Погода: 22 °C
03.0722...24переменная облачность, небольшие дожди
04.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
  • Ну не знаю, я была почти отличницей)) Но особым перфекционизмом сроду не страдала. Хотя обидно бывало, конечно, когда три человека, которым я контрольную решила, получали пятерки, а мне ставили 4 за невнимательность)) А вообще всегда думала - вот если б я так упиралась в учебе, как некоторые, это ж какие результаты бы показывала) Всегда понимала, что использую потенциал процентов на 30. К старшим классам планка поднялась, явно подошла процентам к 70, так ооочень четко почувствовала, как сдает психика. На будущее мне это навсегда отбило тягу сильно упираться)))

  • Спасибо. Не зря на ПФ сижу.
    Да вот из трех сосен выбраться не могу. :улыб:
    Мыслей много в голове, перетекают из одну в другую. Спасибо всем форумчанам, потихоньку выбираюсь из всяких сосен. В том-то и дело, что одной не получается до всего дойти. Умные люди подсказывают пути.

  • В ответ на: Ну и согласитесь быть в чем-то неидеальной. Что случится-то? Ему важнее, чтобы вы были идеальной или счастливой?
    В своей дочери он хочет видеть кого?
    Боюсь, что он сам этого не знает. Ему самому бы к психологу не мешало.

  • > Думается, блин, что за фигня, она меня обскакала.
    так он тоже за одной партой с кем-то сидел:миг:а то что страшила с которой вы сидели получила самого клевого со свсеми остальными прелестями жизни - так это из-за того что она не отличница была, и по подъездам целоваться рано научилась:бебе:

  • Вы знаете, есть женщины, у которых просто соревнование: у кого ребенок лучше, у кого дом и пр. Моя свекровь-пример тому. Одно время и я была втянута в такие соревнования. Но я не хочу этого. Это так глупо. Понимаю, что глупо. Но иногда проскальзывает в голове, а вот у той это лучше, у той-другое. Да, зависть-это отдельная тема.

  • В ответ на: Вы кого-нгибудь готовы воспринимать в его целостности, без желания его усовершенствовать?
    Наверное, людей, которые мне безразличны.
    Понимаю теперь, что я не одна такая. Меня хотели усовершенствовать родители, всекр-свекровь, муж. Я хочу усовершенствовать их всех, ребенка. Стремление к совершенству-вроде бы и неплохо, но уж очень изматывает. И вознакает чувство, что тебя не любят такой как есть, раз хотят усовершенствовать. Что делать-то?

  • удовольствие получать мешает неумение это удовольствие ощущать, неумение в этом ощущении удовольствия надолго задерживаться.

  • Усовершенствование.... Вставить керамические зубы что бы любили... имплантанты в грудь, что бы любили... отсосать жир, что бы любили... нарастить волосы, ногти, уши что бы любили... Майкл Джексон такой же перец был :biggrin:

  • "Необходимо понять, что высокие цели и здоровый максимализм – это хорошо. Как и серьезное отношение к работе, поиску партнера, собственной внешности. Но если, несмотря на титанические усилия, вы все равно недовольны собой, или слишком зависите от того, что о вас скажут другие, задумайтесь. Счастливы ли вы? Ведь если человек не может принять себя, такого, какой он есть, он создает в воображении другую личность и предлагает ее миру вместо себя. Лекарство одно – пересмотреть свои отношения с собой и окружающими, и главное – не бояться быть собой."

  • В ответ на: Всегда понимала, что использую потенциал процентов на 30.
    Вот, видимо это же и меня угнетает, знаю, что могу делать больше (хотя это тяжело, конечно). Вот и стыдно, что не делаю, типа ленюсь. Как определить ту степень нагрузки, когда уже хватит? И совесть эту задушить? Она мне жить мешает. Хорошо быть уверенным в себе на 100% и в том, что все делаешь правильно. Завидую таким людям. Как этому научиться?

  • Все не так сложно. Надо однажды сказать себе, что я такая замечательная, какая есть! Жизнь прекрасна! Мне наплевать на то, что есть у других! Я молода и хороша. У меня замечательная семья и здоровый ребенок. У меня интересная работа! (Разве это не счастье?) У меня полно сил и энергии и т. д. Никто не говорит, что не надо стремиться к большему. Но без патологии!!! А вот с претензиями мужа (придирками я бы сказала - надо разбираться отдельно) Это уже следующий этап!

  • И вознакает чувство, что тебя не любят такой как есть, раз хотят усовершенствовать. Что делать-то?

    Правильное чувство.
    Вы себя полюбите, а остальным предложите это принять. Не примут значит действительно не любят. Кстати, вспомните как вас любил ваш ребенок будучи маленьким, вы ему были нужны любая - больная, не накрашенная и даже злая.

  • Хотелось бы, чтобы любили. :хммм:
    Для меня это важно, чтобы любили.
    А насчет любви к себе-трудно понять есть она или нет.

  • А вообще, возможно моя самооценка и формируется другими людьми. их отношением ко мне. Если бы меня все время хвалили, я бы не испытывала недовольства собой, была бы уверена в том, что я все делаю хорошо и правильно. Или нет?

  • Кому ж не нравится, когда его хвалят!?!?!? это хорошо и точно самооценку повышает)) Однако в вашем (нашем) случае - этого мало. Да и никто, по-детски говоря, не нанимался вас хвалить....Сама, сама!

  • Надо просто себя принять.
    Берите любой предмет и начинайте давать ему характеристики, он не плохой и не хороший и его характеристики это объективная реальность.
    Например, тарелка - она белая, фарфоровая, с рисунком или без. Нравится она вам или нет, но она такая и не может стать никакой другой. Ее придется принять такой, какая она есть на самом деле. Кому-то она нравится, кому-то нет, кто-то ее даже любит потому, что она самая любимая.
    Проделываете ту же процедуру по отношению к самой себе.

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (05.05.10 17:34)

  • Ну я себя объективно же не могу оценить. Иногда я кажусь себе красивой, умной, веселой. А иногда ленивой, страшной, злой. Где здесь объективная реальность? Может, мне действительно нужно себя совершенствовать?

  • неееее, вам себя нужно в покое оставить))

  • Начните с того, что вы:
    высокая/невысокая,
    с голубыми/зелеными/карими глазами
    симпатичная (особенно когда веселая)
    взрослая
    образованная
    умная
    интересная
    бываете разной
    так много делаете, что вполне можете себе позволить и полениться
    и т.д.

  • наоборот, нужно начинать с себя

  • Где здесь объективная реальность? Может, мне действительно нужно себя совершенствовать?

    Где объективная реальность у тарелки когда одному она нравится, а другому нет? Но тарелка не может себя совершенствовать в угоду кому-либо. Ее придется принять или выкинуть.

  • Это мне абсолютно ясно)) я о том говорю, что любить себя надо, а не "самосовершенствовать". Принять - это полюбить безусловно, а самосовершенствовать - опять же конкурсом-соревнованием-олимпиадой за достижения попахивает. Я на слово среагировала.

  • сначала надо принять, а потом может получится и полюбить

  • у меня наоборот было..............)) так что неважна последовательность!

  • хозяин-барин:миг:

  • Короче, нужно работать над уверенностью в себе. Ох, как это сложно.

  • В ответ на: Даже не так. Воспринимается, что должно быть лучше. И расстройство от того, что оно так, а не лучше.
    Ну а что? Кто жалуется - нытик. Кто молчит и делает - подвижник. Крест всё равно нести... Некоторым..

  • Как вы уже сами сказали, что с детства старались быть во всем лучше..Обычно так бывает у детей со строгими родителями, боязнь сделать что-то не так, не достаточно хорошо, вызвать их недовольство..и как следствие стремление все делать на "пятерочку".. или может вы старались выполнять все идеально, чтоб получить похвалу, одобрение родителей
    По поводу переживаний что у других лучше, старайтесь не сравнивать их успехи со своими, а сравнивать себя в настоящем с самой собой же на другом низком уровне, оцените свой прогресс:улыб:

  • "на ушко: королевы не бегают наперегонки, соревноваться им не свойственно, и отчасти поэтому все понимают, что именно вот эти вот - королевы...

    "с интересом: а комплекса спасателя у вас нету?))) а то я вот в себе нашла, теперь ищу единомышленников

  • Спасибо за вашу методику принятия себя. Честно - огромное спасибо

  • Натали, неужели вы действительно не цените себя такой, какая вы есть? Неужели вы не обладаете какикими-то безусловными качетсвами, которые вас делают именно вами? Вы же много чего сделали, может даже чего-то особенного. Муж вас выбрал же тожепотому что увиде нечто уникальное.
    Про тарелку - это хороший пример) А можно еще про перец, к примеру)) Он жгучий, острый, но ведь он тем и нравится. Был бы он, скажем, помягче, кого бы он устроил?
    Кстати, когда вы на самом деле ощутите в себе удовольствие быть именно собой, проблема чьей-то нелюбви просто потеряет актуальность. Добиться любви совершенно невозможно, потому и выматывает страшно. Вы пытаетесь вычерпать колодец. А зачем?

  • Рада, если кому-то это поможет.agree:.

  • В ответ на: "с интересом: а комплекса спасателя у вас нету?))) а то я вот в себе нашла, теперь ищу единомышленников
    Да вроде непохоже. Не помню, что там родители мне в детстве говорили. Помню только, что переходный период у меня очень сложно проходил. Может, у меня просто с самооценкой не все в порядке?

  • В ответ на: Кстати, когда вы на самом деле ощутите в себе удовольствие быть именно собой, проблема чьей-то нелюбви просто потеряет актуальность.
    Абсолютно согласна. Поняла, что мне нужно работать над уверенностью в себе, а то малейшее замечание или намек могут поколебать ее. И еще нужно как-то объективно оценивать себя, не завышая и не занижая эту оценку. А то если одеть себе корону, то получится завышенная планка, к которой стремиться будет очень тяжело.

  • так вы корону просто оденьте и ходите, например, как Леонов в "Обыкновенном чуде"

  • По поводу самооценки читал недавно статью. Может, и Вам пригодится:миг:

    Каплю воды можно уберечь от высыхания, бросив ее в море

  • В ответ на: так вы корону просто оденьте и ходите, например, как Леонов в "Обыкновенном чуде"
    Не будет ли это перебором? Тогда я буду думать "Я-королева, я лучше других людей"? Это как-то не хорошо.

  • Я вот думаю, что за последнее время вы сильно приблизились к этой правильной планке. И на самом деле вы ее чувствуете, только сомнения мучают. Ну так найдите, с чего они идут - сомнения-то.

  • Спасибо за статью.
    Она еще раз подтверждает, что адекватная самооценка-вещь очень сложная. Буду переваривать.

  • А вы будьте великодушной и милосердной королевой, простой в обхождении с другими людьми. Это никак не уронит вашего королевского достоинства, но привлечет к вам любовь и уважение ваших подданных.:миг:

  • В ответ на: Я вот думаю, что за последнее время вы сильно приблизились к этой правильной планке. И на самом деле вы ее чувствуете, только сомнения мучают. Ну так найдите, с чего они идут - сомнения-то.
    Из вышеупомянутой статьи "И на каком основании социум оценивает его так низко, и кому из этого социума выгодно так или иначе, чтобы он сам, этот человек, ощущал себя "вечным двоечником"?..
    Такая постановка вопроса позволяет взглянуть на окружающую среду и на себя в этой среде иными глазами, и в том числе обнаружить, кто же, условно говоря, тем или иным способом занижает вашу самооценку и с какими целями." Могу сказать точно, кому это было выгодно-мужу и свекрови. До замужества я была довольно независимой, свободолюбивой личностью. Надо же было им как-то меня "поставить на место", заставить делать то, что им нужно. Чтоб пахала и не выпендривалась. Свекровь часто нахваливала своего сына, говорила, что мне так с мужем повезло, рассказывала, сколько у него было поклонниц. И критиковала и поучала меня частенько (по поводу дом. работы и воспитания ребенка). Возможно, это все поколебало мою уверенность в себе.

  • В ответ на: А вы будьте великодушной и милосердной королевой, простой в обхождении с другими людьми. Это никак не уронит вашего королевского достоинства, но привлечет к вам любовь и уважение ваших подданных.:миг:
    Боюсь, что это будет завышенной самооценкой. Из той же статьи: "Не меньшие проблемы могу возникать и с завышенной самооценкой. Внешний социум (как правило, самый первый – семья, родители) внушает ребенку, что он "самый умный, самый красивый и вообще самый-самый!..." А когда ребенок попадает в другой социум – в детский сад и школу - сплошь и рядом бывает так, что "завышенная самооценка" резко сменяется на "заниженную". Потому что, ясное дело, оставаться "самым-самым" практически невозможно в среде таких же детей, тем более если им родители привили те же убеждения."

  • Вы не самая-самая хорошая, но и не самая-самая плохая. Даже королевы имеют свои недостатки, они ведь люди, а не боги. Кстати, у греков все боги были не без недостатков. Так что нам смертным тем более без них никак нельзя.

  • Можно разделить тему) во-первых, действительно есть такие люди, которые могут сильно портить мнение о себе у человека. Сама с таким сталкивалась) Этот механизм легко объясняется например соционикой - межтипными отношениями. Противиться определнному влиянию сложно. Более того, она тебя втягивает в эту игру - докажи, что ты способен, что ты достоин, что заслуживаешь. Оказаться замужем за таким человеком чревато для самооценки безусловно. Бороться наверное можно, но смысл в том, что предотвращать эту реакцию придется постоянно. Улавливать и блокировать. Короче тяжко оно. Постоянно быть начеку. Хотя, наверное можно и к этому привыкнуть. Проблема только в том, что однажды пообщаешься с другим человеком, с которым ничего такого преодолевать не надо, для кого ты априори и достойна, и заслужила, и способна и даже восхищение вызываешь - и сразу резко перестаешь видеть надобность в тех привычных усилиях.
    А во-вторых, почему вы вообще придаете такое большое значение мнению о вас свекров, для которых вы априори падчерица. Ну ладно муж. Тут вообще отдельная история. Он вас взял в жены, чтобы было кому за ним убирать и дом содержать и за ребенком следить? Что-то не очень любовью-то пахнет все это. Это все достойно обсуждения с ним. Кто там кому что должен и не стоит ли пересмотреть аппетиты, и может вспомнить все-таки про любовь и заботу, которая жене точно также нужна, как и всем остальным членам семьии. Короче, переговоры нужны. А сверкров можно просто не слушать. Как - это уже в ста топах было)

  • Могу сказать точно, кому это было выгодно-мужу и свекрови.

    Так вот вы им обоим вполне авторитетно можете заявить, что ВЫ ТАКАЯ КАКАЯ ЕСТЬ, такой родились на свет и у них есть выбор: принять это и наконец оставить вас в покое со всеми своими претензиями или отвалить к тем, кто по их мнению достоин любви и уважения.


    Думаю, ваша свекровь сама недолюбленная женщина и на вас подсознательно это компенсирует через сына, которого ревнует к вам с первого дня вашего знакомства и поныне.

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (06.05.10 11:49)

  • Иногда были у меня такие мысли, что любви тут нет. Иногда кажется, что любит.
    Да, бороться с этим очень трудно. Тяжело жить под постоянным прессом. Когда тебе постоянно внушают что-то, очень трудно этому противостоять. Но я буду стараться. Сейчас со свекровью редко, слава богу, общаюсь.
    Попробую донести до мужа что-то, хотя он человек замкнутый, с ним трудно поговорить по душам. Обычно он отмалчивается и фиг поймешь, что у него на душе.
    Да, сейчас понимаю, что всю жизнь пыталась им (и себе тоже) доказать, какая я хорошая, включилась в эту гонку. Постраюсь больше так не делать. Как вы сказали, улавливать и блокировать.

  • "Может быть, пора вспомнить и просто поверить, что вы ценность сами по себе, без всяких «если», вы – ценность, несмотря на ваши успехи и ошибки. Рискните принять себя и с ошибками тоже. Вспомните, ведь вас очень любили родители, когда вам было два, три, пять месяцев, когда вы еще даже не умели сидеть, ходить, самостоятельно есть, не приносили никакой пользы и не могли выполнять никаких требований! Ведь они любили вас просто так, потому что вы – это ценность!"

  • прям как дохтур)) обезбаливающее прописала:улыб:а на обезбаливающее можно и подсесть, и захочется тебя слушать потом каждый день:улыб:

  • Я - птица Гамаюн.:миг:

  • ого!:улыб:тогда слухаю разинув рот :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: