Погода: 30 °C
16.0627...30небольшая облачность, дождь
17.0624...27переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Собаку покусала собака. Можно ли привлечь хозяина к ответственности?

  • Ну..а хозяин зачем ? :biggrin: Придется вместо него зубами клацкать ( ТТТТТ, надеюсь этих ситуаций не будет)

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Я предлагаю подать в суд на владельца собаки. Основания? Их есть:
    1. Закон “О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Новосибирской области”: этот документ регламентирует отношения владельцев собак (и иных дом. животных) с остальным миром. Ваша статья - 15, где русским по белому указано, что "Владелец собаки обязан выгуливать собаку в специально отведённых для этих целей местах, определяемых органами местного самоуправления" и "Владелец собаки обязан выводить собаку из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу на коротком поводке и в наморднике (за исключением собак комнатно-декоративных пород и малых беспородных собак до 35 см в холке) и с регистрационным знаком на ошейнике".
    Нарушения норм данного закона влечет за собой ответственность:
    1. административную - в виде штрафа нерадивому хозяину;
    2. гражданскую - при причинении ущерба имуществу и тэпэ.

    2. Гражданский кодекс РФ - статья 15, где указано, что "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

    Ваши действия: вы подаете в суд на хозяина собаки, в иске пишите, что этот человек путем злоупотребления права причинил вред вашему имуществу - собаке. И далее перечисляете все те убытки, которые вы понесли: чеки из вет. клиники, чеки на лекарства, справки о том, что собака вследствие этого может не стать чемпионом. А вторым пунктом взыскиваете моральный ущерб за ваши страдания.
    Я бы еще учла и упущенную выгоду (те деньги которые вы могли бы получить при разведении, учитывая титулованность вашего пса как потенциального папы), но тут судебная практика нестабильна - могут отказать.

    В свидетели - весь дом, участкового, еще владельцев собак, если были конфликты.

    carpe diem
    "Да, я не люблю пролейтариат" (с)

  • Собака в состоянии оценить ситуацию самостоятельно, живут же как-то без людей и поумнее домашних будут, команд только не знают.
    Ну подтянули пса на поводке, ограничили его двежения, кому лучше стало? Голыми руками отбиваться? А тот кто напал только в азарт войдет, враг загнан. А так пес убежал, напавший и не гнался бы, он и без того уже победил.
    А то и достойный отпор обидчик бы получил.

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Привлекать по 15 статье это рубить сук на котором сидишь. Подскажите мне, где эти площадки то выделенные? По вашему где гуляет тот кому вы советуете? Поводок, намордник согласен, но есть породы на которых намордник фиг оденешь, морда такая....

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • согласна. ИМХО, в данной ситуации был просто выброс своего негатива, а не защита своей собаки или воспитание чужой. понятно, все мы переживаем за своих, тем более после такой травмы... но, если уж предъявлять требования к уровню воспитания собак, то начинать надо с себя. если "воспитанная собака" должна беспрекословно слушаться, то почему было не скомандовать "стоять!" или "фу" Виле, когда на него тот лабр побежал? будем честными: это не лабр Вильку покалечил, а он сам сломал зуб об ошейник лабра.
    я Вильке очень сочувствую, но читать про пинки, да еще в таком контексте - мы молодцы, а все дураки невоспитанные - ну очень неприятно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: