Погода: 22 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
  • "Как определить ту степень нагрузки, когда уже хватит?"

    Точно так же, как определяете, какие вещи покупать - по соотношению цена/качество. Вы же не бегаете за каждой последней моделью сотика, выкидывая с её выходом свой прежний? :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Мне кажется, сначала нужно определиться ЧЕГО ИМЕННО хочется, а потом уже с этим работать.

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • Вы видите собственные неудачи и недостатки, и не хотите осознать собственные достижения и успехи.

    Добившись чего-то, люди несколько дней ли недель испытывают радость, а потом ставят перед собой новые цели. Слишком быстро - людей покидает чувство удовлетворения от достигнутого, и вскоре вообще забывают, концентрируя свое внимание на новых желаниях – это ведет к тому, что ощущение радости от прошлых достижений пропадает.
    Концентрируясь все время на том, что еще не достигнуто, мы не осознано укрепляем в мозгу мысль о собственной несостоятельности.

    Научитесь поощрять себя за настоящие и прошлые победы. Ищите моменты, которые позволят вам чувствовать себя сильным, удачливым и гордиться собой. Ваши положительные качества так же реальны, как и отрицательные. Так от чего вы сами роете себе яму, постоянно концентрируясь на том, чего нужно достичь, вместо того, что бы подумать о том, что вы уже достигли.

    И еще моя любимая пословица - Не уподобляйтесь человеку, который плакал, что у него нет ботинок, до тех пор, пока не увидел человека, у которого нет ног.

  • ннп

    вот все пишут, что надо себя хвалить за каждое достижение, довольствоваться тем что есть.. а это не станет путем к тому, что человек перестанет хотеть добиваться чего то еще и еще, а сядет на попу и будет себя хвалить за то что уже сделал, не будет работать над собой, а лелеять свои достоинства, не обращая внимания на недостатки?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • вот все пишут, что надо себя хвалить за каждое достижение, довольствоваться тем что есть.. а это не станет путем к тому, что человек перестанет хотеть добиваться чего то еще и еще, а сядет на попу и будет себя хвалить за то что уже сделал, не будет работать над собой, а лелеять свои достоинства, не обращая внимания на недостатки
    __________________________________________

    А не кажется вам, что постоянные «хочу» могут закончиться как в сказке «О рыбаке и золотой рыбке», если помните, там все печально закончилось.

    Я не говорю, что не нужно к чему-то стремиться, я говорю, что иногда полезно оглядываться назад и благодарить, за то, что имеешь.

    Как раз наоборот – постоянное ощущение счастья от достигнутого, поможет гораздо быстрее добиться успеха и в будущем. Ибо подобное притягивает подобное.

  • Да, нужно учиться радоваться тому, что имеешь. Был у меня такой момент, что когда я достигаю целей, чувствую опустошение, что уже цель достигнута, не к чему стремиться. И придумываю новую цель. А ощущения счастья нет. Вот ведь глупо. Нужно научиться как-то наслаждаться самим процессом жизни.

  • Свекровь говорит... Ну и пусть ее говорит. Она таким образом поднимает самооценку собственную и повышает цену своему сыну. Она свободна говорить, что хочет, а вы свободны ее не слушать. Запросто.

  • Не считаю, что человек свободен говорить что хочет. Нужно думать,что это может как-то обидеть и оскорбить другого человека. Я тоже много неприятных ей вещей могу сказать, но не делаю это. Потому что это неприлично, нехорошо (если, конечно, меня не доводить до белого каления).

  • так та бабка хотела всего нахаляву, а тут то сам добиваешься - есть ведь разница

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: Не считаю, что человек свободен говорить что хочет. Нужно думать,что это может как-то обидеть и оскорбить другого человека. Я тоже много неприятных ей вещей могу сказать, но не делаю это. Потому что это неприлично, нехорошо (если, конечно, меня не доводить до белого каления).
    Да все могут делать все что угодно. Если им вот так комфортно и приятно жить - оскорбляя и обижая других, вы как их заставите перестать оскорблять и обижать? Зато можете сами не вестись и просто не оскорбляться и не обижаться. Ну вот так получает человек свои радости - ну пусть его, зачем вам за это лишать себя собственных радостей? А что себя сдерживаете - ну делаете-то вы это для себя - потому что именно вам так комфортно. А это само по себе создает благоприятнейшие условия для расцвета буйным цветом именно той ситуации, какая в итоге и имеет место.
    Я бы постаралась подобрать слова максимально лояльные и, не демонстрируя никаких особых впечатлений тоном, просто изложила бы суть моих претензий к человеку и объяснила бы условия, на которых согласна продолжать контакт. Вы себе явно не враг - так зачем вам поощрять вредоносную тему?
    Это довольно сложно проделать, если последние 15 лет все было именно так и вроде принималось всеми. Но все же нет ничего невозможного.

  • "Был у меня такой момент, что когда я достигаю целей, чувствую опустошение, что уже цель достигнута, не к чему стремиться. И придумываю новую цель. А ощущения счастья нет. Вот ведь глупо. Нужно научиться как-то наслаждаться самим процессом жизни."

    Так цели правильно выбирайте. А то наслушаетесь всяких людей, которые живут так, как вам не хочется, и давай за их целями гоняться. Ставьте свои. Например - послать свекровь на три буквы. Естественно, послать так, чтобы вам за это ничего не было. И ищите способы, раз напрямую не можете. Как получится - так сразу и будет вам радость жизни:бебе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Я тоже много неприятных ей вещей могу сказать, но не делаю это. Потому что это неприлично, нехорошо
    неприлично и нехорошо или потому, что хотите заслужить любовь окружающих, говоря им только то, что они хотят слышать?))))
    для кого неприлично и нехорошо-то?
    Нет, теоретически я согласна: воспитание и чувство такта не всегда позволяет мне говорить то, что думаю. Ну еще и потому, что не хочу расстраивать людей, потому что я вот сейчас им скажу, а они меня уже никогда не полюбят...

  • Да просто не хочется ссор в семье и конфликтов. Это же родственники. Просто мне надо было сказать ей, что мне неприятны ее слова, а не переживать это молча. Иногда я и ругалась с ней. Но ведь приходится мириться, общаться-то все равно приходится.
    ЗЫ. Хотя заслужить любовь, признаюсь, тоже хотелось.

    Исправлено пользователем NatalyB (07.05.10 22:08)

  • В ответ на: Она свободна говорить, что хочет, а вы свободны ее не слушать. Запросто.
    Да прям уж и запросто? Первое - да.

  • В ответ на: мне надо было сказать ей, что мне неприятны ее слова
    Ну-ну. "Пацаны, не бейте меня, мне больно!.." Пока в себе дырки не залатаете, так и будет. Что до "не обращать внимания", так это вряд ли. Она же не отцепится. Послать - тоже, имхо, сомнительно. Надо сказать так, чтобы сама отцепилась. Но, реально, большинство не хотят.
    Хотя, ради эксперимента можно придумать, что можно было бы сделать, чтобы покончить с этой тягомотиной на корню. И прислушаться к ощущениям. Подозреваю, что в себе что-то не даёт поступить соответствующим образом.

    Исправлено пользователем хмм (07.05.10 22:58)

  • ННП года этак 3 назад сама создавала на ПФ топик с подобным названием, правда не свекровь и её "целеполагания" тревожили,а более материальные вещи ,НО ..знаете теперь пришла к выводу ,что то что мы перфекционизмом обозвали вовсе не он -нельзя быть тут перфекционистом,а тут-спокойно относиться к недостаткам и недочётам.. ТС-постарайтесь просто(да-да, это вовсе не просто)) разобраться в себе называя вещи своими именами... завышенные требования мужа и родственников-это м.б. предвзятым отношением..попыткой принизить самооценку,как тут упоминали неоднократно,для каких-то своих целей..."рисовкой"..да множество вариантов.. То что Вы с детства отличница- замечательно, но ,возможно, навязанная позиция родителями, а не Ваше стремление к совершенству и т.д. Если реально тревожит это- ИМХО- некоторое время, как опять же здесь уже предлагали, поживите без целей (да хоть неделю, никто про остаток жизни так жить -не говорит)) .. :хехе:

    :santaclaus:

  • А соответствующим-это каким? Может попробовать?

  • Да, согласна. Здесь уже предлагали разбить проблему на несколько частей.
    Понимаю, что многое-это внушенные установки, общественные стереотипы, с которыми не так-то просто бороться. Учусь быть собой, слушать себя, а не других, ценить себя такой какая есть.

  • В ответ на: А соответствующим-это каким? Может попробовать?
    м... что-то не понял контекст вопроса. У меня вроде понятно написано: "соответствующим" - в контексте изложения, ссылка на упоминание варианта поступка, т.е. "покончить на корню". Или чего-то не догоняю?

  • Ну как вы предполагаете это сделать-"покончить на корню"?

  • Когда я писал, я не предполагал конкретного варианта... сравнивал с собой... очень долго прекратить неприятный мне контакт для меня было проблемой. Ощущение тотального отчуждения было неприемлемо. Про вас я подумал, что это может быть ощущение полной независимости (ассоциативно связанной с растождествлением со значимыми для вас людьми), к которой вы ещё не готовы.

  • Такое впечатление, что Вы живете не своей жизнью. Отсюда проблемы и разочарования. Недовольство собой и полное отсутствие собственных желаний, хотя они, скорее всего, скрыты, поэтому и не удовлетворены, поэтому нет гармонии с самой собой. Вы стремитесь не к своим идеалам. Стремление к совершенству - это прежде всего удовольствие от этого совершенства, удовольствие от того, что делаешь, и исходит оно от внутренних побуждений, от своих интересов и ценностей, и здесь уже оценки качества принимают другой уровень - "что нравится лично тебе, в какой степени что-то не нравится и т.д."
    PS. Для начала прислушайтесь к себе, определите что надо Вам. Вернее не что надо, а что хочется - "хоть в носу поковыряться при всех".... если так чешется.)))))

    Я не ищу. Я нахожу...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: