Погода: 15 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

О психопатизации виртуального пространства.

  • Ну разве что интеллектуализированной.
    А то трактористы и прочие механизаторы, набычивающиеся от, например, непонятной, но ощущаемой ими иронии, сильно бы удивились, мягко говоря, тому, что вы их бабами обозвали. :ухмылка:
    Да и прямодушные вояки тоже.
    Думаю, причин внутренней (=подавляемой?) агрессии куда больше, нежели стирание границ между городом... ой, то есть полами.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: а вы не связываете это с тем, что люди в виртуальном общении не имеют возможности физического контакта, который бывает необходим, чтобы ситуация завершилась?
    Безусловно общение только в виртуальном пространстве (в чисто аудиальной модальности) ограничивает границы общения, но кто мешает большинству из них встречаться, тем более в одном городе. Вероятно это в том числе и влияет и на уровень внутренней агрессии.

  • Одно из предположений я как бы уже описал (если Вы заметили).

  • может ильич не знает слово "гендер" - социальный пол/социальная роль, которую социум навязывает?
    "Где бы что ни говорили - все одно сведет на баб!" (с) - ну так разве ж тетеньки, воспитывшие поколение безотцовщины, виноваты, что государство, на протяжении целого века посылало отчетливый сигнал, что быть мужчиной, т.е. брать на себя ответственность за себя, семью, страну равносильно смертному приговору?
    вот и сменились гендерные роли в рамках этого жуткого сценария...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Это ты немного забежала вперед - обвинения еще не начались. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • так уже было всё - почитай хистори - круг замкнулся - с мамочки начали - мамочкой кончили (граф калиостро)

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • ".. к одному из ее источников можно отнести ситуацию, которая характеризуется гендерными противоречиями"

    Ok, хорошо. Грубо говоря, это сводится к "недотраху" с обеих сторон, от которого персонажи стервенеют. Непонятно тогда, что здесь ещё непонятно: надо развивать службу сводничества. Вроде очевидно.

    Однако я слышал, что в Ведах блуд порицается именно ввиду накопления незавершённых ситуаций отношений (я так понял). А именно, люди, прожившие несколько месяцев вместе, уже не могут разойтись просто так.

    Мне кажется, в контексте цикла жизни ситуаций рассмотрение более продуктивно, ибо охватывает все сферы жизни, а не только гендерное поведение: работу, отношения, творчество. Во всех случаях процесс, недоведённый до конца, откладывает отпечаток на психику, отягощая её. По крайней мере за собой я очень хорошо замечаю такой эффект и стараюсь заканчивать начатое хоть как-то.

    Я не случайно упомянул выше про физический контакт. Многие споры и оскорбления могут эффективно и быстро разрешиться только мордобоем. Виртуальное общение не даёт такой возможности. Поэтому я считаю, что закрыть форумы вообще - было бы неплохим делом. Наверное, климат в умах людей оздоровился бы.

    А вы как считаете, какие действия следует предпринимать?
    И, кроме того, конкретно сейчас, вот в этой теме, чтобы быть последовательным, вы должны принять, что если вы ведёте некоторый побудительный мотив, вы должны вести его до конца и перейти к реальным действиям, если разговор естественным образом укажет на их необходимость. В противном случае вы просто усугубите ситуацию, оборвав ещё одну ситуационную "завязку", причём собственными руками.

    Вы готовы перейти к реальным действиям в реале?

  • Да это-то понятно.
    Ты лучше скажи, в рамках темы: выброс агрессии в виртуал - это определенно зло или в бОльшей степени условное благо, поскольку она реализуется в относительно безвредной форме? Что нам по этому поводу говорят умные ученые?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • думаю, что констркутивно всё же с причиной работать, просто сброс пара - приносит временное облегчение, но кардинально ничего не меняется...
    у нас психотерапия кондовая, вот никто и не вверяет себя в руки спецов со вторым ускоренным высшим...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Развитие культуры привело к тому, что резкие выбросы эмоций считаются если не неприемлемыми, то как минимум неприличными, - думаете, переход на личности и лица оздоровит социум? Скорее, приведет к витку нового "естественного отбора" самого дурного пошиба.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Привет, кэп. :улыб:
    И какое ты видишь решение, чтобы не паллиативно?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ".. но кто мешает большинству из них встречаться,"

    я пробовал понять, что во мне препятствует переходу в реал, - и одно из важнейших - это бессмысленность затеи. Когда я знаю человека в жизни, я могу с ним начать переписку - и это открывает новые грани в человеке. Здесь - мне просто не интересно, практически ни с кем, встречаться. Потому что все почти пишут лабуду, от которой скулы сводит. И я такую же хрень пишу.

    Я не пойду знакомиться практически ни с кем из известных здесь персонажей, и чем дальше это происходит, тем меньше мне хочется это делать. Потому что всё, что образуется от такого общения - это мусор в голове. Даже на тематических форумах труд по поддержанию темы в нормальном состоянии несоизмерим с выходом результата. Фактически, любая писанина на форум - это напрасный труд и выборшенное в трубу время.

    (заметил. Но сначала написал, а потому уже не имел возможности удалить: ограничения)

  • вроде для этого и выдумали спорт - чтоб соревновательные инстинкты перевести в более-менее контролируемое русло

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • естественным путем - взрослением :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • А мне вспомнился этологический пример из, кажется, Лоренца. Про то, как два пса отчаянно лаялись через забор, бегая вдоль него туда-сюда - казалось, что если не забор, то они порвали бы друг друга в клочья. Но однажды по какой-то причине часть забора оказалась отсутствующей. На секунду замерев от неожиданности, кобели развернулись в обратную сторону и снова помчались вдоль забора, самозабвенно гавкая.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • зачем же тогда пишите? дефицит коммуникативный?

    я, напротив, с теми, кто мне интересен на форуме, стараюсь встретиться в реале - практически никогда не разочаровывалась - виртуальный образ не всегда совпадает с реальным, обычно в жизни люди приятнее :улыб:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Это в идеале. А в жизни?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • они тоже роли играли :улыб:перед хозяевами...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • и в жизни тоже - других вариантов нету :улыб:(ты же о взрослении? :безум: )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Нет, кажется, там не было хозяев - т.е. смысл их действий был во взаимной демонстрации собственной крутости, причем, как выяснилось, конвенциональной.
    Кстати, пересказы некоторых житейских историй привели меня к мнению. что для "мальчиков" это вполне нормальный способ установления отношений, и первоначальный конфликт (с мордобоем или на грани его) со временем может перерасти в сотрудничество и даже дружбу.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ".. резкие выбросы эмоций считаются .. как минимум неприличными.. думаете, переход на личности и лица оздоровит социум"

    Я ведь говорю о возможности довести ситуацию до завершения.
    Если не переходить к рукоприкладству, иногда это невозможно. Кроме того, сама возможность получить по морде может остановить человека, который перешёл в состояние самоподдерживающегося словесного извержения. Вы же очень хорошо знаете, что дети, или животные - бывают практически неуправляемы, если не применить силу; в них действует самое примитивное начало, и ему следует противопоставлять такое же грубое противодействие. К сожалению, на форуме многие персонажи, научившись выдавать фразы, мотивированы тем самым животным началом, и вербальное воздействие на них не оказывает никакого влияния, и остановить это безобразие доступными способами невозможно

  • "зачем же тогда пишите? дефицит коммуникативный?"

    совершенно верно

  • Мне кажется, вы абсолютизируете ситуацию в том смысле, что считаете любую агрессию "плохой" и требующей "окончательной" разрядки.
    Поправьте меня, если я ошибаюсь, иначе мои рассуждения пойдут не в ту сторону.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "и остановить это безобразие доступными способами невозможно"

    в реальной жизни существует табу на конфликты с родителями (и, частично, с родственниками). Поэтому споров внутри родовых отношений, вероятно, также следует избегать.

  • "считаете любую агрессию "плохой" и требующей "окончательной" разрядки."

    я считаю любую ситуацию требующей завершения. В этом смысле я ортодокс. Если вы так не считаете - нам не следует продолжать этот разговор, т.к. здесь вопрос базовых постулатов по сути является основой понятийного языка; если вы придерживаетесь другой системы взглядов, мы не поймём друг друга.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: