Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Во-первых читать чужую переписку (пусть и переписку собственного ребенка) это плохо. И аргументы "это мой телефон. Это мой ребенок. Я купила телефон и оплачиваю его" не принимаются. Родители покупают детям телефон, в первую очередь, чтоб родителям было спокойнее. Общение со сверстниками в данном случае не более чем побочный эффект родительского спокойствия.
    Во-вторых порой мамин вопрос "что это?" воспринимается как "мама считает, что ЭТО плохо. Мама считает, что я не должен был этого делать. Буду все отрицать". Отсюда и "не знаю кто пишет", а следовательно и бестолковые мамины подозрения.
    В-третьих стремление проконтролировать понятно взрослым, но совсем не понятно детям. Ребенку либо есть что скрывать (серьезного) и потому ребенок шифруется, либо скрывать нечего и ребенку крайне обидно, что у него отобрали свободу общения (в тех словах и в той форме, которая нравится ребенку).
    Из жизни (про бредовые предположения мам):
    жила была девочка 13 лет. У девочки в подмышках (и не только) уже росли волосы. Девочка намылилась в лагерь и прихватила с собой бритву (но не современный Джилетт, а такую, в которую лезвия прикручивались) - это и понятно, купальники, лето, мохнатой ходить никакого желанья нет. Мама проверяла дочкину сумку, бритву не нашла, нашла лезвия. Сделала "логичный" вывод, что девочка себе вены порезать собралась. Спросила у девочки. Девочка решила, что брить ноги/писю/подмышки это стыдно и нельзя. Запретила брать лезвия. Девочка в лагере ходила слегка....пушистой в разных местах. Вроде не критично. Но вот, история:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Матушка_Гусыня :
    (вы, видимо, сильно поберегли глаза, не почитала все мои посты): вы бы поосторожнее с выражениями в её адрес
    ______________________
    Да у Вас в моём топике прям бенефис какой-то...
    А про выражения - с Вашими мне не сравниться.

    Ютка К.:
    Тоже по глазам резанула "девица".
    _____________________
    Господи, ну какие все трудные. Пусть баба, тётка. В подростковом возрасте мама меня и моих подружек девицами называла.

    OlgaKuk:
    звонили на домашний каждые 10 минут
    ______________________
    Наверное, это у меня впереди. Но если б звонили - можно было бы понять (хотя бы по голосу) - кто это. Я детализацию же просмотрела - звонков не было, только смс. И, кстати, сын сейчас ходит с другим номером (телефон с этой симкой так и лежит дома), смс-ки судя по детализации больше не приходят, и не приходили дней 10 до того, как я их обнаружила. Ещё раз заострю: видимо вперёд сработало подсознание, потом уже поняла головой - в двух смс спрашивались номера двух других одноклассников, кто-то собирает личные контакты подростков из довольно хорошей школы. Вон у Касперского после соцсетей сына украли, дочь нефтяного топменеджера из дома до учёбы не добралась. Меня это напрягает.

    Nafty:
    Сначала мы с ним просто дружили. И никогда обо мне его родственники плохо не отзывались. Я же говорю - умные воспитанные люди. В голову к сыну не лезли, свое отношение ко мне не навязывали.
    ________________________
    Вы - дружили, в моём случае - анонимные смс-ки.

    Ramilla:
    ЗЫ. Тему не читала.
    _______________________
    Но отзыв оставили...

    Zmeyka:
    Ребенку либо есть что скрывать (серьезного) и потому ребенок шифруется, либо скрывать нечего и ребенку крайне обидно, что у него отобрали свободу общения
    _______________________
    Так вот не задача ли родителя - разобраться, что ребёнок скрывает что-нибудь серьёзное и разрулить ситуацию? Все предпочитают что ли закрывать глаза на происходящее с сыновьями или дочерями?
    Мало того - когда я увидела подозрительную ситуацию с соседским ребёнком (скрываемую им от родителей - он отдавал наркоману из соседнего подъезда личные вещи - телефон, плеер, деньги, и речь шла уже о материнском золоте) - я, выйдя из подъезда набрала его отцу, который тут же приехал с работы, и дело дошло до милиции.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Срочно берите отпуск и сопровождайте сына везде хотя бы пару недель.
    Раз у ваших знакомых сыновей и дочерей похищают, угроза очень реальна!
    Что бы вам не говорили про свободу, личность и прочую ерунду, не слушайте. У них нет такого сына. Никто вас не поймет... Очень жаль, но это так.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Мне тоже слово девица кажется грубым и пренебрежительным. СМС "я иду спать" можно слать и другу. Или даже брату-сестре (мой личный опыт :улыб:) - подтекста в них нет. Просто девчонки болтливые. Такие СМС - заменитель болтовни. Выдают все, что приходит в голову. Контакты одноклассников я, скажем, тоже собирала. Потому что была старостой и мне регулярно приходилось всех обзванивать.

    Галинка, вы паникерша. Не обижайтесь :улыб:

    Самостоятельность приучает думать головой. И не лучше ли дозированно давать самостоятельности ребенку с самого юного возраста? В разных сферах?.. У меня так было с дошкольного возраста. Когда мне исполнилось 10 или 11, бабушка завела разговор "не роди случайно..." - меня это удивило и обескуражило. Потому что я и сама отлично все понимала :улыб:В меру своих возможностей - то есть про то, что таблетки не дают 100 % гарантии, не знала. Узнала чуть позже:улыб:

    Почему Вы так невысоко оцениваете своего сына? Неужели он настолько бестолковый, что ведется на ухищрения "коварной девицы"? И так ли похожа эта девица на вселенскую злодейку?..

    Извините еще раз, но Вас сложно не запомнить - настолько Вы себя необычно ведете на форуме, настолько неожиданные темы заводите. Это уже далеко не первый топик о Вашем сыне - и я не перестаю вам удивляться. В жизни таких мам не видела! :а\?:

    Исправлено пользователем shapokliak (13.05.11 23:59)

  • А Вы правда не видите разницы между передачей вещей подозрительному лицу и смс невинного содержания?
    Я писала к тому, что ребенок получив вопросы теперь (возможно) считает, что с девочками по смс переписываться это плохо. И будет сие невинное (ну правда же невинное? Объективно в переписке ничего ТАКОГО) действие от Вас всячески скрывать. И чего хорошего? :а\?:

    Жизнь удалась!

  • а вы нефтянной топ-менеджер или заместитель касперского?
    похищают детей у тех, с кого можно взять приличную сумму, так что не льстите себе.
    ребенок просто ушел в жесткую несознанку и сказал, что незнает адресата потому, что мама начала адский джихад на пустом месте. если бы он сознался, что дружит с этой девочкой, мама наверное вообще бы армагеддец устроила.
    вы вообще пробовали энергию в мирное русло направлять. вообще чем-то другим заниматься кроме сына, например личной жизнью?
    искренне жаль ребенка.
    p.s. "я пошла спать" я пишу и маме и друзьям, как отбой связи, однако ни инцеста ни свального греха за этим не происходит.

  • В жизни таких мам не видела!

    да полно таких
    просто на форумах не тусят
    или их сыновья до возраста "гулек" еще не доросли

    my castle - my rules

  • Контакты одноклассников я, скажем, тоже собирала. Потому что была старостой и мне регулярно приходилось всех обзванивать
    ________________________
    Блин, 15-й раз повторяю - у одноклассников все эти контакты есть.
    И ещё - мои сомнения в том, что это одноклассница или из параллельного класса (кто знает имена одноклассников) - усилились, поскольку две смс пришли во время первого урока второй смены . Сомневаюсь, что учителя позволяют рассылать смс во время урока...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Контакты есть у одноклассниц или у их родителей?
    Учителя позволяют. А если не позволяют, то не заметить могут.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Раз сыну 13 лет, значит номер мобильника зарегистрирован на вас? Сделайте распечатку и пробейте номер с которого были смс. Узнаете кто эта таинственная незнакомка. У вас там в городке полно маньяков. Хотя у вас тоже избыточная тревожность прослеживается ИМХО.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Контакты есть у всех в классе.

    ___________________________
    Учителя позволяют. А если не позволяют, то не заметить могут.
    ___________________________
    Вообще-то учителя на мобильные сильно ругаются (в том числе на род. собраниях). Один - отправил, а у второго пропиликало на весь класс? Подстава.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Нормальная Вы мама. Хорошая, заботливая.

    Только не надо, чтобы сын знал о том, что Вы его телефон (карманы, стол, сумку и пр.) регулярно мониторите. Это не приведет ни к чему хорошему в отношениях с ним.

    Мониторить надо. Быть в курсе надо. Но пользоваться полученной информацией нужно крайне осторожно. И не разглашать источники. :yes.gif:

    Не волнуйтесь из-за мелочей. Впереди еще много интересного взрослеющий ребенок подкинет. Мудрости Вам и терпения. :flowers:

  • В ответ на: Вообще-то учителя на мобильные сильно ругаются (в том числе на род. собраниях). Один - отправил, а у второго пропиликало на весь класс? Подстава.
    Есть такая штука как виброзвонок. Умные люди любого возраста в местах, где запрещено пиликанье пользуются этой функцией телефона. Потому для умных людей подстава исключена:улыб:А уже отправить смс посреди урока нет никакой проблемы. :knix:

    Жизнь удалась!

  • Хорошо. Если бы сын на ваши расспросы ответил, что да, есть девочка, она ему нравится, он с ней встречается, младше его на год, зовут Даша (Маша/Света - нужное подчеркнуть), он с ней уже целовался и, кстати, хочет купить ей цветы/сводить ее в кафе, "дай, мама денег, пожалуйста" - ваши действия?

  • Деньги у моего сына есть и без того, чтобы у меня дополнительно просить. Но если попросит - то дам.
    Ну и подослала бы папу с беседой о предохранении.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Есть такая штука как виброзвонок.
    ______________________
    Да-да, потом из-за этой штуки, которую они забывают убрать и идут к друзьям в гости, куртку с телефоном вешают в коридоре, родители до них дозвониться не могут...
    Мой уже получал за такое выволочку, поскольку забыл, что вечером визит к врачу, а я дозвониться не смогла, чтоб напомнить...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сын раньше с девочками встречался? Потому что ИМХО - мальчишка стестняется и боится вашей реакции. Или просто не хочет, чтобы его встречи с девушками вообще обсуждались. Вот это "видимо вперёд сработало подсознание, потом уже поняла головой - в двух смс спрашивались номера двух других одноклассников, кто-то собирает личные контакты подростков из довольно хорошей школы." - вот это вы себя просто накручиваете. Чтобы собрать личные контакты, достаточно послать в школу любого ребенка с тем, чтобы взял журнал и сфотографировал страницу с данными учеников (а там и адреса, и телефоны...) - и проще так выйдет, и быстрее. Взять школьный журнал для ребенка проблем не составит, это, я думаю, вы понимаете сами, вариантов много.
    Узнать, с кем ребенок встречается, довольно легко. Наверняка в его классе есть какой-нибудь тихий ребенок (скорее всего, девочка), крайне доверяющий родителям и рассказывающий им все школьные новости. Даже если этот ребенок с вашим сыном не дружит, класс - очень спаянная ячейка, где все знают друг о друге все. Во всяком случае, все знают, кто из одноклассников с кем-то встречается. Остается только поговорить по душам с родителями такого ребенка и попросить их узнать о своего ребенка подробности личной жизни вашего. Другой вопрос, что вы будете делать дальше, когда убедитесь, что ваш сын встречается с девочкой-ровесницей.

  • Чтобы собрать личные контакты, достаточно послать в школу любого ребенка с тем, чтобы взял журнал и сфотографировал страницу с данными учеников
    ______________________
    Ну попробуйте это проделать. Потом расскажете - что вышло. Причём там есть скорее всего контакты родителей, но сотовые детей фигурируют вряд ли.

    ______________________
    Сын раньше с девочками встречался?
    ______________________
    Думаю, что нет. Оно и сейчас на "встречи" как-то непохоже...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Прочитала тему.
    Мнения ни на йоту не изменила.

    Слишком уж вы боитесь, что кто-то на вашу "собственность" позарится, прикрывая это все благовидными предлогами.

    Все дети в какое-то время начинают дружить, встречаться, потом по прошествии лет вообще из гнезда улетают и живут своей жизнью. Посоветовала бы к этому готовиться.

    А вот допросы, неодобрения и шпионаж - прямой путь к потере доверия со стороны СЫНА. Если вы раньше были ему самый близкий и родной человек, то после такого вашего поведения он скорее продолжит и с девушками встречаться, и, может, даже на зло, только будет еще тщательнее скрывать.
    Насколько понимаю, он уже был в курсе вашего отношения к "девицам" и ваших привычек по шмону его вещей, раз удалил все исходящие. Входящие, видимо, не успел. Какая-то надежда на разумное поведение мамы оставалась до того момента.

    Если вам устраивает потеря душевной близости с сыном, валяйте. Но знайте, что в какой-то момент он на все ваши "плохо", "нельзя" и т.п. скажет: "Не твое дело, мама". А может, и жестче словцо будет.
    Если же сломается, то до пенсии "ваш" сынок будет.

    ЗЫ. А все еще думаем, откуда сумасшедшие свекрови берутся или маменькины сынки.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • с девушками встречаться, и, может, даже на зло

    шедеврально :улыб:
    назло маме буду встречаться с девушками :ха-ха!:
    на самом деле 13 лет нормальный возраст для начала романтических встреч
    а вот как вскоре после романтики детишек потянет на серьезности - это вопрос.

    поэтому все, что может сделать мама - провести беседу как можно раньше (или организовать папу), держать ухо востро и обращать внимание на все мелочи, а там реагировать по ситуации.

    офф - когда я папе сообщила. что сын встречается с девушкой, он обрадовался, отреагировав - ну слава богу, что не с мальчиком :ха-ха!:

    ТС: в версию с маньяком слабо верится конечно.

    my castle - my rules

  • Ну, в общем, сказанула :biggrin:

    Я к тому, что как бы мамА не шпионила и не "строила" сына, он все равно будет встречаться, потому что, во-первых, мальчик, во-вторых, ему не 5 лет.
    Надеюсь, патологии с 40-летними девственниками, не отходящими от мамы, тут не будет.

    И вообще бы посоветовала ТС плотнее СВОЕЙ жизнью заняться, а не жить жизнью сына, иначе, когда совсем уж повзрослеет, оооочень тяжко будет, все равно придется отпустить, если раньше сам не убежит. Это уже без иронии говорю. Дети - цветы жизни, конечно, но жизнь на них не начинается и ими не заканчивается.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • И вообще бы посоветовала ТС плотнее СВОЕЙ жизнью заняться, а не жить жизнью сына, иначе, когда совсем уж повзрослеет, оооочень тяжко будет, все равно придется отпустить, если раньше сам не убежит.

    ну не всегда это помогает
    у меня в этот период сына была бурная личная жизнь, 3 работы с интереснейшими проектами и командировками и волонтерство.
    и думаете, мне это мешало переживать за него каждую минуту? :ха-ха!: :ха-ха!:
    Любое "абонент недоступен" на его номере отшибало напрочь мозг.
    А "мама, у нас для тебя сюрпрайз" доводило до нервного тика :ха-ха!: И когда сюрпрайз оказался татушкой, я была очень даже рада.
    Так что я как никто Галинку понимаю.

    my castle - my rules

  • А я понимаю ее сына :secret:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • как бы мамА не шпионила и не "строила" сына, он все равно будет встречаться, потому что, во-первых, мальчик, во-вторых, ему не 5 лет.
    ______________________
    Логика вообще у всех странная. По соседней теме девушка 22 лет не с тем задружить может - и нормально, если родители вмешиваются. А парень 13 лет с не той (и вообще не понятно - с какой) задружить не может...
    Когда про 14-летнюю девочку тема была, которая прогуливала школу, у родственников украшения замыливала, тоже все объясняли - как надо, и что хорошо бы отправить за границу за такие заслуги (с материнских глаз долой)...

    Пусть те, кто так активно отстаивают свободу 13-летних, напишут данные о количестве у них детей такого возраста (или старше) на текущий момент. Пока только Матушка_Гусыня отписалась, и то - там падчерица, а сын пока младше.

    P.s. Про свои 13 лет писать не надо - можете попытаться у родителей про их переживания на тот момент спрашивать.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ваш сын сказал вам, что "не знает, кто это", потому что боялся вашей реакции и, судя по этому топику, правильно боялся. Трудно представить ситуацию, когда человек общается смс-ками, раздает номера друзей и т.п. с абсолютно незнакомым человеком. Поэтому, если не было входящей смс-ки "Это Оля Иванова", значит ваш сын прекрасно знал кто это.

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • Я не про 13 лет могу рассказать, а про 22 тотального участия в моей жизни.

    Объясните мне лучше вот что: вы настолько плохо сына воспитали, так мало в него вложили, что теперь ему так не доверяете? Или все же тут банальный страх потери контроля над тем, что уже привык контролировать.

    И еще, врут дети, да и взрослые, не потому, что правда так плоха, а потому что боятся. Ваш сын вас боится, круто?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не соглашусь.
    Девочка может быть знакомой одноклассницы, возможно она представилась по имени, но мальчик не знает кто она.
    Когда мне 17 было, мне тоже со всяких неизвестных номеров писали, но я ужасно недоверчив и ни с кем встречаться не стал. Девочкам тем было примерно 15 лет и я догадывался у кого они мой номер в телефоне подсмотрели, но кто они мне было совершенно неизвестно. Деньги при такой усилений переписке я клал раз в неделю и родители об этом не знали ничего. Но я был старше, плюс мое поведение с девушками за эталон брать не стоит.
    И сообщения я не удалял, а скидывал в архив на компьютер) На старости разгребу, мемуары напишу))

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Вы из-за своей недоверчивости до сих пор в 24года с девушками не встречаетесь... поэтому оставьте свои коменты при себе!

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • ...Пусть те, кто так активно отстаивают свободу 13-летних, напишут данные о количестве у них детей такого возраста (или старше) на текущий момент...
    __________________________________________________________
    Могу поделиться своим личным и профессиональным опытом. Моя дочь уже взрослая, но период подростковости я очень хорошо помню, мой племянник только что вышел из "острого периода" этого возраста - ему 17 лет, а вот по роду своей деятельности я практически каждый день сталкиваюсь с проблемами взрослеющих детей и их волнующихся родителей. Что я поняла из маминых комментариев - сын взрослеет, у него появились тайны, мама волнуется, что сын не справится с соблазнами и давлением других людей. Сейчас очень важно понимать, что Ваш ребенок вступил в непростой период жизни - и именно сейчас он нуждается в честной информации, доверии и определенной свободе выбора. Все эти три позиции помогут сформировать ответственное и уважительное отношение к себе (САМООЦЕНКА, УВЕРЕННОСТЬ, НЕЗАВИСИМОСТЬ) и к окружающим (ДОВЕРИЕ, ОСТОРОЖНОСТЬ). Знания о себе самом (физиология, влечения, настроение, будущее, цели, ценности и пр.) и о "соблазнах" взрослой жизни помогут ему разобраться, где его желание, а где попытка манипуляции извне. Доверие близких, т.е. вера в его ум, уверенность, способности, грамотность и т.д., помогут ему учиться принимать самостоятельные решения, т.е. чувствовать себя взрослым, а откровенный анализ результатов с привлечением родителей, в качестве экспертов, но не судей и учителей, позволит в дальнейшем быть более успешным. Очень важно, чтобы естественный страх родных не мешал ребенку развиваться. Все сказанное не исключает контроля, но это необхоимо делать деликатно с сохранением права ребенка на свою личную жизнь. Информирование должно быть своевременным, а поскольку юноше уже 13 лет и он живет не в замкнутом пространстве, то и разговаривать с ним надо как со взрослым, только еще очень маленьким взрослым...

  • В ответ на: Пусть те, кто так активно отстаивают свободу 13-летних, напишут данные о количестве у них детей такого возраста (или старше) на текущий момент.
    я отстаиваю свободу выбора 13--летних :улыб:(и даже моложе - в других границах, конечно же). Моим сыновьям 16 и 21 год.
    Свою точку зрения на Ваш вопрос я уже здесь высказала, повторяться не буду.

    Исправлено пользователем Carrie (15.05.11 00:03)

  • В ответ на: возможно она представилась по имени, но мальчик не знает кто она.
    Я же написала, что сын ТС понял кто это по номеру телефона в том случае, если не было входящей смс, где девочка прямо представилась.
    понятно, что у всех бывают ситуации, когда пишут/звонят с незнакомых номеров. В таком случае люди обычно уточняют кто это, а не ведут переписку а-ля привет-как дела-кончено я могу дать тебе номер моего друга-я тоже хочу спать-спокойной ночи

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • В ответ на: Блин, 15-й раз повторяю - у одноклассников все эти контакты есть.
    В жизни помимо черного и белого есть еще куча других цветов и оттенков. Почему вы не допускаете, что:
    а) одноклассница потеряла этот листок со всеми телефонами
    б) он у нее где-то есть, но искать лень, легче спросить
    в) "срочно нужен телефон Васи" - просто повод, чтобы завязать переписку с вашим сыном?

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • Интересно, а что бы сказали мамаши, если бы узнали, что их сын "знакомится" наощупь с девочками в детском саду, будучи в пятилетнем возрасте? Кстати, с годами ощущения почти не изменились... :ухмылка:
    А как бы расценили мамаши, что мальчишки в детском саду "делят" девчонок - твоя, моя, а вот эта самая вредная и чмошная - Сашкина (тоже последнего пацана в "мужской" тусовке)?:улыб:
    А что подумали или сказали бы мамаши, если бы узнали, зачем мальчишка просится остаться в круглосуточной группе детского сада на ночь? Для родителей это было некоторым унижением, ведь в круглосуточной группе чаще всего в то время оставались дети из некоторым образом неблагополучных или откровенно пролетарских семей, где родители (или родитель) работали в три смены.
    А мальчику хотелось ночью оказаться в соседних кроватках с той "любовью", с которой днём на тихом часе посчастливилось познакомиться наощупь.:улыб:
    При этом никто не вырос извращенцем или маньяком (б***ю или проституткой).
    Главное - привитие навыков обращения с дамами.:улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • При этом никто не вырос извращенцем или маньяком (б***ю или проституткой).
    _________________________
    Как это - никто? А откуда они берутся? Вон на мужском активно обсуждается тема легализации проституции (при том, что нелегальной её - дофига нынче)...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я же написала, что сын ТС понял кто это по номеру телефона в том случае, если не было входящей смс, где девочка прямо представилась.
    ________________________
    Судя по всему он таки не в курсе. При этом уже вторую неделю ходит с другой симкой в основном телефоне, а этот вообще лежит дома.
    А на телефоне появился неотвеченный вызов со скрытого номера (в учебное время)...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я не знаю, кто там водится на мужском. Уродов везде хватает. :ухмылка:
    В данном случае я говорю про себя и своих детсадовских подружек.:улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • То есть у вас опасения, что вашему сыну звонит и шлет смс преступник?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Так и скажите сыну: "Слушай, тебе это не маньяк пишет? Не наводчик грабтелей-киднепперов? Давай тебе заменим симку, а от этой избавимся?" или спросите, не возражает ли сын, и сама ответьте таинственному звонильщику. :dnknow:

  • Да сказала я ему уже, что не стоит общаться неизвестно с кем. И нельзя без разрешения раздавать чужие номера телефонов, особенно если не знаешь - кому.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да, такие опасения есть.
    Предприняла меры - написала выше - какие.
    Ну и подслеживаю (не афишируя это для ребёнка) - он на тот телефон сейчас что-то вообще внимания не обращает - закинул в стол. Неотвеченный вызов от неопределившегося номера заметила я, а он, скорее всего не в курсе.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • 2: 21 и 23
    :knix:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • У тебя - дочки.
    Хотя за них, наверное, ещё больше беспокоиться приходится...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Сомневаюсь, что учителя позволяют рассылать смс во время урока...
    Вот тут не беспокойтесь! Рассылают только так :biggrin: и ещё в и-нет успевают выходить и по аське общаться. Учителя, конечно, запрещают.. но они много чего ещё запрещают, кто же их слушает :)? Не в наглую конечно, но виртуозность детей в этом вопросе просто поражает :biggrin:!

  • В ответ на: Я не про 13 лет могу рассказать, а про 22 тотального участия в моей жизни.

    Объясните мне лучше вот что: вы настолько плохо сына воспитали, так мало в него вложили, что теперь ему так не доверяете? Или все же тут банальный страх потери контроля над тем, что уже привык контролировать. цитата]

    во-первых ,в 13 лет воспитание еще идет, это все таки еще ребенок
    во вторых, до 22 лет еще 9лет жизни и набирание опыта, не надо ставить эти 2 возраста на одну ступеньку
    и мама правильно сделала.

    прочитав все я поняла, все учавствовавшие в теме можно разделить на 2 части

    одни - мамы со стажем, у кого детям не 5-10 лет
    и молодые или у кого нет дитей ( не буду называть ники), вот они и идеализируют и говорят -ай-ай-яй не хорошо лесть в чужой телефон

    уверена, что когда свои дети будут и подрастут до такого возраста, когда дети начнут проявлять самостоятельность - они так же напишут про что-нибудь ( вот только забудут что лет 10 назад учили ТС и считали что поступает она не хорошо)

    теория и правтика не рядом идут ( это относится и к бракам - отношения мужа и жены, много читала сообщений - знаю девушки жили с МЧ, но не были замужем, а это все таки другие отношения, но рассуждали и учили как себя вести жене или мужу)

    ТС удачи вам!!! думаю сын у вас нормальный и надо чаще разговариватьс ним о жизни, той взрослой, о которой он только в фильмах слышал.
    что взрослый и отличается от детей еще и тем - что появляется ответственность за свои действия.

  • "дочь нефтяного топменеджера из дома до учёбы не добралась. Меня это напрягает"

    Да ну, ерунда! Мелочёвкой промышляют, куда им до нашего уровня :nea.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Галин, уже давно прочитала эту темку, да призадумалась.
    моему уже скоро 19 (тебе это известно, я "для справки"). у меня в дестве/юности - строжайший мамин контроль. плюс нежелание принимать в доме моих друзей. что имеем в итоге? в детстве научилась обманывать и ловчить (просто вошло в искусство), а в свободное время пропадала у друзей, домой шла с неохотой. себе дала слово: у меня я ребенком будут нормальные доверительные отношения. здоровые родительский контроль (ключевое слово - здоровый), никаких посягательств на его свободу в общении с противоположным полом. когда к нему приходят домой друзья, если есть возможность, просто сваливаю из дома (квартира невелика у нас). как итог: нормальный парень, занимается спортом (это его выбор), не курит, не пьет (будете смеяться - совсем не пьет). хотя, наверное, никто и не поверит, ну и ладно. сама была такая, водку впервые попробовала, когда уже у меня был сын )))
    наши невзрослые дети очень неглупые, если нужно что-то скрыть или обмануть - думаю, труда не составит. ну, сдулаешь ты распечатку входящих/исходящих СМС и звонков, ну и что?
    а тот факт, что мама залезла в его личный телефон, зафиксировала, кто отправлял СМС, да еще и спросила у него об этом...даже не представляю, как бы мой отреагировал на такое, если бы узнал...
    ему было лет 15, приехали на дачу. чувствую: нет моего ребенка со мной, где-то витает в своих мечтах. тут бах! - СМС свалилась. дело было вечером. он мне: "я в старый дом пошел, отдыхать". а сам - чуствую, строчит по телефону. с утра проснулся: "мама, мне здесь скучно, я домой хочу уехать" -в глазах мольба....дала денег, проводила на маршрутку. потом узнала, что девочка эта - не лучший выбор, мягко говоря. дворовая такая девочка, из компании, матерится вовсю, никого не стесняясь (я как-то мимо проходила, услышала). ничего про нее говорить не стала, просто как-то поговорила на тему "а какой бы ты хотел видеть свою подругу?"
    ну, запретила бы я тогда с ней встречаться, и что? да чихал бы он на мой запрет, ПОТОМУ ЧТО ЭТО - ЕГО ВЫБОР на тот момент. она тогда для него была САМОЙ ЛУЧШЕЙ (и неважно, почему и отчего). ну, обидно мне было, как матери, за такой вот выбор. но наши дети ИМЕЮТ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ, ровно так, как мы набивали шишки в детстве и юности.
    у меня есть подруга, я тебе о ней рассказывала. у нее дочери уже 19. так вот она ее постоянно контролирует. и это несмотря на то, что девчонка умница-красавица, учится на дневном в НГАХе и умудряется официанткой побрабатывать в "печках-лавочках" (потому как маманя не в состоянии обеспечить их проживание, но не об этом сейчас речь. я смотрю со стороны на этот беспредельный контроль, неслабо навязчивую заботу (никчемную совсем) и говорю ей: "ВСПОМНИ СЕБЯ В 18-19 лет. просто - ВСПОМНИ. и успокойся уже. живи своей жизнью!!!"

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • золотые слова. жаль, ТС вас не слышит.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • C shakir-ой мы общаемся и вне форума, поэтому я её прекрасно "слышу".

    На тему:
    Дебют? у вас? вы себе крепко льстите. я уже три недели или больше в бане отстидела. так что с вами я нежна, как майский ветерок.
    _______________________
    Слова "дебют" и "бенефис" попутали, "репрессированная" Вы наша?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • подзабыла, дорогая, подзабыла. или вы думаете, что я ваши цитаты перед сном, вместо "Отче наш" повторяю? помню, что-то театральное, а что конкретно - не помню...

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Я отстаиваю свободу 13-летних. Два сына, с которыми вместе уже миновали их тринадцатилетие без особых проблем.
    Как мать достаточно тревожна, но личные границы неприкосновенны. Да и как-то так получилось, что и мониторить специально мне ничего не нужно - всё, что мне нужно знать, я знаю. Что-то сами рассказывают, что-то я вижу сама.

    Schrёdinger's cat

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: