Погода: 9 °C
06.055...11небольшая облачность, без осадков
07.0512...14облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Возможно ли счастье в Сибири?

  • я в восхищении от вас :live: надо обладать большой смелостью, чтобы сменить все семьей - молодцы!!! удачи на новом месте.

    Keep calm and makeup on

  • Спасибо :улыб:Ну, не на таком уж новом - два года уже тут обживаемся))

  • Непонятно, каким фигом рожденным в Сибири потребовалось вдруг сменить климатический пояс?...
    И не наводит на мысль, что дело в психологических причинах, нет? Вот солнца не хватает, и все? :nea.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • меня больше всего останавливает от переезда то, что все друзья, настоящие, проверенные временем, останутся здесь, с ними мне и здесь хорошо

    Дорогу осилит идущий

  • Эх, видать правду говорила Инга, что любовь к родному городу - из области патриотических газетных статеек...:хммм:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Непонятно, каким фигом рожденным в Сибири потребовалось вдруг сменить климатический пояс?...
    ну если так рассуждать, то зачем человек самолеты сделал? рожденный ползать - летать не может же :umnik: хвала небеса есть право выбора сейчас где жить и как, чай не при "занавесе" живем. я в любом случае - за право выбора. а там каждый как хочет...

    Keep calm and makeup on

  • а что если родился в Сибири, Африке, Северном полюсе, то всё - никаких переездов из-за климата быть не может? Странное у вас видение однако :umnik: Что в сибирском климате такого распрекрасного-то? Мне тоже не нравится наш климат, мне тяжело в сером городе, не хватает солнца, цвета и тепла.

  • Элементарно Ватсон, у нас знакомые уехали в Европейскую часть в зону умеренного климата, потому что у ребенка начались проблемы с легкими, чтобы не дошло до астмы, с кожными заболеваниями люди тут маются, да много чего на самом деле может быть со здоровьем.

    Дорогу осилит идущий

  • мне, если возможность представится, я хочу попробовать - почему нет....мосты стараюсь не сжигать никогда. у всех есть право на ошибку. у меня был МЧ - его мечта была попробовать пробиться за границей или в Москве - попробовал и то, и то - не его, вернулся, все ок. зато всю жизнь не будет думать - а вот если бы...теперь он в своем выборе уверен однозначно и главное в его причинах тоже. чтобы делать выбор -нужно иметь с чем сравнить, в этом случае выбор наиболее верный. ИМХО.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Эх, видать правду говорила Инга, что любовь к родному городу - из области патриотических газетных статеек...:хммм:
    Вы как всегда "в образе" :хехе: от улыбки станет все светлей...

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: то зачем человек самолеты сделал?
    Сделал, чтобы прожигать дырки в небе.
    А зачем еще они нужны? Чтобы почесать у миллиардов туристов пустую хотелку "наполнения своих ощущений"?..
    У природы нет плохой погоды... люди разучились любить природу, и начали любить примитивные ощущения... солнце-пляж-руины. Это ж чистая психология, лемуры ломятся в место, где они за деньги могут почувствовать себя в безопасности, в исполнении теории Дарвина. Лазурный берег - полное отсутствие опасностей. Много солнца - ощущение достатка пищи, никаких тебе семеро тощих коров... :nea.gif:

    Людит - амёбы.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • нет люди не дураки просто) они просто поняли, что они имеют право любить что-то, потому что...а не просто так. почувствовали себя - "право имеющими".

    Keep calm and makeup on

  • какой же вы оптимист ))
    вот воздух например у меня ну просто шикарный,
    под окном перекресток, свежайшие выхлопные газы )))

    в том то и дело, что мы природу любим ))))
    а сидим постоянно в 4-х стенах (((

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • В ответ на: Непонятно, каким фигом рожденным в Сибири потребовалось вдруг сменить климатический пояс?...
    Ну вот если бы вы родились в землянке с туалетом на улице, а у вас была бы возможность переехать в просторную квартиру с сантехникой и отоплениеми большими окнами, не возникло же бы вопросов - какого фига?
    И тут так же - людям хочется жить там, где более комфортно и красиво.

  • Я вот знаю нескольких людей, которые по той же причине состояния здоровья и рекомендации врачей приехали сюда) Правда из Ленинграда) И живут теперь вот тут, в Сибири. Природа у нас тут шикарная. Зимой зима, лето - лето. А повод поныть везде найдется. На юге тоже не все далеко светятся изнутри от мысли, что родились в этом райском уголке.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: никаких переездов из-за климата быть не может?
    Переезды могут быть. Однако 99% это не климат, а психология. Обращайтесь к медицинским работникам - они выдадут экспертные рекомендации тем, кому действительно нужен другой климат. Тому самому одному проценту... А остальные просто списывают свои проблемы на климат. :yes.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Если бы у людей была возможность, регулярно отдыхать всей семьей на курортах Краснодарского края, на Каспии, во Владике без разорения семейного бюджета, то и не уезжали бы отсюда, мне так кажется. А так большая часть греет пятую точку на своих фазендах и мечтает отдохнуть в Тае, потому что дешево, ну и плюс экзотика.

    Дорогу осилит идущий

  • ну что ж вы так нетерпимы? почему бы и не понежиться в исполнение теории Дарвина? могут себе позволить))) а вы себе вообще радостей не позволяете? любить строго по регламенту?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: у нас знакомые уехали в Европейскую часть в зону умеренного климата, потому что у ребенка начались проблемы с легкими
    Я рад за вашего знакомого ребенка, однако скорее всего ваши знакомые были настроены уехать в демократию, а болезнь ребенка послужила лишь спусковым крючком, если она вообще была.

    А еще вероятнее, болезнь была, но сменой климата не решалась...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Кстати сказать - в продолжение темы о "людях рожденных в Сибири"
    Ну ладно - мы рождены в сибири. Но должны ли мы были быть здесь рождены?
    Я немного знаю историю своего рода. Мой пра-прадед четыре года ехал на телеге из подмосковья в Новониколаевск... Просто там тесно было, а тут землю раздавали нахаляву, только ты ее паши и сей.
    Сейчас сложно представить, что можно быть в дороге четыре года. Но тогда так все и было, собираешь вещи, грузишь в телегу и едешь. Конечно, они не все четыре года провели в пути. Останавливаешься где-то, нанимаешься на работу, потому что закончились деньги. Живешь там, работаешь, копишь и едешь дальше. За время их путешествия из черноземья в Сибирь у них двое детей родилось...
    И просто мало кто знает историю своих корней, но сколько в Новосибирске коренных жителей? Думаю немного...
    Так почему бы мне, имея возможность проделать этот путь в обратную сторону не за четыре года, а за четыре дня, не вернутся обратно? )))

  • В ответ на: Я вот знаю нескольких людей, которые по той же причине состояния здоровья ....
    Кому-то надо климат посуше, кому-то влажнее, кому-то теплее, а кого-то удар хватит солнечный... и что? Каждый ищет, где получше, не вижу противоречий, нашли к чему прицепиться.

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: Вы как всегда "в образе"
    Я не в образе... уважаемая леди. :agree:
    Периодически уезжаю и возвращаюсь в Новосибирск, в основном из теплого климата, всегда рад как будто по возвращению наследство получил... :nea.gif:

    Единственное, что потрясло душу, это Байкал, но все равно не скажу, что хотел бы там жить, на Ольхоне...
    Сильнее воздуха Сибири никогда ничего не видел и думаю не увижу.

    А вы, многочисленные солнцелюбы, помните, что меняете истинную землю на красивые картинки и градусник.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: они просто поняли, что они имеют право любить что-то
    Ага, а раньше Партия запрещала любить... :nea.gif:
    Раньше любили Родину, а теперь любить на географическом месте проживания стало нечего, ничего больше не держит - а не свалить ли нам (в Израиль)?
    Не забывайте отцепиться от НГС и сибирских корней, когда уедете, эмигранты это тот еще бесполезный груз.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • капец, чо ни скажи - сразу "прицепиться")) вам солнца, видимо седня не хватило? :biggrin:
    наш климат умеренный, по показаниям здоровья как раз более оптимальный, в отличии от резко континентального или морского. Я чем вас задеваю-то?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: А еще вероятнее, болезнь была, но сменой климата не решалась...
    После переезда все симптомы прошли, ребенок вырос, женится осенью. Они сами врачи. Я не пишу ничего просто так, так чта...

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: а сидим постоянно в 4-х стенах (((
    Пойдемте погуляем?... :dnknow:
    Выхлопные газы можно унюхать в любом городе мира.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Краснодар вроде тоже Родина, не?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Ну вот если бы вы родились в землянке с туалетом на улице
    И тут так же - людям хочется жить там, где более комфортно и красиво.
    Я родился на земле русской, а не в землянке с туалетом.
    Сочувствую за непонимание.
    Надеюсь, через годик на новом месте обживетесь - незачем будет сюда постить?..

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: А вы, многочисленные солнцелюбы, помните, что меняете истинную землю на красивые картинки и градусник.
    не могу удержаться, прям навеяло :-)

    Сидят в куче навоза два червяка – отец и сын. Сын спрашивает:
    - Пап, а правда ведь, есть такие червяки, которые живут во вкусных овощах и фруктах?
    - Верно, есть...
    - Почему же мы тогда живем в дерьме???
    - Понимаешь, сынок, есть такое слово: РОДИНА!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • :yes.gif:это не я начала, к чему ваши реплики про нытье, если я говорила исключительно о проблемах со здоровьем, вынудивших людей переехать в другую часть России. Я родилась и всю жизнь живу в Н-ске, поэтому имею отличное представление о наших зимах-летах, если мне не изменяет память, мы всегда находились в зоне резко континентального климата, если только мы не переместились никуда, есессна :dnknow:

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: почему бы и не понежиться
    Грешен, пробовал понежиться. От архитектур различных зданий туризма остался в восхитительном равнодушии, от чужого лазурного пляжа затошнило... На солнце хорошо погреться, у нас его мало, но чтобы там остаться жить - боже праведный, я столько не нагрешил... :безум:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Девушка, мои "реплики", равно как и ваши, я так понимаю, безотносительны. То есть лично относительно вас про "нытье" не было ни слова, вам так спокойнее? не понимаю, что вызвало столько агрессии. Но на всякий случай приношу свои извинения.
    Мне в школе на уроке географии про наш климат говорили, что он умеренно континентальный. Уж простите меня за эту версию, хорошо?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: а за четыре дня, не вернутся обратно? )))
    Так никто и не против, главное, не смей возвращаться назад. :agree:
    Ты же ведь не в подмосковье вернулся, а чисто к лемуровскому раю - "нет опасности, земля плодородна".
    :dnknow:

    Как грится, янки, гоу хоум.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: После переезда все симптомы прошли
    По их сообщениям?)
    После репортажей Бибиси ничему не веришь.....

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Да без проблем :agree: по мне, так все взаимно.
    Про климат пишут, что Н-ск находится в зоне континентального климата, но он заметно более континентальный, чем климат европейских районов России, находящихся на той же географической широте. А область в целом в зоне умеренно континентального климата, вы правы :yes.gif:

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: Не забывайте отцепиться от НГС и сибирских корней, когда уедете, эмигранты это тот еще бесполезный груз.
    ну обязательно у вас поинтересуюсь что и как. мы не в СССР, а вы не Сталин (к вашему сожалению, думаю комплекс наполеона вам не чужд))))

    Keep calm and makeup on

  • Скажу так, отношение к зиме изменилось кардинально и в худшую сторону после зимы 2009-2010. Это когда с ноября по середину марта каждый день было -30 или около того или ниже. Это ужас, я всерьез обдумывал варианты перебраться в Краснодар к родственникам. Хотя родился и вырос в Новосибирске, зимой в дестве лыжи, санки, хоккей и т.п. Но такой зимы я не помню... Самое что просто приводило в уныние это невозможность передвигаться в городе. К примеру поставишь машину в гараж, так от него после 8 вечера уже не уедешь на ОТ... Без машины ты зависим от транспорта, причем очень сильно... Теперь приближение зимы у меня не вызывает никакой радости и я готовлюсь к ней основательно, автомобиль чтобы заводился всегда, одежда, обувь.

  • На "югах" свои, специфические причины депрессии возникнут. Имхо, причина не в климате, он в Новосибирск вполне себе для жизни пригодный, а в общем настрое.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Недаром говорят: "Сибиряк - это не тот, кто не мёрзнет; это тот, кто хорошо одевается":улыб:
    А от машины зависеть плохо... Да и от транспорта в "часы пик". Надо стараться эту зависимость уменьшать.

    Дополнительно к теме (имхо):
    1. Погоды практически не бывает плохой "вообще". Погода может быть плохой для чего-либо конкретного. Заменяемого, в большинстве случаев.
    2 Солнце... Возможно. Хотя - кто часто на него внимание обращает? Замечают, когда его нет, а так... вот сегодня вечером - ну красиво же небо было. И липами пахнет. Но, только рядом с ними.
    А кто смотрит на небо?
    "*первый, с угрозой* - среди нас есть москвич!
    *все, недоумённо* - Кто? Кто?!
    *первый* - В Третьяковке был?
    *второй, восторженно* - конечно! Это же Третьяковка!!
    *первый, задумчиво* - точно не москвич...
    "
    Так и тут:улыб:

    3. А вот такая вещь как таёжный воздух... Живя в городе - это сложно, всё-таки, ощутить. Хотя от маршрутов зависит, конечно.

  • В ответ на: А от машины зависеть плохо... Да и от транспорта в "часы пик". Надо стараться эту зависимость уменьшать.
    непонятно, как перестать зависеть от машины/транспорта - перестать выходить на улицу?

    В ответ на: Дополнительно к теме (имхо):
    1. Погоды практически не бывает плохой "вообще". Погода может быть плохой для чего-либо конкретного. Заменяемого, в большинстве случаев.
    погода плохая для выхода из дома - об этом и речь в топике... чем предлагаете заменять?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: По их сообщениям?)
    После репортажей Бибиси ничему не веришь.....
    Влияние климата на здоровье - медицинский факт. И страдают от этого не 1%, а скорее процентов 10. Если человек живет в данном климате с рождения, он с высокой долей вероятности к нему адаптирован, но опять-таки эта вероятность - далеко не 100%.

    Если говорят, что после операции симптомы аппендицита прошли - этому можно верить?:улыб:

  • Ну, климат тут - не главное отнюдь, в Нью-Йорке, на мой взгляд, еще хуже. Или в Финляндии. Или в Норвегии. Условия у нас просто античеловеческие, дорог нет, сервиса нет, все безумно дорого. В Нске можно только зарабатывать много денег, грея себя мыслью, что потом уедешь.

    Переезжайте в Таиланд. Самый бюджетный вариант, и работу, говорят, найти там можно легко, если есть в Нске квартира, ее можно сдавать и будет хорошее подспорье. Правда, там цунами...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • в Москву приехал легко устроился на работу!
    Здесь ужас!

  • В ответ на: Вот и думаю, как же другие люди-то здесь живут, одна я что ли страдаю?
    Кто реально страдает - не живет, по моим наблюдениям. то живет, либо страдают на словах, для хорошего тона, либо искренне признают, что им в Нске хорошо. На самом деле бывают действительно города и похуже - например, Краснодар.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: я туда уеду когда-нибудь или куплю там квартиру. жду благоприятной возможности.
    Взамуж за местного - проще всего, и докУмент быстро получите :)))

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: На побережье? А где там работать будете? Купить недвижимость- пол-дела, а вот на что и как там жить и с кем общаться? (Тоже Турцию люблю.)
    В приморских турецких городах сейчас такое громадное к-во русских, проживающих там постоянно, что лично я бы из-за одного этого туда не поехала:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Но так легко и радостно не дышится больше нигде. Особенно это заметно по прилету из других мест, особенно южных краев...
    Издеваешься? Я со своей бронхиальной астмой в Иране не пользуюсь вообще ничем, в Нске в первые же сутки по прилету я просыпаюсь от удушья и хватаюсь за ингалятор. Мне проводили спецтесты и выяснили, что это от выхлопных газов - нефть очищают плохо, бензин ядовитый, оттого и реакции у организма как на яд. Просто не у всех симптомы, но отравлены все.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Эх, видать правду говорила Инга, что любовь к родному городу - из области патриотических газетных статеек...:хммм:
    Я говорила, что родной город - это понятие из газет. И из анкет.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: но чтобы там остаться жить - боже праведный, я столько не нагрешил... :безум:
    Это ты про Индию? Нашел, что в пример привести. Вот съезди на Бора-Бора. Или в Калифорнию. Тогда и поговорим:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Ненавижу снег и холод, бесконечное сидение в четырех стенах.
    Каму как, мне например зима больше нравится чем лето, осень и весну вообще терпеть не могу (грязь, дожди и т.п.).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: