Погода: 20 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...17небольшая облачность, без осадков
  • Есть подозрение, что я и мой муж страдаем в какой-то степени перфекционизмом. Как следствие-недовольство собой и миром. Как распознать это "заболевание" и как с ним бороться?

  • "Заболеванием" можно считать ситуацию, создающую напряженность и мешающую получать удовольствие от процесса или результата, на который есть такой вот расчет. Вы почему считаете, что именно "страдаете" перфекционизмом? Само по себе стремление к совершенству не обязательно создает такие условия.:улыб:

  • протестантское теологическое учение о возможности для человека через христианскую веру достичь совершенства, заслужить прощение у Бога и освободить свою природу от греха - вы это имеете ввиду у вас в семье существует?:улыб:

  • Всю жизнь живу в напряжении и в недовольстве собой и жизнью. Надоело. К тому же муж предъявляет высокие требования ко мне (как и к себе). Только сейчас до меня стало доходить, что возможно причина недовольства собой и жизнью-именно перфекционизм.

  • то есть никогда советы типа "расслабься и получай удовольствие" и "смотри на жизнь проще" не действовали?? или с недавних пор уровень притязаний вырос?

  • Может там имеется в виду не стремление к совершенству, а требование совершенства и недовольство и негативные эмоции от несовершенства окружающего?? Я так поняла ТС.

  • Нет, религия тут ни при чем. Я всю жизнь была отличницей (в школе и в ВУЗе). Вот и после учебы стремилась, чтобы все у меня было лучше всех. Но это так утомляет, что радости жизни не ощущается. Все время -в достижении цели, идеала. Напряжение, чувство ответственности за все и никакого счастья.

  • А вы попробуйте повести какое-то время растительную жизнь, вроде потом должны опять рваться к достижениям, покорениям... запрётесь, расплывётесь, обленитесь - засовеститесь и снова захотите жизни-действия, сочной и хрусткой)) :yes.gif:

  • В ответ на: то есть никогда советы типа "расслабься и получай удовольствие" и "смотри на жизнь проще" не действовали?? или с недавних пор уровень притязаний вырос?
    Да таких советов и не было. Было наоборот-давай, давай, давай! Наверное, много перфекционистов кругом. :улыб:

  • В ответ на: Может там имеется в виду не стремление к совершенству, а требование совершенства и недовольство и негативные эмоции от несовершенства окружающего?? Я так поняла ТС.
    Не только мира, но и мое совершенство и превосходство. Я же с детства привыкла быть лучшей. Переживаю, если лучшим оказался кто-то другой, а не я. Понимаю, что глупо, но не могу ничего с этим поделать.

  • На меня в свое время произвела впечатление фраза: "Совершенство - в несовершенстве". Это было началом конца моего перфекционизма :tease:

    Каплю воды можно уберечь от высыхания, бросив ее в море

  • И что теперь лучших (лучше Вас) оказывается и видится всё больше??

  • В ответ на: А вы попробуйте повести какое-то время растительную жизнь, вроде потом должны опять рваться к достижениям, покорениям... запрётесь, расплывётесь, обленитесь - засовеститесь и снова захотите жизни-действия, сочной и хрусткой)) :yes.gif:
    Пробовала. Перфекционизм от этого никуда не девается. Только еще больше стыдно перед собой становится. Хочу душевной гармонии.

  • Пора определиться в терминах...... что есть по-вашему "перфекционизм", и в чём проявляется душевная гармония?

  • Да это без разницы, больше или меньше. Просто не хочу, чтобы это меня напрягало.

  • Перфекционизм-чрезмерное стремление к совершенству. И недовольство (т.к. идеала не достичь)-это его следствие. Душевная гармония-довольство жизнью и собой.
    Вот как этого добиться?
    Пример-достигаю какой-то цели, а радости нет. Или вижу в свей внешности изъяны, всегда ею недовольна. Или знакомая (добилась) приобрела что-то, чего нет у меня, результат-моя зависть и сожаление, что я этого не добилась (хотя может мне даже этого не очень-то и хотелось).

  • Есть подозрение :knix:, что нечасто вас это напрягает)) а что хуже: то, что мужу вы - лучшая - нужны или что самопинки вперёд и вверх в крови??

  • Как-то странно. Вы же и сами знаете что вам нужно и как оно вам бы нравилось. В чем проблема-то? Кто заставляет следовать другим правилам?

  • Привычка, наверное, заставляет. Не знаю что. Часто обвиняю себя в том, что что-то не сделала, что-то плохо сделала. Да и муж-перфекционист. Тоже не дает расслабиться. Боюсь не соответствовать его ожиданиям.

  • В ответ на: Есть подозрение :knix:, что нечасто вас это напрягает)) а что хуже: то, что мужу вы - лучшая - нужны или что самопинки вперёд и вверх в крови??
    Почему нечасто?
    Не знаю что хуже. Хочу научиться радоваться жизни, любить себя такую какая есть и не подгоняться по поводу своего несовершенства.

  • Надо значит определиться, что именно напрягает и придумать, как эту ситуацию можно изменить. Раз уж муж тут вмешивается, значит, вместе с ним лучше будет и вырбатывать новые принципы взаимодействия. Может в итоге вы придете к выоду, что большая часть требований ни вам, ни ему по большому счету не нужны, потому что никакой радости не дают, не вносят в жизнь ничего особо примечательного.
    Ну с чувством вины наверное придется дольше всего работать. Надо чтобы кто-то вас все время прямо буквально по рукам бил - ну можно и саму себя так подловить - на запуске и прекратить. Что именно вообще его вызывает?
    И еще - что значит - боюсь не соответствовать ожиданиям мужа? Это что имеется ввиду?

  • Поскольку хочу ровно того же, послушаем советов вместе! хотя подозреваю, что надо три больших проблемы делить на несколько частей, смотреть откуда у чего ноги растут, избавляться от ненужного .... ну и по кругу. Счастливые, довольные и неучавствующие в гонке за лидером - советуйте -как не подгоняться!?

  • можно обычный распорядок дня ваш узнать:смущ:

  • Подумалось, что много праздности и мало физического труда!? :миг:

  • проскочила такая мыслишка....

  • Все так сложно. Свекровь моя перфекционистка в плане чистоты в доме, готовки, воспитания детей. Она мне постоянно вдалбливала, что в доме все должно быть идеально, ребенок идеально ухожен, муж и пр. И было очень много конфликтов на этой почве, претензий ко мне с ее сороны и со стороны мужа. Вот и теперь, я чувствую себя неряхой, если что-то не в порядке, испытываю чувство вины и стыда. Ведь принято же, что женщина должна быть хозяйственной, аккуратной.
    А по поводу внешности, муж часто критикует других женщин-толстая, страшная. Вот я и боюсь.
    И еще меня критикуют родственника за то, что не родила второго ребенка, значит я эгоистка и плохая мать.
    Все это меня уже так достало, не могу отделаться от всего этого.

  • Ну в моём случае - так)) много праздности и мало физического труда. Что с этим делать? У ТС, скорее всего, не так. Она, наверное, занята по полной.

  • родие второго от любимого мужчины, будете сидеть дома и все успевать)) а любящий мужчина не будет докапываться с чистотой в доме и качеством еды - ему все равно:улыб:

  • если такое понимание есть - то с этим можно сто-то сделать)) если наели бока и стыдно - скинь или не стыдись. Если нет времени убирать дома - гордись что его нет, а то что есть - тратишь на семью.. Стыдно лежать весь день на кушетке, ничего не делать и мечтать о том что прийдет избранник и устроит тебе неземне блаженство :biggrin:

  • ок! А если я худая и стройна, в квартире всё блестит и сверкает, дитё обихожено, кушаем вкусно и разнообразно... тогда что?

  • тогда к какому самосовершенствованию стремиться на данном этапе?

  • Хочется каждую секунду ощущать, что всё у меня прекрасно, что хотеть чего-то (не знаю чего) глупо, завидовать белой завистью успешным бизнесменшам ни к чему.... ну и подобное. Расслабиться и получать удовольствие от происходящего хочется)) а совершенствоваться дальше - вроде некуда :knix: собой довольна....

  • В ответ на: можно обычный распорядок дня ваш узнать:смущ:
    Да какая разница, какой сейчас распорядок. По-разному за 14 лет брака было. И с ребенком сидела и в ВУЗе училась одновременно. Когда ей 2 года стало, пошла на работу и вечерами занималась дом.делами и ребенком. И пол-года как-то только домом занималась, не работала. И по пол-дня работала. Ощущения особо не меняются.

  • А что у вас с самооценкой и вообще самостоятельностью?? Попробовала бы мне свекровь что-нибудь "вдолбить".....

  • > Хочется каждую секунду ощущать, что всё у меня прекрасно, что хотеть чего-то (не знаю чего) глупо...
    так, и в чем подвох? все иллюзия или все в реале? что еще надо кроме того что этим жить каждую секунду, а не просто этого хотеть? Может, всего этого лешить?

  • Да вот сама не пойму, что у меня с самооценкой. Но часто недовольна собой.

  • сам всю жизнь страдаю... хочу быть Б.Питом, а жену как у Бэкхема. Дом как у Абрамовича, тот же доход, влияние Путина, голос как у Хворостовского и т.д. и тут я понимаю что видимо это зависть, а не перфекционизм...

  • В психологии, перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим расстройством[
    Цитата из спец. литературы : "В рамках психотерапии достигаются следующие задачи[3]: разрушение иллюзорного представление о себе и достижение способности человека принимать себя таким, какой он есть на самом деле, а также выявление и устранение тех причин, по которым перфекционизм образовался"

  • Эх! как объяснить!? всё у человека есть, всё хорошо, но нерадостно как-то от этого..... а казалось раньше: вот будет у меня то, то и это, вот же кайф будет!!! нету........ всё воспринимается как само собой разумеющееся.:хммм:

  • С вами согласна :улыб:

  • В ответ на: родие второго от любимого мужчины, будете сидеть дома и все успевать)) а любящий мужчина не будет докапываться с чистотой в доме и качеством еды - ему все равно:улыб:
    Нет,он не хочет, чтобы я дома сидела. Он хочет, чтобы я была идеальная хозяйка и работала по-полной, да еще и красавица. Да и сидела я дома уже с первым, он был много чем недоволен, то плохо сделала, это-плохая жена, плохая мать.

  • В ответ на: разрушение иллюзорного представление о себе и достижение способности человека принимать себя таким, какой он есть на самом деле, а также выявление и устранение тех причин, по которым перфекционизм образовался"
    Вот-вот. Этого я и хочу. Как этого добиться?

  • В ответ на: Эх! как объяснить!? всё у человека есть, всё хорошо, но нерадостно как-то от этого..... а казалось раньше: вот будет у меня то, то и это, вот же кайф будет!!! нету........ всё воспринимается как само собой разумеющееся.:хммм:
    Даже не так. Воспринимается, что должно быть лучше. И расстройство от того, что оно так, а не лучше.

  • а помните, какими задорными и розовощёкими были троечники записные!? вот и весело им всегда и беззаботно.... их в конкурсах участвовать не заставляли, а самим им это (по природе человеческо-детской) не надо было.....

  • В ответ на: сам всю жизнь страдаю... хочу быть Б.Питом, а жену как у Бэкхема. Дом как у Абрамовича, тот же доход, влияние Путина, голос как у Хворостовского и т.д. и тут я понимаю что видимо это зависть, а не перфекционизм...
    Ну одно дело Бред Питт, а другое-приятельница, с которой за одной партой сидели и была она такая -никакая, а тут вдруг стала королевой. Думается, блин, что за фигня, она меня обскакала. :biggrin:

  • Ну так а что мешает получать удовольствие-то? Вы с ТС как-то вокруг да около ходите и в трех соснах плутаете. И свет вы меджду ними видите и близко все- рукой подать, а все как-то тянет вот к этим трем соснам. Привычка все-таки сложно преодолеть)) Но можно. Просто взять себя в руки и идти на свет. Дорога в тысячу ли начинается с первого шага. А вашем случае путь даже намного проще, чем кому-то еще.
    Натали, кстати, не могу не отметить, что ваш прогресс очевиден за прошедшие несколько месяце. Не по этому топу, вообще. :роза:

  • Ну и согласитесь быть в чем-то неидеальной. Что случится-то? Ему важнее, чтобы вы были идеальной или счастливой?
    В своей дочери он хочет видеть кого?

  • > Даже не так. Воспринимается, что должно быть лучше. И расстройство от того, что оно так, а не лучше.
    Вас девченок не поймешь :улыб:То размер не имеет значение, то у сосода все лучше :biggrin: Что с чем сравниваете? Ребенка своего с другими сравниваете ил ихоть он лучше всех?

  • В ответ на: а помните, какими задорными и розовощёкими были троечники записные!? вот и весело им всегда и беззаботно.... их в конкурсах участвовать не заставляли, а самим им это (по природе человеческо-детской) не надо было.....
    Да, вот и как совместить ответственность по жизни и беззаботнойсть и радость. Хочется какой-то внутренней свободы. Где-то уже писали в соседнем топике про роботов. Вот у меня такое ощущение иногда, что я-робот. Так и жизнь пройдет в работе-хлопотах и недовольстве собой и жизнью.

  • А почему ДОЛЖНО быть лучше? А лучше - вы знаете, как? И чего это будет стоить? А то может так, как оно есть, гораздо соразмернее по затраченным усилиям? Вы кого-нгибудь готовы воспринимать в его целостности, без желания его усовершенствовать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: