Погода: 15 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Быть слабым-удобная позиция.

  • В ответ на: Даю в долг только ту сумму, с которой готова расстаться навсегда.
    +1000 Абсолютно согласна, тоже если дала в долг - забыла про эти деньги (по крайней мере для себя), т.е. иногда "взад" я их могу попросить, но совершенно не укладываю их в свою бюджет. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Еще в Священном писании: "Зачем даешь тому, кто отдаст?"
    Долго думал над фразой....
    Нужно помогать тем, кто действительно нуждается! И не ждать отдачи, она сама придет, если это было чистая помощь.

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • не путаем заём и помощь без возврата и отдачи
    другое дело, что кредитор без залога всегда рискует если не хеджирует, а в случае с родней рискует нарушением экосферы личного пространства, поэтому перевод займа в дотацию и есть хеджирование нерушимости взаимоотношений

  • В ответ на: Еще в Священном писании: "Зачем даешь тому, кто отдаст?"
    дословно: "...от хотящего занять у тебя не отвращайся."
    Давать тому, кто отдаст, запрета не нашла. :миг: Заем предполагает отдачу. Ну, или когда человек не может отдать, прощение долга (с добровольного согласия заемщика)

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (15.05.11 12:50)

  • Скажу честно, не сам видел, человек один умный сказал давно еще мне...
    Мож перефразировал? :dnknow:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • Немного перефразировал. Читайте первоисточник. :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Спасибо всем за советы! :роза: :роза: :роза:
    Очень много полезной информации.
    Думаю, теперь я со своей проблемой справлюсь.

  • "Если уйти нельзя или полно работы, в чем проблема отказать?"

    Полно людей, для которых не существует никаких "если". Есть только одни проблемы - их собственные, и все окружающие имеют право на существование только потому, что надо же кому-то приказывать их решать. Слова "нет" эти люди просто не слышат, можете отказывать до посинения - будете только раз за разом нарываться на очередное ведро помоев. Им всё будет как об стенку горох, а вот вам рано или поздно эти бесконечные разборки осточертеют. И вот тогда вы наконец научитесь отвечать им "да, конечно", тут же забывая об этом:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "учимся отказывать вместе с Булгаковым"

    Вы не полностью процитировали - дальше его там расстрелять обещают. И множество таких обещаний были реализованы :шок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • ну риск быть расстрелянным в России есть всегда, что жеж теперь и на улицу не выходить :спок:

  • нпп
    я тоже частенько решаю чужие проблемы, только меня это пока не напрягает:улыб:

    с деньгами все гораздо сложнее, я НЕ занимаю значимые суммы никому, т.к. считаю что у периодически занимающего зачастую нет денег ни в кубышке, ни в кармане и ты у этого человека не займешь в критической ситуации - у него их нет.. тот же у кого деньги "водятся" умеет их тратить так, чтобы и на хотелки хватало и не занимать - оттого он у тебя не попросит... замкнутый круг:улыб:

    Родных братьев-сестер нет.

  • с аэропортом ночью - все сложно, у кого как заведено, в нек семьях вообще не понимают как это не встретить - даже не имея машины, на такси приезжают "встретить".

    я не оч это понимаю, т.к. не вижу смысл челу ночью вставать - ехать, если я на такси прекрасно сама уеду и никого не напрягу.. причем, этот чел потратится на такси или бензин.. зачем?

    короче тут все зависит от того насколько для человека важны внешние проявления - типа о! встретил любит/уважает/и тыпы галочка поставлена

  • С моей соседкой были в теплых приятельских отношениях, помогали друг другу на взаимовыгодных :хехе:условиях, да и просто так. Моя миссия в одном из дел, в котором я ей помогала, завершена. Недавно заметила, что отношение ко мне стало пренебрежительное, улыбки натянутые, общение - по минимуму. Вроде бы ничего такого не произошло, но негатив, раздражение от нее по отношению к себе прям чувствую за километр, иногда хочется после общения с ней "умыться и перекреститься" :хммм:. Из друзей в Майле она тихо ликвидировалась, детский сад, но все равно очень неприятно. На вопрос - что-то не так? - детский лепет, что "все нормально".
    Помогала еще ей осваивать компьютер, и даже по этому поводу перестала обращаться, просит других людей - оно мне конечно лучше, чем бегать постоянно по вопросам загрузки фоток на "Одноклассники". Еще соседка недавно на работу устроилась, деньги для нее неплохие, и работа нравится - совсем зазвездилась. :безум: Постоянные фразы: "А вот такая услуга (озвучивается услуга, ранее выполненная для меня "по бартеру") стоит столько-то..." Так и хочется спросить " Сколько я тебе должна с учетом ранее выполненной работы для меня?" ... или назвать в ответ стоимость своих услуг (вредности не хватает, но если достанет, придется озвучить :biggrin: )
    Вчера соседка неожиданно как ни в чем ни бывало обратилась с просьбой - какой-то глюк в компе. Сказать, что я удивилась, было бы мало. Помочь в данный момент могла - помогла, как бы "сквозь зубы". Честно говоря, не знала, как поступить. На лице наверно было все написано. Отказать, сославшись на занятость - все равно бы не отстала, "посмотри, буквально 5 минут" :безум: . Да и врать стараюсь как можно меньше. Сказать прямо, что "раз ты ко мне плохо относишься - не буду тебе помогать" - не прокатит, начнется канитель "с чего ты взяла?", и т.п. выяснения. А свои ощущения к делу не пришьешь. :улыб:
    Вот как в таких ситуевинах поступать??

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • нарушение п.9
    А вы не думали может чем то обидели вашу соседку? Может что-то произошло?

    Жду ваших вопросов.

    Исправлено пользователем Veritas (06.06.11 13:46)

  • Конечно думала. Ну может быть когда по первому требованию в компьютере не пришла копаться. Опять-таки этому предшествовало явное пренебрежение ко мне в одном эпизоде. Или ревность, что мы в последнее время душевно общаемся с ее свекровью (получается, что свекрови я с компом чаще помогаю :biggrin: ) И у свекрови спаршивала - на что ее родственница обиделась, та молчит как партизан, говорит - без понятия. :dnknow: Еще вариант: помогала ей с документами (ситуация у нее сложная, много пришлось копаться в законах), собрали килограмм отписок во всех инстанциях. Дальше переписываться с властями было бессмысленно, решили, что надо топать в суд. За представительство в суде я попросила о встречной услуге - иногда выполнять непыльную работу у меня в отделе - прикрыть тылы , пока я буду бегать с ее документами. Денег я не просила. Тут нашелся знакомый ее знакомой, ей абсолютно чужой человек (извините за тавтологию), который по каким-то соображениям решил взяться за ее дело совершенно бесплатно (фактически на готовых бумагах со ссылками на закон - почему бы не сделать доброе дело :миг:) Она еще со мной советовалась, стоит ли ему доверять, все-таки с жильем связано. Сейчас даже не знаю, как идут дела, и она походу не знает, а спросить может стесняется, потому что бесплатно. Ну короче, наверно в этой ситуации я более корыстной оказалась. :злорадство:
    Все, больше "грехов" за собой не знаю. :dnknow:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: может чем то обидели вашу соседку?
    Еще вариант: Народная женская забава "Сама придумала, сама обиделась". :biggrin:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • п.9, оформляйте правильно цитаты
    И сиди догдывайся?
    Где дорожки красные не постилила????

    Сказать то нельзя.

    Вот по мелочам и обиды так и происходит

    Исправлено пользователем Veritas (06.06.11 13:47)

  • нарушение п.9

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Мой вариант
    я иногда подгоняюсь:хммм:

    Исправлено пользователем Veritas (06.06.11 13:48)

  • Кое-что нашла на тему.
    Первое оружие манипулятора – это грамотно встроенный в речь подтекст, опирающийся на определенные убеждения человека и давящий на болевые точки.
    А убеждений у людей много. Например: " Я всегда способен (и должен) угадывать, что думает другой человек.
    Санкции: если я не могу догадаться, то я черствый, невнимательный и нечуткий человек, плохо относящийся к другому человеку.
    Пример манипуляции: думаю, всем хоть раз да и встречался друг/подруга, которые «обиделись», а вам нужно было догадаться , что вы сделали не так да еще и прощение вымолить. Манипуляция как она есть.:улыб:Выигрыш манипулятора: ощущение собственной ценности и важности для другого человека, ощущение власти над человеком (не буду прощать до тех пор, пока мне так будет хотеться).

    взято отсюда

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • да
    согласна :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: