Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Чертежи с расчетами

  • В ответ на: . Кто-то тут заикнулся про пенсионеров, да может они и не пользуются компами, но могут заткнуть многих.
    Есть такие пенсионеры, что на кульмане чертили, но стоило мне показать ему как в Автокаде работать, то он тут же освоил его и забросил кульман.

    Кстати, он же именно и расчет вальцов к Хантеру делал и деталировку, с указанием сортамента металла и типа термической обработки прописывал, если надо и настройку сделает, есть еще такие люди еще на свете.
    Но повторюсь, купить б/ушный прокатный Х-Даглас и все проблемы решены.

    Исправлено пользователем ПАРУС (04.12.16 17:43)

  • В ответ на: Вопрос исчерпан?
    Да собсно я и не педалировал данный вопрос, исчерпав его на прошлой странице :biggrin:

    п.с. К слову. Как правильно писать: педалировать или пидалировать? Какое однокоренное проверочное слово тут уместно? :смущ:

    п.п.с. если не сложно :смущ::смущ:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Какое однокоренное проверочное слово тут уместно? :смущ:
    Неужели ПИД-регулятор??? :eek:

  • Петр, на глаз зарекся оценивать стоимость изготовления малознакомого оборудования, не зная тонкостей можно легко ошибиться кратно. Даже пальцем в небо не тыкну :). Не хочется, чтобы у человека в голове осели ложные цифры.
    Очень много причин для сомнений если мы берем штучное изготовление станка, например минимальные объемы поставки материалов. Тот же круг, из которого сделан большой ролик (на картинке его видно), минимальный объем поставки заготовки большого диаметра может быть существенно большим, чем нам нужно (допустим нам нужно материала на 15тыс., а продать могут только на 60тыс. и будет большой удачей если на каком-нибудь складе сможем найти подходящее). Причем, там явно не ст3 должна стоять - шансы найти подходящую заготовку уменьшаются.
    По стоимости изготовления кд цифры скорее всего будут около 200, по срокам примерно также - 2 месяца. Современное конструкторское прогр.обеспечение (использую solidworks) позволяет существенно снизить количество корректировок при сборке/наладке - при должной квалификации конструктора опять же, поэтому дальнейшие доработки по договоренности. Но, важная деталь, не каждый возьмется за реализацию таких проектов и из тех, кто возьмется не каждый сможет качественно реализовать.
    Если подытожить мой субмур, то может, хоть и маловероятно, получиться выкроить -50тыс на производстве данного станка, но суммарный срок изготовления станка 4-5 месяцев и количество беготни и нервов не оправдают приложенных усилий разового производства, только если делать партию. Мой совет купить готовое.

  • В ответ на: минимальные объемы поставки материалов. Тот же круг, из которого сделан большой ролик (на картинке его видно), минимальный объем поставки заготовки большого диаметра может быть существенно большим, чем нам нужно (допустим нам нужно материала на 15тыс., а продать могут только на 60тыс. и будет большой удачей если на каком-нибудь складе сможем найти подходящее).
    Вот то же самое хотел вчера написать - про закуп минимальной партии материала, тем более определенной марки. Но решил, что местные "спецы" меня засмеют и решил - да ну их :biggrin: Хотя это одна из частых проблем, когда продают или только хлыстом или есть минимальная партия поставки, или спецсталь везут ну совсем немаленьким количеством по заявке. А если заказывать детали на заводе, где всегда большая номенклатура наличных материалов, то там коэффициенты *2 *3 раза к цене простого токарного цеха.

    Короче, слушать надо нас, тех, кто на своей шкуре это ежедневно юзает (у меня сейчас 3 комплекта деталей в работе у 3х подрядчиков), а не спорить и высмеивать нас.

  • В ответ на: По стоимости изготовления кд цифры скорее всего будут около 200, по срокам примерно также - 2 месяца.
    Жора, а после того, как ты 2 месяца :ха-ха!: (простите, не сдержался :смущ:) будешь мурыжить КД, ты еще потом макет будешь делать 2 месяца?
    Или без макета обойдется проект? :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Неужели ПИД-регулятор??? :eek:
    Да коли б я знал, неужели спрашивал бы? :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Ну ребята Вы и раздули тему, я просто искал кому интересно данный станок по готовым образцам нарисовать, в основном вальцы . А тут уже ТЫЩИ и ТЫЩИ.
    Получилось типа можно, но хочется сразу на пенсию заработать. Кто-то тут заикнулся про пенсионеров, да может они и не пользуются компами, но могут заткнуть многих.
    Вот так нас Китайцы и сделали, а мы только филки в глазах видим. Извините за сарказм.
    Сильно сказано, да... Если перевести на русский, то примерно так будет:
    Я хочу денег побольше поиметь (или сэкономить - не суть), а вы, редиски и нехорошие люди, не хотите для моей пользы поработать за горсточку риса, как китайцы. Или Вы этот станок хотиете для всеобщего блага разработать и бескорыстно подарить всему миру/стране/городу? Встречно извините за сарказм.

    И даже у китайцев тоже есть четкие градации - в зависимости от квалификации. Рабочий на заводе - это едва ли не на порядок более высокий уровень жизни (т.е. дохода), чем крестьянин. А инженер - это уже на порядок выше, чем рабочий.
    Тем более, что для требуемой разработки в классическом варианте требуется три спеца: инженер-разработчик, который разберется в схеме работы устройства, придумает, как сделать не хуже и нарисует эскиз, инженер-конструктор, который по эскизу сделает комплект рабочих чертежей и инженер-механик, который будет собирать готовое устройство, подгонять детали по месту, юстировать и т.д. Другое дело, что советская система нас разбаловала, и есть много спецов, которые все эти функции вполне могут совмещать. Но даже по советским нормам дневная выработка конструктора определялась как: 1 чертеж средней деталировки формата А2 или 2 чертежа А3 или 4 - А4. Условно говоря - одна деталь - один чертеж. Плюс общий сборочник, плюс сборочники узлов. И это когда не надо ничего придумывать и стыковать, а надо только изобразить.

    И исключительно чтобы уточнить: "станок по готовым образцам нарисовать" - у Вас станок уже на руках или только картинки из интернета? Если станок - это один вариант, а если только картинки - совсем другой и другие деньги.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • я привык, что у нас в стране каждый второй человек понахватается вершков и умных терминов и строит из себя специалиста высокого класса почти во всех отраслях и по всем вопросам, чье авторитетное мнение очень важно и должно быть услышано:улыб:воочию наблюдал дикие ситуации, например как предлагалось линейно масштабировать сложное техническое устройство с нелинейными характеристиками.

  • В ответ на: линейно масштабировать
    Наверное предлагавший в детстве лягушек надувал.
    А что, лягушка тоже достаточно сложное биомеханическое устройство, да еще и на биомикропроцессорном управлении! :yes.gif:

  • В ответ на: Даже по советским нормам дневная выработка конструктора определялась как: 1 чертеж средней деталировки формата А2 или 2 чертежа А3 или 4 - А4. Условно говоря - одна деталь - один чертеж. Плюс общий сборочник, плюс сборочники узлов. И это когда не надо ничего придумывать и стыковать, а надо только изобразить.
    Очень полезная инфа. Может быть у вас есть комплексная информация по требуемым выработкам на 1 конструктора? Именно того, кто по чужим эскизам и разработкам готовит рабочие чертежи. Еще вопрос - какой поправочный коэффициент заложить с учетом того, что сейчас работа ведется в Автокаде, а не на кульмане.

    В следующем году буду нанимать 1 - 2 конструкторов и ищу параметры нормирования их работы, ибо нас двоих с партнером уже не хватает на имеющийся объём.

  • В ответ на: какой поправочный коэффициент заложить с учетом того, что сейчас работа ведется в Автокаде, а не на кульмане.
    Вам же не с профсоюзом бодаться, будто людям не доплачиваете, а заместителя себе нанять надо, поэтому не пытайтесь взять с абстрактного потолка некий коэффициент перевода, а делайте как положено в НОТ, берите свои эскизы, переводите в чертежи на время, т.е. вырабатывайте фактические нормы предприятия и потом эти эскизы и нормы времени применяйте для тестирования кандидатов.
    Пусть я несколько упрощенно описал, но тем не менее по науке в целом это именно так примерно и выглядит.
    Заодно будете иметь неоспоримый аргумент против заявочки типа "Насяйника, эта нереальна!".
    Мне так приходилось бодаться, когда мне удивлялись "Чего ты недоволен подчиненными, работают же!", а я показываю, что то, на что они запрашивают по 1,5-2 часа я делаю за 20 минут.

  • Это путь очевидный :biggrin: Просто мне стало интересно, вдруг есть некая расчетная база/формула?

  • Ну тогда столь же очевидно и то, что такая формула вырабатывается через ту статистику, которую нынче попросту не формируют.:улыб:
    Что-то можете попробовать получить со стороны разработчиков САПР, у них как у любой боль-мень крупной IT-шной конторы есть некая база клиентов-"подопытных кроликов".

  • И то верно.

  • В ответ на: Может быть у вас есть комплексная информация по требуемым выработкам на 1 конструктора?
    У меня - нет, когда-то знакомый конструктор показывал, попробую его попинать на предмет названия той книжки...

    Ну и в принципе КОСТА правильно сказал - лучше по нормам времени смотреть, т.к. помимо САПРов есть еще такой момент, как оформление - если делать для вояк, то там все должно быть на "ять" - стили и типы линий, стрелочки, рамки и прочее, а если для своего производства - уже такие тонкости не нужны.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: есть еще такой момент, как оформление ... для своего производства - уже такие тонкости не нужны.
    "«А проекции американцы, видимо, по-другому располагают? А это что такое? Точно! Это они техтребования и техпроцесс прямо на полях чертежей прописывают... Вы подумайте, прямо на полях!» — молодые инженеры склонились над столом, заваленным чертежами и прочей документацией, и увлеченно переговаривались: перед ними лежала полная документация на ..." источник

    :хехе:
    Показать скрытый текст
    cadrus: штампы на каждом предприятии свои. Если нужно, могу тезисно некоторые отличия наших чертежей от американских привести.

    gabinska: Если не сложно, приведите пожалуста

    cadrus:

    1. Проекционная связь видов обратная
    2. Допускается не выпускать отдельные чертежи на детали сварных конструкций, чертежи деталей приводятся на поле сборочного чертежа, в виде выносного вида, в ЕСКД есть похожий способ, но американцы пользуются им более широко и гибко.
    3. Механообрабатываемые размеры указываются в десятичном формате, остальные - в дробном.
    4. Главное требования к чертежам - читаемость и однозначность трактования, а не соответствие ЕСКД.

    если еще что вспомню, буду дополнять. Вообще, некоторые чертежи на первый взгляд кажутся совершенно неудобными в использовании в производстве, но, по всей видимости, там по иному построена технология производства.

    источник
    Скрыть текст

  • Так он не знаком с интегрально- дифференциальным исчислением, куда ему до ПИДов!

  • Будучи человеком добрым, делюсь со всеми теми рассылками, которые Камоцци рассылает только "своим". Новая редакция старого учебника

  • Вот спасибо, вот так подарок мне на день варения! :respect: :agree:

  • Да, это самая актуальная информация. На учебном курсе выдают всё в бумажном виде (там целый талмуд), а потом электронная рассылка обновлений.

    Рад, если поможет вам в работе :agree:

    Если что нужно купить - могу через себя, у меня там скидки.

  • В ответ на: это самая актуальная информация.
    В части их продукции там всё классно, вот только раздел механики там списан из каких-то дезинформирующих источников. В общем гонят они, если сравнивать со справочником Детлафа-Яворского от 1968 года, стр 35-36. и уж тем более с "Началами..." (стр.41 перевода Крылова, издание 3-е):улыб:

    Сила у них в месте трения генерируется, вот же хохмачи... :rofl:

  • тут прокомментировать не могу :biggrin:

  • Спасибо, раньше были курсы на которых вспоминали подзабытое, и спасибо моим учителям что научили работать с книгами.
    Твоя информация бесценна!

  • В ответ на: Будучи человеком добрым, делюсь со всеми теми рассылками, которые Камоцци рассылает только "своим". Новая редакция старого учебника
    На следующей неделе "Камоцци" проводит обучение работе со своей продукцией. Семинар ценен тем, что в Новосибирске он первый за последние 2-3 года. Семинар бесплатный, идет 2 полных дня (с 10:00 до 17:00), 15 и 16 июня, гостиница "Азимут".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: