

  • В ответ на: 2. В договоре купли-продажи Агентство не упоминается никаким боком. А подготовить пакет документов не составит особого труда и самостоятельно. Перечень имеется на доске информации в УЮ.
    Я в курсе.:улыб:
    А в расчетах не участвует "юстиция". А при показе часто смотрит не тот, кто принимает решение(дает деньги). А... И т.д. и т.п.
    Если человек может/хочет самостоятельно..., кто против-то?
    В ответ на: 3. Если уж АН берет за услуги такие деньги - могли бы уж заодно и избавить клиента от таких "копеечных" трат.
    Для Вас 400-800 руб. - копейки?
    В ответ на: За ксерокопии же не берете плату?:улыб::)
    Это утверждение или вопрос? Или пожелание...:смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • 1. По сравнению со 160 000 руб - это копейки.
    2. И не вопрос, и не пожелание, а просто мысли вслух.

    Каждый мыслит как может. Может у кого из потенциальных покупателей/продавцов и изменится точка зрения на услуги риэлтеров.

  • Расчеты за оформленную сделку с удовольствием возьмет на себя любой банк, предоставив для этого банковскую ячейку. Обычная стандартная услуга практически любого банка.

  • В ответ на: 1. По сравнению со 160 000 руб - это копейки.
    Раз копейка, два копейка... Так и "набегут" целых 160 000 рублей! :улыб:
    Может дело в другом: разные действия с различными целями/способами/временными рамками имеют свою ценность. В том числе денежную.
    В ответ на: Каждый мыслит как может. Может у кого из потенциальных покупателей/продавцов и изменится точка зрения на услуги риэлтеров.
    Вы правы. Рынок недвижимости меняется. Естественно, меняются и клиенты. Кстати, риэлторы тоже. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Есть желание донести до других потенциальных клиентов (покупателей/продавцов недвижимости), что можно оформить сделку за гораздо меньшие деньги.
    Вы оформляете сделки за меньшие деньги? Или вы просто советуете делать людям всё самостоятельно? Это знаете ли две большие разницы. Одно дело-вы стоите около автомастерской и говорите-я делаю всё в 10 раз дешевле чем они, другое, в том же месте, говорите-делайте все сами, у них дорого. Чуствуете разницу? Толку от ваших советов-ноль.

  • house можно поздравить с тем, что не стал выбрасывать деньги на ветер. Изучил ситуацию, и, немаловажно, что верит в свои силы и знания.
    Несколько лет назад я имела опыт взаимодействия с несколькими риэлтерами из разных агентств- впечатление "хуже некуда". Во-первых, обман практически на каждом шагу. Продаваемую квартиру рекламируют в справочнике по одной цене, продавцу говорят цену вторую, покупателю - третью. Рассказывают покупателю, как все замечательно с квартирой -один собственник , квартира в собственности уже больше 3 лет, никаких налогов у продавца не будет, все официально. И уже при подписании предварительного договора выясняется, что собственников - четверо, квартира приватизирована только год назад, продавец должен заплатить НДФЛ -поэтому давайте покажем в договоре цену сделки - один миллион (при реальной цене квартиры почти 4 миллиона). Надо ли говорить, что сделка не состоялась, причем ошарашены были обе стороны - и продавец и покупатель.
    Во-вторых, многие риэлтеры не имеют не только специального или юридического образования, а вообще пришли в этот бизнес откуда смогли. Поэтому никакой уверенности, что тщательно проверят документы и не допустят никаких ошибок при оформлении- нет.
    Действительно грамотному специалисту не жаль заплатить и 6 процентов, но где же такого найти?

  • В приличных агентствах документы юристы проверяют.

  • зачем вы ваше мнение мне адресуете?

  • "...Каждый зарабатывает, как может. Ничего плохого в этом не вижу. Но если вы жаба - это право, ваша проблема....А за излишнюю агрессию можно и по улыбе съездить. .." собственно цитата

  • В ответ на: Истерик и нет. Есть желание донести до других потенциальных клиентов (покупателей/продавцов недвижимости), что можно оформить сделку за гораздо меньшие деньги.
    house, все нормально!
    АН, для реализации своих интересов, придумывают различные способы отъема денег у участников РН. В последние годы новой "фишкой" стало продвижение идеи оплаты услуг АН за совершения действия как купли, так и продажи недвижимости.
    Для реализации заявленной цели ряд АН объединились и работают по общей технологии.
    Другие АН (возможно, более порядочные) эту технологию не применяют, работая по ранее сложившимся правилам. Это пока сдерживает продвижение указанной идеи.
    Однако и нам, участникам РН, нужно противостоять этому натиску и пытаться уходить от навязываемых "прогрессивных" технологий. А заодно освещать удачные пути этих "уходов".
    Что Вы и сделали.
    В своем дневнике "Хороших дел" можете поставить очередную галочку.
    Атака агрессора Вами удачно отбита.:хехе:

  • В ответ на: В последние годы новой "фишкой" стало продвижение идеи оплаты услуг АН за совершения действия как купли, так и продажи недвижимости.
    Поскольку вы зарегистрированны только год назад, я вам расскажу, а более старые участники форума подтвердят что несколько лет назад именно НЕ риелтеры-участники форума, возмущались что продавец не оплачивает комиссию, услуга вроде как оказывается и ему тоже, а платит только покупатель и вроде как справедливо будет если расходы они будут нести солидарно, ну как на западе. Теперь эти идеи воплотились и опять недовольные. вы бы граждане определились бы.
    "Они сами не знают что хочут"

  • В ответ на: < п.9 оверквотинг > Предупреждение!
    "Они сами не знают что хочут"
    ОНИ (МЫ) хотим делить те старые 4-5% на двоих (покупатель+продавец),а не каждый оплачивать 4-5%,а сейчас получается платит покупатель в 2 раза больше за услуги.

    Исправлено пользователем serega (14.07.10 10:57)

  • < п.9 Оверквотинг >

    Собственно у кого больше риска быть обманутым: у продавца или покупателя?
    ИМХО: риск продавца ( не получить деньги) минимален.
    Риск покупателя получить за свои деньги геморрой впоследствии в разы больше. Вот пусть покупатели свои риски и оплачивают, если согласны с озвученными суммами или сами как-то крутятся.
    А продавцу самому выставить квартиру-раз плюнуть. 5 минут в интернете посидеть и готово дело. За что платить? Квартира в итоге сама во всевозможные базы попадет ибо риэлтеры которые будут вам звонить сами себе в базу её занесут.
    Да ещё и звонить потом будут года полтора после продажи. :зло:

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем serega (14.07.10 11:45)

  • вот , инвертор, вам уже и оппонент и сочуствующий нашелся, и все не риелтеры. вы бы между собою, гражданами выработали бы единую политику, а то как то не единым фронтом выступаете:миг:

  • Если бы агенства действительно делили эти проценты поровну между породавцом и покупателем. Но по собственному опыту вижу что чаще выставляют фиксированный ценник, либо минимальный ценник. И те кто продает недорогую недвижимость остаются в проигрыше. У меня получается что я со своей недвижимости плачу 7% от стоимости. При этом с покупателя норовят взять 3-4%. Это перебор. Если уж решили "типа" восстановить справедливость в отношении покупателя, то разделите расходы пропорциально и играйте честно :зло: А так это выглядит не как забота о покупателе, а как очередное средство выбивание денежки и вызывает негативную реакцию.

  • На автомобильном рынке (как аналогия) - за офромление купли-продажи транспортного средства платит покупатель.
    Обязательство продавца - снять машину с регистрационного учета.

    И при чем тут дата регистрации на форуме?

    Исправлено пользователем house (14.07.10 12:38)

  • В ответ на: Вы оформляете сделки за меньшие деньги? Или вы просто советуете делать людям всё самостоятельно?
    Я оформляю сделку за меньшие деньги. Сравните 160 тысяч рублей и 15 тысяч рублей. Разница весьма ощутимая. И зарабатываются деньги очень не легко, годами.

    Исправлено пользователем serega (14.07.10 12:54)

  • И обманывают риэлторы, ой как обманывают. И цена - это еще не самый критичный из обманов.
    На словах - все окна во двор, на деле - все на проспект.
    На словах - все документы готовы, на деле, есть только паспорт БТИ.
    На словах - чудесный ремонт и узаконенная перепланировка, на деле - планировка выполнена, но она в таком виде не узаконивается в принципе, а ремонт такой, что кричать хочется. В понятии агентов, если на потолке наклеены пенопластовые плиточки и на полу ламинат - то уже супер-пупер-евроремонт.
    Они не отличают ПГ-шки с ж/б перекрытиями от деревяшек. Договариваемся на просмотр кватиры (изначальное условие - кроме крайних этажей), так нет же нам пытаются втемяшить то первый этаж, то последний.
    От таких риэлтёров бежать хочется и подальше.
    И что печально - таких "спецыалистов" - большинство.
    Вменяемых - увы и ах, мало.

  • В ответ на: вот , инвертор, вам уже и оппонент и сочуствующий нашелся, и все не риелтеры. вы бы между собою, гражданами выработали бы единую политику, а то как то не единым фронтом выступаете:миг:
    Единым фронтом выступать-нафиг надо? Если у продавца мало мозгов или много денег-то это его проблемы, пусть платит, мне с таким единым фронтом выступать не с руки. Покупатель более уязвим для кровососов, вот с него и тянут от 2 до 8 процентов в зависимости от наглости. И будут тянуть, пока покупатели платят.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (14.07.10 13:16)

  • В ответ на: Я оформляю сделку за меньшие деньги.
    В эту стоимость входит предоставление вариантов квартир? Если входит, получаете ли вы деньги в случае если вариант не найден? Если вы не занимаетесь предоставлением квартиры, то не дорого ли 15 000? Кстати, а что входит в эти 15 000?

  • В ответ на: И обманывают риэлторы, ой как обманывают. И цена - это еще не самый критичный из обманов.
    На словах - все окна во двор
    Предлагаю подобные удтверждения начинать со слов: "Я оплатил услуги риелтера в полном объеме, а в результате ...". Так знаете ли, продуктивнее будет.

  • В ответ на: Предлагаю подобные удтверждения начинать со слов: "Я оплатил услуги риелтера в полном объеме, а в результате ...". Так знаете ли, продуктивнее будет.
    А что у нас уже за просмотр деньги берут? :eek:

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: А что у нас уже за просмотр деньги берут? :eek:
    Попробую разжевать. Вы три часа провели в автомагазине, где продавец по вашей просьбе подбирал деталь по принесенному вами образцу, спустя три часа вы поняли что в этом магазине искомого не найти. После этого вы зашли на автофорум и завели топик: В автомагазине работают одни ..удаки только время зря потратил, я в интернете эту деталь за 5 минут нашел. Разве вы так поступите? Конечно же нет. Вы напишите. какие молодцы, три часа со мной провозились и хоть ничего не нашли, респект им и уважуха. И это нормальная реакция на действия продавца. Он хотел продать, не получилось. Все мирно разошлись.
    Так почему же, если риелтер показал хотя бы 5 квартир и не одна не подошла покупателю и сответственно ему никто не заплатит, его за это осуждают? и ведь считают что имеют право на это. Поэтому я и говорю-заплатите, а если не заплатили, разве есть моральное право в чем то его обвинять?

  • В ответ на: Так почему же, если риелтер показал хотя бы 5 квартир и не одна не подошла покупателю и сответственно ему никто не заплатит, его за это осуждают? и ведь считают что имеют право на это. Поэтому я и говорю-заплатите, а если не заплатили, разве есть моральное право в чем то его обвинять?
    То есть если риэлтер наврал с три короба и это вылезло при осмотре, то респект ему и уважуха??

    Если уж развивать вашу аналогию, то вы позвонили в магазин, там вас долго пытали, какая машина, год выпуска, ВИН, в итоге сказали, да деталь есть , приезжайте. Вы приехали, а деталь совсем другая или цена выше, чем по телефону. И как это назвать?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (14.07.10 14:18)

  • В ответ на: Предлагаю подобные удтверждения начинать со слов: "Я оплатил услуги риелтера в полном объеме, а в результате ...". Так знаете ли, продуктивнее будет.
    Ой, так я сначала должен оплатить услуги риэлтора, а потом сидеть и смотреть как он меня обманывает? Ведь так продуктивнее будет, не так ли?
    А если уж я еще ничего не оплачивал (те же просмотры), то меня и обмануть можно? Я правильно понял Вашу мысль?

  • В ответ на: Если уж развивать вашу аналогию,
    А вы приехали, а их 30 штук и они все разных производителей и материалов и все вашей машине подходят и цена всякая, а вы посмотрели и сказали-а ничё не подходит и ушли, дверью хлопнули, штукатурка обвалилась, а на вас так "долго пытали". И как это назвать?

  • В ответ на: Ой, так я сначала должен оплатить услуги риэлтора, а потом сидеть и смотреть как он меня обманывает?
    А ну ка назовите мне с лёту с пяток услуг, где сначала услуга предоставляется, а потом оплачивается и ежели вам результат не понравился, вы можете просто встать и уйти и вам даже вслед не попросят копеечку заплатить?
    Поддерживающие house, помогайте ему.:миг:

  • В ответ на: А вы приехали, а их 30 штук и они все разных производителей и материалов и все вашей машине подходят и цена всякая, а вы посмотрели и сказали-а ничё не подходит и ушли, дверью хлопнули, штукатурка обвалилась, а на вас так "долго пытали". И как это назвать?
    Не передергивайте. Речь идет не о случае, когда «глаза разбегаются». А когда по телефону говорят одно, а на самом деле другое. То есть либо цель просто заманить покупателя, «а там уже обработаем» или по причине того, что риэлтер элементарно не в курсе и ему всё пох.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: То есть если риэлтер наврал с три короба и это вылезло при осмотре, то респект ему и уважуха??
    Если наврал, имея прямой на это умысел,(а также сознавая последствия), - нет. Но! Если Ваше предложение написать так же, заменив "риэлтор" на "клиент"... То тогда, сразу начинаются разговоры, что "клиент не так объяснил"... Хотя нет, чаще, что "риэлтор неправильно понял клиента". И потому, что присматривая/осматривая квартиру(ы) в течении 1-го часа(дня, месяца, года), клиент не имел намерения/возможности купить(обменять) недвижимость... Так это так мелочи.
    В ответ на: ... то вы позвонили в магазин, там вас долго пытали, какая машина, год выпуска, ВИН, в итоге сказали, да деталь есть , приезжайте. Вы приехали, а деталь совсем другая или цена выше, чем по телефону. И как это назвать?
    Человеческий фактор. И чаще всего не риэлтора(хотя бывает), а клиента. Продавца и/или покупателя.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Речь идет не о случае, когда «глаза разбегаются».
    Именно об этом и идет речь, человек смотрит десятки вариантов в одной ценовой категории. Допустим 1 500 тыс. рублей в районе метро маркса. Да там одни хрущи, все квартиры одинаковы, что выбирать казалось бы? А ведь выбирают, ходят смотрят и ведь одному понравиться и купит, а другим не подошла. так кто кого обманул? на вкус и цвет все фломастеры разные, а вы пытаетесь обвинить риелтера что он ваши фибры души не прочувствовал выбирая для вас "хруща"

  • В ответ на: Если Ваше предложение написать так же, заменив "риэлтор" на "клиент"... То тогда, сразу начинаются разговоры, что "клиент не так объяснил"...
    Чего уж там объяснять? Если на прямо заданные вопросы о том куда окна , во двор или на улицу нагло врут, что все окна во двор, а на самом деле только одно из четырёх??
    Если на вопрос о ремонте говорят, что в квартире хороший ремонт, а на самом деле оказывается, что там потёртый ещё советский линолеум "в цветочек" лежит и вся сантехника на ладан дышит и в ванной плитка "мечта брежнева".

    В ответ на: а вы пытаетесь обвинить риелтера что он ваши фибры души не прочувствовал выбирая для вас "хруща"
    При чем тут фибры? Врать просто не надо. Скажи "не знаю куда окна и ремонта сам в глаза не видел". Это будет честно. А разводить турусы на колесах в надежде, что клиент клюнет-нафиг,нафиг.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (14.07.10 14:52)

  • В ответ на: Если на прямо заданные вопросы о том куда окна , во двор или на улицу нагло врут, что все окна во двор, а на самом деле только одно из четырёх??
    Ежели это единственное в чём обвиняют риелтеров, то обслуживание в ан, одно из лучших в сфере услуг. я вам про турагентства, сто, только заикнитесь, столько расскажу....

  • В ответ на: Ежели это единственное в чём обвиняют риелтеров, то обслуживание в ан, одно из лучших в сфере услуг.
    Видали и получше :спок:
    А единственное в чем..-это собственно читается как "в непрофессионализме"

    В ответ на: я вам про турагентства, сто, только заикнитесь, столько расскажу..
    Ага. В соответствующих ветках, милости просим. :спок:
    А то получается как в анекдоте: "А у вас в америке негров линчуют".

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем serega (15.07.10 09:50)

  • В ответ на: Это будет честно. А разводить турусы на колесах в надежде, что клиент клюнет-нафиг,нафиг.
    Вот если сейчас я начну писать вам что подберу вам вкладыш внутренний диаметр 38 наружний от 40 до 41, за 1 000 рублей. мы будем переписываться, может даже встретимся где я покажу что нашёл, но оно вам не подойдет. в конечном итоге вы найдете его самостоятельно, а я не получу от вас денег, хотя искренне хотел и вам помочь и заработать. после всего вы будете считать что я лгун и вас разводил? если да, то в чем развод?

  • В ответ на: если да, то в чем развод?
    Вы опять передергиваете. Нравится/не нравится вообще оставим за скобками. Если ваш вкладыш при замерах окажется на самом деле 39 на 45 то вы будете безусловно лгун и нехороший человек. :зло:

    А у вас есть вкладыши 38/40?? :смущ:

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем serega (15.07.10 10:02)

  • В ответ на: Если ваш вкладыш при замерах окажется на самом деле 39 на 45 то вы будете безусловно лгун и нехороший человек. :зло:
    искренне не понимаю. если бы я вам продал эту вещь, а она оказалась не той, за которую выдавал, то негодование понятно, но...не понимаю.

    Да уж боюсь говорит, есть или нет, лучше скажу-нет :tease:

  • В ответ на: Чего уж там объяснять? Если на прямо заданные вопросы о том куда окна , во двор или на улицу нагло врут, что все окна во двор, а на самом деле только одно из четырёх??
    Правильно. На прямо заданный вопрос продавцу о направлении, куда выходят окна, можно получить ответы:
    1). На юг. Это скорее всего как раз на проезжую часть.
    2). Во двор. А окажется в этом дворе такой автомобильный трафик, что другая проезжая часть "отдыхает".
    3). Различные вариации об этом.
    Мало того, даже если риэлтор сам все это видел, то тот же п.2 можно интерпретировать для каждого потенциального покупателя по разному. Вроде и во двор..., вроде и на улицу. Имея в виду проезжую часть двора. Тот же двор Вокзальной магистрали 5, например.
    А про ремонт... Можно, конечно, по стоимости материалов классифицировать. Или по годам работы. Или... Зачем? :а\?: Если покупатели в 50% покупают совсем не то, что озвучивали в первоначальных требованиях. Дажи с учетом наличия "чистых" денег и неограниченных сроков выбора.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • < нарушение п.9 правил. Оверквотинг >
    Вот оно: "Слово истинного риэлтера". Искуство врать, говоря правду. :ха-ха!:

    В ответ на: Если покупатели в 50% покупают совсем не то, что озвучивали в первоначальных требованиях. Дажи с учетом наличия "чистых" денег и неограниченных сроков выбора.
    Вам виднее. Я всегда покупал именно то, что хочу. Может просто потому, что чётко представляю свои желания и умею их формулировать. Правда риэлтеры оба раза были не при чём. :tease:

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем serega (15.07.10 10:04)

  • В ответ на: искренне не понимаю. если бы я вам продал эту вещь, а она оказалась не той, за которую выдавал, то негодование понятно, но...не понимаю.
    Так речь и идет о случаях когда по телефону заявляется одно, а на самом деле при осмотре оказывается совсем другое. А не о том случае "а у вас есть такой же но с перламутровыми пуговицами". То есть об объективных вещах, а не субъективных.

    1) Я один раз приехал на просмотр квартиры на 3-м этаже (как уверял риэлтер), которая на самом деле оказалась на первом. При чем тут понравилось/не понравилось и "показал за день 15 квартир"?
    2) Угловые квартиры по обещаниям риэлтеров частенько оказываются "в середине дома"
    3) "Пластиковые окна по всей квартире" иногда надо читать как "вставили одно окно в спальне".
    4) "Дорогая железная дверь с хорошими замками"- Сразу представляется современная дверь с Чизой, да? На деле обычная советская дверь из металла-тройки, оббитая кривой деревянной рейкой, покрашенной в тон подъезда синей или зеленой краской. Это нынче так дорого?? Замки хорошие-ну закрываются ведь.... Их ещё дедушка Ленин закрывал.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Друзья, поделитесь опытом/ советом, где вы самостоятельно подбирали варианты покупки квартиры? Цель - купить на Горском, но в Интернете и в газетах - предложения только от АН:хммм:Просто и денег вобрез, а еще и бешенные проценты :шок:

    Я узнал, что у меня**Есть огpомная семья -**И тpопинка, и лесок,**В поле каждый колосок.

    Речка, небо голубое -**Это все мое, pодное.**Это Родина моя.**Всех люблю на свете я...**** (с)

  • В ответ на: Вот оно: "Слово истинного риэлтера". Искуство врать, говоря правду. :ха-ха!:
    А где Вы в моем сообщении увидели вранье? :а\?:
    Только описание того, что Вы - клиенты (не лично Вы, а продавцы/покупатели как общность в данном случае), понимаете под простым вопросом: куда выходят окна?
    В ответ на: Вам виднее. Я всегда покупал именно то, что хочу. Может просто потому, что чётко представляю свои желания и умею их формулировать. Правда риэлтеры оба раза были не при чём. :tease:
    1). Опыт.
    2). Вы входите в другие %.:улыб:3). Риэлтор - советчик, информатор, сопровождающий и т.д. и т.п. В окончательном принятии решения дело за Вами. Риэлтор в этом точно не при чем.:смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Только вести торг с конкретным риелтером из агенства, когда мне называют 4(5 или 6)%, я называю 1%, практически всегда сходимся на 1,5%. И всегда нужен живой разговор с людьми, приводите свои данные, доказывайте и т.д. Все агенства идут на уступки.

  • В ответ на: Друзья, поделитесь опытом/ советом, где вы самостоятельно подбирали варианты покупки квартиры? Цель - купить на Горском, но в Интернете и в газетах - предложения только от АН:хммм:Просто и денег вобрез, а еще и бешенные проценты :шок:
    Про Горский не скажу, а так процедура стандартная:
    1) завести отдельный телефон для объявлений.
    2) объявления во все газеты, сайты до которых только сможете дотянуться. Регулярно. Чтобы в каждом номере выходило.
    3) расклейка объявлений в интересующем месте не реже раза в два дня, а лучше ежевечерне ибо их срывают или заклеивают конкуренты. На мой взгляд, в объявлениях не стоит писать "лично" или "не агентство"-никто всё равно не поверит благодаря как раз агентствам, которые расклеивают свои объявления с такими фразами. Лучше, если объявление будет от руки написано хорошо читаемым почерком, лучше печатными буквами и отксерить его. Агентства так точно не делают, сразу видно, что частник.

    А от застройщиков там уже не осталось? Тоже вариант, и комиссии либо не будет, либо минимальная.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Вчера звонил знакомому из одного крупного агенства, нужно было оформить одну сделку, сумма с 50000 руб. была снижена до 10000 руб.

  • И продал, и купил благодаря этому сайту НГС-недвижимость.
    Хотя и размещал свой вариант на сайтах агентств.

  • В ответ на: А где Вы в моем сообщении увидели вранье?
    Да так....
    -А окна куда выходят, на улицу или во двор?
    -На юг....
    Очень полезное умение. :спок:
    Оно конечно и не соврамши в чистом виде, но в заблуждение ввести уже можно. А потом, свалить всё на клиента, который неправильно понял, да и вообще не знает чего хочет.

    В ответ на: Риэлтор в этом точно не при чем.
    Имелось в виду ,что пообщавшись с риэлтерами, я на них плюнул и стал искать самостоятельно. Ну их нафиг таких советчиков и информаторов. Как раз тот случай, когда с такими друзьями никаких врагов уже и не надо.
    Возможно, где-то и существует идеальный риэлтер, да и тот, наверняка хранится в Париже в палате мер и весов. :ха-ха!:

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (14.07.10 16:13)

  • В ответ на: Да так....
    -А окна куда выходят, на улицу или во двор?
    -На юг....
    Очень полезное умение. :спок:
    Оно конечно и не соврамши в чистом виде, но в заблуждение ввести уже можно. А потом, свалить всё на клиента, который неправильно понял, да и вообще не знает чего хочет.
    1). Будьте добры, еще раз внимательно прочитайте мой пост о направлении "окон на юг" полностью. Дело в том, что это практически цитата ответа продавца(ов) на вопрос риэлтора: куда выходят окна.
    2). Рассказами о покупателях, которые хотели: купить квартиру в тихом месте на среднем этаже, а в оконцовке взяли с окнами на магистраль на крайнем этаже..., или с хооорошим ремонтам воон в том доме..., или..., можно заполнить не одну амбарную книгу.:улыб:3). Зачем "сваливать"? Это не приводит к искомому результату. Надо просто это учитывать.

    В ответ на: Возможно, где-то и существует идеальный риэлтер, да и тот, наверняка хранится в Париже в палате мер и весов. :ха-ха!:
    Идеальный клиент??? Ау???
    Эх..., наверное, в Париже.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (14.07.10 16:39)

  • В ответ на: Это не приводит к искомому результату.
    Меня привело. Я не расстраиваюсь. :спок:

    В ответ на: Эх..., наверное, в Париже. :улыб:
    А вот это фантастика. Идеальных клиентов, даже в Париже не бывает :ха-ха!:.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Все правильно. Хорошие советы. Только маленькое уточнение:
    В ответ на: Лучше, если объявление будет от руки написано хорошо читаемым почерком, лучше печатными буквами и отксерить его. Агентства так точно не делают, сразу видно, что частник.
    Пишите каждое объявление сами синей ручкой. Так, почти точно, АН не делают.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Меня привело. Я не расстраиваюсь. :спок:
    Вот и хорошо! Кстати, если бы не было риэлтора/АН..., то отчего бы Вы отталкивались...
    В ответ на: А вот это фантастика. Идеальных клиентов, даже в Париже не бывает :ха-ха!:.
    Жаль. Что ж, на мотив песни: будем/продолжаем из того, что есть "лепить"..., а потом "любить". :knix:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Вот кстати, забавный образец того, о чем я говорю:
    http://dacha.ngs.ru/view/133783/?dv=20100714
    Как в одном объявлении сочетаются такие вещи:

    В ответ на: Детали
    Без воды. Без электричества. Без гаража. Без бани. Без посадок. Без туалета. Без теплицы.
    и
    В ответ на: Комментарий
    Новосибирский р-нНовосибирск
    Очень уютная дача, 500-600м от Оби, СНТ "Лилия", дом новый двухэтажный, утепленный,пригодный для зимнего проживания, крыша - ондулин, вода городская и колодец, новая баня из бруса, новая беседка, все посадки, теплица. От города ,даже на городском транспорте , 15 минут езды и 7 минут ходьбы до дачи.Имеются все посадки.
    Какая же каша в голове должна быть у сотрудника Сибакадемстройнедвижимости, размещавшего это объявление? < Нарушение п.6 правил >

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем serega (15.07.10 09:47)

  • Это благодарите программистов НГС.
    «Без воды. Без электричества. Без гаража. Без бани. Без посадок. Без туалета. Без теплицы.» - появилось благодаря им, а не сотруднику агентства.

  • В ответ на: называю 1%, практически всегда сходимся на 1,5%.
    Олеся, п.з..ть, не мешками ворочать, извините за грубость...

  • В ответ на: Это благодарите программистов НГС.
    «Без воды. Без электричества. Без гаража. Без бани. Без посадок. Без туалета. Без теплицы.» - появилось благодаря им, а не сотруднику агентства.
    Уточните? Я так понимаю, что при заполнении формы надо выбрать из нескольких вариантов? И тот кто набирал просто оставил всё "по умолчанию". Или ещё какие-то варианты?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: вот , инвертор, вам уже и оппонент и сочуствующий нашелся, и все не риелтеры.
    Мы ведь с Вами взрослые люди и понимаем, что Покупатель и Продавец - извечные антагонисты. Поэтому каждый тянет одеяло на себя.
    По моему, это - нормально.
    Найти консенсус им, порой, бывает очень трудно.
    Тем не менее, РН функционирует, значит обе высокие Стороны все-таки как-то договариваются.
    В ответ на: вы бы между собою, гражданами выработали бы единую политику, а то как то не единым фронтом выступаете
    А название топа помните?
    Кто из участников РН там фигурирует?
    Зачем смешивать мух и котлеты?

    Да и передергиваете Вы также хорошо, как это делают многие "продвинутые" риэлтеры.
    Какой в этом случае смысл дальнейшей дискуссии?

  • В ответ на: Уточните? Я так понимаю, что при заполнении формы надо выбрать из нескольких вариантов?
    Вы же не думаете, что по 2-3 тысячи вариантов от крупных агентств заполняют и обновляют вручную?
    Обновления идут на автомате из баз данных агентств:
    - что и самому НГСу, нужно, иначе штат аккаунт-менеджеров придётся увеличивать
    - удобно для агентств и других площадок, т.к. агентства изменяют инфу в вариантах только в своих базах (после чего изменения транслируются на другие площадки, и это не только НГС)
    О данной проблеме с дачами на НГС знают на протяжении минимум 2-3 последних лет, но не считают это проблемой. Таковы условия этой площадки - они сами для себя решают, что и как показывать, что проблема, а что - нет.

  • < п.9 Овеквотинг > Предупреждение.

    И что, нет возможности выгрузить именно эти поля в базу? Или этих полей нет в базе агентств?

    И в любом случае, мне как продавцу совершенно пофиг, кто виноват. Если бы я платил деньги агентству, а они бы опубликовали моё объявление в таком похабном виде, то я бы эти деньги выдрал у них из горла вместе с небольшим скандалом. Ибо подавляющее большинство пользователей НГС и не подозревает об этих тонкостях и если ищет дачу с водой и электричеством, то и задаёт соответствующие параметры для поиска. И эта дача при всех своих плюсах пролетает при таком поиске. И шансы у неё есть только если кто-то тупо просматривает все подряд объявления.
    В общем ещё один аргумент за то, что если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, то его надо делать самому, не поручая этого случайным людям, или в крайнем случае проверенному человеку поручить.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем serega (15.07.10 11:06)

  • В ответ на: И в любом случае, мне как продавцу совершенно пофиг, кто виноват. Если бы я платил деньги агентству, а они бы опубликовали моё объявление в таком похабном виде, то я бы эти деньги выдрал у них из горла вместе с небольшим скандалом.
    Если Вы как продавец:
    1). заключаете договор с АН;
    2). оплачиваете услуги АН;
    3). в договоре указывается обязательность подачи рекламы в НГС в том виде, в котором Вы желаете;
    Тогда, да, Вы имеете право что-то требовать. По договору.
    Правда зачем скандалить?
    :dnknow:
    А если бы..., да как бы... Согаситесь, это просто разговор не о чем.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Тогда, да, Вы имеете право что-то требовать. По договору.
    Не возникнет у меня такого желания-договор заключать. Я же вижу, как вы (риэлтеры) работаете. Нет у меня желания такую работу финансировать. Дай бог и у других, кто эту ветку прочитает, оно не возникнет.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Насколько я понимаю, из Вашего ответа следует, что лично Вы не работали с риэлтором. Естественно, по договору. Однако, уже все об этой работе/услуге знаете.
    Вам можно только позавидовать. Наверно, какие-то "экстрасенсорные" способности?...:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Естественно, по договору. Однако, уже все об этой работе/услуге знаете.
    Вам можно только позавидовать. Наверно, какие-то "экстрасенсорные" способности?..
    По договору не работал, врать не буду.
    Вы хотите сказать, что если я заключу договор, то риэлтер из бестолковой тётки (парня) разом превратится в суперпрофи, всё знающего, готового дать дельный совет и будет ночами не спать, но думать, как бы побыстрее и повыгоднее продать мою квартиру/дачу/гараж??. Ну-ну.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: По договору не работал, врать не буду.
    Честность - это хорошо! Хотя и не всегда выгодна! :knix: По крайней мере, "чрезмерная".
    В ответ на: Вы хотите сказать, что если я заключу договор, то риэлтер из бестолковой тётки (парня) разом превратится в суперпрофи, всё знающего, готового дать дельный совет и будет ночами не спать, но думать, как бы побыстрее и повыгоднее продать мою квартиру/дачу/гараж??. Ну-ну.
    Вы хотите в партнера "супермена"? Боюсь, это тож фантастика.
    Нет, все будет проще:
    1). Обычный профессионал.
    2). Если есть договор - значит возможно четко спланировать свои действия/полученную выгоду в результате решения отдельной задачи. В свою очередь, уменьшается суета и нервозность в процессе работы из-за возможности "упустить" вариант/клиента.
    3). Совет, особенно дельный, клиент не всегда готов/может "услышать". Поэтому, часто для этого нужно время.
    4). Рабочий день: 9.00 - 18.00. Ладно, с 8.00 до 20.00... Иногда и до 22.00... Ради "особых" клиентов/случаев.
    Если по ночам думать о вариантах/клиентах..., то что делать днем невыспавшамуся риэлтору? Грезить о сне?
    Хотя, да, вначале карьеры процесс продажи/обмена жилья даже снился.:улыб:

    P.S. Вы думаете о своей работе/деле/клиентах круглосуточно?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Квартира, которую я сейчас покупаю (оформляются документы) находилась в эксклюзиве с сентября прошлого года. Три показа за почти год. Результата увы так и нет. Я нашел этот вариант самостоятельно через нгс. Естественно, что агентство, которое имело эксклюзив на эту квартиру, пошло "лесом", ибо результат нулевой.

  • Естественно, не зная всех нюансов данного варианта, сказать что-то как о работе риэлтора/АН, так и об остальном, не могу. Для некоторых вариантов год продажи/обмена, вполне нормальная практика. Происходит некоторое "выстаивание" возможностей и желания, что ли.
    Но! Если квартира был на договоре... То Ваш партнер, похоже, его нарушил(ет)? Что - ж, у каждого индивида свое понятие о чести/слове и т.п. Кто-то УК "игнорирует"... Кто-то договор... :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Но! Если квартира был на договоре... То Ваш партнер, похоже, его нарушил(ет)?
    А что эксклюзивный договор он сродни крепостному праву? Его нельзя разорвать по желанию одной из сторон?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: А что эксклюзивный договор он сродни крепостному праву? Его нельзя разорвать по желанию одной из сторон?
    Да нет. Насколько знаю, условия расторжения есть практически в любом договоре.
    Но! Как Вы думаете/считаете, если гражданин:
    1). захотел/понял, что ему лучше продавать/менять квартиру самому;
    2). оповестил об этом своего риэлтора/АН;
    3). расторг договор в соответствии с его условиями.
    И начал продавать сам, в т.ч. рекламировать и т.д. и т.п. То какие здесь м.б. претензии? :dnknow: Естественно, если его последующие действия как-то не нарушают условия прежнего договора.

    Если в Вашем случае все-так, (с вариациями), происходило(т)...:улыб:
    А если нет...:хммм:
    P.S. Конечно, все ИМХО.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: То какие здесь м.б. претензии?
    Вот и я думаю, какие тут могут быть претензии, тем более от лица, которого данный договор не затрагивает в принципе?
    А покупатель, если сам нашел вариант, и послал агентство, правильно сделал. :live:

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: Вот и я думаю, какие тут могут быть претензии, тем более от лица, которого данный договор не затрагивает в принципе?
    Ммм... Вы имеете в виду меня?
    Или просто так изящно "закрываете" глаза на то, что Ваш партнер слова не держит...
    Хотя, ведь, возможно, все было по "правилам"...:смущ:
    В ответ на: А покупатель, если сам нашел вариант, и послал агентство, правильно сделал. :live:
    Сам нашел? Это как?
    А..., догадалась! Вначале узнал, что такой вариант существует. Скорее всего из рекламы АН. Потом порыскал в интернете, наклеил объявление или.... Ну и т.д. Вообще-то, в этом случае, Вам никого и "посылать" не надо было. Вы просто применили навыки "разведчика в мирных целях". А уж, что продавец квартиры что-то там нарушил. Ну, это можно и "пережить"...

    P.S. Естественно, мне даже в голову не приходит, что именно Вы: посмотрели через АН данный вариант, а потом... "уговорили" хозяина кого-то "кинуть". :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • 1) Ну, вообще-то квартиру покупает house , а не я. Я на данном этапе завязал со сменой квартир, по крайней мере на 3 года ещё.

    В ответ на: А уж, что продавец квартиры что-то там нарушил. Ну, это можно и "пережить"...
    2) Ну, как говорится, "проблемы негра-это не проблемы шерифа". Как там продавец будет расходиться с агентством покупателю глубоко фиолетово. Возможно продавец должен будет уплатить какую-то сумму агентству за досрочный разрыв договора или просто разойдутся как в море корабли, честно говоря не знаю, ни разу не видел эксклюзивного договора и мне это не интересно.

    В ответ на: P.S. Естественно, мне даже в голову не приходит, что именно Вы: посмотрели через АН данный вариант, а потом... "уговорили" хозяина кого-то "кинуть".
    3) Я придерживаюсь мнения, что все люди положительные, пока не доказано обратное. Так ,что ваши домыслы оставьте при себе. :спок:

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (15.07.10 16:51)

  • а подскажете мне, может быть?
    Вообще договор "эксклюзив" подразумевает собой - возмездное оказание услуг по продаже квартиры, так? Так. То есть я продаю через конкретное агенство свою квартиру и подписалась, так сказать, на это. Хорошо, но почему мне "лепят" тему, что дескать я не имею права присматривать себе другую квартиру по меня устраивающей цене в другом агенстве? Если в "моем" агенстве нет варианта который мне нравится, а есть вариант в другом и что я сидеть и ждать у моря погоды должна если агенства между собой че то там парятся договорится?

  • В ответ на: 1) Ну, вообще-то квартиру покупает house , а не я. Я на данном этапе завязал со сменой квартир, по крайней мере на 3 года ещё.
    Это-то как раз понятно. Просто комментарии/вопросы были Ваши. 3 года пролетят - не заметите.
    В ответ на: 2) Ну, как говорится, "проблемы негра-это не проблемы шерифа".
    Угу..., "за нашей дверью чужая территория". А то, что ветер/вода/репутация/... границ не признают. Это, наверное, мелочи.
    В ответ на: 3) Я придерживаюсь мнения, что все люди положительные, пока не доказано обратное. Так ,что ваши домыслы оставьте при себе. :спок:
    :respect: Согласна. Придерживаюсь тоже.
    Вообще-то это был "завуалированный комплимент". Что данный покупатель так не поступает(л). Просто есть же такие..., гм..., "редиски". :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Вообще договор "эксклюзив" подразумевает собой - возмездное оказание услуг по продаже квартиры, так? Так. То есть я продаю через конкретное агенство свою квартиру и подписалась, так сказать, на это.
    Вначале надо рассмотреть о чем договор: именно на продажу, а дальше Вы сами все согласовываете и т.д. и т.п.
    Или Ваш договор подразумевает, что Вам должны подобрать вариант квартиры взамен. Или, в любом случае, сопровождать Вас на покупке следующего жилья.

    P.S. Дело не в самом слове "эксклюзив". Могу отметить, что, (как метко заметил PSP), это навевает на крепостное право. А в сущности условий договора. Плюс - как его трактуют стороны.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на:
    В ответ на: Вообще договор "эксклюзив" подразумевает собой - возмездное оказание услуг по продаже квартиры, так? Так. То есть я продаю через конкретное агенство свою квартиру и подписалась, так сказать, на это.
    Вначале надо рассмотреть о чем договор: именно на продажу, а дальше Вы сами все согласовываете и т.д. и т.п.
    Или Ваш договор подразумевает, что Вам должны подобрать вариант квартиры взамен. Или, в любом случае, сопровождать Вас на покупке следующего жилья.

    P.S. Дело не в самом слове "эксклюзив". Могу отметить, что, (как метко заметил PSP), это навевает на крепостное право. А в сущности условий договора. Плюс - как его трактуют стороны.
    интересно :безум: а что стороны могут трактовать один договор по разному?? :ха-ха!:
    и может проблема в том, что он (договор) так составлен???
    вообще предмет договора оказания услуг во всех АН одинаков - оказание информационно-консультационных услуг, сопровождение в УЮ и проверка документов :спок: и эти услуги оцениваются в десятки тысяч :eek: и адвоката и то ценник ниже, а здесь ведь не адвокаты работают.. а так.. медкие специалисты.. и еще меня просто возмущает (может кто откооментирует) почему, оплачивая АН такие проценты, "типовой договор" (который в инете можно скачать БЕСплатно) оплачивается отдельно??? и почему покупателю навязывают эти условия? попахивает (даже нет, несет) вымогательством и принуждением к заключению договора...
    А вот еще фишка!! поржать :ха-ха!: например, продавец сам разместил бесплатно (!!) объявления о проаже, пришли из АН, понравилось, договорили на подписание ПД встретится , а АН теперь требует денег с продавца, мотивируя тем, что ему оказаны услуги (типа покупатель найден :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:) т.е. АН ничего не сделало, риэлтер только комп включил и позвонил покупателям (которые может и обращались к нему намеренно), но продавец то в чем виноват??????? причем денег просят (именно просят. даже я бы сказала канючат) 50 тысяч.. спрашивается: ЗА ЧТО???

  • В ответ на: Или Ваш договор подразумевает, что Вам должны подобрать вариант квартиры взамен.
    ну есс-но подразумевает, что нашу НЕ продают без покупки квартиры взамен. Но ведь написано, что покупка квартиры взамен - устраивающей заказчика - то есть меня. И ничего не написано про то, что именно устраивающая меня квартира обязательно должна быть из базы данных именно конкретного агентства - именно этого с которым договор.
    Мне вот из другого может агенства понравилась квартира, а мне утверждают что я не имею права даже захотеть квартиру из другого АН. Что за произвол?

  • В ответ на: интересно :безум: а что стороны могут трактовать один договор по разному?? :ха-ха!:
    1). Еще как. Вы что, ни разу с этим не сталкивались? :смущ:
    В ответ на: и может проблема в том, что он (договор) так составлен???
    2). А может все проще... В любой договор хоть весь ГК и иже с ним напиши, все равно, кто-то что-то не поймет. Человеческий фактор.
    В ответ на: ...и адвоката и то ценник ниже, а здесь ведь не адвокаты работают...
    3). Адвокат занимается своим делом. Получая при этом свой гонорар. Риэлтор/АН своим. Получая свой гонорар.
    В ответ на: ..."типовой договор" (который в инете можно скачать БЕСплатно) оплачивается отдельно???...
    4). Такая в Н-ске сложилась практика. Кстати, а кто будет проверять договор, (скачанный с интернета), на предмет тех же ошибок/неточностей? А так же следить за его соответствием меняющихся требований юстиции. Покупатель?
    В ответ на: ... продавец сам разместил бесплатно (!!) объявления о проаже, пришли из АН, понравилось, договорили на подписание ПД встретится , а АН теперь требует денег с продавца, мотивируя тем, что ему оказаны услуги (типа покупатель найден :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:) ...
    5). Вы отказываетесь, что найден? Конечно, о таких делах лучше заранее информировать. Впрочем, воля Ваша: соглашаться или отказываться.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: [А вот еще фишка!! поржать :ха-ха!: например, продавец сам разместил бесплатно (!!) объявления о проаже, пришли из АН, понравилось, договорили на подписание ПД встретится , а АН теперь требует денег с продавца, мотивируя тем, что ему оказаны услуги (типа покупатель найден
    Что мешает аргументированно отказаться от оплаты услуг, за которыми не обращались?
    Хотя сейчас многие продавцы сами считают нужным отблагодарить риэлтора за найденного покупателя.

  • В ответ на: [мне утверждают что я не имею права даже захотеть квартиру из другого АН. Что за произвол?
    Интересно, а что вам будет в случае, если вы оформите задаток за понравившуюся вам квартиру в другом АН? Как риэлтор предполагает вам помешать это сделать?

  • В ответ на: Мне вот из другого может агенства понравилась квартира, а мне утверждают что я не имею права даже захотеть квартиру из другого АН. Что за произвол?
    1). Естественно, АН м/у собой работают. И понятно, что запрещать Вам выбрать вариант в др. АН просто неразумно. Т.к. в Вашем АН такого варианта просто может не быть. И что отказываться от сделки, ожидая поступление в Свою базу варианта... :а\?: Сколько - день, месяц, год?
    2). Скорее всего, дело в другом. Вам надо просто четко переговорить: сколько за сопровождение сделки будет получать Ваш риэлтор/АН, а сколько то АН. Понятно, что это обойдется чуть дороже, чем в одном.
    3). И еще: то, что Вы продаете одновременно с покупкой, это понятно. Но! Такой нюанс: Вам обязаны ее найти? Причем, по идеи, неважно где: у себя или нет. Или это просто Ваше условие. Т.е., договор с АН все-таки об "обмене" Вашей квартиры. Или о том, что Вы продаете с одновременной покупкой.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Вообще-то это был "завуалированный комплимент". Что данный покупатель так не поступает(л). Просто есть же такие..., гм..., "редиски". :а\?:
    Есть, есть, кто бы спорил.
    Но вот при всём моём уважении к отдельным людям, которые честно работают на своем месте, у меня не поднимется рука обличающе ткнуть пальцем в того, кто < нарушение п.1 правил форума >

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем serega (16.07.10 14:57)

  • В ответ на: Интересно, а что вам будет в случае, если вы оформите задаток за понравившуюся вам квартиру в другом АН? Как риэлтор предполагает вам помешать это сделать?
    я человек честный, и те, условия которые не идут в раздел с законами ГК РФ, соблюдаю. Мне надо что бы мне голову не морочили.

  • В ответ на: Интересно, а что вам будет в случае, если вы оформите задаток за понравившуюся вам квартиру в другом АН?
    Как минимум потеря задатка, в случае изменения каких-либо условий продажи/покупки. Конечно, все везде можно "прописать". Но, согласитесь, клиент с улицы и клиент со своим риэлтором/АН, чаще всего две большие разницы.
    Как максимум, потерей этого варианта. А так же времени, нервов и т.д. и т.п.
    И потом, кто будет "контролировать" процесс: те же сроки?
    Клиент, зачастую, просто не знает, о том, что не знает того, что он должен знать.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Но вот при всём моём уважении к отдельным людям, которые честно работают на своем месте, у меня не поднимется рука обличающе ткнуть пальцем в того, кто нае... обманул налоговую инспекцию, таможню, гаи или агентство недвижимости.
    Короткий у Вас перечень. У меня, переиодически, он намного длинней. Эмоции. А потом..., подумаешь и понимаешь, что "...кто сам без греха?" :dnknow:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Но! Такой нюанс: Вам обязаны ее найти? Причем, по идеи, неважно где: у себя или нет. Или это просто Ваше условие. Т.е., договор с АН все-таки об "обмене" Вашей квартиры. Или о том, что Вы продаете с одновременной покупкой.
    как написано в Доп.условиях так и написано Продажа одной квартиры с покупкой другой(с доплатой), устраивающей меня квартиры.
    Про обмены ничего не написано, так что я не поняла какие ньюансы Вы имеете ввиду.

    Они конечно не обязаны ее найти - это не прописано, а может быть просто не было сформулированно про "обязанности поиска"
    ОНИ по тому как сформулировано, продать не могут квартиру без подобранной другой.

    В ответ на: Вам надо просто четко переговорить: сколько за сопровождение сделки будет получать Ваш риэлтор/АН, а сколько то АН. Понятно, что это обойдется чуть дороже, чем в одном.
    а вот бывают риэлторы которые пудрят мне мозг, с тем что только в их базе надо выбирать квартиру.
    Пф... я уже не знаю как мне останавливать словесный поток чтобы поговорить конструктивно, как Вы и предлагаете.

    И почему я то должна их уговаривать сколько они там будт получать или делить между собой эти проценты свои? Мне квартиру надо, а не разруливать их внутренние денежные течения.

  • В ответ на: Как минимум потеря задатка, в случае изменения каких-либо условий продажи/покупки. Конечно, все везде можно "прописать". Но, согласитесь, клиент с улицы и клиент со своим риэлтором/АН, чаще всего две большие разницы.
    Как максимум, потерей этого варианта. А так же времени, нервов и т.д. и т.п.
    И потом, кто будет "контролировать" процесс: те же сроки?
    Клиент, зачастую, просто не знает, о том, что не знает того, что он должен знать.
    Что значит "потеря задатка", если всё действительно можно прописать в договоре, для этого он и составляется. При этом, когда выясняется, что у покупателя объект на продаже в другом АН, риэлторы обязательно связываются и обговаривают все нюансы.
    А чем клиент с улицы (т.е. который обратился сам в АН) хуже того, которого привел риэлтор?
    Смысл моего вопроса был в том, что мешает покупателю выбрать понравившийся вариант в другом АН самостоятельно (раз его риэлтор категорически отказывается это делать и предлагает только из своей базы), и поставить перед фактом что вариант найден?

  • В ответ на: я уже не знаю как мне останавливать словесный поток чтобы поговорить конструктивно
    Обратиться к руководителю отдела.

  • В ответ на: Обратиться к руководителю отдела.
    А еще лучше к собственнику бизнеса.
    Он то уж точно тут же начнет разруливать проблемы клиентки.
    И попутно объяснять своим непутевым риэлторам, что они должны в первую очередь думать об интересах клиента, а уж потом - о своих и его (собственника бизнеса) доходах.

  • В ответ на: ...Хорошо, но почему мне "лепят" тему, что дескать я не имею права присматривать себе другую квартиру по меня устраивающей цене в другом агенстве? Если в "моем" агенстве нет варианта который мне нравится, а есть вариант в другом и что я сидеть и ждать у моря погоды должна если агенства между собой че то там парятся договорится?
    Извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог с одним из участников форума. Но вы выбрали не тот объект для получения разъяснений. Это все равно, что у одного ГИБДДшника спрашивать о том, почему Вас только что обул другой ГИБДДшник. Вы надеетесь услышать искренний ответ? А пословицу: "Рука руку моет" помните?
    Вы попали на эксклюзив, а это значит, что с Вас попытаются выжать ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ. Так как Вы привязаны, то маневра у Вас очень мало. Особенно, если Вы не стервозная дама.
    В условиях вялотекущего процесса на вторичном рынке с Вашего варианта АН будет стараться получить максимальную сумму. Привлечение другого АН эту сумму, соответственно, уменьшает. Ваши интересы для них - на том же уровне, что и их интересы для Вас.
    Выход один - включайте свою стервозность на полную мощь и требуйте выполнения действий в Ваших интересах.
    Можете поскандалить, заявив, что вообще от них уйдете. Это пойдет только на пользу процессу.
    Второй выход - уйти из этого АН, но здесь нужно аккуратно смотреть условия эксклюзива.
    Удачи!

  • В ответ на: А еще лучше к собственнику бизнеса.
    :santa1:

  • В ответ на: Рассказами о покупателях, которые хотели: купить квартиру в тихом месте на среднем этаже, а в оконцовке взяли с окнами на магистраль на крайнем этаже..., или с хооорошим ремонтам воон в том доме..., или..., можно заполнить не одну амбарную книгу.:улыб:
    а вот об этом нужно писать не вторым пунктом а капс локом и в начале теме, о тех людях которые ходят по ан вынося мозг риелтерам своими требованиями о будущей квартире, которая должна быть духкомнатной окнами строго на юг, а дверьми на восток, п/г, находится на определенном этаже и что б из окна была церковь видна, десятки показов, прозвонов, а потом вдруг оказывается что купил человек тихой сапой трешку в панели в 15 километрах от планируемого места и не жужит, а нет, есть который и жужжит, он начинает на форумах рассказывать как гадкие риелтеры возили его на варианты, которые душа его израненая никак не могла принять и что самое гадкое, возили по вечерам, когда ему так хотелось отдохнуть после рабочего дня, и длилось бы это вечно, но плюнул он на ан и САМ нашел вариант, вот только что это совершенно другая квартира и в совершенно другом месте, он скромно умолчит в конце поста.
    не надо мне вослед кричать, неправда-неправда, я как хотел, там и купил и без риелтеров. у КАЖДОГО риелтера этих историй столько, вы только год фамилии читать будете. и ведь ни один такой не пришел, не сказал-извини, катались мы с тобой месяц по однёхам новостройкам, а купил я двуху хруща в другом ан, семья у меня, туда-сюда, вот тебе коньяк. не приходят.
    да какой нам коньяк нафиг, заработаем сами, на форумах не срали бы такие "клиенты" и то хорошо было...

  • В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    интересно а что стороны могут трактовать один договор по разному??
    --------------------------------------------------------------------------------

    1). Еще как. Вы что, ни разу с этим не сталкивались?
    _______________________________________
    1.1. К сожалению, сталкивалась - чаще АН хотят видеть в договоре то, чего там быть не может, чем откровенно демонстрируют свой непрофессионализм :спок:

    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    и может проблема в том, что он (договор) так составлен???
    --------------------------------------------------------------------------------

    2). А может все проще... В любой договор хоть весь ГК и иже с ним напиши, все равно, кто-то что-то не поймет. Человеческий фактор.
    ____________________________________
    2.2. Человеческий фактор?? уморили :ха-ха!: Вроде это ваша работа ? консультировать, разъяснять и обеспечивать?? а, ну да. деньги то мы считать умеем, а сделка, авось, пройдет нормально :eek:, но если что, - человеский фактор виноват :ха-ха!:

    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    ...и адвоката и то ценник ниже, а здесь ведь не адвокаты работают...
    --------------------------------------------------------------------------------

    3). Адвокат занимается своим делом. Получая при этом свой гонорар. Риэлтор/АН своим. Получая свой гонорар.
    ________________________________________________
    3.3. Вот и именно: кто такой Адвокат и кто такой риэлтер :спок: последний работает на уровне плинтуса, а гонорары хочет иметь больше, чем адвокатские :eek:

    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    ..."типовой договор" (который в инете можно скачать БЕСплатно) оплачивается отдельно???...
    --------------------------------------------------------------------------------

    4). Такая в Н-ске сложилась практика. Кстати, а кто будет проверять договор, (скачанный с интернета), на предмет тех же ошибок/неточностей? А так же следить за его соответствием меняющихся требований юстиции. Покупатель?
    __________________________________________________
    4.4. Неправильна сложилась практика - менять ее надо.. ПОЧЕМУ ОТДЕЛЬНО - юрист , что не в штате????
    Ну, вообщето, если покупатель оплачивает АН услуги, куда входит юридическое сопровождение, соответственно имеет право требовать оказания таких услуг и если покупатель желает свой "типовой договор", то юрист АН просто обязан провести его "проверку" на предмет правовой грамотности, ведь АН гарантирует проведение сделки?
    ааа, точно - ведь АН ничего не гарантирует!! всюду пресловутый человеческий фактор, Но оплата вперед :ха-ха!: :ха-ха!:

    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    ... продавец сам разместил бесплатно (!!) объявления о продаже, пришли из АН, понравилось, договорили на подписание ПД встретится , а АН теперь требует денег с продавца, мотивируя тем, что ему оказаны услуги (типа покупатель найден ) ...
    --------------------------------------------------------------------------------

    5). Вы отказываетесь, что найден? Конечно, о таких делах лучше заранее информировать. Впрочем, воля Ваша: соглашаться или отказываться.
    ________________________________________________
    5.5. :eek: Ну это вообще смешно :ха-ха!: - а почему бы АН не оплатить оказанные ему услуги по показу квартиры? ВЫ отказываетесь что услуги были оказаны?
    тут совершенно очевидна жадность риэлтера и желание только срубить бабла, а не удовлетворить (в данном случае) покупателя - ему то квартира понравилась.. а не платют (просто так) и не дам купить и еще год буду мурыжить пока не найду дурака который заплатит - а чеготам покупатель хотел - его проблеммы... :спок:

    Воля правда наша, но из-за АН сделка не состоялась - именно из-за АН- в суд что ли подать? уже достали просто :tantrum:
    Кто заказывает услуги, тот и платит если покпуатель пришле в АН - он и платит, если продавец пришле в АН - он и платит, если договорились платят пополам. а у нас так сложилось - 10 лет назад, когда квартира стоила 600-700 - 6% около 30 тысяч - нормально было, потом резко цены взлетель и за квартиру в 1500-1600 уже 6% около 100 тыщ - профессия ( :безум:) риэлтер стала высокооплачиваемой - АН росли как на дрожжах, а опыт работы и качество осталось на преждем уровне - показать и сопроводить; потом цены стали немного снижаться, но уже от привычных сотен тысяч за минимум усилий - уже трудно отвыкнуть и придумали алчные АН иметь все теже 6% но в сумме от продавца и покупателя..
    Это вымогательство и терроризм надо прекращать, АН должно получать фиксированную сумму, и чем дороже квартира тем ниже процент, чем больше услуг (по отдельности оцененных - консультирование 500 руб, договор 2000 тыс, УЮ - 1000 руб, такси 500 руб) тем больще зарплата, платит тот у кого договор и за то, что там описано и конкретными обязательствми ( а не на 6 мес и продлением, а за росторжение - штраф) и тогда покупака квартиры будет радостной , а не стрессом

  • В ответ на: как написано в Доп.условиях так и написано Продажа одной квартиры с покупкой другой(с доплатой), устраивающей меня квартиры.
    "Обмен" - так и называется этот процесс - продажа одной квартиры с покупкой(одновременной) другой квартиры. Т.е. не чистая продажа.
    В ответ на: ОНИ по тому как сформулировано, продать не могут квартиру без подобранной другой.
    Подобранной только ИМИ. Т.е. это их "священная обязанность" или право?
    Это к тому, что да, продать не могут без подобранной другой. Но только они должны/могут этим заниматься? Или Вы тоже. Естественно, координируя свои действия со своим риэлтором/АН.
    В ответ на: Мне квартиру надо, а не разруливать их внутренние денежные течения.
    Это правильно. НО! внутреннее идет от внешнего. Т.е., до тех пор, пока Вы не решите свои вопросы со своим риэлтором... Кстати, бывает, что та квартира, которая Вам подходит, (неважно в каком АН), по каким-то параметрам/условиям не вписывается в Ваш процесс "обмена".

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Но вы выбрали не тот объект для получения разъяснений. Это все равно, что у одного ГИБДДшника спрашивать о том, почему Вас только что обул другой ГИБДДшник. Вы надеетесь услышать искренний ответ?
    Естественно, для получения разъяснения после консультации врача, надо обязательно для подтверждения/опровержения диагноза срочно обратиться к инженеру. По-другому никак.:улыб:
    В ответ на: Так как Вы привязаны, то маневра у Вас очень мало. Особенно, если Вы не стервозная дама.
    Маневры - это хорошо! Однако ,если есть известный и удобный, ( в некоторых отношениях), путь..., то зачем "узнавать все о том, что, возможно, никогда больше и не пригодится".
    В ответ на: Привлечение другого АН эту сумму, соответственно, уменьшает. Ваши интересы для них - на том же уровне, что и их интересы для Вас.
    1). Да уменьшает, но не критически. Одновременно с этим увеличивается шанс быстрого и успешного завершения процесса.
    2). Простой баланс интересов.
    В ответ на: Выход один - включайте свою стервозность на полную мощь и требуйте выполнения действий в Ваших интересах.
    Угу, замечательный совет. Только вначале надо решить для себя, что важнее: скандал или решение задачи. Нервы, знаете ли не восстанавливаются. И "заведя" риэлтора/АН, вряд ли можно что-то решить конструктивно.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • 1). Вы или Ваш родственник, (друг, хороший знакомый), риэлтор? Бывший, нынешний... Тогда откуда Вы можете знать, что должен делать,(и как), своей работе риэлтор? Тем более АН.
    2). Вы или Ваш родственник, (друг, хороший знакомый), адвокат? Бывший, нынешний...
    Тогда откуда Вы можете знать, что делает, (и как), в своей работе адвокат?
    3). Сравнение гонораров просто неуместно. Суммы, которые получает адвокат бывают просто на порядок выше.
    4). Кроме того, работа адвоката и риэлтора разная. Адвокат, (чаще всего), работает в "одиночку", делая отчисления в коллегию и т.п.
    Риэлтор, чаще всего), работает в АН. Содержание организации сразличными специалистыми, естественно, требует немалых затрат. Плюс реклама, ведение базы и т.д.
    5). Если Вам не нравится сложившаяся практика... Что ж, пути решения есть:
    измените ее;
    если это невозможно - измените отношение к ней.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (16.07.10 12:39)

  • В ответ на: 1). Вы или Ваш родственник, (друг, хороший знакомый), риэлтор? Бывший, нынешний... Тогда откуда Вы можете знать, что должен делать,(и как), своей работе риэлтор? Тем более АН.
    2). Вы или Ваш родственник, (друг, хороший знакомый), адвокат? Бывший, нынешний...
    Тогда откуда Вы можете знать, что делает, (и как), в своей работе адвокат?
    3). Сравнение гонораров просто неуместно. Суммы, которые получает адвокат бывают просто на порядок выше.
    4). Кроме того, работа адвоката и риэлтора разная. Адвокат, (чаще всего), работает в "одиночку", делая отчисления в коллегию и т.п.
    Риэлтор, чаще всего), работает в АН. Содержание организации сразличными специалистыми, естественно, требует немалых затрат. Плюс реклама, ведение базы и т.д.
    5). Если Вам не нравится сложившаяся практика... Что ж, пути решения есть:
    измените ее;
    если это невозможно - измените отношение к ней.:улыб:
    1. ну если это имеет значение для вас - я несколько лет работала в АН юристом - потому что должен и главное КАК работает риэлтер я точно знаю (кстати предвосхищая вопросы то АН более 20 лет на рынке и ни в одном форуме не замечено в черном списке)
    2. сейчас адвокатсякая деятельность мне близка как никогда - потому тоже знаю о чем говорю :спок:
    3. Про сравнение гонораров : :смущ:так я не просто гонорары сравниваю, а оцениваю качество проделанной работы и ее стоимость, в АН она намного завышена :death:
    4. ну да - ОГРОМНЫХ затрат, просто на грани выживания дежитесь :ха-ха!: Вот если бы ВЫ делали индивидуальную реламу а не в бесплатных газетах - тогда этим можно кичится.а так... а про базу даже и не гоорите - самим не смешно? клиенты все оплачивают с горкой и рекламу и машину и базу (которой нет) :agree: риэлтер получает от 30 до 60 (а некоторые и 70) процентов, видимо на остальное АН хватает
    5. ДА и всех призываю - не заключайте вы никакие договоры с АН - это имитация работы, завышенная цена, запределные обязанности клиента и никакой ответственгости АН, а сколь проблем из-за того что риэлтера напрягают работать (читай выше)
    - максимум что нужно, чтобы купить /продать квартиру найти покупателя/продавца, а юридическое споровождение доверьте специалистам (которых в АН "днем с огнем"). которые за свою работу несут ответствнность, а не сваливают, в случае чего,все на "человеческий фактор"
    ЗЫ может это риэлтерам надо поменятьсвое отношение к работе - глядишь и народ потянется..:yes.gif:

  • да, еще по оплату продавцом услуг ему не оказанных. Так и представляю вас, как вы приходите в магазин за хлебом и, купив его, требуете денег с продавца хлеба за то, что вы, собственно, ему услугу оказали, купив у него хлеб :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: кстати предвосхищая вопросы то АН более 20 лет на рынке и ни в одном форуме не замечено в черном списке
    нет такого ан, образованного хотя бы в 1990 году и работающего по сей день, ну а коль повествование начинается со лжи, дальше можно не читать.

  • В ответ на:
    В ответ на: кстати предвосхищая вопросы то АН более 20 лет на рынке и ни в одном форуме не замечено в черном списке
    нет такого ан, образованного хотя бы в 1990 году и работающего по сей день, ну а коль повествование начинается со лжи, дальше можно не читать.
    много вы о своей работе я смотрю знаете :спок: - есть предавьте себе

  • Агентство недвижимости Ново-НиколаевскЪ, Новосибирск
    Год основания - 1991
    - Старейшее агентство недвижимости города Новосибирска;

    (Взято с их сайта)

    Кто-то из двоих врёт, однако.

    По поводу агентств и риэлторов: в целом с оценкой качества работы согласен.
    Вы знаете, и среди адвокатов и юристов с высшим юробразованием частенько такие знатоки попадаются - волосы дыбом встают.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (16.07.10 15:21)

  • В ответ на: Агентство недвижимости Ново-НиколаевскЪ, Новосибирск
    Год основания - 1991
    - Старейшее агентство недвижимости города Новосибирска;

    (Взято с их сайта)
    и эти врут, бренд может и с 1991 года, а ооо с 2002

  • Продолжим прения сторон. :улыб:Часть 1):
    В ответ на: 1. ну если это имеет значение для вас - я несколько лет работала в АН юристом - потому что должен и главное КАК работает риэлтер я точно знаю (кстати предвосхищая вопросы то АН более 20 лет на рынке и ни в одном форуме не замечено в черном списке)
    а). Спасибо за разъяснения Вашего отношения к АН.
    б). Вы работали юристов в АН. Вы не работали риэлтором в АН. Т.е., Вам работа риэлтора виднелась лишь в плоскости персечения Ваших должностных обязанностей.
    в). Черный список? А он, разве ведется? Вообще, это всего лишь совокупность некоторых субъективных мнений. Если на форуме Ваше АН не обсуждалось, это не означает, что где-то у кого-то оно не в "черном" списке. Просто потому, что работает/существует. И что 100% клиентам всегда все нравится..., это фантастика/мечты/цель.
    г). Возможно, я не права. И потому заранее извиняюсь. Но у меня сложилось впечатление, что Вам Ваша работа юристов в АН не нравилсь. Тогда почему Вы там работали? :dnknow:
    В ответ на: 2. сейчас адвокатсякая деятельность мне близка как никогда - потому тоже знаю о чем говорю :спок:
    Насколько долго по времени она Вам близка? Это к тому, что после новизны часто идет рутина. И, возможно, через несколько лет, Вы будете помнить своих клиентов только по фамилии и № статьи(ей). Естественно, что они, (клиенты), будут о Вас думать/говорить..., никто пока и не "предугадает".
    В ответ на: 3. Про сравнение гонораров : :смущ:так я не просто гонорары сравниваю, а оцениваю качество проделанной работы и ее стоимость, в АН она намного завышена :death:
    Работая в АН, Вы работали в организации. И результат, естественно зависил далеко не от Вас. Да его часто Вы и не видели. Из-за специфики работы юриста в АН.
    Адвокат - часто "одиночка". И потому, свой результат ему проще видеть. Просто потому, что он, ( в основном), один на один с клиентом.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: ...бренд может и с 1991 года, а ооо с 2002
    Раньше были "ТОО". Потом "переименовались" в "ООО".
    Кстати, больше 20 лет.., вроде и правда нет. Но 17-19 лет несколько АН работают. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • ясена, да врет этот "номерок" как троцкий, судя что она заявляет "..риэлтер получает от 30 до 60 (а некоторые и 70) процентов..", проработала она после "томского юридического" в каком-нибудь ан "инва росс" (кто жв крупном 70% то даст)))месяцок-другой да свалила, теперь сидит в такой же конторке, только адвокатской, да от безделья по клавишам бъет.

    17-19 лет, да, но не больше же 20.

  • Часть 2).
    В ответ на: 4. ну да - ОГРОМНЫХ затрат, просто на грани выживания дежитесь :ха-ха!: Вот если бы ВЫ делали индивидуальную реламу а не в бесплатных газетах - тогда этим можно кичится.а так... а про базу даже и не гоорите - самим не смешно?
    а). Зачем на грани? Это же не экстремальный вид спорта... А коммерческая организация.
    б). Бесплатных для кого? Для клиентов или АН? А имиджевую рекламу Вы что в расчет не берете.
    в). Про базу. Куда же без нее. Правда она часто перегружена "мечтателями". Потому 10% реальных клиентов приходится "вылавливать" в море "туманов".:улыб:
    В ответ на: риэлтер получает от 30 до 60 (а некоторые и 70) процентов, видимо на остальное АН хватает
    а). Откуда информация? В крупных и старых АН - 20-40%. И чтобы их получить надо "поообегать". Кстати, юрист в АН, получает свою зарплату вне зависимости будет ли сделка или нет.
    В ответ на: - максимум что нужно, чтобы купить /продать квартиру найти покупателя/продавца, а юридическое споровождение доверьте специалистам (которых в АН "днем с огнем"). которые за свою работу несут ответствнность, а не сваливают, в случае чего,все на "человеческий фактор"...
    Вот мы и добрались до "центра земли":улыб:Теперь Вы, набравшись опыта юриста в АН..., можете и сами все делать. Правильно, зачем АН нужны... Конкуренты...
    Что же, удачи! Надеюсь, Вам будут попадаться только граждане "на все согласные заранее". Естественно, и в плане оплаты Вашего труда.:смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • так вы все обо мне и узнали :ха-ха!: хамство это профессиональное, да?
    только смотрите пока вы "на работе" в поте лица в крупном АН нежно массажируете клавиатуру от вас последние клиенты убегут
    судя по количеству ваших постов - безделье - ваша специализация :1:

  • В ответ на: проработала она после "томского юридического" в каком-нибудь ан "инва росс" (кто жв крупном 70% то даст)
    Ну, инва-росс-то хоть как-то с 93-94-го риэлтерской деятельностью занимался официально, но про остальное - либо гон, либо такое ЗАО, что и деятельность была не столько риэлтерской, сколько маклерской.

  • инва росс то я упомянул не зря, это действительно пожалуй первое (как счас помню было в доме на кирова, где сейчас котлован) или одно из самых первых ан в Новосибирске и если девочке напели в уши что она работает в ан с более чем 20 летней историей...но что осталось от него? да и работало оно с 91 года. всяко только 19 лет.

  • Кстати, 50 рублей на сотовый, кто скажет по какому адресу находилось АН Эрсико в 1994 году и + 50 если скажут на каком этаже. ответы в тему

  • Красный 40, вход со двора, на 2-м этаже?

  • В ответ на: Красный 40, вход со двора, на 2-м этаже?
    у меня отложилось в памяти, что сидели они в квартире, в здании, где был магазин "под строкой" ... но это кр.пр. 30, а вход, действительно, был со двора ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Март 1995 г - Ядринцевская, 14, цокольный этаж, вход со двора.
    В 1994 г контактов с этим "монстром" еще не было.

    Исправлено пользователем Инвентор (18.07.10 21:22)

  • В ответ на: то АН более 20 лет на рынке и ни в одном форуме не замечено в черном списке
    Не лгите. Нет у нас в городе агенств недвижимости со стажем более 20 лет. 19 лет - максимум.
    Причем из этих самых старых АН в числе крупных держится только Афина. Остальные, такие как Новониколаевск , Инва-Росс, Эрсико не замечены на сегоняшний момент ни в черных списках, ни в белых, т.к. их деятельность на сегодня чрезвычайно мала.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: адвокатсякая деятельность мне близка как никогда
    интересная у вас деятельность :biggrin: :biggrin:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: я несколько лет работала в АН юристом - потому что должен и главное КАК работает риэлтер я точно знаю
    НУ-НУ точно знаете?
    По моему банальная зависть.
    Когда привели людей уже только проверить документы и составить договора,
    так конечно кажется что клиенты с неба пачками падают ежедневно, и риэлтер только выбирает из них, кого по лучше, и к юристу приводит.
    С точки зрения юриста - маленькой части работы с клиентом в АН конечно кажется что :
    В ответ на: оцениваю качество проделанной работы и ее стоимость, в АН она намного завышена
    Ну и дальше пишется тот же бред рожденный взглядом из своего угла:
    В ответ на: максимум что нужно, чтобы купить /продать квартиру найти покупателя/продавца, а юридическое споровождение доверьте специалистам
    Узко мыслите могли бы мыслить шире были бы адвокатом, а не
    В ответ на: адвокатсякая деятельность мне близка как никогда
    (про близость как никогда это по моему тема вообще другой ветки)

    Мните себя юристом при этом не можете даже без ошибок написать слова: сОпровождение , Адвокатская ....

    Почему не работаете риэлтером ?!?
    Зачем вам эта близость с
    В ответ на: адвокатсякая деятельность
    гонорар же у риэлтера больше...


    В ответ на: а про базу даже и не гоорите - самим не смешно? ...... и базу (которой нет)
    АН в котором Вы работали видимо было очень хорошее ...
    Я не знаю АН в котором нет базы.

    В ответ на: Вот если бы ВЫ делали индивидуальную реламу а не в бесплатных газетах - тогда этим можно кичится
    Так для справочки - реклама в бесплатных газетах типа Ва-банк, вообще то самая дорогая...
    А бесплатная реклама может быть только на своем сайте ( условно бесплатная нужно платить за : хостинг, обслуживание, интернет ну и рекламу самого сайта что бы туда кто нибудь ходил).

  • на первый
    все не читала

    ну берут крупные агенства ~50 тыр за продажу с балбесов которые на эксклюзиве.. но если у тебя цена на квартиру адекватная, к тебе и бесплатно приведут клиентов, конечно в 1 очередь своих эксклюзивщиков будут проталкивать, но если у тебя цена-качество лучше, то им лучше хотя бы с покупателя денег получить, чем ничего, особенно если покупатель с наличными.

    Ко мне строем ходили и без договора, надо сказать, из крупных жилфонды чаще других.. хотя они же и замучивали звонили раз в неделю эксклюзифф предлагали. У риэлтеров там видимо высокая конкуренция, а может промывание мозгов, ну короче работают оперативно если вариант реальный видят.

  • В ответ на: на первый
    все не читала
    ну берут крупные агенства ~50 тыр за продажу с балбесов которые на эксклюзиве..
    Так в том и дело, что сейчас некоторые агенства хотят взять денег и с тех "небалбесов", которые не на эксклюзиве... а иначе шантаж а-ля "прощайтесь с покупателем".

  • В ответ на: Ко мне строем ходили и без договора,...
    Возможные варианты такой активности:
    1). Показывают "своим" клиентам.
    2). Для сравнения.
    3). "Натаскивают" стажеров.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (21.07.10 12:52)

  • все возможно..

    Но как кто-то выше говорил, начинаешь выбирать вроде бы из кучи а при ближайшем рассмотрении остается всего одын-пару вариантов.. реально были готовы заключить договор хоть завтра грановит доктор ключ и пару мелких (не запомнила название) ничего они с меня не требовали за клиента тк клиентов готовых купить было несколько.

    Из жилфондов-центральных-доктора ключа всякие расфуфыреные тети приходили обязательно в шубах (видимо форма), разговаривали немного свысока но словарный запас у них быстро кончался чуть копнешь в сторону. Из мелких агенств приходили базарные бабы. Особенно мне одна грановитная риэлтерша понравилась спокойная такая и грамотная.. Может даже поэтому оформлять сделку пошли в грановит..

  • В ответ на: ну берут крупные агенства ~50 тыр за продажу с балбесов которые на эксклюзиве..
    Суть в том, что берут не за эксклюзив. Я сама подала объявление на НГС, звонят из агенств и зачастую один из первых вопросов - Вы готовы оплатить услуги по продаже. Это касается и мелких и крупных агенств. Некоторые просто мою цену тупо увеличили на 50 т.р., некоторые просят покупателям называть большую сумму. Так что прежде чем столь категорично высказываться - нужно знать суть вопроса.

  • В ответ на: ... реально были готовы заключить договор хоть завтра грановит доктор ключ и пару мелких (не запомнила название) ничего они с меня не требовали за клиента тк клиентов готовых купить было несколько.
    Данные клиенты и были как раз из разряда "своих". Это к тому, что риэлторы работали от покупателя, представляя его интересы. Естественно, если бы покупателю/риэлтору "подошел" по каким-то причинам другой вариант, то они оформляли бы его.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Так в том и дело, что сейчас некоторые агенства хотят взять денег и с тех "небалбесов", которые не на эксклюзиве... а иначе шантаж а-ля "прощайтесь с покупателем".
    Чтобы агенство вас не кинуло всегда оставляйте заинтересованому покупателю свою визитку.

  • В ответ на: - Вы готовы оплатить услуги по продаже. Это касается и мелких и крупных агенств. Некоторые просто мою цену тупо увеличили на 50 т.р., некоторые просят покупателям называть большую сумму. Так что прежде чем столь категорично высказываться - нужно знать суть вопроса.
    Ну и соглашайтесь по телефону кто вам мешает то, а когда заинтересованого клиента приведут, тогда и думайте поторговаться и не надо. Только бумаг раньше времени никаких не подписывайте.

  • В ответ на: Чтобы агенство вас не кинуло всегда оставляйте заинтересованому покупателю свою визитку.
    Хоть сколь-нибудь грамотное агенТство ведет покупателя на просмотр только после того, как Покупатель подписал свои обязательства не искать встреч с продавцом самостоятельно. Это можно было бы называть благими пожеланиями, но имеющийся на сегодня ряд прецедентов,когда по суду с таких "забывчивых" услуги все же были взысканы оставляет им уже не так много поводов для шапкозакидательского оптимизма.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Чтобы агенство вас не кинуло всегда оставляйте заинтересованому покупателю свою визитку.
    Это не всегда решает проблему. Агент может наговорить заинтересованному покупателю всякой пурги, что у продавца с документами что-то нечисто, что есть какие-нибудь родственички в местах лишения свободы, которые тоже претендуют на эту квартиру, что агентство заказало экспертизу и эксперт вынес заключение, что коммуникации этого дома в аварийном состоянии и покупая эту квартиру вы окажетесь без воды, электричества и ... т.п. в зависимости от фантазии агента.
    И хорошо если после этого, заинтересованный покупатель поверит продавцу кто генератор этих фантазий.


  • Это не всегда решает проблему. Агент может наговорить заинтересованному покупателю всякой пурги, что у продавца с документами что-то нечисто, что есть какие-нибудь родственички в местах лишения свободы, которые тоже претендуют на эту квартиру, что агентство заказало экспертизу и эксперт вынес заключение, что коммуникации этого дома в аварийном состоянии и покупая эту квартиру вы окажетесь без воды, электричества и ... т.п. в зависимости от фантазии агента.
    И хорошо если после этого, заинтересованный покупатель поверит продавцу кто генератор этих фантазий.
    ....эт точно! уж чего-чего, а подпортить настроение непорядочно ведущему себя клиенту любой риелтор завсегда сможет!))) А пуркуа бы и не па? Типо, тебе - можно а мне - нет? Чего бы вдруг? :спок:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: подпортить настроение непорядочно ведущему себя клиенту любой риелтор завсегда сможет!
    Ух ты, вот это мозг. Откуда Вы вынули "непорядочного" и "клиента"? Я разве про это говорил!?

    Ещё раз подчеркиваю: у продавца НЕТ никакого договора с агентством. О каком клиенте речь и в чём его непорядочность?

    Исправлено пользователем LMars (22.07.10 15:07)

  • Это все стройные теории, практика доказывает обратное - личного контакта заинтересованого покупателя обычно достаточно для сделки.

  • В ответ на: Это все стройные теории, практика доказывает обратное - личного контакта заинтересованого покупателя обычно достаточно для сделки.
    Мой пост подтвержден практикой. Но таки да, покупатель не поверил феерическому вранью... и договорился с продавцом.

  • Я про то же, покупатели же тоже не дураки, да и вариантов обычно устраивающих покупателя не так много.

  • В ответ на: Ещё раз подчеркиваю: у продавца НЕТ никакого договора с агентством. О каком клиенте речь и в чём его непорядочность?
    Да не волнуйся ты так, все правильно понято. Но если договора нет у продавца, то он однозначно должен быть у покупателя. Вот на том поле аккуратненько и работаем. :спок:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Да не волнуйся ты так, все правильно понято
    Если всё правильно понято, ответь всё-таки на вопрос, в чём непорядочность продавца?

  • [
    Если всё правильно понято, ответь всё-таки на вопрос, в чём непорядочность продавца?
    На этот вопрос должен ответить тот, кто назвал продавца непорядочным. Ко мне это не имеет отношения.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на:
    В ответ на: Если всё правильно понято, ответь всё-таки на вопрос, в чём непорядочность продавца?
    На этот вопрос должен ответить тот, кто назвал продавца непорядочным. Ко мне это не имеет отношения.
    Извини, неправильно понял. Видимо ты про покупателя, да?
    Продавец продает свою квартиру без "эксклюзивного" договора, покупатель выбрал именно эту квартиру из списка по договору, а агент шантажирует продавца и вешает лапшу на уши покупателю, не хочет выводить их на сделку, пока продавец ручку не позолотит - действительно, такого непорядочного покупателя стоит и проучить!:улыб:

  • Весь топ не читала, но возник вопрос: кто же все таки оплачивает услуги агенства? Интернет выдает информацию, что оплачивает тот, кому нужнее. Но эта сделка нужна обоим сторонам одинаково.

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • В ответ на: Весь топ не читала, но возник вопрос: кто же все таки оплачивает услуги агенства? Интернет выдает информацию, что оплачивает тот, кому нужнее. Но эта сделка нужна обоим сторонам одинаково.
    Учитывая, что риэлтор работает на того, кто платит ему деньги - по идее, у каждой из сторон должен быть свой риэлтор.
    И в интересах агента покупателя - должно быть поиск наилучшего для покупателя варианта за минимальную цену, а в интересах агента продавца - продажа именно этого конкретного объекта за наибольшую цену.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • чаще оплачивает более трусливый и ленивый:улыб:судя пот ому, что вам лень даже прочитать - вам и платить:улыб:

  • В ответ на: чаще оплачивает более трусливый и ленивый:улыб:судя пот ому, что вам лень даже прочитать - вам и платить:улыб:
    Скажите пожалуйста, если прочитать 50 страниц поста - это будет докозательством моей смелости и усердия (трудолюбия) нужное подчеркнуть. :knix:
    В любом случае, спасибо за ответ! :flowers:

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • Не обижайтесь, это всего лишь иллюстрирует подход человека к вопросу.

    Один проштудирует небольшую кучу информации, так сказать, существующую практику от реальных людей.. ее не много, времени на это потребуется максимум 1-2 часа, нужно всего лишь прочитать.

    Другой ждет готовых ответов. Как раз этот другой зачастую клиент АН (сам сделку делать не будет), потому и убедить его, что платить нужно ему не составит труда, он к этому готов.

    Чистая психология:улыб:

  • если не заключают договор, то денег платить не нужно, по идее если агенство нашло вам покупателя, при сделке вы заключаете с ним договор и все.. все по закону должно быть по идее!

    все что ни делается, делается к лучшему=))

  • В ответ на: Весь топ не читала, но возник вопрос: кто же все таки оплачивает услуги агенства? Интернет выдает информацию, что оплачивает тот, кому нужнее. Но эта сделка нужна обоим сторонам одинаково.
    1). Ага - оплачивает обычно тот, кому нужнее. :улыб:Но:
    - он не всегда об этом знает;
    - его в этом не убедили;
    - банально нет денег;
    - а также другие нюансы, возникающие по ходу дела, (в т.ч. - этого просто не желает делать).
    2). Да, Вы правы - обычно сделка и происходит потому, что это надо сторонам.:улыб:
    Но далеко не факт, что одинаково нужно при сложившихся условиях именно в данный момент.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Учитывая, что риэлтор работает на того, кто платит ему деньги - по идее, у каждой из сторон должен быть свой риэлтор.
    Совершенно верно.:улыб:Именно в данном случае и происходит более паритетное соотношение представительств интересов.
    В ответ на: И в интересах агента покупателя - должно быть поиск наилучшего для покупателя варианта за минимальную цену, а в интересах агента продавца - продажа именно этого конкретного объекта за наибольшую цену.
    Также соглашусь.:улыб:
    Маленькое уточнение: цена (смотря с какой стороны - минимальная/максимальная) важный параметр.
    Но - не самый главный во многих ситуациях. Как со стороны продавца, так и покупателя.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: