Погода: 8 °C
13.099...14пасмурно, без осадков
14.096...18облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Возможно ли счастье в Сибири?

  • В ответ на: непонятно, как перестать зависеть от машины/транспорта - перестать выходить на улицу?
    не "перестать", а "уменьшать". Ножками-ножками почаще.
    В ответ на: погода плохая для выхода из дома - об этом и речь в топике... чем предлагаете заменять?
    "плохая" - не "невозможная". Да и дома/в помещениях можно замечательно себя занять.

  • когда машина не завелась в - 40, самое то - ножками-ножками :live: . рассматривался именно случай мороза :umnik:

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: когда машина не завелась в - 40
    -40 у нас бывает неделю в год, не вижу ничего критичного, -20-30 вполне комфортно на улице.

  • самое то - нормально ножками. С детьми если ещё неудобно, а взрослый адекватно одетый человек (я тут приводил фразу про сибиряка) - нормально - хоть чувствуется, что в Сибири живёшь.:улыб:
    Да и сколько помню ниже -30С - в такую погоду ясно и почти без ветра - это, имхо, гораздо комфортнее некоторых иных случаев.
    Да и, как правило, прям мороз-мороз - не так уж и часто - одна зима за последние годы, когда ниже -30С относительно долго держалось - но не "с декабря по март" - это сильное преувеличение.

  • как хорошо, когда человек родился в своем месте. Если в - 30 комфортно на улице, то я умываю руки. вы случаем не на улице работаете? ну для чистоты эксперимента. сколько в - 30 приходилось стоять на улице? было ли комфортно :umnik:

    Keep calm and makeup on

  • я просто не люблю, когда ничинают спорить с очевидными вещами. ну некомфортно в - 30 на улице. вы можете любить зиму, но не надо говорить, что вы любите комфорт - 30 градусов мороза.

    Keep calm and makeup on

  • сколько времени у нас этой зимой было -30? В декабре 10 дней постояло, потом погода была теплая, что из-за этого ныть. Зима 2009-2010 - исключение, обычно зимы вполне комфортные.

  • ну мне и в - 20 некомфортно, поэтому мне некомфортная погода постояла месяца так 4 в этом году :dnknow: я не люблю в принципе зиму, а особенно - 10+. меня бело-серый пейзаж угнетает. а он у нас 7 мес. в году и день с ноября по март - часов так 8 длится, если не меньше

    Keep calm and makeup on

  • скажем так, погулять в ясный солнечный денёк в -30С гораздо комфортнее, чем в пасмурный +10С...-15С с ветром и моросью.

  • -20 вполне комфортная, перед НГ вообще около 0 было, так уже второй год.
    И гулять, и на лыжах кататься нормально было

  • короче спор бесполезный. кто-то любит арбуз -кто-то свинной хрящик.

    Keep calm and makeup on

  • кто-то просто приспосабливается и ищет позитив. В детстве все гуляли в любую погоду и никто не ныл, что изменилось?

  • я например родилась на Первомайке и в детстве там гуляла исключительно, поступив в институт в центре стала бывать почти ежедневно...как-то по Первомайки гулять перехотелось само-собой...когда не сравнивал с чем-то другим, кончено довольствуешься тем, что есть...

    Keep calm and makeup on

  • Согласна,во всем надо искать позитив. А детство было классным со снежками,снежными городками,радости было немеренно.В каждом времени года и в погоде есть приятные моменты

  • В ответ на: Влияние климата на здоровье - медицинский факт. И страдают от этого не 1%, а скорее процентов 10.
    А уж как совы по утрам страдают, когда надо на работу идти! Медицинский факт.
    И куда прикажете переехать?.. :а\?:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Издеваешься? Я со своей бронхиальной астмой в Иране не пользуюсь вообще ничем
    У тебя астма, она в тонкостях воздуха не разбирается.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Это ты про Индию? Нашел, что в пример привести.
    Какая разница-то? Варианты с отличием других мест я доэкстраполировал. Самое главное, мне не нравятся люди, все южане, которых я видел. Не нравится погода. В воздухе югов прям висит какая-то тупость. Наверное, солнце людям мозги вышибает.

    А здесь в Сибире хорошо. Здесь сама земля вовсю главенствует, а солнце как редкий праздник...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: когда машина не завелась в - 40, самое то - ножками-ножками :live: . рассматривался именно случай мороза :umnik:
    Одеваться надо тепло, а то привыкли ежедневно расфуфыриваться аки топ-модели, в машинку запорхнут по летнему и покатили... а тут надо же, катастрофа - кресло-каталка с рулем ехать отказывается!

    Ну правильно, инфантилизм женщины XXI-го века - нерасфуфырилась, высочайшая самооценка упала... горе-то какое. :help.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • А зимой вообще нет мыслей наряжаться,думаешь только о тепле и здоровье своем.Хотя есть много теплых красивых вещей,но люди многим пренебрегают

  • В ответ на: Элементарно Ватсон, у нас знакомые уехали в Европейскую часть в зону умеренного климата, потому что у ребенка начались проблемы с легкими, чтобы не дошло до астмы, с кожными заболеваниями люди тут маются, да много чего на самом деле может быть со здоровьем.
    У меня и у дочери постоянные простуды, тонзиллит, чем только не лечили, бесполезно. Проходит все само при телой погоде. Жара, конечно, тоже не очень-то полезна, так что хочется именно в зону умеренного климата, а не дикой жары.

  • В ответ на: Зимой зима, лето - лето.
    Да ну! А мне кажется, что уже 2 сезона в Сибири только есть-зима белая и зима зеленая. Это только в прошлом году раз за сто лет такое жаркое лето было, обычно же не лето, а осень какая-то.

  • В ответ на: И куда прикажете переехать?.. :а\?:
    на другую работу, не?:улыб:

  • В ответ на: наш климат умеренный, по показаниям здоровья как раз более оптимальный, в отличии от резко континентального или морского.
    Всегда считался наш климат резко-континентальным. Умеренный-в Европейской части.

  • В ответ на: Пойдемте погуляем?... :dnknow:
    Ну как-то не прикольно гулять при таком ветре и дожде, как последние 2 недели, к примеру.

  • А вы попробуйте получить от этого удовольствие.:улыб:

    Кстати, может мне кажется, но лет двадцать пять назад климат здесь был более умеренный, чем сейчас. Сейчас что ни год - то аномалии какие-то...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Всегда считался наш климат резко-континентальным. Умеренный-в Европейской части.
    не поленилась проверить)
    "Резко континентальный климат встречается только в Северном полушарии — это связано с тем, что в умеренных широтах Южного полушария практически нет суши, а значит нет условий для формирования континентальных воздушных масс. Характерен для внутренних областей Северной Америки и Евразии, на территории России это Восточная и Центральная Сибирь.
    Пример резко континентального климата — Якутск"
    Из Википедии.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Да и дома/в помещениях можно замечательно себя занять.
    К примеру чем? Чтением, просмотром телека и жратвой? Мне прям уже сбежать от этой кошачьей жизни хочется уже.
    Вот на выходных на даче пожила, несмотря на не "невозможную" погоду, поработала там, теперь оба с мужем с температурой, с соплями, хотя старались одеваться тепло.

  • В ответ на: Мне прям уже сбежать от этой кошачьей жизни хочется уже
    Ну так в том и проблема. Жизнь в режиме Дня Сурка самый главный источник депрессивности.
    Но с климатом оно если и связано, то лишь косвенно. Хотя, смена места жительства по-любому внесет в жизнь разнообразие на первое время точно))) Чем кардинальнее перемена, тем веселее жизнь) Хотя при любви к некоторому комфорту это сделать проблематично - или смириться с периодом некомфорта (может и довольно длительным), или иметь столько денег, чтоб обеспечить себе уровень жизни привычный на этот же неопределенный период адаптирования - но там вполне можно обнаружить, что сплин приплелся и сюда...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: кто-то просто приспосабливается и ищет позитив. В детстве все гуляли в любую погоду и никто не ныл, что изменилось?
    Вот в детстве как-то я не обращала внимания на погоду, хотя помню, мерзла часто до ломоты пальцев ног и не очень-то любила гулять при плохой погоде. Видимо, дети просто не задумываются об этом. А вот чем старше становлюсь, тем больше холод бесит. Вот не могу уже приспосабливаться, стараюсь, честно. Ну как приспособиться, научите.

  • южане, предположим (я не согласна с этим), но тупые. а у нас все в лучших традициях Достоевского - миланхолично-угрюмые. вы как-то позитивом лично не светитесь)

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Одеваться надо тепло, а то привыкли ежедневно расфуфыриваться аки топ-модели, в машинку запорхнут по летнему и покатили...
    Вот, кстати, это тоже раздражает-ходить круглый год в штанах, кофтах, никак не расфуфыришься. А так хочется почаще расфуфыриваться в платья красивые.

  • Дома - да, примерно так. Я люблю читать и посмотреть выбранный фильм/ТВ тоже не откажусь. Но там было ".../в помещениях" - а это и театры, и филармония, к примеру...

    В ответ на: Мне прям уже сбежать от этой кошачьей жизни хочется уже
    Так сбегайте. Зачем мазохизмобякерством-то заниматься?

  • В ответ на: Ну так в том и проблема. Жизнь в режиме Дня Сурка самый главный источник депрессивности.
    Но с климатом оно если и связано, то лишь косвенно. Хотя, смена места жительства по-любому внесет в жизнь разнообразие на первое время точно))) Чем кардинальнее перемена, тем веселее жизнь) Хотя при любви к некоторому комфорту это сделать проблематично - или смириться с периодом некомфорта (может и довольно длительным), или иметь столько денег, чтоб обеспечить себе уровень жизни привычный на этот же неопределенный период адаптирования - но там вполне можно обнаружить, что сплин приплелся и сюда...
    вот с этим соглашусь, но хочется проверить на собственной шкуре. если я перезимую в тепле - изменится ли от этого мой настрой общий или нет. пока не приходилось. прилагаю усилия в этом вопросе - пока тщетно.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: А вы попробуйте получить от этого удовольствие.:улыб:

    Кстати, может мне кажется, но лет двадцать пять назад климат здесь был более умеренный, чем сейчас. Сейчас что ни год - то аномалии какие-то...
    Вот это точно-про аномалии. Видимо, это и есть последняя капля в моем терпении. Ну что за май такой стоит? В европейской части +20 +30, у нас дубак и дождь каждый день с ветром. Или мне кажется, или в моем детстве лето теплее было, чем в последние годы (исключение-2012).
    А что за удовольствие гулять в ветер и дождь? Я тут в воскресенье вышла с зонтом, так меня с этим зонтом чуть не унесло, плюнула, зонт закрыла, так и мокла под дождем, передвигаясь перебежками между магазинами. То еще удовольствие. :хммм: Зато 9 мая такой кайф был, прямо радость несказанная от солнца и тепла. Почему-то у меня сильно настроение от погоды зависит. Завидую прям тем людям, которым все равно, какая погода.

  • В ответ на: Кстати, может мне кажется, но лет двадцать пять назад климат здесь был более умеренный, чем сейчас.
    ... и девушки моложе:улыб:
    1996-й - конечно, не 25 лет назад, но почти. Помню - народ уж в шортах и футболках ходил, выше +20С было, а потом бах - и минусовая, и снег лежал.

  • Ну, навряд ли аномалии относятся только к Сибири... Вы новости читаете, смотрите, каждый год в европах какие-то наводнения, затопления, снежные аварии. В Тайланде вон цунами вообще было. Кстати, на юге у нас как раз город смыло, 150 человек недосчитались. Везде хорошо, где нас нет.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Вот, кстати, это тоже раздражает-ходить круглый год в штанах, кофтах, никак не расфуфыришься. А так хочется почаще расфуфыриваться в платья красивые.
    Это да)) Расфуфырилась бы иногда, но надо тогда для этого спецодежду иметь)) Но вобщем, не понимаю - вроде никто особо-то в штанах/кофтах не ходит. Сама за несколько последних лет только раз 5 надевала одну кофту, когда сильно холодно было. И в юбках/трикотажных платьях спокойно проходила всю зиму.
    Если так грузиться этими мелочами, проще наверное уехать...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну это разовые погодные акции все же, а у нас последние несколько лет подряд вся погодная карта колом стоит.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Ну, климат тут - не главное отнюдь, в Нью-Йорке, на мой взгляд, еще хуже. Или в Финляндии. Или в Норвегии.
    А чем там хуже? Не была там нигде, но кажется, что хуже Сибири уже быть просто не может. Норвегию и Финляндию Голфстрим не греет? А с Нью-Йорком что?

  • Так сейчас у нас такой климат и стал-как в Центральной Сибири. Раньще южные и юго-западные ветра дули, а сейчас все чаще северные. Ну что умеренного может быть, когда снег в мае идет и +4? Ну да фиг с ними, с определениями, от них не легче все равно. Как его не назови, но наш климат не сравнится с мягким европейским.

  • В ответ на: Ну так в том и проблема. Жизнь в режиме Дня Сурка самый главный источник депрессивности.
    Но с климатом оно если и связано, то лишь косвенно.
    А как понять связана депрессия с климатом или нет?
    В ответ на: Хотя при любви к некоторому комфорту это сделать проблематично - или смириться с периодом некомфорта (может и довольно длительным), или иметь столько денег, чтоб обеспечить себе уровень жизни привычный на этот же неопределенный период адаптирования - но там вполне можно обнаружить, что сплин приплелся и сюда...
    Вот именно этого я и боюсь-потерять некий комфорт. Перемены пугают. Вот и пытаюсь в себе разобраться, понять чего я хочу. Хочу, конечно, жить в тепле и красоте, но как и где найти этот рай на земле, везде могут быть свои минусы. И понимание этого повергает в еще большую депрессию, безысходность какая-то. Боюсь, что сил у меня на кардинальные перемены не хватит, так и буду жить тут и брюзжать на погоду. :хммм:

  • В ответ на: А чем там хуже? Не была там нигде, но кажется, что хуже Сибири уже быть просто не может. Норвегию и Финляндию Голфстрим не греет? А с Нью-Йорком что?
    ничего там не греет, в Скандинавских странах холодятина +сырость+ветра с моря
    уж лучше в Новосибе
    А про депрессивность. Это не климат, а люди. Я со своих "северов" на майские к родителям приезжала. :eek: общее настроение города не понравилось. Ходит масса, озабоченная поиском денег на пропитание и делает вид что все шоколадно

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Дома - да, примерно так. Я люблю читать и посмотреть выбранный фильм/ТВ тоже не откажусь. Но там было ".../в помещениях" - а это и театры, и филармония, к примеру...
    Так сбегайте. Зачем мазохизмобякерством-то заниматься?
    Да всем этим я занимаюсь-чтение, телек, театры, кино. Но как-то уже поднадоело все это. В 20 лет это все радовало, а в 37 уже надоело каждый раз одно и то же, уже как-то мало развлекает. Вот в этом году зимой в отпуске в Тайланде поймала себя на мысли, что уже просто выйти на улицу и прогуляться неспешно в тепле-это такая огромная радость, которой я большую часть своей жизни лишена.
    Муж пока не готов никуда сбегать.

  • Ну нет на земле ничего абсолютного, это тока смириться)) Я вот как подумаю, что на югах почему-то всегда какие-то проблемы с водопроводом, и меня сразу начинает манить свой собственный коммунальный рай))
    Какой смысл так себя накручивать-то? Это ж тогда совершенно определенно демонстрирует желание поддержать в себе уровень недовольства. Какой смысл злиться на погоду? Какой смысл пугать себя гипотетическими страхами? Сплошной деструктив. Ни к какому плюсовому результату такой путь ни в жизнь не приведет. Естественно, это замкнутый круг - страдание заради страдания. А уж погода - она всегда даст повод.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • какой полезный топ оказался :live: спасибо вам за анализ. хоть я не ТС, но задуматься заставило кое над чем.

    Keep calm and makeup on

  • Так понятно, что смысла в депрессии нет никакого. Но от этого осознания, она сама никуда не исчезает. Как же ее побороть? Говорят-не моежшь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Раньше я всегда старалась изменить ситуацию, а сейчас не знаю что менять-ситуацию или отношение. Вот хочу пока как-то научиться жить здесь и получать удовольствие. А если за несколько лет не получится, тогда останется только уезжать куда-то. Но как этому научиться? Как избавиться от депрессии?

  • Говорят, борьба за выживание (в буквальном смысле) классно от депрессии излечивает:улыб:
    Cлышал, что когда холодно, то согреться мечтами о жаре невозможно - только хуже становится. А вот если представить ещё больший холод, то помогает. Вот такой аутотренинг:улыб:
    Теперь переносим его на обсуждаемую ситуацию...:улыб:

  • У вас есть любимые увлечения? Занимаетесь ли вы спортом? Когда человек увлечен,ведет активный образ жизни-мысли о депрессии улетучиваются и смена места жительства не факт что поможет,от своих проблем не убежишь.Может вам некомфортно не от погоды,а от внутренней неудовлетворенности от жизни

  • Мое хобби-дача. Вот в эти 3 летних месяца я увлечена и радостна. Зимних хобби у меня нет, 9 месяцев я жду лета. Да, у меня есть внутренняя неудовлетворенность жизнью. Не могу придумать себе зимние увлечения. Пробовала и лыжи, и танцы, и тренажерку, и английский-не увлекает. Какой зимой может быть активный образ жизни? Сидение у компа и у телека. С подругами редко видимся, у них свои дела, дети маленькие.

  • Тут TMP-user недавно топ создавала, там много про депрессию было, и ссылку кто-то давал на книгу Курпатова про депрессию и выход из нее (название не помню уже). Ей вроде она помогла.

    Все возможно, пока не сделан выбор

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: