Погода: 17 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

О психопатизации виртуального пространства.

  • Немного погуляв по форуму пришел к убеждению о том, что агрессия выливаемая в виртуальное пространство постепенно приобретает характер психологической эпидемии. И хотя как то не хочется писать о грустном предлагаю обсудить тему о путях освобождения форума от виртуальной психопатизации, ибо любому здравомыслящему человеку понятно, что агрессия выброшенная в общество рано или поздно возвращается к первоисточнику.

  • В ответ на: характер психологической эпидемии
    Не пора ли закинуться чесноком?... :not_i: :ха-ха!:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Если не сложно, то поясните как Вы предлагаете материализовать чеснок в виртуальном пространстве. Хотя введение понятия виртуально-психологического чеснока может быть интересно.

  • Аналогом чеснока может быть выкидывание во враждебную некомфортную среду. Вывозить форумчан в таёжную избушку или на Новосибирские острова, дабы излечить их от пресыщенности и виртуальной озабоченности...
    :шок: :ха-ха!:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Методика типа "клин клином вышибают" (как я понял) не представляется достаточно конструктивной. Я бы предложил обратить свой взор в первую очередь на истоки внутренней агрессии, подкрепляемой массой социальных установок.

  • Внутреннюю агрессию, как и все глубоко скрытое, сложно лечить безоперационными средствами. Точнее сказать - неэффективно. Чтобы вскрыть гнойник- нужно ударить (скальпелем). Так что хотите результата - бейте...
    :help.gif: :yes.gif:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • В рамках теперешних социальных установок Ваш лозунг вполне оправдан. Но попробуйте применить его (хотя я немного отвлекаюсь от темы непрямой внешней агрессии) к варианту прямой внутренней агрессии, т. е. суициду...
    Или говоря проще самоуничтожение осуждается обществом, а уничтожение себе подобных косвенно поощряется?

  • Так как раз суицид и лечится некоторыми формами мазохизма (самоистязания).
    То же банальное беспробудное пьянство, например.

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • По поводу лечения не согласен, это скорее самоуничтожение растянутое во времени.

  • Так это и не лечение, это отсрочка конца собственными силами... когда другого нет в наличии. :dnknow:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Так тема то как раз и о другом пути, который Вы пока и не разглядели.
    Спасибо за общение. Спокойной ночи.

  • В ответ на: который Вы пока и не разглядели
    Ну так ждём на бис... :appl: разглядевших.

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • о, Ильич вернулся :-) сколько лет, сколько зим :-)

    а чего тут особо обсуждать-то? Форум, в какой позе его ни изучай, - часть народа. А народ давным-давно установил, что "как аукнется, так и откликнется", а конкретные рецепты - как правильно аукать, дабы не наскребать на свой хребет агрессии, - изложил в произведениях типа этого .

    Показать скрытый текст
    Еще есть прекрасный коан "неча на зеркало пенять, коли рожа крива", но, медитируя о нем, подчас сложно определить, кто кому служит зеркалом, - Ильич форуму или форум Ильичу... :-)
    Скрыть текст

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Немного погуляв по форуму пришел к убеждению о том, что агрессия выливаемая в виртуальное пространство постепенно приобретает характер психологической эпидемии.
    и как вы это отслеживаете? сравнивая обстановку примерно год назад с теперешней, я бы сказала что ничего особо не изменилось, а возможно даже и поспокойнее, люди меняются да и только.

    Дорогу осилит идущий

  • ильичу - как специалисту(!) стыдно не знать, что агрессия всяко конструктивнее апатии и говорит лишь о возможности выйти из кризиса собственными силами, не прибегая к непойми чьей и не пойми какой помощи.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Еще есть прекрасный коан
    Очень замечательное высказывание. И полностью согласен с тем, что метод коанов в значительной степени помогает людям нейтрализовать внутреннюю агрессию (пример гордых тибетцев после прихода к ним Буддизма), но это как Вы понимаете чисто интуитивные техники. И тут как раз возникает вопрос каким образом в виртуальном (т. е. практически в вербальном пространстве) прийти к такому же результату.

  • Это исключительно Ваше право считать, что люди стали поспокойнее и такой проблемы не существует.

  • Согласен что стыдно, и поэтому ушел с БЗ и с его во всех отношениях достойными представителями предпочитаю больше не общаться (чем может желторотый шкет помочь червонному валету).

  • Ну чисто практически - подерутся только те коты, что глядят друг другу в глаза. А когда смотришь в одну сторону с собеседником, нечему сталкиваться, уж искры не летят... зато и агрессии нету. Каждый выбирает по себе.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Как вариант перевода агрессии в совместную продуктивную деятельность весьма интересен. И как Вы это видите на форуме?

  • Совместная продуктивная деятельность совсем необязательна, более того, совместная точка приложения сил опять-таки может стать местом пересечения взглядов - и вот она опять, междоусобица. Если хочешь качественно профилактировать войны, смотри вдоль взгляда собеседника, но на свою цель... тогда нечего делить, не о чем спорить, нет "физического тела", в котором воплощается агрессия.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • форумы - это такие спонтанно (а возможно и намеренно) организованные выходы пара - сбросили агрессию в вирте - и уже начальника меньше убить охота- психотерапия - ага :улыб:-
    в игровом варианте -понарошку
    в жизни все живы/здоровы :biggrin:
    еще это способ стать своей Тенью (юнгианской) - отыграть мистера Хайда.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Как чисто прикладная технология это безусловно работает, но на форуме то как раз ни на кого смотреть и не надобно, и возможно поэтому умудреные технологическим опытом специалисты сюда всю свою внутреннюю агрессию и выносят, а дальше эффект толпы и т. д.

  • ну так это же не форумский феномен, а свойство жизни по умолчанию. Агрессия и изливание ее на окружающих - вообще необыкновенно естественная часть мироустройства, едва ли не естественнее добра. Доказательство тому - библейский сюжет о том, как произошел первый в человечестве конфликт. Создатель в критической ситуации позволил себе испытать весьма неконструктивные эмоции, а именно гнев и раздражение, и агрессивно выплеснуть их на новеньких и слабейших в тогдашнем сообществе: откушавшую яблочка юную пару. Настолько высока была степень агрессии, что парочке таки пришлось переводить все это в конструктив примитивнейшим способом, который, впрочем, до сегодняшнего дня столь же успешно работает. Ну в общем все как я люблю: донт варе, мейк лав :-)) Таким образом, Создатель заповедал нам: погашение агрессии эффективнее всего осуществляется через нижние ворота, а умствовать тут бесполезно. Следовательно, тому, кто хочет радикально изменить мир / форум, ничего не остается, кроме как повернуть этот самый мир воронкою кверху и уестествлять до нужной кондиции. А так как сие по техническим причинам уже, полагаю, невозможно - предлагаю поднять руку и махнуть :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Так как искренне уважаю чувства верующих христиан предлагаю не уходить в теологические споры и вернуться в сферу чисто светских отношений. Если достойных аргументов в этой области не осталось, то благодарю за комментарии.

  • Христианская версия - лишь одна из вербализаций архетипа, который светское сознание, как ни крути, тоже учитывает.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ильич это всего навсего русский форум. Или даже новосибирский форум.На форумах других стран этого нет и в помине.Я по моей теме там общаюсь. Все проще на самом деле.То что зло прилетает обратно тоже ерунда. Все тут всего лишь местный менталитет. Психологией тут и не пахнет.

    Большие деньги выпрямляют пространство, причем чем этих денег больше, тем пространство прямее.

  • В ответ на: чем может желторотый шкет помочь червонному валету
    унижение-то оно паче гордости :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Если понимать Вас с позиций Юнгианской психологии, согласно которой архетип — универсальные изначальные врождённые психические структуры, то с базальной агрессией ничего нельзя сделать, ибо все в жизни уже предопределено Господом и Юнгом.

  • Так в том то и суть, кто этот менталитет сначала формирует, а потом поддерживает (может злые происки врагов?). Ведь не Господь же создал НГС форум, а кто то, и возможно по своему образу и подобию.

    Исправлено пользователем ильич (19.09.13 18:29)

  • Ну вообще-то тут трудно возражать, так как неизвестны в статистически значимом количестве личности, в отношении которых доказано врожденное отсутствие агрессии у них. Так что задумка понаделать из людей ангелов слегка преждевременна, я полагаю :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Ведь не Господь же создал НГС форум, а кто то
    Не кто-то, а Максим Сидоркин. Можно попробовать его так и спросить, формировал ли он менталитет специально и по своему ли подобию.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ильич вот смотрите. БЗ культовый форум ) Вас не принял, да и меня то же.Собственно вот http://www.echo.msk.ru/blog/sfaib/1159200-echo/ вот и п5 менталитет.А что Вы хотели)? Это не лечиться. Так бывает)

    Большие деньги выпрямляют пространство, причем чем этих денег больше, тем пространство прямее.

  • В ответ на: Так что задумка понаделать из людей ангелов слегка преждевременна, я полагаю :-)
    Т. е. переходя на Ваш язык "демонизировать" форум можно о процесс обратный демонизации это миф?

  • В ответ на: Не кто-то, а Максим Сидоркин. Можно попробовать его так и спросить, формировал ли он менталитет специально и по своему ли подобию.
    Спросите конечно, но здесь важна и роль ближайшего окружения и примкнувших к ним доминантно активных сторонников. Осмелюсь высказать предположение, что уровень базальной агрессии в этой группе слегка завышен.

  • Конечно. Если вам дать стакан сладкого чая и сахарницу, вы легко сделаете чай еще слаще, но вот переправить сахар из чая в сахарницу обратно, не истребляя при этом сам чай, не удалось еще никому.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Ильич вот смотрите. БЗ культовый форум ) Вас не принял, да и меня то же.Собственно вот http://www.echo.msk.ru/blog/sfaib/1159200-echo/ вот и п5 менталитет.А что Вы хотели)? Это не лечиться. Так бывает)
    Очень большие сомнения по слову культовый, я бы применил термин сноби́стский . Для интереса посмотрите как часто там поднимается тема "БЗ сдох".

  • Приведенная метафора мягко выражаясь совершенно не к месту. Неужели Вы сами это не понимаете.

  • Если вы примените к моему высказыванию метод коанов, то, уверена, яснее поймете его цель.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Применительно к теме намного проще попытаться услышать свою брань в вакууме. Но если говорить проще то в реальной жизни многие люди чисто интуитивно пытаются найти пути выхода внутренней агрессии. Это и самоутверждение в бизнесе, и шопинг, и тренажерные залы, и алкоголизация, и вербальная агрессия в виртуальном пространстве... И как Вы прекрасно понимаете, если этого не хватает то с наступлением зрелого возраста внутренняя агрессия начинает разрушать организм же изнутри, сначала посредством повышения артериального давления, потом при помощи всевозможных внутренних спазмов и т. д., и т. д....

  • Ну так по этой логике, надо поощрять возможность выплеснуть агрессию в виртуальном пространстве. И здоровью польза, и реальным близким, к которым оборачивается от монитора уже слегка просветленная личность.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Что многие первоначально и делали, но к сожалению порой приходит время когда мусоросборник заполняется и нечистоты начинают заполнять все вокруг. Предполагаю, что момент когда мусоросборщики форума уже не справляются давно наступил.

  • Это вы, дорогой наш, на других форумах (да хотя бы в других разделах) систематических наблюдений не проводили. Так что нерелевантная ваша выборка.
    *состроив умную рожу*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • на самом деле, даже то, что у человека появились хотя бы сомнения в своей всегдашней правоте ( как некой схемы действий) уже неплохо - взгляд с другого ракурса - этож как обогащает и расширяет модели поведения
    БЗ - это такой своеобразный тест на эмоциональный интеллект, способность сотрудничать с совершенно Другими людьми...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Ты нас перехваливаешь.
    *зардевшись стыдливо*
    :biggrin:

    По теме: я так поняла, что автор считает виртуальную агрессию проявлением внутренней агрессии индивидуев (что логично), но не считает ее способом относительно безопасной разрядки (в том смысле, что кабы не форумы, то накапливаемая злоба пошла бы в реал). Хотелось бы понять, кто еще с ним согласен, и почему они (гипотетические) не согласны с вот таким вИдением ситуации.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (20.09.13 14:10)

  • Ильич а что Вы хотите. Злобой весь город пропитан. А форум лишь отражение. Ну не может тут быть по другому. Реальность п5) Менталитет давно сложился у русских людей. Изменить не возможно. Насчет культовости БЗ я конечно пошутил) Болото из СССР и отравленное им.

    Большие деньги выпрямляют пространство, причем чем этих денег больше, тем пространство прямее.

  • Я бы на Вашем месте за весь город пока не торопился рассуждать, да и винить СССР это ж явное движение назад, хотя и к менее агрессивному прошлому. Кстати человек весьма часто видит в окружающем лишь то, что в большей степени присуще его подсознанию. И тут уж как говорил классик: "не лучше ли на себя кума оборотиться...".

  • Тут на досуге поразмышляв об истоках внутренней агрессии (и в первую очередь интеллектуализированной агрессии) пришел к совершенно простому умозаключению о том, что к одному из ее источников можно отнести ситуацию, которая характеризуется гендерными противоречиями, т.е. в значительно большей степени проявляется у феминизированных мужчин (богемные профессии, журналюги, работники индустрии красоты) и маскулинизированных женщин (оставшихся без мужа и взваливших на себя весьма не легкую мужскую ношу). При этом глубинное противоречие между мужским и женским началом в подсознании является причиной постоянного стресса и тревог, перерастающих в последующем в агрессию. Это состояние порой даже приводит личность к смене пола.

  • ".. что агрессия выливаемая в виртуальное пространство постепенно приобретает характер психологической эпидемии."

    а вы не связываете это с тем, что люди в виртуальном общении не имеют возможности физического контакта, который бывает необходим, чтобы ситуация завершилась?

  • "Я бы предложил обратить свой взор в первую очередь на истоки внутренней агрессии"

    давайте. Было бы интересно озвучить ваш взгляд на механизм её зарождения.

  • Ну разве что интеллектуализированной.
    А то трактористы и прочие механизаторы, набычивающиеся от, например, непонятной, но ощущаемой ими иронии, сильно бы удивились, мягко говоря, тому, что вы их бабами обозвали. :ухмылка:
    Да и прямодушные вояки тоже.
    Думаю, причин внутренней (=подавляемой?) агрессии куда больше, нежели стирание границ между городом... ой, то есть полами.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: а вы не связываете это с тем, что люди в виртуальном общении не имеют возможности физического контакта, который бывает необходим, чтобы ситуация завершилась?
    Безусловно общение только в виртуальном пространстве (в чисто аудиальной модальности) ограничивает границы общения, но кто мешает большинству из них встречаться, тем более в одном городе. Вероятно это в том числе и влияет и на уровень внутренней агрессии.

  • Одно из предположений я как бы уже описал (если Вы заметили).

  • может ильич не знает слово "гендер" - социальный пол/социальная роль, которую социум навязывает?
    "Где бы что ни говорили - все одно сведет на баб!" (с) - ну так разве ж тетеньки, воспитывшие поколение безотцовщины, виноваты, что государство, на протяжении целого века посылало отчетливый сигнал, что быть мужчиной, т.е. брать на себя ответственность за себя, семью, страну равносильно смертному приговору?
    вот и сменились гендерные роли в рамках этого жуткого сценария...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Это ты немного забежала вперед - обвинения еще не начались. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • так уже было всё - почитай хистори - круг замкнулся - с мамочки начали - мамочкой кончили (граф калиостро)

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • ".. к одному из ее источников можно отнести ситуацию, которая характеризуется гендерными противоречиями"

    Ok, хорошо. Грубо говоря, это сводится к "недотраху" с обеих сторон, от которого персонажи стервенеют. Непонятно тогда, что здесь ещё непонятно: надо развивать службу сводничества. Вроде очевидно.

    Однако я слышал, что в Ведах блуд порицается именно ввиду накопления незавершённых ситуаций отношений (я так понял). А именно, люди, прожившие несколько месяцев вместе, уже не могут разойтись просто так.

    Мне кажется, в контексте цикла жизни ситуаций рассмотрение более продуктивно, ибо охватывает все сферы жизни, а не только гендерное поведение: работу, отношения, творчество. Во всех случаях процесс, недоведённый до конца, откладывает отпечаток на психику, отягощая её. По крайней мере за собой я очень хорошо замечаю такой эффект и стараюсь заканчивать начатое хоть как-то.

    Я не случайно упомянул выше про физический контакт. Многие споры и оскорбления могут эффективно и быстро разрешиться только мордобоем. Виртуальное общение не даёт такой возможности. Поэтому я считаю, что закрыть форумы вообще - было бы неплохим делом. Наверное, климат в умах людей оздоровился бы.

    А вы как считаете, какие действия следует предпринимать?
    И, кроме того, конкретно сейчас, вот в этой теме, чтобы быть последовательным, вы должны принять, что если вы ведёте некоторый побудительный мотив, вы должны вести его до конца и перейти к реальным действиям, если разговор естественным образом укажет на их необходимость. В противном случае вы просто усугубите ситуацию, оборвав ещё одну ситуационную "завязку", причём собственными руками.

    Вы готовы перейти к реальным действиям в реале?

  • Да это-то понятно.
    Ты лучше скажи, в рамках темы: выброс агрессии в виртуал - это определенно зло или в бОльшей степени условное благо, поскольку она реализуется в относительно безвредной форме? Что нам по этому поводу говорят умные ученые?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • думаю, что констркутивно всё же с причиной работать, просто сброс пара - приносит временное облегчение, но кардинально ничего не меняется...
    у нас психотерапия кондовая, вот никто и не вверяет себя в руки спецов со вторым ускоренным высшим...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Развитие культуры привело к тому, что резкие выбросы эмоций считаются если не неприемлемыми, то как минимум неприличными, - думаете, переход на личности и лица оздоровит социум? Скорее, приведет к витку нового "естественного отбора" самого дурного пошиба.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Привет, кэп. :улыб:
    И какое ты видишь решение, чтобы не паллиативно?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ".. но кто мешает большинству из них встречаться,"

    я пробовал понять, что во мне препятствует переходу в реал, - и одно из важнейших - это бессмысленность затеи. Когда я знаю человека в жизни, я могу с ним начать переписку - и это открывает новые грани в человеке. Здесь - мне просто не интересно, практически ни с кем, встречаться. Потому что все почти пишут лабуду, от которой скулы сводит. И я такую же хрень пишу.

    Я не пойду знакомиться практически ни с кем из известных здесь персонажей, и чем дальше это происходит, тем меньше мне хочется это делать. Потому что всё, что образуется от такого общения - это мусор в голове. Даже на тематических форумах труд по поддержанию темы в нормальном состоянии несоизмерим с выходом результата. Фактически, любая писанина на форум - это напрасный труд и выборшенное в трубу время.

    (заметил. Но сначала написал, а потому уже не имел возможности удалить: ограничения)

  • вроде для этого и выдумали спорт - чтоб соревновательные инстинкты перевести в более-менее контролируемое русло

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • естественным путем - взрослением :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • А мне вспомнился этологический пример из, кажется, Лоренца. Про то, как два пса отчаянно лаялись через забор, бегая вдоль него туда-сюда - казалось, что если не забор, то они порвали бы друг друга в клочья. Но однажды по какой-то причине часть забора оказалась отсутствующей. На секунду замерев от неожиданности, кобели развернулись в обратную сторону и снова помчались вдоль забора, самозабвенно гавкая.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • зачем же тогда пишите? дефицит коммуникативный?

    я, напротив, с теми, кто мне интересен на форуме, стараюсь встретиться в реале - практически никогда не разочаровывалась - виртуальный образ не всегда совпадает с реальным, обычно в жизни люди приятнее :улыб:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Это в идеале. А в жизни?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • они тоже роли играли :улыб:перед хозяевами...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • и в жизни тоже - других вариантов нету :улыб:(ты же о взрослении? :безум: )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Нет, кажется, там не было хозяев - т.е. смысл их действий был во взаимной демонстрации собственной крутости, причем, как выяснилось, конвенциональной.
    Кстати, пересказы некоторых житейских историй привели меня к мнению. что для "мальчиков" это вполне нормальный способ установления отношений, и первоначальный конфликт (с мордобоем или на грани его) со временем может перерасти в сотрудничество и даже дружбу.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ".. резкие выбросы эмоций считаются .. как минимум неприличными.. думаете, переход на личности и лица оздоровит социум"

    Я ведь говорю о возможности довести ситуацию до завершения.
    Если не переходить к рукоприкладству, иногда это невозможно. Кроме того, сама возможность получить по морде может остановить человека, который перешёл в состояние самоподдерживающегося словесного извержения. Вы же очень хорошо знаете, что дети, или животные - бывают практически неуправляемы, если не применить силу; в них действует самое примитивное начало, и ему следует противопоставлять такое же грубое противодействие. К сожалению, на форуме многие персонажи, научившись выдавать фразы, мотивированы тем самым животным началом, и вербальное воздействие на них не оказывает никакого влияния, и остановить это безобразие доступными способами невозможно

  • "зачем же тогда пишите? дефицит коммуникативный?"

    совершенно верно

  • Мне кажется, вы абсолютизируете ситуацию в том смысле, что считаете любую агрессию "плохой" и требующей "окончательной" разрядки.
    Поправьте меня, если я ошибаюсь, иначе мои рассуждения пойдут не в ту сторону.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "и остановить это безобразие доступными способами невозможно"

    в реальной жизни существует табу на конфликты с родителями (и, частично, с родственниками). Поэтому споров внутри родовых отношений, вероятно, также следует избегать.

  • "считаете любую агрессию "плохой" и требующей "окончательной" разрядки."

    я считаю любую ситуацию требующей завершения. В этом смысле я ортодокс. Если вы так не считаете - нам не следует продолжать этот разговор, т.к. здесь вопрос базовых постулатов по сути является основой понятийного языка; если вы придерживаетесь другой системы взглядов, мы не поймём друг друга.

  • Ну так и отнеситесь тогда к этому как к не самому качественному, но все-таки общению, или заменителю оного. И коли уж без него обойтись не получается, то стоит ли сокрушаться по этому поводу или укорять кого-то? Ну, разовьете в себе фрустрацию, а толку-то...
    Исчезающе мало людей с совершенно дисциплинированными умом и эмоциями, подавляющее большинство выдает заметное количество всплесков и "шума". Куда-то это все равно нужно девать.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Внешне тезис выглядит верно, но сформулирован слишком общо, чтобы с ним безоговорочно можно было согласиться. Что вы считаете "ситуацией"? Насколько решительно потребуете "ответить" за мельком оброненную неудачную фразу?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • _______Ильич вот смотрите. БЗ культовый форум ) Вас не принял, да и меня то же._________


    да будет врать-то , про себя. ну или обманываться рад)


    да и насчёт культовости бз - наивен тот, кто не знает о том, что понятие "культовость" по отношению к бз любой даже самый завалящий бзшник и то однозначно оценивает как весело-ироническое. не более.


    и болота там ровно столько, сколько на любом другом ресурсе..только всё же бзовское болото изрядно приперчено и булькает порой весьма нетривиально. а когда там периодически возбухает тема бзсдох - это уже не более , чем боевой условный клич " не спать, куррятник!!!"

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

    Исправлено пользователем Сифон (20.09.13 22:15)

  • Быть отвергнутым всяко лестнее и романтичней, чем остаться незамеченным.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну да. Но ты же понимаешь, что несмотря на "правильность" этого варианта, он все равно скорее идеален, чем реален.
    Однако к нему можно приблизиться - вопрос, какими методами?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вариант завершенности действий, усиленно развитый Фредериком Соломоном Перлсом в гештальт терапии весьма популярен в настоящее время в среде психологически начитавшейся российской интеллигенции предлагаю воспринимать как детские психологические забавы. По мере психологического взросления начинаешь понимать что этот очень внешне увлекательный механизм зачастую ведет к разрушению личности (представьте например себе мордобой на совещаниях большой двадцадки). Учитывая вышеизложенное Ваше утверждение о том, что я "должен принять" слегка преждевременно. Предлагаю продолжить обсуждать вопросы способствующие очищению от агрессии виртуального пространства форума.

  • В ответ на: Потому что всё, что образуется от такого общения - это мусор в голове.
    А кто собственно мешает общаться по сути интересующих вопросов уважая мнение друг друга и не реагируя на стеб снобов?

  • В ответ на: В этом смысле я ортодокс.
    Вообще то в теории познания есть выражение о том, что чем больше мы познаем. тем шире круг непознанного, т. е. развитие идет по развивающейся спирали. В этом ключе Ваша ортодоксальность (как впрочем и многих здешних ветеранов, обсудивших уже все темы) не что иное как движение по замкнутому кругу без развития. Спокойной ночи. :agree:

    Исправлено пользователем ильич (20.09.13 22:53)

  • "Насколько решительно потребуете "ответить" за мельком оброненную неудачную фразу?"



    мелкие ситуации легко "сбрасываются" в будущее, присовокупляясь к более масштабным: например, можно сказать себе, "ничего, подожди, дойдут и до тебя руки!..". Поэтому по каждой мелочи дёргаться, естественно, не требуется.

  • "среде психологически начитавшейся российской интеллигенции... По мере психологического взросления начинаешь понимать что этот очень внешне увлекательный механизм зачастую ведет к разрушению личности"

    о-о, а здесь можно поподробнее
    Каким образом и что именно ведёт к разрушению личности, и в чём особенность, характерная черта такой практики? Интересны примеры и как это происходит. Учитывая, что "заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьёт". Хотелось бы характерные элементы, присущие конкретно данному подходу.


    "А кто собственно мешает общаться по сути интересующих вопросов уважая мнение друг друга и не реагируя на стеб снобов?"

    движок форума не позволяет фильтры ставить.
    Так бы, конечно, оставил одного-двух человек, а остальных бы и не видел вообще.

  • Ну вот, уже ближе к пониманию.
    Но сегодня, думаю, уже трудновато будет рассуждать на "умные" темы, отложим до завтра. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ильич я по миру то помотался изрядно. Есть с чем сравнить.Новосибирск злой и крайне не комфортный город.Причины форумной агрессии именно в этом.Хотя Вы ищете причины в научной области)

    Большие деньги выпрямляют пространство, причем чем этих денег больше, тем пространство прямее.

  • Ваше мнение конечно субъективно, но оно имеет место быть, хотя лично у меня другая точка зрения.

  • "Хорошо там, где нас нет.."
    Видимо, несмотря на то, что вы по миру помотались - в Новосибирске вы "есть" значительно больше, чем где бы то ни было...
    Город как город, на мой взгляд. Люди как люди - опять же мое мнение...
    Проблема для меня была лишь одна и она свойственна всему зауралью - дерьмовая погода, короткое лето. Когда тебе чаще дерьмово, чем кайфово, как ни крути - обозлишься...

  • На первый. О методах.
    Мне кажется лучший метод - забить и не обращать внимания. Если кто-то кого-то троллит, то какая у него цель? Задеть свою мишень! Получить подтверждение того, что вывел мишень из равновесия.
    Если не обращать внимания на психопатов, они сойдут на нет. Потому что это не психопаты)) Не может быть столько психопатов. Это просто граждане, которые хотят причинить другим зло, а форум является самым безнаказанным способом.

  • начерта нужен такой разговор,
    пишешь-пишешь, а в ответ ни бе ни ме

  • С психопатами конечно лучше не общаться ибо их агрессия безмерна по сути и в последующим разрушает их же самих, но эффект вовлечения в игры психопатов (которые сами по себе разрушительны) интересен как раз тем, что как и в алкоголизме первоначальной приводит к состоянию некоторого комфорта за счет выброса негативной энергии и лишь через некоторое время, после формирования чувства зависимости от форума начинаются разрушающие психику процессы. Но как говорится "гром не грянет, мужик не перекрестится".

  • Ваше право писать, Ваше право не писать, Ваше право вникать в суть написанного...

  • Не всегда целью разговора является диалог. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • это верно.
    Я всё никак не могу смириться с мыслью, что я почти один такой, которому нужно чтобы в результате что-нибудь получилось.

  • Можешь попробовать теорию Хаоса почитать. Самообразование иногда бывает полезным.

  • Вряд ли один, и даже один из немногих, только вот намерение получить результат может не совпадать с планами остальных участников конкретного эпизода. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • К сожалению "детское" желание получить сиюминутный результат очень часто в последующем ведет чисто к потребительскому отношению к жизни и не способствует развитию самостоятельного взрослого понимания жизни. Такие личности как раз и являются благодатной почвой для виртуальных психопатов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: