Погода: 21 °C
25.0624...31пасмурно, дождь
26.0625...31ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Собаку покусала собака. Можно ли привлечь хозяина к ответственности?

  • Таня, вот это ключевое (для меня) "Но ИМХО, лучше не подпустить к своей собаке незнакомую крупную собаку, чем потом штопать свою."
    И дело не в размере. Если вижу, что несется и нет желания проверять, то и не подпускаю близко. А вот касаемо пинка есть вероятность, что он может вызвать агрессию, и нет гарантии, что собака не вцепится в ногу при этом.

  • Оль, в первой ситуации Виля был в наморднике и на поводке. На него первого кинулись, рокусили челюсть, а вот то что зуб сломал, попав в дырку ошейника это предположение врача, мог и просто через намордник зубом зацепиться за ошейник , лабр быстро дернуться вот и зуб отломанный. Виля уже в возрасте, зубы уже не как у молодого.:хммм:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Вы не видели покусанных детей? И не собаками, а другими детьми. Да дети в разы более жестоки к своим сверстникам, чем собака к собаке.... У меня сестра в садик ходит. Её там пацан какой-то обижал, лупил по лицу. Мама хотела типа сама разобраться с пацаном, поговорить, объяснить что так нельзя, сестре запрещала к нему подходить. Но тут вмешался я, может я и не прав, но маме сказал, что разговоры пусть его родители с ним разговаривают. Сестре сказал что бы она его в следующий раз треснула, а сестрёнка у меня девочка не мелкая, она и треснула. Проблема решилась навсегда. Мальчик понял что "на любую силу найдется другая сила", сестра поняла что не нужно терпеть, а нужно дать отпор. Но тут главное ещё было донести до сестры, что нельзя применять силу просто так, нельзя себя вести как тот пацан, только защищая себя.
    Но мы тут не о детях конечно....
    Моё ИМХО. Подобной паранойей можно навредить своей собаке. Она просто не будет знать как поступить в конфликтной ситуации, она не сможет постоять за себя. Притягивая её к себе на поводке, ограничивая её передвижение, вы изначально ставите её в проигрышное положение, она вынуждена будет подчиниться другой собаке, что в этом хорошего....
    Про собаку из академа, ну да, это уже клинический случай, но в большинстве своем конфликты между собаками не доходят до кровавых драк, они просто определяют кто из них в данном случае доминирует, а кто подчиняется... Если собака рычит и "типа" кусает, это ещё не значит что она действительно кусает. Бывало что вроде бы рвали друг друга, а по факту обслюнявили только друг друга.
    Крик да, согласен, реально действует, я так же бывает кричу как полоумный: "фу б.....ь" :biggrin:

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • я тоже параноик.... я ужасно боюсь напугать людей своей собакой... До дрожи в коленях ... до остановки дыхания... Мне кинолог говорит: социализируй ,гуляй по людным местам. А я -боюсь!!!! А ведь щен-алабай у меня добрейшей души!Он еще мал,чтобы кому то навредить,но достаточно велик ростом,чтобы напугать. На прогулке я всегда кричу хозяевам других собак еще издалека: Ваша собака агрессивна! У меня щенок! Вы нас не обидите?! Мне кажется я выгляжу полной дурой ведя на поводке большого пса и крича во всю глотку: мы щенки! Мы сами всех боимся! не обижайте нас! Не бойтесь нас!
    Идем в наморднике: О! Эта злющая собака,на него ДАЖЕ намордник одели!
    Лабры,овчарки,таксы,пудели и все остальные породы(включила бы алабаев,но еще ни разу не встретила на прогулке)-все потенциально опасны и все потенциальные жертвы! Давайте будет уважать друг друга! Ну какая разница кого вы любите: пекинеса или ротвейлера?

    люди влюбляются,улыбаются,счастливые ходят. ну а я?а что я? хотите гуся вам нарисую?

  • Алесей, у меня конечно не куча собак была , сейчас 2-й , но ОКД посещали и с первым.
    Драки и выяснения ХТО главнее/сильнее недопустимы и пресекаются.Не знаю сколько лет обучала первый кинолог, но Белослудцеву уж поверьте , слава богу он более 20 лет собаками занимается, не только домусами, но и служебными, имеет допуск РКФ и т.д. вы думаете он чушь советует ? И на площадке не один раз в жесткой мере пресекал драчки -разборки , иначе во что бы все превартилось ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: