Погода: 19 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Быть слабым-удобная позиция.

  • Вы, наверняка, таких людей знаете. Такие они бедненькие-несчастненькие, ничего не могут-не умеют. Помогите им. Это их стиль жизни, жизненная позиция. Даже на работу не могут устроиться, устройте их. Любую пустяковую проблему решать за них должен тот, кто сильнее. А этот сильный ни от кого помощи не ждет, все проблемы свои и окружающих решает, ночи не спит и пьет успокоительные. Как замечательно скинуть на него все свои дела!
    Как быть с такими "слабыми" людьми? Не помогаешь-обижаются. Высказываешь свое мнение по этому поводу-оскорбляются. И ведь родственники, никуда не денешься.

  • высказать раз и навсегда свое мнение
    очертить границы помощи
    и твердо держаться!
    пообижаются и перестанут :улыб:

    my castle - my rules

  • Иногда трудно бывает отличить ситуативную неуверенность или моральный упадок от постоянной жизненной позиции "слабака".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: И ведь родственники, никуда не денешься.
    В этом загвоздка

    People don't change (c) House M.D.

  • "Как быть с такими "слабыми" людьми? Не помогаешь-обижаются. Высказываешь свое мнение по этому поводу-оскорбляются. И ведь родственники, никуда не денешься."

    А вы им всё обещайте, но ничего не делайте. А станут выговаривать - обижайтесь/оскорбляйтесь :bday:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Если люди родственники или хорошие знакомые то отличить труда не составит. Ситуативная неуверенность тем и отлична от манипулирования слабостью, что она ситуативна.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Иногда трудно бывает отличить ситуативную неуверенность или моральный упадок от постоянной жизненной позиции "слабака".
    Да не трудно, когда людей всю жизнь знаешь.

  • В ответ на: "А вы им всё обещайте, но ничего не делайте. А станут выговаривать - обижайтесь/оскорбляйтесь :bday:
    Да как же? Если они звонят на работу, к примеру, и говорят "подъезжай через час туда-то помоги сделать то-то". Сказать, что сейчас приеду и не приехать? Это уж вообще свинство получится какое-то.

  • У меня такая сестра старшая,при чем очень ещё обладающая чуства зависти,поголовно всех считает у кого зарплата больше 15000-буржии.Всю жизнь живет за счет:квартира от бабушки,мебель от родителей и до сих пор это 40-летняя женщина не гнушается брать пенсию у родителей вместо того,чтобы помогать!У мужа младший брат:в институте учусь за него я,муж оплачивает полностью его жизнесуществование уже 10лет,свекровь ведет политику,что Масик у нас маленький!

  • А я еще и других людей знаю, во круг них, по какой-то "загадочной" причине, все становятся слабенькие-слабенькие и сами ничего-ничего не могут :миг: :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Как вариант ответить, что начальник-зверь оставил на сверхурочные. Увы и ах, но помочь не смогу.
    Раза два-три откажете и больше звонить не будут.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Вы на меня намекаете что ли? Почему это все вокруг? Я где-то написала слово "ВСЕ"?

  • Это неумение, или нежелание брать на себя ответственность. А тем более, когда ее с радостью берет кто-то... они и рады ее отдать. Выход прост - помогать только советом. Никогда не берите на себя чью-то ответственность, потому что вы тем самым делаете человека еще слабее, вы сами признаете, что он никчемность... Так скажите ему об этом в лицо, чего так иносказательно-то? "Давай я тебе помогу!" = "Ты же слабак!"

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • В ответ на: Вы на меня намекаете что ли?
    Нет, конечно:улыб:Я пример привела, и в мыслях не было на вас намякивать, я же вас не знаю :dnknow: Просто действительно есть такое явление, когда довольно сильный человек "притягивает" более слабых (уверена, что схема работает обоюдно, в смысле "они нашли друг друга") :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • "Если они звонят на работу, к примеру, и говорят "подъезжай через час туда-то помоги сделать то-то". Сказать, что сейчас приеду и не приехать? Это уж вообще свинство получится какое-то."

    Имхо, свинство - это поступить иначе. Если люди не понимают, что такое работа - это их проблемы :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Как быть с такими "слабыми" людьми?
    игнорировать, а родне объяснить расхожий тезис про "точтониктоникомунедолжен" иза манипуляции можно и в глаз :зло:

  • скажите им, что свои проблемы надо УЧИТЬСЯ решать самостоятельно, а то вдруг с вами что случиться кто им тогда поможет :злорадство:

    родственники ваши - чистые манипуляторы, вам ТОЖЕ надо учиться их красиво отфутболивать

  • Вспоминаю, когда у меня были проблемы, тогда я думал, что хуже и быть не может, Когда я звонил и просил помощи, помню один ответ... "Слушай, сейчас могу помочь только советом, давай подскажу, как выйти из ситуации" - это был самый нужный ответ, как оказалось.
    Научите ловить рыбу, а не давайте рыбу!
    Еще раз повторюсь, не делайте людей слабыми, не поддерживайте их в этом! :1:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • В ответ на: игнорировать, а родне объяснить расхожий тезис про "точтониктоникомунедолжен" иза манипуляции можно и в глаз :зло:
    Как же? А помогать детям-родителям-братьям-сестрам? Родня как раз давит на совесть, говорит, что помогать должны друг другу. Правда, обычно только в одну сторону помощь идет, т.к. некоторые люди ничего не могуть дать. И ведь жалко их, этих родственников. Они такие жалкие. Верю, что это не манипуляции, а они просто, действительно, слабые личности.
    Но еще больше жаль тех, кому они на голову вечно садятся. И ведь считают, что правы.

  • В ответ на: скажите им, что свои проблемы надо УЧИТЬСЯ решать самостоятельно, а то вдруг с вами что случиться кто им тогда поможет :злорадство:
    Пробовала говорить. А они отвечают "ну если бы да кабы... да чего ты раздула.. мы не часто просим...вы тоже нас просите о чем-нибудь, мы поможем". Да они бы и помогли, да нечем, сами же ни фига не могут.

  • В ответ на:
    В ответ на: Сказать, что сейчас приеду и не приехать? Это уж вообще свинство получится какое-то.
    Почему свинство? Это ответ той же монетой.
    Им плевать на Ваши проблемы, их волнуют только свои.
    Вы им отвечаете той же монетой. и все довольны.
    Хотя если приучили кого-то к помощи. то такой процесс будет длителен и болезнен.
    А если изначально посылать, то они будут обращаться к кому-то другому, т.к. к Вам бесполезно.
    Хотя, наверное. посылать никогда не поздно.
    Но лично мое мнение, если таким людям объяснять, что вот мол "живи своим умом", "если я мне помогаю, то и ты можешь в ответ что-то для меня сделать", кроме как к конфликтам ни к чему не приведут.
    Я бы, наверное, обещала и не делала.
    Или бы послала и переругалась.:улыб:

  • Имхо, ругаться - это только нервы себе портить. А пообещать и не сделать - совсем наоборот. Можно потом ржать про себя, как эти Буратины ждут роста денежного дерева :biggrin:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Верю, что это не манипуляции, а они просто, действительно, слабые личности.
    усложнять только не нужно. "все уже украдено до нас" (с) помогать кому-то под давлением извне вредно для всех, а помогатель рискует сам из донора загреметь в психушку с комплексом жертвы.
    Поэтому затыкаем уши и анализируем ситуацию, если они мне кажется важным и справедливым отдать десятину например на пользу конкретной племяшке - беру и отдаю, не кажется - не отдаю. Все тихо спокойно по-взрослому без скандалов. Тех кто наезжает - ставлю в ингор пока не остынет. Коллективный разум в семье бывает, но если это именно разум, а не новгородское вече типа у вас всего полно давайте подЕлим. К разуму можно прислушаться, вече обходим стороной. :спок:

  • Как только становишься спасателем, во-первых, появляются новые жертвы, которые хотят, чтобы вы спасли и их.. во-вторых, как только перестанете спасать - получите еще и обиженную жертву. ну а за обидой, естественно, последует месть. ну, например, слухи по родне, что вы:........ (нужно дописать). Так что, чревато это и жертве и спасателю.

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • Так вот и получается или молча помогаешь или ты плохой, злой и родня вся в обидках. Наблюдаю это регулярно. Прям замкнутый круг какой-то. А потом еще и обижаются "вы к нам не приезжаете".

  • Да и плюньте :хехе:Просто не думайте и все.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • :спок:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Так если опять будут о помощи просить? Причем просят-то не меня, а моего близкого человека. А ему отказать неловко. А я-то вижу, как ему тяжело (и так по жизни пашет дай бог). Почему другие-то не понимают этого? Причем дела-то у них яйца выеденного не стоят.
    Уже поругалась с парочкой родственников. Теперь меня сволочью считают, наверное.

  • а вы их кем считаете?:миг:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Слабаками-прилипалами. :biggrin:
    Да даже не слабаками, а лентяями.

    Исправлено пользователем NatalyB (12.05.11 20:16)

  • В ответ на: или ты плохой, злой и родня вся в обидках
    на обиженных воду возят, пообижаются и успокоятся
    Если, конечно, речь не идет о действительно серьезной ситуации. Но речь вроде бы не о такой?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • обычно, когда просьба уже не первая, то интуитивно чувствуешь - это действительно крайняя необходимость, или просто очередное облегчение себе жизни (со стороны просящего). Ну а если это "присаживание на шею" - так это ведь ваша шея и вы ее хозяин! Даете возможность - присядут, да еще и с ногами))) Обещать и не делать, как тут ранее советовали, как-то опускание на тот же уровень. Нужно просто в жесткой и недвусмысленной форме объяснить, что не будете это делать, при желании - объяснить причину. А вообще - любая просьба подразумевает два ответа : "да" и "нет"....так что вовсе не обязательно соглашаться и кидаться в помощь))

  • Научитесь говорить "нет" и не переживать потом за это.
    Запаситесь пословицами-поговорками типа: "глаза бояться, а руки делают", "все когда-то что-то делают в первый раз", "на нас надейся, и сам не плошай" и пр.
    Только с иронией все делайте и говорите.
    И ещё, раз уж вы теперь у них сволочью считаетесь, смиритесь с этим :biggrin: и попросите Вашего близкого человека, если что все валить на Вас. И ему удобно и Вам "всёравно". Я всегда так делаю :biggrin:

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Учитесь быть слабой и просить помощи у таких людей. Даже если они ничего не могут, даже если Вы знаете больше и лучше сделаете сами, то как минимум они могут отстать от Вас. Возможно, решая Ваши проблемы, они научаться решать и свои...

    Я не ищу. Я нахожу...

  • завтра отвечу дочка, нормальный пост..

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • В ответ на: Так вот и получается или молча помогаешь или ты плохой, злой и родня вся в обидках.
    Воооот.
    Делаешь для кого-то - плохой, не делаешь - тоже плохой.
    Так лучше не делать и быть плохим. Меньше хлопот.
    Я тоже когда-то любила всем помогать. Те, кому помогала в трудную для меня минуту просто забывали о моем существовании. Даже помню заболела, в больницу никто не пришел.
    В общем, я стала помогать только тем, кто помогает мне.
    А ото всех жертв-прилипал оооочень долго избавлялась. Точнее они долго не отставали. Потом отстали и по сей день им параллельно, что у меня происходит. Только теперь при этом и меня никто не напрягает.

  • Показать скрытый текст
    "Возможно ли устанавливать барьеры и при этом по-прежнему оставаться любящим человеком?
    Как мне отвечать человеку, желающему получить от меня время, любовь, энергию или деньги?
    Не являются ли барьеры проявлением эгоизма?
    Барьеры определяют нас. Они определяют, что есть «я» и что есть «не-я». Пограничная линия показывает мне, где заканчиваюсь я и начинается кто-то другой. Она же показывает, чем я обладаю, а чем нет. Знание этого делает меня свободным.
    … Заставь человека чувствовать себя виноватым, и из него можно будет вить веревки. Люди, пытающиеся заставить других чувствовать себя виноватыми, не в состоянии открыто признать, что они сердятся на них за их поступки. … Поэтому они предпочитают переключить внимание со своих чувств на ваше поведение. … Вместо того чтобы выразить эти чувства и взять на себя ответственность за них, люди пытаются переместить фокус на вас и на ваши поступки. Помните, что внушение вины часто является выражением печали, боли или неудовлетворенной потребности человека.
    Если кто-то из близких людей способен внушить вам чувство вины, то знайте, это ваша проблема, а не его. В этом случае проблема находится внутри вас. Только осознав и прочувствовав это, вы сможете решать внешние проблемы. Вы сможете любить и вместе с тем устанавливать ограничения. Обвиняя других людей в том, что они «заставляют» вас чувствовать себя виноватыми, вы тем самым доказываете им, что они по-прежнему имеют над вами власть. Вы в скрытой форме говорите им, что почувствуете себя хорошо только в том случае, если они перестанут это делать. Вы передаете им контроль над своей жизнью. Прекратите обвинять других людей.
    Не объясняйте и не оправдывайтесь. Оправдываются только виноватые. Этим вы льете воду на мельницу того, кто хочет внушить вам чувство вины. Вы ничего не обязаны объяснять. Просто поставьте его в известность о своем выборе. Вполне нормально, если вы хотите сказать ему, почему приняли именно такое решение, но только в том случае, если вы руководствуетесь желанием помочь ему понять.
    Привыкайте давать оценку высказываниям других людей с учетом их чувств. «Похоже, ты сердишься из-за моего решения», «Я вижу, тебя огорчает, что я не пошел, не сделал, не сказал и т. д.)», «Я так понимаю, что ты очень недоволен моим решением. Мне очень жаль, что это тебя так огорчает», «Я понимаю, что тебя это разочаровывает. Могу я как-то облегчить твое состояние?»…
    Люди, которые сердятся в ответ на установление барьеров, имеют вполне определенные недостатки в характере. … Им кажется, что тот, кто отказывает им в исполнении желаний, плохой. … Их гнев отнюдь не справедливый гнев, являющийся ответной реакцией на реальную обиду … лишаясь столь желанного влияния на людей, такой человек чувствует себя проигравшим и сердится.
    … Вы можете посочувствовать и продолжить разговор, не уступая и не поддаваясь чужому гневу. Вы можете сказать: ,«Я понимаю, что тебя огорчает мой отказ. Мне очень жаль. Может быть, я могу помочь тебе как-то еще?» Только помните, сочувствуя, не меняйте решения, не отказывайтесь от своего «нет». …
    Если вы будете добиваться соблюдения своих барьеров то окружающие вас люди будут вынуждены переместить свой влияние на самих себя и искать другой способ общения с вами. Но, до тех пор, пока им будет удаваться влиять на вас с помощью гнева, они не изменятся.
    Горькая правда заключается в том, что некоторые люди, лишившись шанса управлять вами, прекратят с вами разговаривать или вообще разорвут отношения. Здесь вы рискуете вполне реально. Бог рискует таким образом каждый день. Он говорит, что будет поступать только так, как считает нужным, и не станет принимать участия в зле. И когда люди предпочитают идти своим собственным путем, Он отпускает их. Иногда мы должны поступить так же.
    Установление барьеров – существенная составляющая внутреннего взросления. Невозможно по-настоящему любить, не имея барьеров, иначе это уже не любовь, а ряд поступков, диктуемых чувством вины или привычкой соглашаться. Не имея барьеров нельзя и продуктивно работать, иначе мы будем просто разрываться на части, пытаясь угодить тем и этим. … Иногда «нет», сказанное по существенному вопросу и значимому для нас человеку, провоцирует кризис. Высказанная истина выявит расхождения, и это будет означать, что разногласия существуют давно. А барьеры всего лишь перевели их из скрытой формы в явную." (с)
    из книги Генри Клауд, Джон Таунсенд «Барьеры»
    Скрыть текст

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Уже поругалась с парочкой родственников. Теперь меня сволочью считают, наверное.
    А без этого никак :(. "Всё новое даётся с кровью" (не помню кто сказал). Приходится что-то разрушть, чтобы создать новое.. И в отношениях с родственниками тоже.

  • Спасибо, очень полезная статья!

  • "Обещать и не делать, как тут ранее советовали, как-то опускание на тот же уровень. Нужно просто в жесткой и недвусмысленной форме объяснить, что не будете это делать, при желании - объяснить причину."

    Ничего вы дуракам не обьясните. И вашу позицию они преспокойно будут пропускать мимо ушей, продолжая гнуть своё. Стоит ввязаться в любое подобие диалога - дадите палец, за которым откусят руку. Да и какой смысл что-то говорить тем, кого вы не уважаете? Чтобы они вас уважали? Так вы от их уважения только хуже себя чувствовать будете :1:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: А помогать детям-родителям-братьям-сестрам?
    Не, ну если вы им по вашим ощущениям именно должны, то тогда проблемы уже действительно ваши. А помогать родителям, братьям, сетрам, соседям и т.п., лучше все таки когда хочется, а то через силу такая фигня всегда получается :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • точно, они ни сном, ни духом, а ты бац "с горы на лыжах" и кааааак помог! А потому, что захотелось. Вот! :бебебе:
    я абсолютно не шучу. :umnik:

  • В ответ на: Стоит ввязаться в любое подобие диалога - дадите палец, за которым откусят руку. Да и какой смысл что-то говорить тем, кого вы не уважаете? Чтобы они вас уважали? Так вы от их уважения только хуже себя чувствовать будете
    ППКС. Мудрые слова, однако!

    Однажды я ввязалась в диалог по такому поводу. То что это бесполезное занятие я поняла уже минуты через 3, но не так-то просто его прекратить! Пришлось мучиться до последнего (пока собеседник не выдохся :-)). Во-первых - тебя простто НЕ СЛЫШАТ. Разговор напоминает "в огорде бузина, в киеве дядька". Во-вторых - так или иначе тебе пытаются внушить мысль, что ты - сволочь. В-третьих к концу диалога ты понимаешь, что потерял человека навсегда. Даже если он\она потом и поймёт свою неправоту - ты уже ЭТОГО не забудешь :(. Как-то так..

  • В ответ на: а то через силу такая фигня всегда получается
    Точно :), пооолная фигня!

  • В ответ на: точно, они ни сном, ни духом, а ты бац "с горы на лыжах" и кааааак помог! А потому, что захотелось. Вот! :бебебе:
    Дык, а что тут смешного, таких "помогателей" тоже не мало :yes.gif:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Точно, не слышат. Вчера ситуация была опять та же самая с родителями, я высказала свое недовольство, так мать с такой злобой на меня наорала, что мы должны помогать и пр. Короче, звездец, обиделась, я в шоке.
    Я понимаю, мы должны помогать с какими-то проблемами, но не по всякой же фигне, которую вполне можно и самим сделать.

  • В ответ на:
    Дык, а что тут смешного, таких "помогателей" тоже не мало :-y
    Да уж, такие "помогатели" это уже другая крайность. Неизвестно что хуже. :biggrin:

  • Возможно, смысл обращения родителей к Вам - не в помощи как таковой, а в получении необходимого им Вашего внимания.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Точно, не слышат. Вчера ситуация была опять та же самая с родителями, я высказала свое недовольство, так мать с такой злобой на меня наорала, что мы должны помогать и пр. Короче, звездец, обиделась
    Натали, простите пожалуйста, не могу удержаться :смущ:Конфликт отцов и детей? :biggrin: Не соотвествуете маминым требованиям?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Знаете что я с удивлением усвоил? Люди, которые тут на ПФ открывают темы про какую-то проблему, затем не останавливаются — проблемы в их жизни всё возникают и возникают )))

    Вот и до родственников очередь дошла. Ну, не помогайте, конечно! Когда-нибудь, когда в вашей жизни будет что-нибудь чертовски серьезно плохо, то вам точно так же никто не поможет. А родственники они в силу родств. связей как бы обязаны. То есть, необеспеченная помощь в таких кровных отношениях - это как бы род страховых действий на возможное проблемное будущее. Если вы полностью уверены, что никаких проблем у вас не возникнет — вам и нет нужды коллекционировать людей и отношения, можно смело плевать на всех и жить своими интересами.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Нет, каждый день перезваниваемся. Дело тут не во внимании. Просто люди не считают, что они напрягают кого-то своими просьбами. У нас проблем и дел на порядки больше, так что-то никто нам не помогает. А по всякой фигне куча народу обращается к нам. Как-то мы не так себя ведем, наверное.
    Действительно, как тут уже сказали, нужно научиться как-то отказывать. Но вот чувство вины потом мучает почему-то, как в приведенной выше статье описано.

  • Да в том-то и дело, не только с родителями такая фигня.
    А по поводу соответствия требованиям-фиг его знает.

  • Проблемы у всех по жизни возникают. Просто кто-то пишет об этом на ПФ и пытается эту проблему решить, а кто-то живет всю жизнь с проблемами своими.
    А вот в том-то и дело, что когда нам не раз было чертовски плохо, никто практически и не помогал. Сами выкарабкивались.
    И опять же-обращаются не с реальными проблемами, а со всякой ерундой, которую и ребенок может решить.

  • В ответ на: род страховых действий на возможное проблемное будущее
    Помогать из чувства страха за будущее? А любовь к родственникам уже не мотивация? Не, помогать, конечно, надо, тем более - родственникам. Но - добровольно.
    ------------------------
    "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви."

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.05.11 15:30)

  • Мне кажется, что хочешь помогать - помогай, не хочешь -не помогай. Должен быть внутренний импульс какой-то. искренний порыв. А если из страха, чувства долга, то все равно -НЕ зачтется.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Мне кажется, что хочешь помогать - помогай, не хочешь -не помогай.
    Совершенно соглавна :agree:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Так ведь многие люди помогают не из-за того, что хотят, а просто неудобно отказать. Это основной мотив.

  • просите их о помощи в чем то, что они могут сделать, посмотрите как на это отреагируют. Разделяйте, когда действительно ваша помощь нужна, а когда можно просто посоветовать, как без нее обойтись, потому что у вас свои планы.
    Вопрос еще в том насколько близкие родственники, насколько частые просьбы, мы же не знаем. Может быть все у вас в ранках нормальных семейных отношений, просто вы по характеру другая, и вас это раздражает. В семье вообще нормально друг другу помогать.

  • Про чувство долга вы не правы. Помочь пожилым родителям, например, если даже нет искреннего порыва, надо из чувства долга.

  • В ответ на: И опять же-обращаются не с реальными проблемами, а со всякой ерундой, которую и ребенок может решить.
    Ну так и тренируйтесь же, блин! Когда жизнь поставит перед вами трудность - вы окажетесь во всеоружии.

    Ко мне вот часто знакомые с бывших работ обращаются с нетривиальными проблемами по бывшей профессии, для меня часто тоже ерундовые, иногда даже минут на 10, и я не отказываю — мне тупо приятно решать задачи, которые в моей практике не встречаются.

    Лишь бы деньги не просили )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Да просили уже. В ответ-некогда.
    Или вот пример: попросили одни родственники денег занять, типа им жить не на что, долги надо отдавать, плакались. Ну хоть у нас с деньгами туго было, заняли. А они в Турцию поехали отдыхать. Это как, нормально? Я себя какой-то идиоткой использованной чувствовала.

  • Интересно, а пожилые с какого возраста считаются? А то чуть что так они говорят-мы же молодые. А как какое-нибудь дело у них появляется, так сразу пожилые, немощные. Еще и 60 нет.

  • Вы прикалываетесь? Тренируйтесь в чем? Например, деньги занимать или возить в рабочее время туда-сюда здоровых родственников?

  • В ответ на: Так ведь многие люди помогают не из-за того, что хотят, а просто неудобно отказать. Это основной мотив.
    Нет, есть еще мотив: дешевле сказать да, чем объяснить почему ты не хочешь, я не прикалываюсь))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Я себя какой-то идиоткой использованной чувствовала.
    Так будете им еще в долг давать? :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (13.05.11 16:08)

  • Тренируйтесь быть отзывчивым человеком, тренируйте решение мелких проблем и т.д. Сейчас вот, к примеру, можно попрактиковаться в выбивании долгов из туркотуристов. А вы ведь поди и не умеете забирать своё?)) вот и тренируйтесь.

    И вообще: озвучьте уже конкретно ситуацию! да деталей побольше. Чувствую, меня увлекает этот live-сериал под названием ПФ )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Да вот уже как-то и не знаю. Это как в той истории про волков. Вот ведь как различить реальные у людей проблемы или врут?

  • В ответ на: Вот ведь как различить реальные у людей проблемы или врут?
    Мне кажется - никак, тут скорее важнее внутренняя потребность помочь в каждой конкретной ситуации :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Как только перешли в разряд пенсионеров.

  • "помогать, конечно, надо, тем более - родственникам. Но - добровольно."

    Имхо, ещё важный момент - помогать можно тогда, когда больше 50% человек делает сам. Иначе это не помощь, а вред :1:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Т.е. женщина в 55 уже пожилая? Думаю, многие женщины на это обиделись бы. Ну моя мама точно.

  • "как различить реальные у людей проблемы или врут?"

    Можно просто спросить. Если проблемы реальные - станут обьяснять, если врут - умные один фиг станут обьяснять, а дураки спалятся на том, что станут возмущаться. Но умные вообще надумывать проблем не станут:миг:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Ой, так многие так правдоподобно все объясняют, рассказывают какие-то ужасные подробности, чуть не слезу пускают. Проникаешься жалостью, помогаешь, а потом себя дураком, которого провели, чувствуешь.
    А по поводу объяснений с людьми. Вот сейчас поняла, что желею о каждом таком разговоре. Правильно тут написали, не надо никому ничего говорить, объяснять. Только отношения портятся, сама себя так непрятно гадко ощущаю. Политика правды приводит только к печальным последствиям.:хммм:Правильно вы говорите, нужно врать, придумывать всякие откаряки и пр.

  • В ответ на: Так ведь многие люди помогают не из-за того, что хотят, а просто неудобно отказать. Это основной мотив.
    всему можно научиться в том числе и умению отказывать и умению просить. многие ведь и просить не умеют не то что отказывать - закомплексованность нелеченная
    В ответ на: Правильно вы говорите, нужно врать, придумывать всякие откаряки и пр.
    а зачем унижаться до вранья?

  • В ответ на: Правильно вы говорите, нужно врать, придумывать всякие откаряки и пр.
    Зачем? Не проще сказать: делать это не буду, потому что не могу. Все. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: а зачем унижаться до вранья?
    Ну кстати, в одном случае может быть даже нужно, если так будет быстрее от человека отвязаться :yes.gif:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • они просто извлекают пользу из вашего сочувствия
    не хотите/не можете помочь, так и скажите не хочу/не могу
    пока этот урок не пройдете, так и будут все на вас ездить

    сама такая была, срывалась ночью по первому свистку, нужно деньги - нате возьмите, теперь помогаю только тем, кто имеет совесть и потому просит крайне редко, но действительно по делу

  • В ответ на: в одном случае может быть даже нужно, если так будет быстрее от человека отвязаться
    промолчать смогу, а врать.... :bad: да и не перевру я попрошайку, у меня во вранье опыта нет, а тот получается круглые сутки тренируется.

  • --
    они просто извлекают пользу из
    --

    Как будто это что-то дурное. Все извлекают из всех пользу. Сама топикстартер прямо сейчас обращается к нам самим с просьбой о советах или обсуждении. И хотя нам её проблема яйца выеденного не стоит и нам она опять же никто, даже не родственник, - мы не беснуемся тут, торгуясь за каждую копейку паритета во взаимных услугах, а тихо-мирно тратим свои психические силы и время на эту болтовню.

    А тут родственник! существо безусловное. Его же потом точно так же можно попросить о чем-то. Собаку раздать, цветы приютить, от мужа за любовника прикрыть, в больницу ведро картошки отвезти, да мало ли )

    Я свой совет уже ТС дал, что-то ей не понравилось, видать.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Ну не знаю :dnknow: сказать: я занята сейчас (если в реальности есть время) или денег нет, кончились, по-моему не так уж и много времени займет :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • природные ресурсы надо тратить осмотрительно, а то всю кровь выпьют и все силы выкачают

    разные бывают родственники, отдать собаку в приют может дешевле и спокойнее обойтись, да и люди там собак действительно любят, обильно политые цветы выдерживают 10 дней в затененной комнате, инфа про любовника - чисто повод для шантажа, в больнице вполне сносно кормят, а если не очень то это повод немного схуднуть и т.д.

  • *с восхищением* Какая вы сильная женщина! от всего в жизни курицей отобьетесь:улыб:

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • да уж, устала быть скорой помощью, бензин кончился:улыб:

  • В ответ на: Зачем? Не проще сказать: делать это не буду, потому что не могу. Все. :dnknow:
    Ну это и есть откаряка. Не могу. Понятно же, что могу. Сильный человек много чего может. (Это я не о себе, а вообще).

  • Согласна с вами. Вот пример как можно спокойно родственникам друг без друга обходиться. Прилетаем мы в аэропорт или улетаем-заказываем такси, никого не напрягаем, потому что понимаем-зачем людей зря тревожить по пустякам. Какая проблема-то такси нанять? А некоторых довези-отвези, все дела брось, или ночью не спи. Ну неужели если человек летит отдыхать за границу у него нет 400 рублей на такси?

  • В ответ на: Не могу. Понятно же, что могу.
    Так могу или не могу? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Да я много чего могу, что теперь помогать всем подряд днями и ночами.

  • Слушайте, вы как в той призказке: им про лес, они про реку. :улыб: Я просто вас не поняла, поэтому вопрос задала :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Я понимаю ее так, что "технически" она может, но в ощутимый ущерб себе (времени, силам, финансам). При том, что ожидающий помощи родственник вполне может решить проблему сам, т.е. средства и здоровье позволяют.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А я понял, что и время то не очень занято, и финансов не требуют.
    Ущерб лишь в том, что покушаются на чужое время, просто уже достало отвлекаться на их дела.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Был, в частности, пример про то, что звонили в рабочее время и просили приехать не по "пожарному" поводу.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Работа у всех разная.
    Если уйти нельзя или полно работы, то в чем проблема отказать? Кажется что-то психологическое откопали)

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Наконец-то! :biggrin:

    На самом деле если это престарелые родственники, то действительно бывает трудно отказать, даже если понимаешь, что они не настолько бедны и немощны, чтобы не справиться сами. Тем более что к такой ситуации подходишь долго и исподволь - с течением жизни, та-скать.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (13.05.11 23:20)

  • Информация к размышлению:" Люди относятся к нам так, как мы им позволяем..." Много лет назад я осознала это, находясь в похожей ситуации. В качестве "защиты" я бессознательно избирала весьма популярный способ - избегание=ложь. Моими "откаряками" были "не могу", "не знаю", "забыла" и т.д. Честно сказать, самой было противно, но... другого способа защиты в тот период жизни не было. Чувство вины заполонило все сознание, дышать нечем было и все это было замешано на мощной, тщательно скрываемой, агрессии. Случайно я подняла эту тему в разговоре с психологом - и как результат подробного анализа причин МОЕГО!!! поведения, я смогла обрести границы своего Я, осознать свои возможности и желания и обрести внутреннюю свободу и, соответственно, свободу выбора. Очень хорошо помню свое состояние, когда я впервые честно заявила о своем нежелании соответствовать чьим-то представлениям, т.е. я открыто отказалась помогать, доставать, договариваться и пр. было непросто, но... я отстояла свое право жить как я хочу и делать то, что я считаю нужным. Я продолжаю помогать своим родным, близким и не очень родным и совсем неблизким, но я делаю это только по своему желанию, и только тем, кто хоть что-то делает сам. Желаю Вам удачи в обретении свободы и независимости!

  • Наверное, каждый с такими поползновениями сталкивался. Мне кажется, это может быть еще и признаком неуважения. :а\?:

    Сама отказать часто не могу, хотя активно пытаюсь переучиться :хммм:Успехи уже были. Процесс пошел, когда я помогла в ущерб себе и этот ущерб лично мне показался значительным. Вы, наверное, до точки кипения пока не дошли. Ждите :biggrin:

  • ННП
    учимся отказывать вместе с Булгаковым :улыб:

    "- Профессор! Купите журналы в поддержку детей Германии.

    - Не хочу.

    - Вы что, не сочувствуете детям Германии?

    - Детям сочувствую, а журналы покупать не хочу.

    - Профессор, Вы не любите пролетариат?

    - Да, я не люблю пролетариат…"

    кстати явно видны элементы психологического айкидо

  • терь, по существу, либо нужно уметь говорить, "нет", либо нечего показывать, что типа, я всё могу, только это решение данной промблеммы..
    в окончательном итоге никто не оценит ни стараний и результатов, все просто проглотят. и тишина.. дальше уже никому не интересно, из любых побуждений, как из своих, так, и из мотиваций других людей, ВСЕГДА ЛУЧШЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА СВОЮ ЖИЗНЬ, а не на какие нить мелкие типа- не решаемые промблеммы типа слабых людей..

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Слабым иногда полезно дать почувствовать себя сильными, когда им отказывают в помощи. Начнут карабкаться сами, может быть потом и спасибо скажут. :friends: Если поймут.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Да просили уже. В ответ-некогда.
    Или вот пример: попросили одни родственники денег занять, типа им жить не на что, долги надо отдавать, плакались. Ну хоть у нас с деньгами туго было, заняли. А они в Турцию поехали отдыхать. Это как, нормально? Я себя какой-то идиоткой использованной чувствовала.
    Ваша проблема в том, что вы ставите чужие интересы выше своих.
    Я специально сохранил вашу цитату про займ. В данном случае вам необходимо было понять можете ли вы себе позволить дать кому-то денег. Если да - то уже, извините, не ваше дело куда люди их потратили.
    Если же у вас у самих было плохо с деньгами - надо было просто отказать.

    Любая просьба - это не приказ, а вопрос. Если вы не считаете нужным помогать - просто скажите "извини, я не могу тебе с этим помочь".
    Не надо оправдываться и называть причины, максимум что можно сказать "У меня другие планы (на определенное время или сумму денег) ".

    Это называется элементарное самоуважение.

  • Даю в долг только ту сумму, с которой готова расстаться навсегда, предполагая что возможно мне ее не вернут (в жизни всякое бывает). Лгать что у меня нет денег не могу, все близкие знают что у нас с мужем есть запас на непредвиденные ситуации, чтобы не лезть в долги, я ведь еще и жить по средствам рекомендую. Поэтому если не готова делиться с ближним, я говорю, одолжить не могу у меня свои планы, без конкретики. Так что обиды на людей в этом плане исключены, я ведь мысленно не в долг даю, а подарок от чистого сердца делаю, а когда возвращают это как подарок. Если вы не готовы делиться - не давайте, это ваше право, ну и помните, что такое же право есть у родных. С привези, увези проще - можем, да, нет - есть такси.

  • В ответ на: Даю в долг только ту сумму, с которой готова расстаться навсегда.
    +1000 Абсолютно согласна, тоже если дала в долг - забыла про эти деньги (по крайней мере для себя), т.е. иногда "взад" я их могу попросить, но совершенно не укладываю их в свою бюджет. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Еще в Священном писании: "Зачем даешь тому, кто отдаст?"
    Долго думал над фразой....
    Нужно помогать тем, кто действительно нуждается! И не ждать отдачи, она сама придет, если это было чистая помощь.

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • не путаем заём и помощь без возврата и отдачи
    другое дело, что кредитор без залога всегда рискует если не хеджирует, а в случае с родней рискует нарушением экосферы личного пространства, поэтому перевод займа в дотацию и есть хеджирование нерушимости взаимоотношений

  • В ответ на: Еще в Священном писании: "Зачем даешь тому, кто отдаст?"
    дословно: "...от хотящего занять у тебя не отвращайся."
    Давать тому, кто отдаст, запрета не нашла. :миг: Заем предполагает отдачу. Ну, или когда человек не может отдать, прощение долга (с добровольного согласия заемщика)

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (15.05.11 12:50)

  • Скажу честно, не сам видел, человек один умный сказал давно еще мне...
    Мож перефразировал? :dnknow:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • Немного перефразировал. Читайте первоисточник. :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Спасибо всем за советы! :роза: :роза: :роза:
    Очень много полезной информации.
    Думаю, теперь я со своей проблемой справлюсь.

  • "Если уйти нельзя или полно работы, в чем проблема отказать?"

    Полно людей, для которых не существует никаких "если". Есть только одни проблемы - их собственные, и все окружающие имеют право на существование только потому, что надо же кому-то приказывать их решать. Слова "нет" эти люди просто не слышат, можете отказывать до посинения - будете только раз за разом нарываться на очередное ведро помоев. Им всё будет как об стенку горох, а вот вам рано или поздно эти бесконечные разборки осточертеют. И вот тогда вы наконец научитесь отвечать им "да, конечно", тут же забывая об этом:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "учимся отказывать вместе с Булгаковым"

    Вы не полностью процитировали - дальше его там расстрелять обещают. И множество таких обещаний были реализованы :шок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • ну риск быть расстрелянным в России есть всегда, что жеж теперь и на улицу не выходить :спок:

  • нпп
    я тоже частенько решаю чужие проблемы, только меня это пока не напрягает:улыб:

    с деньгами все гораздо сложнее, я НЕ занимаю значимые суммы никому, т.к. считаю что у периодически занимающего зачастую нет денег ни в кубышке, ни в кармане и ты у этого человека не займешь в критической ситуации - у него их нет.. тот же у кого деньги "водятся" умеет их тратить так, чтобы и на хотелки хватало и не занимать - оттого он у тебя не попросит... замкнутый круг:улыб:

    Родных братьев-сестер нет.

  • с аэропортом ночью - все сложно, у кого как заведено, в нек семьях вообще не понимают как это не встретить - даже не имея машины, на такси приезжают "встретить".

    я не оч это понимаю, т.к. не вижу смысл челу ночью вставать - ехать, если я на такси прекрасно сама уеду и никого не напрягу.. причем, этот чел потратится на такси или бензин.. зачем?

    короче тут все зависит от того насколько для человека важны внешние проявления - типа о! встретил любит/уважает/и тыпы галочка поставлена

  • С моей соседкой были в теплых приятельских отношениях, помогали друг другу на взаимовыгодных :хехе:условиях, да и просто так. Моя миссия в одном из дел, в котором я ей помогала, завершена. Недавно заметила, что отношение ко мне стало пренебрежительное, улыбки натянутые, общение - по минимуму. Вроде бы ничего такого не произошло, но негатив, раздражение от нее по отношению к себе прям чувствую за километр, иногда хочется после общения с ней "умыться и перекреститься" :хммм:. Из друзей в Майле она тихо ликвидировалась, детский сад, но все равно очень неприятно. На вопрос - что-то не так? - детский лепет, что "все нормально".
    Помогала еще ей осваивать компьютер, и даже по этому поводу перестала обращаться, просит других людей - оно мне конечно лучше, чем бегать постоянно по вопросам загрузки фоток на "Одноклассники". Еще соседка недавно на работу устроилась, деньги для нее неплохие, и работа нравится - совсем зазвездилась. :безум: Постоянные фразы: "А вот такая услуга (озвучивается услуга, ранее выполненная для меня "по бартеру") стоит столько-то..." Так и хочется спросить " Сколько я тебе должна с учетом ранее выполненной работы для меня?" ... или назвать в ответ стоимость своих услуг (вредности не хватает, но если достанет, придется озвучить :biggrin: )
    Вчера соседка неожиданно как ни в чем ни бывало обратилась с просьбой - какой-то глюк в компе. Сказать, что я удивилась, было бы мало. Помочь в данный момент могла - помогла, как бы "сквозь зубы". Честно говоря, не знала, как поступить. На лице наверно было все написано. Отказать, сославшись на занятость - все равно бы не отстала, "посмотри, буквально 5 минут" :безум: . Да и врать стараюсь как можно меньше. Сказать прямо, что "раз ты ко мне плохо относишься - не буду тебе помогать" - не прокатит, начнется канитель "с чего ты взяла?", и т.п. выяснения. А свои ощущения к делу не пришьешь. :улыб:
    Вот как в таких ситуевинах поступать??

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • нарушение п.9
    А вы не думали может чем то обидели вашу соседку? Может что-то произошло?

    Жду ваших вопросов.

    Исправлено пользователем Veritas (06.06.11 13:46)

  • Конечно думала. Ну может быть когда по первому требованию в компьютере не пришла копаться. Опять-таки этому предшествовало явное пренебрежение ко мне в одном эпизоде. Или ревность, что мы в последнее время душевно общаемся с ее свекровью (получается, что свекрови я с компом чаще помогаю :biggrin: ) И у свекрови спаршивала - на что ее родственница обиделась, та молчит как партизан, говорит - без понятия. :dnknow: Еще вариант: помогала ей с документами (ситуация у нее сложная, много пришлось копаться в законах), собрали килограмм отписок во всех инстанциях. Дальше переписываться с властями было бессмысленно, решили, что надо топать в суд. За представительство в суде я попросила о встречной услуге - иногда выполнять непыльную работу у меня в отделе - прикрыть тылы , пока я буду бегать с ее документами. Денег я не просила. Тут нашелся знакомый ее знакомой, ей абсолютно чужой человек (извините за тавтологию), который по каким-то соображениям решил взяться за ее дело совершенно бесплатно (фактически на готовых бумагах со ссылками на закон - почему бы не сделать доброе дело :миг:) Она еще со мной советовалась, стоит ли ему доверять, все-таки с жильем связано. Сейчас даже не знаю, как идут дела, и она походу не знает, а спросить может стесняется, потому что бесплатно. Ну короче, наверно в этой ситуации я более корыстной оказалась. :злорадство:
    Все, больше "грехов" за собой не знаю. :dnknow:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: может чем то обидели вашу соседку?
    Еще вариант: Народная женская забава "Сама придумала, сама обиделась". :biggrin:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • п.9, оформляйте правильно цитаты
    И сиди догдывайся?
    Где дорожки красные не постилила????

    Сказать то нельзя.

    Вот по мелочам и обиды так и происходит

    Исправлено пользователем Veritas (06.06.11 13:47)

  • нарушение п.9

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Мой вариант
    я иногда подгоняюсь:хммм:

    Исправлено пользователем Veritas (06.06.11 13:48)

  • Кое-что нашла на тему.
    Первое оружие манипулятора – это грамотно встроенный в речь подтекст, опирающийся на определенные убеждения человека и давящий на болевые точки.
    А убеждений у людей много. Например: " Я всегда способен (и должен) угадывать, что думает другой человек.
    Санкции: если я не могу догадаться, то я черствый, невнимательный и нечуткий человек, плохо относящийся к другому человеку.
    Пример манипуляции: думаю, всем хоть раз да и встречался друг/подруга, которые «обиделись», а вам нужно было догадаться , что вы сделали не так да еще и прощение вымолить. Манипуляция как она есть.:улыб:Выигрыш манипулятора: ощущение собственной ценности и важности для другого человека, ощущение власти над человеком (не буду прощать до тех пор, пока мне так будет хотеться).

    взято отсюда

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • да
    согласна :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: