Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Доброго времени суток всем. Тема навеяна обсуждением семейных отношений на форуме и недавними событиями. Несколько дней назад провели весьма лениво выходные с мужем, наутро в понедельник выясняется, что ему срочно нужна рубашка поглаженная. Возникает претензия, почему ее нет. Я ему объясняю, что он тоже ничего не делал несколько дней, мог и погладить сам. И тут диалог пошел в несколько другом ключе. Он мне:
    -а как у твоих родителей принято, кто рубашки гладит?
    -Кому надо и чья рубашка, тот и гладит. А в твоей семье как принято?
    -Мама гладит.
    -А папа что делает?
    -Папа семью обеспечивает.
    -Постой, а кто у тебя больше зарабатывает - мама или папа?
    -Мама.
    -Тогда как же получается, что папа семью обеспечивает?
    -Ну так денег ведь достаточно, значит он со своей ролью справляется.
    Исходя их вышеизложенного, откуда у современных мужчин уверенность, что женщина должна стирать, убирать, готовить, гладить, то есть тащить большую часть бытовухи на себе, в то время как сама обычно работает наравне с мужчиной, а роль мужчины - только деньги добывать? Да, безусловно, обычно мужчина больше зарабатывает. Но ведь зачастую силы, которые отнимает работа, не пропорциональны оплате, и женщина после рабочего дня может быть не менее усталой. Понимаю, если мужчина устает куда больше, работая с утра до вечера, тогда несложно большую часть домашних дел на себя взять. Но ведь в современных реалиях далеко не всегда так. С другой стороны - образ хозяйки дома, особый уют, которого нет в квартире холостяка, согласно стереотипам. Вот и возник вопрос - считаете ли вы, что бытовые дела - только женская обязанность?

  • Ну моя позиция однозначна - это не женская доля, а распределение между партнерами дел пропорционально, и не к зарабатываемой сумме;)
    А стереотипы зло, в любой области.

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • Раньше мужчина ходил добывать мамонта - женщина берегла очаг. Сейчас зачастую за мамонтом ходят оба - следовательно или обязанности пополам или без претензий что что то там может быть вовремя не поглажено.

    Но сейчас набегут хомячки и закидают меня не глаженными рубашками :biggrin:

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Моя позиция тоже однозначна) Но приходится довольно часто спорить и находить компромисс с мужем, у которого все детство перед глазами была совершенно иная модель семьи. Да и в окружении много знакомых семей, где женщина берет на себя всю "женскую работу", причем совершенно добровольно.

  • Чего-то пока наоборот, ни одного сторонника/сторонницы разделения обязанностей на "мужскую" и "женскую" часть)

  • Это вы же хотите замуж? Тогда почему претензии, что там приходится гладить рубашки и прочее? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Вот и возник вопрос - считаете ли вы, что бытовые дела - только женская обязанность?
    это апшипка жениться на кухарке-домработнице, уж лучше тогда на гетере, тем более, что НЕ делать культ из еды нам завещано классиком а чистоту обеспечивают роботы-полотеры

  • А что мешает купить non-iron рубашки? Если правильно и сильно стряхивать и сушить на плечиках то смотрятся вполне сносно и без глажки. Если стряхивать халтурно и вешать как попало то и смотрятся также.
    Один раз обучаешь женщину как стряхнуть и повесить ровно на плечики и говоришь процессу глажки пока-пока.
    Реально удобно, дороже обычных правда, ну да ладно, будем считать что экономлю на электричестве, нервах и времени.
    Да, не забываем стирку мутить своевременно, а то потом заведете топик кто должен рубашку стирать, помогите заставить мужа заливать химию в машинку или кто должен нажать кнопку старт :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Это вы же хотите замуж? Тогда почему претензии, что там приходится гладить рубашки и прочее? :umnik:
    Кто хочет? Я? Вроде нет, никогда абстрактно "взамуж" не хотелось, просто так вышло. Да и претензий-то нет, супруг изредка поворчит и потом обычно сам гладит свои рубашки.

  • В ответ на: это апшипка жениться на кухарке-домработнице, уж лучше тогда на гетере, тем более, что НЕ делать культ из еды нам завещано классиком а чистоту обеспечивают роботы-полотеры
    Да и на гетере тоже спорный вариант. Это как женщина выбирает себе супруга-повара, ожидая, что он готовить дома будет, а оказывается, что ему за время работы это порядком поднадоело.

  • В ответ на: Да, не забываем стирку мутить своевременно, а то потом заведете топик кто должен рубашку стирать, помогите заставить мужа заливать химию в машинку или кто должен нажать кнопку старт :ха-ха!:
    Да ладно, по закидыванию белья в машинку и нажатию кнопки договориться о разделении труда с мужем легко, то ж не глажка - долгий и нудный процесс, при мысли о котором ищутся доводы, чтоб спихнуть на кого-то.
    Впрочем, если брать на себя эту несложную роль полностью - стрирает машинка, готовит мультиварка, пылесос пылесосит, но они ж нуждаются в некоем человеческом участии, почему мужчина не может в этом процессе поучаствовать, ведь особых усилий не требуется?

  • В ответ на: откуда у современных мужчин уверенность, что женщина должна стирать, убирать, готовить, гладить, то есть тащить большую часть бытовухи на себе, в то время как сама обычно работает наравне с мужчиной
    Потому что мы больное поколение, выращенное мамочками. Эхо 90-ых. В 90ые мужчины массово спивались, а кто не спился - впахивал как конь, воспитанием детей опять же не занимался. Детей растили женщины. Полно неполных семей, матерей-одиночек. Отсюда больное инфантильное поколение, заласканное материнской любовью. У мальчика с детства сформировался образ матери-лошади, которая всё успевает, и которой вполне по силам со всем справляться одной. Такое же отношение и к жене. Слабые, безвольные мужчины... Которые требуют обслуживания себя как маленьких мальчиков, сами при этом зачастую не способны обеспечивать семью.

  • Кстати на глажку я давно забила. 99% вещей моего гардероба не требуют глажки. С мужскими рубашками та же тема - современные материалы рулят.

  • э, для "готовит мультиварка" требуется предварительная подготовка продуктов и выбор рецепта
    да и пылесос не сам делает, только типа роботы, но они даааалеко не у всех

    вот из-за таких обнулений физ.процессов и происходит перекос в сознании - да что ж там делать кнопку нажать, когда совсем не только нажать а приличные трудовые и временные затраты. А уж глажка.... уборка, про воспитание и уход за детьми вообще молчу

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • есть такой риск

    с другой стороны обсуждаемой медали - много теток готово подумать чем они будут интересны мужику на протяжении лет 25-30-ти, тому, который может легко достичь домашнего уюта, опрятности и гигиены сам без того, чтобы домохозяить жену.
    Вынос мозга - не предлагать.

  • Помнится, мой отчим (детдомовец), когда учил меня гладить брюки-рубашки, говорил, что женщины нифига не умеют качественно гладить мужские вещи, чтобы об "стрелки" "девочки пальчики резали":улыб:

  • в том и смысл, разве непонятно?
    не в обслуге другого человека, в интересах, духовной близости, возможно дети если этого оба хотят и есть ответственность

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • так многим понятно, но так случилось, что предъявить им друХ дружке кроме "гвоздя в стену" и "борща в миску" и нечего

    и детям как связующему звену этого брака я искренне НЕ завидую

  • ну и пусть не предоставляют боле ничего, но сваливать весь "борщ" исключительно в женские обязанности даже при таком раскладе не надо
    пусть вдвоем корячатся на своих хоз.работах, а не один в компе/планшете, а вторая уют для всех, красоту для всех и на работе еще

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • Кстати современные измученные женщины с удовольствием вернули бы традиционный уклад семьи, я думаю... Мы слишком много на себя взяли, и сами же страдаем от этого. Вот мне бы кто щас предложил - давай ты будешь сидеть дома и варить борщи, а я тебя обеспечивать - да согласилась бы не раздумывая. И гори она огнём вся карьера и эта, как её... самореализация. Хватило по горло. Короче я согласна нести всю бытовуху, при условии если не работать.
    P.S. Пользуясь случаем - мож кто подскажет моющий пылесос, которым можно ламинат мыть? Роботы не предлагать.

    Исправлено пользователем Лапушkа (16.07.15 10:08)

  • Помните была такая сказка, про воробья, мышь и блин.
    Показать скрытый текст
    На лесной опушке, в тепленькой избушке, жили-были три братца: воробей крылатый, мышонок мохнатый да блин масленый.

    Воробей с поля прилетел, мышонок от кота удрал, блин со сковороды убежал.

    Жили они, поживали, друг друга не обижали. Каждый свою работу делал, другому помогал. Воробей еду приносил — с полей зерен, из лесу грибов, с огорода бобов. Мышонок дрова рубил, а блин щи да кашу варил.

    Хорошо жили. Бывало, воробей с охоты воротится, ключевой водой умоется, сядет на лавку отдыхать. А мышь дрова таскает, на стол накрывает, ложки крашеные считает. А блин у печи — румян да пышен — щи варит, крупной солью солит, кашу пробует.

    Сядут за стол — не нахвалятся. Воробей говорит:

    — Эх, щи так щи, боярские щи, как хороши да жирны!

    А блин ему:

    — А я, блин масленый, окунусь в горшок да вылезу — вот щи и жирные!

    А воробей кашу ест, похваливает:

    — Ай каша, ну и каша — горазд горяча!

    А мышь ему:

    — А я дров навезу, мелко нагрызу, в печь набросаю, хвостиком разметаю — хорошо в печи огонь горит — вот и горяча!

    — Да и я, — говорит воробей, — не промах: соберу грибов, натащу бобов — вот вы и сыты!

    Так они жили, друг друга хвалили, да и себя не обижали.

    Только раз призадумался воробей.

    «Я, — думает, — целый день по лесу летаю, ножки бью, крылышки треплю, а они как работают? С утра блин на печи лежит — нежится, а только к вечеру за обед берется. А мышь с утра дрова везет да грызет, а потом на печь заберется, на бок перевернется, да и спит до обеда. А я с утра до ночи на охоте — на тяжкой работе. Не бывать больше этому!»

    Рассердился воробей — ножками затопал, крыльями захлопал и давай кричать:

    — Завтра же работу поменяем!

    Ну, ладно, хорошо. Блин да мышонок видят, что делать нечего, на том и порешили. На другой день утром блин пошел на охоту, воробей — дрова рубить, а мышонок — обед варить.

    Вот блин покатился в лес. Катится по дорожке и поет:
    Прыг-скок,

    Прыг-скок,

    Я — масленый бок,

    На сметанке мешан,

    На маслице жарен!

    Прыг-скок,

    Прыг-скок,

    Я — масленый бок!

    Бежал, бежал, а навстречу ему Лиса Патрикеевна.

    — Ты куда, блинок, бежишь-спешишь?

    — На охоту.

    — А какую ты, блинок, песенку поешь?

    Блин заскакал на месте да и запел:
    Прыг-скок,

    Прыг-скок,

    Я — масленый бок,

    На сметанке мешан,

    На маслице жарен!

    Прыг-скок,

    Прыг-скок,

    Я — масленый бок!

    — Хорошо поешь, — говорит Лиса Патрикеевна, а сама ближе подбирается. — Так, говоришь, на сметане мешан?

    А блин ей:

    — На сметане да с сахаром!

    А лиса ему:

    — Прыг-скок, говоришь?

    Да как прыгнет, да как фыркнет, да как ухватит за масленый бок — ам!

    А блин кричит:

    — Пусти меня, лиса, в дремучие леса, за грибами, за бобами — на охоту!

    А лиса ему:

    — Нет, я съем тебя, проглочу тебя, со сметаной, с маслом да и с сахаром!

    Блин бился, бился, еле от лисы вырвался, — бок в зубах оставил, — домой побежал!

    А дома-то что делается!

    Стала мышка щи варить: чего ни положит, а щи все не жирны, не хороши, не маслены.

    «Как, — думает, — блин щи варил? А, да он в горшок нырнет да выплывет, и станут щи жирные!»

    Взяла мышка да и кинулась в горшок. Обварилась, ошпарилась, еле выскочила! Шубка повылезла, хвостик дрожмя дрожит. Села на лавку да слезы льет.

    А воробей дрова возил: навозил, натаскал да давай клевать, на мелкие щепки ломать. Клевал, клевал, клюв на сторону своротил. Сел на завалинку и слезы льет.

    Прибежал блин к дому, видит: сидит воробей на завалинке — клюв на сторону, слезами воробей заливается. Прибежал блин в избу — сидит мышь на лавке, шубка у ней повылезла, хвостик дрожмя дрожит.

    Как увидели, что у блина полбока съедено, еще пуще заплакали.

    Тут блин и говорит:

    — Так всегда бывает, когда один на другого кивает, свое дело делать не хочет.

    Тут воробей со стыда под лавку забился.

    Ну, делать нечего, поплакали-погоревали, да и стали снова жить-поживать по-старому: воробей еду приносить, мышь дрова рубить, а блин щи да кашу варить.

    Так они живут, пряники жуют, медком запивают, нас с вами вспоминают.
    Скрыть текст


    Вот если бы у меня, муж взялся бы себе гладить что-то, было бы как у воробья, клюв набок. Потому что началось бы: а где утюг, а на чем гладить, а воду из чайника или из крана? Мне проще самой сделать, а не ждать когда он утюгом прижгет что-нибудь. Но ему я глажу почти никогда, покупаю вещи, чтобы гладить не нужно было. Мама с папой тоже всю жизнь так жили, папа даже шкаф не открывал и не лез туда, ему все на стульчике висело. В свою очередь ни я, ни мама никогда не носили тяжестей, не мерзли на улице, не покупали и ничего не ремонтировали в доме вообще. С машиной та же ситуация, я на ней только езжу и раз в год могу ее помыть. Что там он ремонтирует и что меняет, я даже не интересуюсь, он какие то суммы называет на что потратил, я через пять минут забыла.
    Проблема в том, что мужских дел стало мало, точнее их нет в городской жизни практически вообще. Принести елку, унести елку максимум. Ремонт может сделать бригада, унитаз сантехник. А что мужчине делать? Своей работы нет, а женскую ему делать не хочется, да и не можется, потому что обычно руки не под то заточены. Все в деревню уехать жить не могут. Замкнутый круг.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Может восточные страны посмотреть, тем кто желает традиционный уклад?:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Кстати, да. Ещё одна тенденция времени. Сильные мужчины не нужны в благополучном обществе. Нужны скорее мужчины удобные. Читай - подкаблучники. Так что сами мы женщины таких растим, сами от таких страдаем потом. Замкнутый круг, и как вырваться из него? Мужчины, отвоёвывайте обратно свои позиции что ли...

  • Я бы не хотела не работать. Я просто чокнусь, если дома сидеть буду. Как в клетке. Что там целый день высиживать, борщ сварить двух часов за глаза. А куда я буду ходить наряжаться? В магазин? В спортзал? Да ну нафик.
    Показать скрытый текст
    ЗЫ: я себе моющий томпсон присмотрела, цена в районе 20тыс. Хотела сначала просто паровую швабру, типа Кирхера, но почитала и поняла, что ерунда. Он просто отпаривает, а мусор как лежал на полу, так и будет лежать, его тряпкой собирать надо. У кирхера есть паровая швабра с пылесосом, но там ценник негуманный, в районе 40тыс. А томпсон просто струей воду подает и сразу засасывает. Самый дешевый в интернет магазине ДНс нашла.
    Скрыть текст

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Раньше мужчина ходил добывать мамонта - женщина берегла очаг. Сейчас зачастую за мамонтом ходят оба - следовательно или обязанности пополам или без претензий что что то там может быть вовремя не поглажено.

    Но сейчас набегут хомячки и закидают меня не глаженными рубашками :biggrin:
    Никогда такого не было. Это все сказки, которые придумали современные женщины чтобы через аргументы к прошлому оправдать свои фантазии. Про мамонта это такие же сказки как про рыцарей. На самом же деле ОБА ходили за мамонтом. Когда мой дед ходил косить сено для коров, то с ним так же ходила и бабка - ворочала и сгребала сено, пахала столько же сколько он в поле. А не сидела дома, любуясь очагом и поддерживая какой-то мифический уют и очаг, варя ужин и играя с детьми. Хотя детей было трое. Эдакая мечта современных женщин сидеть дома как в садике и развлекаться. А когда он выгребал навоз из стола, то она задавала корм, доила коров или ходила за водой для коров. А не сидела дома. Добывали мамонта оба одинаково! И так всегда было. И у всех. Кроме всяких баринов, аристократии. И вот это традиционная семья. Но у женщин конечно свои фантазии, и выдумки о прошлом.

  • всё у них под то руки заточены, элементарная лень и привычка

    что готовить, что убираться, что гладить

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • Это слишком круто будет для русского менталитета ) Можете представить русскую женщину, которая привыкла командовать, в гареме? Хотя может многие и согласились бы, кто в конец задолбался везти на себе абсолютно всё. Но лично у меня бы психологическая ломка началась )

  • неверные выводы, что тут что выше делаете

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • Мне повезло. Я в деревне живу. Мужской работы там валом, не успевает спину разогнуть. Хорошо напомнили, надо снегоуборщик посмотреть, сейчас может скидки есть. В эту зиму муж замордовался лопатой снег кидать.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Так борщ сварить 2 часа, убраться ещё 2 часа, за детьми смотреть. По салонам красоты, магазинам, спортзалам, ага. Как же я хочу такой жизни...
    Показать скрытый текст
    спасибо за совет! ну и как, Вы довольны этим томпсоном? он и мягкие поверхности пылесосит, и ламинат моет нормально? не вспучивается ламинат после такого?
    Скрыть текст

  • То что вы называете традиционным укладом семьи, такого никогда не было! Сидели дома только жены аристократии, но они не варили никакие борщи!!! У них была прислуга и куча кухарок и поваров. А жены быдла всякого, рабочих и крестьян не сидели дома, а так же пахали как мужья - в поле или на фабриках. Блин, откуда в женских мозгах эта вся чушь и выдумки..... И на самом деле, сидящая дома кухарка, варящая борщи, не нужна никому! Ни раньше,ни теперь. Раньше крестьянину не нужна была, нужна была помогающая в поле жена. Аристократу в прошлом тоже не нужна была кухарка в качестве жены, у него есть прислуга. А сейчас тоже ни одному нормальному мужчине не нужна никакая кухарка и домашняя мебель дома. Тарелку борща проще и дешевле поесть в ресторане. Да и вкуснее там готовят. А терпеть дома домашнюю клушу, которая только и сидит дома и готовит борщ будет только примитивный мужик.

  • В чём неверные? Развивайте мысль.

  • В ответ на: Блин, откуда в женских мозгах эта вся чушь и выдумки.....
    Видимо оттуда же, откуда в мужских мозгах стереотипы про то, что я после работы полежу на диване, а ты давай приготовь-постирай-убери.

  • Женщинам командывать разрешили после 1917 года:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ну это тоже глупые стереотипы конечно. И за ними обычно стоит мужская глупость и нелюбовь. Он в родительской семье видел только этот быт, любви не видел, вот теперь и не знает зачем жена нужна. Но положено... Женился. И испытывает раздражение. И это раздражение начинает выражать в виде придирок к домашнему хозяйству, глажке рубашек, и начинает понукать женщину. Ибо не умеет любить и относиться к женщине как женщине. А знает только привычный сценарий бытовухи из прошлого века, когда стоял вопрос выживания и все вращаелось вокруг бытовухи. Мужчине не нужна жена, она ему чужая, но надо же как-то оправдать что женился, но любви нет, вот и использует её и понукает. Типа пусть хоть в быту сгодится, а то что ещё с ней делать..... И многие женщины тоже поддерживают эту игру. Потому что находятся в рамках стереотипов что вступать в брак надо. Но понимают что ничего больше чем тарелка борща и глаженная рубашка мужчине жать не могут. Вот и...))

  • Так-то всё верно. Но к чему это всё свелось? К тому что брак - это стереотип? Грустный вывод так-то.

  • Ну не совсем только тарелку и рубашку могут дать. Аристократы женились, правильно заметили, не ради борща. Слияние капиталов, тесть со связями, деньгами, старинный почтенный род, имя и т.д. Выгодная партия, одним словом. А бесприданницы, которые готовы варить и гладить, даже будучи очень красивыми, все таки бесприданницы.
    Паратов в итоге на ком женился...

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • А что это было по вашему ранее, особенно когда вообще родители детей женили

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Вы про брак? Я бы назвала это одной из важнейших и необходимых структур, на которых держится социум. Ячейка общества. Развалится институт семьи - вымрет постепенно общество.

  • Брак это стереотип когда брак полагают средством для ведения быта. Прошли те времена. Теперь гораздо проще, легче и дешевле самому все делать. Нет проблем нажать кнопку на стиралке, сварить себе суп или помыть пол. А если лень, то совсем не дорого зайти на бизнес ланч или вызвать уборщицу. Даже во вполне приличном бирмане супчики по 90 рублей в обед. Ради 90 рублей женится??? Бред. Единственное для чего можно жениться, так это от желания с кем-то разделить свою судьбу, свою жизнь и постоянно быть в контакте и близости , с кем-то засыпать и просыпаться, делить все в своей жизни. Это психологическая потребность для многих свойственна и не устаревает со временем. Даже ради любви и детей не обязательно женится. Можно детей заиметь и без брака, а любить на расстоянии. А люди которые вступают в брак ради ведения первобытно общинного хозяйства вот потом и не знают что делать и как жить в браке. Появляется раздражение и придирки. Ибо первобытно обширный строй то давно закончился и хохяйственные потребности в браке уже нет смысла удовлетворять. Можно удовлетворять только эмоциональные потребности, психологические (в безопасности, стабильности, близости, интиме и контакте совместной жизни), потребности чувсвовать, в совместном развитии, в близких отношениях (а без совместной жизни не та близость). Все.

  • Ну да, со всем соглашусь.

  • В ответ на: Вот и возник вопрос - считаете ли вы, что бытовые дела - только женская обязанность?
    Я так не считаю. И муж со мной в этом согласен. И не только на словах, но и на деле. Например, приготовление еды в нашей семье почти полностью на нём. Я готовлю очень редко. А ему нравится и не трудно. Зато когда он говорит, что не понимает как управляться со стиральной машинкой и как одеяло в пододеяльник вставить, я делаю вид, что верю.:улыб:Хотя прекрасно знаю, что и с этим он спокойно справится, если надо будет. И рубашку погладить сам может. Но опять же любовь в том и выражается, что мне приятно погладить ему рубашки, а не потому, что я ОБЯЗАНА их погладить.

  • Причём когда люди не живут вместе,то все как-то иначе... А при жизни вместе и браке несколько другие отношения, особая глубина и душевность может возникнуть. Люди делят на двоих свою судьбу и всю свою жизнь, а не только некоторые моменты, когда иногда встречаются. И вот это разделение всего, а не только позитива редких свиданий, даёт особую завешеность и глубину. И развитие личности. Ибо легко делить романтический ужин, а всю жизнь не у всех получается. И вот только ради этого можно вступать в брак, ради самих этих отношений в браке, которые более глубоки и возможной душевности, а не ради быта и хозяйства. В 21 веке это бред. Вот и возникают у людей проблемы. Ибо только в прошлые века было органично ради хозяйства, люди просто пахали и не было времени ни о чем думать, стоял вопрос выживания. Люди даже голодали и умирали от голода. Ораторы выше как будто историю не знают и в школе не учились. А тогда не только жены становились доюытчиками, а даже десятилетние дети добывали и вкалывали, а иначе сдохнешь. А тут какие-то романтические сказки пошли о том что мужчина добытчиками, а жена сидит дома играет с детьми и цветёт.

  • Только знаете, что мне кажется... Вы описали идеальные отношения, как в сказке. Брак в котором любовь и близость, совместное развитие, желание засыпать и просыпаться, ага ) А в жизни Вы такие примеры видели? Сейчас люди сломанные, любить не умеют... И что им всем делать? Если не встретили такого человека - не создавать семью вовсе? Так это будет тот же путь к вымиранию.

  • о, кстати! :biggrin:
    меня бесит что здесь Кулинарный форум в Ши запихали

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • В ответ на: меня бесит что здесь Кулинарный форум в Ши запихали
    Яркий пример стереотипов в действии. :biggrin:

  • В ответ на: Потому что мы больное поколение, выращенное мамочками. Эхо 90-ых. В 90ые мужчины массово спивались, а кто не спился - впахивал как конь, воспитанием детей опять же не занимался. Детей растили женщины. Полно неполных семей, матерей-одиночек. Отсюда больное инфантильное поколение, заласканное материнской любовью. У мальчика с детства сформировался образ матери-лошади, которая всё успевает, и которой вполне по силам со всем справляться одной. Такое же отношение и к жене.
    Не думаю, что в 90х дело. К примеру, мой супруг рос в полной семье, свекровь - жесткая женщина, которой нравится управлять всем, в том числе и домом, единолично. То есть сыновей и мужа она не баловала, просто в свою область ответственности не пускала. Хотя свекр варит чудесный борщ, да и вообще готовит лучше, возможность проявить талант ему редко предоставляется.
    Скорее в обществе есть некий стереотип о разделении труда. И многие мои знакомые и подруги сталкивались с ситуацией, когда мужу приходилось напоминать, что быт - не только ответственность женщины.

  • В ответ на: Только знаете, что мне кажется... Вы описали идеальные отношения, как в сказке. Брак в котором любовь и близость, совместное развитие, желание засыпать и просыпаться, ага ) А в жизни Вы такие примеры видели?
    Да, это сказка для многих. Но это то, к чему имеет смысл стремится. Ну не ради же стирки и глажке в брак вступать в 21 веке. :biggrin:
    В ответ на: Сейчас люди сломанные, любить не умеют...
    Сейчас люди, благодаря техническому прогрессу, наконец-то получили возможность заняться собой и своими отношениями, своей любовью и своим духом, своим развитием и жизнью, а не тупо работать по 12 часов в сутки чтобы хоть как-то не умереть с голоду. И надо использовать эти возможности. Раньше у людей вообще было мало возможности любить, да они и не задумывались об этом, думали только как выжить. Теперь есть возможность. Но люди их спускают в унитаз и живут какими-то иллюзиями, то стереотипами из каменного века, то, кто-то, наоброт иллюзиями что любой брак, совместная жизнь и любовь это удел прошлого.
    В ответ на: И что им всем делать? Если не встретили такого человека - не создавать семью вовсе? Так это будет тот же путь к вымиранию.
    Что делать? Ну видимо вступать в брак чтобы слушать придирки о глаженнии рубашек с одной стороны, или чтобы эти придирки высказывать с другой? :biggrin:
    Но как бы смешно это не было, мне иногда кажется что это у многих людей просто единственный способ взаимодействия. Если они не будут высказывать придирки о быте, то им просто нечего сказать будет и будет постоянно висеть неудобное молчание. Причём это и в отношении с детьми наблюдается, я часто вижу когда мамочки молчат со своими детьми, а начинают говорить только чтобы прочитать нотации или погнобить когда ребёнок по её мнению что-то не так делает. И насколько приятно видеть мамочек, которые разговаривают с детьми не только когда надо нотации читать и разговаривают о мире, а не только о быть. Но это такая редкость!

    У меня в семье тоже так было, постоянные разговоры когда пойти за картошкой в овощехранилище, какой хлеб купить, и прочее прочее - только обсуждения бытовухи, сутками. И это при том что отец профессор. И смотря на многие семьи видится что им просто не о чем поговорить. Да они и не умеют. Вернее их не научили, а самим научиться мозгов не хватило. Их родители в свою очередь тоже только и делали что жили бытом и другого в их жизни не было, этот же сценарий передали детям. И вот и получается что единственный способ коммуникации между супругами только такой. А для многих мужчин о чем ещё говорить с бабой? Не умеет. Да и телесное коммуницирование тоже не развито, в лучшем случае секс, а просто подойти обнять жену, подержать за ручку, поцеловать, взять за талию - мало кто делает. Вот и остаётся что разговоры о борщах и рубашках - единственное что их связывает, как единственный способ коммуникации известный таким людям. Они не знают как ещё можно строить отношения.
    Ну и кроме того это способ некоторых мужиков самоутверждаться, вот так понукая жену глажкой. Нет, можно конечно использовать приготовление борща и стирки как выражение внимания к другому, заботы и благодарности, но именно как выражение этого, а не как обязанность и потом разборки по этому поводу с претензиями. И не как единственный способ выражения заботы. А иначе это примитив и ведущая вникуда тупость.

  • В ответ на: . А люди которые вступают в брак ради ведения первобытно общинного хозяйства вот потом и не знают что делать и как жить в браке. Появляется раздражение и придирки. Ибо первобытно обширный строй то давно закончился и хохяйственные потребности в браке уже нет смысла удовлетворять.
    Проблема в том, что и люди, вступившие в брак из-за желания прожить жизнь в близости с партнером сталкиваются с подобными стереотипами
    Это как с тюбиком зубной пасты. До брака живешь с родителями, привыкаешь к тому, что тюбик должен быть закрыт. Начинаешь жить с любимым человеком, и понимаешь, что в его картине мира тюбик должен быть открыт, ну вот так человек с детства привык. В начале закрываешь на это глаза, пустяки ведь. Потом раздражение копится, предъявляются претензии. И далее вопрос - удастся ли двум людям отказаться от своих привычек или же стереотипы победят? Тут уж умение слушать и слышать друг друга, а также способность донести свою точку зрения в корректной форме очень даже пригодится. А казалось бы - всего лишь тюбик.

  • ну взрослые разумные люди ведь смогут договориться? сначала озвучить проблему, обсудить что да почему и найти решение? а не будут войну устраивать правда же?
    но для этого нужно одно условие - они оба взрослые личности

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: