Погода: 15 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Быть слабым-удобная позиция.

  • Нет, каждый день перезваниваемся. Дело тут не во внимании. Просто люди не считают, что они напрягают кого-то своими просьбами. У нас проблем и дел на порядки больше, так что-то никто нам не помогает. А по всякой фигне куча народу обращается к нам. Как-то мы не так себя ведем, наверное.
    Действительно, как тут уже сказали, нужно научиться как-то отказывать. Но вот чувство вины потом мучает почему-то, как в приведенной выше статье описано.

  • Да в том-то и дело, не только с родителями такая фигня.
    А по поводу соответствия требованиям-фиг его знает.

  • Проблемы у всех по жизни возникают. Просто кто-то пишет об этом на ПФ и пытается эту проблему решить, а кто-то живет всю жизнь с проблемами своими.
    А вот в том-то и дело, что когда нам не раз было чертовски плохо, никто практически и не помогал. Сами выкарабкивались.
    И опять же-обращаются не с реальными проблемами, а со всякой ерундой, которую и ребенок может решить.

  • В ответ на: род страховых действий на возможное проблемное будущее
    Помогать из чувства страха за будущее? А любовь к родственникам уже не мотивация? Не, помогать, конечно, надо, тем более - родственникам. Но - добровольно.
    ------------------------
    "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви."

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.05.11 15:30)

  • Мне кажется, что хочешь помогать - помогай, не хочешь -не помогай. Должен быть внутренний импульс какой-то. искренний порыв. А если из страха, чувства долга, то все равно -НЕ зачтется.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Мне кажется, что хочешь помогать - помогай, не хочешь -не помогай.
    Совершенно соглавна :agree:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Так ведь многие люди помогают не из-за того, что хотят, а просто неудобно отказать. Это основной мотив.

  • просите их о помощи в чем то, что они могут сделать, посмотрите как на это отреагируют. Разделяйте, когда действительно ваша помощь нужна, а когда можно просто посоветовать, как без нее обойтись, потому что у вас свои планы.
    Вопрос еще в том насколько близкие родственники, насколько частые просьбы, мы же не знаем. Может быть все у вас в ранках нормальных семейных отношений, просто вы по характеру другая, и вас это раздражает. В семье вообще нормально друг другу помогать.

  • Про чувство долга вы не правы. Помочь пожилым родителям, например, если даже нет искреннего порыва, надо из чувства долга.

  • В ответ на: И опять же-обращаются не с реальными проблемами, а со всякой ерундой, которую и ребенок может решить.
    Ну так и тренируйтесь же, блин! Когда жизнь поставит перед вами трудность - вы окажетесь во всеоружии.

    Ко мне вот часто знакомые с бывших работ обращаются с нетривиальными проблемами по бывшей профессии, для меня часто тоже ерундовые, иногда даже минут на 10, и я не отказываю — мне тупо приятно решать задачи, которые в моей практике не встречаются.

    Лишь бы деньги не просили )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Да просили уже. В ответ-некогда.
    Или вот пример: попросили одни родственники денег занять, типа им жить не на что, долги надо отдавать, плакались. Ну хоть у нас с деньгами туго было, заняли. А они в Турцию поехали отдыхать. Это как, нормально? Я себя какой-то идиоткой использованной чувствовала.

  • Интересно, а пожилые с какого возраста считаются? А то чуть что так они говорят-мы же молодые. А как какое-нибудь дело у них появляется, так сразу пожилые, немощные. Еще и 60 нет.

  • Вы прикалываетесь? Тренируйтесь в чем? Например, деньги занимать или возить в рабочее время туда-сюда здоровых родственников?

  • В ответ на: Так ведь многие люди помогают не из-за того, что хотят, а просто неудобно отказать. Это основной мотив.
    Нет, есть еще мотив: дешевле сказать да, чем объяснить почему ты не хочешь, я не прикалываюсь))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Я себя какой-то идиоткой использованной чувствовала.
    Так будете им еще в долг давать? :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (13.05.11 16:08)

  • Тренируйтесь быть отзывчивым человеком, тренируйте решение мелких проблем и т.д. Сейчас вот, к примеру, можно попрактиковаться в выбивании долгов из туркотуристов. А вы ведь поди и не умеете забирать своё?)) вот и тренируйтесь.

    И вообще: озвучьте уже конкретно ситуацию! да деталей побольше. Чувствую, меня увлекает этот live-сериал под названием ПФ )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Да вот уже как-то и не знаю. Это как в той истории про волков. Вот ведь как различить реальные у людей проблемы или врут?

  • В ответ на: Вот ведь как различить реальные у людей проблемы или врут?
    Мне кажется - никак, тут скорее важнее внутренняя потребность помочь в каждой конкретной ситуации :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Как только перешли в разряд пенсионеров.

  • "помогать, конечно, надо, тем более - родственникам. Но - добровольно."

    Имхо, ещё важный момент - помогать можно тогда, когда больше 50% человек делает сам. Иначе это не помощь, а вред :1:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Т.е. женщина в 55 уже пожилая? Думаю, многие женщины на это обиделись бы. Ну моя мама точно.

  • "как различить реальные у людей проблемы или врут?"

    Можно просто спросить. Если проблемы реальные - станут обьяснять, если врут - умные один фиг станут обьяснять, а дураки спалятся на том, что станут возмущаться. Но умные вообще надумывать проблем не станут:миг:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Ой, так многие так правдоподобно все объясняют, рассказывают какие-то ужасные подробности, чуть не слезу пускают. Проникаешься жалостью, помогаешь, а потом себя дураком, которого провели, чувствуешь.
    А по поводу объяснений с людьми. Вот сейчас поняла, что желею о каждом таком разговоре. Правильно тут написали, не надо никому ничего говорить, объяснять. Только отношения портятся, сама себя так непрятно гадко ощущаю. Политика правды приводит только к печальным последствиям.:хммм:Правильно вы говорите, нужно врать, придумывать всякие откаряки и пр.

  • В ответ на: Так ведь многие люди помогают не из-за того, что хотят, а просто неудобно отказать. Это основной мотив.
    всему можно научиться в том числе и умению отказывать и умению просить. многие ведь и просить не умеют не то что отказывать - закомплексованность нелеченная
    В ответ на: Правильно вы говорите, нужно врать, придумывать всякие откаряки и пр.
    а зачем унижаться до вранья?

  • В ответ на: Правильно вы говорите, нужно врать, придумывать всякие откаряки и пр.
    Зачем? Не проще сказать: делать это не буду, потому что не могу. Все. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: а зачем унижаться до вранья?
    Ну кстати, в одном случае может быть даже нужно, если так будет быстрее от человека отвязаться :yes.gif:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • они просто извлекают пользу из вашего сочувствия
    не хотите/не можете помочь, так и скажите не хочу/не могу
    пока этот урок не пройдете, так и будут все на вас ездить

    сама такая была, срывалась ночью по первому свистку, нужно деньги - нате возьмите, теперь помогаю только тем, кто имеет совесть и потому просит крайне редко, но действительно по делу

  • В ответ на: в одном случае может быть даже нужно, если так будет быстрее от человека отвязаться
    промолчать смогу, а врать.... :bad: да и не перевру я попрошайку, у меня во вранье опыта нет, а тот получается круглые сутки тренируется.

  • --
    они просто извлекают пользу из
    --

    Как будто это что-то дурное. Все извлекают из всех пользу. Сама топикстартер прямо сейчас обращается к нам самим с просьбой о советах или обсуждении. И хотя нам её проблема яйца выеденного не стоит и нам она опять же никто, даже не родственник, - мы не беснуемся тут, торгуясь за каждую копейку паритета во взаимных услугах, а тихо-мирно тратим свои психические силы и время на эту болтовню.

    А тут родственник! существо безусловное. Его же потом точно так же можно попросить о чем-то. Собаку раздать, цветы приютить, от мужа за любовника прикрыть, в больницу ведро картошки отвезти, да мало ли )

    Я свой совет уже ТС дал, что-то ей не понравилось, видать.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Ну не знаю :dnknow: сказать: я занята сейчас (если в реальности есть время) или денег нет, кончились, по-моему не так уж и много времени займет :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • природные ресурсы надо тратить осмотрительно, а то всю кровь выпьют и все силы выкачают

    разные бывают родственники, отдать собаку в приют может дешевле и спокойнее обойтись, да и люди там собак действительно любят, обильно политые цветы выдерживают 10 дней в затененной комнате, инфа про любовника - чисто повод для шантажа, в больнице вполне сносно кормят, а если не очень то это повод немного схуднуть и т.д.

  • *с восхищением* Какая вы сильная женщина! от всего в жизни курицей отобьетесь:улыб:

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • да уж, устала быть скорой помощью, бензин кончился:улыб:

  • В ответ на: Зачем? Не проще сказать: делать это не буду, потому что не могу. Все. :dnknow:
    Ну это и есть откаряка. Не могу. Понятно же, что могу. Сильный человек много чего может. (Это я не о себе, а вообще).

  • Согласна с вами. Вот пример как можно спокойно родственникам друг без друга обходиться. Прилетаем мы в аэропорт или улетаем-заказываем такси, никого не напрягаем, потому что понимаем-зачем людей зря тревожить по пустякам. Какая проблема-то такси нанять? А некоторых довези-отвези, все дела брось, или ночью не спи. Ну неужели если человек летит отдыхать за границу у него нет 400 рублей на такси?

  • В ответ на: Не могу. Понятно же, что могу.
    Так могу или не могу? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Да я много чего могу, что теперь помогать всем подряд днями и ночами.

  • Слушайте, вы как в той призказке: им про лес, они про реку. :улыб: Я просто вас не поняла, поэтому вопрос задала :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Я понимаю ее так, что "технически" она может, но в ощутимый ущерб себе (времени, силам, финансам). При том, что ожидающий помощи родственник вполне может решить проблему сам, т.е. средства и здоровье позволяют.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А я понял, что и время то не очень занято, и финансов не требуют.
    Ущерб лишь в том, что покушаются на чужое время, просто уже достало отвлекаться на их дела.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Был, в частности, пример про то, что звонили в рабочее время и просили приехать не по "пожарному" поводу.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Работа у всех разная.
    Если уйти нельзя или полно работы, то в чем проблема отказать? Кажется что-то психологическое откопали)

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Наконец-то! :biggrin:

    На самом деле если это престарелые родственники, то действительно бывает трудно отказать, даже если понимаешь, что они не настолько бедны и немощны, чтобы не справиться сами. Тем более что к такой ситуации подходишь долго и исподволь - с течением жизни, та-скать.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (13.05.11 23:20)

  • Информация к размышлению:" Люди относятся к нам так, как мы им позволяем..." Много лет назад я осознала это, находясь в похожей ситуации. В качестве "защиты" я бессознательно избирала весьма популярный способ - избегание=ложь. Моими "откаряками" были "не могу", "не знаю", "забыла" и т.д. Честно сказать, самой было противно, но... другого способа защиты в тот период жизни не было. Чувство вины заполонило все сознание, дышать нечем было и все это было замешано на мощной, тщательно скрываемой, агрессии. Случайно я подняла эту тему в разговоре с психологом - и как результат подробного анализа причин МОЕГО!!! поведения, я смогла обрести границы своего Я, осознать свои возможности и желания и обрести внутреннюю свободу и, соответственно, свободу выбора. Очень хорошо помню свое состояние, когда я впервые честно заявила о своем нежелании соответствовать чьим-то представлениям, т.е. я открыто отказалась помогать, доставать, договариваться и пр. было непросто, но... я отстояла свое право жить как я хочу и делать то, что я считаю нужным. Я продолжаю помогать своим родным, близким и не очень родным и совсем неблизким, но я делаю это только по своему желанию, и только тем, кто хоть что-то делает сам. Желаю Вам удачи в обретении свободы и независимости!

  • Наверное, каждый с такими поползновениями сталкивался. Мне кажется, это может быть еще и признаком неуважения. :а\?:

    Сама отказать часто не могу, хотя активно пытаюсь переучиться :хммм:Успехи уже были. Процесс пошел, когда я помогла в ущерб себе и этот ущерб лично мне показался значительным. Вы, наверное, до точки кипения пока не дошли. Ждите :biggrin:

  • ННП
    учимся отказывать вместе с Булгаковым :улыб:

    "- Профессор! Купите журналы в поддержку детей Германии.

    - Не хочу.

    - Вы что, не сочувствуете детям Германии?

    - Детям сочувствую, а журналы покупать не хочу.

    - Профессор, Вы не любите пролетариат?

    - Да, я не люблю пролетариат…"

    кстати явно видны элементы психологического айкидо

  • терь, по существу, либо нужно уметь говорить, "нет", либо нечего показывать, что типа, я всё могу, только это решение данной промблеммы..
    в окончательном итоге никто не оценит ни стараний и результатов, все просто проглотят. и тишина.. дальше уже никому не интересно, из любых побуждений, как из своих, так, и из мотиваций других людей, ВСЕГДА ЛУЧШЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА СВОЮ ЖИЗНЬ, а не на какие нить мелкие типа- не решаемые промблеммы типа слабых людей..

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Слабым иногда полезно дать почувствовать себя сильными, когда им отказывают в помощи. Начнут карабкаться сами, может быть потом и спасибо скажут. :friends: Если поймут.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Да просили уже. В ответ-некогда.
    Или вот пример: попросили одни родственники денег занять, типа им жить не на что, долги надо отдавать, плакались. Ну хоть у нас с деньгами туго было, заняли. А они в Турцию поехали отдыхать. Это как, нормально? Я себя какой-то идиоткой использованной чувствовала.
    Ваша проблема в том, что вы ставите чужие интересы выше своих.
    Я специально сохранил вашу цитату про займ. В данном случае вам необходимо было понять можете ли вы себе позволить дать кому-то денег. Если да - то уже, извините, не ваше дело куда люди их потратили.
    Если же у вас у самих было плохо с деньгами - надо было просто отказать.

    Любая просьба - это не приказ, а вопрос. Если вы не считаете нужным помогать - просто скажите "извини, я не могу тебе с этим помочь".
    Не надо оправдываться и называть причины, максимум что можно сказать "У меня другие планы (на определенное время или сумму денег) ".

    Это называется элементарное самоуважение.

  • Даю в долг только ту сумму, с которой готова расстаться навсегда, предполагая что возможно мне ее не вернут (в жизни всякое бывает). Лгать что у меня нет денег не могу, все близкие знают что у нас с мужем есть запас на непредвиденные ситуации, чтобы не лезть в долги, я ведь еще и жить по средствам рекомендую. Поэтому если не готова делиться с ближним, я говорю, одолжить не могу у меня свои планы, без конкретики. Так что обиды на людей в этом плане исключены, я ведь мысленно не в долг даю, а подарок от чистого сердца делаю, а когда возвращают это как подарок. Если вы не готовы делиться - не давайте, это ваше право, ну и помните, что такое же право есть у родных. С привези, увези проще - можем, да, нет - есть такси.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: