Погода: 4 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
  • Зону свою выдели (шкаф, стол и пр.)! Не разрешай в нее всякий хлам сгружать.!

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Зоны есть, на кухне уже все отвоевано и четко расставлено (потому, наверно, что на кухне 2 человека хозяйничают, притом в разное время - я и папа, а папе пофиг), а вот из комнаты и прочих мест, где мои старые вещи лежат, я хочу потихоньку все удалить. И уже к покупке новой мебели не иметь груд хлама.
    Хотя в начале года ремонт позволил многое выбросить под шумок.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Девушки, что такое МиК? И как туда можно отдать вещи?

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Мода и Красота. Там есть тема "Платяной шкаф".

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот там как раз можно продать,обменять,отдать,но и купить тоже...:смущ:

    Я тут!

  • Спасибо, посмотрела. Платяной шкаф.

    Ну а что касается родителей, то может их Фен-шуем увлечь? Ну там про новые веяния при освобождении пространства...

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Ой, не знаю... У меня мама не такая впечатлительная про фэн-шуй, вряд ли увлечется.
    Самое правильное, что я вижу, это потихоньку подкапливать на замену мебели (в прихожей, например), а там под шумок: это не вошло, 10 лет валяется, давай выбросим...

    Про свою комнату в ходе обсуждения поняла, что просто побаиваюсь принимать решения... Надо меняться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Про свою комнату в ходе обсуждения поняла, что просто побаиваюсь принимать решения... Надо меняться.
    "Плюшкинизм" по наследству не передается, так что нечего подражать :1:
    Меняйся! :live:

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Да, надо начинать с себя. Тем более муж мне охотно поможет в этом, думаю:улыб:В общем, видимо, завтра буду делать глобальный и безжалостный перебор шмоток.

    Кстати, относительно генетической передаваемости плюшкинизма я бы поспорила, сестра у нас вообще почти случай клинический, так что часто ей вещи отдаем, берет охотно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Может маме понравится, если вещи будут хоть за копейки продаваться или меняться на что-нибудь, а не выбрасываться на помойку?
    Здесь я имею ввиду топик "Хочу получить/отдать даром".

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Не знаю, смысл разговоров обычно: "вдруг нам пригодится".
    Да и большинство вещей даже за копейку стыдно отдавать.

    Кому могут понадобиться, например, сапоги с расшатанными каблуками, если на ремонт их в случае чего надо будет тратиться?

    А про обмен вообще страшно задумываться... У нас своего хлама под завязку :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Меняют чаще всего "на вкусняшки". Так частенько пишется. Фрукты, чай или еще кому что нравится, так что новых завалов не должно возникнуть.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Мне лично стыдно даже вкусняшки за наш хлам просить, если честно...
    Ну, посмотрим, вот завтра наберу мешок и буду думать, что с ним делать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Родители думают о своей будущей пенсии с небольшим страхом. Поэтому пусть оставляют те вещи, которые могут пригодиться им на пенсии...

    Это обычный синдром тех "кому за 50-ят".

    Представления о моде в этом возрасте достаточно консервативны.

    И те вещи, которые они купили, это свидетельство их заботы о Вас. Вот и не хотят расставаться с этими вещами.

    Мама должна понять, что успешные девушки не должны носить балахоны 90-х годов. Это противоречит их успешности. :1:

    Поэтому исходя из этого критерия "надо оставить то, что может носить красивая успешная девушка"

    полностью провести ревизию в шкафах.

    Убрать то, что не носилось более 3 лет.

    Из этого хлама можно оставить то, что может пригодиться как "запасная нейтральная вещь". То есть: классическое, спортивное, крепкое. И убрать это в коробку.

    Остальное, что еще не изношено, но уже немодно луше продать за символическую плату. /Мне нравится сайт сибмама. Форум. Товары для дома и семьи./ Я продала через него пар 6 обуви, которой мне нельзя было носить после перелома (каблук выше 7-8 см)..

    Лучший стимул для "выброса" старого хлама - это покупка нового шкафа в котором не место тому, что отжило свое....

    П.С. Что касается меня, то я все лишнее выбросила, кроме вещей, сшитых из хороших тканей (их немного).
    Вещи из красивых тканей я перешиваю. Под настроение.:смущ:

  • В ответ на: Родители думают о своей будущей пенсии с небольшим страхом. Поэтому пусть оставляют те вещи, которые могут пригодиться им на пенсии...
    Они уже на пенсии и ее получают. Но некоторые вещи действительно не нужны, т.к. уже не подходят по размеру, например. Или обувь, отремонтировать которую, выйдет в копеечку.

    В ответ на: Лучший стимул для "выброса" старого хлама - это покупка нового шкафа в котором не место тому, что отжило свое....
    Да, как раз заняты накоплением средств и планированием обстановки, потому как проблема захламления начала пугать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Все-равно, рекомендую вещи выложить, к маме подойти, обнять и сказать:

    "Мама, какая ты молодец, что все это :present: :present: :present: для меня купила!!

    Как же ты хорошо обо мне заботилась! Я тебя люблю. (Поцеловать).

    Но так странно, что времена изменились. Социализма нет. Капитализм проклятый на дворе. :зло:

    А при капитализме встречают по-одежке. Хочешь получать большую зарплату и претендовать на должность - должен хорошо выглядеть!!! :knix:

    Все эти вещи добротные, но в них не может ходить преуспевающий специалист. :not_i:

    Поэтому мы эти вещи продадим за 30% стоимости тем, кто захочет их купить (Вещи-то хорошие!!!)

    И купим те вещи, которые сейчас носят."

    Удачной покупки/продажи!!!! :flowers:

  • В ответ на: А если начнут мешать, так он сам их выбросит.
    Может, они ему действительно дороги, как память...
    или будут требовать новый шкафчик / освободить кладовку / балкон / отвезти на дачу / и т.д. чтобы не выкидывать, а захламить как можно больше пространства ...

  • Моя мама в возрасте 36 лет была вынуждена сменить кардинально место жительства и на новое место приехала с двумя чемоданами. Это было для неё настолько тяжело и марально и материально, что теперь убедить её выкинуть поломанную швабру (реальная история, так и не смогла убедить) равносильно подвигу.

    Борюсь просто - когда наступает очередная генеральная уборка, я в тихую собираю то, что не доставалась несколько лет и она наверняка об этом не помнит и выбрасываю.

    Правда, было несколько раз, когда убедила её, что мол "ты это не носишь, я не ношу - давай отдадим тому, кто будет носить". Она со скрежетом, но согласилась.

  • В ответ на: или будут требовать новый шкафчик / освободить кладовку / балкон / отвезти на дачу / и т.д. чтобы не выкидывать, а захламить как можно больше пространства ...
    Именно! У нас все идет экстенсивным путем: давай купим еще шкафчик, давай туда поставим коробки и т.п.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ... надо про дом престарелых придумать
    есть еще общества глухих и т.д. ... если занятся этим вопросом, то помогать есть кому и не только одеждой

  • В ответ на: А при капитализме встречают по-одежке. Хочешь получать большую зарплату и претендовать на должность - должен хорошо выглядеть!!!
    Есть еще такая штука как дресс-код, изобретателя которого надо убить просто нафиг. Одного моего знакомого верующего иудея несколько раз выгоняли с нескольких должностей, потому как он ходил в ермолке. Типа в этих компаниях так нельзя.
    В ответ на: Все эти вещи добротные, но в них не может ходить преуспевающий специалист.
    Кстати, зависит от специальности. Если человек по 20 часов в день ковыряется с компьютерами, то ему понятно не нужен костюм-тройка из италии последней коллекции.

    здровствуйте как маринават огурци

  • не смогла пройти мимо:улыб:
    Жила как - то с тетей - она у меня такой плюшкин. Жуть:улыб:

    Поэтому выдаю проверенные методы:улыб:
    Все, что уже забыто выбрасывайте смело, пока ее дома нет. И потом не вспоминайте:улыб:
    Еще полезно придумать подружку, которая переехала в отдельную квартиру (родила ребенка) и которой все срочно нужно:) Типо вы ей относите - а сами на помойку в другой дом.

    А в открытую говорить бесполезно. Плюшкин вас никогда не поймет:улыб:

  • Сама с хламом борюсь:улыб:Потому как "когда - нить понадобится" обычно никогда не наступает :ха-ха!:

    Кстати, топик "отдам даром" в этом очень помог :live:

  • Во-во! Главное, помойку найти подальше. Чтобы плюшкин случайно не увидел...

  • Знакомая ситуация… У меня мама – плюшкин со стажем. Уговорить выбросить какие-либо тряпки – с ума сойдешь. «Это можно на даче носить, это можно на дачные занавески/наволочки/половички пустить!» Причем сама не шьет, а тряпья столько, что можно дачный поселок обшить. Изредка соглашается выбросить (или соседке отдать) вещи. И баночки! Из-под чего угодно – если крышка завинчивается, баночку надо оставить, пусть она даже на 100 гр будет. Правда, недавно мы с ней торжественно выкинули всяческие стаканчики пластиковые, в которых сметану продают, емкости из-под мороженного и пр. Она начала поддаваться уговорам по Фэн-шую. Об освобождении от старого дабы пришло новое. И о плохой энергетике в местах скопления хлама.
    Да и сама я в чем-то плюшкин. :смущ:Мне старые журналы выбросить – очень трудно. Вообще бумажки. Вырезки всякие. Хотя тоже на днях выкинула целых три папки с вырезками. Главное (для меня) – не начать перебирать, а то жалко становится. А журналы трудно не начать смотреть… С вещами мне намного проще: не носим, не нравится, не влезаем :biggrin: – на свалку! (только маму убедить, или выбросить, пока не видит).

    Ночь. Компьютер. Интернет. Три часа - а сна всё нет. (с)

  • нпп. Это у них из советских времен тянется мировоззрение. Когда дефицит был, покупали крупы, сахар, муку мешками, масло - пачками и т.д. У меня мама такая ж. У нее еще с совестких времен лежат рулоны бархата, ситца, бязи и т. д. Когда говорю - давай выкинем, она сильно возмущается - как это?? Я знаешь, как тяжело это всё доставала!!! И буду шить, когда-нить я ж с бизнесом завяжу! :ха-ха!: Так же холодильник .. что там только не лежит годами, какие-то банки с остатками засахарившегося варенья двухлетней давности, кефир, которому 3 недели и *подобные вкусняшки* :biggrin: Ну не могу я с ней бороться, это неистребимо, по-тихому выкидываю конечно, когда приезжаю.. :смущ:

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • В ответ на: Поэтому выдаю проверенные методы

    Все, что уже забыто выбрасывайте смело, пока ее дома нет. И потом не вспоминайте
    :шок:Пардон....А Вам бы понравилось, если кто-то ЗА Вашей спиной выкидывает ваши вещи, потому что ЕМУ кажется, что они ВАМ ненужные? :безум:

    Я не защищаю Плюшкиных. Но по-моему это надо с хозяином вещей обязательно обсуждать....

    Речь не идет о просроченной еде, тухлой косметике, это положим, опасно для здоровья. ..

  • Вот именно, что чужое я выброшу в очень крайнем случае, но когда мне еще и мое настаивают, чтоб хранила, "авось пригодится", то это уже слишком...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • "жизнь долгая, на черный день пригодится", "это дорого мне как память", "я так хотела это купить, что не могу теперь выбросить"?...
    ... И главное, как с этим бороться? Как в себе, так и в других близких людях?
    _____________________________________
    Для себя уже давно поняла: если не пользуюсь вещью год, значит она мне не нужна. Поэтому очень легко расстаюсь с ненужными вещами и даже люблю их выбрасывать.
    В этом отношении очень хороши переезды: сначала избавляешься от кучи барахла при сборе вещей, а потом еще от полкучи при разборе : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Хотя недавно была в гостях и поняла, что до настоящих Плюшкиных нашей фамилии далеко, вот когда вообще на полу свободного места не будет, тогда уже караул
    _______________________________________
    Когда накопительство выливается уже вот в такие формы, это патология, по-моему.
    Иногда в желтых передачках на злобу дня проскакивают сюжеты о не вполне здоровых людях, превративших свои квартиры в захламленные логова... еще и чужой хлам с помоек тащут к себе "на радость" соседям...
    М/б в целях борьбы с нездоровым накопительством близких имеет смысл просматривать с ними такие сюжеты и комментировать как-нибудь осторожно? : ) Понимаю, что удовольствие в этом не большое, но если уж проблема актуальна...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Пардон....А Вам бы понравилось, если кто-то ЗА Вашей спиной выкидывает ваши вещи, потому что ЕМУ кажется, что они ВАМ ненужные?
    речь идет о тех вещах, про которые вы точно знаете, что не нужны.
    Тряпки старые выкинуть, например. Или коробочки - тут уже в теме написали кучу примеров.
    Понятно, что хорошие вещи так выкидывать не будешь.

  • У меня нет патологической тяги хранить старые и ненужные вещи. Есть дрогие сердцу вещицы, но это - отдельная тема. Бывая иногда в гостях, поражаюсь обилию нагромажденных коробок на шкафах, в углах. Мне этого не понять. Считаю, что очищая квартиру от ненужного хлама, очищается и аура ее, даже как-то легче дышится.

    Люби - и делай что хочешь.

  • "речь идет о тех вещах, про которые вы точно знаете, что не нужны."

    С такой беспардонностью какая-нибудь особа однажды и мою коллекцию марок выкинет. Которая всяко ценнее:хммм:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

    Исправлено пользователем Женя54 (07.12.09 14:31)

  • уж как бы мои руки не тянулись до дембельского альбома супруга, но выбросить его низя, для мужа -важная часть его жизни, захочет сам выбросит.

    Исправлено пользователем Женя54 (07.12.09 14:32)

  • В ответ на: "речь идет о тех вещах, про которые вы точно знаете, что не нужны."

    С такой беспардонностью какая-нибудь особа однажды и мою коллекцию марок выкинет. Которая всяко ценнее :хммм:
    марки - это святое:улыб:на оскорбления не нужно переходить. Внимательней читайте, я писала, про очевидный хлам, а не про ценные вещи

    Исправлено пользователем Женя54 (07.12.09 14:33)

  • Я не согласен, чтобы ценность вещей определялась не человеком, а его окружением. Это и есть оскорбление человека в моём понимании :1:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Мера должна быть.
    Я как представитель старшего поколения тоже храню всякие бязи-фланели, купленные по блату или случаю. И, знаете, потихоньку пригождаются. При этом я категорически против таскания в дом молодёжью бесчётного количества модных шмоток, а с бесполезными сувенирами-пылесборниками (типа рамок, картинок, подсвечников и прочей лабуды) борюсь категорически.
    Зато этой весной переехали в усадьбу, ещё стройка продолжается, так старым, хранимым много лет, вещам цены нет! Не оденешь же новое марать краской-цементом. А так замарал-выбросил. Так не хватает! Особенно штанов.
    Ну и в грядках возиться, с животными. Несколько старых шуб и пальто ушли в будку собакам, она у нас 2-этажная,3-комнатная, летом веранду пристроим:)))
    Одеял старых (5 штук) очень не хватает, приходиться таскать с места на место. Купить ещё, что ли:)))
    Опять же тряпки всякие на стройке постоянно нужны.
    Но я-то знала, что мне это пригодиться. И муж железяк всяких накопил в подвале, в кулацком хозяйстве всё нужно!
    В своём доме всяких вёдер-тазов и прочих емкостей вечно не хватает, а у нас ещё лошади и огород, спасибо родственникам, которые мне подкидывают ненужный в их понятии хлам.
    Ковров у меня никогда и не было, и с посудой дефицит, так что в новый дом новенькое придёться покупать:) А вот шифонеры на семейном совете решили не покупать вообще! Никакой корпусной мебели.

    А если вы 5-6 человек в 2-комнатной живёте - конечно нужно по ситуации смотреть. Навстречу друг другу идти. Маме стать посвободнее и Вам, возможно, меньше по новой захламляться. Может Вы тоже слишком много в дом несёте?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Может Вы тоже слишком много в дом несёте?
    Смотря чего. Одежду покупаем с мужем себе довольно редко, а вот бытовую и цифровую технику приобретаем.

    Понимаете, одно - дача, частный дом, где все сгодится (жила до 14 лет в частном доме, знаю и про собак, и про утепление подпола и т.п.), а другое - это типовая трешка с таким же наполнением из шуб, пальто, вафельных полотенец центнерами и т.п.

    Хотя не так давно сшила из маминой ткани, которая старше меня, платье. Но это скорее исключение, чем правило, если честно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Переезд это да, гуд! 4 переезда в жизни подтвердили ценность народной мудрости!
    А вот насчёт того, что вещь, не понадобившаяся в течение года, никогда уже не понадобиться - это лично Ваше мнение и не больше. Моя жизнь много раз подтверждала обратное, что самыми ценными и необходимыми иногда оказываются вещи, пролежавшие в забвении несколько лет. Последний пример- этим летом достала из закрамов несколько старых бус и с огромным удовольствием их носила всё лето!
    А подруга, помню, носила мамины туфли, пролежавшие 20 лет - на зависть всем одногрупницам, такие они оказались модные. Кстати, насколько лет назад в моде были те же вещи, что мы носили в юности - один в один. Водолазки вернулись, юбки-брюки тех же фасонов. И обувь на платформе:)))

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Про туфли и вещи не знаю, насколько актуально их хранить... Своими глазами видела сапоги и туфли, кофты, платья мамы, которые в принципе подошли бы по размеру, но носить их не было никакого желания: материалы и вид их уже не тот, то есть видно, сколько этой вещи лет (хотя бусы тоже периодически ношу старинные).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • "Все, что уже забыто выбрасывайте смело, пока ее дома нет. И потом не вспоминайте"

    Вот не нужно этого делать! Просто неуважение к человеку и неумение разрешить ситуацию нормально. Втихаря обманывать человека - это подло. И не делает Вам чести.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • И главное, как с этим бороться? Как в себе, так и в других близких людях?

    Просто не покупайте ненужные вещи и всё.
    :ха-ха!:

  • Пардон....А Вам бы понравилось, если кто-то ЗА Вашей спиной выкидывает ваши вещи, потому что ЕМУ кажется, что они ВАМ ненужные?
    ---------------
    речь идет о тех вещах, про которые вы точно знаете, что не нужны.
    Тряпки старые выкинуть, например. Или коробочки - тут уже в теме написали кучу примеров.
    Понятно, что хорошие вещи так выкидывать не будешь.
    ______________________________________
    Это вы точно мне отвечаете?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я как представитель старшего поколения тоже храню всякие бязи-фланели, купленные по блату или случаю. И, знаете, потихоньку пригождаются.
    _______________________________________
    Я предствитель того же поколения, но мне как-то удивительно, что бязи и фланели, припасенные в 90-х, еще не истлели : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Раньше в сундуках одежду по 100 лет хранили и ничего.
    У американцев была традиция одевать на свадьбу (наверно уже почти истлевшее) бабушкино платье. Вот жеж извращенцы. :ха-ха!:

  • Не знаю, как у американцев, а у англичан была традиция надевать на свадьбу всего по чуть-чуть:
    своё, чужое, старое, новое, голубое : )

    Относительно истлевания бязи и прочих кремпленов советских и перестроечных времен в большей степени имелся в виду моральный износ, чем фактический : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У меня вот лоскутные одеяла стойко ассоциируются с бедностью и моральным износом, но нашлись люди, назвали это дело пэчворком и мода на него была обеспечена.

  • Не знаю... мне больше импонирует непреходящая мода на старое фамильное серебро и фамильные же драгоценности : ) Хотя и самодельные вещицы порой бывают очень милы и дороги сердцу, особенно если сделаны с душой и любовью к тому, для кого делались : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Хааарошая мода, но мы из крестьян, так шта фамильным серебром и цацками не богаты, но вкус имеем и внукам чего-нибудь обязательно подарим, поможем им начать фамильную казну.:миг:

  • Так я не покупаю ненужное, мне старое не дают выбросить :not_i:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: