Погода: 21 °C
10.0719...27переменная облачность, небольшие дожди
11.0721...28переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Собаку покусала собака. Можно ли привлечь хозяина к ответственности?

  • В ответ на: Подобной паранойей можно навредить своей собаке. Она просто не будет знать как поступить в конфликтной ситуации, она не сможет постоять за себя.
    Алексей, вы судите со своей позиции хозяина более или менее социализированной и адекватной собаки (тут, конечно, и вам :respect: как хозяину, но и плюс у Пчелки хорошая психика). Но есть и другие собаки. Банально трусливые, например. Или изначально подчиняющиеся другим (ситуация, когда собаку будут рвать, а она будет висеть тряпкой и жалобно пищать). И тут вопрос даже не в неправильном воспитании: если щен рос до года в дикой стае, из него можно сделать домашнюю собаку, но вот идеально реагировать на любые раздражители он не будет явно (можно минимизировать проявления этой реакции, но отчасти). Приведу пример: на собаку среднего размера несется другая собака (крупная), с рыком. Она ее, может, и не покалечит (пользуясь вашим выражением, «обслюнявит только»), но вот эта самая собака в процессе «обслюнявливания», сиречь жевания ее другой собакой, обоссется, обосрется, надорвется от визга, будет весь день трястись, - в общем, чуть инфаркт не получит. Ну да, мы имеем собаку с порочной психикой. И? Она не имеет права на существование? Или во всем виноват ее хозяин, подобравший ее с улицы во взрослом возрасте? Нет, эта собака может абсолютно так же жить-существовать, как и не трусливая собака (ибо, пользуясь опять же вашими выражениями, мир не крутится лишь вокруг хозяев нешуганых собак). И дабы сохранить такую собаку в относительном психологическом покое, ее хозяин будет отгонять от нее других собак, хозяева которых не удосужились обеспечить их адекватное при встрече с другой собакой поведение (а адекватное для собаки поведение – это не нестись сломя голову к другой собаке при встрече, а посмотреть на хозяина, получить разрешающую команду, и только тогда побежать знакомиться). И правильно сделает.
    А еще есть собаки, могущие быть агрессивными к другим. При правильном воспитании они становятся скрыто-агрессивными (собашко дико желает сожрать другую собашку, но при хозяине не смеет, посему стоит «морда тяпкой», демонстративно глядя в другую сторону). И если на такую собаку нападает другая собака, у нее появляется выбор: либо дать отпор (т.е. ослушаться хозяина: он же всегда наказывает за попытку проявления агрессии, значит, наверное, и сейчас кусаться нельзя – собака не телепат, и понимает всё буквально), либо продолжать слушаться хозяина и отпора не давать (и продолжать стоять с «мордой тяпкой», пока хозяин отпинывает другую собаку, проклиная себя, что так хорошо отдрессировал свою). Разрешить такой собаке давать отпор – создать для нее опасный прецедент (а чей-то вчера было можно пожевать чужую собаку, а сегодня нельзя?).

  • В ответ на: Вот Вас послушать- то право на выгул имеют только сильные и смелые псы, которые подавляют других собак. А остальным что делать? Не выходить из дома или из ветклиник не вылезать? Не нужно изобретать велосипед. Есть правила выгула собак, изобрели их уже.
    +100!

  • Видимо из меня плохой писатель.
    Я не говорю что выгуливать можно только доминирующих собак. Я говорю о том, что в собачей среде это нормально - одни доминируют, другие подчиняются. Этот механизм выработался задолго до появления человека.
    Я наоборот за то что все могут гулять, все вместе, и сильные и слабые. Я прост оговорю о том, что собаки, в большинстве случаев сами способны уладить конфликты в своей среде, без криков и вмешательства людей.
    И собака подчинившаяся ничем не хуже другой более доминантной собаки, абсолютно ничем.
    И вообще, с чего вы решили что моя собака доминант, это вообще не так. Она в большинстве случаев предпочитает подчиниться и это нормально, не могут быть все альфой.
    В ответ на: Ну да, мы имеем собаку с порочной психикой. Она не имеет права на существование?
    Что за бред? Где я такое написал? Я никогда не скажу так про собаку, никогда.

    Отгонять собак можно по разному. Ещё раз повторюсь, я возбудился на слово - "пнула". Меня эт опрям взбесило если честно. Пнула собаку, подбегавшую к дрогой собаке.... это плохо и переубедить меня в этом никто не сможет. И вообще это опасно, все же знают про болевой порог у собаки и про то что это может спровоцировать лишнюю агрессию в свой адрес.

    Ей богу, не встречал собак, дико желающих сожрать другую собаку. Людей готовых "сожрать" других людей сколько угодно, а собак...не не видел. Её травили что ли? Иначе не пойму такую агрессию без причины...

    За сим пожалуй все.
    Хочу добавить, что все что я писал это моё мнение, основанное на личном опыте. Вполне может быть ошибочным.
    Но, замечу, и другие участники дискуссии пишут свое мнение, излагают свой опыт. И что характерно тоже могут ошибаться....
    Всем Труд! Мир! Май! Энштейну скорейшего выздоровления!!!Пошёл кушать и гулять, нас бордосский дог, немец и русский спаниель заждались:улыб:

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • :respect:
    мое вам искренне уважение!

  • В ответ на: Я имею ввиду первую встречу, когда собаки впервые видят друг друга. А когда компания уже "спелась"-это другое дело :1:
    А Вы себе это как представляете - чтобы компания спелась, но при этом собаки друг к другу не подходили? Они когда-то все в первый раз видятся. И я действительно не понимаю, почему я должна запрещать своей подходить к тем, кто меньше ее по размеру.
    Я уж молчу о том, что мелкие в 90% гуляют без поводков.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: