Погода: 14 °C
04.069...16пасмурно, небольшие дожди
05.0613...15переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Помощь подвальным кошкам

  • <п.9>
    Ошейники только на тех кошек, которые постоянно встречаются на кормежке в подвале

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Sawfish (09.11.15 12:26)

  • На коробке ошейник надет почти на плечи кошке. Подвальным кошкам надеваю на шею - мои 2 пальца должны помещаться под ошейник. Вот так выглядят кошки в ошейнике. Рыжика сфотать в подвале - проблема. Носятся с Мойзой друг за другом - это я днем пришла в подвал. Рыжика только держать. Мойза прячутся, потом нападают друг, убегают. На Мойзу ошейник надеть не удалось. Ручная - и головку поднимает, что бы погладила, когда подходишь и на руках сидит, но Мойза. Ошейник не дает надеть - рычит, предупреждающе. Другие кошки как будто всю жизнь носили ошейники - надеваю и ладно.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Майечка (09.11.15 06:56)

  • Вечером урок с Мойзой провела - показывала ей ошейник, рассказала за чем нужен - она сидела, слушала и яростно себя облизывала после еды, в сторону ошейника даже глазом не повела. Мойзе предназначила фиолетовый ошейник. буду еще уроки проводить. Рыжему главарю ошейник еле налез на морду - надеваю ошейники уже в замок продетые. Рыжему даже не пришлось обрезать кончик. Вообще всем оставляю кончики около 5 см ошейника от замка.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Майечка (09.11.15 07:33)

  • :biggrin:

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • Период отчета: 02.11.15 – 08.11.15

    Остаток с предыдущего периода: 102,61 руб.

    Приход:

    Благотворитель Бенгалка Получены Ошейники Беафар для кошек 8 шт


    ИТОГО: 00,00 руб.

    Расход:

    Корм 622,25 руб (чек)


    ИТОГО: 622,25

    Остаток на 09.11.15 - 519,64 руб

    Чек отправлен по е-майл.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • Отчет за период с 02.11.15 по 08.11.15 принят. Спасибо.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • Актуально :help.gif:
    Помощь по корму. Кошки в подвале едят корма в 2 раза больше, чем летом (мышлов на территории, тепло). Летом голов съедали максисмум 8-9 шт. и сухого корма 2 пачки на месяц. Сейчас все летит. Голов кладу сразу 1 кг - это около 20 шт. Корма насыпаю и на день в 2 раза больше. Никаких остатков не остается. Я удивляюсь, но летом даже воду мало пили (может потому что на улице тоже наливала), сейчас и воду хорошо пьют.

    А тут еще котятам стала покупать молочку. Очень хорошо едят теперь кашу, сваренную с курицей и добавлением говяжьего фарша, кладу для витаминов семя тыквы.
    И еще расход - пришлось таки наполнитель использовать для котят - теперь четко лоток используют.

    И кашу ( с меньшим добавлением фарша) приходится в подвал относить. Рыжик страдает без каши - с головами плохо управляется. Новенькая Глаша (Графиня- Глафира - Глаша) тоже кашу ждет. И Мойза иногда накидывается на кашу. Страшно сказать, но после всех выплат (и купила 2 кг фарша говяжьего (549 руб на прод. ярмарке), 1 кг мяса Нютке (360 руб) и нам, и для кошек и для меня осталось от пенсии (10 - го получила) до 10-го ноября 3016 руб.

    пункт 7 , последнее предупреждение

    Я никому не говорю (соседям), сколько трачу на кошек.
    Сухого корма осталось на 2 дня. :help.gif:

    Иду пиарить, пиарить всех

    PS
    В подвале стало веселей - разноцветные ошейники одеты все. И на Мойзу надела на 2-ой день. Помахала перед ней -эля, какой красивый - она посмотрела, понюхала - все, можно надевать. Потихоньку рычала для порядка, но не угрожающе. Загружу устаревший (Мойза еще не в ошейнике) снимок, кашу Глаше (Графиня -Глафира - Глаша) и Рыжику выношу, а то коты слопают (коты головы поели и тоже разнообразия хотят) , - Симка уже поела и ушла, Рыженькая (ей тоже кашу подавай, кроме сушки) тоже. Рыжик пришел вылизывать остаток молочки (старую простоквашу в подвал отношу).
    Какая красота. БЛОХАМ - НЕТ! Нютке дома тоже надела ошейник - ей все таки от котят досталось кое -что, видимо, чесалась, хотя и редко. Кошки и в подвале тоже уже забыли чесаться.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем КатькаКатька (12.11.15 10:13)

  • Кормом помогу немного в выходные.
    Подскажите, как у вас обстоят дела с пристройством котят? Я про планы на пристройство? Как думаете вести пиар? Котята растут и чем дальше, тем сложнее их пристраивать.
    Можно и взрослый пристроить из подвала. Может вам в этом нужна помощь?

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • В Зообарахолке есть тема , сегодня после 12-ти поднять можно.


    на форуме Сибмама в отдельной теме и в топике сегодня разместила. в ЛС.

    Пиар конечно нужен.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем КатькаКатька (12.11.15 12:03)

  • Я есть на Сибмаме.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • Могу помочь пиарными фото. Только надо договориться на время определенное.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • Майечка, для пристройства котят такого пиара не достаточно. Особенно не стоит надеяться на пристройство с этого форума, т.к. здесь все окошачены на 300%. Размещайте на нгс ДО (там поднимать объявки можно каждый день), в ОК, ВК, Доска объявлений, Из рук в руки, авито. В ОК и ВК очень много зоозащитных групп, зарегистрируйтесь там.

  • Я уже отправила ТС список СМИ для пиара.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • :respect:

  • Приход

    Благотворитель Бенгалка Сухой корм Proplan ADULT7+ 1,5 кг.

    Благотворитель Alya NSC 1000 руб.


    Благодарю за поддержку.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • Дала вчера ночью объявления на доску НГС всех трех котят отдельно. Утром в 10-м часу активнми стали. Сейчас позвонили насчет Леопольда (Рыжего с белым) Это вообще первый звонок по котятам. Растерялась, что отдавать придется. Спросила про квартиру - своя или нет - сказала, что своя. Про других кошек - других кошек нет. Про детей - дети есть. Я сказала, что замучают, поди. Она сказала, что не для того берем, что бы мучить. Еще я сказала, что бы фотки в первые дни, через месяц и год. Она на все согласилась. Готова приехать за котенком. Живет в Кировском. Мы в Ленинском. Но я пригласила посмотреть приехать. Что, так сразу и отдать???

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Майечка (14.11.15 12:13)

  • получила совета в ЛС как отдавать котят - спасибо.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • С почином! :хехе: :роза:

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • У меня тоже такое было!)) А внутренняя чуйка чего говорит? У меня один котенок висел в объявках один день) Живет прекрасно) По голосу как? Как общается? Вы все все вопросы задали?? Если боитесь - предложите отвезти самой - заодно и посмотрите где будет жить и с кем! Ну и всегда можно развернуться и уйти! Пардонь...не понраву условия!

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Период отчета: 09.11.15 – 15.11.15

    Остаток с предыдущего периода: 00.00 руб.

    Приход

    Благотворитель Бенгалка Сухой корм Proplan ADULT7+ 1,5 кг.

    Благотворитель Alya NSC 1000 руб.


    ИТОГО: 1000,00 руб.

    Расход:

    Корм 318.93 (чек 1) + 104,58 (чек 2) + 52,90 (чек 3 ) + 144,87 (чек 5) = 621,28 руб.

    Наполнитель 312,27 (Чек 4)


    ИТОГО: 933.55руб.

    Остаток на 16.11.15 66,45 руб

    Чеки отправлены по е-майл.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Sawfish (18.11.15 11:54)

  • Звонили 4 человека трое из частного сектора. Причем все радостно спрашивали в первую очередь - что, даром? У меня чуйка говорит о безнадоге встретить ответственного, понимающего в уходе за кошками человека. На сегодня я на нгс и на авито поставила цену 300 руб (хотя бы те кто смотрит в рубрике "продажа" - смогут раскошелиться на кусочек мяса котенку). - ни одного звонка. Завтра снова поставлю даром.
    Не отдала я Леопольда - смотрела одна девушка, как оказалось, не себе а свекрам брала - у тех свой дом (с удобствами), молодые по 50-45 лет, плотная ограда - на улицу не вылезет через забор, а сама девушка с молодым человеком на съемной квартире. Я предложила, давайте сама отвезу к свекрам - нет, повезет на свою съемную квартиру, а потом к свекрам. Не отдала котенка - неизвестно, как сами прочимые хозяева настроены на котенка. Девушка обиделась очень. Говорит, "вы не хотите отдавать котят". Причем по телефону я договорилась, что она просто посмотрит котенка, а забирать будут хозяева. А потом - давайте и все, типа сама отвезет.
    Следом дама звонила дети по 12, 18 лет, она и муж, тоже предложила сейчас же на машине приехать за котенком, без переноски - она же на своей машине. А на вопросы про обстоятельства сказала, мы сами будем решать как нам котенка воспитывать и все приобретем по ходу. Сказала ей купить переноску. Сегодня не звонила.

    Все ответственные окошены, придется отдавать просто по интуиции любителям халявного котенка и принципу наименьшего зла. Что бы отдать со спокойной душой котенка - чую, такого не будет - может быть, жизнь вообще такая - без гарантий.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • Просто не те люди звонили!! ВЫ не переживайте!! 4 чела - это не показатель! Мне по моей Белочке уже вторую неделю звонит только неадекват: то частник раза 4 звонил..то два мужика в одной съемной квартире.... потом какие то неруси... сегодня была звонок вроде адекватный..все хорошо...но квартира съемная!! Я тоже посомневалась - чего делать.. Сама ведь первую свою кшь брала в съемную квартиру..и потом 6 перездов было до своей квартиры... не отдам.... будут еще звонки)... еще искали мышеловку..еше в большой особняк "но если захочет на улицу пусть идет"....

    Будет нужный звонок))) БУДЕТ!

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Хозяев кураторы иногда выбирают годами, а вы готовы за неделю сдаться.
    Что за настроение? Выше нос!
    Нарисуйте мысленно идеального хозяина для каждого котенка и спокойно выбирайте.
    На каждую кастрюльку найдется своя крышечка)))

  • Ваша задача как раз найти таких хозяев, которым можно отдать котёнка со спокойной душой. А не просто отдать кому-нибудь. Ищите, обновляйте постоянно объявления на всех ресурсах, отсеивайте всех, кто по вашему мнению не подходит на роль хозяев котятам. И не опускайте руки. Все животинки пристраиваются в итоге. Но по времени пристройства - это всегда по-разному. Иногда быстро находятся ответственные хозяева, а иногда приходится долго их искать. И зависит это от многих факторов, в т.ч. от вашего постоянного пиара. Удачи вам! :роза:

  • Вы делаете все правильно, но не переживайте, будут звонки еще. Главное не унывайте.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • Период отчета: 09.11.15 – 15.11.15 принят. Спасибо.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • :help.gif:
    Сухой корм закончился. Сегодня высыпала последний проплан подвальным кошкам.
    Видимо, проплан более питательный корм, чем фрискас - его шло меньше, но 1,5 кг уже закончились.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • Приход Благотворитель Alya NSC 1000 руб. Спасибо. :роза:

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Sawfish (20.11.15 11:59)

  • Здравствуйте, Майя.
    Хочу предложить Вам помощь пиаром , чтобы малыши поскорей нашли дом, если Вы не возражаете.
    Пожалуйста, пришлите мне готовый текст и фото ( желательно хорошего пиарного качества) и Ваш номер телефона на эл. почту , адрес которой я отправила Вам в личку. Спасибо.

  • Только что узнала , что у Майи пристроились оба рыжика. Остался один бело-полосатик .
    Майя, Вы - молодчина ! :роза:
    Предложение пиара оставшегося в силе. И вообще- возьму на пиар любого, кого вы сами решите пристроить из Ваших опекунских из подвала. :улыб:

  • Майя, я сократила немного Ваш текст,т.к. длинные тексты никто не читает. Для пиара они не годятся.
    Показать скрытый текст
    г.Новосибирск
    Милый , весёлый котик ищет дом . Возраст 3 мес. К лотку приучен. Малыш активный и любит играть, в больших, красиво подведенных , глазах ко всему большой интерес и хозяев без внимания не оставит - приласкает, спинку погреет, помурлыкает, на коленях любит полежать и на ручках посидеть. Вот такой он замечательный.
    Отдадим малыша в надёжные руки.
    Скрыть текст

    Выбрала фотографии из того , что было и немного обработала . Фото нужны хорошего качества. Может кто поможет с этим ?

    • вот такой хороший ребятёнок

  • Алла, спасибо за текст и фото, возьму на вооружение. За подвальных надо браться вплотную. Несколько дней назад завела тему тут на форуме в разделе "Зообарахолка: кошки". Надо еще фотать. Есть еще не размещенные фото по Рыжику и Глафире.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Sawfish (24.11.15 22:55)

  • Период отчета: 16.11.15 – 22.11.15

    Остаток с предыдущего периода: 66,45 руб.

    Приход

    Благотворитель Alya NSC 1000 руб.

    ИТОГО: 1000,00 руб.

    Расход:

    Корм 500,10 руб. (Чек)

    ИТОГО: 500,10 руб.

    Остаток на 23.11.15 566,45 руб

    Чек отправлен по е-майл.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Майечка (24.11.15 17:49)

  • 2-х рыжих в воскресенье забрали единственными кошками. Теперь у них персональные квартиры и хозяева.

    Остался один Бело-серый котик. не скем ему теперь носиться и кувыркаться. По тихому играет. В понедельник утром прислали фото рыженького. Он самый пугливый из 3-х котят. Хорошо, еще, что не забился куда-нибудь, сидит на открытом месте. Времени еще мало прошло для адаптции. Но ничего, братцев нет, кошка была в авторитете - тоже нет, будет к людям привыкать. Фото Леопольда тоже обещали прислать.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Майечка (24.11.15 18:05)

  • Период отчета: 16.11.15 – 22.11.15 принят,спасибо

  • Период отчета: 23.11.15 – 29.11.15

    Остаток с предыдущего периода: 566,45 руб.

    Расход:

    Корм 699.19 руб. (Чек 1 )
    Наполнитель 455,94 руб (Чек 2)

    ИТОГО: 1155,13 руб.

    Остаток на 23.11.15 - 588,68 руб

    Чеки отправлены по е-майл.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • Документы получены.
    Отчет за период 23.11.-29.11.2015г. принят. Спасибо.

  • Майя , как идут дела с пристройством ? Есть хоть звонки по малышу ?

  • Был один звонок дня 2 назад из Вконтакте мужчина звонил, сказал, что понравился с женой поговорит. Больше не звонил. Вчера позвонила женщина и попросилась посмотреть котенка. Поговорила с ней, она сказала, что дочка (10 лет) хочет котенка и выбрала этого. Короче, сегодня отдала котенка. Не знаю, совсем отдала или нет - когда отдавала котят, всем говорила, что если что то не понравится, то пусть возвращают. Пока всех раздала. Звонила, узнавала, все вроде бы пока нормально. Тьфу, тьфу. На Леопольда нажаловалась - по шторам лазит, вазу напольную чуть не разбил и в лоток не ходит (сначала первые 5 мин все хвалила), потом вылезло. Ну котенок не виноват, я же ей писала в инструкции, что бы наполнитель селикогелевй насыпала, а на пустой еще надо приучать. Пообещала купить и насыпать. Поглядим, что дальше будет. Леопольд самый ходовой по нему очень много звонков было.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Майечка (04.12.15 19:41)

  • Отличные новости. :роза: Тогда я прекращаю пиар .:улыб:

  • Из подвала надо пристраивать. Не знаю, как пристраивать из подвала. Рыжика на НГС подала, всего 2 фотки, без упоминания, что подвальный - не видно интерьера подвального.
    Текст "Котик, около 7 мес. Игривый, ласковый, мурлыка, умный, общительный, шелковая шерстка.
    Вероятно, он еще будет расти и станет крупным котом.
    Пользуется туалетом с силикогелевым наполнителем."
    Поставила цену 300 руб. 49 просмотров за 5 дней. Ни одного звонка. Неужели так влияет цена. Наверное, надо даром ставить. Нет, 100 р надо поставить. Если кто то позвонит, тогда придется предложить самой доставить до места, не в подвал же вести смотреть, вообще, не знаю.
    А Рыжик растет, чувствует в подвале себя первой персоной, с большими котами заигрывает, а кошек стал гонять. Заметила, что Мойзу или других кошек нельзя при нем гладить - он сразу же начинает драться с этой кошкой. Котов не глажу , они и не подходят, а кошки ждут поласкаться и вот - нельзя.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Майечка (04.12.15 20:16)

  • А зачем Вы цену ставите? Бесплатных предложений уйма. Я пиарю бесплатно...только за "спасибо " и животных, которых отдают бесплатно.
    Удачи в пристройстве, Майя.

  • это такой ход во благо котенка. Более состоятельные люди смотрят рубрику "продажа", наверное и еще в случае с Рыжиком, торможу момент, когда звонить будут - не знаю как отдавать.
    Начинаю с "продажа", потом когда уже очень надо отдать перехожу на "даром". По обычаю надо "продать" - оставить копейки - сколько мелочи попадется в руку. За Леопольда, правда, забыла сказать, что бы мелочь оставили и вот, шероховатости - примета отчасти сбылась :biggrin:, я потом позвонила еще раз - напомнила, что могут вернуть котенка, позвоню завтра, спрошу как дела. А за братца, рыженького дама 100 руб. оставила, сказала, мелочи нет, что очень обнадежило в том, что котенок будет всем обеспечен. Вообще пристраивать котек такое переживание, что снятся.
    С подвальными вообще, мандраж берет. Я не афиширую подвал. Кормлю только в подвале, и кошки не крутятся возле подъезда, не мешают. Одна кошка выпендриваться любит, крутится возле подъезда, что беспокоит. Мне однажды кормилица из другого дома позвонила и рассказала, что к ней, когда она кормила кошек подошла девочка и сказала, "а у нас в подвале нет кошек", кормилица спросила, "это в каком доме?". Кормилица похвалила меня, что молодец я, что втихушку кошки живут.
    За помощью обратилась тут - нужда заставила. Сейчас кошки питаются как и раньше, хуже не стало, выглядят упитанными, даже молочку иногда видят и кашу с добавкой говяжьего фарша, Слава Богу. Очень благодарна спонсорам.
    Но с таким количеством кошек и новыми кошками - не дикарями, тихушка плохо получится летом. Мойза любит общество, Рыжик тоже и Глафира с ними в дружбе. Их надо пристраивать и ту, рыжую, что возле подъезда крутится тоже хорошо бы. Но даже не представляю, как это сделать.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • По Рыжику сначала выложила в объявлении как есть, с большим количеством фото, с информацией, что на передержке в подвале, что подобран. И мне приснился сон, что идет навстречу кто-то в спецовке управляющей компании и говорит - "давайте, давайте, выкладывайте" - и тут полезли такие мысли, что я даже намека на подвал в объявлении не оставила. С нынешним законодательством, если найдутся дураки и захотят, могут придраться к факту проживания кошек в подвале - такие переживания ни к чему.
    Я писала письмо в Минстрой по поводу Правил и пресловутого п. 3.4.1, пришел ответ из Минстроя, что обеспокоены неправильным применением Правил содержания жилфонда, приводящем к замуровыванию ( я писала и о закрытии лазов, лишающим кошек укрытия и ведущем к гибели животных, а они упомянули только замуровывание) и жестокому обращению с животными, что учтут по возможности мои предложения при будущих изменениях жилищного законодательства. Отписка, наверное.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • Нуждаюсь в помощи кошкам по корму! :help.gif:

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Майечка (11.12.15 14:03)

  • Головы завтра надо покупать, сухой корм есть только на сегодня (сейчас иду кормить кошек) и завтра. После выплат и покупок вчера (для кошек Прател 510 руб, 1 кг говяжьего фарша в кошачью кашу хотя бы через день-2, кусок говядины для Нюты, ядра тыквы в кашу кошкам, 5 кг куриного мясокостного фарша, пачки сух. корма 400 гр) От пенсии осталось 3 тр, до 10-го января. Страшно.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Майечка (11.12.15 21:29)

  • Приход

    Благотворитель lehо 700 руб.


    :flowers:

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • Приход

    Анонимный благотворитель с НГС 1000 руб.


    :flowers:

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • Приход


    Благотворитель Alya NSC 1000 руб.

    :flowers:

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

  • В Ленте акция на влажный вискас. Если в кашу (добаляю туда всякие полезности, а фарша чуть, прмчем не все кошки едят говядину (Мойзе не нравится много фарша, и Рыжик тоже не очень , а Глафире так побольше, а лучше одну говядину) добавить хотя бы 0,5 пакетика вискаса (1 пакетик на 2 дня), то кошки едят ее охотнее.

    СИБИРСКАЯ: "Кошка - лучшее украшение дома"

    Исправлено пользователем Майечка (14.12.15 09:34)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: