Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Форум пенсионеров /

Заработок/занятость на пенсии

  • Особенно актуально для людей 45-60 лет, предлагайте варианты заработка, пусть и небольшого, но с занятостью (учитывая интересы)для людей, полных жизни и энергии, но с основного места, уволившихся, по разным причинам.
    Находящихся на ранней пенсии, например по выслуге лет)

  • зачем это нам? Зачем нам брать на работу 45-60 -летних? Они готовы получать 50% вознаграждения от рынка за свой труд? Или они готовы работать наравне с 30-летними? Или они могут написать приложение на андроиде?

  • Речь о небольшой занятости, а не о полноценной работе, дабы занять себя
    Чтоб без дела не жить
    О подработке по интересам

    А написать приложение да, некоторые могут

  • я понимаю зачем это пенсионеру, осталось выяснить на фига подобное работодателю. Если умеет ваять приложения, то и пусть пишет. Из своего опыта могу сказать, что если хочешь работать на пенсии, то работай, но это будет самозанятость. Придумываешь себе занятие и работаешь. Я вот иногда по 18 часов без выходных тружусь над очередным своим проектом.

  • В ответ на: зачем это нам? Зачем нам брать на работу 45-60 -летних? Они готовы получать 50% вознаграждения от рынка за свой труд? Или они готовы работать наравне с 30-летними? Или они могут написать приложение на андроиде?
    .. у меня в офисе "они" - в ТОПе самых результативных риелторов.) про себя вообще молчу.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • риелтор, страховой агент и т.п. - это разновидность самозанятости

  • Риэлтор, страховой,продаван-в этих ипостасях возраст минимально влияет на профессиональные качества-умение убеждать,общачтся,продавать,а не впаривать. А житейский опыт, набираемый с возрастом только в плюс влитяет на результативность.
    В профессиях,где возрастные изменения критичны для результата,пред и пенсионерам делать нечего, надо уходить вовремя, на пике формыи искать себя в свободной професии,сиречь-самозанятости

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А почему возрастной сотрудник должен получать вполовину? он что,и результат вполовину дает?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Работодателю это только тогда и затем, когда профкачества пенсионера вне конкуренции с молодняком. Либо когда требований к парофкачествам- минимум,типа гардеробщик,вахтер на вертушке или клерк на приеме бумажек.,куда пойдет работать человек не озабоченый профессиональным ростом,с минимумом амбиций.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (20.12.19 19:10)

  • В ответ на: А почему возрастной сотрудник должен получать вполовину? он что,и результат вполовину дает?
    потому, что риски при юзании стариков - выше, а удовольствие ниже

  • В ответ на: я понимаю зачем это пенсионеру, осталось выяснить на фига подобное работодателю.
    Какому работодателю?
    Я как раз хочу уйти от работодателя, и тему создала про занятость в разного рода областях..но не про
    Устройство в организацию

  • "если хочешь работать на пенсии"

    Вот как раз не, уже не хочу работать

    Тема про другое, как себя сделать самозанятым, чем и где заняться

    Я заблаговременно подготавливаюсь, тк знаю, что для меня дома сидеть - это болото и депрессия.
    И в то же время, я уже неподьемная, особенно по утрам, через силу пинаю себя.
    И слишком я уже пресытилась выездами/концертами/работой на публику.
    Хочется чего-то более рутинного и спокойного.

    Дала себе срок полгода на уволиться.,заодно, перерасчёт получить в пенсии, и сколько-то там окладов за пед.стаж.

    Насчёт работы риэлтером думала, даже самостоятельно пробовала риэлтировать, но там тоже нужно упорство труд цель и утром рано вперёд!
    Устала.

  • В ответ на: риелтор, страховой агент и т.п. - это разновидность самозанятости
    О - страховой агент!
    Для общительных и коммуникабельных!
    Это можно попробовать.

    РС; топик как раз о самозанятости!!!
    Видимо уже начались изменения в здоровье, коли я в заглавном посте не смогла донести четко информацию к теме для размышления.

    А тема: именно самозанятости, а нифига не бабки, я боюсь задряхлеть в домашних стенах.

  • "В профессиях,где возрастные изменения критичны для результата,пред и пенсионерам делать нечего, надо уходить вовремя, на пике формыи искать себя в свободной професии,сиречь-самозанятости"

    Сергей, вы меня считали, прям как с листа. :live:

    Работая с подростками, в том числе трудными, я уже отстаю от них не на 1 шаг, а намного больше.
    Им будет интереснее с молодой девушкой, которая на волне современной музыки, новомодных жанров и музыкальных течений.

    Я начала готовить себя под зад сама.
    Пока ещё отлично работаю с категорией детей 5-12
    И ещё бы поработала, но только с профессионалами, то есть подготовленными детьми с целенаправленным интересом, но не с тем контингентом, внутри которого я нахожусь.

  • То есть при выдаче одинакового с молодым результата работник оплачивает оргазм работодателя? И с какого возраста сотрудника работодатель включает этот фильтр?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Моя мама,по образованию провизор,всю жизнь проработала зам.зав. аптеки,6 около центрального рынка.Выйдя на пенсию,освободила должность молодым,уйдя на рядовую работу.И пока позволяло здоровье ,работала посменно на выездной точке либо в 1000 мелочах,либо в детской больнице.Так вот,выручка у нее всегда была минимум в полтора раза больше молодых сменщиц.Почему? -Богатый жизненный опыт общения с разными людьми,умение мгновенно найти индивидуальный подход плюс высочайшая профессиональная квалификация,к ней,уже будучи на 8-м десятке частенько звонили за консультацией.
    Это именно те конкурентные преимущества,которые ни один молодой сотрудник не купит ни за какие деньги и не получит ни на одном тренинге.
    Нужно топределить таковые в себе и подбирать самозанятость ориентируясь в первую очередь на них.
    Тут ,кстати,большой простор у квалифицированных педагогов ,-индивидуальное репетиторство по своим предметам,высокий балл егэ.он недешев.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Про репетиторство думала.
    Даже денежку отложила и планирую установить в ближайшее время, в запасной (гостевой) комнате хорошее качественное ф-но, но...
    1. Это опять же в стенах дома.
    2. Соседи могут возмущаться. Звук.

    Опыт, да, это то, что не отнять.

  • А ещё я могу таксовать, опыт весной будет 25 лет.
    Но не хочу.

    Хочу общаться людьми и иногда куда-то ходить и что-то делать. И не быть обязанной никому и ничем, кроме своего супруга.

  • На счет ф-но можно,чтобы не мешать соседям ,приобрести электро,а звук выводить на наушники,учителю и ученику,тогда соседи вообще ничего слышать не будут.Если есть портативные модели, то можно проводить занятия на дому у ученика со своим оборудованием,ребенку же для занятий не требуется концертный рояль...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • а петь они будут тоже - внутренним голосом)))

  • А мкто тебе сказал что они поют?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • дык профессия у ТС - учитель пения или как там сегодня по модному:vocal coach))), очень кстати востребованная и денежная...потенциально

  • Я универсал.
    Вокал отдельно, клавишные отдельно, могу совмещать..

    Электро не признаю, только живой звук

  • И все же хотелось бы найти занятость в другой сфере, но чтоб интересно было.

    И чтоб этот топик не только мне новые идеи подкинул, но и другим читающим.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (21.12.19 11:54)

  • в любом деле ты сам себе интересен или не интересен. Если в принципе ты себе еще интересен, то любое дело будет по приколу. Лично мне даже посуду мыть всегда интересно ибо это я её мою, а я человек интересный...по крайней меря для себя. Поэтому пофиг чем заниматься, да хоть стены красить, во всем можно найти самореализацию и словить кайф.

  • Ну в общем понятно, наверное, надеюсь о чем тема.
    Насчёт посуды,я тоже люблю ее рукам мыть, посудомойку включала раз 5 за 4 года.
    К теме отношения никак не имеет.

    Хочу спать утрами, никому не быть ничем обязанным, и иметь частичную занятость по интересам.
    Только не распространение.

    Если с деньгами будет трудно, и будет очень надо, я параллельно найду себе учеников.

  • В ответ на: Хочу спать утрами, никому не быть ничем обязанным, и иметь частичную занятость по интересам.
    Как насчёт того, чтобы дизайнерские варежки вязать на продажу?
    Alippa в какой-то степени прав - пенсионеру лучше самозанятость, чтобы в любой момент можно было прерваться или бросить совсем. Я, признаться, не понимаю зачем пенсионеру нужна постоянная работа с утра и до вечера.

    Исправлено пользователем Malvar (21.12.19 22:12)

  • Пенсионеры тоже разный возраст имеют.
    Вы о каком именно?

    Я в свои 53 (на пенсии с 48 лет) веду концертную деятельность, давно, и всвязи с этим подготовку, рабочий день чаще с обеда и не ежедневно.
    Но бывает надо к 9

    Варежки вязала моя бабушка с 75 до 90
    А я вот не умею вязать.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (21.12.19 22:42)

  • Понимаешь,все зависит от того,кем был человек до пенсии,и какой образ жизни вел. Если он был начальник среднего звена и выше,чья работа в основном водить руками,с устоявшимся режимом работы( 8-17 и т.п.), то одномоментно взять и остаться без всего,подо что организм отформатирован ...чревато,как физически так и психически...
    Поэтому и цепляются людишки за комуто даже может быть постылую работенку,что голобальные перемены в этом возрасте не каждый может пережить безболезненно

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Варежки вязала моя бабушка с 75 до 90
    Я не о тех варежках, которые бабушки вязали, я о дизайнерских, оригинальных, причём это могут быть и не только варежки, шапочки, например или сумочки. И не обязательно вязаные. Т.е. я о работе требующей творческого подхода. Причём без повторений, когда каждая работа оригинальна и авторская.

    Исправлено пользователем Malvar (21.12.19 23:46)

  • В ответ на: ...голобальные перемены в этом возрасте не каждый может пережить безболезненно.
    Вот в 60 лет это можно пережить практически безболезненно, а если дотянуть до 70-ти, то там уже чревато последствиями. Всё-равно к этому возрасту, мягко говоря, попросят освободить насиженное и привычное место, а резкий переход к ничего не деланию может вызвать, как физические, так и психические последствия, а возможно и преждевременную смерть. Всё, в том числе и прекращение работы, нужно делать своевременно.

  • Вязать, и заниматься подобным родом занятием не мое.
    Это моя коллега на работе, за стенкой, в нашем творческом отделении , сильный любитель такого рода творчества, она кстати, пару месяцев назад на пенсию ушла, в 70 лет. А мне она сказала, что меня лень временная обуяла, чтоб я ее пережила и дальше работала.
    Я проработала с прикладниками, дизайнерами, рукодельниками много лет, но я в творила в своей профессии.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (22.12.19 00:11)

  • Блин, пишу в прошедшем времени почему-то, хотя я работаю.
    И постоянно смотрю календарь на весну/лето, когда поудобнее мягко так , типо хочу перерасчёт и все такое, и ..ретироваться..
    Вообще планировала до 55 лет работать, но что-то чувствую недотягиваю.
    Может просто тайм аут взять на 3-5 месяцев, не знаю.

  • 'Вот в 60 лет это можно пережить практически безболезненно, а если дотянуть до 70-ти,"

    Вот я вам недаром выше задала вопрос, вы о каком возрасте рассуждаете. Но вы тихо промолчали.
    В первом посте указан возраст , обсуждаемый в данном топике, 45-60 лет
    В 48, когда я официально стала пенсионером, надо было по вашему увольняться?
    Или сейчас в 53?
    Или нормально работать женщине до 55, до 60?

  • В ответ на: Понимаешь,все зависит от того,кем был человек до пенсии,и какой образ жизни вел. Если он был начальник среднего звена и выше,чья работа в основном водить руками,с устоявшимся режимом работы( 8-17 и т.п.), то одномоментно взять и остаться без всего,подо что организм отформатирован ...чревато,как физически так и психически...
    Поэтому и цепляются людишки за комуто даже может быть постылую работенку,что голобальные перемены в этом возрасте не каждый может пережить безболезненно
    таладна, если для челу власть была нужно, чтобы дело делать, а не сама по себе типа без кресла ты никто и звать тебя никак, то от ухода в отставку не умирают и даже не кашляют. Работа приходит только во сне первые 7-8 лет, а потом живешь себе спокойно и радуешься.

  • Я в 40+ ушел. прекрасный возраст, чтобы свалить с галеры. всем рекомендую.

  • В ответ на: ...на пенсию ушла, в 70 лет.
    Среди моего окружения дольше всего прожили те, кто ушёл на пенсию в том возрасте, который тогда был предусмотрен законом, более короткая жизнь была у тех, кто отошёл от дел после 70-ти, хотя есть и исключения. Так, что делайте вывод сами, и сами решайте, как Вам поступить. Присмотритесь к своему окружению.

  • Если следовать Закону, то получается мне ещё 5 лет до 58 работать, тк 1966 год женщины в 58 лет на пенсию должны уходить.

    Если присмотреться вокруг, то недалее как вчера разговаривали с однимзнакомым инженером, у них на предприятии женщина работает одна, лучший заслуженный работник.
    Ей 80 лет.
    Хотя моя мама в 53 ушла на пенсию. Имея ее с 45 лет по горячей сетке.
    Мне жаль ее, что она уже 25 лет без дела.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (22.12.19 00:43)

  • В ответ на: Я в 40+ ушел. прекрасный возраст, чтобы свалить с галеры. всем рекомендую.
    а если сейчас поступит предложение по работе, не пойдете?
    Я так понимаю у нас близкий возраст.

  • нет не пойду, 10 лет в моей профессии - это вечность, мне там нужно начинать всё сызнова. Да и не соскучился я по работе. Кроме того, я не умею сочетать работу и что-то еще. Если опять работать, то это будет только работа 365 дней в году по 14 часов, а это уже и не по возрасту и людей смешить.

  • У меня есть несколько примеров (в разные временнЫе периоды) мастеров-рукоделов с заведомо индивидуальным исполнением вещей. Проблема одна, но большая: маркетинг. Даже не наработка клиентской базы, а сама задача побуждения людей к обзаведению вещами "рутинного" пользования в "эксклюзивном" исполнении и, соответственно, по повышенной цене. Дольше и тяжелее убедить, чем изготовить.

    Мне вот думается, что организовать такой сбыт - весьма нетривиальная задача, и если его сконцентрировать на одной платформе, то в этом может быть и интерес, и профит всем участникам.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • так есть уже "ярмарка мастеров"
    там выставляют свои готовые работы и принимают заказы

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Это немного не то, о чем я говорила. Но хорошо, что хотя бы такое есть.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Мне вот думается, что организовать такой сбыт...
    Вот ещё идея для самозанятости пенсионера!

  • И? Разве речь идет о непременно "трудоустройте меня официально, платите мне зарплату и государству налоги?" Мне кажется, все же про другое - востребованность, только реальная, не вымученная. и это - абсолютно реально. Самозанятость в юридическом смысле у нас только с 2020 года планируется, так что пока - все в соответствии с уже действующим законодательством.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • +100500

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • На дизайнерские варежки спрос - близкий к нулю ( ну кто сейчас носит варежки?) Вижу бабулек, которые с рук торгуют своими произведениями - не шибко то там кто их покупает, пуховки. а вообще - для вязания возраст - не главное4 кто умеет вязать - тот делает это между делом. Я вот некоторое время взяла за правило особо приятным клиентам дарю свои фирменные носочки с фирменной же лейблочкой. Ну так я пару максимум за два коротких вечера у телевизора "собираю", просто не глядя на спицы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Мне жаль ее, что она уже 25 лет без дела.
    А Ваша мама сожалеет о том, что она не работает?

  • Конечно, сейчас она 78-летняя бабушка, даже на улицу зимой выйти не может, и сожалеет, понимая, что если б не смена начальства в ее 53 года, которые ее ценили и уважали, то..хотя бы имела востребованность до 60 и не "развалилась" бы подольше.

    ...она б с 53 лет на сидела дома без дела, хотя, мама на заводе работала, а там уходить надо раньше.

    Это не сравнить, завод с проходной и мою работу, свободного плавания, и концертных площадок.

    В параллельном топе я уже отметила важное, работа работе рознь.
    У кого то это завод с 8-18, ежедневно по будням,а у кого о будни выходные дни, с праздники и воскресения пашня

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (24.12.19 23:10)

  • "все же про другое - востребованность, только реальная, не вымученная. и это - абсолютно реально.."

    :live:

  • В ответ на: И? Разве речь идет о непременно "трудоустройте меня официально, платите мне зарплату и государству налоги?" Мне кажется, все же про другое - востребованность, только реальная, не вымученная. и это - абсолютно реально. Самозанятость в юридическом смысле у нас только с 2020 года планируется, так что пока - все в соответствии с уже действующим законодательством.
    я это не понимаю, лично мне глубоко наплевать на любую внешнюю востребованность, хронофаги они и есть хронофаги. Уж как-нибудь я сам решу чем мне заниматься, сколько и когда. Самозанятость, работа в найм - это все работа на дядю. Либо на дядю-работодателя, либо на дядю-клиента. Тот же лом только в профиль. Причин этим заниматься - две:
    1. панический страх остаться наедине с собой и с близкими без откоряки, что "мне утром на работу"
    2. финансовая тупость, которая не позволила сформировать сформировать личный пенсионный фонд, чтобы свалить на отдых своевременно

  • Панический страх остаться наедине с собой, вы правы! :live:

  • Насчёт финансовой тупости, не все такие заблаговременно продадвинутые, как вы, и да, очень рада за Вас, что обеспечили себе финподушку, просто Молодец!
    Я ниче не успела толком, только начала задумываться лет 7 назад, а как же потом...
    ..а так, да, лет 15 проработала на дядю (государство) на 2 работах одновременно, и никто не верит, при моей внешней сохранности.

  • Ну Вы же не станете спорить с той очевидной вещью, что люди все разные; с разной степенью предприимчивости, оборотистости, интеллекта и уровня образованности. Кому-то по определению не дано овладеть всеми перечисленными Вами "волшебностями".)) Но на мой взгляд, список причин продолжать "уходить на работу" все же шире: это может быть просто ИНТЕРЕСНО, каждый день что-то новое, интересен процесс "достигания", познавания чего-то нового и отдачи каких-то знаний другим. Страх "остаться с самим собой" в большей или меньшей степени присущ всем - и это нормально. Не зря на какие-то ментальные вещи многих начинает "пробивать" именно в зрелом возрасте. Кто-то всю жизнь был " в семье и ради семьи", а кому-то - и одному совсем не скучно ( ну вот НЕ СКУЧНО, как бы это странно ни казалось))) ПЫ.СЫ.не перестаю искренне радоваться , что у моих внуков есть нормальные бабушки и дедушки, а не такая не пойми что, как я. :ха-ха!:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: 2. финансовая тупость, которая не позволила сформировать сформировать личный пенсионный фонд, чтобы свалить на отдых своевременно
    Ну не все в состоянии нахапать столько денежных средств, чтобы к 40-ка годам жить не работая, по очень простой причине - на всех, этих денежных средств не хватит. А самое главное - в таком случае просто остановится экономическая жизнь в стране.

  • все в состоянии это вопрос не размера дохода, а умения-привычки - сберегать. Поверьте растранжирить и пустить по ветру можно любые миллиарды. А накопить к полтосу себе на пенЗию не так уж и трудно.

  • В ответ на: все в состоянии это вопрос не размера дохода, а умения-привычки - сберегать.
    Во времена стабиьной экономической ситуации - да. А в 90-е люди выживали, как могли.
    В ответ на: А накопить к полтосу себе на пенЗию не так уж и трудно.
    Но не за 20 лет. К тому же ограничивая себя и свою семью ради будущей жизни на пенсии, можно столкнуться с ситуацией начала 90-х, когда у людей были сбережения, и их враз не стало.

  • А то я в 90-е не жил? самый сенокос был)) За 20 очень даже можно. Риски есть всегда. Можно жить в кредит в надежде. что удастся кинуть банк, можно жить на 90% дохода, а 10% откладывать. Одно нельзя - надеяться, что государство тебе будет платить пенсию. На фига ему это? Оно то и зарплату за РАБОТУ не особо, а уж за безделье и подавно.

  • В ответ на: самый сенокос был)) За 20 очень даже можно. Риски есть всегда.
    Кто-то нахапал, кто-то последнее потерял, мне известны случаи, когда не только свою, но и родительскую квартиру продать пришлось, чтобы с долгами рассчитаться, Так, что, кто в 90-е хапнул, то хапнул за счёт тех, кто всё потерял.
    В ответ на: Одно нельзя - надеяться, что государство тебе будет платить пенсию.
    А вот тут Вы не правы! Платит! Только не тем, кто вчёрную зарабатывал не платя ни налогов, ни отчислений в пенсионный фонд. Естественно, что пенсия оставляет желать лучшего, жить позволит. Даже в 90-е пенсионеры могли жить на пенсию, некоторые даже детям и внукам помогать умудрялись.
    В ответ на: На фига ему это?
    Да кто бы его знал... Может быть для того, чтобы 1917 год не повторился.

  • В ответ на: Одно нельзя - надеяться, что государство тебе будет платить пенсию. На фига ему это? Оно то и зарплату за РАБОТУ не особо, а уж за безделье и подавно.
    Я к этому вопросу подошёл бы иначе - зачем отказываться от гарантийки в виде государственной пенсии, но и финансовая подушка не помешает. А в сумме вполне можно было бы жить, пусть и не купаясь в роскоши, но вполне нормально. Во всяком случае не хуже, чем в предпенсионные времена.

  • Я так понимаю,Алиппа предлагает посмотреть на проблем под другим углом и ширее. .Рассматривать все,что чисто случйно(вплоть до пособия на погребение) обламывается,не борлее как бонус,полагая за норму,что бонусов от него не бывает в принципе. Тогда от каждых пятькопеек один сплошной позитьив, а не ....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Психотерапевт Анастасия Полтавская:

    "Многим работать проще, чем отдыхать — когда ты работаешь, то всё понятно. А как отдыхать — многие просто не знают."
    Вот ещё в чем проблема, некоторые умеют организовать себе свободное время и правильно занять его, а некоторые свободные дни просто лежат на диване и от скуки не знают чем заняться.
    Отсюда, лишние кг, потеря здоровья, депрессии

  • Естественно проще-пришел на работку и шпарь по должностной,не стой," все уже украдено до нас"(с) ...
    А тут совсем другое дело,все,до самых мелочей надо самому,все через голову пропускать,риски просчитывать и тэдэитэпэ..а если прошлой трудовой деятекльностью эти навыки затуплены напрочь, то " тяжко жить в деревне без обреза..."(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ..а если ещё полжизни проработал на 2 работах и голова всегда была занята и мозг работал в активном порядке, как все успеть...то..когда пришли свободные дни, (а ты их ну очень сильно с нетерпением ждал), ..и вот они наконец! И все, ступор, чего делать то?...

  • Если у человека работа была связана с организацией процессов,что априори подразумевает умение самоорганизации,то проблем с организацией труда и отдыха на себя любимого в принципе не возникнет. А вот если он чисто попкой по типовому кейсу намолачивал,тады-оий...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (28.12.19 22:55)

  • Не факт...видимо индивидуально все это.
    Если человек был в движении в активности, и работа была разная, то сидячая, то бегучая, когда даже в отпуске оказываешься, либо на новогодних, то уже ой,

    Есть люди по жизни ленивые очень (как я) и они кипят, двигаются , живут только когда это надо , а когда не надо они тухнут лежат от лени.

  • В ответ на: панический страх остаться наедине с собой и с близкими без откоряки, что "мне утром на работу"
    Alippa, человек который априори "пуст" внутри обычно панически переживает нахождение наедине с самим собой, это азбука. Такому постоянно нужны внешние раздражители, любая внешняя какофония и постоянная суета, т.к. надо чем то занимать собственную внутреннюю пустоту, хоть, пардон, телевизором или круглосуточным радио.
    В ответ на: финансовая тупость, которая не позволила сформировать сформировать личный пенсионный фонд
    Это доступно сильно не всем, увы.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: На фига ему это? Оно то и зарплату за РАБОТУ не особо, а уж за безделье и подавно.
    Есть ответ на этот вопрос (правда он не в либертарианском дискурсе), это надо делать для того, что бы люди в молодости активно работали на пользу этого государства, укрепляли его и развивали, т.к. у них перед глазами есть живой пример того, что государство заботится о стариках (а значит позаботится и о них), когда они сами постареют и ослабеют. А если молодежь этого не видит и понимает, что государство в старости бросит в бедность - из этого государства бегут и оно экономически не развивается и население вымирает, собственно, то что у нас и происходит. Все очень логично.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (29.12.19 16:30)

  • "..мне действительно нужна мотивация и стимул, для того, чтобы дальше жить, и..подольше жить.."

    Вышла Алла Борисовна и произнесла эти слова.
    И кстати, в своей песне, открывающей послепаузальный концерт, (текст явно ее личный, не выдуманный , а прожитый), она абсолютно все сказала и объяснила, то, о чем мы здесь с вами пишемся...

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (01.01.20 22:18)

  • Даже в 70 лет ,упакованная сполна не может жить, просто отдыхая...может потому что отдых это маленькая смерть, либо медленное угасание?

  • Вы мне ответите: она артист, великая певица, а таким невозможно жить без востребованности.
    Так вот каждому человеку нужна эта востребованность, занятость, приношение пользы, в чем-либо., И понимание, что ты нужен.

  • Это наркотик публичности. медийный персонаж, он всегда будет искать каналы для демонстрации себя любимого. Востребованность же лежит прежде всего в тебе самом. Если Ты сам себе нужен, то этого совершено достаточно.

  • Пример конечно сильно публичный привела.
    Востребованность же понятие очень широкое.
    Спорить о ней бессмысленно, для каждого это свое.

  • Государство детей воспитывает, так сказать обтесывает и рихтует, под определенную цель - встроить в социальный механизм. Это массовое производство.
    Окружающая действительность ограничена пятном видимости, тем, чему учили, остальное в слепой зоне. По окончании трудового пути - пустота. В знакомом мире тебе нет места, а другого не видишь.

  • Решила сделать рывок. В профессиональной деятельности, защита категории, одним словом аттестация.
    Сейчас готовлюсь, напрягаю мозг. И чувствую, прям физически, как это полезно.
    Единственно, что мешает, падает зрение(((

    Но если к лету все же уволюсь (имея на всякий случай высшую категорию, которая имеет свойство заканчиваться через каждые 5 лет), и...
    ..если не найду другой работы/занятости, (второе меня больше волнует), то займусь шахматами

    Есть здесь кто-нибудь с таким же желанием?

  • с шахматами все очень просто web-страница

  • Приложение конечно скачала, спасибо.
    Но живое общение и живая игра в приоритете.

  • «Но если к лету все же уволюсь (имея на всякий случай высшую категорию, которая имеет свойство заканчиваться через каждые 5 лет), и...»
    Я сознательно отказалась от подтверждения категории и аттестации, так сказать обрубила концы. Вообще не понимаю этого страдания про невостребованность. Это же прекрасно, что никакой работодатель ничего не может от меня потребовать.

  • Мне жизненного необходимо, чтобы кто-то что-то от меня требовал.
    Сама я "размажусь" по дивану, с 0 требованиями самой к себе.

    РС: какого было мое удивление, когда на днях ко мне подошёл наш физрук (которому 77 лет, но его форма идеальная), и сказал что у него тоже заканчивается высшая категория и он хотел бы подтвердить.
    В 77!!! Лет

  • Люди разные. Главное не насиловать себя и будь что будет. Нравится работать- значит нужно работать, что бы кто не говорил и думал. А устал -отдыхай, да хотя бы и на диване. Или ещё где-то.

  • Это точно. Только я никак ещё решить не могу, плыву по течению, как привычно.
    Летом и весной без работы классно! Но осенью и зимой тоска съест.

  • Интересная тема.
    Можно изготавливать бижутерию. У меня соседка пенсионерка красивые брошки, серьги делает. Через инстаграм продавать. Или шить что-нибудь.

  • Вот еще идея. Освоить веб-дизайн, создание сайтов.
    Хотя, думаю, вам и эти идеи не понравятся. Тут вам форумчане уже много дельных советов дали: вязание, репетиторство, распространение, риэлторство, а вы все отвергаете, видите только минусы.

  • В ответ на: Особенно актуально для людей 45-60 лет, предлагайте варианты заработка, пусть и небольшого, но с занятостью (учитывая интересы)для людей, полных жизни и энергии, но с основного места, уволившихся, по разным причинам.
    Находящихся на ранней пенсии, например по выслуге лет)
    Тема не по меня, тема про всех людей, читать заглавный пост.

    Тема для помощи всем кто хочет что-то и чего о для занятости, а попутно может и заработка.
    А если вы мне пришли сюда с псих/форума отомстить :biggrin: , то вот это прям смешно...
    И да, на 1 стр я для себя вывела чем я займусь, если уволюсь. Там написано.

  • Ну что вы, какая месть. Я искренне хочу вам помочь советом, а вам кажется, что на вас нападают и желают зла.
    Ну если вам не нужны советы, может, другим пригодятся.

  • В ответ на: ...а вы все отвергаете, видите только минусы.
    Тут, похоже, важен процесс, процесс спора. Желающий работать пенсионер сам найдёт себе занятие по вкусу, совместив приятное с полезным.

  • Одна я не вижу спора по теме топика?
    Идёт обсуждение вариантов, каждый предлагает свои.
    Берём все на заметку!!!
    Общаемся)))

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (20.01.20 22:56)

  • В ответ на: Одна я не вижу спора по теме топика?
    Я, возможно, неточно выразился, пусть не спора, пусть обсуждения. Но важен именно процесс обсуждения, а не поиск решения. Что бы Вам ни предложили - вы всё отвергаете, и, скорее всего, будете отвергать и далее...

  • В ответ на:
    В ответ на: риелтор, страховой агент и т.п. - это разновидность самозанятости
    О - страховой агент!
    Для общительных и коммуникабельных!
    Это можно попробовать.
    Ещё на 1 страничке я лично для себя определилась.
    Написала "О, страховой агент! Это можно попробовать!
    И не только написала, а и обсудила уже с близкими)))
    Варежки вязать да, именно для себя не то что бы отвергаю, просто не мое это, не умею я вязать.
    А для кого-то другого прям тема

  • В ответ на: Про репетиторство думала.
    Даже денежку отложила и планирую установить в ближайшее время, в запасной (гостевой) комнате хорошее качественное ф-но, но...
    1. Это опять же в стенах дома.
    2. Соседи могут возмущаться. Звук.
    А вот это второй вариант. Если речь обо мне.
    Но топик-то для всех, поэтому обсуждения/предложения добавляйте!

  • В ответ на: И все же хотелось бы найти занятость в другой сфере, но чтоб интересно было.

    И чтоб этот топик не только мне новые идеи подкинул, но и другим читающим.

  • В ответ на: Летом и весной без работы классно! Но осенью и зимой тоска съест.
    а у меня только отпуск 1 мес....и дальше тоска
    но уходить яне могу из-за денег
    хоть и маленькая, но все таки есть...плохо, что пенсия заморозилась

  • В ответ на: Интересная тема.
    Можно изготавливать бижутерию. У меня соседка пенсионерка красивые брошки, серьги делает. Через инстаграм продавать. Или шить что-нибудь.
    ну-у на этом не заработаешь...и не постоянная прибавка
    я знаю людей, которые тна ярмарках - и что?? за место заплати, потом целый день при чем часов по 10 при куче народу стоять-сидеть ( что привезешь с собой, а если нет машины-на себе тащишь) и можешь получить за день только руб 500
    если сдавать "на точки" - надо искать , кто возьмет.

  • Нижеследующее считать вопросом, а не возражением!
    В ответ на: Если в принципе ты себе еще интересен, то любое дело будет по приколу.
    Хорошая мысль, но что в себе, за 40 лет рефлексии изученном вдоль и поперек, может быть интересного?
    Конечно, можно себя обмануть, или хоть попытаться - "а помою ли я сегодня посуду быстрее, чем вчера?". Надолго ли хватит такой "мозговой жвачки"?
    Мне уже лет пять назад стало не интересно - ни я сама, недохудожник, ни мой слащавый продукт. Трепыхаюсь - за счет разных техник рисования, новых программ - не более...
    Притом что +10-15 тыров очень бы пригодились моим подопечным - понимаю! И не могу себя сподвигнуть плотно заняться фрилансом вдобавок к работе!
    Продажи не предлагать - не умею и не хочу. В других сферах - будублагодарна за идеи.

  • Мы все - определенные набор ресурсов и способностей, навыков. умений, знаний, хотелок и могелок. Если единственный Ваш клиент - Вы сами, то придется научиться облизывать самого себя. Если же есть необходимость получать деньги за свои услуги и товары, то тут тоже придется идти от Клиента, но важно научиться получать удовлетворение от хорошо облизанного потребителя твоих услуг. Мысль банальная, но трудноисполнимая ибо завязана на самомотивацию, а это свойство организма

  • "Пап, ты с кем сейчас разговаривал?"
    Слова русские... но о каком удовольствии может идти речь, если не "хочется", а "объективно желательно"?

  • В ответ на: "Пап, ты с кем сейчас разговаривал?"
    Слова русские... но о каком удовольствии может идти речь, если не "хочется", а "объективно желательно"?
    Значит нужно смириться и продолжать насиловать себя. До тех пор, пока "объективно желательно" из "не хочется" перейдет на следующую ступень - "не можется". А там и жить останется недолго.
    На мой взгляд, если работа приносит исключительно заработок, то лучше пораньше с ней закончить. Если удовольствие - то отчего бы не поработать, совместить приятное с полезным.

  • спасибо за совет, ну прямо очень помог. Удачи.

  • Часто бывает так: пока работаешь, живёшь.
    Работать перестал, быстро умер.
    (Это не касается тех, кто работать перестал в 40-45 лет)

    Не знаю почему, но вокруг меня это сплошной полосой, может потому что я работаю в бюджетной сфере с детьми-сиротами и именно в такой сфере педагоги работают , пока живут. Они привыкают к такому образу жизни, да, это даже не работа, это образ жизни, и дети привыкают и педагоги, и друг без друга уже не мыслят как жить.
    Что я..у нас люди по 65-75 лет работают ещё и высшую категорию подтверждают в n- ый раз..
    Вот как например физруку, которому на носу юбилей, уйти с работы, он ведь не просто работает, он поддерживает свою физическую подготовку и спортивный дух. А есть педагоги, кто проработал в данном учреждении по 40-50 лет, и у них нет семьи, они живут на работе. (В свободное время тоже)
    Как не работать то?

  • В ответ на: Часто бывает так: пока работаешь, живёшь.
    Работать перестал, быстро умер.
    Не всегда так. Знаю многих, кто на пенсии находил себе много занятий для дальнейшей полезной жизни. Человек становился более спокойным, занимался чем-то в свое удовольствие, не обязательно это занятие было денежным, на работодателя. И людям уже под 85-90 лет. Им интересно жить.

  • В ответ на: зачем это нам? Зачем нам брать на работу 45-60 -летних? Они готовы получать 50% вознаграждения от рынка за свой труд? Или они готовы работать наравне с 30-летними? Или они могут написать приложение на андроиде?
    Да, готовы.
    Да, готовы.
    Да, могут.
    К сожалению, или к счастью, за год длинною в 12 месяцев, на моей должности, не смог или не захотел удержаться, никто. Это ответ на вопрос Зачем брать на работу 45-60-летних, у которых опыт 25-30+

  • Они не задержались скорее всего от того, что работа низкооплачиваемая, а обязанностей и ответственности много.
    Если к зарплате пенсию получать, как в вашем случае, ещё можно задержаться. А молодым или не пенсионерам без доп.заработка сложно сводить концы с концами.

  • Зарплата хорошая, ну нормальная точно.

    Не все могут с детьми сиротами работать , с трудными подростками, их надо принимать и любить по своему конечно, такими какие они есть, к тому ж специфика учреждения, особенная, огромная сцена как в театре, попробуй мотивируй их к деятельности на ней.
    Почему то я проработала 25 лет без пенсии.
    Ну и они не молодые, средних лет.
    После почти года вернулась, начинаю все снова, есть сомнения что получится.
    Ещё бы год просидела, и точно потеря проф.навыков была бы обеспечена.

  • республика ШКИД?!! :шок:

  • В ответ на: К сожалению, или к счастью, за год длинною в 12 месяцев, на моей должности, не смог или не захотел удержаться, никто. Это ответ на вопрос Зачем брать на работу 45-60-летних, у которых опыт 25-30+
    угу, а потом начальство отвечает, на вопрос "чё платите копейки учителям?" - так это их призвание, а не нравится пусть валят в бЮзнес. Пока есть такие сотрудники как вы ничего и не поменяется. при всем уважении, но Вы должны понимать чего стОите и никогда нельзя соглашаться на условия хУдшие чем среднерыночные, а если не в моготу и хочется работать, то нужно идти волонтером. И это не я придумал, поэтому в меня тапки бросать бессмысленно. Это скрепа наемника при капитализме.

  • Мне хорошую зарплату предложили, главное теперь соответствовать, то есть работу и результаты выдавать хорошие.
    Не знаю как получится ...но чистоту голоса и отношение к детям с годами "не пропьешь.

  • рад за Вас...честно, но такой судьбы для себя бы не хотел

  • Ну а чем заниматься то, если не работать?
    Я за почти год пробовала и бездельничать и ходить в спорт клуб почти ежедневно и даже машину себе купила спортивную, чтоб отвлечься, облегчение было только от дачи и то кратковременное.
    ...все не то, пустота какая-то, и главное, ночами во сне, бесконечная работа.

    Понимаю, рано или поздно, стоп не миновать, ну расскажите, куда деть себя?

  • мне работа ежедневно снилась ровно 7 лет, потом только если тушка простудилась, как признак НЕздоровья))

    Я не понимаю как может организоваться пустота если из себя любимого вычесть работу? Т.е. "Я" минус "работа"=ноль? Ну не знаю....не знаю...

  • Ну не ноль, а 100-50 равно 50 тебя
    И кстати не ежедневная у меня работа, вот ещё +

    Ну и 7 лет у меня не прошло

  • В ответ на: как может организоваться пустота если из себя любимого вычесть работу? Т.е. "Я" минус "работа"=ноль?
    Это еще сильно повезет, когда пустоту можно заполнить работой, намного хуже когда работа в этом процессе не помогает (многие заполняют чем попало, от кабака до борделя).
    Хотя, для пенсионеров такое уже малоактуально.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • пустота пустоте рознь, одно дело заполнить высвободившиеся 10 часов в будни чем-то приятным и полезным - не думаю, что это сложно для человека с увлечениями. Другое дело если примат по своей сути - не более или не менее чем "водитель кобылы" и отбери у него вожжи и сведи со двора коняшку, то и человека вроде как и нет. И тут дело не в физическом одиночестве, может быть рядом семеро по лавкам, а в башке будет звенящая пустота ибо больше ничем не интересовался кроме как работой. Тут может скопытиться и гений если он гений в чем-то одном.

  • В ответ на: не более или не менее чем "водитель кобылы" и отбери у него вожжи и сведи со двора коняшку, то и человека вроде как и нет
    А зачем отбирать? У нас государство прогрессивное, оно наоборот не против что бы примат прямо с вожжами в руках так сказать и того, нагрузка на пенсионную систему снижается.
    В ответ на: может быть рядом семеро по лавкам, а в башке будет звенящая пустота ибо больше ничем не интересовался кроме как работой.
    Ну так тем более, пусть работой заполняет, какая альтернатива? Сон до обеда с просмотром по тв Малахова после оного?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (10.08.21 19:02)

  • так и бывает, но не всегда возможно провести всю жисть в обнимку с работой

  • В ответ на: но не всегда возможно провести всю жисть в обнимку с работой
    Насколько я понмаю современную предлагаемую модель жизни для охлоса, ему доступно три базовых стратегии: работать, спать, в перерывах потреблять. В редкие моменты не связанные с этими тремя занятиями он должен чувствовать свою бесполезность, звенящую пустоту внутри, ему должно быть скучно.
    Практичнские выгоды этой модели для государства, я полагаю, Вам объяснять не нужно?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ну мы же обладаем свободой воли и не обязаны подстраиваться под чужие схемы, даже если это модели от власти

  • А если так по жизни получилось что работа и увлечение/хобби, совпадают, то есть деятельность одинаковая.
    И остановив работу, ты теряешь сразу свое хобби, как тогда?

  • Только не надо говорить, что можно не работая, заниматься этим хобби.
    10 месяцев не пела, ни разу, сама в шоке.
    Зато отдохнула то как...
    Сейчас окунулась с головой ...днём любимая работа, а вечером полтора часа обязательно самообразование, ведь столько новинок в мире музыки за этот год!

  • А что Вам мешает предаваться своему хобби вне работы в наём за деньги? Или Ваше хобби зарабатывать деньги?

  • Я выше написала.
    Не знаю почему так, но за эти 10 мес.купила немецкое пианино домой, как и хотела, в принципе занималась и подолгу, пока дача не началась.
    Но...именно вокалом , нет.
    В основном, вспоминала мат часть, аппликатуру знаки при ключе и игру с листа.
    И все это, чтоб мозг работал.

  • У Вас настолько хорошая звукоизоляция, что можно музицировать на пианино? Я уже и забыл когда расчехлял свой Рёниш, сразу начинают молотить по радиатору)) хоть я неплохо играю...играл

  • В ответ на: ну мы же обладаем свободой воли и не обязаны подстраиваться под чужие схемы
    "Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    К чему стадам дары свободы?
    Их должно резать или стричь.
    Наследство их из рода в роды
    Ярмо с гремушками да бич."(С)

    Лет 200 назад классик эти слова написал, принципиально с тех пор не поменялось ничего, не знаю что еще добавить.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • в социальном плане человек очень плохо изменяется, тут счет идет на тысячелетия буквально из-за ерунды. Так, чтобы приучиться делиться едой у костра - 100 000 годиков ушло и добавились лобные доли мозга. Хотя прикинуться современным и прогрессивным можно, потренировавшись, даже к вечеру, но как только в городе отключат свет...)))

  • ...А я ищу партнера, с минимумом знакомства с Сетью и сносным английским.
    Микростоки и принтшопы.
    Разделим обязанности и доход (правда, сразу скажу - результаты не сразу).
    Заодно, если будет ваше желание, научу компьютерной графике.

    Ну, кстати, если у кого есть желание - становиться моим партнером не обязательно ;)) мне нравится делиться знаниями. Денег за это не беру.

  • В ответ на: У Вас настолько хорошая звукоизоляция, что можно музицировать на пианино? Я уже и забыл когда расчехлял свой Рёниш, сразу начинают молотить по радиатору)) хоть я неплохо играю...играл
    я играю наверное более менее прилично, все соседи довольны. Не разучиваю фразы по 40 раз повторяя, исполняю произведения.
    Да и сосед снизу сразу перестает орать и материть детей.
    А сбоку только 1 квартира и стена толстая кирпичная, с других боков улица.

  • Мерси за приглашение.
    Может кто увидит и заинтересуется.
    Но не я.
    Я музыкант, в остальном, абсолютно во всем, ноль.

  • у меня за стеной в 2- х комнатах их трех, лет 10 жил поп один из бывших кабацких лабухов, многодетный....так он любил чсиков в 5 утра поднять всю свою команду (фортепиано, скрипка и вилончель) и заставить их разучивать пИеску, ну а днем как все мы любим гаммы и все такое, а когда детишки подросли и разлюбили классику, то на всю ночь техно из колонок. Поэтому я теперь если и буду на хате музицировать, то только на Virtual Piano

  • У меня с головой все в порядке, я могу поиграть пару часов в разрезе времени 16-20, а сейчас я на работе наигрываюсь. И не только.

  • лет 10 как стал более всего ценить тишину, даже в авто, даже в дальних поездках не включаю ничего и совсем иное послевкусие от дороги))

  • Так это вы про меня. Я в машине никогда не включаю, кроме кондиционера, ничего.
    Это возрастное.

  • а мне нравится в машине музыку слушать ,она не даёт углубиться в свои мысли и уйти в себя ,в дороге это недопустимо .

  • на дороге всегда так много интересного, что мешает уйти в свои мысли, куда там музыке))

Записей на странице:

Перейти в форум