Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Форум пенсионеров /

На лавочке, или Новости и сплетни ФП

  • Денег мне хватает. У мужа военная пенсия, у меня педагогическая, оба работаем, ТК считаю что мы молодые ( не достигли возраста пенсионеров, считая по старому)

    Если дома сидеть, становишься толстым, вредным, противным, и просто мерзким человечишкой.

    Ну и без обид, дома сидят те, кто не востребован в этой жизни.

    И повторюсь, движение - это жизнь. Придумано не нами.

  • В ответ на: так вот если б мне не на работу сегодня, я б лежала весь день на диване,как вчера и позавчера. Супер, да?!?
    зачем же так обеднять свою жизнь? так-то можно всё довести до абсурда, но мы работаем, чтобы жить, но не живем, чтобы работать, ибо второе это и есть "раб на галерах"

  • "О чем Alippa вскользь в теме самореализации обмолвился"

    Пригласите в тему самореализации, и может быть я поменяю свое мнение.
    А пока я самореализуюсь на работе, творческой, музыкальной, с выездами, знакомствами, праздниками, концертами.....

  • "Ибо второе это и есть раб на галерах."

    Повторюсь, работа работе рознь. Я не пирожками торгую, сплю утром сколько надо, и работаю достаточно мало, но интересно.
    Ещё мне нравится работать с актерами из Первого Театра, очень интересно и позитивно!

    А на подъем очень трудна, если не на работу, то и из дома только на пинках....

  • Ну т.е. если бы Вам за "творческой, музыкальной, с выездами, знакомствами, праздниками, концертами."© денег не платили, то все равно бы вставали с дивана, щли бы и этим занимались?

  • Нет. Работа она и есть работа.
    Хотя, иногда бесплатно могу где-нибудь спеть, а по сути это часть работы.

  • В ответ на: Нет.
    Почему? ведь это покрывает все необходимые для Вас ки-пи-ай: движение, позитив, вставание с дивана...ну только денег чуть меньше.

  • В редких, счастливых случаях работа совпадает с хобби и тогда чел не думает о деньгах, а просто живёт.

  • Просьба Нет читать со всем текстом, без выдергивания отдельных слов для цитирования.

    Уже понятно, что тот, кому это надо, тот и работает,а тот кому не надо, дома сидит.
    И да, сидеть дома в 52 года это преступления , а для мужчины как минимум до 65 работать надо.
    Просто надо и все, чтоб активным оставаться.
    А вот в 70-80 работать, это ещё большее преступление, эти годы точно для отдыха, прогулок по парку и жизни на дачной фазенде.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (14.01.19 02:36)

  • Вот так и живём. День на диване лежим, а ночь на форуме пишемся.
    И если б не на работу, все было бы еще сильнее вверх дном. Не у всех конечно, у некоторых.

  • В ответ на: В редких, счастливых случаях работа совпадает с хобби и тогда чел не думает о деньгах, а просто живёт.
    Если работа и хобби совпали, то неважно платят деньги или нет, ты все равно будешь этим заниматься иначе это не хобби

  • В ответ на: а для мужчины как минимум до 65 работать надо.
    Просто надо и все, чтоб активным оставаться.
    Кому надо? Работодателю? ну это его проблемы...

    Активным? Я когда в офис таскался, причем на авто и проводил там в кресле начальника по 12 часов 7 дней в неделю был толстым и злым, а сейчас....Короче не работает ваша формула.

  • В ответ на: А вот в 70-80 работать, это ещё большее преступление, эти годы точно для отдыха, прогулок по парку и жизни на дачной фазенде.
    Скажите это Жоресу Алферову :biggrin: И неважно, что он ученый, а свекровь ТС - продавщица. Никем и нигде не определено чем заниматься человеку в любом возрасте. Всё это социальные стереотипы. Кому то нравится на даче копошиться, а кому-то людям мясо взвешивать-продавать и получать от этого не меньшее удовольствие, чем от прогулок по парку (вот где скука то))) Есть мудрая пословица - "Делу время, потехе час". Актуальна для любого возраста. Кстати, и альцгеймер реже приходит к людям социально активным до поздней старости.
    Знаю женщину, 67 лет, работает до сих пор. В 55, когда оформила пенсию, нужда заставила продолжать работать. Так и работает, сменила раза два место работы, но не профиль. Сейчас уже нужды нет, скопила себе на безбедную жизнь, может позволить себе многое. Но говорит, что как ляжет на диван ,так сразу все болячки вылазят. И лучше на работу ходить работать, чем по больницам-поликлиникам. Кстати, работает она получше иных молодых , которые постоянно то в телефоне, то на больничных с детьми, то просто им лень, лучше покурить-поболтать.

  • В ответ на: Кстати, работает она получше иных молодых , которые постоянно то в телефоне, то на больничных с детьми, то просто им лень, лучше покурить-поболтать.
    Им не лень, они себя берегут, чтобы тоже "в 67 работать получше иных молодых"©

  • Что в их 67 лет будет одному Всевышнему известно, а то придется тащить себя на работу, потому как ни пенсии, ни денег накопленных нет.

  • В ответ на:
    В ответ на: В редких, счастливых случаях работа совпадает с хобби и тогда чел не думает о деньгах, а просто живёт.
    Если работа и хобби совпали, то неважно платят деньги или нет, ты все равно будешь этим заниматься иначе это не хобби
    Верно! Именно это я имела в виду, не касаясь личностей, - человек просто живёт этой жизнью, а за неё ещё и деньги платят:миг:
    И грустно, что, когда приходит возможность не ходить "на работу", большинство не ищут себя именно в себе.
    Публичность и востребованность тебя другими людьми большинству не нужна, не надо ставить клише и, уж тем более, - клеймо, важна САМО-достаточность. Тогда не важно, где ты - как Аглая в тайге или как буддист на Тибете. Одиноким можно быть в семье, паре, толпе, большом коллективе, это - состояние души, а когда человек самодостаточен, он наполнен своим хобби, интересом к чему угодно конкретно или ко всему подряд, на что не хватало времени ранее - об этом наши русские точнейшие пословицы: "Охота пуще неволи", "Дурная голова ногам покоя не не даёт" и т.п., в них и движение, и жизнь бьёт ключом, иногда - по голове...
    А в примере Ирины - "надо" впереди, если бы не на работу, то все повально лежат на диванах и всё неправильно. Потому и "неправильно", что люди - в невидимой клетке и открыть её боятся.
    Всех - с Наступившим!!! :snegurochka:

  • В ответ на: те кто выполняет работу высшего класса и обладают уникальными знаниями, навыками и умениями, что ошибочно именуют как "опыт" стОят очень и очень дорого и чтобы они батрачили на нанимателя в пенсионном возрасте....ну я не знаю, что должно их к этому мотивировать, уж точно не банальное "деньги нужны" их у них и к 50 больше чем они смогут потратить
    вам Лола ответила уже
    еще я напишу - какая сфера деятельности...
    я работаю в Институте ядерной физики - максимум у ведущих конструкторов 40 тыс. в мес.
    и вчера ехала к знакомой на такси - таксис лет чуть за 30 жаловался на судьбу и говорил, что лет несколько назад он получал в районе 120ты.руб в мес. , а сейчас намного меньше - как жить?

    уж точно не банальное "деньги нужны" их у них и к 50 больше чем они смогут потратить
    смотря как жизнь складывается...
    рада за вас
    у меня не так...

    и вот интересно-где платят столько, что не знаешь куда деть деньги?
    и вообще вы кто по профессии? просто высказывания очень интересные у вас...

    сегодня одному коллеге исполнилось 80 лет, поздравляли...он на одном месте проработал 57лет...не думаю что у него зпл 40..скорее всего руб 25
    и главное он работал на очень ответственных заказах, где надо хорош знать расчетную базу и т.д.

  • В ответ на: т.е. другого мотива для того, чтобы подвигаться и остаться в живых, кроме как пойти на работу у нашего человека нет?
    у нас в России - НЕТ

    родственники моего мужа уехали в Германию, уже давно..
    так вот они все сейчас и уже давно живут -как у нас говорят в коттеджах..у каждого члена семьи машина и отдыхать ездят по 2 раза в год не на дачу, как многие у нас...и уже многие живут на пенсию и жизнь их не изменилась то уж сильно в материальном плане сильно-как меняется у наших граждан...

  • В ответ на: я работаю в Институте ядерной физики - максимум у ведущих конструкторов 40 тыс. в мес.
    и вчера ехала к знакомой на такси - таксис лет чуть за 30 жаловался на судьбу и говорил, что лет несколько назад он получал в районе 120ты.руб в мес. , а сейчас намного меньше - как жить?
    И? Ваше призвание работать в ИЯФе за копейки или быть инженером-конструктором? карьеру может сделать даже дворник, если это его призвание, оно же хобби и всё то эпическое, про что мне тут рассказывали про работников 80+. Если Вы классный конструктор и получаете меньше 200, то Вы просто не умеете себя готовить, или Вы не классный конструктор и стОите ровно столько сколько стОите, но тут никто не виноват кроме Вас ибо Вам было удобно в ИЯФе на сороковнике. Виноват то в этом кто угодно кроме Вас: от Путина/Ельцина до директора института. В принципе это нормально трудиться бесконечно долго за бесконечно небольшие деньги, но не надо мне тогда рассказывать про любовь к профессии. Если ты любишь профессию, то будешь делать в ней карьеру и деньги неминуемо на тебя обрушатся. Это неизбежно. От них можно и отказаться, но их обязательно придут и предложат. Чего-то действительно классного в нашей стране очень и очень мало.

  • В ответ на: сегодня одному коллеге исполнилось 80 лет, поздравляли...он на одном месте проработал 57лет...не думаю что у него зпл 40..скорее всего руб 25
    и главное он работал на очень ответственных заказах, где надо хорош знать расчетную базу и т.д
    Вот есть брюлик, цена которому стотыщмиллионов, а он (брюлик) продается регулярно за 5 копеек. Кто в этом виноват? ну если тебе цена не 5 копеек, хотя бы попытайся сказать нанимателю, что ты не готов работать ниже рынка. Ну не может и не должен классный спец работать за пол-цены. Нужно иметь мужество отказаться или согласиться, но только волонтером, БЕСПЛАТНО Это АКСИОМА (извините, что перешел на крик, пытаюсь быть услышанным)

  • В ответ на: Если Вы классный конструктор и получаете меньше 200,
    все-все-все не могут такими быть, так-то мы уже давно поняли ваш девиз, что лучше быть богатым, но здоровым, но не могут все быть такими, не все смогли накопить за трудовую жизнь больше, чем могут потратить, не у всех получается, не все такие умные и шустрые и что теперь, поэтому и совмещают работу по душе и получение некоторой суммы денег, продолжая работать на пенсии, что в этом плохого? Кто не хочет, не работает, вроде насильно никто не заставляет.

    ПыСы. А я бы принудительно отправила на пенсию Пугачеву и прямо запретила ей "петь" прилюдно так, как она это делает сейчас. Тоже 70 лет как-никак. Это вам не завлаб или продавщица, от их работы, говорят польза есть...

  • В ответ на: ПыСы. А я бы принудительно отправила на пенсию Пугачеву и прямо запретила ей "петь" прилюдно так, как она это делает сейчас. Тоже 70 лет как-никак. Это вам не завлаб или продавщица, от их работы, говорят польза есть...
    - пысы аргумент не в вашу пользу, а вашего оппонента...
    А.Б. не на зарплате - её заработки зависят исключительно от ваших пристрастий, не нравится - не ходите. Она попала в "строку" и своё хобби превратила в баснословные доход.

  • В ответ на: В редких, счастливых случаях работа совпадает с хобби и тогда чел не думает о деньгах, а просто живёт.


    Если работа и хобби совпали, то неважно платят деньги или нет, ты все равно будешь этим заниматься иначе это не хобби
    тогда я ваш вопрос не поняла.
    Не заниматься этим я просто не смогу, я с 3 лет занимаюсь этим, хоть работаю, хоть учусь, хоть просто живу. И по-другому жить не умею.
    В моем случае, работа и хобби Совпали как дважды два, причем это всегда знают и отмечают и мои родственники, и друзья, и мужья.
    А вот ваш вопрос состоял, буду ли я этим заниматься на работе. Как? Если я работать не буду.

    В моей жизни был период когда я не работала полтора года, просто дома сидела.
    И пела, и играла, и сочиняла, и подбирала, только в домашней обстановке.
    То есть деятельностью я занималась, но вот знакомые через полтора года меня не узнали, я превратилась в бабищу в те 27 лет.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (14.01.19 16:19)

  • В ответ на: а для мужчины как минимум до 65 работать надо.
    Просто надо и все, чтоб активным оставаться.

    Кому надо? Работодателю? ну это его проблемы...

    Активным? Я когда в офис таскался, причем на авто и проводил там в кресле начальника по 12 часов 7 дней в неделю был толстым и злым, а сейчас....Короче не работает ваша формула.
    Так работа работе рознь.повторяюсь.

  • "Все-все-все не могут такими быть, так-то мы уже давно поняли ваш девиз, что лучше быть богатым, но здоровым, но не могут все быть такими, не все смогли накопить за трудовую жизнь больше, чем могут потратить, не у всех получается, не все такие умные и шустрые и что теперь, поэтому и совмещают работу по душе и получение некоторой суммы денег, продолжая работать на пенсии, что в этом плохого? Кто не хочет, не работает, вроде насильно никто не заставляет"

    Золотые слова! :live: И в них вся суть.

  • В ответ на: но не могут все быть такими, не все смогли накопить за трудовую жизнь больше, чем могут потратить
    а хот кто-нибудь пробовал? Это ведь не само собой получается, Эту цель надо поставить и к ней идти. За это придется заплатить высокой интенсивностью труда в те 30 лет, которые ты отводишь себя, чтобы выйти "на пенсию" Просто так даже при зарплате в те же 200 тыр можно прекрасно через 30 лет остаться с непогашенными кредитами.

  • В ответ на: - пысы аргумент не в вашу пользу, а вашего оппонента...
    а я вообще-то в этом согласна с оппонентом, а еще больше согласна с Григоровичем. И не про зарплату это...

  • В ответ на: И не про зарплату это...
    - поясните, про что...
    объективно - по стране она не куролесит и кнопку TV несложно переключить.

  • укажите мне хоть одну организацию, где платят 200 руб конструкторам???
    нет таких, а если и есть то все занято - не надо просто писать и выдумывать.
    вопрос я зондирую и знаю - что везде зпл в районе 50...может где в коммерческих есть выше - но этих орган. мало.

    у меня складывается впечатление о вас - просто пишите слова и пытаетесь себя приподнять - конкретно вы никогда ,ничего не писали..
    все что написали-это пафос, словесная пыль.
    вы посмотрите статистику по зпл по профессиям.
    нет таких зпл у конструкторов за исключением государственных закрытых тематик.

  • В ответ на: хотя бы попытайся сказать нанимателю, что ты не готов работать ниже рынка
    :ха-ха!: вот новость открыли!!!
    ответил один руководитель одному заявителю - дверь напротив и я подъеду к Чекаловскому заводу и автобус привезу конструкторов вместо тебя...

  • В ответ на: у меня складывается впечатление о вас - просто пишите слова и пытаетесь себя приподнять - конкретно вы никогда ,ничего не писали..
    предположим ВЫ правы и я классический тролль и сферический конь в вакууме, но это не помогает ответить на вопрос: "Пенсионер, та работаешь потому, что не можешь жить без работы или не можешь ПРОжить без работы?" Я уверен, что жить без работы можно от слова легко, а вот ПРОжить, таки да, сложно, к этому нужно готовиться с 5-ти лет. Ставить себе целью и планомерно реализовать. Не получится, что жеж можно присоедениться к легиону. которые будут работать "до березки"

  • Я вот второй день на работе. Прожить без работы мог (8 месяцев). На работу пошел, поскольку позвали (1), (2) деньги не помешают, (3) стаж еще немного нужно до 40 и получать еще и ветеранские рубли. Да, мне 67.

    Внешнее равно внутреннему

  • Уважаю Ваше решение, я бы так не смог, да и профессия не позволит

  • В ответ на: к этому нужно готовиться с 5-ти лет. Ставить себе целью и планомерно реализовать.
    Серьезно? Вы в 5 лет себе цель поставили - накопить денег на пенсию? В нашей стране? Это даже не смешно...

  • В ответ на: к этому нужно готовиться с 5-ти лет.
    из этой фразы можно сделать вывод - у вас никогда не было детей или вы их вообще не замечали пока они росли...

  • В ответ на: Уважаю Ваше решение, я бы так не смог, да и профессия не позволит
    :улыб:интересно - что за профессия у вас? которая не позволяет работать!!по вашим же словам - работать можно даже дворником-было бы желание .

  • а вообще - вся эта дискуссия сейчас зашла в никуда,в тупик , т.к. каждый решает сам- что ему надо и как надо.
    другое дело, как это получается, как хотел или криво вышло.
    и очень жаль, что процент людей, которые не работают, им всего хватает мал у нас в стране...
    знаю семью которые обеспеченные, но работают,т.к. занять себя больше ничем не могут - дети живут самостоятельно отдельно, внуки не нуждаются в дедушке и бабушке...,а у другой семьи и нет внуков - хотя сыну за 40 и дочери уже под 35
    они работают чтобы + к их 15 т.р. пенсии - могли ездить куда захотят( уже всю Европу исколесили ) и лечить себя правильно, ну и не скучно - в коллективе.
    вот из моих знакомых только 2 семьи так...остальные работают чтобы жить более свободно, а не на 10-15руб.

  • В ответ на: Серьезно? Вы в 5 лет себе цель поставили - накопить денег на пенсию? В нашей стране? Это даже не смешно...
    не передергивайте, я банально хотел быть похожим на родителей, которые вгрызались в профессию и стремились сделать карьеру специалистов, причем востребованных в масштабах страны и им это удалось, филки - это побочный результат, выйти на пенсию раньше - это мое решение и тоже, потому, что я не согласен что жизнь сводится к работе. напротив есть несколько этапов, как в спорте, активная фаза, потом вовремя уйти и жить на стипендию от заслуг или, кто умеет, перейти в тренеры. К сожалению родители - именно фанаты работы и это ошибка в моей ИМХЕ.

  • В ответ на: интересно - что за профессия у вас? которая не позволяет работать!!по вашим же словам - работать можно даже дворником-было бы желание .
    Работать можно, метаться - не желательно, а для некоторых профессий просто нельзя

  • В ответ на: они работают чтобы + к их 15 т.р. пенсии - могли ездить куда захотят( уже всю Европу исколесили ) и лечить себя правильно, ну и не скучно - в коллективе.
    О том и дискуссия, что работать типа потому, что НЕ работать скуШно, страшно, некуда себя деть — это лень, как не пародоксально))), и трусость

  • Мне вот странно другое, что мне некоторые работающие отвечают в рабочее же время? Вы же работаете? Это я дурака валяю, причем аПсолютно за свой счет))) (ттт)

  • Понятно, что себе Вы нашли и без работы чем заняться. У вас вот получилось создать себе финансово независимость в нашей стране. Выше писали, что сидели на работе толстый и злой. От чего злились-то?
    Понятно, что если работа не приносит радости, то сбежишь с неё как только будет момент.
    А вот те, кто в 80 лет работают, находят в работе радость и это вовсе не от трусости. Хотя , чтобы это понять, нужно получать радость от своей работы.

    График работы бывает разный. Не знали?

  • у меня тех. перерыв - чай пила...
    сейчас начальство жду -пока нет -зашла глянуть в темку...

    у каждого могут быть свои причины
    думаю и вы все 8 ч -не отходя не работали...не поверю, что не пишите...просто чисто физически - так устроен наш организм = вы ен можете работать без отвлечений от работы...
    и потом считаю те кто уж сильно следит за тем кто и как работает-сам на самом деле работает не так уж и много...за собой то не замечаешь что сам говорил не 5 минут а целых 30...

  • это камешек не в ваш огород...
    просто наблюдаю за коллегами..есть кто всегда за работу и на словах ругают тех кто медленнее работает или отвлекается...а если понаблюдать за ними, то увидеш , что и себя любимого они не забывают и тех.перерывы у них есть, и поболтать они любят - на свои темы и т.д.

  • В ответ на: Понятно, что себе Вы нашли и без работы чем заняться. У вас вот получилось создать себе финансово независимость в нашей стране.
    Любой может найти. Нужно быть очень запущенным социофобом если не социопатом, чтобы не найти себе занятие на своё же свободное время

    В ответ на: Выше писали, что сидели на работе толстый и злой. От чего злились-то?
    Тлстый, потому, что из койки в кресло авто, из кресла авто в кресло в Охфисе, и в обратном порядке, плюс некогда пожрать днем, а утром не охота, поэтому весь прием пищи после 22-х А злой потому, что кризис, чтобы выжить увольнение 200+ сотрудников в 7 городах страны с минимальными компенсациями и каждые переговоры нужно попустить через себя и т.д и т.п. А потом переконструирование операционных цепочек, дообучение оставшихся, изменения в тесты квалификации. изменения в систему мотивации. А еще висит написание диплома в школе бизнеса и это только задачки на работе.

    В ответ на: А вот те, кто в 80 лет работают, находят в работе радость и это вовсе не от трусости. Хотя , чтобы это понять, нужно получать радость от своей работы.

    График работы бывает разный. Не знали
    Первые годы строил карьеру ученого и преподавал в ВУЗе пока лабал диссер и учился в аспирантуре. Проподом можно быть и в 100 лет если избежать Альцгеймера с деменцией, студенты будуь только рады, ибо самые злобные это как раз молодые, а старички всех любят, чем короче юбка тем выше оценка. Но этим охламонам и зарплату платить не надо, они и так будут таскаться в универ, ибо читать лекции - это мощный наркотик. Мне свистни, я бы еще доплатил свои за такую возможность

  • В ответ на: у меня тех. перерыв - чай пила...
    сейчас начальство жду -пока нет -зашла глянуть в темку...
    я жеж пошутил

    В ответ на: у каждого могут быть свои причины
    думаю и вы все 8 ч -не отходя не работали...не поверю, что не пишите...просто чисто физически - так устроен наш организм = вы ен можете работать без отвлечений от работы...
    и потом считаю те кто уж сильно следит за тем кто и как работает-сам на самом деле работает не так уж и много...за собой то не замечаешь что сам говорил не 5 минут а целых 30...
    Я в принципе НЕ анонимен и соврать те кто меня знают не дадут. Я, дурак дураком, работал по 12 часов, практически без выходных, ни разу не был в отпуске за всю трудовую биографию, на бюллетене был 2 или 3 раза, уж больно грипп настиг суровый. Плюс параллельно учился постоянно. Это как раз и была та стратегия интенсивной работы, чтобы иметь возможность заработать и свалить. Без такого режима не получилось бы.

  • :biggrin: а однажды тебя исхитрились загрести в партизаны!

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ага))) даже обмундирование получил, но месяц пьянствовать в кругу малознакомых лиц это для меня трудновато

  • В ответ на: Я вот второй день на работе. Прожить без работы мог (8 месяцев). На работу пошел, поскольку позвали (1), (2) деньги не помешают, (3) стаж еще немного нужно до 40 и получать еще и ветеранские рубли. Да, мне 67.
    :live:
    Вы вообще мастер на все руки, золотые руки!

  • Спасибо за приятные слова! :agree: :biggrin:

    Внешнее равно внутреннему

Записей на странице:

Перейти в форум