Погода: 11 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Форум пенсионеров /

На лавочке, или Новости и сплетни ФП

  • В ответ на: "Да какаяж я бабуся,я вовсю еще..."(с) Ну так то,да,для тонких ценителей расцвет и пик формы...
    ..а для не тонких ценителей?

  • а нетонким ценителям приходится преодолевать трудности,самими же себе созданные

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • кто знает. где можно проверить правильно ли начислена пенсия?

  • Тоже хотела бы узнать!
    И что такое хороший коэффициент, и что он мне даёт? Пока ещё ничего не дал.

  • Одним из возможных вариантов является непосредственное обращение с заявлением в отделение ПФР по месту жительства. Текст обращения может быть примерно таким: “Прошу письменно разъяснить расчет моей пенсии и её составных частях. Прошу сообщить, сколько стажа учтено при расчете, какие периоды стажа исключены, сколько пенсионных баллов учтено, а также из какой заработной платы произведен расчет“.

    Сотрудники фонда должны рассмотреть его в течение пяти дней и дать письменный ответ. Если в расчетах действительно обнаружится ошибка, то пенсия будет скорректирована

    тоже есть сомнения. при назначении ничего не разъяснили.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Писал, ответили что все нормально без представления каких либо расчетов.

  • ну, это отписка, можно уже писать в вышестоящую инстанцию...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Есть социальная сеть 45-90 точка ру в интернете. Там все подробно объясняется про расчет пенсии в разные годы выхода на пенсию. Выбираете свой год и читаете. Можете сами посчитать , проверить. Стаж, пенсион.баллы и другие свои данные можете взять из извещения о состоянии своего лицевого счета застрахованного лица. Это извещение берется на госуслугах в вашем личном кабинете за 1-2 минуты нажатием одной кнопки. Если нет личного кабинета на госуслугах, лучше его завести. Полезная вещь.

  • Я все справки сам собирал о заработке и северном стаже. ПФ нихрена найти не смог...
    как посчитать, если в извещении о состоянии счета ничего нет из ничего нет из того, что я им подал???

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вероятно, ПФ ещё не внес Ваши данные в систему. Возможно перепроверяют справки, сами делают запрос в архивы.
    На 45-90 есть болталки, задайте там вопрос свой. Там есть большие умы по расчету и назначению пенсии, Вам ответят по существу.

  • Вот, например,


    rzd7 августа 2018#
    Можно и не письменно запрашивать, а послать обращение по Интернету через глобальный сайт pfrf.ru по следующей цепочке :
    pfrf.ru - Контакты и адреса - исполнительная дирекция - Онлайн приемная ПФР - Гражданам, проживающим на территории РФ - с условиями приема и рассмотрения ознакомлен - Продолжить -
    Ну и далее выбираете получателя (Отделение ОПФР своего региона и районное УПФР [или исполнительную дирекцию, если у вас жалоба, а не запрос расчета пенсии]), заполняете поля с указанием своих реквизитов, вводите текст обращения и отправляете.
    (не забудьте сохранить текст этого обращения в своих архивах).
    Помимо своего вопроса (например о предоставлении полного подробного расчета назначенной пенсии и величины пенсии на текущий момент запроса) в обращении желательно дополнительно запросить
    - раскладку (расшифровку) своего учтенного трудового стажа, с указанием дат начала и конца стажевых периодов
    - каким образом был конкретно рассчитан коэффициент соотношения среднемесячной зарплаты (ЗР / ЗП) [и за какой конкретный период времени]
    - каким образом учтены нестраховые периоды
    - каким образом учтены страховые взносы в ПФ за последние 12 мес работы перед датой назначения пенсии. [это только для тех, кому пенсия только что недавно назначена и страховые взносы при назначении пенсии не учтены полностью )
    - другие конкретные просьбы, если они у вас есть.

    В конце (есть опция с "галочками") можно затребовать сразу 2 вида ответа: через Почту России и через Интернет.
    Ответ (с исходящим номером, подписями и печатями) придет в течение 30 дней из Регионального Отделения ОПФР / из местного УПФР , [или из исполнительной дирекции, в случае подачи жалобы].

  • А мне только что пришла проиндексированная пенсия! И еще какая то сумма, похожа на сумму индексации.

    Внешнее равно внутреннему

  • Не, это мне прислали сумму забытой добавки августа за работу в 2017 году.
    Проверил расчет, все сходится! :biggrin:

    Внешнее равно внутреннему

  • А мне сегодня тоже пришла пенсия, и сумма как всегда, одинаковая.

  • https://forum.ngs.ru/board/newyear/flat/2030681891/?fpart=1&per-page=50

    Может кто желает присоединиться в новогоднюю ночь?!?

  • Это значит, что вы работающий пенсионер! Им не индексируют.

    Внешнее равно внутреннему

  • Да, работаю, работа творческая, позитиФ :superng:
    Да и рано мне ещё на пенсию, даже если по старому считать.

  • сегодня моей свекрови 80!!!
    и она встречает свой день рождения на рабочем посту )))
    она продавец с 60+ летним стажем

    вот ведь старая гвардия!

  • а в чем смысл? Так любит шорох орехов?

  • смысл чего? работы вообще?

    не сидеть дома -1
    получить дополнительный доход -2

    могу ещё поискать ...смыслы )))
    а ты чего так мрачно?

  • Молодец! Старая гвардия. Моей уже 82, инвалидность около 30 лет (онкология)- и всё ещё работает. Научный сотрудник, завлаб- голова светлая по сей день. Лауреат Госпремии, кстати, так что пенсия вполне достаточная для комфортной жизни. Но- не мыслит себя без любимого дела.

  • Уходить надо вовремя, все эти трудовые подвиги от элементарной трусости.

  • Правильно, что не уходят. Правда до 80 что-то чрезмерно.
    Не все могут научиться жить и находить себя на свободе, в смысле в полной свободной жизни.
    Некоторые быстро загибаются.

  • Что в этом правильного? Чистый эгоизм. куда молодежи то деваться? ну поработал лет 30, ну куда больше? Иди отдыхай, наслаждайся жизнью, таы же работал, чтобы жить, а не живешь. чтобы работать.


    Григорович аПсолютно прав. Танцевать можно и в 50, но смотреть на это нельзя.

  • Ну, в случае моей свекрови- ситуация сложная. Она и ушла бы, возможно- осталась бы внештатным консультантом, но... Сейчас в науке (сужу по нашему институту, мы работаем в одном. Может, в других иначе)- огромная "дыра". Почти нет "среднего" поколения. Увы, наследие 90-х, когда молодёжь приходила в институт, защищалась- и валила на запад, где и работы финансировались, и зарплаты были приличные. Оставались неудачники, кого не брали туда- и отдельные очень умные и перспективные, за которых боролись тут. И вот сейчас эти вот перспективные уже доросли до замдиректоров и директоров институтов- у нас в прошлом году стал директором 45-летний членкор, которого я помню ещё в те самые 90-е аспирантом- заочником, мнс. Он реально уже тогда сильно выбивался из общих рядов, очень умный и грамотный парень был. А его сверстники- либо остались кандидатами, либо- там, за бугром. И таких- очень много, целые лаборатории есть- выходцами НГУ укомплектованные. А вот у нас- поколение 60-80 летних "зубров" сейчас готовит себе смену из 25-35 летних, которым ещё рано "рулить" наукой. Среди них немало умных и грамотных, ещё лет 5-10, и они смогут в полной мере прийти "на смену"- вот тогда "зубры" и уйдут.

  • В ответ на: сегодня моей свекрови 80!!!
    и она встречает свой день рождения на рабочем посту )))
    она продавец с 60+ летним стажем

    вот ведь старая гвардия!
    !!! МОЛОДЕЦ! ваша свекровь! Поздравляю и вас с ее юбилеем!
    моя хоть и не работала, но выростила своих 7 детей и дальше уже с внуками была.

  • ну и фиг с ней, с дырой

    я повторяю, все эти трудовые подвиги из трусости, из-за самообмана, что без тебя всё развалится, из-за оЧучения, что ты ещё ого-го сколько можешь гор своротить. Вот в этот момент и нужно уходить. 30 лет активно потрудиться, без выходных и отпусков по 12 часов в день - вполне достаточно, чтобы выгореть до тла, своротить все горы и саморелизоваться, а потом переключиться и жить исключительно по своему графику. Вот на примере отца. 50 лет стажа в одном институте проектном, от инженера до первого гендира, Крупнейшие проекты в авиапроме, не на бумаге, в бетоне и металле, 15 лет на Байконуре по утопии "Прогресс-Буран". Да голова варит, да руки помнят, но 50 лет в строю! Я уходил как раз 8 лет тому назад, как и планировал и говорю - пойдем вместе. Поддержим друХ дружку если сказки про то, что уйдешь и помрешь сразу - хоть немного правда. Даже не ожидал, но он меня послушал и ушел - прямо встал и ушел. 8 лет прошло. Да поколбасило немного, в соновном через сны, работа, сволочь снится лет 5, гоняют в командировки, причем без выплаты компенсаций)))
    А потом отпускает. На работе ничего не развалилось. Все, что ты нормально построил изначально понимая, что ты НЕ вечен, оно и рботает без тебя нормально. А если канешна из себя сделать фундамент здания. то оно без тебя и рухнет.

    поэтому, повторю, уходить надо вовремя, так, чтобы сослуживцы пару дней были в печали, что ты ушел, а не откупорили шампанское через 5 минут как дверь закрыл

  • В ответ на: моя хоть и не работала, но выростила своих 7 детей и дальше уже с внуками была.
    у моей прабабки было 19 детей, вырастила 7-х, дальше с внуками, работать не смогла ибо была из чУждого класса, образование было прекрасное, но вот всего чего сделал - детей родила и считала свою жизнь потерянной ибо размножаются все, от бактерий до слонов, но только люди могут делать что-то кроме того как рожать, растить потомство жрать и гадить...

  • По моим наблюдениям люди после 50+ повально соображают медленнее, забывчивость уже обращает на себя внимание, работоспособность падает. "Мозговые штурмы" вялые. С возрастом картина все хуже и хуже.
    Это нормально. Но многие превращают себя в обузу на работе.

  • :biggrin:

    а у меня противоположные выводы о людях 50+

    сложные задачи они решают спокойнее, без суеты, им уже не нужно "учиться на собственных ошибках", их чаще выручает опыт/навыки
    а вот постичь новое, перестроиться тут, да, быстрее удаётся молодым

    так что обузой могут быть и те и другие ....всё зависит от характера выполняемой работы

  • Угу, много тебе старички нарешают новых задач. Они сначала мозг вынесут, что весь опыт говорит, что это сделать невозможно от слова никогда. После этого ты ставишь на проект юного щенка, который уверен висполнимости любых мечт начальника, лишь бы расти в карьере и как они очень любят ...как его..это... а "развиваться" (смешныееее), а старичка-пенька делаешь его замом))) И все почему-то благополучно разрешается.

  • Все люди- разные, в том числе- разный "ресурс". Да, многие в 50 уже начинают сдавать- но такие, как правило- ходят в середнячках. В этом нет ничего обидного- это основная масса людей, это- основа. Представляете общество из гениев- долгожителей? Это же- удавиться просто! И есть люди с более развитым интеллектом и\или обладающие гораздо бОльшим запасом сил и работоспособностью. Вот такие могут вполне плодотворно трудиться и в 80, тогда как основная масса людей (я сама такая) уже в 45-50 начинает мечтать о пенсии как о возможности отдохнуть, заняться всем тем, на что вечно не хватало времени.

  • сколько читаю вас - удивляюсь ответам, вашим мыслям-высказываниям!!!
    вырастила 7 детей-это не означает, что она не работала...работала до 50 лет и ушла на пенсию .

  • В ответ на: По моим наблюдениям люди после 50+ повально соображают медленнее, забывчивость уже обращает на себя внимание, работоспособность падает. "Мозговые штурмы" вялые. С возрастом картина все хуже и хуже.
    Это нормально. Но многие превращают себя в обузу на работе.
    раньше бы н согласилась - в 50 лет...а сейчас согласна с вами....
    но не уйду...мне деньги нужны.
    хотя у нас на работе - огромные контракты тянут на себе люди за 50...или около этого
    молодежь - 30 и за 30...быстры, но много ошибок - не все знают - зато в программах шарят быстро конечно

    Исправлено пользователем LEV_58 (11.01.19 17:36)

  • В ответ на: Угу, много тебе старички нарешают новых задач. Они сначала мозг вынесут, что весь опыт говорит, что это сделать невозможно от слова никогда. После этого ты ставишь на проект юного щенка, который уверен висполнимости любых мечт начальника, лишь бы расти в карьере и как они очень любят ...как его..это... а "развиваться" (смешныееее), а старичка-пенька делаешь его замом))) И все почему-то благополучно разрешается.
    ну не совсем так...
    в моей работе - опят важен...и как раз те кому за...выполняют работу высшего класса.

  • те кто выполняет работу высшего класса и обладают уникальными знаниями, навыками и умениями, что ошибочно именуют как "опыт" стОят очень и очень дорого и чтобы они батрачили на нанимателя в пенсионном возрасте....ну я не знаю, что должно их к этому мотивировать, уж точно не банальное "деньги нужны" их у них и к 50 больше чем они смогут потратить

  • "Батрачат на нанимателя"- это, опять же- зависит от сферы деятельности. Какие-то сферы дают свободу действий, фриланс и возможность выбора. Какие-то- нет. Не равняйте скажем, классного дизайнера- который вполне может работать "на себя и от себя"- и высокого класса учёного, которому нужна экспериментальная база, возможность общения с коллегами, ученики наконец. Поймите- у всех разные требования, разные возможности, разная область приложения сил. Ни Вы, ни я, ни весь наш форум- не можем диктовать даже одному пожилому человеку, что он должен делать- каждый решает для себя сам. Тем более, когда речь о хорошо поживших людях.

  • В ответ на: По моим наблюдениям люди после 50+ повально соображают медленнее, забывчивость уже обращает на себя внимание, работоспособность падает. "Мозговые штурмы" вялые. С возрастом картина все хуже и хуже.
    Это нормально. Но многие превращают себя в обузу на работе.
    Вот полностью согласна!
    И с Александром согласна!

    Но...работы очень разные бывают.

    Если работа творческая и дети тебя любят и твой мозговой штурм не настолько вялый чтоб любить детей и с ними творчеством заниматься, то и нечего дома сидеть, дети тебя ждут, дети за тобой бегут....тем более у них либо нет родителей, либо есть, приемные..
    Так что надо отталкиваться где и кто и кем работает..это основное.
    У нас много сотрудников 70+! Физрук 75 лет, более продвинутого, живого, шагающего в ногу со временем, трудно найти..
    Опять же директриса на другой работе в доме культуры в свои 70 лет какие праздники, юбилеи вела!, никто теперь так не может, когда она сейчас уже на пенсии.

    Так что спорить можно долго....

  • Чегой это мы не можем диктовать. Очень даже можем. я за свою трудовую биографию уволил не одну сотню людей, ничего личного, есть ножки - есть мультики, нет ножек - нет мультиков©

  • Я ни с кем не спорю. Я просто дал свое оценочное суждение факту пребывания в должности продавца в возрасте 80+.

  • Ты предлагаешь завернуться в простыню и ползти в сторону кладбища???
    Не, может кому 70-80 может и имеют 18-24 (я от потолка, не владею) по тому расчёту, но вот я вышел по северному, по новым подсчётам, 10700...
    Мне это на неделю... с натяжкой...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я "вышел" 8 лет назад, понятно у меня от государства ваапче ноль целых ноль десятых. Пенсия - это не от государства, пенсия - это ТО, что ты наработал. молодость - это ваапче всего лишь отрезок биографии, спецом для того, чтобы успеть заработать на старость, если не заработал, то может и на простынь не хватить

  • В ответ на: Ты предлагаешь завернуться в простыню и ползти в сторону кладбища???
    Не, может кому 70-80 может и имеют 18-24 (я от потолка, не владею) по тому расчёту, но вот я вышел по северному, по новым подсчётам, 10700...
    Мне это на неделю... с натяжкой...
    во-во..

  • Многие хотели также, да не успели , накопить себе платформу..
    вот и приходить работать.

  • т.е. всё-таки деньги, а не фэнтези про невозможность жить без того, чтобы не таскаться кажное утро в присутствие?

  • Лучше каждого свое, а у некоторых и то, и то...

    Достаточно посидеть дома десять дней новогодних праздниковн,чтоб понять, что жизнь вниз покатилась.
    Есть люди очень трудно подъемные и именно обязательство куда-то идти их продвигает к жизни, к выходу из стен, к поднятию попы с дивана..
    Я одна из таких, если б не работа, то ходила бы не на фитнес и бассейн, а в НИИТО под капельницы..все это уже пройдено практически, поэтому работа - это движение, а движение- это здоровье, а здоровье - это жизнь.

  • В ответ на: работа - это движение, а движение- это здоровье, а здоровье - это жизнь.
    т.е. другого мотива для того, чтобы подвигаться и остаться в живых, кроме как пойти на работу у нашего человека нет?

  • - не хотела встревать:миг:но... что-то зацепило. Меня тоже морально "убивает" эта позиция!
    Это как же надо постараться государственной машине, чтобы воспитать такой винтик, что, даже после получения возможности "свободы" от него, мыслить только в этом направлении!
    Или надо честно признать - элементарно не хватает средств для привычного существования!
    Но признаваться - стыдно, поэтому "жизнь-движение-работа" равно обратному "работа-движение-жизнь" и никак иначе ... и так по кругу у большинства:хммм:

  • В ответ на: работа - это движение, а движение- это здоровье, а здоровье - это жизнь

    т.е. другого мотива для того, чтобы подвигаться и остаться в живых, кроме как пойти на работу у нашего человека нет?
    просто поверьте на слово - нет!
    Вот к примеру сегодня, если б не на работу ( я по воскресеньям работаю , и у меня 3 выходных всегда и работаю с обеда часа по 4-5), так вот если б мне не на работу сегодня, я б лежала весь день на диване,как вчера и позавчера. Супер, да?!?

Записей на странице:

Перейти в форум