Погода: 13 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
  • Парню 13 лет.

    Сегодня заметила, что у сына почти сел один из телефонов (сына дома не было - ходил на парад), повесила телефон на зарядку. На экране увидела значок "событие" (на старых алкателях это может быть непрочитанные смс и неотвеченные звонки). Решила почистить эти события. Наткнулась на кучу полученных смс (в отправленных - пусто) от неподписанного номера. Просмотрела номер среди одноклассников - такого не нашла (хотя в одной смс упоминается имя одноклассника (достаточно редкое) -что нужен его телефон).
    Остальные смс кокетливого содержания типа "приветик", "чё-то я спать хочу", "пойду я спать" (и т.п. - штук 10).
    По номеру звонить не стала, хотя и хотелось. Подозрение, что пишет девица (возможно - одноклассница).
    Когда сын пришёл -спросила - с кем переписка, ответил, что "не знает".
    Я-то, наивная, думала - что раз на домашнем сына не вижу (и ему особо не звонят - телефон с определителем), то и всё спокойно. (Подругина дочка лет с 15 на домашнем телефоне так висела, что было не дозвониться до них).
    Но не тут-то было - оказывается, дети теперь через сотовые и "контакты" общаются, и тут уже родителям труднее контролировать.
    Что шокировало: судя по всему девица довольно активная. Похоже, нынешнее молодое поколение не вздыхает, а сразу "берёт быка за рога". Мне не надо, чтоб в таком возрасте начиналась "любовь-морковь", пусть будет просто дружба в классе (мальчишки-друзья-одноклассники у сына есть).

    Вот теперь думаю: следить что ли за ним? Или это материнская ревность? Или девочки раньше мальчиков взрослеют, и ничего страшного не может произойти...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • как Вы себе эту слежку представляете? :спок: Не лучше ли поговорить по душам...Вы ему о себе, а он вам о себе...

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Ох уж эти беспокойные мамы....
    Про что такое презерватив есть кому сыну рассказать?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Почитали чужие смс? Вам стало легче?
    По-моему, некрасиво так лезть в жизнь человека, пусть ему всего 13 лет.
    Я бы на его месте теперь еще и телефон прятать стал... Что за дом такой, где за тобой следят

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • ***По номеру звонить не стала, хотя и хотелось***

    что-то меня аж передёрнуло.......

    что значит "следить за ним"?
    зачем?
    он что под следствием?

    у меня такое чувство, что если бы я хоть раз : а)залезла в телефон сына, б) "спросила - с кем переписка", с)стала бы за ним "следить"
    хм....у меня бы не было рядом родного и понятного мне человека, способного меня поддержать и помочь

  • В ответ на: Сегодня заметила,
    вот что я полезного вынес из советской армии - это то, что все наказания за проступки принимаются на следующие сутки после события. Нужно "переспать" с данной инфой и завтра спокойно размотать клубочек в течение дня. Может просто девчонка прикалывается как умеет в стиле дурдом2 :tease:

  • Может быть, слишком напористо повела себя мамаша, но ведь мальчишка - не девочка, много не расскажет , всегда у них все нормально, ничего не происходит. А когда что-то произшло - уже поздно.

  • Мне не надо, чтоб в таком возрасте начиналась "любовь-морковь"
    Ой, ей, ей. Это только начало. И если вы будете подходить к каждой ситуации с требованием «надо – не надо» то потеряете с ребенком нормальные отношения. Мамочка, это только начало. Наберитесь терпения, и принимаете тот факт, что у них все не так, как было у нас, как норму.

    исправляю прошлое в будущем

  • Думаю, что вряд ли фраза "мне не надо" в контексте отношений с выросшим ребенком сослужит хорошую службу.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • боитесь что он в 13 лет сексом займется?

  • В ответ на: и ничего страшного не может произойти...
    а что в вашем понимании "страшное" ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Про что такое презерватив есть кому сыну рассказать?
    ___________________________
    Скажу отцу, чтоб провёл беседу.
    Но их же ещё и покупать надо уметь (вспоминая Славика и Димона из "Нашей Раши")...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • у меня такое чувство, что если бы я хоть раз : а)залезла в телефон сына, б) "спросила - с кем переписка", с)стала бы за ним "следить"
    хм....у меня бы не было рядом родного и понятного мне человека, способного меня поддержать и помочь
    __________________________
    Когда Ваш сын был в этом возрасте, наверное, не так были распространены сотовые и интернет. И у Вас была возможность отслеживать поведение сына по другим "каналам" - наверняка ему звонили на домашний телефон, и Вы слышали (не подслушивали) половину разговора.
    А сейчас для родителей это стало сложнее...

    У моей соседки сын - красавец и умница. Так получилось, что домофон они ставить не стали, а звонок у них сгорел (кнопку сожгли). И стоит дверь, отгораживающая две квартиры. Так вот, когда он ещё учился в школе, к нему начали ходить девицы. А в домофон и звонок при этом звонили ко мне, чтоб я парня из квартиры вызвала...
    Что-то сильно поменялось в этом мире...
    (Соседка, кстати, тоже переживала, что девица ляжет под сына, и он вместо окончания школы и учебы в академии будет разруливать отношения...)

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • По-моему, некрасиво так лезть в жизнь человека, пусть ему всего 13 лет.
    ____________________
    Только, если что-нибудь произойдёт, кто будет нести ответственность? Понятно, что ему достанется, но больше всё-таки родителям...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Может просто девчонка прикалывается как умеет в стиле дурдом2
    ______________________
    Может и так... Только зачем писать "я спать хочу"?
    Ну хочешь - иди спи, без уведомлений...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: девица ляжет под сына, и он вместо окончания школы и учебы в академии будет разруливать отношения
    Если у сына физиология позволяет ложиться с "девицами" то и мозго д.б. достаточно созревшим для применения барьерных средств. Или вы считаете что сын на каждой "девице" жениться будет ? :безум: о каком "разруливании отношений" вы говорите ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Только зачем писать "я спать хочу"?
    мы здесь на форуме даже так пишем друг другу в недельке, например, когда время позднее, в чём вам подтекст крамольный тут видится ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • боитесь что он в 13 лет сексом займется?
    _____________________
    Да, есть такие опасения. И что это может быть незащищённый секс... Да и может получиться уголовная ответственность...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А Вы постарайтесь все это ему объяснить , не говоря, что думаете именно про него, а как-нубудь иносказательно :улыб:типа, в этом возрасте у многих подростков проявлется интерес к сексу, предупредить, что если родится ребенок, придется его взять к себе, тогда ты не сможешь гулять с мальчиками , а пойдешь работать грузчиком. Поговорить с ним, чтобы он понял, что ответственность будет на нем..

  • Добрый день.
    1. А зачем парню в 13 лет несколько телефонов?
    2. Одна моя знакомая до 22 лет контролировала своего сына (вплоть до телефона), когда он решил пожить самостоятельно - стало целой трагедией.
    3. Если уж решили осуществлять контроль - используйте доступные возможности сотовых операторов (определение местонахождения абонента, распечатка вход/исход звонков и смс - если симка зарегистрирована на вас и т.д.) сначала соберите всю информацию и проанализируйте ее трезво и спокойно...а затем уже предпринимайте каки либо шаги... возможно ничегошеньки страшного нет - парень нормально, гармонично развивается согласно временным законам (по моему гораздо хуже было, если бы он сидел как ботан в компьютерных играх и смотрел мультики и вообще не обращал внимание на девушек)...

  • > кто будет нести ответственность?

    Странный вопрос от родителя. Конечно же родитель несет ответственность за ребёнка.

    Но вряд ли просмотр телефона, чтение дневников и писем повысит самостоятельную ответственность ребёнка. Скорее наоборот: "А, мама всё проконтролирует. Мне можно пока и в придурка поиграть."

    Скорее это будет повод не доверять родителям. Они же не показывают свои телефоны.

    БЗ-здох

  • В ответ на: Скажу отцу, чтоб провёл беседу.
    Но их же ещё и покупать надо уметь (вспоминая Славика и Димона из "Нашей Раши")...
    так скажите пусть отец купит и даст сыну. И отпадет вторая проблема :). Я своему дал, в кармане носит:улыб:

  • когда моему сыну было 12 у меня умер муж
    а когда было 13 он вовсю качал из сети курсовые и "писал" их за меня
    (это я к тому, что в НАШЕ время не было интернета и мобильных :biggrin: )

    так что...позвольте своему сыну принимать самостоятельные решения
    (а уж по-поводу дружбы с девочками особенно )
    и когда у него появится серьёзное "дело" он сможет принять решение
    может не сразу правильное, но ....на своих ошибках учатся

  • Мне кажется Вы преувеличиваете "трагедию". Ну пишет девчёнка и что? Ради того чтобы выпендриться, подражая взрослым они ещё и не то могут написать.. Девочки в 13 уже почти девушки - им хочется "отношений", переписок, эмоций, чтобы потом посмаковать с подружками :-). "Хочу спать" - что в этом такого? Поверте, это абсолютно корректная смс-ка по сравнению с тем что можно у них найти! Просто 13 лет - переходный не только для детей, но и для родителей. Нужно успеть перестроиться - вчера ещё был мальчик-спальчик, ребёнок, полностью под контролем, а сегодня уже - смс, девочки, тайны.. первые сигареты и поцелуи (тайком - родители сроду не догадаются). А что будет в 16?! Сколько ещё шоков у Вас впереди.. :улыб:

  • НП
    Поначалу тоже покоробило немного настойчивое мамино вмешательство (коли подглядела, то хоть промолчи тогда :улыб:), но потом вспомнила истории про подростков, которые "ни с того ни с сего" накладывали на себя руки (т-т-т), так что беспокойство можно понять. Честно скажу - время от времени "сую нос" не в свою переписку (не специально, а если случай подвернется), но всегда молчу об этом. Если бы в свое время у меня хватило мужества рассказать б. невестке о том, что ее сын, мой племянник, обсуждает в переписке "траву", возможно, она могла бы вовремя вмешаться и предотвратить последующие неприятности.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "Вот теперь думаю: следить что ли за ним?"

    Если хотите, чтобы сын ушёл в партизаны - вперёд. Только сразу готовьтесь к диверсионным акциям :злорадство:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Помню историю из своего детства, дело было кажется в Липецке. Там детем было по 12-13 лет , у девочки случилась беременность. Был суд, маме девочки присудили идти в декретный отпуск, а папе мальчика - платить алименты. Скандал на весь СССР!
    А ребенок видимо решил так появиться на свет, а сейчас уже благополучно вырос.
    ВСЕ проконтролировать невозможно, предпочитаю своим детям ДОВЕРЯТЬ. ( а тема уже неоднократно обсуждалась).

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Исходя из сохранившихся ответов на СМС видно, что не девочка досаждает мальчмку, а мальчик проявляет интерес и пишет, а она отвечает. Да и то неохотно.

    Радуйтесь. Мальчик развивается согласно возрасту.

    Он получает тот опыт, какой должен получить в 12-13 лет: как общаться, о чем говорить, как быть интересным, как лидировать.

    А про резино-технические изделия поговорить стоит (рассказав за обедом про тетку на работе, которая стала бабушкой в 39 лет.. и ах, как же так.... да и про то, что хвостатые друзья живут до семи дней в свободной среде, поэтому контрацепция и надлежащее возбуждение девушки - вещи важные... только после 16 лет... а то поставят Вас на учет в ментуру за недогляд)...

  • доверие детям и благоразумие этих детей вещи не взаимосвязанные...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Мне кажется, если, гм, отец - тоже подросток, то уголовная ответственность вряд ли последует, ведь в законе не сказано о растлении несовершеннолетних именно девушек. Так что статья действует скорее в отношении тех, кому больше 18.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: доверие детям и благоразумие этих детей вещи не взаимосвязанные...
    Абсолютно точно.Доверяй,но проверяй.

    я читаю жизнь..

  • В свое время поведение по отношению ко мне моей мамочки,тотальный контроль-это было унижение,после чего и спровоцировал,что я с 13лет мечтала уйти из дома и поездка в лагеря,школьные гастроли,олимпиады и т.д. для меня было спасением,в 16 я вышла замуж(сбежала)уехав за тридевять земель

  • Кстати, да. Гораздо большей трагедией было, если бы вы, например, траву нашли. Вполне вероятный вариант, кстати.

    здровствуйте как маринават огурци

  • А Вы постарайтесь все это ему объяснить , не говоря, что думаете именно про него, а как-нубудь иносказательно
    __________________
    В общем, сегодня написала про эту ситуацию отцу.
    Была бы дочка - я бы поговорила. Думаю, с парнем пусть разговаривает отец...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Думаю, с парнем пусть разговаривает отец...
    это, конечно, правильно.

    Но только не каждый отец, на мой взгляд, в приведенной Вами информации увидит проблему или необходимость в разговоре.

  • А зачем парню в 13 лет несколько телефонов?
    ___________________
    Один сильно старый, но долго держит батарею (и с ним не жалко гулять). Второй покруче, но может быстро разрядиться (ну и играет сын на нём, видимо). И симки две - для нас с отцом МТС (на нём локатор на отца настроен), для дружков - Теле2.
    Симка МТС на меня. детализацию периодически заказываю, для контроля денег (а то как-то отослал смс за 300 рублей из-за вируса на компе). В последней видела смс-ки, но как-то внимания не придала, т.к. содержания не знала, думала с мальчишками-друзьями переписывается.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Скорее это будет повод не доверять родителям. Они же не показывают свои телефоны.
    ___________________
    Он на моём играет иногда. Поэтому нельзя сказать, что что-то прям скрываю от него.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Просто 13 лет - переходный не только для детей, но и для родителей. Нужно успеть перестроиться - вчера ещё был мальчик-спальчик, ребёнок, полностью под контролем, а сегодня уже - смс, девочки, тайны.. первые сигареты и поцелуи (тайком - родители сроду не догадаются).
    ________________
    Да, пора, видимо, заняться перестройкой.
    В наше время девочки, которые на парней "вешались", осуждались (другими девочками), сейчас не так...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Был суд, маме девочки присудили идти в декретный отпуск, а папе мальчика - платить алименты.
    _____________________
    Нормально так...
    В том-то и дело -не знаю - что за девочка, что за родители. Может они тоже смс-ки найдут и придут моему сыну голову откручивать...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Исходя из сохранившихся ответов на СМС видно, что не девочка досаждает мальчмку, а мальчик проявляет интерес и пишет, а она отвечает.
    __________________
    Внимательно отсмотрела детализацию. Первая пишет она (причём не рано - в районе 21 ч.). В некоторых случаях сын действительно отвечает, в некоторых и после двух смс не отвечает (в этот день они прекращаются). Началось всё в середине апреля. Весна, блин...
    Да, что отправленных не видела в телефоне - может потому, что входящие хранятся в симке, а отправленные в телефоне, а симки недавно были переставлены местами...А во второй телефон не смотрела.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Но только не каждый отец, на мой взгляд, в приведенной Вами информации увидит проблему или необходимость в разговоре.
    _______________________
    Да вроде не отказался поговорить. Но проблемы чё-то действительно не увидел. Ему весело. (Это он ещё не в курсе про перспективу двойных алиментов).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Простите,а в какое,это ваше время в 1969 году?

  • Вы постарайтесь все это ему объяснить , не говоря, что думаете именно про него, а как-нубудь иносказательно

    ээ
    мы проходили через это
    никаких иносказаний ИМХО
    все по пределу напрямую, с привлечением иллюстраций и объяснений - как предохраняться, что такое аборт, когда начинается ответственность и пр.
    По-крайней мере все рассказать - дальше уже увы только сам:хммм:
    но все это не мешало мне переживать до наступления хотя бы 16 лет :улыб:сыну и его тогдашней девушке
    (подозреваю, что все началось до 16 :))

    офф - папа у нас слишком долго собирался побеседовать. ждала-ждала и сама... в состоянии аффекта очень даже неплохо получилось.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (10.05.11 23:34)

  • В ответ на: ....что такое презерватив
    Но их же ещё и покупать надо уметь ...
    От того как я покупал в первый раз будучи 14-ти летним пацаном думаю весь НГС под столом будет лежать :ха-ха!:
    В общем, дело было так: Однажды мы с товарищем решили купить себе резину, уже же взрослые совсем, случись что а мы не во всеоружии, не порядок, надо брать скорей. К слову, в то далекое время презервативы были только советского производства, на них ещё была очень крутая надпись по тем временам-"проверено электроникой!". И продавались они в аптеках. Туда то мы с товарищем и отправились. Сначала заходим на разведку, посмотреть так сказать, оглядеться, найти в каком отделе и узнать сколько стоит. Спрашивать у нас разумеется язык не повернулся, стесняемся, решили искать по витринам. Осмотрели все витрины и наконец нашли, лежит красавчик, а под ним надпись-1руб. Вышли из аптеки, стоим офигеваем, ну нифига себе цена-целый рубль, аццки дорого! К примеру, в школе на обеды собирали на неделю 1руб 20коп, т.е. обед стоил 20коп, а тут одна резинка целый рубль! Но брать надо, мы же взрослые, должны иметь! Ну че, по рублю? Товарищ говорит: а я 2 возьму. Нафига тебе 2? А я один примерию, вдруг маленький окажется :ха-ха!: Тут надо сделать небольшое отступление, описав нашу внешность. Я был одним из самых больших в классе, а мой товарищ наоборот-самый маленький. После его заявления я начал ржать: Ты че говорю, совсем озверел чтоль, на себя посмотри! Взрослым дядькам в самый раз, а тебе будет маленький? Не льсти себе! Не, он говорит, надо обязательно примерить, да надевать потренироваться...Ну ты как хочешь-говорю, у меня лишнего рубля нет, и так чтоб заветный кондом купить всю неделю придется в школе голодать, не пойду же я к родителям денег на кондомы просить, лучше на обеды не сдам деньги и на съэкономленные деньги куплю себе заветный кондомчик. А он решил брать два. Ну хрен с тобой,говорю, пошли. Он тут взмолился: Слушай,говорит, купи мне, я не могу в аптеку идти, я маленький, мне не продадут. Ну значит ты будешь как лох без кондома ходить-начинаю снова я ржать над ним. А он давай уговаривать, мол будь другом-выручай, а то что это я так, ты с кондомом будешь а я без, мы же друзья! Выручай! Ну ладно говорю, гони бабки. Он обрадованно отдает мне 2 рубля и я иду в аптеку, он заходит следом и встает в сторонке, типа не со мной. Отбиваю в кассе 3 рубля, отстаиваю очередь к прилавку и очень тихим голосом говорю продавщице-"мне презервативы пожалуйста". Она удивленно смотрит на чек и удивленным голосом говорит: "на все?" Я говорю-конечно, это же так, на разок :ха-ха!:. Продавщица удивленно смотрит на меня, лезет в ящик и выдает мне огромную кучу презервативов!!! Я ничего не понимаю, беру что дали, отхожу от прилавка и стоя в посреди аптеки начинаю разглядывать что мне дали. Естественно, мне выдали 3 ленты презервативов по 10шт в каждой! И вот значит я стою посреди аптеки с ворохом презервативов в руках, тут мимо проходит мой товарищ и делая вид что он не со мной как зашипит: ПРЯЧЬ БЫСТРЕЕ В КАРМАН! :ха-ха!:
    В общем, знатно мы лоханулись, не прочитали что за рубль давали 10шт.
    К слову, над товарищем своим я потом ещё неоднократно ржал на эту тему. Он взял за правило понтоваться кондомом. Ложит его вместе с деньгами в карман, а потом в кругу пацанов когда деньги достает то как бы между делом с деньгами достает и кондом, а потом как ни в чем не бывало складывает его в карман, типа вот случайно достал...Однажды даже обиделся на меня, когда я ему сказал: Слушай говорю, ты б в аптеку чтоль сходил за новым кондомом, а то кондомчик свой уже до дыр скоро заносишь в кармане, все ж пацаны поймут что у тебя он один и ты его никак использовать не можешь, только всем показываешь :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • > Поэтому нельзя сказать, что что-то прям скрываю от него.

    И какая будет Ваша реакция, когда он будет просматривать Ваши смс? А ещё и комментировать с друзьями.

    БЗ-здох

  • А вот если ещё и на форум про маму напишет будет вообще забавно. На ПФ НГС :appl:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Да, наверное, лучше так.

  • Следить? Чему быть того не миновать. Лучше раскажите пр безопасный секс, и презервативы выдайте))))). А будете следить парня своего против себя настроити, доверительные отношения разрушите.

    Я Тара, ну настроение у меня такое, снежное. А что имею право.

  • устройте профилактику уголовной отвестевности. Вы дайте презерватив и расскажите о чем мечтает женщина. У вас получиться вы ведб женщина, какие слова надо говорить , чтоб давали..)))))))) Еслиб взорслый мужчин надругался над 13 летний. А то дети.

    Я Тара, ну настроение у меня такое, снежное. А что имею право.

  • мне кажется лучше дать сыну понять, что его друзьям (не только мальчикам) но и девочкам будут рады в Вашем доме. Чтоб не прятался, а спокойно приглашал домой, ходил на прогулки и тп. Так Вы убьёте двух зайцев - и с девочкой познакомитесь, поймёте что она из себя представляет , и в глазах сына будете клёвой мамой)). У меня была первая любовь как раз в 13 лет. вот родителям девочек в этом случае страшнее конечно, это их дитё может в подолЕ принести, но мои вот нашли в себе силы адекватно относится к этому. Гуляли, дружили, в гости друг к другу ходили. Ничего страшного (то чего все родители боятся) не случилось. А что касается активных девочек...не знаю что в ваше время было, но у нас были записочки вместо смс, так что способ выражения симпатии был всегда. Учителя, помню, ругали когда на уроках записками с мальчишками перебрасывались))

  • -Пусть в доме будут и коты и собаки и приятелей целый мешок, вот тогда дети не станут пропадать.
    -Тогда родители пропадать начнут! (цитата из "Дяди Федора")

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • даже вида не показывай, что читала СМС.
    узнает - никакой веры больше тебе не будет.
    нельзя вырастить порядочного человека непорядочными методами.
    а родительская доля такова - что УЖЕ посеено, то и пожнётся. 13 лет - это уже взрослый человек, вполне отвечающий и за себя и за тех, кто рядом. Правда, если он чувствует, что имннно так его и воспринимают. А не дитём малым. Думаешь, он ничего не знает ни про предохранение, ни про интимную жизнь?
    Это его жизнь и жить ему.
    А мама...мама теперь только рядом. Готовая принять его любым и без осуждения. И с доверием к нему.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: даже вида не показывай, что читала СМС.
    узнает - никакой веры больше тебе не будет
    Дык он узнал уже. СМСки, которые он НЕ читал - лежат в папке "прочитанные" (скорее всего это так для всех моделей мобил?). Так что мама спалилась.
    Но на каждый метод контроля всегда можно придумать контрмеры. Если он захочет - он их придумает.

  • как Вам в голову то пришло лазить В НЕ ВАШЕМ телефоне, что-то там читать, спасибо , что не позвонили никуда. Вот тут то впору сказать "куда катится мир", а не то, что девочка написала ему "спать пошла". Элементрано..это же человек, не Ваш придаток, а уже сформировавшийся человек, со своим личным пространством...и я представляю, насколько бы ему было противно узнать, что кто-то (пусть мама) копалась в его личной переписке. :безум: Раньше мамаши дневники читали..а теперь по телефонам шукают.
    Шмон в вещах, личных делах детей - первый шажок к эмоциональной пропасти между вами в будущем.

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • У меня свекровь контролирует своего младшего сына до сих пор,хотя находится за 500км,он если не ночевал дома скрывает,один раз она узнала,что он ночь провел с девушкой,он на полном серьезе отчитывался и говорил: "мама я с ней не спал,мы просто разговаривали!" Только небольшой нюанс ему не 13,а 24 по паспорту,хотя по развитию по моему по прежнему 13!Самый большой интерес это компьютерные игры,ни разу не дружил с девушкой,да что говорить,я до сих пор с ним за ручку езжу покупать одежду,потому что сам он не может!

  • В данном случае это не чужая вешь а телефон несовершеннолетнего ребенка, покупаемый и оплачиваемый мамой и папой....рыьться нужно и обязательно, что бы потом слезы и сопли не разводить...просто делать это грамотно и не паниковать если девочка написала, что хочет вашего мальчика - это естественный биологический процесс, а вот если намеки на таблетки, травки, долги и пр....уже задумываться будет поздно - нужно бить в колокол...интересоваться безопасностью своего собственного ребенка, его образом жизни и окружением - нормальная позиция нормальной мамы, просто кричать об этом не надо ни сыну ни форуму....

  • В 13 лет ребенок еще формируется, формируются как ценности личного качества, так и ценности морали вообще. И в принципе в 13 лет как раз время формироваться личности и осознавать себя в социальном плане - поэтому и проблем много, потому как противоречия между "еще ребенком" и "уже взрослый" в самом разгаре... в 13 лет ответственность за поведение лежит на родителях, как юридическая, так и моральная. Ну и вообщем то родительская функция еще не закончилась, и она не ограничивается только кормежкой и покупкой одежки...

    Я не ищу. Я нахожу...

  • В ответ на: ... нужно и обязательно, что бы потом слезы и сопли не разводить...просто делать это грамотно....
    Согласна полностью.

    Писать обратное может только тот, кто не проходил всерьез, со всей ответственностью, опасности взросления со своими детьми и племянниками.

  • И я согласна.И ещё считаю,что за громкими словами о доверии стоит банальная лень ,а может даже и халатность по отношению к собственному ребенку.

    я читаю жизнь..

  • Да вообще сволочи. Ленивые сволочи. Без устали надо воспитывать, часов по 4 в день. А распечатку смс-ок пусть сам сдаёт на подпись.
    Кто жалеет розгу ...

    Позапрошлый век какой-то.

    БЗ-здох

  • А мы раньше записочки совали в карманы в гардеробе... иногда ошибались карманами :-)

  • Точно. Человеку можно доверять только в самом крайнем случае (с)

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: 13 лет - это уже взрослый человек, вполне отвечающий и за себя и за тех, кто рядом.
    Ну это уж вы загнуууули.. взрослый человек.

  • В ответ на: интересоваться безопасностью своего собственного ребенка, его образом жизни и окружением - нормальная позиция нормальной мамы
    Согласна полностью.

  • В ответ на: И я согласна.И ещё считаю,что за громкими словами о доверии стоит банальная лень ,а может даже и халатность по отношению к собственному ребенку.
    И в чём же тут проявляется лень и халатность с Вашей точки зрения?

  • В ответ на: В данном случае это не чужая вешь а телефон несовершеннолетнего ребенка, покупаемый и оплачиваемый мамой и папой.....
    ах....то есть у нас таки товарно-денежные отношения с детьми? кто платит, то и музыку заказывает? кто заплатил, того и телефон? или как.... раз я тебе купила, то шариться имею полное право? это ужасно!

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • В том,что обнаружение проблем требует их разрешения.

    я читаю жизнь..

  • Речь не идет о диктате, Wsoroka.

    Уважать человека нужно в любом возрасте. И в 30-цать и в 12-цать.

    Поэтому, если информация получена, то ее источник не должен разглашаться. Получена и получена.

    В связи с этим любящий человек думает как преподнести информацию, которая может быть полезна в данной ситуации члену семьи, который выстраивает отношения и хочет их выстроить удачно и безболезненно.

    П.С. вспоминая свою юность могу сказать, что младшему 16-летнему брату сама девочку (мл.сестру подруги) в гости привела. И в кино их отправила. Хорошо дружили они года три. Получили полезный опыт общения и выстраивания отношений.

    Брату все дружки завидовали: у них никого, а у него Девушка..при этом умная и красивая...

  • Простите,а в какое,это ваше время в 1969 году?
    _________________
    Лет на 15 попозже.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • мне кажется лучше дать сыну понять, что его друзьям (не только мальчикам) но и девочкам будут рады в Вашем доме.
    ____________________
    Я не запрещаю. Но сын сам "фильтрует" - кого хочет видеть дома, а кого нет. Отказывает напрочь (мальчишкам из двора) - "я занят". В гости зовёт только троих мальчишек...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • так он общается только с мальчиками? или компания смешаная? а в классе/среди друзей кто нибудь с девочками уже гуляет?
    вы не допрашивайте его пока, прощупайте почву, если в ближайшем окружении пока нет "брачных игр", то маловероятно что он станет пионером.

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: ах....то есть у нас таки товарно-денежные отношения с детьми? кто платит, то и музыку заказывает? кто заплатил, того и телефон? или как.... раз я тебе купила, то шариться имею полное право? это ужасно!
    Это не ужасно, а прекрасно. По идее должно сильно стимулировать самостоятельность. Уже к 20 годам так воспитанное дите может зарабатывать больше мамы и папы вместе взятых, жить отдельно и не иметь никаких контактов с родителями.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • даже вида не показывай, что читала СМС.
    _______________
    Да я уже поспрашивала. И ситуация (с моей точки зрения) слегка подозрительная.
    Сын говорит, что не знает - кто это, и думает, что кто-то из одноклассников(одноклассниц) развлекается. Но среди 10-ка смс в двух спрашивают номера телефонов других одноклассников (а у нас в классе есть контакты всех одноклассников, их родителей, а у некоторых бабушек и дедушек - в начале года делается распечатка и выдаётся всем детям, те приносят домой).
    Спросила - "почему не знают телефонов мальчиков и знают твой?", он ответил - "ну может из "вконтакте"... Я в его профиль раз заглядывала (из своего) -одноклассники в друзьях есть, но есть ли эти двое мальчишек - не помню.
    В общем, сказала сыну, чтоб был осторожнее - в интернете много извращенцев. Чужие номера телефонов неизвестно кому раздавать вообще нельзя (и свой -убрать нафиг).

    Убила ошибка в одной смс: надо было написать, например, "Ванин телефон", а написано было как "ванЕн". Надеюсь, не гастрарбайтеры развлекаются...

    __________________
    Думаешь, он ничего не знает ни про предохранение, ни про интимную жизнь?
    __________________
    Про интимную жизнь, думаю, они уже вполне просвещены, но вот про предохранение - не уверена.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Дык он узнал уже. СМСки, которые он НЕ читал - лежат в папке "прочитанные"
    __________________
    Непрочитанными были смс-ки о том, что мы с отцом ему набирали, а он был недоступен (услуга "вам звонили"). Я их удалила, чтоб место не занимали.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • так он общается только с мальчиками?
    __________________
    До сих пор думала, что да. Мы живём далеко от школы, поэтому я не могу многого контролировать. Они гуляют после уроков (после второй смены) до остановки (не до ближайшей), катаются на великах, ходят друг к другу поиграться на компах, на дни рождения.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А на домашнее обучение перевести нельзя? Будет под присмотром всегда. Никаких девочек и девочек под видом мальчиков.
    Я надеюсь он в той компании - лидер? Иначе друзья могут втянуть во что угодно...

    Честно говоря я бы не смсок боялся, а курева и наркотиков. Марихуану под видом сигареты могут запросто предложить...

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • C этим должно быть всё нормально (в смысле, что не будет курить, насмотревшись, как отец безуспешно борется с этой привычкой).
    Школа и класс у нас хорошие.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • я думаю у них эти развлечения с телефонами обычное дело. ну возраст такой. Моей племяшке 11, в выходные был Д.Р. компания собралась 3 девочки, 3 мальчика. Возраст 10-12 лет. Один мальчик розу подарил. У нее такая мордаха счастливая была. Ну есть у них уже симпатии, это видно. Конечно нужно приглядывать, но больше в целях безопасности ребенка. А то что девочки пишут - это ж хорошо. Значит всё идёт по графику:улыб:

  • А что тогда беспокоитесь?
    У меня телефон появился классе в 9-10, лет 8 назад. И такие смски я начал писать подруге почти сразу:смущ:Секса у меня нет до сих пор :secret:
    Был даже роман в смс. Тысячи сообщений. Масса из них привет-пока, доброе утро-спокойной ночи. Это не значит ничего.

    Лучше задолбайте его вопросами кто из девочек ему нравится.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Я так понимаю, что на самом деле неизвестно, кто это пишет - то ли девочка, то ли под ее видом спамер либо извращенец.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • мне почему то кажется что пишет девочка, которая испытывает симпатию , но стестяется сказать открыто. Хотя конечно смотря что там пишут.

  • могут и парни прикалываться)
    виртуальность она такая... никогда не знаешь на 100% кто сообщения пишет

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Сейчас почти во всех телефонах есть опция "черный список ",предложите сыну незнакомых абонентов заносить туда.

    я читаю жизнь..

  • если в реальной жизни тесно не общается с девочками, но волноваться рано. поспрашивайте о его круге общения, если возможно то посмотрите живьем
    от смсок до живого общения огромный путь для 13 летки. он просто не будет знать что с этой девочкой делать и зачем она ему нужна. если в реале меполового общения нет (в той или иной форме), то значит и интереса пока нет к девочкам.

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • от смсок до живого общения огромный путь для 13 летки
    на моей памяти 2 преждевременных родов - 19 и 18 недель, а также несколько абортов у разных девочек в возрасте от 13 до 15.
    и это все не в виртуальности, а в обычной жизни, с нормальными девочками и мальчиками.
    И ведь начинаешь говорить - да все знали, почему???? не пользовались - вопрошаю
    ну как-то так :смущ:
    может я где-то отношения с сыном на этой теме попортила, но лучше так, чем в 14 с лялькой, которая бы на моей шее висела.

    оффф
    недавно ученица одна (12 лет) на полном серьезе рассуждала. как пригласить мальчика с ночевкой к себе домой.

    my castle - my rules

  • какой возраст?! ну, какой возраст?! вы что, до сорока лет мужчину , извиняюсь, в полный рост не видели?!или все же у вас тоже было какое-то общение, записочки, прогулки?по-моему, у всех школьников это есть.
    это ОЧЕНЬ НОРМАЛЬНО - общаться с девочками в 13 лет. начинается взросление. поздравляю вас, мамаша! ваш сын становится юношей!
    а вот лазит по чужим сообщениям - это свинство и невоспитанность.
    и я ничуть не удивлюсь, что ваш сын вас не посвящает в свою жизнь - да-да, именно так! - потому что "вам это не надо".он прекрасно знает, что у вас сразу забурлит, и вы отнесетесь к этому неадекватно.
    так что будьте готовы, что он вас не станет посвещать вообще ни во что. :rofl:

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: Может просто девчонка прикалывается как умеет в стиле дурдом2
    ______________________
    Может и так... Только зачем писать "я спать хочу"?
    Ну хочешь - иди спи, без уведомлений...
    спать хочу - это уведомление о конце сеанса общения, как бэ. современный сленг.
    мамаша, вы откуда свалились? вы вообще что о детях знаете?
    кстати, в слове "спать" ничего постыдного нет. и того смысла, который вы в него вкладываете - тоже.
    ДЕВОЧКА ПОШЛА ОТДЫХАТЬ. что такого?

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: C этим должно быть всё нормально (в смысле, что не будет курить, насмотревшись, как отец безуспешно борется с этой привычкой).
    три "ха-ха". Уверяю Вас, курить начинают или не начинают по другим причинам. И бросают тоже. Отец это одно (а он прямо мучается? или просто курит себе и курит, потому что бросить не может?), а вот компания совсем другое. А миф про то, что курение снимает стресс - это третье. И что из этого повлияет или не повлияет на Вашего сына трудно сказать. Не зарекайтесь в общем.

    А про методы предохранения - они скорее всего знают. Вот только пользоватся - не пользуются. Надо поселить в его голове мысль об обязательной необходимости использования, что это как "руки мыть перед едой".

    А вообще, согласна с писавшими выше, что пока ничего страшного в том, что Вы написали нет. И скорее всего, он знает от кого смс, просто Вам не хочет говорить.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • ИМХО:
    1) зря Вы конечно в его личную жизнь нос сунули. :bad: По тому что если он посчитает нужным что то скрыть он все равно скроет. :secret:
    2) на счет отсутствия отправленных-видимо он их просто удалил :спок:(скорее всего по-тому что предвидел ваше любопытство, а входящие оставил для "памяти", по тому что девочка ему мила):смущ:
    3) "мне не надо"- это вообще ни в какие рамки не входит, простите, но Вам кажется и не предлагают. :1:
    4) можете забросать меня помидорами, но Ваша забота это здорово, а Ваше любобытство вызывает негатив, старнно что Ваш мальчик не "взбрыкнул" :umnik:

    Кошка, которую вы спасли, когтями выцарапает вас из ада.

  • Мне в своё время пробовали ограничить круг общения путём отсева некоторых друзей-подруг. Ничего не вышло.
    Но надо смотреть, конечно, что за ребёнок. Насколько внушаем, насколько умён, насколько эрудирован, насколько с тормозами.
    Может, он действительно нуждается в контроле, а может наоборот, такого учить - только портить.
    Единых подходов быть не может, я думаю.

    А сама ситуация - общение с девочкой - совершенно нормальная. Мы с одноклассниками и в стихах переписывались в этом возрасте, а уж старшеклассникам глазки строить вообще было святое дело. Мальчики-ровесники девочек редко когда привлекают. Так что ничего страшного :-)

  • 3) "мне не надо"- это вообще ни в какие рамки не входит, простите, но Вам кажется и не предлагают.
    **************
    в яблочко!
    :ха-ха!:
    по-моему, в этом-то и вся проблема.мама просто завидует своему сыну.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Зря волнуетесь. Абсолютно своевременный и естественный период взросления. Не надо вмешиваться в этот процесс. Держите на контроле, но не навязывайте своих мнений и не устанавливайте жестких запретов. У меня сын старше вашего на 1 год. В прошлом году были в основном переписки, а в этом - они гуляют с одноклассницами, провожают их после совместных мероприятий (кино, театр). Но пока гуляют гурьбой. Хотя в классе уже есть одна парочка.
    А то, что смс вам кажутся нелепыми - это тоже нормально- они пока учатся общаться и не всегда знают что сказать.
    В нашем детстве так же где- то приблизительно в этом возрасте возникали первые влюбленности.

  • Что-то многие тут сбились на некое примитивное любопытство.
    Любопытство и осведомлённость в делах детей - разные вещи. Они (эти два понятия) в корне различны.
    Осведомлённость проистекает от беспокойства и заботы о чаде, особенно в трудном возрастном периоде. Хотя осведомлённость должна быть всегда.
    Другое дело, что её не всегда нужно показывать своему чаду, если есть вероятность обидеть или травмировать его. Поэтому сложнее всего быть в курсе дел своего ребёнка с его помощью. Проще говоря, чтобы он делился своими проблемами и радостями.
    А вот если получили тревожную информацию без его участия, это вовсе не значит, что не надо ничего предпринимать, что, мол, само рассосётся. Но и не значит, что нужно тут же вываливать её ребёнку и требовать отчёта.
    Судя по здешним отзывам, многие мамашки (или не мамашки, а просто мнящие себя великими теоретиками в деле воспитания) шарахаются из крайности в крайность - или ничего не знать (засунуть голову в песок), или прессовать ребёнка тотальным контролем.
    Вот кто мне скажет, что плохого в том, чтобы отправив дошколёнка впервые в жизни в магазин (а тут ведь масса проблем - не дойдёт, купит не то, потеряет деньги или потратит на другое, старшие отберут и пр.), сопроводить его незаметно для него? А у родителей и тревога, и радость за ребёнка, если он идёт с чувством серьёзной ответственности, и смех, если он разгильдяйничает, околачивая сумкой заборы и распугивая встречных собак.:улыб:
    Но он-то возвращается, ощущая себя взрослым, чуть ли не кормильцем, приобретшим неоценимый жизненный опыт. Да если его ещё и похвалить....

    В общем, незримая забота всегда должна присутствовать, но не угнетать и вызывать противодействие, противостояние, а предохранять.

  • Согласна с vert. Очень верно :live:

  • В ответ на: В том,что обнаружение проблем требует их разрешения.
    Ну с этим никто не спорит. Странный ответ.. ТС и пытается разрешить проблему, советуется, обсуждает.. Не отошла же в сторону. Всё-таки в чём её халатность?

  • В ответ на: Они гуляют после уроков (после второй смены) до остановки (не до ближайшей), катаются на великах, ходят друг к другу поиграться на компах, на дни рождения.
    Да это и нормально! Как можно полностью контролировать 13-летнего мальчишку? Естественно, что гулять он ходит без мамы :-) и в школе общается так же без её участия. Даже если мама не работает, я с трудом представляю себе этот контроль.. Ни однин нормальный подросток не ставит в известность родителей о своих поступках на 100%, это же не 7 лет! И естественно будет против всякого слежения. Идеальный контроль это простая беседа, когда сын не боится рассказать маме о таких "страшных" вещах как поцелуй с девочкой или "попробовал пива на ДР", не боясь что мама после этого закатит лекцию со слайдами о ранних родах \ абортах или умирающих от алкоголизма :biggrin: И скажет приходить домой до 8, иначе звонит в милицию :). Обычно дети боятся именно таких реакций и - молчат.

  • Её ни в чем,она то как раз и беспокоится о том,как бы чего плохого не вышло.Соблазнов очень много в этом возрасте,а вот опыта и ума ещё маловато.

    я читаю жизнь..

    Исправлено пользователем презумпция (12.05.11 11:21)

  • В ответ на: так он общается только с мальчиками?
    __________________
    До сих пор думала, что да. Мы живём далеко от школы, поэтому я не могу многого контролировать. Они гуляют после уроков (после второй смены) до остановки (не до ближайшей), катаются на великах, ходят друг к другу поиграться на компах, на дни рождения.
    гм... странно, хотя возможно я чой-та не понимаю в современных детях... :umnik:
    Совсем с девочками не общается?
    В моё детство мы все вместе общались, и мальчики и девочки, без всякого сексуального подтекста, разумеется... У нас была компания, две девочки и четыре мальчика. Мы вместе катались на велосипедах, гуляли, ходили друг к другу на дни рождения, менялись монетками и вкладышами, позднее стали ходить с кем-то в одну спортивную секцию, в одну группу в художку, влипали в истории все вместе, дружили кароч... :biggrin:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • А потом допрашивать с пристрастием почему он махал сумкой, да? Как тс, подглядела а потом спрашивает?! Не путайте маленького ребенка и парня 13 лет. И покупку с поручения мамы и личную жизнь :1:

    Кошка, которую вы спасли, когтями выцарапает вас из ада.

  • В ответ на:
    В ответ на: В том,что обнаружение проблем требует их разрешения.
    А это думать надо,много, и не о себе ,и переживать,и действовать так чтоб не навредить и результат положительный был.Куда проще сказать ,что доверяешь и переложить ответственность на ребенка.

    я читаю жизнь..

  • вообще, мамы и прочие собравшиеся, учитесь общению с вашими детьми.
    лично мой сын не понимает, что такое - скрыть нечто от мамы. он и дневник с замечаниями и тетради с тройками не съедает вместе с партбилетом, так как не понимает в принципе, зачем.
    ребенок доверяет, и знает, что ему ни в коем случае ничего не открутят и не оторвут, и на горох не поставят. и не постесняется спросить, что такое "пидо..с", если услышал это в школе.
    ваши дети растут под конвоем и скрывают от вас все - даже самое невинное и естественное. вот и спросите себя, кто из нас прав.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Когда я узнала, что мой дневник, который я вела, как многие девочки, регулярно читает мама (хотя я была почти беспроблемным ребенком), я себе поклялась, что никогда так не поступлю со своими детьми.
    До сих пор придерживаюсь того, что нельзя лазить в личные вещи детей, а залезть в телефон к кому-либо - это как подсматривать за человеком, который занимается какими-то интимными делами. Не важно, сколько этому человеку лет. У любого человека должно быть личное пространство - не только физическое.
    Не буду с пеной на губах доказывать, что это правильно. Но дети мне сами рассказывают и о своих проблемах, и о радостях. Дети взрослые уже, у нас хорошие отношения и никаких подростковых (в прошлом) проблем. Т.е. мой эксперимент можно считать удавшимся. Когда старший сын начал получать подобные смс-ки от девочки, он мне их сам показал, мы вместе похихикали только. Секс с этой девочкой у него был, да. Только не тогда, а спустя некоторое время. А когда ребенка прессовать постоянно, есть вероятность, что ребенок просто закроется. И если что-то с ним случится нехорошее, он побоится рассказать это маме, которая во всем видит конец света.
    А насчет того, что нельзя быть безучастным к судьбе детей... Если у мамы с ребенком действительно хорошие отношения, мама поймет о проблемах ребенка по многим другим признакам, по поведению ребенка, его настроению, изменению каких-то привычек и т.д., а не читая тайком сообщения в его телефоне и устраивая потом разборки.
    Извините, если я резко сказала. Я Вас обидеть не хотела, из общения со знакомыми я знаю, что мой взгляд на воспитание не для всех приемлем. Возможно, потому что дети, все-таки, разные. Может быть, мне просто повезло.

  • ---лично мой сын не понимает, что такое - скрыть нечто от мамы---

    у вас точно сын? не девочка? или возраст 5лет?

  • > Когда старший сын начал получать подобные смс-ки от девочки, он мне их сам показал, мы вместе похихикали только.

    А ничего, что девочка тоже имеет право на личную жизнь, и писала свою СМС-ку не для того, чтобы мама мальчика над ней хихикала?

  • лезть в личные вещи родного человечка - это обыкновенная подлость.

  • Наивные все такие. Слава богу, что ваши дети вам доверяют, но полагать, что вы знаете всё о периоде их пубертата - верх наивности или самомнения. У меня с мамой прекрасные отношения, но ох как многого она обо мне не знает. И не всегда это вопрос доверия, иногда - предубеждений или привычек той компании, в которой тусуется ваш ребенок.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: А ничего, что девочка тоже имеет право на личную жизнь, и писала свою СМС-ку не для того, чтобы мама мальчика над ней хихикала?
    Только не говорите, что когда-то в детстве вам не хотелось похвалиться маме записочкой от мальчика, который вам в любви признался))) мальчик-то записочку тоже не вашей маме писал.

  • абсолютно точно - сын. сын, а не баба. я сына воспитываю, а не рыхлое покорное безголовое существо, которое не подчиняется окрикам типа:"Фу, фу, Шурик!Нельзя!"

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: У меня с мамой прекрасные отношения, но ох как многого она обо мне не знает.
    Вы точно уверены, что мама должна ВСЕ знать?

  • а всего не знает никто. но то, что описано - это просто жизнь, и этим друзья делятся между собой. если мама не входит в круг надежных друзей, с которыми можно поделиться чем-то интересным и важным, то это уже её проблемы.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Никогда.

    При этом я скорее сторонник того, что нужно быть в курсе, что происходит с детьми, но так, чтобы они не знали об этом.

    Исправлено пользователем Крыска (12.05.11 13:38)

  • Где я сказала, что всё? Но с точки зрения мамы, вполне возможно, ей следует знать больше, чем подросший ребенок счел нужным ей сообщить. Я же говорю о том, что если (взрослый) ребенок с Вами делится чем-то, это еще не значит, что Вы знаете о нем не то что бы всё, но хотя бы всё важное.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Не только её, увы.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А чьи ж еще? Если ребенок не считает родителей друзьями и близкими людьми, то чьи это проблемы, как не их?Ребенок вырастет и найдет себе других людей, которых станет считать близкими. А родители так и останутся в пролете.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Ну, во-первых, если ребенок не может доверять родителям (отвлеченно говоря), то это не может не восприниматься им как определенное лишение. Во-вторых, в таких обстоятельствах вероятность того, что у него могут случиться какие-то неприятности, выше, по моему мнению, т.к. некому его предостеречь или что-либо объяснить.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • какими бы близкими людьми ребенок не считал своих родителей, было бы по меньшей мере странно ИМХО ожидать, что перед сексом с девушкой (парнем) он позвонит маме и спросит разрешения. :улыб:а после поделится впечатлениями.

    хотя, возможно есть мамы, для которых это нормально :).

    my castle - my rules

  • логично. думаю, никто этого не делает.
    но смс - это не секс. Это всего лишь зарождающиеся чувства.
    моя 14-летняя падчерица всегда рассказывает мне и своему отцу о своих смс-общениях с кем бы то ни было.Предостеречь - да,поговорить - да, но тотально контролировать?! Это бред.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • ---лично мой сын не понимает, что такое - скрыть нечто от мамы---

    ну и как это бьется с предыдущим утверждением о логичности ?

    чем старше ребенок, тем больше вопросов, в которых он предпочтет самостоятельно плавать
    и дневник с двойками тогда покажется ерундой
    по сравнению с беременностью в 13

    my castle - my rules

  • Ну да, конечно, если ребёнок сам всё рассказывает, то проблемы контроля за ним, наверное, нет :-)
    Но дети же разные.

  • А ребенок должен спрашивать разрешения на секс у родителей и потом делиться впечатлениями? Или это тоже входит в контроль за ребенком - чтоб знать, но ему не говорить, что знаешь? Если мама не узнает, что у ее ребенка именно сегодня был первый опыт в постели, это уже упущение в воспитании, даже если ребенку лет 18?
    Ну сочтет нужным, как-нибудь сам намекнет, или родители догадаются.
    (У меня, слегка покраснев, в 17 лет попросил купить в аптеке презервативы... Трудно было не догадаться. А девочку я уже знала)

  • Вы так часто и громко призываете секс, что кажется что это не проблема Вашего сына.

    БЗ-здох

  • в смысле - бьется? я вас не очень поняла.
    мой ребенок спрашивает у меня обо всем, чего не понимает, и о чем хочет узнать. и я буду рада, если он у меня спросит о презервативыах - прикинте?! - и о том, как их использовать.Младший брат спрашивал, и занимал для дальнешего использования - и чооо?! Я в корне не понимаю,почему до сих пор половые отношения в нашем обществе - это такое табу, и такая язва. Что такого-то? Рано или поздно, но это наступит, со всеми детьми. И куда лучше, если в случае "чаво" ваш ребенок вам доверится. Хуже - если у него вырастет кандилома размером с ананас, но это, извините, специфические знания, полученные мною в институте, и, надеюсь, вас это не коснется. как ребенок (новорожденный) может испортить жизнь родителям - не понимаю.
    при надлежащей помощи юные родители смогут и образование окончить, и работать, и все-все.
    другое дело, что это всегда пугает молодых дедушек и бабушек. ведь именно им в этом случае придется поднапрячься и ПОМОГАТЬ.а это всегда сложно - о ком-то заботиться.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Если мама буквально живет жизнью своих детей, это скорее всего означает отсутствие своей жизни. В нашей культуре вообще принята позиция в отношении детей -МОЕ, имею на него право. Говорю на примере своих отношений со своей мамой. Она читала мои дневники - я перестала их писать, она запрещала мне с кем-то общаться - я просто перестала ей говорить о серьезных вещах. И из-за отсутствия доверия с мамой моя взрослая жизнь началась раньше и была сложнее, потому что пришлось все познавать на личном опыте. Со своими детьми стараюсь по-другому отношения выстраивать. Конечно, я не все о них знаю, ну и что? Я тоже когда-то пробовала курить, когда стирала брюки сына посыпалась табачная крошка. Я его спросила - ты курить пробовал, он "Да, мне не понравилось". Думаю, что если б было что-то серьезное, это бы почувствовалось. А то получается:"Пуганая ворона - куста боиться."

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Меня удивляет это уверенное "всё". Ну родители-то откуда знают? Это можно определить, только если параллельно за ребенком тотальную слежку устроить. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Думаю, в примере с 13-летними "родителями" речь идет не о "помогать", а о взвалить на себя.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: у вас точно сын? не девочка? или возраст 5лет?
    Так же подумалось :biggrin:. Странный мальчик..

  • точно так

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • это да. и что?
    моя мама тоже часто употребляет такое словосочетание - "повесили мне на шею".
    я думаю, что оно уместно по отношению к камню. если любишь - детей, внуков, - то оно попросту странно.
    вас что, реально пугает то, что придется растить внуков так же, как детей? покупать ботинки, провожать в школу и варить супик? это так ужасно? непостижимо

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: Только не говорите, что когда-то в детстве вам не хотелось похвалиться маме записочкой от мальчика
    Может это странно, но мне не хотелось. С подружкой поделиться - о, святое дело! Но с мамой.. нет, хотя отношения нормальные, никто в мои вещи не лазил и дневников не читал. Всё-таки мама - это мама, а ровесники - это ровесники, ну не мешается одно с другим. У друзей-ровесников и у родителей принципиально разные задачи и функции, мне кааца.

  • Во-первых, с возрастом от этого можно и утомиться. Во-вторых, бабушки, может, и не против водиться с внуками, но родителям этих внуков неплохо было бы прежде как-то пытаться бабушек-дедушек к этому подготовить и/или попросить. По умолчанию все же воспитание - родительское дело.
    Хотя, как известно, "дети - это надолго, а внуки - на всю жизнь". :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: абсолютно точно - сын. сын, а не баба
    Ну тогда непонятно, почему "настоящий мужик" почему всё растрепливает маменьке :миг:

  • странный? не думаю. маленький? пожалуй. ему семь.но он общается с нам на равных и не боится сказать то, что думает.
    и еще есть старшая девочка, 14 лет. она доверяет мне все свои маленькие женские секреты.
    завидуйте.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • А причём тут - завидуйте?! :rofl: Это не ко мне..
    По теме - если сыну всего 7(!), то это снимает все вопросы - он ещё малыш, а не "мужик". Непонятно только зачем писать в обсуждении о парне-подростке пример со своим 7-ми летним сыном? Ещё бы о годовалом написали, те то уж точно под контролем на все 100 :biggrin:

    Исправлено пользователем OlgaKuk (12.05.11 14:57)

  • вы правы.
    но вот если случилось?
    ну, так вышло?
    и что? поедать грешника поедом? выгнать 16-летнего папашу в грузчики?мамашу - в санитарки без прапва реабилитации?
    ныть всю жизнь? ну, не знаааю...
    может, мне детей мало, но я б не надсадилась еще за одним поухаживать.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Ну, этого-то уж я точно не говорила. Случилось - значит случилось. Мне кажется, и никто этого не говорил.
    Что не отменяет некоторого права родителей быть недовольными ситуацией.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • девочка-падчерица 14 лет сконает за подростка?

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • ну да, планы детей иногда нарушают планы родителей :rofl: но ничего страшного в этом нет.
    тем паче - в описанной создательницей темы ситуации. дети-то растут. знакомятся. дружат. играют. ссорятся.
    но все это не обязательно приводит к раннему сексу. а секс не всегда приводит к детям. а если и приводит, то это не конец жизни.
    тем более - она женщина одинокая. почему б не воспитывать внуков?
    но это извините, я так, пооозорничала...

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

    Исправлено пользователем Матушка_Гусыня (12.05.11 15:05)

  • В ответ на: Может это странно, но мне не хотелось. С подружкой поделиться - о, святое дело! Но с мамой.. нет
    :улыб:Лично мне - нет, не странно. Может, оно и правильнее только с подружками о мальчиках. А я, до определенного момента, маме рассказывала. Пока мама своим тотальным контролем желание рассказывать не отбила. Сейчас, правда, у нас отношения наладились. Мама тоже может быть другом, а не надзирателем

    П.9

    Исправлено пользователем презумпция (12.05.11 23:37)

  • В ответ на: девочка-падчерица 14 лет сконает за подростка?
    Сконет. Но только это девочка - немного другая "форма жизни" :-). У девочек обычно контакт с матерями более тесный, девочка более эмоциональна, более неуверена, ей нужно мнение со стороны и поддержка. Мальчик же в основном "штучка в себе" (особенно если "настоящий мужик"), ему нравится что у него СВОЯ жизнь и СВОИ секреты. Как-то так ..

  • тотальный контроль - он всегда отбивает всяческое желание и всяческую надобность делиться чем-либо вообще.
    как раз у тотально контролирующих мамаш и вырастают дети, которые неумело стремятся построить некие свои отношения, и при этом залетают и рожают деток рано.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: Пока мама своим тотальным контролем желание рассказывать не отбила.
    Ну может я этого подсознательно боялась :-). Помню, что от мамы реакции обычно были не такие, как от подружек, мама, как бы ни старалась, всё равно закончит беседу "мудрым родительским наставлением" :biggrin:, а в 13 этого ждут меньше всего! Вот подружка - другое дело. Тут тебе и глаза "по рублю" - дай почитать!! ух ты!! а я давно замечала как он на тебя смотрит!! - ну и т.д., в общем всё что надо :live: :). Мамы же при словах "любовь" и "мальчик" по умолчанию переходят на другую волну :biggrin: (что как мама я теперь понимаю).

  • ну, есть же еще и отец, не так ли? и все, что знает отец (есть же такая вероятность, что сын поделится с отцом по-мужицки?), знает и мать. а там уж это её забота - корректно и уместно среагировать на возникшую ситуцию.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Конечно при нормальных отношениях и тем более в серьёзных ситуациях, сын-подросток придёт и к матери и к отцу (или к кому-то из них) за советом. Это нормально! Но вот чтобы ВСЕМ делиться - это уж перебор.. И как курить пробовал и как алкоголь пробовал и много ещё чего пробовал - он врядли прибежит рассказать :-))). Т.к. реакция родителя будет ну всяко-разно не радужной и не восторженной, как у друзей. Они ведь прекрасно знают что можно, а что нельзя. И естественно попробуют "на зуб" многое из того что нельзя - на то они и мальчишки.

  • И, кстати, соглашусь.. кто-то уже это здесь сказал.
    На тотальный контроль над детьми мать обычно подталкивает отсутствие своей личной жизни. Видимо, женщина восполняет этой гиперопекой над ребенком какую-то пустоту в своей жизни, пытается жить хотя бы жизнью ребенка... Чувствовать свою значимость. Или боится потерять еще одного человека в своей жизни. Она считает, что она и ребенок - единое целое, поэтому все должно быть под контролем. Это никому не в осуждение, а так... Мысли к размышлению и предположение. Наверное, трудно ей потом отрываться, когда ребенок должен уже свою жизнь строить, а мама по-прежнему хочет все под контролем держать

  • смотря КАК на это среагируют родители. если без мордобоя и репрессий, с объяснениями и просто разговором - ребенок поймет. он не же баран.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • вы правы на все сто.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: На тотальный контроль над детьми мать обычно подталкивает отсутствие своей личной жизни. Видимо, женщина восполняет этой гиперопекой над ребенком какую-то пустоту в своей жизни, пытается жить хотя бы жизнью ребенка... Чувствовать свою значимость.
    Согласна полностью. Да, обычно так и есть..

  • В ответ на: А потом допрашивать с пристрастием почему он махал сумкой, да? Как тс, подглядела а потом спрашивает?!
    Ну, если ни на что больше ума не хватает, то допрашивайте. :dnknow:
    Я же совсем про другое говорю.
    В ответ на: Не путайте маленького ребенка и парня 13 лет. И покупку с поручения мамы и личную жизнь :1:
    Уморили! Это я-то путаю? :rofl: Я просто пример привёл, а вы ничего не поняли.
    Личными данными (сколько у меня детей и какого возраста, я без нужды не намерен разбрасываться).

  • кстати, довольно нехорошо на незнакомую 13-летнюю невинную девочку говорить всякие пакостные вещи. она вам повода не давала. нет среди её смс-сообщений ни единого сообщения с текстом "милый, предыдущая ночь была необузданно дикой!". её родители могут вам как-то недобро ответить... или же ваш сын попадет в список персон нон грата, как ребенок, у которого мама-неадекват и недобрая сплетница.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: смотря КАК на это среагируют родители. если без мордобоя и репрессий, с объяснениями и просто разговором - ребенок поймет. он не же баран.
    Конечно это важно - КАК. Но опять же - ребёнок не баран и ЗАРАНЕЕ понимает, что например за сигареты, родители его хвалить не станут. Кроме мордобоя есть и просто "серьёзный разговор о вреде курения", да и вообще "напряг" со стороны родителей, а зачем это надо? Он наверняка расскажет о своих первых опытах, но только потом, позже, когда уже нет смысла ругать его за это. Мало кто из родителей останется спокойным и уравновешенным, если сын расскажет как в 13 лет курил с друзьями на крыльце школы или как они с Петей-Васей допили пиво, что папа оставил в холодильнике :-). Или что он у Ирки как-бы случайно потрогал грудь.. ну и т.д. В принципе все эти вещи - на 95% бывают у всех подростков и в панику впадать не нужно, уж конечно не репрессии с мордобоем! Но подросток понимает - реакция будет не положительной - 100%, а следовательно - нафига рассказывать?

    Исправлено пользователем OlgaKuk (12.05.11 15:34)

  • не проблема сына да
    проблема возможной беременности его подружки сидела у меня в голове :хммм:

    my castle - my rules

  • Пани, а как вы узнали что они в 15 (или во сколько у вас это было) - уже "спят"?

  • На тотальный контроль над детьми мать обычно подталкивает отсутствие своей личной жизни. Видимо, женщина восполняет этой гиперопекой над ребенком какую-то пустоту в своей жизни,

    а еще есть контрол фрики, которые при полноценной личной жизни умудряются все остальное контролировать
    и не только детей :миг:

    my castle - my rules

  • В ответ на: На тотальный контроль над детьми мать обычно подталкивает отсутствие своей личной жизни
    Ещё хотелось добавить к перечисленному - иногда толкает желание мамы, чтобы её сын был лучшим! (среди детей знакомых-родственников-коллег - не важно), среди своих сверстников. Это некое проявление гордыни у матери - у моего ТАК не будет! Уж я-то своего не прогляжу! Ну и т.д. В общем тотальный контроль ведётся не с целью обезопасить ребёнка, а с целью недопустить ничего порочащего "правильную мать №1" :-).

  • не вовремя вернулась из командировки :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • А-а-а!! понятно :biggrin: Ну это самый верный способ :live:

  • ну, потрогал грудь - и чо?
    вы говорите сплошными стереотипами и озвучиваете сплошные табу.ну, закурит он - и что? что наступит тогда? вы упадете с сердечным приступом?
    это все из серии "что такое хорошо, и что такое плохо". и все это играет некую роль до 18 лет, не так ли? до совершеннолетия? а потом вам будет на это плевать. разрешено обществом - разрешено законом - разрешено вами.
    вы озвучиваете лишь то, за что вы отвечаете до совершеннолетия ребенка.
    а дальше что?
    до каких пор ваша опека будет продолжаться?
    вы реально заботитесь о его судьбе или же просто ожидаете момента, когда с вас снимется вся ответственность?
    именно это я хочу узнать.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • но это же отвратительно. это все равно, что нарядить самую красивую Барби.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • и, кстати, мамы.
    мне давеча в голову пришла такая мысль - возможно, весьма крамольная. но все же.
    шлюх, сук и бл***й плодим мы с вами, дорогие мамы, а не мужчины.
    когда подобным образом отзываемся о тех девочках/девушках/женщиах, с которыми гуляют наши сыновья.
    если некая, извините, бабенция в возрасте может подобным образом отозваться о 13-летней девочке, то что говорить вообще?! о каком уважении?!а о тридцатилетней, побывавшей замужем?! это, наверное, вавилонская блудница, не иначе!
    а если бы мы сами себе не позволяли подобные высказывания при наших детях,то ни о каких шлюхах никто б и не слышал бы.
    а если сын сказал о своей женщине "шлюха" - получи по зубам. ты тогда сам кто такой, если со шлюхой якшаешься?

    П.5 - предупреждение

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

    Исправлено пользователем презумпция (12.05.11 23:41)

  • В ответ на: вы говорите сплошными стереотипами и озвучиваете сплошные табу.ну, закурит он - и что? что наступит тогда? вы упадете с сердечным приступом?
    Слушайте, вы вообще о чём и кому пишите? Причём тут Я вообще? Есть такое понятие, как "тема разговора" и "поддержание темы", вот последним я и занимаюсь. Если я скажу, что в космосе невесомость, то вы решите что я лично убедилась в этом? Такая тайная Терешкова. :biggrin: Я пишу не шаблоны и штампы, а самые простые-примитивные примеры, которые бывают у всех. И поэтому они понятнее для собеседника, только и всего!
    В ответ на: ну, закурит он - и что? что наступит тогда? вы упадете с сердечным приступом?
    Да ни что! :безум: Я говорю о том, что - ни один родитель не похвалит и не поддержит ребёнка, если он расскажет о том, что курит в 13 лет. Вы с этим будете спорить? А раз родитель не одобрит - то ребёнок и не скажет! Понимаете или опять нет? Или вы считаете что подросток как баран идёт и всё рассказывает родителям, зная что поступает в разрез с их правилами? Ну замените вы курево на любой другое действо - без разницы. Зачем подростку ненужные беседы?! Он и САМ знает что поступает не хорошо. Вопрос - нафига ему ВАМ об этом рассказывать?

    В ответ на: до каких пор ваша опека будет продолжаться?
    вы реально заботитесь о его судьбе или же просто ожидаете момента, когда с вас снимется вся ответственность?
    именно это я хочу узнать.
    Мне интересно - в какой момент вы вдруг решили перевести абстрактную беседу в русло моей жизни? Просто забавно! :улыб:Мой сын уже совершеннолетний :biggrin:, для меня это давно прошедший этап. Это так - для справки.

  • В ответ на: но это же отвратительно. это все равно, что нарядить самую красивую Барби.
    Пардон, не поняла - это о чём?

  • В ответ на: шлюх, сук и бл***й плодим мы с вами, дорогие мамы, а не мужчины.
    когда подобным образом отзываемся о тех девочках/девушках/женщиах, с которыми гуляют наши сыновья.
    если некая, извините, бабенция в возрасте может подобным образом отозваться о 13-летней девочке, то что говорить вообще?!
    Да.. теперь понятно - вы сами с собой. Сами что-то придумали, сами прокомментировали. Кто и кого называл сими непотребными словами? Когда и где вы такое прочитали? Непонятно.. То сплетницей бедную мамашу нарекли, то уже каких-то с..к ей приписали. Бурная фантазия.

    Исправлено пользователем презумпция (12.05.11 23:43)

  • Я говорю о том, что - ни один родитель не похвалит и не поддержит ребёнка, если он расскажет о том, что курит в 13 лет. Вы с этим будете спорить?
    **********************
    я буду с этим спорить.
    если я не одобрю, это не значит, что ребенок мне этого не скажет.
    не скажет либо трус, либо зашуганный, либо подхалим, не имеющий своего мнения.
    когда мой младший брат начал курить (это произошло в 14 лет). он не стал прятаться по кустам. плохо это или хорошо - сие неважно. он остоял свое право на это в спорах. и не стал скрывать.
    Вопрос - нафига ему ВАМ об этом рассказывать?
    на то самое фига, шоб знали, и шоб кондратий не хватил. честно поставить в известность. позиция у него такая жизненная.
    и - о вашем русле жизни - всегда легко размышлять о чем-то абстрактном. а о конкретном случае слабо рассказать?
    что касается моей бурной фантазии, то почитайте самый первый пост. там маман парня размышляет о нескромности насевшей на её мальчика "девицы". так вот я это о том, что если бы подобные мамы поменьше размышляли о распущенности юных дам, то распущенных дам было б поменьше.
    а вообше, можете мой последний пост считать просто лдирическим отступлением от темы.
    как бэ, моя голова в состоянии обрабатывать две темы сразу, и проводить параллели между этими темами.
    она у меня многофункциональная, голова-то.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: Вопрос - нафига ему ВАМ об этом рассказывать?
    на то самое фига, шоб знали, и шоб кондратий не хватил. честно поставить в известность.
    То есть кондратий-таки может хватить? Уже не слабая реакция.. На счёт такой жизненной позиции мне как-то смешно. Значит рассказывать нужно обо всём вплоть.. вплоть до чего? Приходит парень домой и ну давай выкладывать – как с кем, сколько раз он целовался, что пробовал пить и курить, кого и куда послал и при каких обстоятельствах ну и т.д. :biggrin:. Потому что у него позиция такая – ВСЁ про себя рассказывать. Мало ли от чего может кондратий потом родителей хватить? Или я вас не верно поняла или это какое-то отклонение, чесс слово. На счёт курения (раз уж тут зашёл разговор) – отстоять свою позицию похвально, правда я не представляю какими должны быть аргументы, чтобы доказать родителям, что курение в 14 не несёт никакого вреда и родители бы благословили на это дело. Скорее признали свою беспомощность в этом вопросе и просто смирились - всё равно же будет, не уследишь. Но чтобы они приняли его доводы и согласились... хм-хм.
    Насчёт абстрактного. До сих пор не было момента, чтобы кого-то заинтересовали мои личные истории. Я пишу о своих взглядах на эту тему.. Если будет нужно – могу и свои примеры привести, мне скрывать нечего J). Думаете уже пора? Что конкретно интересует? Про борьбу с курением – я не боролась. Унюхала как-то запах, сыну было лет 16. Спросила – он стал отпираться, я не ругалась – просто спрашивала, не хочешь говорить не надо, я всё равно поняла что курил. Потом увидила сигареты на столе.. Ещё позже поговорили. Сказал, что курит иногда в кругу друзей, чтобы казаться «круче», при девчонках курит (особенно если и они тоже). Я сказала что это вредно, ну обычные вещи.. Никто ему рук не выкручивал и не нюхал каждый вечер J). Мне, конечно, это не понравилось, но я прекрасно понимала что тут моя партия заведомо проиграна – захочет будет курить всё равно. Через какое-то время запах от него я чувствовать перестала, сейчас иногда (раз в месяц может реже) чую – пахнет куревом.. потом опять нет. Но никаких разговоров на эту тему больше не проводим, взрослый уже товарищ. Вот это мой пример :-). Если он был кому-то полезен (в чём я сомневаюсь, т.к ничего особо креативного я не применяла) буду только рада.

    И всё таки не понимаю ЗАЧЕМ бы нужно было парню прийти и гарцевать перед родителями тем, что он курит в 13 или спал с девочкой?! Второй вопрос как бы реагировали родители, но ему-то это зачем, если проблем ЕЩЁ нет?

  • ваш этим гарцует? весьма интересно.
    никто не говорит про "гарцевание".
    и умный родитель не будет вдаваться в такие подробности.
    (я себе представляю такой разговор:"Ты с ней спишь?! А в какой позе?! КАНДИБОБРИКОМ?!!!А это как?! Покажи!!!")
    Достаточно простого оповещения о том, что "у нас все серьезно".
    все остальные ваши вопросы - нарушение п.7, флейм, предупреждение . ибо если вы не видите грани между доверием между родителями и детьми и "гарцеванием" (гарцуют , вообще-то, пони), то это ваше сугубо личное горе.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

    Исправлено пользователем Veritas (15.05.11 17:37)

  • В ответ на: что касается моей бурной фантазии, то почитайте самый первый пост. там маман парня размышляет о нескромности насевшей на её мальчика "девицы". так вот я это о том, что если бы подобные мамы поменьше размышляли о распущенности юных дам, то распущенных дам было б поменьше.
    Вот-вот. Мне тоже слово "девица" по глазам резануло. :death: Сами-то кто тогда?..

  • А Вам не кажется, что доверие Ваших детей и постоянный отчет о проделанных делах, а также разбор личных отношений к чему-либо является таким же контролем? Просто форма такая, неявная, завуалированная... И норма у детей уже выработалась с годами - прийти и рассказать все маме, поделиться секретами, скрывать нечего. Это тоже контроль, причем тотальный - ребенок сам приходит и все рассказывает )))). И никакой личной жизни, или личная жизнь под контролем... Задумайтесь, может все-таки лучше делегировать часть вопросов, проблем личного характера на самостоятельное осмысление и решение? И доверие это не тогда, когда пришел и все рассказал, а тогда, когда ничего не сказав, не сделает "плохого" и так "как не надо", а по необходимости и решит сам как поступать... молча? В 13-15 лет это как раз само-то!

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Поскольку на работе я работаю, отвечу в одном сообщении:

    Матушка_Гусыня:
    это ОЧЕНЬ НОРМАЛЬНО - общаться с девочками в 13 лет.
    _______________________
    Вы до конца дочитали? У меня есть сомнения, что это девочка. Может какой-нибудь извращенец собирает данные на 13-летних парней, чтоб потом им что-нибудь сделать.

    мамаша, вы откуда свалились? вы вообще что о детях знаете?
    _______________________
    Я ниоткуда не свалилась, и воспитываю ребёнка 14-й год.

    Muro4ka:
    А про методы предохранения - они скорее всего знают. Вот только пользоватся - не пользуются. Надо поселить в его голове мысль об обязательной необходимости использования, что это как "руки мыть перед едой".
    ________________________
    Вот, видимо, и пошло время провести беседу на эту тему.

    Крыска:
    Но надо смотреть, конечно, что за ребёнок. Насколько внушаем, насколько умён, насколько эрудирован, насколько с тормозами.
    _______________________
    Скажем так: ребёнок способен встревать в неприятности на ровном месте.

    Матушка_Гусыня:
    мама просто завидует своему сыну.
    ________________________
    Вы - умная женщина такое писать?

    Инэсса:
    Держите на контроле, но не навязывайте своих мнений и не устанавливайте жестких запретов
    __________________________
    Так и постараюсь.

    troya:
    Совсем с девочками не общается?
    __________________________
    На прошлой неделе было собрание. Я пришла к школе минут за 10 до окончания на улице урока физкультуры и понаблюдала за сыном издалека (точнее мне надо было, чтоб он с моим братом домой ехал, поскольку брат должен был одну вещь доставить к нам домой, а я должна была быть на собрании, а ключ был или у меня или у сына): Сначала поболтал о чём-то с тремя одноклассницами, потом побежал к двоим парням - поговорил с ними. Как-то общается...

    Матушка_Гусыня:
    лично мой сын не понимает, что такое - скрыть нечто от мамы.
    __________________________
    Ну подождите лет 6, потом расскажете. И с дочками сравнивать не надо - я сама старшая сестра и была беспроблемным ребёнком по сравнению с моим младшим братом.

    Матушка_Гусыня:
    Я в корне не понимаю,почему до сих пор половые отношения в нашем обществе - это такое табу, и такая язва. Что такого-то? Рано или поздно, но это наступит, со всеми детьми
    ___________________________
    Язва - это половые отношения вообще или половые отношения несовершеннолетних? А вообще половая распущенность в обществе имеет место - вон каждую неделю публичный дом в Новосибирске стали закрывать...

    Матушка_Гусыня:
    тем более - она женщина одинокая. почему б не воспитывать внуков?
    ___________________________
    Блин, логика у Вас в голове и не ночевала, похоже. То 7-летнего ребёнка с 13-летним равняете - пока в лоб не спросили, то такой вот перл.
    Вопрос: кто будет кормить одинокую женщину и её сына в этой ситуации? Или когда дома сидишь - есть не хочется и одеваться не надо?

    Матушка_Гусыня:
    шлюх, сук и бл***й плодим мы с вами, дорогие мамы, а не мужчины.
    когда подобным образом отзываемся о тех девочках/девушках/женщиах, с которыми гуляют наши сыновья.
    _____________________________
    Ну Вы, может, такие слова и употребляете, я - нет.

    Nafty:
    Вот-вот. Мне тоже слово "девица" по глазам резануло. Сами-то кто тогда?..
    ______________________________
    Вы, видимо, не в ладах с русским языком? Я - женщина. Как называть девочку-подростка?
    "Сидит девица в темнице, а коса на улице" или "Три девицы под окном пряли поздно вечерком".. Берегите глаза. Матушка_Гусыня вон вообще матом разговаривает.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем презумпция (12.05.11 23:47)

  • Ну, "девица" это скорее всего не от того, что "насела", а от того, что "спать пошла". Если даже и сленг такой, то отнюдь не от праведной жизни. Желание казаться взрослым/ой в подростковый период приобретает вид "пошлости" на основе легкости и упрощения межличностных отношений да еще и поведение соответствующее позиционируется по внешним признакам сексуального взросления (их можно понять - более же ничего не доступно). Вот и пишутся СМСки странные.))))

    Я не ищу. Я нахожу...

  • "спать пошла" - это не роаспущенность. это, типа, "до свидоз". не постигаю, отчего вы в этих словах видите какую-то сексуальную подоплеку. какая распущенность?! она ему фотку в трусах послала?! или описала, как и с кем пошла спать?! она просто оповестила о конце сеаса связи - и все. какая распущенность?почитайте в тех же "одноклассах", там все так пишут:"ну все, я спать" , "спокойной ночи!"
    наверное, это недобрые сексуальные маньяки пишут!!!!

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Вы, видимо, не в ладах с русским языком? Я - женщина. Как называть девочку-подростка?
    "Сидит девица в темнице, а коса на улице" или "Три девицы под окном пряли поздно вечерком".. Берегите глаза. Матушка_Гусыня вон вообще матом разговаривает.
    *******************************
    девочку-подростка так и называть - девочка.
    еще раз повторюсь (вы, видимо, сильно поберегли глаза, не почитала все мои посты): вы бы поосторожнее с выражениями в её адрес. а то её папа с мамой с вами встретятся и растолкуют вам все о том, как космические корабли бороздят просто ры Галлактики, чтобы вы на форумах не размышляли о нравственности их дочери. лишнего.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: Nafty:
    Вот-вот. Мне тоже слово "девица" по глазам резануло. Сами-то кто тогда?..
    ______________________________
    Вы, видимо, не в ладах с русским языком? Я - женщина. Как называть девочку-подростка?
    "Сидит девица в темнице, а коса на улице" или "Три девицы под окном пряли поздно вечерком"..
    Ну ежли начинать вспоминать русский язык 16 века, вы, извините, не женщина, а баба:хехе:. Ну а ежли вы все-таки не баба, а женщина, тогда и подруга вашего сына не девица, а девушка/девочка.
    Тоже по глазам резанула "девица".

  • В ответ на: Вы, видимо, не в ладах с русским языком? Я - женщина. Как называть девочку-подростка?
    "Сидит девица в темнице, а коса на улице" или "Три девицы под окном пряли поздно вечерком".. Берегите глаза. Матушка_Гусыня вон вообще матом разговаривает.
    А вот не надо мне тут про "не в ладах с русским". В том-то и дело, что русский язык велик и могуч и в нем есть такое понятие как "интонация". Слово "девица" употребляется обычно именно в грубой форме. Это и по контексту понятно из вашего первого сообщения.
    Хотите чтобы ваш сын потом неуважительно с девушками обращался? Пожалуйста, называйте его подруг хоть девицами, хоть так, как Матушка_Гусыня вам предложила.

    Мне, например, было бы оооочень неприятно, если б меня свекровь "девицей" назвала. Это бы мне раз и навсегда дало понять, что ко мне относятся неадекватно, и отношения нормальные у нас не сложатся из-за ее гипер-любви к сыну. Но слава богу, она женщина умная и выражает свои мысли корректно.

  • В ответ на: ваш этим гарцует? весьма интересно.
    С вами общаться - просто как по минному полю ходить :-)) - никогда не знаешь где и почему рванёт? Окуда вы берёте свои перлы? Причём тут МОЙ опять? отстаньте вы уж от моего бедного чада :-). Это у вас (брат или про кого вы рассказывали) - гарцует, когда рассказывет родителям ВСЁ, чтобы те просто знали. Именно у вас прозвучало, что вот мол - молодец! сделал какую гадость и быстрее к родителям делиться! Малодец! :biggrin: Отсюда я и взяла, что он - гарцует. Мой тут совсем не причём, это из ваших примеров взято, не из моих. Читайте внимательнее.
    И вот именно меня ставит в тупик такое - рассказывать родителям ВСЁ, просто потому что кредо такое. Это НЕ доверие, это гллупость.

  • В ответ на: Просто форма такая, неявная, завуалированная... И норма у детей уже выработалась с годами - прийти и рассказать все маме, поделиться секретами, скрывать нечего. Это тоже контроль, причем тотальный - ребенок сам приходит и все рассказывает )))).
    Вот и я так думаю, но донести это до сих пор не получилось.. :-)

  • Это тоже контроль, причем тотальный - ребенок сам приходит и все рассказывает )))).

    до поры до времени рассказывает
    не нужно подростков недооценивать, они прекрасно могут отфильтровать и выдать часть инфы, а часть нет.

    а с другой стороны прийти и сказать, мама моя подружка беременная (а им лет по 14) - придумай чего-нибудь, тоже хорошая позиция :улыб:

    про объем рассказываемого родителям можно уточнить у уже взрослых мужчин, да хоть на этом форуме.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (13.05.11 09:17)

  • Ну, если ни на что больше ума не хватает, то допрашивайте. :dnknow:
    Я же совсем про другое говорю.
    ________________________________________________________________________
    А, уже про другое. :ухмылка: А по первому посту не скажешь, быстро вы однако мнение меняете.


    Это я-то путаю? :rofl: Я просто пример привёл, а вы ничего не поняли.
    Личными данными (сколько у меня детей и какого возраста, я без нужды не намерен разбрасываться).
    ____________________________________________________________________
    Просто пример? Так я Вам анологию провела, а вы-то не ничего не поняли :ухмылка:. Личные данные у Вас никто не спрашивает, так что не льстите себе, пытайтесь сомоутвердиться каким-нибудь другим, более доступным для Вас способом :ухмылка:

    Кошка, которую вы спасли, когтями выцарапает вас из ада.

  • В ответ на: Мне, например, было бы оооочень неприятно, если б меня свекровь "девицей" назвала.
    Да что вы сравниваете то! Отншение к законной и взросой жене сына и к девчёнке, которая навязчиво забрасывает одноклассника своими знаками внимания. У вас есть сын? Если есть, то вы это поймёте.. Сейчас девочки действительно довольно "вольные". Я поражалась, как к моему сыну буквально ломились домой, звонили на домашний каждые 10 минут. Одна всё ночевать хотела остаться, просилась!!! У меня волосы дыбом были, а как же родители - разрешат? Да! Они меня всегда отпускают! - Может и врала конечно, но само по себе желание в 15 - 16 лет остаться ночевать у парня, с которым даже особо не дружишь.. И в компаниях потом, позже, спрашиваешь кто был (с ночёвкой) - обязательно девчёнки. Это было лет в 16. Я сына-то скрепя сердце отпускала (мы только в комп поиграть с пацанами! там мама будет и бабушка!) , а вот как девочкам родители разрешают не ночевать дома в 15 - ума не приложу :безум:. И фотки в контакте (мой никогда не скрывал, сам показывал - это Маша, это Катя..) - я изо всех сил старалась реагировать адекватно. КАК девчёнки фотографируются, в каких видах.. В общем я бы скорее назвала их "девицы", чем девочки - однозначно :biggrin:.

  • В ответ на: Да что вы сравниваете то! Отншение к законной и взросой жене сына и к девчёнке, которая навязчиво забрасывает одноклассника своими знаками внимания. У вас есть сын? Если есть, то вы это поймёте..
    Я же не сразу стала "законной и взрослой женой сына". Сначала мы с ним просто дружили. И никогда обо мне его родственники плохо не отзывались. Я же говорю - умные воспитанные люди. В голову к сыну не лезли, свое отношение ко мне не навязывали.

    Сына пока нет, но наверное будет еще. И я НИКОГДА не пойму как можно оскорблять незнакомого человека, тем более абсолютно не зная подробностей ситуации. Тут дело то не в есть/нет сына, а в адекватности и воспитанности человека. Сами ведь недавно были теми самыми девочками, которые общались с чьими-то сыновьями. А теперь практически о себе в молодости позволяете так отзываться. :death:

  • В ответ на: И фотки в контакте (мой никогда не скрывал, сам показывал - это Маша, это Катя..) - я изо всех сил старалась реагировать адекватно. КАК девчёнки фотографируются, в каких видах.. В общем я бы скорее назвала их "девицы", чем девочки - однозначно .
    Это детство. Вот увидите, они еще повзрослеют и поумнеют.

    Лично я очень рада, что в мою юность не было "вконтактов" и "одноклассников" (вернее они не были так распространены) , а то бы мне поди тоже ума хватило выложить какие-нибудь фотки с пьянок-гулянок. Детство есть детсво. Мозг уже потом начинает включаться, лет в 20...

  • вы золотой человек! у меня вот не хватает терпения все то, что вы им написали, сформулировать в мало-мальски приличную форму. (мое сообщение о матах и аццком хохоте вырезали...)

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • "какая распущенность?! она ему фотку в трусах послала?!"

    Кстати, во Франции родители с собой детей на стриптиз водят с шести лет. Чтобы воспитывать у них чувство прекрасного:улыб:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • у нас не Франция. видите, мама от невинной смс власы седые рвет.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Не знаю какой во Франции стриптиз, не был.
    Но чаще стриптиз нацелен не просто на показ тела, а на выражение сексуальности.
    По моему чувство прекрасного лучше в музеях и картинных галереях воспитывать, а не ночных клубах.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • "По моему чувство прекрасного лучше в музеях и картинных галереях воспитывать, а не ночных клубах."

    Одно другого не исключает. К тому же в музеях и галереях у них тоже до фига откровенно смакуемой обнажёнки:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "как девочкам родители разрешают не ночевать дома в 15 - ума не приложу"

    Просто третье тысячелетие на дворе:

    http://infosmi.com/news/read/14_letnjaja_devochka_po_resheniju_suda_otpravitsja_v_odinochnoe_krugosvetnoe_plavanie_.html

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: А Вам не кажется, что доверие Ваших детей и постоянный отчет о проделанных делах, а также разбор личных отношений к чему-либо является таким же контролем? Просто форма такая, неявная, завуалированная... И никакой личной жизни, или личная жизнь под контролем... Задумайтесь, может все-таки лучше делегировать часть вопросов, проблем личного характера на самостоятельное осмысление и решение? И доверие это не тогда, когда пришел и все рассказал, а тогда, когда ничего не сказав, не сделает "плохого" и так "как не надо", а по необходимости и решит сам как поступать... молча? В 13-15 лет это как раз само-то!
    и далее по тексту
    :live:
    именно! именно об этом я и высказалась
    а) тотальный контроль как недоверие к ребёнку
    б) отстутствие у родителей личной жизни - вот и живут жизнью детей, влезая в их шкуру со своим опы том
    и то, и другое - ужасно
    стоит только подумать, что в первом случае из детей вырастают инфантилы, не способные к полноценной жизни, а второй чреват тем, что родители остаются о разбитого корыта, когда дети вырастают и улетают...жизнь-то заканчивается...
    кошмар
    считаю, что просто многих вещей про ребёнка вообще лучше не знать...или делать вид, что не знаешь
    чаще говорить ему - реши сам, всё взвесив - это твоя жизнь
    как-то так

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • это смотря где ночевать. я тоже у подружек ночевала - и что? веселые ночки были

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • респект и уважуха

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Почему это контроль - обязательно недоверие?..
    Поговорка даже такая есть "доверяй, но проверяй".

    ребёнок может элементарно недооценивать уровень опасности или последствий чего-либо, и поэтому не считать нужным рассказывать взрослым об этом, а вовсе не потому что в семье отношения не на доверии строятся.

  • В ответ на: И я НИКОГДА не пойму как можно оскорблять незнакомого человека, тем более абсолютно не зная подробностей ситуации
    Согласна абсолютно. А как же иначе? Только 1 - в чём оскорбление? 2 - подробности ТС написала (навязчивое поведение девочки). Но то что она назвала здесь, в форуме! (а не сыну сказала и уж тем более не той девочке) слово "девица", так это.. ну смешно назвать "оскорблением незнакомых людей" :).
    В ответ на: Я же не сразу стала "законной и взрослой женой сына". Сначала мы с ним просто дружили.
    Ну значит вы вели себя не так, как ведут себя навязчивые девицы - только и всего.

    Исправлено пользователем OlgaKuk (13.05.11 14:29)

  • В ответ на: Сами ведь недавно были теми самыми девочками, которые общались с чьими-то сыновьями. А теперь практически о себе в молодости позволяете так отзываться.
    Вы читали мой пост? поняли о каких девочках я говорила? Так вот ТАК я себя не вела и по-этому с моей молодостью это не сочетается. Соответственно меня никто не оскорблял - не за что было :-). Я воспитанной деушкой была.. А вы считаете, что все девочки хорошие, а плохи лишь злые мамашки парней?

  • НПП
    В случае развития очередного флейма топик будет закрыт. Придерживайтесь правил этикета и не переходите на личности.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: 2 - подробности ТС написала (навязчивое поведение девочки).
    Что-то я не увидела там никакой навязчивости в поведении девочки. Мы с мужем, когда дружить начинали, тоже активно переписывались смсками. Причем еще до романтических отношений. И "я спать пойду", и прочую ерунду не важную друг-другу писали. О боже, какие мы оказывается были навязчивые и невоспитанные...! :biggrin:

    Так что в рассказе ТС не факты, а ее восприятие делает девочку "навязчивой девицей".


    У моей мамы подруга есть, которая тоже думает, что одни "девицы навязчивые" кругом. Так обоим ее сыновьям за тридцать с гаком и не женаты... И врядли уже семьей обзаведуться :dnknow: А все "девицы современные" виноваты:улыб:

  • В ответ на: Мы с мужем, когда дружить начинали, тоже активно переписывались смсками. Причем еще до романтических отношений.
    Ну что вы сравниваете! Вы или девочка 13 лет, которая в таком нежном возрасте ведёт себя как взрослая девушка в период ухаживний? Всему ж своё время..
    Я тоже не считаю, что в случае ТС девочка совершила что-то ужасное. но у меня уже есть некоторый опыт и я уже просто ЗНАЮ - что это ничего не значит, девчёнки просто "дурят" и подражают взрослым (я это всё уже писала ТС). Но когда мама сталкивается с этим в первый раз, она вполне может.. сильно удивиться и нехорошо подумать про девчёнку. Вот я и пытаюсь как-бы объяснить ход её мыслей.

    Исправлено пользователем OlgaKuk (13.05.11 15:03)

  • В ответ на: Вот я и пытаюсь как-бы объяснить ход её мыслей.
    Ход ее мыслей-то прекрасно понятен. Просто я его не поддерживаю, и пытаюсь аргументировать почему.

    Ну вот, получается, что мы с вами придерживаемся одного мнения, но почему-то все равно спорим.:улыб:

  • В ответ на: У моей мамы подруга есть, которая тоже думает, что одни "девицы навязчивые" кругом. Так обоим ее сыновьям за тридцать с гаком
    Я тоже знаю таких мам. Ну что скажешь? У всех свои тараканы.. :безум: Просто мама подростка и мама 30-ти летнего это немного разные вещи. Мамы подростков только вступают на этот путь, и конечно всего боятся., но уже годам к 18 своих чад они "обвыкаются" и нормально ориентируются и в девушках и во всём остальном. А эта мама явно комплексует и не хочет расставаться со своими выросшими детьми, но тут - к психологу.

  • В ответ на: Ход ее мыслей-то прекрасно понятен. Просто я его не поддерживаю, и пытаюсь аргументировать почему.
    Ну тогда о чём разговор? :biggrin: Я тоже не поддерживаю, НО и не осуждаю.. потому что проходила через подобное и эмоционально её понимаю. Просто дальше она будет сталукиваться всё с большим и большим количеством "новенького" в жизни её сына и на такие мелочи перестанет обращать внимания. А это, имхо, действительно мелочи.

  • не, ну понятно же, что речь идёт о личной жизни/контроле сообразно возрасту...
    а по некоторым вопросам так и всю жизнь контроль нужен...например: во сколько планируешь вернуться?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • На первый

    Капец. Слов нет. Не завидую ни вашему сыну, ни вашей невестке (не этой "девице", а именно будущей жене вашего сына, если вы, конечно, его в усмерть не законтролируете).

    Ребенок - не ваша собственность, вполне отдельная личность, имеющая чувства, мнение, ЛИЧНУЮ территорию, жизнь и т.п. И да, в 13 лет он тоже личность, а не подконтрольная зверушка, и даже в 5 лет.
    Хотя, читая ТАКОЕ, не верится, что вы поймете...

    ЗЫ. Тему не читала.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Во-первых читать чужую переписку (пусть и переписку собственного ребенка) это плохо. И аргументы "это мой телефон. Это мой ребенок. Я купила телефон и оплачиваю его" не принимаются. Родители покупают детям телефон, в первую очередь, чтоб родителям было спокойнее. Общение со сверстниками в данном случае не более чем побочный эффект родительского спокойствия.
    Во-вторых порой мамин вопрос "что это?" воспринимается как "мама считает, что ЭТО плохо. Мама считает, что я не должен был этого делать. Буду все отрицать". Отсюда и "не знаю кто пишет", а следовательно и бестолковые мамины подозрения.
    В-третьих стремление проконтролировать понятно взрослым, но совсем не понятно детям. Ребенку либо есть что скрывать (серьезного) и потому ребенок шифруется, либо скрывать нечего и ребенку крайне обидно, что у него отобрали свободу общения (в тех словах и в той форме, которая нравится ребенку).
    Из жизни (про бредовые предположения мам):
    жила была девочка 13 лет. У девочки в подмышках (и не только) уже росли волосы. Девочка намылилась в лагерь и прихватила с собой бритву (но не современный Джилетт, а такую, в которую лезвия прикручивались) - это и понятно, купальники, лето, мохнатой ходить никакого желанья нет. Мама проверяла дочкину сумку, бритву не нашла, нашла лезвия. Сделала "логичный" вывод, что девочка себе вены порезать собралась. Спросила у девочки. Девочка решила, что брить ноги/писю/подмышки это стыдно и нельзя. Запретила брать лезвия. Девочка в лагере ходила слегка....пушистой в разных местах. Вроде не критично. Но вот, история:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Матушка_Гусыня :
    (вы, видимо, сильно поберегли глаза, не почитала все мои посты): вы бы поосторожнее с выражениями в её адрес
    ______________________
    Да у Вас в моём топике прям бенефис какой-то...
    А про выражения - с Вашими мне не сравниться.

    Ютка К.:
    Тоже по глазам резанула "девица".
    _____________________
    Господи, ну какие все трудные. Пусть баба, тётка. В подростковом возрасте мама меня и моих подружек девицами называла.

    OlgaKuk:
    звонили на домашний каждые 10 минут
    ______________________
    Наверное, это у меня впереди. Но если б звонили - можно было бы понять (хотя бы по голосу) - кто это. Я детализацию же просмотрела - звонков не было, только смс. И, кстати, сын сейчас ходит с другим номером (телефон с этой симкой так и лежит дома), смс-ки судя по детализации больше не приходят, и не приходили дней 10 до того, как я их обнаружила. Ещё раз заострю: видимо вперёд сработало подсознание, потом уже поняла головой - в двух смс спрашивались номера двух других одноклассников, кто-то собирает личные контакты подростков из довольно хорошей школы. Вон у Касперского после соцсетей сына украли, дочь нефтяного топменеджера из дома до учёбы не добралась. Меня это напрягает.

    Nafty:
    Сначала мы с ним просто дружили. И никогда обо мне его родственники плохо не отзывались. Я же говорю - умные воспитанные люди. В голову к сыну не лезли, свое отношение ко мне не навязывали.
    ________________________
    Вы - дружили, в моём случае - анонимные смс-ки.

    Ramilla:
    ЗЫ. Тему не читала.
    _______________________
    Но отзыв оставили...

    Zmeyka:
    Ребенку либо есть что скрывать (серьезного) и потому ребенок шифруется, либо скрывать нечего и ребенку крайне обидно, что у него отобрали свободу общения
    _______________________
    Так вот не задача ли родителя - разобраться, что ребёнок скрывает что-нибудь серьёзное и разрулить ситуацию? Все предпочитают что ли закрывать глаза на происходящее с сыновьями или дочерями?
    Мало того - когда я увидела подозрительную ситуацию с соседским ребёнком (скрываемую им от родителей - он отдавал наркоману из соседнего подъезда личные вещи - телефон, плеер, деньги, и речь шла уже о материнском золоте) - я, выйдя из подъезда набрала его отцу, который тут же приехал с работы, и дело дошло до милиции.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Срочно берите отпуск и сопровождайте сына везде хотя бы пару недель.
    Раз у ваших знакомых сыновей и дочерей похищают, угроза очень реальна!
    Что бы вам не говорили про свободу, личность и прочую ерунду, не слушайте. У них нет такого сына. Никто вас не поймет... Очень жаль, но это так.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Мне тоже слово девица кажется грубым и пренебрежительным. СМС "я иду спать" можно слать и другу. Или даже брату-сестре (мой личный опыт :улыб:) - подтекста в них нет. Просто девчонки болтливые. Такие СМС - заменитель болтовни. Выдают все, что приходит в голову. Контакты одноклассников я, скажем, тоже собирала. Потому что была старостой и мне регулярно приходилось всех обзванивать.

    Галинка, вы паникерша. Не обижайтесь :улыб:

    Самостоятельность приучает думать головой. И не лучше ли дозированно давать самостоятельности ребенку с самого юного возраста? В разных сферах?.. У меня так было с дошкольного возраста. Когда мне исполнилось 10 или 11, бабушка завела разговор "не роди случайно..." - меня это удивило и обескуражило. Потому что я и сама отлично все понимала :улыб:В меру своих возможностей - то есть про то, что таблетки не дают 100 % гарантии, не знала. Узнала чуть позже:улыб:

    Почему Вы так невысоко оцениваете своего сына? Неужели он настолько бестолковый, что ведется на ухищрения "коварной девицы"? И так ли похожа эта девица на вселенскую злодейку?..

    Извините еще раз, но Вас сложно не запомнить - настолько Вы себя необычно ведете на форуме, настолько неожиданные темы заводите. Это уже далеко не первый топик о Вашем сыне - и я не перестаю вам удивляться. В жизни таких мам не видела! :а\?:

    Исправлено пользователем shapokliak (13.05.11 23:59)

  • А Вы правда не видите разницы между передачей вещей подозрительному лицу и смс невинного содержания?
    Я писала к тому, что ребенок получив вопросы теперь (возможно) считает, что с девочками по смс переписываться это плохо. И будет сие невинное (ну правда же невинное? Объективно в переписке ничего ТАКОГО) действие от Вас всячески скрывать. И чего хорошего? :а\?:

    Жизнь удалась!

  • а вы нефтянной топ-менеджер или заместитель касперского?
    похищают детей у тех, с кого можно взять приличную сумму, так что не льстите себе.
    ребенок просто ушел в жесткую несознанку и сказал, что незнает адресата потому, что мама начала адский джихад на пустом месте. если бы он сознался, что дружит с этой девочкой, мама наверное вообще бы армагеддец устроила.
    вы вообще пробовали энергию в мирное русло направлять. вообще чем-то другим заниматься кроме сына, например личной жизнью?
    искренне жаль ребенка.
    p.s. "я пошла спать" я пишу и маме и друзьям, как отбой связи, однако ни инцеста ни свального греха за этим не происходит.

  • В жизни таких мам не видела!

    да полно таких
    просто на форумах не тусят
    или их сыновья до возраста "гулек" еще не доросли

    my castle - my rules

  • Контакты одноклассников я, скажем, тоже собирала. Потому что была старостой и мне регулярно приходилось всех обзванивать
    ________________________
    Блин, 15-й раз повторяю - у одноклассников все эти контакты есть.
    И ещё - мои сомнения в том, что это одноклассница или из параллельного класса (кто знает имена одноклассников) - усилились, поскольку две смс пришли во время первого урока второй смены . Сомневаюсь, что учителя позволяют рассылать смс во время урока...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Контакты есть у одноклассниц или у их родителей?
    Учителя позволяют. А если не позволяют, то не заметить могут.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Раз сыну 13 лет, значит номер мобильника зарегистрирован на вас? Сделайте распечатку и пробейте номер с которого были смс. Узнаете кто эта таинственная незнакомка. У вас там в городке полно маньяков. Хотя у вас тоже избыточная тревожность прослеживается ИМХО.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Контакты есть у всех в классе.

    ___________________________
    Учителя позволяют. А если не позволяют, то не заметить могут.
    ___________________________
    Вообще-то учителя на мобильные сильно ругаются (в том числе на род. собраниях). Один - отправил, а у второго пропиликало на весь класс? Подстава.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Нормальная Вы мама. Хорошая, заботливая.

    Только не надо, чтобы сын знал о том, что Вы его телефон (карманы, стол, сумку и пр.) регулярно мониторите. Это не приведет ни к чему хорошему в отношениях с ним.

    Мониторить надо. Быть в курсе надо. Но пользоваться полученной информацией нужно крайне осторожно. И не разглашать источники. :yes.gif:

    Не волнуйтесь из-за мелочей. Впереди еще много интересного взрослеющий ребенок подкинет. Мудрости Вам и терпения. :flowers:

  • В ответ на: Вообще-то учителя на мобильные сильно ругаются (в том числе на род. собраниях). Один - отправил, а у второго пропиликало на весь класс? Подстава.
    Есть такая штука как виброзвонок. Умные люди любого возраста в местах, где запрещено пиликанье пользуются этой функцией телефона. Потому для умных людей подстава исключена:улыб:А уже отправить смс посреди урока нет никакой проблемы. :knix:

    Жизнь удалась!

  • Хорошо. Если бы сын на ваши расспросы ответил, что да, есть девочка, она ему нравится, он с ней встречается, младше его на год, зовут Даша (Маша/Света - нужное подчеркнуть), он с ней уже целовался и, кстати, хочет купить ей цветы/сводить ее в кафе, "дай, мама денег, пожалуйста" - ваши действия?

  • Деньги у моего сына есть и без того, чтобы у меня дополнительно просить. Но если попросит - то дам.
    Ну и подослала бы папу с беседой о предохранении.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Есть такая штука как виброзвонок.
    ______________________
    Да-да, потом из-за этой штуки, которую они забывают убрать и идут к друзьям в гости, куртку с телефоном вешают в коридоре, родители до них дозвониться не могут...
    Мой уже получал за такое выволочку, поскольку забыл, что вечером визит к врачу, а я дозвониться не смогла, чтоб напомнить...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сын раньше с девочками встречался? Потому что ИМХО - мальчишка стестняется и боится вашей реакции. Или просто не хочет, чтобы его встречи с девушками вообще обсуждались. Вот это "видимо вперёд сработало подсознание, потом уже поняла головой - в двух смс спрашивались номера двух других одноклассников, кто-то собирает личные контакты подростков из довольно хорошей школы." - вот это вы себя просто накручиваете. Чтобы собрать личные контакты, достаточно послать в школу любого ребенка с тем, чтобы взял журнал и сфотографировал страницу с данными учеников (а там и адреса, и телефоны...) - и проще так выйдет, и быстрее. Взять школьный журнал для ребенка проблем не составит, это, я думаю, вы понимаете сами, вариантов много.
    Узнать, с кем ребенок встречается, довольно легко. Наверняка в его классе есть какой-нибудь тихий ребенок (скорее всего, девочка), крайне доверяющий родителям и рассказывающий им все школьные новости. Даже если этот ребенок с вашим сыном не дружит, класс - очень спаянная ячейка, где все знают друг о друге все. Во всяком случае, все знают, кто из одноклассников с кем-то встречается. Остается только поговорить по душам с родителями такого ребенка и попросить их узнать о своего ребенка подробности личной жизни вашего. Другой вопрос, что вы будете делать дальше, когда убедитесь, что ваш сын встречается с девочкой-ровесницей.

  • Чтобы собрать личные контакты, достаточно послать в школу любого ребенка с тем, чтобы взял журнал и сфотографировал страницу с данными учеников
    ______________________
    Ну попробуйте это проделать. Потом расскажете - что вышло. Причём там есть скорее всего контакты родителей, но сотовые детей фигурируют вряд ли.

    ______________________
    Сын раньше с девочками встречался?
    ______________________
    Думаю, что нет. Оно и сейчас на "встречи" как-то непохоже...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Прочитала тему.
    Мнения ни на йоту не изменила.

    Слишком уж вы боитесь, что кто-то на вашу "собственность" позарится, прикрывая это все благовидными предлогами.

    Все дети в какое-то время начинают дружить, встречаться, потом по прошествии лет вообще из гнезда улетают и живут своей жизнью. Посоветовала бы к этому готовиться.

    А вот допросы, неодобрения и шпионаж - прямой путь к потере доверия со стороны СЫНА. Если вы раньше были ему самый близкий и родной человек, то после такого вашего поведения он скорее продолжит и с девушками встречаться, и, может, даже на зло, только будет еще тщательнее скрывать.
    Насколько понимаю, он уже был в курсе вашего отношения к "девицам" и ваших привычек по шмону его вещей, раз удалил все исходящие. Входящие, видимо, не успел. Какая-то надежда на разумное поведение мамы оставалась до того момента.

    Если вам устраивает потеря душевной близости с сыном, валяйте. Но знайте, что в какой-то момент он на все ваши "плохо", "нельзя" и т.п. скажет: "Не твое дело, мама". А может, и жестче словцо будет.
    Если же сломается, то до пенсии "ваш" сынок будет.

    ЗЫ. А все еще думаем, откуда сумасшедшие свекрови берутся или маменькины сынки.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • с девушками встречаться, и, может, даже на зло

    шедеврально :улыб:
    назло маме буду встречаться с девушками :ха-ха!:
    на самом деле 13 лет нормальный возраст для начала романтических встреч
    а вот как вскоре после романтики детишек потянет на серьезности - это вопрос.

    поэтому все, что может сделать мама - провести беседу как можно раньше (или организовать папу), держать ухо востро и обращать внимание на все мелочи, а там реагировать по ситуации.

    офф - когда я папе сообщила. что сын встречается с девушкой, он обрадовался, отреагировав - ну слава богу, что не с мальчиком :ха-ха!:

    ТС: в версию с маньяком слабо верится конечно.

    my castle - my rules

  • Ну, в общем, сказанула :biggrin:

    Я к тому, что как бы мамА не шпионила и не "строила" сына, он все равно будет встречаться, потому что, во-первых, мальчик, во-вторых, ему не 5 лет.
    Надеюсь, патологии с 40-летними девственниками, не отходящими от мамы, тут не будет.

    И вообще бы посоветовала ТС плотнее СВОЕЙ жизнью заняться, а не жить жизнью сына, иначе, когда совсем уж повзрослеет, оооочень тяжко будет, все равно придется отпустить, если раньше сам не убежит. Это уже без иронии говорю. Дети - цветы жизни, конечно, но жизнь на них не начинается и ими не заканчивается.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • И вообще бы посоветовала ТС плотнее СВОЕЙ жизнью заняться, а не жить жизнью сына, иначе, когда совсем уж повзрослеет, оооочень тяжко будет, все равно придется отпустить, если раньше сам не убежит.

    ну не всегда это помогает
    у меня в этот период сына была бурная личная жизнь, 3 работы с интереснейшими проектами и командировками и волонтерство.
    и думаете, мне это мешало переживать за него каждую минуту? :ха-ха!: :ха-ха!:
    Любое "абонент недоступен" на его номере отшибало напрочь мозг.
    А "мама, у нас для тебя сюрпрайз" доводило до нервного тика :ха-ха!: И когда сюрпрайз оказался татушкой, я была очень даже рада.
    Так что я как никто Галинку понимаю.

    my castle - my rules

  • А я понимаю ее сына :secret:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • как бы мамА не шпионила и не "строила" сына, он все равно будет встречаться, потому что, во-первых, мальчик, во-вторых, ему не 5 лет.
    ______________________
    Логика вообще у всех странная. По соседней теме девушка 22 лет не с тем задружить может - и нормально, если родители вмешиваются. А парень 13 лет с не той (и вообще не понятно - с какой) задружить не может...
    Когда про 14-летнюю девочку тема была, которая прогуливала школу, у родственников украшения замыливала, тоже все объясняли - как надо, и что хорошо бы отправить за границу за такие заслуги (с материнских глаз долой)...

    Пусть те, кто так активно отстаивают свободу 13-летних, напишут данные о количестве у них детей такого возраста (или старше) на текущий момент. Пока только Матушка_Гусыня отписалась, и то - там падчерица, а сын пока младше.

    P.s. Про свои 13 лет писать не надо - можете попытаться у родителей про их переживания на тот момент спрашивать.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ваш сын сказал вам, что "не знает, кто это", потому что боялся вашей реакции и, судя по этому топику, правильно боялся. Трудно представить ситуацию, когда человек общается смс-ками, раздает номера друзей и т.п. с абсолютно незнакомым человеком. Поэтому, если не было входящей смс-ки "Это Оля Иванова", значит ваш сын прекрасно знал кто это.

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • Я не про 13 лет могу рассказать, а про 22 тотального участия в моей жизни.

    Объясните мне лучше вот что: вы настолько плохо сына воспитали, так мало в него вложили, что теперь ему так не доверяете? Или все же тут банальный страх потери контроля над тем, что уже привык контролировать.

    И еще, врут дети, да и взрослые, не потому, что правда так плоха, а потому что боятся. Ваш сын вас боится, круто?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не соглашусь.
    Девочка может быть знакомой одноклассницы, возможно она представилась по имени, но мальчик не знает кто она.
    Когда мне 17 было, мне тоже со всяких неизвестных номеров писали, но я ужасно недоверчив и ни с кем встречаться не стал. Девочкам тем было примерно 15 лет и я догадывался у кого они мой номер в телефоне подсмотрели, но кто они мне было совершенно неизвестно. Деньги при такой усилений переписке я клал раз в неделю и родители об этом не знали ничего. Но я был старше, плюс мое поведение с девушками за эталон брать не стоит.
    И сообщения я не удалял, а скидывал в архив на компьютер) На старости разгребу, мемуары напишу))

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Вы из-за своей недоверчивости до сих пор в 24года с девушками не встречаетесь... поэтому оставьте свои коменты при себе!

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • ...Пусть те, кто так активно отстаивают свободу 13-летних, напишут данные о количестве у них детей такого возраста (или старше) на текущий момент...
    __________________________________________________________
    Могу поделиться своим личным и профессиональным опытом. Моя дочь уже взрослая, но период подростковости я очень хорошо помню, мой племянник только что вышел из "острого периода" этого возраста - ему 17 лет, а вот по роду своей деятельности я практически каждый день сталкиваюсь с проблемами взрослеющих детей и их волнующихся родителей. Что я поняла из маминых комментариев - сын взрослеет, у него появились тайны, мама волнуется, что сын не справится с соблазнами и давлением других людей. Сейчас очень важно понимать, что Ваш ребенок вступил в непростой период жизни - и именно сейчас он нуждается в честной информации, доверии и определенной свободе выбора. Все эти три позиции помогут сформировать ответственное и уважительное отношение к себе (САМООЦЕНКА, УВЕРЕННОСТЬ, НЕЗАВИСИМОСТЬ) и к окружающим (ДОВЕРИЕ, ОСТОРОЖНОСТЬ). Знания о себе самом (физиология, влечения, настроение, будущее, цели, ценности и пр.) и о "соблазнах" взрослой жизни помогут ему разобраться, где его желание, а где попытка манипуляции извне. Доверие близких, т.е. вера в его ум, уверенность, способности, грамотность и т.д., помогут ему учиться принимать самостоятельные решения, т.е. чувствовать себя взрослым, а откровенный анализ результатов с привлечением родителей, в качестве экспертов, но не судей и учителей, позволит в дальнейшем быть более успешным. Очень важно, чтобы естественный страх родных не мешал ребенку развиваться. Все сказанное не исключает контроля, но это необхоимо делать деликатно с сохранением права ребенка на свою личную жизнь. Информирование должно быть своевременным, а поскольку юноше уже 13 лет и он живет не в замкнутом пространстве, то и разговаривать с ним надо как со взрослым, только еще очень маленьким взрослым...

  • В ответ на: Пусть те, кто так активно отстаивают свободу 13-летних, напишут данные о количестве у них детей такого возраста (или старше) на текущий момент.
    я отстаиваю свободу выбора 13--летних :улыб:(и даже моложе - в других границах, конечно же). Моим сыновьям 16 и 21 год.
    Свою точку зрения на Ваш вопрос я уже здесь высказала, повторяться не буду.

    Исправлено пользователем Carrie (15.05.11 00:03)

  • В ответ на: возможно она представилась по имени, но мальчик не знает кто она.
    Я же написала, что сын ТС понял кто это по номеру телефона в том случае, если не было входящей смс, где девочка прямо представилась.
    понятно, что у всех бывают ситуации, когда пишут/звонят с незнакомых номеров. В таком случае люди обычно уточняют кто это, а не ведут переписку а-ля привет-как дела-кончено я могу дать тебе номер моего друга-я тоже хочу спать-спокойной ночи

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • В ответ на: Блин, 15-й раз повторяю - у одноклассников все эти контакты есть.
    В жизни помимо черного и белого есть еще куча других цветов и оттенков. Почему вы не допускаете, что:
    а) одноклассница потеряла этот листок со всеми телефонами
    б) он у нее где-то есть, но искать лень, легче спросить
    в) "срочно нужен телефон Васи" - просто повод, чтобы завязать переписку с вашим сыном?

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • Интересно, а что бы сказали мамаши, если бы узнали, что их сын "знакомится" наощупь с девочками в детском саду, будучи в пятилетнем возрасте? Кстати, с годами ощущения почти не изменились... :ухмылка:
    А как бы расценили мамаши, что мальчишки в детском саду "делят" девчонок - твоя, моя, а вот эта самая вредная и чмошная - Сашкина (тоже последнего пацана в "мужской" тусовке)?:улыб:
    А что подумали или сказали бы мамаши, если бы узнали, зачем мальчишка просится остаться в круглосуточной группе детского сада на ночь? Для родителей это было некоторым унижением, ведь в круглосуточной группе чаще всего в то время оставались дети из некоторым образом неблагополучных или откровенно пролетарских семей, где родители (или родитель) работали в три смены.
    А мальчику хотелось ночью оказаться в соседних кроватках с той "любовью", с которой днём на тихом часе посчастливилось познакомиться наощупь.:улыб:
    При этом никто не вырос извращенцем или маньяком (б***ю или проституткой).
    Главное - привитие навыков обращения с дамами.:улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • При этом никто не вырос извращенцем или маньяком (б***ю или проституткой).
    _________________________
    Как это - никто? А откуда они берутся? Вон на мужском активно обсуждается тема легализации проституции (при том, что нелегальной её - дофига нынче)...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я же написала, что сын ТС понял кто это по номеру телефона в том случае, если не было входящей смс, где девочка прямо представилась.
    ________________________
    Судя по всему он таки не в курсе. При этом уже вторую неделю ходит с другой симкой в основном телефоне, а этот вообще лежит дома.
    А на телефоне появился неотвеченный вызов со скрытого номера (в учебное время)...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я не знаю, кто там водится на мужском. Уродов везде хватает. :ухмылка:
    В данном случае я говорю про себя и своих детсадовских подружек.:улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • То есть у вас опасения, что вашему сыну звонит и шлет смс преступник?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Так и скажите сыну: "Слушай, тебе это не маньяк пишет? Не наводчик грабтелей-киднепперов? Давай тебе заменим симку, а от этой избавимся?" или спросите, не возражает ли сын, и сама ответьте таинственному звонильщику. :dnknow:

  • Да сказала я ему уже, что не стоит общаться неизвестно с кем. И нельзя без разрешения раздавать чужие номера телефонов, особенно если не знаешь - кому.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да, такие опасения есть.
    Предприняла меры - написала выше - какие.
    Ну и подслеживаю (не афишируя это для ребёнка) - он на тот телефон сейчас что-то вообще внимания не обращает - закинул в стол. Неотвеченный вызов от неопределившегося номера заметила я, а он, скорее всего не в курсе.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • 2: 21 и 23
    :knix:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • У тебя - дочки.
    Хотя за них, наверное, ещё больше беспокоиться приходится...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Сомневаюсь, что учителя позволяют рассылать смс во время урока...
    Вот тут не беспокойтесь! Рассылают только так :biggrin: и ещё в и-нет успевают выходить и по аське общаться. Учителя, конечно, запрещают.. но они много чего ещё запрещают, кто же их слушает :)? Не в наглую конечно, но виртуозность детей в этом вопросе просто поражает :biggrin:!

  • В ответ на: Я не про 13 лет могу рассказать, а про 22 тотального участия в моей жизни.

    Объясните мне лучше вот что: вы настолько плохо сына воспитали, так мало в него вложили, что теперь ему так не доверяете? Или все же тут банальный страх потери контроля над тем, что уже привык контролировать. цитата]

    во-первых ,в 13 лет воспитание еще идет, это все таки еще ребенок
    во вторых, до 22 лет еще 9лет жизни и набирание опыта, не надо ставить эти 2 возраста на одну ступеньку
    и мама правильно сделала.

    прочитав все я поняла, все учавствовавшие в теме можно разделить на 2 части

    одни - мамы со стажем, у кого детям не 5-10 лет
    и молодые или у кого нет дитей ( не буду называть ники), вот они и идеализируют и говорят -ай-ай-яй не хорошо лесть в чужой телефон

    уверена, что когда свои дети будут и подрастут до такого возраста, когда дети начнут проявлять самостоятельность - они так же напишут про что-нибудь ( вот только забудут что лет 10 назад учили ТС и считали что поступает она не хорошо)

    теория и правтика не рядом идут ( это относится и к бракам - отношения мужа и жены, много читала сообщений - знаю девушки жили с МЧ, но не были замужем, а это все таки другие отношения, но рассуждали и учили как себя вести жене или мужу)

    ТС удачи вам!!! думаю сын у вас нормальный и надо чаще разговариватьс ним о жизни, той взрослой, о которой он только в фильмах слышал.
    что взрослый и отличается от детей еще и тем - что появляется ответственность за свои действия.

  • "дочь нефтяного топменеджера из дома до учёбы не добралась. Меня это напрягает"

    Да ну, ерунда! Мелочёвкой промышляют, куда им до нашего уровня :nea.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Галин, уже давно прочитала эту темку, да призадумалась.
    моему уже скоро 19 (тебе это известно, я "для справки"). у меня в дестве/юности - строжайший мамин контроль. плюс нежелание принимать в доме моих друзей. что имеем в итоге? в детстве научилась обманывать и ловчить (просто вошло в искусство), а в свободное время пропадала у друзей, домой шла с неохотой. себе дала слово: у меня я ребенком будут нормальные доверительные отношения. здоровые родительский контроль (ключевое слово - здоровый), никаких посягательств на его свободу в общении с противоположным полом. когда к нему приходят домой друзья, если есть возможность, просто сваливаю из дома (квартира невелика у нас). как итог: нормальный парень, занимается спортом (это его выбор), не курит, не пьет (будете смеяться - совсем не пьет). хотя, наверное, никто и не поверит, ну и ладно. сама была такая, водку впервые попробовала, когда уже у меня был сын )))
    наши невзрослые дети очень неглупые, если нужно что-то скрыть или обмануть - думаю, труда не составит. ну, сдулаешь ты распечатку входящих/исходящих СМС и звонков, ну и что?
    а тот факт, что мама залезла в его личный телефон, зафиксировала, кто отправлял СМС, да еще и спросила у него об этом...даже не представляю, как бы мой отреагировал на такое, если бы узнал...
    ему было лет 15, приехали на дачу. чувствую: нет моего ребенка со мной, где-то витает в своих мечтах. тут бах! - СМС свалилась. дело было вечером. он мне: "я в старый дом пошел, отдыхать". а сам - чуствую, строчит по телефону. с утра проснулся: "мама, мне здесь скучно, я домой хочу уехать" -в глазах мольба....дала денег, проводила на маршрутку. потом узнала, что девочка эта - не лучший выбор, мягко говоря. дворовая такая девочка, из компании, матерится вовсю, никого не стесняясь (я как-то мимо проходила, услышала). ничего про нее говорить не стала, просто как-то поговорила на тему "а какой бы ты хотел видеть свою подругу?"
    ну, запретила бы я тогда с ней встречаться, и что? да чихал бы он на мой запрет, ПОТОМУ ЧТО ЭТО - ЕГО ВЫБОР на тот момент. она тогда для него была САМОЙ ЛУЧШЕЙ (и неважно, почему и отчего). ну, обидно мне было, как матери, за такой вот выбор. но наши дети ИМЕЮТ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ, ровно так, как мы набивали шишки в детстве и юности.
    у меня есть подруга, я тебе о ней рассказывала. у нее дочери уже 19. так вот она ее постоянно контролирует. и это несмотря на то, что девчонка умница-красавица, учится на дневном в НГАХе и умудряется официанткой побрабатывать в "печках-лавочках" (потому как маманя не в состоянии обеспечить их проживание, но не об этом сейчас речь. я смотрю со стороны на этот беспредельный контроль, неслабо навязчивую заботу (никчемную совсем) и говорю ей: "ВСПОМНИ СЕБЯ В 18-19 лет. просто - ВСПОМНИ. и успокойся уже. живи своей жизнью!!!"

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • золотые слова. жаль, ТС вас не слышит.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • C shakir-ой мы общаемся и вне форума, поэтому я её прекрасно "слышу".

    На тему:
    Дебют? у вас? вы себе крепко льстите. я уже три недели или больше в бане отстидела. так что с вами я нежна, как майский ветерок.
    _______________________
    Слова "дебют" и "бенефис" попутали, "репрессированная" Вы наша?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • подзабыла, дорогая, подзабыла. или вы думаете, что я ваши цитаты перед сном, вместо "Отче наш" повторяю? помню, что-то театральное, а что конкретно - не помню...

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Я отстаиваю свободу 13-летних. Два сына, с которыми вместе уже миновали их тринадцатилетие без особых проблем.
    Как мать достаточно тревожна, но личные границы неприкосновенны. Да и как-то так получилось, что и мониторить специально мне ничего не нужно - всё, что мне нужно знать, я знаю. Что-то сами рассказывают, что-то я вижу сама.

    Schrёdinger's cat

  • ой, мамочки! ну и пусть переписывается! у него в жизни будет еще куча девушек. А вообще, проверять чужой телефон по крайней мере невежливо и неуважительно, ИМХО. Представляю, если бы моя мама в мои 13 лет стала что-то говорить мне по поводу моей переписки :безум: Я бы перестала ей доверять! А я тогда еще и дневник вела. Да, начиталась бы она и была в шоке :biggrin: Я точно знаю, что моя мама никогда у меня ничего не проверяла. Для меня это очень ценно.

    Нужно всегда быть радостным. Если радость заканчивается, ищи, в чем ошибся.

  • А я бы хотела, чтобы моя мама прочла мой дневник того времени.. Мне кажется это решило бы многие проблемы, которые зародились тогда и проросли потом в жизнь :(. Но она рассуждала так же - "дневник неприкосновенность". А мне в глубине души так хотелось, чтобы она узнала :(..
    Не всегда подросток может правильно донести до родителя свои тревоги, может даже не осознавать их. Но мама, как взрослый и более опытный человек разобралась бы и имела возможность помочь.

    ЗЫ: Я считаю дело не в том - читать или не читать, дело в правильной реакции. Информация лишней не бывает, просто нужно "уметь её готовить" :-)).

  • вовремя прочитанный мной дневник сестры спас ту от уголовной статьи
    по прошествии лет выяснилось, что она спецом положила дневник так, чтобы я нашла и прочитала - сама сказать и попросить помощи она не могла

    я в тот момент выполняла обязанности мамы (мама после смерти отца была в глубокой депрессии).

    my castle - my rules

  • Вот и я о том же. Просто очень легко отгородиться от ребёнкиных проблем лозунгом "я не такая! я в ЧУЖУЮ жизнь не лезу" и спать спокойно.. С глаз долой - из сердца вон. А потом, заламывая руки, причитать "Откуда ж мне было знать?! Это же ЕГО жизнь! Он должен САМ пройти свой путь" (в 13 лет :-)).

  • Сестра - другое.
    Тут правильно писали, что родитель легко из советчика превращается в судью. С сестрой такого риска нет.

  • Если родитель с головой, то всё сделает правильно. А вот сестра могла и не разобраться или не придать значения или дать не тот совет.. Хорошо если сестра старше лет на 10, а если на 3-4 года? Такая же ещё балда :biggrin:

  • В 13 лет только-только начинает формироваться сознание в плане социализации и поиска себя в окружении сверстников, своего "Я " и своей значимости для окружающих. Невсегда признание происходит в благоприятных условиях и благополучной среде. Конечно, же родители, которым небезразличен ребенок и его взросление, обращают внимание на изменения в ребенке и вопрос доверия стоит в том случае, если до этого ребенок уже имеет твердые убеждения и несет ответственность не только за свои поступки. А что делать, если к 13-летию ребенок еще не дозрел? Отвернуться и пустить на самотек? и к чему это может привести? - к тому, что сейчас наблюдаем - наркомании, алкализму (детскому), насилию среди подростков и т.д.? (примеров про умных подростков приводить не надо - на сегодняшний день их слишком мало, чтобы делать из этого правило). К тому же дети разные - есть ведомые и их может затянуть куда угодно, есть и те которые сами "Иваны Сусанины", при этом для того, чтобы не ругали дома ведется "двойная жизнь" - дома мягкий и пушистый, а во дворе .... (это, конечно, крайности, но никто и ничто от этого не застрахованы). А родители обязаны реагировать. Наверняка и Вы не знаете всю правду о своих родителях: что они про Вас знали и какие меры принимали - Вы просто этого не заметили.... Наивно полагать, что в 13 лет пусть уже не ребенок, может дать четкий ответ в своих действиях и адекватно оценивать себя и свои поступки, - он только учится, и учится на своих ошибках....

    Я не ищу. Я нахожу...

  • В ответ на: Информация лишней не бывает, просто нужно "уметь её готовить" :-)).
    :agree:Замечательное выражение.

    я читаю жизнь..

  • Может, моя мама и читала, в чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь. Но я никогда об этом не знала. Про себя скажу, что я не стала бы читать чужие записи. Одна моя подружка в то время начала вести дневник, так ее мама сразу прочитала и не преминула об этом сообщить. Для пордуржки это был шок. И это усугубило отношение с мамой. Что толку в этой слежке? Знать, что за тобой следят и постоянно скрывать что-то? В любом случае, хочешь дружить с мальчиками - будешь дружить, попробовать курить - точно так же, и тп... Моя мама за мной слежку не устраивала, и тем не менее меня не тянуло сидеть по подъездам (в жизни не сидела), напиваться...Просто надо с детства прививать культуру ребенку и в дальшейшем адекватно воспринимать, что ребенок - тоже человек, и он растет. Речь не идет, чтобы пускать всё на самотек. В данной ситуации меня возмутило "вторжение в личную жизнь", да еще потом разговор об этом с сыном. В след раз он просто не оставит телефон на виду у мамы.
    Тем более, в первом посте шла речь об смс с девочкой, ну и что в этом такого? В подростковом возрасте все начинают более тесно общаться с противоположным полом.

    ЗЫ Некоторые и в телефонах мужей постянно шарятся. Что-то ищут.

    Нужно всегда быть радостным. Если радость заканчивается, ищи, в чем ошибся.

  • нету у мамы мужа. приходится искать по другим местам.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • ЗЫ Некоторые и в телефонах мужей постянно шарятся. Что-то ищут. и ведь находят! :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • кто ищет - то всегда найдет. и потом, сущестуют такие люди, которым просто необходимо, чтобы в жизни было что-то плохое.ну, позиция у них такая - жертвенная. хочется либо бороться, не склоняя головы перед трудностями, либо вскарабкаться на пьедестал мученика, шоб все жалели и умилялись величием духа.
    у таких просто так в жизни ничего не проходит.
    взрослеет сын?! ооо, шопи...ц, мир полон грязи и опасности.
    муж поздно возвращается домой?! он коварно изменяет, кутя в обществе развязных девиц, швыряя деньги на ветер. а я, такая несчастная, сижу дома, влачу жалкое существование, но не развожусь с этим негодяем, потому что не хочу лишать ребенка отца.
    я вся кидаюсь на жертвенный алтарь...(пускаект слезу)

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Как говорится, флаг в руки! Вообще поле для деятельности обширное - карманы, воротнички, манжеты... :безум:

    Нужно всегда быть радостным. Если радость заканчивается, ищи, в чем ошибся.

  • В ответ на: Одна моя подружка в то время начала вести дневник, так ее мама сразу прочитала и не преминула об этом сообщить. Для пордуржки это был шок.
    Ну не повезло с мамой, а маме с умом. Что ж поделаешь?

  • я сестры старше на 1.5 года :улыб:

    my castle - my rules

  • Всего?? И сумели помочь.. Ну значит повезло Вашей сестре, что ей такая мудрая сестра досталась в такие юные годы :biggrin:

  • прочитала весь топик и честно слово до меня не доходит, что за такая прям страшная переписка у вашего сына?И зачем его контролировать до такой степени??? :eek:чтоб вырос маменькин сынок?Проще быть надо и еще: плохие мысли притягивают плохое, позитивнее мыслить надо! :knix:

  • П.9
    Материнская ревность вам здесь не поможет. И следить за ним тоже не нужно. Постарайтесь не давить на сына. Когда на человека давят, у него появляется только одно желание - избежать давления. Поэтому как бы вы не старались на него воздействовать, подсознание в первую очередь будет людыми способами избежать давления. Сядьте с ним спокойно и поговорите. Без запугиваний, без упреков.... спокойно ему все объясните. Обязательно скажите что вы, его любимая мама, о нем заботитесь, переживаете и поэтому эта проблема вас волнует.

    Выход из ситуации в том, чтобы ваш сын действительно осознал все происходящее и сам принял решение. Им не должны управлять ни вы, ни та девочка, которая проявляет к нему внимание

    Сертифицированный коуч

    Исправлено пользователем презумпция (13.09.11 08:35)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: