Погода: 21 °C
10.0719...27переменная облачность, небольшие дожди
11.0721...28переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Собаку покусала собака. Можно ли привлечь хозяина к ответственности?

  • Я имею ввиду первую встречу, когда собаки впервые видят друг друга. А когда компания уже "спелась"-это другое дело :1:

  • Лен, спасибо тебе за поддержку! :flowers: :friends: Ты меня понимаешь, как никто!:хехе:

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • В ответ на: согласна. ИМХО, в данной ситуации был просто выброс своего негатива, а не защита своей собаки или воспитание чужой. понятно, все мы переживаем за своих, тем более после такой травмы... но, если уж предъявлять требования к уровню воспитания собак, то начинать надо с себя. если "воспитанная собака" должна беспрекословно слушаться, то почему было не скомандовать "стоять!" или "фу" Виле, когда на него тот лабр побежал? будем честными: это не лабр Вильку покалечил, а он сам сломал зуб об ошейник лабра.
    я Вильке очень сочувствую, но читать про пинки, да еще в таком контексте - мы молодцы, а все дураки невоспитанные - ну очень неприятно.
    Оля, я в шоке от написанного тобою. Ага, я ламбаду там танцевала, перед этим 2м лабром. Какооой негатив, о чём ты? Я именно оберегала Турвиля, его зуб и его здоровье сейчас, после травмы. Какое "фу", "стоять", он всегда стоит как вкопанный, он не двигается и как лев в засаде готовится видимо к атаке. Но если собака близко к нему не подходит он стоит и не шевелится.
    О чём ты вообще? Он всегда рядом со мной, я его всегда зову к себе, "рядом" когда вижу собаку. Что ещё я должна была сделать? На голову себе взгромоздить???
    Я в шоке. Ты так говоришь, как будто была там сама, всё видела и опровергаешь всё мною сказанное.

    То что он сломал челюсть, а не зуб об ошейник, это уже мои догадки. Перекрест сказала, что когда дерутся две большие собаки, именно такие травмы и бывают. Все зависит от силы собаки.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • В ответ на: Вопрос даже не столько в уровне воспитания собак, сколько в ответственности хозяев за собак. Если даже собака в чем-то не идеальна, но хозяин эти косяки корректирует – это одно. Если пускает всё на самотек – это другое. Применительно к данной ситуации: хозяйка Вили знала, что пес может не выполнить команду, поэтому обеспечила требуемое поведение другим методом (примотала поводок к лестнице, дабы точно удержать пса в рывке). И в данном случае она (неважно, дрессировкой ли, или поводком) обеспечила требуемое поведение: ее пес стоял рядом с ней. А вот хозяин лабра, зная, что пес может не послушаться, вел его без поводка. И тут уже вина хозяина лабра, что он не может обеспечить нормальное поведение собаки в черте города (сиречь чтобы пес при необходимости шел рядом с хозяином, и тут всё равно, какими это будет достигнуто методами – дрессировкой или банально коротким поводком – важен результат).
    :agree: :live: Всё именно так!
    Кстати, примотала я его первый раз, обычно справляюсь, но сейчас гуляю с двумя сразу на 2 рулетках. (а то кто-то тут писал, что я только и делаю, что приматываю его :rofl: )

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Оксана, а я была в шоке от написанного тобой про "пнула лабра, потому что близко подошел". все остальные интерпретации были позже, поэтому реакция именно на то сообщение. и реакция - шок.

    кстати, у меня у самой дурнина та еще (последние года два стала поспокойней, но если кто-то вякает на нее чуть дольше, чем она считает допустимым, психует. причем ей пофиг на гендерные различия, не выносит собак в принципе). и я прекрасно понимаю, как это все сложно, и меня тоже раздражают хозяева, гуляющие собак без поводков. но я понимаю, что не только они нарушают закон, но и я - поскольку моя собака без намордника.

    Исправлено пользователем elvalia (17.02.12 19:49)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: