Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Ваше утверждение корректно при неограниченно большом количестве незнакомых между собой жителей.
    Другой разговор если, как говорят китайцы, товар с идеей, типа магниных стелек, сока Нони, ягод Годжи. Сейчас по электричке ходят, продают зубные щетки с турмалиновым покрытием и ионами серебра. Сейчас безработица еще подрастет и очередная волна будет.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • вот ты бы уже столько белья успел перегладить))) А то такие длинные посты писать не устаешь)) А жене помочь - времени нет, ога :biggrin:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Миша, ты неправ.
    Объясню почему. У женской работы по дому нет определенного трудового графика. "Мужчина работает от зари до зари, а женской работе конца и края нет". Женская работа, сколько ее не делай, она не убавляется. Потому что:
    1. Ее тут же нужно через определенный промежуток снова делать (готовка, уборка)
    2. Нет предела совершенству (не просто чисто, а кристально)
    Поэтому трудочасы тут не помогут.
    Я с утра, например, приготовила завтрак, помыла посуду, начала готовить обед. Пока варила, успела пару стирок в машинку заложить, развесила. Пообедали. Помыла посуду. Начала убираться. Потом гладить. К вечеру доели что с обеда плюс салат. Ура, чисто, хорошо. Завтра пойду в салон. С утра проснулась и начала: снова готовить, мыть посуду. Стирать не надо, но уже кто-то успел натоптать, кота прокараулила, он по кухне рыбой пол повозюкал, муж нарвал огурцов надо солить, картошку огребать. А потом снова ужин варить, на завтра на работу гладить.
    Зимой да, проще, картошки нет.
    Я спасаюсь тем, что абсолютно забила на огород. Нехай зарастает, все равно там толком ничего не растет, купила себе триммер, скашиваю все пдчистую, ну и да, я всегда с маникюром и волосы крашенные.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Холост, белье поглажено... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • KPI нужно вот и все... Т.е. предела совершенству нет, но и тсремиться к нему не нужно.. нужно определиться с критерием достаточности... Нужно делать то, что нужно сделать а не все подряд... Не структурируя задачу, хорошей эффективности не добиться...
    Также и мужику - не вариант заработать всех денег.. Нужно четко определиться - допустим, 100.000 в месяц и индекскация... Доработалсо - можешь дальше не работать - не, ежели тебе в кайф - паши хоть курглые сутки... Но если ты это делаешь за 3 часа работы в день.. Или если у тебя тупо появилась сумма, с которой ты имеешь такие проценты - можешь на работу не ходить вообще, это твое право - займись собирательством марок, если хочешь...
    Ну.. это мы говорим сейчас о ситуации с жестко разделенными обязанностями...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Достаточность - это очень размытое понятие и не всегда один уровень будет устраивать всех членов семьи. Приводились уже примеры и с готовкой каждый раз нового блюда и с отношением к чистоте/глажке. Одному да, проще, без домашних животных, детей тем более.
    Показать скрытый текст
    ЗЫ: а ты когда успел развестись?
    Скрыть текст

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Вот поэтому нужна домработница, нет денег на домработницу - нет рубашек, ну или утюжок в руки, тому кому эти рубашки более необходимы.

  • Это все потому, что вы себе не позволяете хоть немного быть свиньей и пофигистом.
    Не приготовить еду, а заказать/схоить в кафе. Не гладить все белье зараз, а только по мере надобности. Не мыть посуду несколько раз в день, а только один. И ты ды. А еще, если мужа попросить помыть - авось он не откажется?

    А коты - да, у нас раньше постоянно пол на кухне был в какой то хавке, не умеют они жрать нормально. Фу.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Задача сторон в том, чтоб и определиться с этой досточностью... Должна быть норма... Типа, мне нужна одна рубашка в день на работу ходить, пара "прдросто так" - дома, в кафе и тэпэ... Пол мыть? Ок, 1-2 раза в неделю влажная уборка, окна мыть - 3 раза в год... помимо прочего это еще и ответственность вырабатывает - не хочешь жить в свинарнике - убери за собой, не свиняч... Чисто же не там где убирают, там где не мусорят... А так - можно и на одной помывке полов человека "замучать"... Знакомая работала в коттедже домохозяйкой - хозяева требовали ежедневной протирки плинтсов и кабелей среди прочего, например...
    Показать скрытый текст
    Это длительный вялотекущий процесс... Но, грубо говоря, принципиальное решение полного освобождения друг друга от всех брачных обязательств и предоставление личной свободы состоялось где-то перед НГ если память не изменяет...
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • обеими ногами за. У нас почему-то понятие жена приравнивается к понятию мамочка. Постирала сынуле, трусики погладила, накормила, сопельки вытерла, в сади... на работу собрала и ты ды.
    Да он и сам это все может делать. Это элементарно. И горб от этого не вырастет.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Да это больше вопрос того как сама семья устроена... В патриархальной семье оно где-то так и должно быть... Чем меньше обязанностей на каждом из членов семьи, тем меньше и прав требования... И дальше уже каждый решает сам что он хочет получить и во что ему это обойдется...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • в патриархальной как раз таки женщина - вьючная животная, которая обязана на себе тянуть все хозяйство, кроме разе что прибивания гвоздей. Вбито в голову с рождения, причем уже на генетическом уровне. аботаешь-не работаешь - будь добра всегда дом в чистоте содержать, готовить 5 раз в день и все остальное. А муж - устает на работе))))

    Хоть понемногу стали от этого отходить. Хотя где то в глубине души все равно вина сидит, что пол неделю не мыт и посуда грязная))

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Так я и говорю - в патриархате - дом и мужчина - на женщине.. Мужчина мамонтов носит и за то - молодец... Ну и дальше - уже вопрос другой - чего она-то хочет? Сидеть с детьми, вязать носки, мыть пол, выбирать обои, а то и клеить их... Или ей проще как-то иначе жизнь свою устроить...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вот и я думаю, чего это я мамонта в дом наравне тащу, а трусики мне никто не гладит, носочки каждое утро не выдает. Но опять же, данная проблема крепко сидит в нашей бабской голове! Самое забавное, что когда ты на все это подзабиваешь, мир не падает, все встают пораньше/ ложатся попозже с утюжком в руках. А так понятно, какой дурак откажется что бы ему и"белка и свисток", а он такой расслабленный! Я бы тоже очень даже согласилась!

  • Не понимаю зачем этим заниматься ежедневно... :dnknow:
    Трусы носки - оптом стираются, развешивают... Смысла их гладить - не вижу... Брюки... Ну раз в неделю, мож пару раз в месяц... Рубашки - один раз нагладил и все - неделю ходишь... По готовке - тут мож я просто непритязательный... Мне 1-2-3 не нужно... Даже если есть приготовленное - по привычке ем что-то одно... Комбинации идут только если "доедается" - того немного осталось, сего - ну тогда, да... Полу достаточно мыться и пылесоситься раз в неделю... Единственное, у меня детеныш все разбрасывает постоянно - это да, это гемор... Тут если желать квартиру вечно приготовленную к приему гостей - придется с утра до вечера за ним ходить.. Хотя, по хорошему - нужно просто приучать ребенка играть в своей комнате в свои игрушки а не во все подряд и везде... Но это уже отдельный вопрос...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Это так кажется, что пол паву раз в неделю, рубашки один раз, готовим по желанию. Так можно, когда ты один живешь, а если семья и дети. Вот у меня их двое 11лет и 10 месяцев, муж и собака. Утро. Завтрак. Горячий естественно ( даже если это просто каша и омлет, все равно время требует), посуда, можно конечно забить и в мойке оставить, но няня в доме, не будет же она на грязную посуду смотреть. Пока народ завтракает обязательная программа вопросов типа Где моя рубашка или мама найди колготки! Упс, блузка в школу требует глажки, о форме физкультурной вспомнили утром, а она в мешке валяется вся как в .... побывала! Ушли в школу, на работу, мама тряпку в руки и алга полы мыть, а как ты их не помоешь если в доме ребенок до года. Все будет на руках и во рту. Собачатина рядом бегает, мяска просит, дрянь такая жрать еще не все будет, что приготовишь! ( Можно и корм сухой сунуть, но скотину свою я люблю, так что позволяю веревки тянуть). Дальше, душ, дорога, работа. в 15;00 домой, за старшей в школу, обед, кружки,нянька ушла, уроки, игрушки по всей квартире, выгул ребенка, , ужин, посуда, попонамывание, укладывание, фитнесцентр ночное кормление 2 раза!!! Сон 5 часов, в лучшем случае и ура УТРО!!!!! Все по новой! Что в данном случае можно оптимизировать, по Вашему? И это как уже было упомянуто няня 6 часов и домработница 2 раза в неделю. Еще раз повторюсь мамонт мой ничем не меньше мужниного. Вот как-то так!

  • Ну у меня все таки все попроще. У меня с мужем мамонт тоже одинаковый, мой даже больше с учетом сдачи в аренду приданного, но он дома пашет, причем не работает, а именно пашет, побольше меня. То есть пришли с работы, покормила, начала мыть, варить на завтра, а он пефоратор/молоток/болгарку в руки и пошел. Хорошо сейчас еще бревна не таскает на себе, в прошлом году таскал. Так я, наоборот, заинтересована его получше накормить, иначе у него ноги идти не будут. У нас порой до смешного доходит, что я его останавливаю, сядь, сиди, смотри телевизор, хватит уже работать. Не хочу, чтобы он надорвался или изработался раньше времени, жалко. Любимый, все таки, муж. Берегу.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: мама найди колготки,
    блузка в школу требует глажки,
    о форме физкультурной вспомнили утром, а она в мешке валяется вся как в .... побывала!

    Что в данном случае можно оптимизировать, по Вашему?
    в 11 лет ребенок уже прекрасно сам способен погладить блузку для школы и проследить за собственной спортивной формой :dnknow:
    судя по "блузка" а не "рубашка" ребенок девочка, вообще не ясно почему мама на эту тему голову греет

    ну и посудомойка оптимизирует процесс помывки посуды

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Горячий завтрак (трансформируется в каши нетребующие варки... я себе овсянку завариваю - не считаю этот процесс готовкой, завариваю прям в тарелке - горы посуды не образую, тарелку мою сразу как поем), ребенка научить бережно относиться к вещам, мужа - тоже, о сложностях содержания собаки думать ДО ее заведения, частично пользоваться полуфабикатами/готовой продукцией из магазинов....
    Я понимаю все... Я не говорю, что дел вообще нет... Но если дела разделены между членами семьи - ими заниматься нет необходимости ежедневно и отнимают они не так много сил... Может быть у Вас - больше, но у нас та же глажка, на самом деле, отнимает часа 3 в неделю, наверное, на 3 человека... Но это с учетом того, что жена гладит многое из того, что я бы вообще просто не стал гладить... В этом как раз вопрос "достаточности" и проявляется... У меня яесть знакомая - она раз в месяц моет окна и генералится вообще... Мне влом, мы это делаем раза 3 в год... Т.е. это и окна помыть, и книжки все поснимать протереть и прочее и прочее... В остальных случаях - поверхностная уборка... Раз в неделю - уборка на пару-тройку часов - если все же скопилось в раковине посуда - перемыть, с пола все собрать, диван отодвинуть обнаружить много нового сложенного туда ребенком и прочее и прочее... Опять же - у меня нет собаки... Кот есть, но он из дома не выходит... Плюс, я так понимаю, Леона, например, вообще в своем доме живет... Там все сложнее, но там, как правило, критерии чистоты пониже чем в городе... Ну и нужно просто подумать как сделать так, чтоб грязь в дом не тащить..
    Если купить посудомойку - наверное, жить станет много легче... На кружки ребенок скоро сможет ходить сам...
    Короче, неоптимизируемый (ну или слабооптимизируемый) момент это дети и животные... Но дети, как раз лет в 11 - уже вполне могут помогать по дому... Я лет с 6 пылесосил... В 11 я уже один приезжал домой и готовил ужин.. Наверное, это не был прям ужин-ужин, но курицу с рисом сделать или пельмени сварить - я был вполне в состоянии... Через некоторое время, младшего ребенка можно будет доверить старшему - на те же кружки отвести, например...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Очень легко оптимизировать. Девочка в 11 лет вполне в состоянии а) гладить себе и мыть полы б) готовить завтраки (и не только себе, но и на всю семью), в) помыть посуду. Если Вы ее этому до сих пор не научили, то надо срочно учить, иначе и через 10 лет у вас дети будут на шее сидеть, ничем не помогая, а вы их будете обслуживать.

    Первый мой брат родился, когда мне было 4 года. И я научилась менять ему пеленки, мама меня учила. В 6 лет я начала учиться готовить, а уж в 11 лет вполне была в состоянии приготовить завтрак для всей семьи. Про посуду, полы и глажку уже не говорю.

    А еще есть мультиварка - очень помогает с завтраками, когда времени в обрез. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Утро. Завтрак. Горячий естественно ( даже если это просто каша и омлет, все равно время требует), посуда, Где моя рубашка или мама найди колготки! Упс, блузка в школу требует глажки, о форме физкультурной вспомнили утром, а она в мешке валяется вся как в .... побывала! выгул ребенка, , ужин, посуда, попонамывание, укладывание, Что в данном случае можно оптимизировать, по Вашему?
    вот это и оптимизировать на мужа и ребенка , вдвоём они справятся

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • В ответ на: Девочка в 11 лет вполне в состоянии...
    Клара, Мария , ключевое слово в ваших сообщениях - "девочка". Упор делается на него. Вот они, установки: "девочка - будущая женщина, хозяйка":миг: А между тем, мальчики не меньше способны.
    *гневно обличила* )))

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Так а с учетом религиозных взглядов Марии это и нормально... Если семья вот та из оттуда - так оно и должно быть... Муж - плечо, защита, достаток, стабильность.. Женщина - дом, быт, хозяйство, мать....
    Ну и плюс, в данном случае, Мария отвечала на реплику... Там - девочка... Или если бы было слово "ребенок" - глаз бы не резало? Хотя, в любом случае, мне кажется - Мария и не против этого подхода...
    Ну а то, что женщине тяжело - так и что? Кто сказал, что жить должно быть легко? У женщин проблемы, у мужчин - проблемы, у детей - тоже... Собственно, в их решении, во многом, она и состоит... Главное, выбрать ношу по себе и не брать лишнего... Как говорится - Бог не дает нам непосильных задач... Или Вы можете решить задачу, или это не Ваша задача... :yes.gif:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Оно не ключевое, любой человек в 11 лет вполне способен сам погладить себе рубашку/блузку и вообще нести на себе часть домашних хозяйственных работ, особенно касательно собственного гардероба и учебных принадлежностей.

    Просто как-то по моим воспоминаниям и окружающим детям - пацаны в 11 лет еще не настолько озабочены внешним видом, как девчонки - оборочки там, юбочки, бантики - все гладить надо (как вспомню свои платьица/блузочки)
    Хотя это мое личное мнение :dnknow: Рубашку и брюки погладить тоже уметь надо

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Так а с учетом религиозных взглядов Марии это и нормально..
    дык у меня примерно те же взгляды :secret:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Меня тоже с садика мама заставляли себе гладить. Выглядела я при этом соответственно. Как погладила, так и выглядела. А если добавить мои вечно лохматые волосы и грязь от драк, то выглядела я как отпетый хулиган. Завтрак в школу: молоко и хлеб с вареньем, папа уже был на работе, а мама с постели еще не вставала. Ей на работу к 10 было. Папа мог холодный суп поесть утром. Молоко чтобы холодным не было, я кипятком разбавляла. Просто у нас мама не ломовая лошадь, мы ее жалеем, да и здоровьем она никогда не блистала. Никто с голоду не опух, даже наоборот. Моя тетка у нас как то в гостях увидела, что папа холодное что то съедает, в шоке была, хотела ему разогреть, а он ее спать прогнал, не барин, холодное съест.
    Сейчас я не думаю, что хочу также растить черезчур самостоятельного ребенка. Это типичный бандит, пацанка, потом тяжело становиться женщиной. Хотя, как мама говорит, она тоже не собиралась, ребенок сам все решил.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Читаю эти и подобные сообщения, и удивляюсь. У меня все как-то проще) Ну детей правда нет, и собаки тоже - зато есть кот. Сам по себе образец чистоплотности, ну только шерсть раз в неделю пылесосом собрать.
    Остальное решается просто - уборка 2 раза в неделю, по 30 минут времени где-то. Готовка - 3 раза в неделю. Один раз - спортивная, на всю неделю (гречки или рис + грудка курицы, в холодильнике как раз дней 5 может стоять спокойно), два раза - второе, к ужину. Стирка - два раза в неделю (по времени 5 минут: закинул - развесил вещи). Гладить - а вот утром перед выходом за 2 минуты где-то глажу сам что нужно. Обеды капитальные - на работе хорошая столовая. Можно сходить куда-то так же поесть - мест нормальных много. Для дома - в магазине полуфабрикаты, ну и что к чаю покупаются. Один прием пищи в день - фрукты, ягоды - их вообще только помыть, зато полезность высочайшая (особенно если раздельно и в один прием пищи вывести, не смешивая с мясом). Посуда - тоже нашли решение)). Для всякой жирной пищи закуплены одноразовые тарелки - поел, выбросил. А если просто печенье положил в блюдце и чашка после чая - ну так минуту сполоснуть. На входе еще лежат бахилы - на случай прихода каких-нить электриков - почтальона и подобное)) Все. На подобную бытовуху уходит 1 час, ну максимум 1,5 в день. Если еще душ сюда посчитать и умыться - ну до двух часов. Все можно оптимизировать).
    Обязанности такие - всегда пополам, раньше с мамой, щас с девушкой. Правда, грудку курицы сам готовить не умею - это всегда на женской половине) Зато уборка / стирка / гладить - без проблем. Главный залог - меньше мусорить и приучиться к порядку. Знаю я таких друзей, у них после обеда в квартире нужна ген уборка - половина на полу, половина на стенах, а вещи кидают там, где сняли))
    Хотя с маленькими детьми, конечно, все это было бы сложнее - не поспоришь.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Посуда - тоже нашли решение)). Для всякой жирной пищи закуплены одноразовые тарелки - поел, выбросил.
    Вот это за гранью моего понимания.

  • Так одноразовые можно покупать очень красивые:улыб: хотя тогда посудомойка бюджетнее встанет

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • все равно они одноразовые. Максимум для пикника

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: Вот это за гранью моего понимания.
    Да есть просто ряд блюд, после которого тарелку хрен отмоешь. Присыхает, прилипает зажарка и тп, особенно если тут же не помыть) Вот для этого исключения - их и используем) А так, проблемы нет - обычную тарелку полминуты помыл и чистая. Посудомойка - наверно не в таких объемах, когда три тарелки да два человека. Больше мороки будет..

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Вот и по мне посудомойка как то ближе :yes.gif:

  • Я не знаю что уж у вас там прилипает, что не отмыть от тарелки. А как быть с кастрюлями, сковородами? Вы же все это прилипающее добро где-то готовите :злорадство:

  • Ну это вы просто боитесь признаться что выбросить удобнее, чем мыть :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да как сказать я то не мою, что сунуть тарелку в посудомойку, что в мусорное ведро. Но без посудомойки тарелку выкинуть можно, а кастрюлю мыть все равно :dry:

  • В ответ на: Я не знаю что уж у вас там прилипает, что не отмыть от тарелки. А как быть с кастрюлями, сковородами? Вы же все это прилипающее добро где-то готовите :злорадство:
    А это уже потом женская половина вечером перекладывает еду в контейнер и в холодильник, и моет кастрюлю :biggrin: Тарелку то мне мыть после обеда, так принято :biggrin: А в посудомойку войдут кастрюли и сковородки?! Если так, то пожалуй и вправду есть смысл приобретать

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Туда все входит, даже листы от духовки :yes.gif:

  • Вот оно и выясняется, как пять минут тратить. Надо всего навсего завести жену. И никгда не будешь даже подозревать, что после супа не только кастрюля грязная остается, но и сковордка, где зажарка была. Даже простые макароны с котлетами: кастрюля для макарон, сковородка для котлет, кастрюля или лист духовки для томления котлет после обжарки. А так да, этого же никто не видит, значит этого нет.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: детей правда нет
    ключевое

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Никогда, никогда имея младенца в доме Вы не будете убирать 2 раза в неделю. Тут хоть пять раз, все одно. Ну или он у Вас будет как маугли, привит грязью от всех болезней.:улыб:Что касается спортивного питания, я только за, но ребенку ты это никогда не впихнешь, я прям сижу и вижу как моя Маргарита пятидневную грудку жует, ага счаз! Стирка согласна, 5 минут, гладят няня и помощница. Полуфабрикатам категорическое НЕТ, так же и кашам быстро растворимым, в этом у меня фетиш. Ну не могу я добровольно, своими руками детей такой гадостью почивать. Поэтому да, мультиварка рулит! Насчет помощника, в виде дочери. Тут у меня отношение двоякое. А главный вопрос, когда? Когда ей еще этот пол мыть и обеды варить если ее каждый день расписан по минутам. Школа, керамика, живопись, китайский, теннис, доп. математика, ну и уроки никто школьные не отменял. Ползать с тряпкой дело не хитрое, еще успеет, а вот знаний если не вложишь, потом взяться им будет неоткуда. Я сама до 11 класса никогда не готовила, ну было не интересно особо, да и родители не настаивали. В институт поступила, необходимость возникла и приготовила. Я не считаю нужным из дочки растить домохозяйку в угоду мужу, пусть она на нее лучше зарабатывает.

  • В ответ на: Школа, керамика, живопись, китайский, теннис, доп. математика, ну и уроки никто школьные не отменял.
    ничего себе перечень :безум:
    но за своими то вещами следить - это не помощь, а банальное самообслуживание.

    Странно слышать, что домашними делами только в угоду мужу. А для самой себя ни разу не хотелось? Ну там пройти по чистому полу, надеть блузку с аккуратно разглаженными рукавами (без стрелок), поужинать вкусной едой без привлечения гугла и ю-туба и ресторанов с доставкой :dnknow:
    Навык то в детстве/юности закладывается. Если нет навыка к регулярной уборке, стирке, глажке, готовке, шитью, то никакой годовалый ребенок не сподвигнет.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Знаете, а меня не заставляли. Меня - учили. И братьев моих - тоже учили. Мыть полы, гладить ,стирать. штопать, пришивать пуговицы, мыть посуду, готовить. Когда мама готовила, все дети были на кухне. и каждый был чем-то занят - а нас было 4. Как ей это удавалось, я до сих пор с трудом понимаю, т.к. меня даже 1 ребенок на кухне раздражает, правда, у меня очень маленькая кухня.

    Но и я своему сыну не запрещала на кухне находиться, в 7 лет он сам себе гречневую кашу сварил по моим указаниям, и был горд этим, и заявил, что его каша вкуснее моей.

    Конечно, дети на кухне - это очень неудобно, и лишняя уборка. Но мать не о своих удобствах думать должна, а о том, что ее ребенок должен вырасти самостоятельным человеком и уметь себя обслуживать. Это - наиглавнейшая задача.

    Родить, накормить, одеть/обуть, дать образование тоже важно, но научить самостоятельности важнее всего.

    Анжелина, я не против мальчиков на кухне и вообще помогающих по дому мальчиков. Я очень даже за. Просто речь-то о девочке была. :улыб:Мой сын, слава Богу, вполне способен себя обслуживать и даже делать то, чего не могу сделать я. :yes.gif:А начиналось все с банального выноса мусора и мытья раковины когда-то, лет в 10 (наверное, не помню точно).

    Если же ребенок живет в полном убеждении, что его всегда обслужат дома - тоже ведь известно, кто из него вырастет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да почему же.

    Когда уезжаю на несколько дней в командировку - оставляю дома запас одноразовых тарелок. Ну не любит сын мыть посуду, хотя может, но мне потом все равно перемывать, если жирная.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Да есть просто ряд блюд, после которого тарелку хрен отмоешь.
    Поделюсь маааленьким секретом - все, что может засохнуть и потом фиг отмоешь, нужно просто сразу, как использовал, залить горячей водой. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Школа, керамика, живопись, китайский, теннис, доп. математика, ну и уроки никто школьные не отменял.
    меня тоже так пытались наполнить пользой, только еще музшкола, но я вовремя взбунтовался и сбросил эту глупость, в обмен согласился разогревать пожрать, мыть посуду и гладить (стирать не предлагали, но я бы и на это согласился) и ни секунду не жалею ибо лучше убить немного времени на быт, чем все детство и отрочество на ублажение тараканов родителей и их несостоявшихся мечт.

  • Да нет конечно, не только для мужа, а и для семьи и детей. Суть то вопроса изначально была как выход из подобной ситуации если оба работают - домработница. По чистому очень даже люблю.

  • Нет, ну что за фигня то такая! Почему опять двойные стандарты! Да, речь о девочке шла, но Вы изначально таким взглядом загоняете ее в домработницы. И кто же вырастит из ребенка, если он не драит пол с младенчества? Я одного не могу понять, почему Вы отрицаете труд помощниц по хозяйству на постоянной основе, если семья может себе это позволить. Я учу дочь, даю ей не рыбу, а учу рыбу ловить, что бы она могла зарабатывать и тратить столько, сколько она этого хочет. LДля меня математика и языки важнее, чем тряпка в ее руках. Вы же не делаете ремонт в своей квартире, когда ее покупаете, а доверяете профессионалам. Так и тут, будут деньги - пол вымоют. А главное я учу дочь уважать труд тех женщин, которые мне помогают по хозяйству.

  • В ответ на: Школа, керамика, живопись, китайский, теннис, доп. математика, ну и уроки никто школьные не отменял.
    На самом деле тут не сильно то и много. Два китайских, две математики, два тенниса и один изо. По сути одно занятие в день. Только если ехать никуда не нужно и все рядом.

    п.9. Исправлен тег "цитата".

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

    Исправлено пользователем Таша (23.07.15 20:43)

  • В ответ на: Нет, ну что за фигня то такая! Почему опять двойные стандарты!
    потому, что карьерный менеджер-управленец - это нам положено по профессии))))


    В ответ на: Вы же не делаете ремонт в своей квартире, когда ее покупаете, а доверяете профессионалам.
    я как раз делал всё сам от проекта и дизайна, только медь паять сам не рискнул - пригласил суперпрофи и они мне повесили водонагреватель так, что он после наполнения водой (80 литров) рухнул, спасибо никого не убил. Не доглядел я(((

  • ехать далеко ибо Москоу сити. Но только тенниса 3, керамики- 2 изо- 2, китайски-2 , математика-2. Возвращаемся в районе 17-19 00. Поесть и уроки. А школа английская и английский 4 раза в неделю, с вытекающим из этого ДЗ. Отбой в 22;00. Куда уж тут еще и тряпку в руки? Просто нужно создавая союз четко понимать мужчине, нужна ему домохозяйка или всему этому есть альтернатива.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: