Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Я вот вижу разницу когда человек сознательно подбирает животных на улице и когда едет за двумя кошками и собакой а находит 20 полуживых кошек

    Когда ты умер, ты об этом не
    знаешь, только другим тяжело. То же самое,
    когда ты тупой

  • Вика, здесь все же неоднозначная и критическая ситуация. Эти животные появились все и сразу.
    А деньги всем нужны.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Должно быть либо правило гласящее, что совет имеет право выделять деньги на свое усмотрение, если встречается исключительны случай. Либо окончательное и бесповоротное запрещение действовать вне правил.

  • Посмею подвести итог.

    Проблема - может или нет Совет в исключительных случаях (которые не оговорены в правилах) выделить денежные средства фонда.

    Есть мнение - да, поскольку жизнь не возможно загнать в правила.
    Есть мнение - нет, поскольку на "исключительность" может повлиять субъективизм, приятельские отношения, пр., да и любой случай, можно грамотно обосновать "суперисключительностью".

    Разрешение этой проблемы вижу в постановке вопроса на голосование общественности о включении/не включении пункта правил, о том, что может быть исключительный случай, по которому Совет фонда принимает решение единогласно, с мотивированным обоснованием своего решения.
    Повторюсь, правила принимались голосованием и изменения в них также должны приниматься большинством.

    Исправлено пользователем ФС_КМ (21.12.14 01:48)

  • И спасибо огромное Ирине Валерьевне и коллективу ЦВК за их помощь. :respect:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Все случаи жизни правилами невозможно перебрать.

  • Да, при положительном решении - будет субъективизм.
    При отрицательном - формализм.
    Надо выбрать одно из двух зол.

    Было бы просто отлично, если бы произошло голосование по этому поводу и вопрос наконец-то закрылся.

  • Призываю всех остановиться. Пошло уже одно и тоже, да по пятому кругу. Тема будет почищена. Дальнейшие обсуждения будут модерироваться жестко.
    Кажется ничего не поменялось с того момента как прошло переизбрание за которое практически битва была. Одно да потому ....

  • раз уж дошло до внесения изменений, прошу модераторов заодно сформулировать вопрос и возможные ответы для голосования по такой проблеме: какие случаи считаются 1) критичными и 2) экстренными (срочными).

  • И нужны ли предварительные документы подтверждающие критичность состояния животного согласно п.13)

  • Критичные и экстренные случаи уже сформулированы в правилах. :dnknow: Это они и есть.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • процитируйте, пожалуйста.

  • Вспоминаются времена прошлые, без правильные, когда составлялась голосовалочка и каждый мог проголосовать как он считает нужным.
    Так нет, жилось слишком просто, давайте сделаем правила и будем впредь разъяснять что они значат, кто под какой пункт подходит, зато не скучно.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Да я даже жирненьким выделю.:yes.gif:
    Показать скрытый текст
    8) Без голосования выделяются средства на стерилизацию беременных кошек и сук, если куратор не успевает собрать нужную сумму за сутки до даты операции.....

    9) Без голосования выделяются средства на срочную (в течение суток) транспортировку тяжелобольного животного (животные массой более 5 кг) с указанием клиники и необходимой суммы.....

    10) Выносятся на голосование в Совете фонда заявки о выделении средств на срочную операцию и операцию по медицинским показаниям, если куратор не успевает собрать нужную сумму до даты операции. ...
    Заявки принимаются предварительные, а в случаях экстренных операций также в день операции, при этом должны быть выполнены условия предоставления документов/заключений в теме помощи животному.

    11) Выносятся на голосование в Совете фонда заявки о выделении средств на срочное, в том числе дорогостоящее, обследование:

    а) на высокотехнологичное и/или дорогостоящее обследование стоимостью более 5000 руб. за единицу;
    б) на срочный анализ крови для трех и более животных при подозрении на вирусную инфекцию (при угрозе эпидемии на передержке).
    ....
    12) Выносятся на голосование в Совете фонда заявки об однократном выделении средств (не более суммы, указанной в п. 14) на стационар и лечение котят/щенят до 4-х месяцев при вирусной инфекции. В теме помощи животным должны быть выложены документы с диагнозом, назначениями и рекомендациями.

    13) Совет вправе рассматривать заявки на выделение средств на лечение животного в случае, когда заболевание либо тяжелое состояние (в силу иных причин) угрожает жизни животного.
    Скрыть текст
    <п.9>Хотите довести до абсурда и требовать разъяснения каждого слова в описанных ситуациях? Как бы вам объяснить, что дело не в словах, а в людях?

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

    Исправлено пользователем Sawfish (21.12.14 21:59)

  • да вы ж моя умница, постарались на славу :biggrin:
    только вот ответа на мой вопрос не нашли, печаль.

  • Ребята, деньги форума это больная тема. Рубли теряют свою значимость, если фонд их будет "греть" толку ноль . Услуги в клиниках возрастут, может имеет смысл помочь срочно и не очень срочно животным? Решать конечном комитету, ,но голосование быть имеет место.

    Сообщение изменено на основании п.5 Правил НГС.
    Голосование уже было.

    Катя

    Исправлено пользователем ФС_КМ (21.12.14 02:46)

  • В ответ на: Я вот вижу разницу когда человек сознательно подбирает животных на улице и когда едет за двумя кошками и собакой а находит 20 полуживых кошек
    Вообще не вижу. Если человек, "сознательно подбирающий животных" должен пройти мимо очередного, то что мешало Александру в данном случае взять трёх кошек и "пройти мимо" остальных? Интересненько...
    В чём принципиальная разница то? :umnik:

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • В ответ на: Вспоминаются времена прошлые, без правильные, когда составлялась голосовалочка и каждый мог проголосовать как он считает нужным.
    Я тоже за возврат голосовалочки. Да, в основном деньги всем просившим и выделялись, но и что плохого то в этом? - помощь поступала, фонд не опустел за то время....
    А щас всё так серьёзно.. официально.. целое правительство с этим фондом.

    Раньше было всё проще, понятнее, быстрее и правила лишь дисциплинировали, а не вводили в заблуждения и препятствовали помощи.

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Катя, ну не правда это - такие споры на ровном месте не возникают. Проблема в правилах, в двусмысленности формулировок. И нельзя их такими оставлять, совет фонда давно уже об этом говорит. Нужно довести до ума и сформулировать все пункты однозначно. И да, путем опять же общего голосования добавить пункт об исключительных ситуациях.

    Если наши - совета фонда - наработки могут вам в этом помочь, мы готовы их предоставить.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Мария, :respect:

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Наблюдая за происходящим уже не первый месяц, могу только предположить, что если ставить вопрос об исключительных случаях - все переругаются на тему, что считать исключительным.

    Имхо, разумнее в данном случае именно добавить пункт именно о оказании помощи кураторам, оказавшимся в ситуации, которая аналогична ситуации,в которой оказался Александр. От этого никто не застрахован. И всю эту ораву нужно лечить, кормить и пристраивать.
    У меня, как у рядового форумчанина, от этих всех размышлений на тему, что нету правила - не поможем, волосы дыбом встают.
    Я сейчас забочусь об одном не очень здоровом животном, на которого нужно тратить минимум около 5 тысяч в месяц, если только чего со здоровьем вдруг не приключится, и то это не легко, даже при моральной и материальной поддержке благотворителей.*даже чисто морально и физически, в режиме 24/7*
    Почему люди, которые понимают и знают, о чем речь идет, не могут выделить деньги в тему, где действительно необходима помощь.
    Вот ,правда, абсурд абсурдный
    Это просто размышления вслух. Не хочу никого обидеть.

    Исправлено пользователем ангелина2014 (21.12.14 11:10)

  • А какие у Вас критерии "аналогичности"? А Ваши критерии не приведут к разборкам?
    Мне кажется общее слово "исключительность" равняется словам "ситуации Александра".

    Люди выбрали Совет, по их мнению, достойных, доверили им решать, не понимаю, почему нельзя безоговорочно принимать их решения?
    Возможно кто-то считает, что ошибаются, проявляют субъективизм, но всегда можно задать вопрос, выяснить, да и другие механизмы есть.

  • Я тоже выскажусь. С этим фондом одни проблемы. Деньги есть, но в экстренных случаях не выделяются. Зачем тогда он нужен? Случай с кошками именно экстренный. Их спасать надо, а не разводить тут базар! Это раздел помощи животным или нет? Очень затратно лечить такое кол-во животных. А получается, что у нас на форуме бюрократия!

  • Исключительной является ситуация, которая до этого либо вообще не случалась, либо была очень редкой. Можете дать ссылку на тему, где бы на куратора ОДНОВРЕМЕННО (и это ключевое слово в данном случае) свалилось такое количество животных? Да ещё в таком состоянии, что подвальные и уличные бывают лучше. Тут некоторые договорились до того, что надо было забрать 2-х, а остальных оставить, по аналогии с уличными, но у этих кошек тогда был бы только один выход - мучительная смерть, все это понимают, но старательно делают вид, что ничего экстраординарного в этой ситуации нет.

    Ангел Ласочка

  • Хочу сказать спасибо тем людям,кто мне помогает. Некоторые ники я не помню.

    Вера Валентиновна,Марина,Наташа,Оля,Аня СПАСИБО!

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Еще добавлю, когда еще цвк предлагал простерилить и прокастрироваьь сразу всех по такой цене? если, как тут пишут раздать всех (что уже смешно, прям очередь выстроилась желающих взять их на передержки) и оттуда возить то почему не встает вопрос о времени человека и затрат на транспортировку, это 18 раз нужно забрать кошку с передержки, отвезти, подождать или забрать вечером, отвезти обратно, неужели тут уже просто не осталось людей с жалостью, пониманием, сопереживанием? и так уже все сбежали и остатки скоро перестанут сюда заходить

    Когда ты умер, ты об этом не
    знаешь, только другим тяжело. То же самое,
    когда ты тупой

  • а у кошек на улице полудохлых больше шансов выжить? ну ну :ухмылка:


    А сделают исключение тут, почему нельзя сделать будет исключения в другой теме, а потом каждую просьбу можно подгонять под исключения...

    Я ЗА то, чтобы помощь была оказана, разумеется.
    У меня недавно было 11 относительно здоровых кис и я за голову хваталась. Тут 18 и таких...

    И повторюсь, было бы как-то проще просьба-голосовалка-перевод денег. Как ни крути но 1 отказ в голосовалке я помню, может их было несколько. Решало большинство, и никаких доп условий и правил, каждый форумчанин сам решал, стоит ли выделять именно на эти цели деньги.
    Весь сыр бор начался когда Ольга сама не делала голосовалку и решила отказывать сразу. Деньги общественные - не наши с вами - ну так пускай большинство и решает их судьбу в каждом конкретном случае.
    А то правда жуть какая-то, деньги лежат себе без дела, а животные или же кураторы страдают. Ну да, было бы неплохо иметь деньги на срочную операцию сбитой собаки, но слава богу, эти случаи у нас не столь часты. не будет денег в фонде? - как раньше - с мира по нитке...

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • В ответ на: Мне кажется общее слово "исключительность" равняется словам "ситуации Александра".
    Я бы еще добавила "ситуации Веры В."
    Потому что именно у них, в силу их неспособности отказать, возникают критические и исключительные ситуации. И вот начинается набрасывание помета на вентилятор, "а чойто им можно, а другим нельзя? А у нас тут Правила, а Вы там в Совете..." и т.д.
    А то, что половина форума звонит Саше в любое время с просьбами "спаси, помоги"? И он едет черти-куда помогать. И своих подобранцев тянет сам, а не доит годами форум. Уж кого-кого, а его трудно заподозрить в не целевом или напрасном расходовании средств. Если он считает, что все манипуляции надо делать в ЦВК, значит на это есть аргументы, а не потому, что он хочет шикануть за общий счет.
    У Веры вообще, каждый день как на войне.
    Выбрали Совет, давайте доверять.

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • В запертой квартире у них не было шансов вообще, ни больше, ни меньше, ни единого. Я ни у одной уличной кошки не видела таких великомученических глаз, как у этих заморышей. Но отказали, значит отказали. Просто я всегда думала, что правила для людей и животных(на этом форуме), не наоборот.

    Ангел Ласочка

  • Хочу уточнить ситуацию.
    Совет фонда мог бы выделить деньги на кошек из темы Александра (так же как и в другие подобные темы), однако данная ситуация не соответствует пунктам положений фонда - о чем было указано уважаемой Викторией Goldfish. Поскольку в данной ситуации возник спор о формулировке правил и функциях совета, было решено дождаться ответа модераторов.
    Модераторами было сделано разъяснение
    В ответ на: В этих пунктах все предельно ясно написанно.И есть ответ на твой вопрос
    В ответ на:
    Заявки о выделении средств из фонда принимаются к рассмотрению Советом на основании настоящих Положений. Члены Совета фонда принимают решение тайным или открытым голосованием по своему усмотрению.
    Далее есть еще один пункт, если заявка не попадает под рамки правил, но жизнь животного под угрозой
    В ответ на:
    13) Совет вправе рассматривать заявки на выделение средств на лечение животного в случае, когда заболевание либо тяжелое состояние (в силу иных причин) угрожает жизни животного.
    Т.е. по правилам, совет НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выделить средства в эту тему, так как единственный пункт на усмотрение совета (при угрозе жизни животного) не подходит к данному случаю.

    Так же было разъяснено следующее
    В ответ на: Решение о выделении / не выделении средств совет фонда принимает самостоятельно. Посчитаете вы или не посчитаете данный случай исключительным, в любом случае принимать решение вам. Я вам нигде не написала что модераторы будут говорить вам выделять или не выделять. Решение вы принемали самостоятельно. Что изменилось?
    Возникло некоторое противоречие. Теперь не понятно - можно выделять или нет, следовать четко правилам или можно проявлять инициативу?
    Окончательное решение проблемы, насколько я понял, будет решено общим голосованием форумчан. По этой ситуации и по возможным последующим ситуациям-исключениям в будущем.

    Исправлено пользователем Turboagregat (21.12.14 13:41)

  • В ответ на: Окончательное решение проблемы, насколько я понял, будет решено общим голосованием форумчан. По этой ситуации и по возможным последующим ситуациям-исключениям в будущем.
    Данный вопрос (имею ввиду голосование) будет рассмотрен модераторами . В понедельник вечером решение будет озвучено.

  • Алексей, а сколько планировалось выделить денег Александру из фонда?

  • Согласно

    В ответ на: 14) Максимальная сумма, выделяемая из фонда на животное/группу животных, - не более 5000 руб., а если стоимость операции составляет более 20000 руб., то не более 10000 руб.

  • Понятно. Т.е. 5 000 руб.
    Так может быть, если её нельзя выделять, то можно дать клич на перепост просьбы о помощи на всех ресурсах?
    Составить краткий, но ёмкий текст и раскидать всем миром по соцсетям. И перепостить регулярно. Но тут куратор должен решить.

  • От себя лично предлагаю в возможное голосование включить пункт "сделать все по-старому" - т.е. общее голосование по каждой заявке при наличии только одного распорядителя средств.

  • В ответ на: Так может быть, если её нельзя выделять, то можно дать клич на перепост просьбы о помощи на всех ресурсах?
    Составить краткий, но ёмкий текст и раскидать всем миром по соцсетям. И перепостить регулярно. Но тут куратор должен решить.
    Хорошая идея :yes.gif: Может Машу Марию попросить текст составить ? :миг:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Давайте попросим. Ссылку на сюжет в новостях можно дать, чтоб народ понял, что это не развод. Только у Александра надо разрешения спросить. Он куратор, ему решать.

  • Алексей, весь вопрос ведь упирается в несовершенстве и постоянном двояко-трояко толковании правил, в них постоянно можно найти кучу дыр (, точно так же у каждого форумчанине свое видение в некоторых вопросах, свои предпочтения и т.д. и все это будет продолжаться до бесконечности. И еще..каждый раз когда идет бурное обсуждение по этому фонду и расходованию, читаем не только мы, а и потенциальные благотворители с выставок, а так же руководство клубов, как вы думаете увеличивает ли это поступления ? Им проще будет адресно или в другие места отдавать напрямую.

    Именно на этом фоне логичнее было бы действительно закупить некоторое количество ловушек, остаток раздать в горячие темы ( путем голосования ) и избавиться от постоянного яблока раздора, иначе все это будет продолжаться вечно ( , ест-но ИМХО.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Ваше предложение звучит очень рационально и я его полностью поддерживаю.
    Пока практика показывает, что существование фонда и совета ведет только к бесконечным спорам и ссорам. А реальной помощи животным оказывается все меньше.

    Однако совет уже инициировал голосование на данную тему (точнее, по теме кризиса, но вопрос ставился вполне подходящим образом) - большинство проголосовало за то, чтобы все шло как идет.
    Единолично я не могу принять решения о судьбе фонда.

    Исправлено пользователем Turboagregat (21.12.14 14:31)

  • По поводу "группы животных" тоже интересно. И 3 хвоста группа и 18 хвостов группа. А выделить можно только 5 тыс. Максимально. Удельное количество денег на хвост не равнозначно. Опять напрашивается исключение или поправка :umnik:

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • Отличный вопрос!
    Его следствия таковы, что если позволить совету единожды сделать исключение, то возникнет прецедент и под вопрос ставятся тогда вообще все пункты правил - получается, их вполне можно игнорировать, если ситуация по мнению совета экстренная.
    Поэтому, как я уже и говорил когда-то:
    Либо правила - без совета
    Либо совет - без правил
    Все остальное приводит к блокировке одного другим, и не имеет смысла быть.

  • Я вижу ситуацию так: совет прекрасно распределял средства в тех случаях, когда они однозначно подходили под правила, никаких претензий не возникало. Недовольные появлялись тогда, когда из соображений человечности деньги выделялись (или не выделялись) на ситуации, формально не совсем подходящие под правила. Тогда члены совета огребаются сразу за все: за отсутствие гуманизма, за нечеткое следование правилам, за самоуправство, за нежелание взять на себя ответственность...(нужное подчеркнуть). В любом случае будешь виноват.

    Я считаю, что совет нужен, так как это сильно упрощает в стандартных и, главное, экстренных случаях процедуру выделения денег. А для всяких остальных нештатных ситуаций необходимо организовывать голосовалку - но по инициативе совета, если он не может однозначно принять решение, чтобы ответственность за решение уже лежала на форуме.

  • Да, вполне логично. Только тогда совет не нужен - следить за правилами в состоянии один распорядитель. А если будут возникать спорные случаи - просто открывать голосовалку.
    Т.е. как было раньше (до совета), только нужно в правилах указать возможность принятия на голосование экстренных заявок-исключений.

    Исправлено пользователем Turboagregat (21.12.14 15:33)

  • В ответ на: И еще..каждый раз когда идет бурное обсуждение по этому фонду и расходованию, читаем не только мы, а и потенциальные благотворители с выставок, а так же руководство клубов, как вы думаете увеличивает ли это поступления ? Им проще будет адресно или в другие места отдавать напрямую.
    Я твержу об этом постоянно уже не один год, а где-то лет 7. Кроме нас с тобой и еще 3-4 человек ("старички" в основном), никто не желает это понять, услышать и сделать выводы.
    Глас вопиющего в пустыне. :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Недовольные появлялись тогда, когда из соображений человечности деньги выделялись (или не выделялись) на ситуации, формально не совсем подходящие под правила. Тогда члены совета огребаются сразу за все: за отсутствие гуманизма, за нечеткое следование правилам, за самоуправство, за нежелание взять на себя ответственность...(нужное подчеркнуть). В любом случае будешь виноват.
    А это и есть тот самый вопрос доверия, о чем я уже говорила.:yes.gif:А недовольные будут всегда.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Когда один человек распоряжается деньгами, пусть и по правилам - очень велика вероятность ошибки, да и моральная нагрузка в три раза больше. Втроем всяко легче отбиваться. :biggrin:

  • Если человек ответственный и внимательный, то все будет в порядке.

    Возможно и легче :улыб: Но суть-то совета не в том, чтобы "размыть ответственность", а в том чтобы принимать эффективные и быстрые решения для помощи животным.

  • не-не, пусть будет трое - сам знаешь, и среди троих бывают споры и разногласия.:yes.gif:Одному много тяжелее.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Хочется заострить на этом внимание модераторов и еще раз попросить не стоять в стороне, наблюдая "конструктивную" (непонятно, с какого бока эти препирательства конструктивны) беседу, а с помощью имеющихся ресурсов следить за тем, чтобы форум помощи животным таковым и оставался, а не скатывался в поле для реализации ущемленных амбиций.

  • Бывают. Но на этот случай - общее голосование.
    А если четко по правилам все - только игра в демократию, не более того.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: