Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Форум пенсионеров /

Заработок/занятость на пенсии

  • Особенно актуально для людей 45-60 лет, предлагайте варианты заработка, пусть и небольшого, но с занятостью (учитывая интересы)для людей, полных жизни и энергии, но с основного места, уволившихся, по разным причинам.
    Находящихся на ранней пенсии, например по выслуге лет)

  • зачем это нам? Зачем нам брать на работу 45-60 -летних? Они готовы получать 50% вознаграждения от рынка за свой труд? Или они готовы работать наравне с 30-летними? Или они могут написать приложение на андроиде?

  • Речь о небольшой занятости, а не о полноценной работе, дабы занять себя
    Чтоб без дела не жить
    О подработке по интересам

    А написать приложение да, некоторые могут

  • я понимаю зачем это пенсионеру, осталось выяснить на фига подобное работодателю. Если умеет ваять приложения, то и пусть пишет. Из своего опыта могу сказать, что если хочешь работать на пенсии, то работай, но это будет самозанятость. Придумываешь себе занятие и работаешь. Я вот иногда по 18 часов без выходных тружусь над очередным своим проектом.

  • В ответ на: зачем это нам? Зачем нам брать на работу 45-60 -летних? Они готовы получать 50% вознаграждения от рынка за свой труд? Или они готовы работать наравне с 30-летними? Или они могут написать приложение на андроиде?
    .. у меня в офисе "они" - в ТОПе самых результативных риелторов.) про себя вообще молчу.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • риелтор, страховой агент и т.п. - это разновидность самозанятости

  • Риэлтор, страховой,продаван-в этих ипостасях возраст минимально влияет на профессиональные качества-умение убеждать,общачтся,продавать,а не впаривать. А житейский опыт, набираемый с возрастом только в плюс влитяет на результативность.
    В профессиях,где возрастные изменения критичны для результата,пред и пенсионерам делать нечего, надо уходить вовремя, на пике формыи искать себя в свободной професии,сиречь-самозанятости

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А почему возрастной сотрудник должен получать вполовину? он что,и результат вполовину дает?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Работодателю это только тогда и затем, когда профкачества пенсионера вне конкуренции с молодняком. Либо когда требований к парофкачествам- минимум,типа гардеробщик,вахтер на вертушке или клерк на приеме бумажек.,куда пойдет работать человек не озабоченый профессиональным ростом,с минимумом амбиций.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (20.12.19 19:10)

  • В ответ на: А почему возрастной сотрудник должен получать вполовину? он что,и результат вполовину дает?
    потому, что риски при юзании стариков - выше, а удовольствие ниже

  • В ответ на: я понимаю зачем это пенсионеру, осталось выяснить на фига подобное работодателю.
    Какому работодателю?
    Я как раз хочу уйти от работодателя, и тему создала про занятость в разного рода областях..но не про
    Устройство в организацию

  • "если хочешь работать на пенсии"

    Вот как раз не, уже не хочу работать

    Тема про другое, как себя сделать самозанятым, чем и где заняться

    Я заблаговременно подготавливаюсь, тк знаю, что для меня дома сидеть - это болото и депрессия.
    И в то же время, я уже неподьемная, особенно по утрам, через силу пинаю себя.
    И слишком я уже пресытилась выездами/концертами/работой на публику.
    Хочется чего-то более рутинного и спокойного.

    Дала себе срок полгода на уволиться.,заодно, перерасчёт получить в пенсии, и сколько-то там окладов за пед.стаж.

    Насчёт работы риэлтером думала, даже самостоятельно пробовала риэлтировать, но там тоже нужно упорство труд цель и утром рано вперёд!
    Устала.

  • В ответ на: риелтор, страховой агент и т.п. - это разновидность самозанятости
    О - страховой агент!
    Для общительных и коммуникабельных!
    Это можно попробовать.

    РС; топик как раз о самозанятости!!!
    Видимо уже начались изменения в здоровье, коли я в заглавном посте не смогла донести четко информацию к теме для размышления.

    А тема: именно самозанятости, а нифига не бабки, я боюсь задряхлеть в домашних стенах.

  • "В профессиях,где возрастные изменения критичны для результата,пред и пенсионерам делать нечего, надо уходить вовремя, на пике формыи искать себя в свободной професии,сиречь-самозанятости"

    Сергей, вы меня считали, прям как с листа. :live:

    Работая с подростками, в том числе трудными, я уже отстаю от них не на 1 шаг, а намного больше.
    Им будет интереснее с молодой девушкой, которая на волне современной музыки, новомодных жанров и музыкальных течений.

    Я начала готовить себя под зад сама.
    Пока ещё отлично работаю с категорией детей 5-12
    И ещё бы поработала, но только с профессионалами, то есть подготовленными детьми с целенаправленным интересом, но не с тем контингентом, внутри которого я нахожусь.

  • То есть при выдаче одинакового с молодым результата работник оплачивает оргазм работодателя? И с какого возраста сотрудника работодатель включает этот фильтр?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Моя мама,по образованию провизор,всю жизнь проработала зам.зав. аптеки,6 около центрального рынка.Выйдя на пенсию,освободила должность молодым,уйдя на рядовую работу.И пока позволяло здоровье ,работала посменно на выездной точке либо в 1000 мелочах,либо в детской больнице.Так вот,выручка у нее всегда была минимум в полтора раза больше молодых сменщиц.Почему? -Богатый жизненный опыт общения с разными людьми,умение мгновенно найти индивидуальный подход плюс высочайшая профессиональная квалификация,к ней,уже будучи на 8-м десятке частенько звонили за консультацией.
    Это именно те конкурентные преимущества,которые ни один молодой сотрудник не купит ни за какие деньги и не получит ни на одном тренинге.
    Нужно топределить таковые в себе и подбирать самозанятость ориентируясь в первую очередь на них.
    Тут ,кстати,большой простор у квалифицированных педагогов ,-индивидуальное репетиторство по своим предметам,высокий балл егэ.он недешев.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Про репетиторство думала.
    Даже денежку отложила и планирую установить в ближайшее время, в запасной (гостевой) комнате хорошее качественное ф-но, но...
    1. Это опять же в стенах дома.
    2. Соседи могут возмущаться. Звук.

    Опыт, да, это то, что не отнять.

  • А ещё я могу таксовать, опыт весной будет 25 лет.
    Но не хочу.

    Хочу общаться людьми и иногда куда-то ходить и что-то делать. И не быть обязанной никому и ничем, кроме своего супруга.

  • На счет ф-но можно,чтобы не мешать соседям ,приобрести электро,а звук выводить на наушники,учителю и ученику,тогда соседи вообще ничего слышать не будут.Если есть портативные модели, то можно проводить занятия на дому у ученика со своим оборудованием,ребенку же для занятий не требуется концертный рояль...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • а петь они будут тоже - внутренним голосом)))

  • А мкто тебе сказал что они поют?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • дык профессия у ТС - учитель пения или как там сегодня по модному:vocal coach))), очень кстати востребованная и денежная...потенциально

  • Я универсал.
    Вокал отдельно, клавишные отдельно, могу совмещать..

    Электро не признаю, только живой звук

  • И все же хотелось бы найти занятость в другой сфере, но чтоб интересно было.

    И чтоб этот топик не только мне новые идеи подкинул, но и другим читающим.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (21.12.19 11:54)

  • в любом деле ты сам себе интересен или не интересен. Если в принципе ты себе еще интересен, то любое дело будет по приколу. Лично мне даже посуду мыть всегда интересно ибо это я её мою, а я человек интересный...по крайней меря для себя. Поэтому пофиг чем заниматься, да хоть стены красить, во всем можно найти самореализацию и словить кайф.

  • Ну в общем понятно, наверное, надеюсь о чем тема.
    Насчёт посуды,я тоже люблю ее рукам мыть, посудомойку включала раз 5 за 4 года.
    К теме отношения никак не имеет.

    Хочу спать утрами, никому не быть ничем обязанным, и иметь частичную занятость по интересам.
    Только не распространение.

    Если с деньгами будет трудно, и будет очень надо, я параллельно найду себе учеников.

  • В ответ на: Хочу спать утрами, никому не быть ничем обязанным, и иметь частичную занятость по интересам.
    Как насчёт того, чтобы дизайнерские варежки вязать на продажу?
    Alippa в какой-то степени прав - пенсионеру лучше самозанятость, чтобы в любой момент можно было прерваться или бросить совсем. Я, признаться, не понимаю зачем пенсионеру нужна постоянная работа с утра и до вечера.

    Исправлено пользователем Malvar (21.12.19 22:12)

  • Пенсионеры тоже разный возраст имеют.
    Вы о каком именно?

    Я в свои 53 (на пенсии с 48 лет) веду концертную деятельность, давно, и всвязи с этим подготовку, рабочий день чаще с обеда и не ежедневно.
    Но бывает надо к 9

    Варежки вязала моя бабушка с 75 до 90
    А я вот не умею вязать.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (21.12.19 22:42)

  • Понимаешь,все зависит от того,кем был человек до пенсии,и какой образ жизни вел. Если он был начальник среднего звена и выше,чья работа в основном водить руками,с устоявшимся режимом работы( 8-17 и т.п.), то одномоментно взять и остаться без всего,подо что организм отформатирован ...чревато,как физически так и психически...
    Поэтому и цепляются людишки за комуто даже может быть постылую работенку,что голобальные перемены в этом возрасте не каждый может пережить безболезненно

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Варежки вязала моя бабушка с 75 до 90
    Я не о тех варежках, которые бабушки вязали, я о дизайнерских, оригинальных, причём это могут быть и не только варежки, шапочки, например или сумочки. И не обязательно вязаные. Т.е. я о работе требующей творческого подхода. Причём без повторений, когда каждая работа оригинальна и авторская.

    Исправлено пользователем Malvar (21.12.19 23:46)

  • В ответ на: ...голобальные перемены в этом возрасте не каждый может пережить безболезненно.
    Вот в 60 лет это можно пережить практически безболезненно, а если дотянуть до 70-ти, то там уже чревато последствиями. Всё-равно к этому возрасту, мягко говоря, попросят освободить насиженное и привычное место, а резкий переход к ничего не деланию может вызвать, как физические, так и психические последствия, а возможно и преждевременную смерть. Всё, в том числе и прекращение работы, нужно делать своевременно.

  • Вязать, и заниматься подобным родом занятием не мое.
    Это моя коллега на работе, за стенкой, в нашем творческом отделении , сильный любитель такого рода творчества, она кстати, пару месяцев назад на пенсию ушла, в 70 лет. А мне она сказала, что меня лень временная обуяла, чтоб я ее пережила и дальше работала.
    Я проработала с прикладниками, дизайнерами, рукодельниками много лет, но я в творила в своей профессии.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (22.12.19 00:11)

  • Блин, пишу в прошедшем времени почему-то, хотя я работаю.
    И постоянно смотрю календарь на весну/лето, когда поудобнее мягко так , типо хочу перерасчёт и все такое, и ..ретироваться..
    Вообще планировала до 55 лет работать, но что-то чувствую недотягиваю.
    Может просто тайм аут взять на 3-5 месяцев, не знаю.

  • 'Вот в 60 лет это можно пережить практически безболезненно, а если дотянуть до 70-ти,"

    Вот я вам недаром выше задала вопрос, вы о каком возрасте рассуждаете. Но вы тихо промолчали.
    В первом посте указан возраст , обсуждаемый в данном топике, 45-60 лет
    В 48, когда я официально стала пенсионером, надо было по вашему увольняться?
    Или сейчас в 53?
    Или нормально работать женщине до 55, до 60?

  • В ответ на: Понимаешь,все зависит от того,кем был человек до пенсии,и какой образ жизни вел. Если он был начальник среднего звена и выше,чья работа в основном водить руками,с устоявшимся режимом работы( 8-17 и т.п.), то одномоментно взять и остаться без всего,подо что организм отформатирован ...чревато,как физически так и психически...
    Поэтому и цепляются людишки за комуто даже может быть постылую работенку,что голобальные перемены в этом возрасте не каждый может пережить безболезненно
    таладна, если для челу власть была нужно, чтобы дело делать, а не сама по себе типа без кресла ты никто и звать тебя никак, то от ухода в отставку не умирают и даже не кашляют. Работа приходит только во сне первые 7-8 лет, а потом живешь себе спокойно и радуешься.

  • Я в 40+ ушел. прекрасный возраст, чтобы свалить с галеры. всем рекомендую.

  • В ответ на: ...на пенсию ушла, в 70 лет.
    Среди моего окружения дольше всего прожили те, кто ушёл на пенсию в том возрасте, который тогда был предусмотрен законом, более короткая жизнь была у тех, кто отошёл от дел после 70-ти, хотя есть и исключения. Так, что делайте вывод сами, и сами решайте, как Вам поступить. Присмотритесь к своему окружению.

  • Если следовать Закону, то получается мне ещё 5 лет до 58 работать, тк 1966 год женщины в 58 лет на пенсию должны уходить.

    Если присмотреться вокруг, то недалее как вчера разговаривали с однимзнакомым инженером, у них на предприятии женщина работает одна, лучший заслуженный работник.
    Ей 80 лет.
    Хотя моя мама в 53 ушла на пенсию. Имея ее с 45 лет по горячей сетке.
    Мне жаль ее, что она уже 25 лет без дела.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (22.12.19 00:43)

  • В ответ на: Я в 40+ ушел. прекрасный возраст, чтобы свалить с галеры. всем рекомендую.
    а если сейчас поступит предложение по работе, не пойдете?
    Я так понимаю у нас близкий возраст.

  • нет не пойду, 10 лет в моей профессии - это вечность, мне там нужно начинать всё сызнова. Да и не соскучился я по работе. Кроме того, я не умею сочетать работу и что-то еще. Если опять работать, то это будет только работа 365 дней в году по 14 часов, а это уже и не по возрасту и людей смешить.

  • У меня есть несколько примеров (в разные временнЫе периоды) мастеров-рукоделов с заведомо индивидуальным исполнением вещей. Проблема одна, но большая: маркетинг. Даже не наработка клиентской базы, а сама задача побуждения людей к обзаведению вещами "рутинного" пользования в "эксклюзивном" исполнении и, соответственно, по повышенной цене. Дольше и тяжелее убедить, чем изготовить.

    Мне вот думается, что организовать такой сбыт - весьма нетривиальная задача, и если его сконцентрировать на одной платформе, то в этом может быть и интерес, и профит всем участникам.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • так есть уже "ярмарка мастеров"
    там выставляют свои готовые работы и принимают заказы

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Это немного не то, о чем я говорила. Но хорошо, что хотя бы такое есть.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Мне вот думается, что организовать такой сбыт...
    Вот ещё идея для самозанятости пенсионера!

  • И? Разве речь идет о непременно "трудоустройте меня официально, платите мне зарплату и государству налоги?" Мне кажется, все же про другое - востребованность, только реальная, не вымученная. и это - абсолютно реально. Самозанятость в юридическом смысле у нас только с 2020 года планируется, так что пока - все в соответствии с уже действующим законодательством.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • +100500

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • На дизайнерские варежки спрос - близкий к нулю ( ну кто сейчас носит варежки?) Вижу бабулек, которые с рук торгуют своими произведениями - не шибко то там кто их покупает, пуховки. а вообще - для вязания возраст - не главное4 кто умеет вязать - тот делает это между делом. Я вот некоторое время взяла за правило особо приятным клиентам дарю свои фирменные носочки с фирменной же лейблочкой. Ну так я пару максимум за два коротких вечера у телевизора "собираю", просто не глядя на спицы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Мне жаль ее, что она уже 25 лет без дела.
    А Ваша мама сожалеет о том, что она не работает?

  • Конечно, сейчас она 78-летняя бабушка, даже на улицу зимой выйти не может, и сожалеет, понимая, что если б не смена начальства в ее 53 года, которые ее ценили и уважали, то..хотя бы имела востребованность до 60 и не "развалилась" бы подольше.

    ...она б с 53 лет на сидела дома без дела, хотя, мама на заводе работала, а там уходить надо раньше.

    Это не сравнить, завод с проходной и мою работу, свободного плавания, и концертных площадок.

    В параллельном топе я уже отметила важное, работа работе рознь.
    У кого то это завод с 8-18, ежедневно по будням,а у кого о будни выходные дни, с праздники и воскресения пашня

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (24.12.19 23:10)

  • "все же про другое - востребованность, только реальная, не вымученная. и это - абсолютно реально.."

    :live:

Записей на странице:

Перейти в форум