Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Личности в первую очередь рядом нужна личность, тут вы вроде как на внерном пути, но дьявол в деталях....и как грек скажу, что гетеры тоже были очень разносторонне образованными, но патриции женились на других

  • В ответ на: Я учу дочь, даю ей не рыбу, а учу рыбу ловить
    Ну поймает она рыбу. А готовить то не умеет. Теория без практики не так уж много стоит.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (23.07.15 16:43)

  • В ответ на: гетеры тоже были очень разносторонне образованными, но патриции женились на других
    двойные стандарты, устаревшая мораль и т.п. *сарказм*

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • "Драмкружок, кружок по фото,
    Хоркружок - мне петь охота,
    За кружок по рисованью
    Тоже все голосовали.
    ...
    Нам задание дано -
    Чтенье и грамматика.
    Я сижу, гляжу в окно
    И вдруг там вижу мальчика.

    Он говорит: "Иди сюда,
    Я тебе ирису дам".
    А я говорю: "У меня нагрузки
    По-немецки и по-русски".

    (с)А.Барто
    :улыб:

  • В ответ на: Знаете, а меня не заставляли. Меня - учили. И братьев моих - тоже учили. Мыть полы, гладить ,стирать. штопать, пришивать пуговицы, мыть посуду, готовить.
    И меня учили. До тех пор пока я, усевшись радостно и под присмотром печь пирожки, не слепила бегемотика и не запретила класть его на сковороду с другими пирожками. Бегемотика запекли в духовке и разрисовали гуашью. На кухне от меня лучше не стало.

    Меня поражает, когда до головокружения разнообразных и совершенно непохожих женщин пытаются загнать в какую-то одну деревню, где все вяжут, пекут, рожают детей.

    А если ты – сумасшедшая птица, смысл которой – плести песню на плетне, то тебя метлой сгонят с этого плетня, те, неустанно пекущие.

    А у каждой женщины своя судьба и свой мужчина. Или своя женщина. Кто-то будет выражать свою женственность в плетении ковра и в печении хлеба, кто-то – в песне.

  • "До того ль, голубчик, было?
    В мягких муравах у нас -
    Песни, резвость всякий час,
    Так что голову вскружило"
    :хехе:

  • В ответ на: Да, речь о девочке шла, но Вы изначально таким взглядом загоняете ее в домработницы. И кто же вырастит из ребенка, если он не драит пол с младенчества? Я одного не могу понять, почему Вы отрицаете труд помощниц по хозяйству на постоянной основе, если семья может себе это позволить.
    На самом деле ничего нет дурного в том, чтобы любить и уметь готовить)
    Но женщина должна знать, что у нее есть выбор. Это главное.

    У меня есть подруга - непревзойденный фольклорист. Она преподавала три года, потом пробовала себя в бизнесе, а сейчас у нее трое детей, и она счастлива в своем "замшелом быте". Так она и говорит: "Мой чудесный, замшелый быт".

    Они с детьми пекут на праздники блины и поют народные песни, она учит их всем приметам, вышивая скатерти и кроша морковку. Она просто это любит. И никто не имеет право упрекать ее за то, что она живет в своем любимом быте и не "развивается", как говорят пошлые дураки, как никто не имеет право упрекать ту, которая живет книгами, стихами, театром, и думает что яйца растут в кустах, и их собирают петухи.

    А когда я прихожу к ней и предлагаю помощь, она ласково смеется своим колокольчиковым смехом и говорит: "Сиди уж, ты побъешь бокалы, ты просто сиди и угощай меня своими рассказами". И мы пьем крепкое вино, и мир счастлив.

    У женщины должен быть выбор. Она свободна. Свободна. Свободна.

  • к сожалению для женщин, выбор есть и мужчин и кто виноват будет той тетке, что приглянувшийся ей парубок привек кушать домашние щи и не менее домашние котлеты? Тут два вариант, точнее три
    1. отпустить этого и искать дальше
    2. научиться готовить и научиться получать от этого удовольствие
    3. вспомнить как красил забор Том Сойер и сделать удовольствием для парубка готовить щи и котлеты, но уже для тетки

    как говорят политики - дорожная карта - дейтсвовать подано

  • А если мужчина любит котлеты, разве не логично, что он будет любить делать эти котлеты? И кормить ими поющую жену?

  • в принципе - да, но надо уметь это разбудить в человеке

  • В ответ на: в принципе - да, но надо уметь это разбудить в человеке
    Да.

    И тут более глубокий вопрос, чем просто котлеты. Это - уважение друг к другу, это понимание другого. Если Она не переносит плиту, не верю, что благородный мучжина будет ее к плите гнать. Он сам наденет фартук (никакой фартук не унизит настоящегу мужчину), подкрутит усы, приготовит десяток шипящих, ароматных котлет, гусарским движением пригласит даму к столу, а она будет только вскрикивать от счастья.

    Я жила только с женщинами, может, поэтому меня угнетают разговоры о муже, требующем от жены глаженой рубашки.
    Только если любит гладить, только если любит! И не он должен гундеть, а она - предлагать, настаивать... Нет, не настаивать, а встать среди ночи, как Василиса, и с радостью перегладить, если нравится. Он проснулся - а у изголовья - хрустящая, накрахмаленная рубаха, пахнет снегом и васильками.

    Я, например, любила штопать носки. Она их выбросит, а я вытащу из ведра и заштопаю) Она ругалась уже, штопаных носков целая корзина, а мне нравилось штопать носки любимой, будто мы бедная пара студенток из рассказов, допустим, О'Генри... Darning her socks at the candle light.

  • В ответ на: меня угнетают разговоры о муже, требующем от жены глаженой рубашки
    "никто никому ничего не должен!"(с)
    если запомнить эту простую фразу и жить в соответствии с ней, то как ни странно появляется желание кого-то приручить взять на себя добровольную ответственность за котлеты....просто потому, что это добровольно и еще это у тебя получается лучше, быстрее и ваапче ты красавчеГГ, а их дело есть и нахваливать, а не то в следующий раз оставлю без десерта)))

  • Да я не про женщину вообще-то говорила, а про ребенка, который еще только станет женщиной. Какой - от ее родителей зависит.

    Ну вот обеспечат они ее щас всем - есть кому приготовить, есть кому убрать. И с мужем ей может повезти - у него будет возможность все это оплачивать. Дай Бог, конечно. Только вот родители не вечны, и мужья тоже не всегда женятся раз и навсегда, далеко не всегда.

    Но и это лишь к слову пришлось. У любого ребенка должны быть навыки самообслуживания. Это нормально. Это не значит, что ребенок должен быть прачкой, кухаркой или поломойкой. Но уметь наводить порядок, приготовить что-то - необходимо. Не умея ничего, как она хозяйством руководить будет в своей будущей семье? :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Ну вот обеспечат они ее щас всем - есть кому приготовить, есть кому убрать. И с мужем ей может повезти - у него будет возможность все это оплачивать. Дай Бог, конечно. Только вот родители не вечны, и мужья тоже не всегда женятся раз и навсегда, далеко не всегда.
    Может, я вас не понимаю, может, живу в другом мире, миров-то много.

    Ну вот я, хорошо. Единственное, что я в детстве делала с радостью - я мыла посуду. С четырех лет помню табурет, раковину, скрипящие, новодевственные тарелки под волшебной, очищающей струей. И все. Плита до сих пор стоит равнодушно, иногда мы с ней варим зерна, но обеим - неинтересно.

    Мне скоро сорок лет. У меня нет мужа, я живу без родителей в столице. Я не могу понять, чему такому не научили меня в детстве, чтобы я не могла самостоятельно жить в отдельной квартире. Я знаю, как включать плиту, как доводить до кипения воду, как мыть гречку, могу понять, сварился ли сельдерей, сама покупаю кефир, могу вызвать сантехника... Да, на роль жены патриархального мужа я не гожусь, но я и не стремлюсь.

    Да, "любой ребенок", как вы пишете, должен иметь навыки самообслуживания. Уметь завязать шнурки, почистить зубы, надеть носки. А вот завтрак готовить - только тот, у кого есть к этому склонность. Попробовать научить можно, многим девочкам это будет в радость, и это прекрасно. Но не всем. И подгонять всех под гребенку "любого ребенка" - в корне неверно, все дети разные, у всех будет своя жизнь.

  • В ответ на: Я одного не могу понять, почему Вы отрицаете труд помощниц по хозяйству на постоянной основе, если семья может себе это позволить. Я учу дочь, даю ей не рыбу, а учу рыбу ловить, что бы она могла зарабатывать и тратить столько, сколько она этого хочет. LДля меня математика и языки важнее, чем тряпка в ее руках. Вы же не делаете ремонт в своей квартире, когда ее покупаете, а доверяете профессионалам. Так и тут, будут деньги - пол вымоют.
    :миг:
    это я к тому, что всякие ситуации могут приключиться в жизни, и финансовое благополучие с прилагаемыми помощницами по хозяйству, к сожалению, явление не всегда постоянное

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • но это уже совсем другая история:миг:
    хотя распределение труда, вклад каждого и в той ситуации будет очень важен

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • а говоря о мальчике вы бы точно такой ж текст написали ? только честно

    раз у любого ребенка должны быть навыки самообслуживания, то у мужа они куда испаряются? почему он нормально воспринимает что жена-женщина его обслуживает? элементарные рубашки-завтраки? да?

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • В ответ на: Не умея ничего, как она хозяйством руководить будет в своей будущей семье? :dnknow:
    Бедняга. Действительно, как? :biggrin:
    Обслуживать себя, вести хозяйство прям не те навыки, которым обучаться надо годами. Захочет вести хозяйство, будет вести хозяйство. Может, еще и лучше, чем девочки, которых с 10 лет мамы в хорошие жены готовили :улыб: Тут все от мотивации зависит.
    Самостоятельность она далеко не в умении приготовить еду, она в умении быть сытым. А быть сытым можно по разному. И если уж не будет рядом мамы и обеспеченного мужа, и сама на кухарку не заработает, то встанет к плите и приготовит. Точно говорю, с голоду не помрет :yes.gif:

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • и вообще, откуда эта важность и необходимость-вести хозяйство хорошо? Можно и плохо вести. Главное, чтобы всех все устраивало :tease: Некоторая доля пофигизма тут даже поможет не разбиться любовной лодке о быт)

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • Попробовать научить можно, многим девочкам это будет в радость, и это прекрасно. Но не всем. И подгонять всех под гребенку "любого ребенка" - в корне неверно, все дети разные, у всех будет своя жизнь.

    Значит - чистить зубы, умывать свое лицо, вытирать попу... - этому нужно учить всех, читать-писать - всех - а другим навыкам самообслуживания и выживания - это будем учить избирательно, кому что подходит? Может и ходить тогда учить не всех?
    Дети может быть и разные - а кушать хотят практически одинаково и претензии к жизни все время не на одном месте стоят, а растут. И если человек ( ребенок в недалеком прошлом) не понимает как его ценность повышается от качества и количества его навыков, то видимо "в консерватории нужно что-то подправить"(с)
    Зачем возмущаться бытом и рутиной - это не более, чем вид человеческой деятельности, одна из областей обслуживания своей тушки в том самом ряду "шнурки-зубы-попа-обед" - что сложного делать это быстро, качественно и с любовью? Плохо получается? Научись делать хорошо. Это как вождение автомобиля - сам себя везешь, сам свое здоровье и деньги бережешь.

  • В том-то и дело, что это настолько нехитрые навыки, что их можно получить "в процессе", так сказать. Голодный - пошел приготовить, инструкция к крупе на пачке, в крайнем случае интернет или кулинарные книги с подробными пошаговыми инструкциями. Даже задумываться не нужно.
    Помыть пол/протереть пыль кто-то не умеет? Это смешно. Будет жить один/одна, если человеку не критична идеальная чистота и домашняя еда, то он и с навыками таким будет, и без навыков.
    Мне, если честно, все бытовые дела поперек горла, хотя я готовлю неплохо и уж прибрать дома точно умею.

  • :agree:
    вот, поэтому непонятно зачем для женщины на этом строить идеологию, возводить все это в культ "унитазлицохозяйки", "мужнеглаженный"и тому подобное?

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • Не знаю, у меня было так: в доме умеренно чисто (пауки по углам паутины не плитут, горы посуды не торчат, пыли по колено нет), и ладно. Муж не наглаженный - сам погладит. Я работаю до 9, а он до 6? Сам приготовит. Ничего, справлялся и понимал. Взрослый человек себя сам обслужить в состоянии.

  • В ответ на: а другим навыкам самообслуживания и выживания - это будем учить избирательно, кому что подходит? Может и ходить тогда учить не всех?
    То есть? Как это – человек не умеет ходить?

    Или это подразумевалось шуткой? Умоляю, не нужно. Меня, выросшей на Хармсе, такой «юмор» психологически гробит.

    Если человек не умеет ходить ногами – он вряд ли выживет в этом мире. А если не умеет готовить жаркое и пирог – он может быть не менее кухарок счастлив.

    В ответ на: И если человек ( ребенок в недалеком прошлом) не понимает как его ценность повышается от качества и количества его навыков
    Спорный аргумент, но даже если под каким-то углом это так – у каждого свои навыки.

    Есть девушка, которая решила раз в жизни пожарить яичницу, но потеряла в квартире яйца. Потом нашла их мирно посапывающими в прихожей, на пуфе. Она даже яйцо не может донести то сковороды) Но у нее волшебное сопрано, ее французский не дает сомнений в ее парижанности, она с разбега делает сальто, и что? Думаете, ее «ценность», как вы бухгалтерски выразились, ниже ценности той, которая печет?

    Еще раз. Я не возмущаюсь домашним трудом. Я преклоняюсь перед теми добрыми женщинами, которые с поварешкой на "ты", любят всякие стирки с крахмалом, но люди разные. Часы, проведенные у плиты, другие женщины лучше проведут на сцене театра, за мольбертом, на выставке, у каждого свое предназначение!

    И, я уверяю вас, они не умрут с голода) Отварят себе полезный геркулес, замесят полезный деревенский творог со сметаной, купят персиков и бананов (только бананы на голодный желудок не нужно, повышается сахар), кинут вариться свеклу (или на это тоже нужны особые навыки?), и улягутся с Набоковым на диван будучи совершенно сытыми и счастливыми.

    А если захочется разносолов - позовут подругу и отправятся в чудный ресторанчик на Каретном, там дают неземную рыбу, будете в Москве - я вам покажу.

  • [b...]он может быть не менее кухарок счастлив.[/b] Так и не умеющий ходить может быть счастливее марафонца - кто ему запретит! Счастье - это результат внутреннего выбора каждого лично.
    А "ценность" - это еще и вопрос адаптации и применимости. Я тоже могу завидовать медведям коала - жрут только листья эвкалипта и только свежие. И куда им с такой адаптированностью? Только в эвкалиптовые рощи, в другие места путь заказан - ну, или дикая зависимость от "поставщиков листьев".
    Знания языков - точно повышают адаптированность к миру. И возможно, что нужный акцент тоже порой пригодиться. Про сальто с разбега - уже не так все очивидно - это как деньги в пустыне, прикольно, но умение добыть воды лучше поможет. Ценность сальто может быть только как напоминание о навыке сохранять мотивацию и преодолевать себя в процессе тренировок в спорте - если этот опыт был ею осознан. А если она просто как с 4 лет это научилась делать - так и живет этим как дышет - то даже до артиста цирка не тянет.. так, подружек только удивлять...
    Я тоже не за то, чтоб самим сеять-молотить- хлеб печь - человечество достаточно далеко уже ушло по пути общественного разделения труда.
    Но то, что умеешь делать сам для себя, сам для других, знаешь как научился, можешь научить других - это просто другой уровень персонального развития, другой уровень самосознания, эти ступени важны прежде всего для себя.
    А если хочется оставаться в примитивной зависимости на уровне ходить -- кушать - ездить... - это выбор каждого - жить в ограничениях, или иметь еще один уровень свободы.

  • В ответ на: Ценность сальто может быть только как напоминание о навыке сохранять мотивацию и преодолевать себя в процессе тренировок в спорте - если этот опыт был ею осознан. А если она просто как с 4 лет это научилась делать - так и живет этим как дышет - то даже до артиста цирка не тянет.. так, подружек только удивлять...
    Зачем удивлять подружек??

    Такое ощущение, что люди делают что-то для кого-то... Она этим счастлива, как солнце, ходящее по небу. Так это и есть ее ценность.

    Человек ценен тем, что он есть. Знание языка - адаптированность к миру? По мне - пошлый взгляд. Знание языка - это возможность рыдать над Флобером в оригинале.

    У вас утилитарный взгляд на вещи: ценный мужчина умеет вбить гвоздь, ценная женщина сварит нам борщ.

    У меня - творческий. Человек развивает свои дары, и он сам выбирает, что он хочет и должен в себе развить, а для кого он будет ценен - не его печаль.

  • Чего-то не совсем понимаю, чем умение пожарить яичницу отличается от
    В ответ на: Отварят себе полезный геркулес, замесят полезный деревенский творог со сметаной, купят персиков и бананов (только бананы на голодный желудок не нужно, повышается сахар), кинут вариться свеклу (или на это тоже нужны особые навыки?), и улягутся с Набоковым на диван будучи совершенно сытыми и счастливыми.
    Речь ведь изначально шла о базовых навыках самообслуживания, чтобы человек был сыт, одет. Именно этому нужно учить всех детей, независимо от пола. А уж пироги и разносолы идут опционально.

  • В принципе, не отличается)

    Яичницу к творогу можно приравнять с легкой натяжкой: разбить яйцо и кинуть его на сковороду - тут не требуется каких-то особых навыков с детства.


    Речь шла о том, что ребенок может позволить себе вообще не подходить к плите, если не тянет и если не мечтает стать идеальной женой в патриархальном мире. В свободном мире он выживет и всему, что будет нужно - научится.

    (Господи, да чему там учиться?...Ну не высшая же математика. Все эти готовки, уборки осваиваются легко и с первого раза, если вдруг нужно)

  • нпп
    Меня, кстати, в детстве затюкали этим "Ты должна ..., ..., ..., ведь ты же ДЕВОЧКА!", я эту фразу теперь органически не перевариваю. При этом у меня есть брат, которому в этом отношении многое позволялось. Но и он тоже, хоть его и не учили, хоть он никогда с детства даже в своей комнате пол не помыл, это делать умеет...

  • В ответ на: Да есть просто ряд блюд, после которого тарелку хрен отмоешь. Присыхает, прилипает зажарка и тп, особенно если тут же не помыть)
    да что Вы оправдываетесь, у меня есть знакомые - 8 лет живут вместе женаты) и все 8 лет едят из одноразовой посуды и жирную и не жирную пищу и жидкую и твердую - вообще вся посуда в их доме одноразовая, кроме той что используется для готовки. Самая счастливая, дружная и оптимистичная семья которую я видела :respect:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: У вас утилитарный взгляд на вещи: ценный мужчина умеет вбить гвоздь, ценная женщина сварит нам борщ.
    У меня - творческий. Человек развивает свои дары, и он сам выбирает, что он хочет и должен в себе развить, а для кого он будет ценен - не его печаль.
    Вам мой взгляд представляется "утилитарным" как будто это что-то плохое - уметь практичные вещи.
    А свой подход вы называете "творческим" - хотя в нем больше эгоизма и самолюбования.

    При этом я считаю свой подход просто практичным - как обретение новых степеней свободы, а ваша позиция напоминает мне позицию испуганного ребенка, не имевшего опыта безусловной любви в детстве и поэтому сейчас находящему утешение только в самом себе. Эдакий душевный онанизм - не нужен никто, все сам.
    Хотя по сути любое подобное "творчество... не важно кто оценит"- это плоды эксплуатации или паразитирования за чужой счет, не боле чем потребность в продолжении детского симбиоза с питающей пуповиной.

  • В ответ на: Вам мой взгляд представляется "утилитарным" как будто это что-то плохое - уметь практичные вещи.
    Нет, я не считаю, что он плох. Просто мне чужд. Я - практична и аскетична в жизни, но утилитарная практичность - не моя идеология.

    В ответ на: Эдакий душевный онанизм - не нужен никто, все сам.
    Хотя по сути любое подобное "творчество... не важно кто оценит"- это плоды эксплуатации или паразитирования за чужой счет
    Нет, никакого эгоизма и онанизма. Просто потребность развить свою творческую способность, жить любовью.

    Ничего не могу сказать про паразитирование и жизнь за чужой счет, кроме того, что мне это чуждо и совершенно не свойственно моей сущности. Мое стремление - помогать другим, поддерживать других (словом, советом, дружеским пожатием). Но если я, того не желая, пожила за чей-то счет, что ж, такая жизнь, так получилось.

  • В ответ на: Речь шла о том, что ребенок может позволить себе вообще не подходить к плите, если не тянет и если не мечтает стать идеальной женой в патриархальном мире. В свободном мире он выживет и всему, что будет нужно - научится.

    (Господи, да чему там учиться?...Ну не высшая же математика. Все эти готовки, уборки осваиваются легко и с первого раза, если вдруг нужно)
    Может и не подходить, но знать, где находится холодильник, как налить себе чай и помыть яблоко любому ребенку желательно. И на самом деле учиться есть чему, это для взрослого - ерунда. Плюс формирование привычек опять же.
    У меня дочь недавно вернулась от бабушки, гостила всего полтора месяца, а результат налицо: то тарелку за собой убрать забудет, то вдруг чай попросит налить, то вещь в шкафу найти не может. Элементарные вещи же, но к хорошему быстро привыкаешь. Довольно часто ребенка ограждают от бытовухи вообще, в итоге на освоение самых простых дел по самообслуживанию у такого человека уйдет гораздо больше времени и сил. Если речь идет о женщине, то тут идеологических причин оставаться на уровне дитяти нет, рано или поздно навыки будут освоены. И вот представьте мужчину, выросшего в заботливом окружении мам и бабушек - такой не просто не будет уметь делать элементарные вещи, но и будет считать, что это нормально, не его дело, "женский труд".

  • В ответ на: Меня, кстати, в детстве затюкали этим "Ты должна ..., ..., ..., ведь ты же ДЕВОЧКА!", я эту фразу теперь органически не перевариваю. При этом у меня есть брат, которому в этом отношении многое позволялось. Но и он тоже, хоть его и не учили, хоть он никогда с детства даже в своей комнате пол не помыл, это делать умеет...
    У меня подобным только бабушка отличалась, постоянно твердила, что "никто взамуж не возьмет". Я тогда думала - ну и ладно, не очень-то и хотелось)
    Все ж уметь и делать - разные вещи. Неравномерное распределение обязанностей в семье в любом случае нечестно.

  • Ну мне про взамуж никто не говорил, а вот фраза про то, что "девочка", поэтому "должна", меня стала просто выбешивать :)) Я ж не виновата, что я девочкой родилась. ))

  • В ответ на: И вот представьте мужчину, выросшего в заботливом окружении мам и бабушек - такой не просто не будет уметь делать элементарные вещи, но и будет считать, что это нормально, не его дело, "женский труд".
    Далеко не 100% следствие. Мой муж такой мужчина. В смысле, выращенный мамой и старшей сестрой в бытовой изоляции. Ни черта не умел :biggrin: Такой беспомощный в плане быта был) Но мне даже в голову не приходило обслуживать взрослого юношу. Реально, ходил в мятой одежде, неумело тер пол, переспрашивал как загрузить машинку)) Через несколько месяцев научился) Все сам делает: гладит, за собой убирает, стирает, готовит (сложные блюда и очень вкусно!), никаких носков, открытых тюбиков с пастой и т.д. Предельно аккуратен и старателен.
    Все это время ни одного упрека в мою сторону о том, что я что-то должна. Он понимал, что он лох в бытовом плане) Понимал и исправлял. При чем все с юмором и самоиронией. Ну и хвалить нужно много и от души :biggrin:
    Так что не стоит заниматься попустительством. Даже мужчина (взрослый) может за короткое время освоить навыки по самообслуживанию. Для этого не обязательно его с малолетства гонять)
    А, вообще, на вопрос-где моя глаженая рубашка?- лучше отвечать-а где моя шуба из шиншиллы? Думаю, вопросы отпадут)))

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • а в чем он Вас исправляет? и Вы тоже тихо так наступаете себе на печень? или монополия на билдинг личности только у Вас? и именно Вы Пигмалион а он шустрая и покладистая такая Галатея.....Гм....и как в анекдоте выполняет всё "добровольно и с песней"...только кот там плохо кончил

  • Странная позиция у многих тут. Не нужно ребенка к домашним делам привлекать, пусть учиться по кружкам ходит, а кто ему одежду будет стирать и гладить, готовить, убирать в комнате? Мама? Так многие тут против того, чтобы женщина занималась домашним хозяйством. Домработница? В принципе часть забот она может брать на себя полы мыть, пыль протирать. А повседневку? Ту же форму после тренировку в порядок привести? Платье себе погладить? Готовить? Если домработницу еще вполне себе можно позволить, то персонального повара далеко не каждый осилить. Да безусловно ребенок вырастет и сам научится готовить, убирать, но только я не понимаю почему его мама с папой должны обслуживать до 18 лет. И главное мужа можно и нужно воспитывать, чтобы сам себе носки стирал и котлеты жарил, а ребенка ни-ни. Так может все наоборот должно быть?

  • Да много в чем) Это ж взаимовыгодное сотрудничество-супружество. Печень не страдает ни моя, ни супруга. Зачем вы так сгустили краски? :dnknow:
    Интересно, а что вас задело? :biggrin: Мое нежелание потакать неумению выполнения простейших вещей?
    Как бы вы поступили в ситуации, когда ваша дама просила бы вас на постоянной основе стирать ее кружевные трусики и гладить шелковые блузы? Ну не умеет она :biggrin: Действительно, интересно как бы вы действовали.

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • Если родители согласны обслуживать ребенка до 18 лет, то почему бы нет?

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • В ответ на: Действительно, интересно как бы вы действовали.
    лаской я всегда с людьми, животными и растениями действую через ласку..., но иногда зализываю насмерть :зло:

  • Прям всегда? Очень неласково вы ответили на мое предыдущее сообщение :злорадство:
    Хочу уточнить, вы бы ласково согласились обслуживать даму в быту или ласково научили делать это самостоятельно?

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • а Вам зачем?

    обслуживать дети в возрасте 5+ приговорены социумом себя самостоятельно, так, что сама-сама-сама, но "персик" по О.Генри я понятно добуду если дама мне нравится. Но это будет мой выбор по приколу, а не результат ее манипуляции.

  • Пытаюсь понять ваше негодование моими методами достижения цели. Ласка это то же ж манипуляция. Да я, кстати, конкретных методов и не описывала. Почему вы решили, что я действовала, как грубая манипуляторша? м?)
    Кстати, персик тащить даме, которая нравится, думая, что по собственной воле и желанию, может оказаться большим заблуждением) Ведь и не сразу можно догадаться, что вами манипулируют. Особенно, в очарованном состоянии.

    Между исполнением одного каприза милой дамы и постоянным обслуживанием ее в быту (чем занимаются многие женщины в семье) огромная разница. Как я вижу, вы с этим и не спорите. Так вот. Я своим сообщением хотела сказать лишь то, что дело не в женской долюшке, а в конкретных людях, которые готовы взвалить на себя обслуживание другого человека или не готовы. И если не готовы, то можно и не взваливать. Ничего страшного не произойдет. Мужчина от голода и вшей не помрет. Ну а ежели рыцарь решит покинуть свою королеву из-за отказа готовить, гладить, стирать, убирать, лечить и т.д. и т.п., то пущай идет, ибо вы для него не королева, а служанка.

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • манипулировать человеком, не способным распознать манипуляцию ИМХО - преступно
    манипулировать манипулятором - искусство, игра, состязание ИМХО - вполне допустимо, но рискованно тем, что можно проиграть

    В любом случае нельзя нарушать свободу воли человека. Если он не умеет\не хочет себя обслуживать - значит это его выбор, его карма. Нужно просто уважать его выбор и все. Обслуживать - не обслуживать его, выходить за не взамуж или нет - это уже вопрос второй, НЕ главный.

  • Вот даже поспорить не с чем :biggrin:
    Все только до меня не доходит, где вы увидели в моем отказе конкретному мужчине в бытовом обслуживании, манипулирование им и нарушение его воли?

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • интуиция, именно интуиция превращает просто насяльника в бигбосса (сам себя не похвалишь никто и не догадается сделать три раза "ку")))

    так, что интуиция позволила мне всё очень хорошо разглядеть в Вашем случае

  • Хахаха))) Ну, бигбосс, и на старуху бывает проруха :tease: :biggrin: Как говорил Ф. Ницше, ко всему нужно относиться с радостным недоверием :yes.gif: даже к тому, что очень хорошо видно :agree:

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

  • хорошо если так
    всегда приятно ошибиться в негативном прогнозе

  • что только тетки не придумают, какие только теории не подведут в оправдание своей лени или забывчивости.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: