Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Лабрадор - что скажете начинающим?

  • В ответ на: не волнуйтесь, собака сможет приспособиться к любому покрытию.
    Да собака и на улице приспособиться сможет жить, а вот закладка проблем с лапами идет и генетически и с детского возраста, поэтому и витамины для костей и покрытие и нагрузка на суставы все под контролем. Дисплазия тазобедренных суставов- у многих пород, и в том числе у лабрадоров.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Лапушkа, а у вас нет желания найти хороший породный форум именно с лабрадорами ? Года 2 назад точно местный был. Тут конечно можно просто поболтать о собаках, а там вы пообщаетесь и с заводчиками и с владельцами, которые и по несколько поколений лабриков имеют. И многие вопросы там уже освещены и есть рекомендации по содержанию.

    Немного о ламинате

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Спасибо за добрые слова:улыб:
    Погуляли первый раз сегодня, возле дома на солнышке. Пару дней не дотерпела я до окончания карантина после прививки (говорили 7 дней подождать, а сегодня 5-ый). Надеюсь ничего страшного. Одели претивоклещевой ошейник, сверху ещё один ошейник и поводок. Малыш улицы боялся сначала, потом вроде освоился, обнюхал двор, перезнакомились со всеми собачками и хозяевами в доме за время прогулки :biggrin: Кучу мелкой грязи и песка съели. Тоже надеюсь не во вред, это всё-таки собака, природой заложено что она грязь с земли подбирает.
    Поняла что лапомойка реально нам понадобится, на днях куплю (сделала заказ в ветеринарном магазине) - отпишусь.

  • Спасибо за ссылку, форум найти я пробовала. Нашла только московский на сайте лабрадор.ру Местного по-моему нету (

  • Ласковый котик Малыш ищет семью

  • противоклещевой ошейник надо надевать не перед выходом на улицу, а за несколько дней до и носить не снимая, чтобы он постоянно контактировал с кожей (не просто болтался на шее).

  • Я знаю, но гуляли мы чисто по асфальту, не на траве. Потом искупались, проверили - клещей нет. Кстати с ошейником щенок стал чаще чесаться. Сёдня поведение такое мало активное... То ли на погоду, то ли вчера устал от прогулок и гостей с детьми ))

  • можно сделать вывод о подавляющей роли генетического фактора в возникновении дисплазии тазобедренных суставов у собак. Но справедливости ради надо отметить о факторах способствующих усугублению дисплазии (заметьте усугублению, но не возникновению) – это нарушение минерального обмена (недостаток в рационе, некорректное соотношение кальция к фосфору), ранние физические нагрузки, нарушения в кормлении щенка, избыток протеина и калорий вообще при недостатке минеральных веществ (кормление сухим кормом или большим количеством мяса), любые другие заболевания, нарушающие рост и формирование собаки. Если взять «общую» причину дисплазии за 100%, то генетическая (т.е. наследственная роль) составляет не менее 90-95%.
    это с сайта ветеринарная медицина - ветеринария для всех.

  • Спасибо ) мне эта информация лишне, все что нужно -про витамины, нагрузки и пр и пр я уже знаю, у нас 2 собака :yes.gif:. Вы берете с сайта инфу, в жизни немножко сложнее )

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • хождение по неподходящей поверхности - это и есть ранние физические нагрузки. чтобы ходить и даже стоять на ламинате, собаке приходится напрягать те мышцы, совершать те усилия, которые в нормальных условиях не напрягаются. и делать это приходится постоянно, а не 1 час тренировок.
    ну типа как ребенка, который ходить толком не начал, заставлять на роликовых коньках 24 часа в сутки находиться.

    Исправлено пользователем elvalia (28.04.15 16:32)

  • блин мне кстати очень не нравится как щенок ставит задние лапки. Они у него разъезжаются в шпагат как бы. По команде "сидеть" садится в идеальную подтянутую стойку смирно, умничка:улыб:Но обычно сидит развалив задние лапки, это нормально вообще или нет? :dry:

  • то, что сидит, развалив задние лапки, может быть нормой (заочно сложно оценить). а вот то, что разъезжаются в положении стоя - это как раз ролики на годовалом ребенке.

  • Не, стоит вроде нормально. А вот сидит всё время "на шпагате".

  • Вы можете показать щенка любому хирургу, начинающуюся дисплазию они увидят, а хозяева обычно уже замечают, когда лапки иксом и сделать уже ничего нельзя (

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Чёт мой на улице писать никак не начинает. Вчера час с ним гуляла по дубарю, под дождём и снегом - хоть бы раз пописал для приличия :biggrin: Дотерпел до дома, главное, и скорее на пелёночку.
    Кстати, отписываюсь - купила лапомойку. Стоит 1700 руб. Большая такая кружка, внутри ёршики. Суёшь туда лапку и моешь. Я засовываю вместе со своей рукой, и внутри промываю как следует. В принципе вещь удобная и полезная. Правда когда на улице грязно, всё равно приходится мыть пузо в ванной. Заметила у нас на крыльце дома садовничий кран, к которому прикрепляют шланг для полива - терь у меня идея возникла, приделывать к нему коротенький кусок шланга и мыть собака после прогулки прямо на крыльце - ляпота же, никакой возни и брызг.

  • Такая же ерунда была - уже сама устала, а он терпит. Но как-то довольно быстро все понял. наверное, пара недель- и уже дома никаких кучек- лужек. Лапушка, он у вас поводок тянет сильно? Наш был просто ураганистый мальчик. Сейчас, конечно, солидный песик, но все равно может рвануть в сторону, когда этого не ожидаешь. Щеточки в лапомойке мягкие? Cтакан получается выше колена, да?

  • Поводок тянет, но я бы не сказала что критично. Щёточки - ну такой... средней степени мягкости. Лапки не ранят, но как раз такие чтобы промыть грязь. Получается где-то по колено нам уже, хотя мы ещё маленькие. Это я взяла средний стакан, есть ещё самый большой для крупных пород. Но в магазине сказали, что мне хватит его.

  • Друзья, как часто вы кормили щенков? Почитала рекомендации - говорят, в возрасте 2-4 мес. нужно кормить аж 5 раз в день :eek: это жесть, у меня только 4 получается, и то с трудом - утро, обед, вечер 2 раза, и перерыв между вечерними кормлениями всего пару часов получается, наверное это не хорошо. Хочу перейти на 3х-разовое кормление, можно ли? Кормлю роял канином.

  • По советам заводчика и ветеринара до 6 месяцев мы кормили своего лабра 5 раз в день, соответственно столько же гуляли. с 6 месяцев потихоньку перешли на 3-ех разовое кормление и 3-ех разовые прогулки (утром, в обед и вечером - гуляние - кормление). И где то только после года начали кормить два раза. Но гуляем все равно три раза.
    У щеночка желудок маленький, ему тяжело будет переваривать сразу такой объем пищи за раз, лучше кормить чаще - чем реже.
    И размачивать корм перестали постепенно начиная так же с трех месяцев. Просто постепенно сокращала время размачивания.
    В таком графике вырастила двух щенков лабрадора, все здоровы ))

  • Друзья, подскажите - а нормально что собак во время прогулки всё время что-то подбирает с земли и жрёт? Мы только начали гулять, и он сейчас голову от земли практически не отрывает - постоянно что-то вынюхивает, и частенько подбирает и жрёт. По моим наблюдениям это комочки грязи и песка (хотя может и что-то ещё), потому что я заглядываю в пасть - именно песок и грязь. Если это не нормально - как отучать от этого?

  • А вы сходили по ссылке ? Я вам давала на сибретривер ? На каждом породном сайте есть темы, которые каждому собачнику практически знакомы ) К корму вы даете витамины ? Хоть и считается, что профкорма с кучей виаминов, при рассмотрении надписей на пакетиках минералов там практически нет, а именно отсутствие их в организме интуитивно толкает собак на поедание земли/глины/ чужих какашек. Так же вариантом может быть просто пылесосить, что плохо лежит. Не давайте тащить в рот, можно подцепить и чумку , которая 1.5 года назад очень распространена была у нас, содержится в земле. Щенок маленький, иммунитет свой еще не выработал, а прививки не 100 % гарантия от заболевания. Да и кроме чумки много "прелестей " в земле есть. Т же ДХ и иже с ними всякую гадость раскидывают ( Отвлекайте игрушками

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Добрый вечер!
    У меня не лабрадор, а щенок НО - 5 месяцев.
    Мы взяли его почти в 3 месяца, и на прогулках он постоянно пытался есть глину)) прям пытался докопаться через снег до земли+зубы начали меняться, ушки вставали, а он парень костистый :спок: .
    Мы заказали витаминки по совету заводчицы, и буквально недели через 2-3 после приема, он перестал испытывать страсть к земле и глине :ха-ха!:

  • микс, ssd_nsk, спасибо, поняла в чём дело. Завтра пойду за витаминками и минералами... До форумов про лабрадора ещё не дошла, еле успеваю крутиться теперь, убирая грязь и обслуживая это пушистое чудо:улыб:Кстати прогресс - сёдня на улице первый раз покакал )) Писать так и не начали ещё... Хожу с мешочком, собираю - будем аккуратными мальчиками:улыб:

  • В ответ на: Мы заказали витаминки по совету заводчицы, и буквально недели через 2-3 после приема, он перестал испытывать страсть к земле и глине :ха-ха!:
    :улыб:Напишите, пожалуйста, название витаминов. Буду очень благодарна за информацию. Мы перепробовали массу добавок, витаминов и минералов...Эффект странный - шерсть, как шелк. Блестит, как новая норковая шуба. Зубы, как у акулы. Собака ест землю. Не просто землю, а чернозём. С жадностью, как шоколадное масло. Причем, что удивительно земля у неё усваивается. Прекрасные гладкие, черноземные какашки... :ха-ха!:

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Плюсую к вопросу, напишите название хорошего витаминно-минерального комплекса. Вчера сходила, посмотрела на цены, всплакнула. Предложили какой-то "профессиональный" за 518 рублей. Решила что сначала разберусь, какой реально нужен.
    Ребят, у ваших сцобачек в каком возрасте половая активность началась? Мой вчера скомкал свой пледик и отымел его по полной программе :eek: 3 месяца всего нам. Что это, детский анонизм?? :biggrin:

  • ТОП-10 беафаровские давали ? И есть минеральная подкормка у беафара для щенков, как порошок . И витамины канина очень хорошие, мы их для формирования скелета и кошкам и собаке давали

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Лапушка, скажите, а песик сикает с поднятой ножкой? Или присаживается, как девочка? Что-то 3 месяца рановато. он же совсем ребенок. Может, просто показалось?

  • Сикает присаживаясь как девочка )) Нет, точно не показалось )) У него ещё любимая игра - лечь на спинку, и чтобы я его по животику гладила. Может просто нервы в области паха рановато пробудились от таких поглаживаний )) Вот она, излишняя материнская нежность до чего доводит :biggrin: Не хватает нам строгого бати, чтобы люлей выдавал почаще, мужика из него растил :biggrin:

  • Надо же, как интересно. У нас собака до года ножку не поднимал. Хотя и на дресс-площадку ходил, и гулял с собаками постарше, кто поопытнее. И не раз интересовался процессом, так что потом в моче была вся морда. Пузико наглаживаю постоянно с 1,5 месяцев. И спинку, и грудку. Всю собачку. Садку не делал ни разу. За все 6 лет. Может, дело в доминантности? Как Вы выбирали щенка? Взяли самого активного?

  • Правда, очень интересно... Так и мой пока что ножку не поднимает. Тут недавно во время прогулки к нему соседский кобелёк попытался сзади пристроиться, мы с хозяйкой поржали - типа весна она такая, уже не важно мальчик или девочка ))) Мой сделал вид что ничё не понял, но может на ус намотал, что так делать можно )))
    Я взяла последнего оставшегося щенка из помёта. Возможно, и правда попался доминантный? :eek: интересно, чем это мне грозит? Он и правда очень активный, и со мной бывает не на шутку драться начинает за свои права поиграть и погрызть что ему хочется. Может тоже проявление доминантности? )) Я мужик, как я сказал так и будет :biggrin:

  • мы в 4,5 месяца пошли в спас-001 на курс общего послушания. Там было много собак / до 10 наверное/ на занятиях. Лабрадоров где-то 3-4 каждый раз. И девочки и мальчики. Так к нам постоянно стафф один пристраивался. Просто смешно уже было - столько девок, а он к нам пристает. Потом уже хозяин его с поводка не спускал, пока все наши общей кучей до занятия общались.
    Думаю доминантных забирают первыми. Наш получается был отобран седьмым из восьми щенков. Иногда шерсть дыбом на затылке встает, конечно, когда что-то там вынюхивает. Тянет поводок к собакам. Но наверное, больше ничего из проявления возбуждения вспомнить не могу. А если поговорить с хозяевами мамы? они-то точно знают, чем кто отличался с рождения? Может вы действительно альфа-самец? Мы-то точно нет.

  • Хозяйка мамы нам рассказала, что мой был не самый крупный в помёте. И не самый игривый - активнее него была девочка. Стесняюсь предположить, может это от поведения хозяйки зависит? :biggrin: Мы с моим мч бывает пример ему показываем, правда запираем в коридоре, несмотря на его возмущение )) Может под дверью подсматривает кстати ))

  • Ага, вот в чем дело||| lol
    по телевизору видела одну передачу - чтобы орангутанги в зоопарке лучше размножались, им показывают фильмы, как это происходит у других обезьян. А тут натура.... да ... воображение... Учится Ваш малыш на отлично|||
    Шутка, конечно. У собак же механизм возбуждения собственный - по запахам определенным. Думаю, человек своим поведением на это повлиять вряд ли может. Иначе в домах не то что собак-кошек. Канареек бы не осталось. И рыбок.

  • Ох неизведанны эти механизмы... Мы рассуждаем уже о психологии собак, о механизмах сексуальности - об этом могут только опытные кинологи знать, а может и они далеко не всё знают, потому как научно не обосновано и пр.

  • Мы даем такие витаминки:
    Unitabs Arthro Active
    Unitabs Calci Plus
    Beaphar Top 10 - мультивитамины с L-карнитином
    и 8 в 1 Excel Пивные дрожжи
    Еще давали раньше Канвит кальций с желатином:улыб:

  • Все сразу? Или поэтапно, курсами? Какой больше понравился?
    Beaphar Top 10 - мультивитамины с L-карнитином
    и 8 в 1 Excel Пивные дрожжи, это пробовали...и Канвит с желатином, то же. Был рекомендован сушеный рубец (есть в зоомагазине), кто знает как его давать собаке? Мы уже почти настоящие собаки - годовалые, крупные, активные и прожорливые.:миг:

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Мой на прогулке жрёт одуванчики :biggrin: прям полюбились ему эти жёлтые цветочки ))) И ещё выкапывает из земли корни травы, и тоже их ест. Всё, в выходные пойду за витаминами...

  • Друзья, насчёт витаминок - я хотела взять топ-10 беафар, т.к. здесь их все рекомендуют. Но мне в зоомагазине сказали, что беафар далеко не сама лучшая фирма, и в частности топ-10 - витамины для ВСЕХ пород. А лучше брать специальные для щенков крупных пород - там уже и для суставов хороший комплекс. Фирмы рекомендовала 8 в 1 и полидекс. Как купим и начнём пить - отпишусь.

  • Никак не может мой собакен понять, что делать свои дела надо на улице :хммм:Какать он видимо терпеть не может, поэтому делает это где приспичит - и дома и на улице. А вот писать ТЕРПИТ до дома. Утром мы гуляем по пол-часа, вечером по часу. Кормлю уже перед прогулкой (хотя знаю что так делать нежелательно, чтобы не провисала спина от сытого желудка, но порции у нас пока маленькие, щенячие), поэтому какать ему частенько приспичивает на улице. А вот писает только дома ((( Хвалю вроде бы за каждый туалет на улице, даю вкусняшку. Всё бесполезно. Гуляем уже недели две если не больше.

  • Кормить перед прогулкой очень не рекомендуется не из за прогиба спины, а потому что может быть заворот кишок ( собаки же носятся, прыгают и пр ), для животных это может иметь смертельный итог (( более подвержены собаки крупных пород.
    На прогулку с собой только несколько вкусняшек ( у РК есть пакетики для дрессировки ). Сходил по делам куда надо и выдали сразу же

    Ласковый котик Малыш ищет семью

    Исправлено пользователем Sawfish (13.05.15 11:34)

  • две недели - вообще ни о чем. запаситесь терпением и почитайте все-таки специализированную литературу ))))

  • добрый день! А у нас похоже сестренка вашего красавца))) Девушку у которой брали щена Ольга зовут?

    3-й дом

  • Терпение и еще раз терпение,скоро и маленькие дела начнет на улице делать. Щенки еще долго считают что улица это развлекаловка,а все свое лучше принести домой.Увеличивайте вечерние прогулки,старайтесь,что бы утром пока вы одеваетесь он не успел сходить на пеленку,а то он уже все дела сделал ,а потом вышел. Я вообще щенку утром ограничивала пространство ,не пуская туда где он обычно делал лужу.Т.е.вскочил с кровати и бегом на улицу,сейчас лето меньше одежки.

  • Попробуйте на улицу пеленку брать))) И да, утром прям быстро-быстро с щеночком на улицу... после ночи он долго терпеть не сможет

    3-й дом

  • Ага, Ольга, ездили куда-то в Первомайский район за ним! Так приятно, что нашлась сестрёнка! :friends:
    Вы уже щенячую метрику на родословную обменяли? У меня никак руки не дойдут чёто.
    Ок, запаслась терпением... Пелёнку брать пробовала - не помогает. С постели на улицу - это не про меня, я капуша ((( А у вас как с туалетом уже? Покажите фотки, посмотрим на сестрёнку )))

  • У нас с туалетом тьфу-тьфу-тьфу, хотя конечно промахи есть и будут еще какое-то время))) с этим уже смерились - малявочка еще. Гуляю раз 5-6 в день, каждые 3-4 часа. Первую неделю в 5,30 подъем был - с закрытыми глазами шли гулять :безум: Сейчас уже до 6,30 терпит нормально))

    3-й дом

  • Ой какая лапочка, вылитый мой Персик! :wub1.gif: Ооооо, вы очень добросовестная хозяйка, 5-6 раз в день, подъём в 5-30! Мне такие подвиги не по силам ((
    Как назвали малышку? По цвету они с моим одинаковые. Я прям очень хотела, чтоб не рыжий был, а светлый, как персик:улыб:

    Исправлено пользователем Лапушkа (13.05.15 13:56)

  • По документам Фиджи. А у нас она Злата :бебе: Просто мы долго шли к покупке собаки, и имя уже у нас давно запасено было. Метрику мы уже отдали на оформление родословной, почти сразу. Вот в субботу думаем доехать узнать готовы документы или нет. да и вопросы по воспитанию этой вреднючки есть. Мы выбирали между своей и вашим мальчиком. Но решили что нам девчонка нужна :yes.gif:А вашего как зовут?

    3-й дом

  • Нашего Персик назвали:улыб:А по воспитанию у вас какие вопросы? Мой пока дома один (я его запираю в коридоре-санузле) - вечно раскидывает свою пелёночку, я прихожу и отмываю каждый раз коридор и санузел... Ох устала с непривычки. А в клуб за родословной вы обратились к Елене Петровне? Мне эта тётка чёт так не понравилась. По телефону сразу начала меня лечить как школьницу. Бесят такие тётки, не хочу чтобы она портила мне атмосферу любви и дружбы с моим пушистиком своим негативом. Почитала отзывы про неё на флампе - люди тоже жалуются на неё. Думаю в другой клуб обратиться за родословной.

  • Дома она пыталась нас строить, но это мы уже вроде прошли. Показали ей, что она не вожак :dry: А то так ех хотелось доминировать. Вопросы по послушкеу нас - дома вроде слушается, а на улице нас для нее нет... контакт как-то искать надо. "Ко мне" на улице отказывается воспринимать. За родословной к Е.П. ездили, своеобразная женщина. Но просто с такими людьми я как то научилась на свой счет не воспринимать замечания. С мужем с юмором к ее стилю общения отнеслись. А по послушке там девушка Аня, она дрессировщик - мы по большей части к ней с вопросами.

    3-й дом

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: