Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Лабрадор - что скажете начинающим?

  • Друзья, у меня вопросы накопились. Что делать, если щенок постоянно пытается укусить когда его гладишь? Скорее всего он так играет, но даже сейчас больновато, а когда молочные зубы сменятся коренными чё будет :eek: Как от этого отучить? И ещё вопрос - щенка можно помыть зоошампунем сейчас, когда ещё не все прививки проставлены? А то от него уже псинкой пованивать стало, думаю из-за того что он умудряется иногда поваляться в луже, которую сделает :biggrin: Какие советы по купанию можете дать?

  • Конечно, он играет. В покусаку. Знаете, это наверное само проходит с возрастом. А пока, наверное, просто показывать, что вам неприятно. Шлепнуть по морде. Или это совсем непедагогично? Если моча в шерсть впиталась - купать. Зачем терпеть запах? тут на сайте одном прочитала, что лабров достаточно купать раз в год. Честно говоря, так и делаю. Выбираем жаркий июльский денек - и купаемся. Сохнет он потом оооочень долго и пахнет мокрой псиной. Шампунь - БиоВакс для охотничьих пород собак. Там на бутыльке мордочка лабрадора. Главное - в уши чтобы вода не попала. Поэтому удобнее делать это вдвоем - один держит, второй намыливает- смывает. Купается хорошо, воду любит. У нас знакомая лабричка - так в каждую миску с водой старается окунуться.

  • А может феном высушить?? Раз в год что-то очень мало, мне кажется пока щенок маленький, моча впитываться в шерсть будет гораздо чаще.
    Мой угарный такой - хоть и покусывает, но от меня ни на шаг не отходит )) Даже если его сон рубит - следит чтобы я рядом была. Если я ухожу в другую комнату - сонный встаёт, идёт за мной, и у ног укладывается :wub1.gif: :heart:

  • Когда щенок пытается укусить - подсовывайте ему в пасть вместо руки игрушку. Как только хапнет игрушку - хвалите. Если щен таки прикусил руку - покажите, что вам больно: взвизгните тоненько (так обычно делают щенки в играх друг с другом), или на высоких нотах скажите "Ай". Если щенок разошелся и отчаянно воюет с рукой - строго скажите "Нет" и отойдите от него минут на 5, прекратите общение (это и будет наказанием: мы показываем щенку, что если он так себя ведет, с ним не играют). Никаких шлепков, газеток и т.п. - ни в коем случае не надо (если щенок смелый, он воспримет газетку как вариант "игры в войнушку", если боязливый - зашугается...ни то, ни другое - нам не надо).
    Да, мыть щенка вполне можно, хоть каждые 2 недели. Правило про "раз в полгода-год" - еще времен СССР, когда собачьих шампуней не было, и собаку мыли хозяйственным мылом (а оно, конечно, вредно, сильно сушит кожу и портит шерсть). Но, как вам правильно сказали, нельзя, чтобы вода попала в уши (особенно у лабриков: вислоухие собаки более подвержены отиту). Кроме того, выбирайте качественный шампунь, и следите за реакцией собаки (если после ванны щенок чешется, появилась перхоть и т.п. - шампунь не подходит).
    Феном сушить не надо, мытье для собаки само по себе стресс. Кстати, во время мытья полезно периодически выдавать щенку лакомство (чтобы понял, что мыться - это позитивно и не страшно). После мытья щенка надо хорошенько вытереть полотенцем, и сохнуть он должен в тепле, без сквозняков (это важно!), т.е. не на голом полу.

  • Спасибо огромное всем за советы!!! Очень помогают мне дилетанту:улыб:
    Друзья, у меня новые вопросы.
    Обменять щенячью метрику на родословную можно только в том клубе, где проводилась вязка? Или где-то ещё?
    Хозяйка клуба для третей прививки мне активно советовала вет.клинику на Дачной, 62. А может быть вообще лучше выбрать вет.клинику которая рядом с домом? Или вызвать ветеринара на дом (я слышала что так исключается возможность заражения непривитой собаки в вет.клинике).

  • только не Дачная :шок: Если есть возможность - вызовите на дом.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Посоветуйте пожалуйста, из какой клиники лучше вызвать врача на дом для прививки? Может быть есть хороший проверенный доктор :смущ: А сколько это по цене обойдётся, интересно?

  • Если у вас прививка будет включать бешенство-на дом никто не приедет.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Не мудрствуя лукаво позвонила щас в ВетаКлиник - приедут поставят от бешенства в том числе, никаких проблем.

  • Может что-то изменили, но полтора года назад объясняли это тем, что по бешенству строгий учет и сдают списки в госслужбу. А в журналах ведется ) велся по крайней мере ) учет по порядку , т.е придут к нам с журналом, а в клинику кто обратится с на прививку журнал то отсутствует :dnknow:

    В Ветаклиник не обращалсь, мы другие посещаем

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Посмотрела матрисики... офигенные. Но дорогие зараза (( Хотя чувствую скупой платит дважды. Мне вот этот понравился для лабрика, надеюсь размера 75х100 хватит. 8 тыс. стоит, офигеть так-то... Но чувствую можно купить несколько раз всякое барахло по 1-2-3 т.р., и оно быстро придёт в негодность. Эх придёцо брать, ну зачем, зачем вы меня соблазнили этими лежаночками :biggrin:

    Исправлено пользователем Sawfish (16.04.15 20:49)

  • Скажите, а другого пути, кроме как через интернет-магазин Парди и доставкой по Почте России не нашлось? Вы именно так и заказывали? Через сколько дней пришло? Я тёмная в плане заказов через интернет, честно говоря ни разу не пробовала и отношусь с недоверием :dry:

  • Через интернет заказывала рулетку для собаки, - привезли с курьером, он взял деньги. тут же распечатали и посмотрели - все так, как написано на сайте было. это несколько лет назад было, по-моему заплатили рублей 700, а в зоомагазинах стоимость была около 1200. Так что выгода очевидна. До сих пор сын с этой рулеткой гуляет. А лежанку надо покупать в предоплату? или они наложенным платежом высылают?

  • Лапушка, вы собачку искупали? сколько он весит, наверное не больше 7 кг еще? наш так стремительно стал крупной собакой, даже удивительно, как мы его носили в сумке в ветеринарку на прививки. Сейчас 36 кг. На ручки так просто не возьмешь. расскажите, сколько заплатили за прививку в домашних условиях

  • Собачку искупали, сильно не сопротивлялся. Такой пушистик стал после купания:улыб:Вытерли тщательно, высох быстро. Наш уже 11 кг весит - как раз вчера взвешивали перед приёмом глистогонных. За прививку в домашних условиях в ВетаКлиник обещают взять 700 рублей за саму вакцину и 800 рублей за вызов врача. Во вторник сделаем - отпишусь как всё прошло.
    Лежанку нужно оплачивать заранее, поэтому меня и терзают смутные сомнения... Но никуда не денешься, в Новосибе таких лежанок нет, придётся заказывать ))

  • Вчера подстригали коготки - сопротивлялся больше чем при купании. Заметила, что ножницы могут расслаивать коготки. У нас такая машинка с круглым отверстием, вставляешь туда коготок и чикаешь. Плюс обрезанные когти царапаются жесть :biggrin: Сёдня чувствую пилкой буду маникюр дорабатывать собакену.

  • Да, с когтями проблемка... у нас есть подстригалка, наверное пару раз стригли когти. оооочень не любил наш это дело. вот и перестали. сейчас пошла специально посмотрела - вроде нормальные. они же стачиваться должны в процессе гуляния. ну как-то так

  • Лапушка, хвостиком ходит? наш тоже. Такой ласкучий. Всегда со мной. лечь старается так, чтобы обязательно мне на ноги голову положить. Люблю его всем сердцем. Главное, ушки берегите - у нас была аденовирусная - иногда выделения темные из ушек появляются. Так мы ритуал выработали - он идет, ушки показывает, я их протираю внутри и потом обязательно вкусненькое получает.

  • Аааааа милота какая :wub1.gif: мой тоже старается лечь чтобы голову на ноги положить :смущ: А гуляете вы с противоклещевым ошейником? Помогает хоть, укусов не было? Какой лучше брать?

  • Напрасно перестали - подстригать когти надо, и приучать к этому надо именно с детства. Особенно важны прибылые пальцы - если там не подстригать, ноготь может в мясо врасти. Подстригайте вдвоем - один держит отвлекает от процесса, другой стрижет. Потом дружно хвалите и давайте вкусняшку. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Лучше всех Килтикс держит - у него самый большой период, на 7 месяцев хватает. Ну и летом желательно в клещевые места не водить. Это уменьшит риск.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • да уже пора покупать противоклещевой ошейник. Мы в нем с мая до октября ходим. Потом когда снимаем - кажется, что собака голая. Покупаем обычный в зоомагазине. рублей 160 . Пора-пора, надо купить. Мы гуляем только вокруг дома, покусов клещей не было. Всегда его осматриваю со всех сторон - массаж всей собаки моя ежедневная процедура. Так бы конечно, сразу заметила вредителя.
    Лапушка, скажите, а носик у вас черненький? у нас начал розоветь месяца в четыре. Теперь розовый.
    Но такое личико симпатичное - а когда бровками настроение показывает - самый лучший на свете собачонок

  • Носик чёрный, сёдня постараюсь выложить фотки сюда, показать нашего собака :улыб:
    Спасибо за советы, пойду на днях покупать этот самый Килтикс... Хотя где бы ему клещей схватить, у нас в микрорайоне (на Галущака) последние клочки земли в асфальт закатали. Разве что на газонах :biggrin:

  • спасибо, Мария, проверила еще раз ноги - да вроде нормально все. прибылые пальцы - это на передних лапах, выше ступни? они острые, но маленькие, до тела не достают. Но вы совершенно правы, надо достать когтерезку и пользоваться. Может хоть у меня синяков на ногах поменьше будет. А то повадился на колени залезать, когда я за компом сижу.

  • Поверьте, лучше Килтикса от клещей ничто не защищает. Хотя и он не дает 100%-ную защиту. Но он дает максимум. И надевать его надо уже в марте, в этом году - с апреля уже моя в нем ходит.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Маша, мы Бравекто таблетку заказали, отзывы хорошие и на 3 месяца хватает, от блох и клещей защита.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Вот они мы, мальчики :улыб:

  • замечательный песикIIIII такая лапочка. и пузико еще розовое

  • Надо же, действительно черный носик. и глазки темнее, чем у нас. Удивительно красивый песик/

  • В ответ на: ну зачем, зачем вы меня соблазнили этими лежаночками
    :biggrin: Ну, лежанка, действительно, супер, уход за ней очень лёгкий и быстрый, что немаловажно.
    И да, я купила "обычную" )) лежанку своей меньшей собачке, трачу много времени на её пылесосение, это кошмар, и вид уже не тот и рвётся на ровном месте.
    По мне, с бортиками лучше, они заменяют подушку, да и уютнее, чем просто коврик.
    Да, я заказывала через сайт Парди, ну, есть другие сайты, можно через них, но в городе у нас они не продаются.
    Пришло даже не помню уже, недели через 2, по моему. На сайте почты России можно следить за посылкой, да и с менеджером можно по телефону связаться, они всё нормально объясняют. Я вообще заказала размером меньше сначала, но она оказалась маленькой моему Виле, я отправляла обратно, доплачивала деньги.
    Там по предоплате, на карту кидаете.
    И комбенезон зимний у них заказывала, и ошейник широкий, всё в порядке было. Мне нравится Парди.))

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • В ответ на: Отличная лежанка!....Интересно, кто главный? Как я думаю, тот, кто побольше?
    Правильно думаете, Вилюша на 9 лет старше Одри. Ему положено быть главнее.)) Да, они дружные у меня, Вилюша воспитывал Одри, я когда её подобрала, ей было 4 месяца. Оддька вообще думает, что она тоже стафф. :biggrin:
    У меня лежанка старой модели, внутри коврик с одной стороны с овчиной-зимний вариант, с другой такой же материал, как и с наружи. Летом я переворачиваю.
    У меня собаки на наших кроватях-диванах не спят, поэтому, думаю у них нет выбора, и лежат и спят они только на своих лежанках. Если сильно жарко летом, то, просто на полу.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Спасибо за комплименты, мы застеснялись :biggrin: :смущ:

  • Ну всё, на следующей неделе закажу на Парди, спасибо Вам за подсказку:улыб:Как получим лежанку - сфотографируемся на ней и выложим сюда:улыб:

  • хорошенький карапуз :wub1.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Лучше всех Килтикс держит - у него самый большой период, на 7 месяцев хватает.
    Чё й то....у Scalibor и Hartz тоже ошейники на 7месяцев! И есть большое преимущество перед Килтиксом-они не воняют вот этим вот дустовым запахом. Скалибор вообще без запаха, и водоустойчив, единственное, если в водоём идти, то лучше снимать, он токсичен для рыб, жалко рыбок будет.
    У Хартца есть своеобразный запах, мыльный какой-то, он со временем проходит.

    Правда на Скалибор у многих собак аллергия, знаю не по наслышке, у Одри моей была, поэтому ей покупаю Хартц.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • В ответ на: Поверьте, лучше Килтикса от клещей ничто не защищает.
    Мы в Килтиксе отхватили пироплазмоз. И не мы одни, не держит он 7 мес, сильно снижается эффективность защиты. После того случая, по совету ветеринара, что Килтикс, что Скалибор брали по 2 на сезон.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Друзья, тут недавно приезжала ветеринар ставить нам прививку, заодно сказала что сухой корм роял-канин уже нужно переставать заваривать кипятком и размачивать. Грит пусть щенок привыкает есть сухой корм - так лучше произойдёт смена зубов, и это профилактика зубного камня. Как вы считаете, 3-месячного щенка нужно переводить на сушку? На пакете с кормом написано, что нужно заваривать кипятком и размачивать :umnik:

  • 3-х месячного вполне можно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • кипятком точно не надо заваривать ни один корм, чтобы не разрушать полезные вещества. теплой водой - да, кипятком - нет.

  • Новый вопросик :смущ: Собак жрёт провода. Вынимает кабель-канал из плинтуса, расковыривает провода и жрёт, умный мальчик :biggrin: ладно провода связи, там напряжения нет. В конце-концов я провела их уже под потолком, чтобы не достал. Но недавно покусился на провод от ноутбука. Надкусил, и ноут в этот момент у меня выключился - видимо какая-то защита сработала. Одного не могу понять - как его током не шибануло, надкусил ведь? Теперь очкую, как бы он до провода от телека или стиралки не добрался. Током ударить ведь может ((( Друзья, бывали ли у вас такие случаи? Как этого не допустить, и что делать если не дай Бог (тьфу-тьфу-тьфу) такое произошло?

  • все собаки практически грызут провода. Но вот чтоб кабель-каналы раскрывали - не слышала :безум:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Мой свинтус грызет только тапки. И делает это только, если я дома, и вижу это. Если оставить их на полу и уйти, вернулась - все как я оставила. Только увидит, что кто-то с ним - забирает тапки и уносит. Может для него это вариант игры - я же догоняю, забираю, тыкаю в морду.Провода лежали большим комком наверное лет пять. Попыток погрыза не было. Сейчас ремонт сделали - проводов доступных нет. Обувь \туфли, кросс, сапоги, ботинки \ лежат в открытом доступе. Как говорится - бери. Не трогает. только тапки. Не знаю насколько это соответствует действительности ... я покупаю кости говяжьи. Не каждый день, но пару - тройку раз в неделю мой получает кость и грызет. радуется. сначала уставал после погрыза очень , засыпал рядом с ней. сейчас пьет воду после кости и спать ложится. читала, что если рефлекс грызения удовлетворен, собака ничего портить не будет. Мне кажется, это похоже на правду. Но все равно ничего важного в свободном доступе не оставляю - документы, и т.п. никогда. и еду . провокация - не мой метод.

  • Ой спасибо за подсказку. Куплю говяжьи косточки:улыб:

  • сейчас спит. Хорошо погулял, покушал и спит. как я люблю такие моменты - все мирно, свинка довольна, носик теплый. Мой мальчик здоров и спит. Проверила всю тушку - клещей нет. Надо срочно бежать купить ошейник противоблошиный. Лапушка. вы выбрали чем пользоваться, - капли в холку, ошейник или что? Напишите, что выбрали, хорошо?

  • Завтра пойду покупать ошейник противоклещевой перед первой прогулкой, килтикс или хертц (или как там его), что будет в наличии в магазине, как я поняла оба они неплохие). А кстати кто-нибудь пробовал покупать лапомойки типа таких? Полезная вещь, или нет?
    У нас тоже сон-час )) Когда он спит - в доме такая атмосфера сонная становится, что даже меня в сон клонит )) Спит он сладко, похрапывает, губками причмокивает во сне, такой ангелочек прямо )))

    Исправлено пользователем Sawfish (26.04.15 19:21)

  • наверное, я какая-то дремучая особь.. узнала о лапомойках только когда вам дали ссылку на лежанки. Там в оглавлении разные аксессуары.. и это тоже. Выглядит не плохо. мы протираемся мокрой тряпочкой после гуляния - если сухо, то просто лапы. Ели грязно - то лапы и брюшко. Честно говоря, у меня нет цели достичь стерильности. А лапомойка может наверное сделать больше. Из знакомых никто не пользовался. Обзвонила, спросила - нет опыта.

  • В ответ на: Ой спасибо за подсказку. Куплю говяжьи косточки:улыб:
    Купите сначала одну на пробу-часто животные, которые на сухом корме не переваривают эти кости и тогда "Здравствуй диарея", берут для погрызов кругленькие такие, не помню как эта часть называется, как коленка :biggrin:
    В зоомагазинах есть жильные кости для погрызов, только брать лучше не маленького размера, может проглотить, а не менее 15-20 см, перед дачей ошпарить кипятком. Еще очень хорошие долгоиграющие не для "убивателей" игрушки Petstages и Kong.
    Для отучения от погрызов проводов и пр . есть спец спреи типа "Грызть нет ", еще можно обмазывать провода коркой лимона, апельсина или таким же маслом ( перед обмазкой можно дать понюхать и смотреть реакцию, а то есть извращенцы, которым и нравится и полизать могут) . Заводчики еще используют ( но уже как то мало, раз средства появились специальные ) смесь хозяйственного мыла и красного перца и этим обмазывать "проблемные" места.


    И у вас там на фото ламинат ? Пока становление скелета, рекомендуют застилать дорожками и ковриками, что бы лапки при разбегах не разъезжались ( для них самое опасное кафельные полы и ламинат )

    На лапомойки то же смотрю. в наших зоомагазинах продают, пока вес руки не доходят, мы моем в небольшом ведре с шампунем Доктор, промываем каждую лапу, потом насухо. Но у нас лысый. Соседка с лабрадором ретривером моет своеиу в ванне после прогулок

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да, у меня как раз ламинат и кафель. Ох, застилать всё дорожками - это жесть, я не терплю пылесборники )) Смотрю на щенка - лапки иногда разъезжаются, да. Вот когда он сидит, положение задних лапок напоминает шпагат )) Думаю нормально это или нет, беспокоюсь конечно, но на такие жертвы как застилание квартиры дорожками у меня наверное не получится пойти :шок:

  • не волнуйтесь, собака сможет приспособиться к любому покрытию. Главное для него - чувствовать, что вы его любите. .Сильно-сильно любите. Это ваш сынок навсегда.

  • То же не могу терпеть дорожки )) но брали в Икее на прорезиненной основе специально , 2 в коридоре и 1 на кухне бросили -там кафель. Нам лапы дороже )))

    Ласковый котик Малыш ищет семью

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: