Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Чертежи с расчетами

  • В ответ на: Т.е. контакты слесаря не дадите,я правильно понял?
    1. Токарь - не слесарь
    2. Этот токарь, который мне выточил ролики - не шабашник, он работает за зп. Его начальник (и хозяин цеха, причем весь корпус у него в собственности) мой хороший знакомый, который берет мои заказы, потому что они МОИ. Сторонние заказы он не берёт, т.к. делает свою продукцию.

    Поэтому в этих контактах смысла нет.

    Но есть такая контора - "Главсибдеталь". Делают всё, но дорого. У них есть свой материал (не надо мотаться покупать), чего не могут в обработке сделать сами - сами же на стороне добирают субподрядчиков. Как-то я их сотрудника встретил, когда он выносил из цеха химпокрытий (другая контора) на Станционной деталь - им там химполировку делали (а я на химическое чернение отдавал детали). Так что сделают что надо, но будет недешево. И срок изготовления "гибкий" :улыб:

  • Ну ясно.Все серьезно)) думал может калымит кто.Да по цене мне не критично,всего штук 10 роликов делать.Спасибо за наводку!

  • ННП

    А вот такой еще вопрос меня периодически мучает, отчасти связанный с чертежами и раскроем материала - есть ли способ резать ткань через компьютерное управление процессом? Т.е. задаем чертеж, заправляем ткань и получаем готовые выкройки. Самому в голову ничего не приходит, похоже, ножницы - самое надежное. Все другие варианты или портят стол или слишком сложны.

    Интерес больше теоретический, хотя на основе такого устройства можно сделать что-то вроде автоматического ателье: клиент приходит, его обмеряют, он выбирает модель (пусть даже из нескольких простых), выбирает тип ткани и цвет и через 10 минут - получает готовое индивидуальное изделие. Для ускорения и упрощения процесса швы можно не прошивать, а клеить - такие технологии уже есть, вроде бы...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • не, с тканью не сталкивался :biggrin:

  • лазером кроят ткань, кожу. есть даже специальные лазерные установки для таких операций, с рулонной подачей материала. обязательное условие наличие хорошей вытяжной вентиляции (все же знакомы с запахом горелых волос, ногтей?):улыб:

  • Про лазер была мысль, но как там стол целым остается - толщина материала небольшая, глубина фокусировки луча должна быть больше. И крутить материал затруднительно, поскольку мягкий. И на весу растянуть можно, но по мере резки может провиснуть...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: Про лазер была мысль, но как там стол целым остается - толщина материала небольшая
    а как сталь режут толщиной 0,5 мм и меньше? столу на толщину раскраиваемого материала начхать - стол сам расходный материал.

  • ну только если стол - расходник... со сталью чуть проще - даже 0,5 мм можно приподнять - выкройка не упадет, пока полностью не вырезана

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • дело в том, что это не мысли, это факты:улыб:чтобы снять для себя технические нюансы рекомендую погуглить, есть и видео и фотографии.

  • да, спасибо, и правда режут, правда для пром.раскроя этот способ почти не используют и для х/б ткани имеются ограничения...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В 1993 г. мне станок "КОРЕКС", под мои потребности разработал и сделал, опытный участок института "Теплофизики".
    Так это ж институт, а тут человек воплотил свою идею в металл и неплохо сделал, даже лучше именитого института, ( у них вырубка отсутствовала)

    Вопрос по лоткам, у меня поле неравномерно прогревалось, отсюда и было утончение изделия особенно по углам, думаю что ты справился с этой задачей.

  • С тканью могу навести на моих работодателей. у нас плоттер режет . ширина кажется от 3 метров

  • Рулонная подача материала и режет резец механически, плоттер специально привезли из-за бугра.

  • В ответ на: ННП

    А вот такой еще вопрос меня периодически мучает, отчасти связанный с чертежами и раскроем материала - есть ли способ резать ткань через компьютерное управление процессом? Т.е. задаем чертеж, заправляем ткань и получаем готовые выкройки. Самому в голову ничего не приходит, похоже, ножницы - самое надежное. Все другие варианты или портят стол или слишком сложны.
    Привет.
    Давным давно уже есть роботы-автоматы по раскрою ткани. Ты его кормишь программой с лекалами + задаешь толщину (количество слоев ткани на раскроечном столе), он Тебе режет то что на столе.

    У меня у самого была раскроечная машина (для тканей, кожи). Но только прямолинейка - изгибы не могла плавные делать. Быстро её слил, т.к. покупал "китайца"... а у того свой график работ.. видимо профсоюз был встроен.

    P.S. Что бы в качестве режущего инструмента? Диски разного диаметра.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Вопрос по лоткам, у меня поле неравномерно прогревалось, отсюда и было утончение изделия особенно по углам, думаю что ты справился с этой задачей.
    У меня двухсторонний контактный нагрев с 4 зонами с каждой стороны (4 зоны сверху и 4 снизу)- 2 двухсторонних зоны преднагрева и 2 двухсторонних зоны рабочего нагрева. Каждая зона регулируется цифровым терморегулятором через свой датчик ТС. А управление пневматикой через компьютер позволяет регулировать время нагрева с точностью до 0,1 с.

  • В ответ на: Шестеренки будут на каретке,которая вверх вниз будет ездить с грузом 15-20 кг.Резких рывков не будет,ездить будет медленно.
    А привод как?
    Если шестерни не приводные, то получается вам вообще просто направляющие нужны и тут если требований по точности особых нет, то давно проверенное решение это уголок или труба или профильная труба и по ней тупо подшипники на под 90 градусов развернутых осях.
    Это всё настолько тупо и просто, что болты, шайбы, дрель (т.е. даже без сверлильного станка обойтись можно), болгарка и всё, можно даже без сварки суметь в каких-то случаях.

    У вас это случайно не лифт-официант?

  • Гениально!

  • помните из детства паровозик по кругу ездил?вот у меня то же самое будет только по вертикали.вверх поднялась,развернулась,вниз спустилась,развернулась и цикл повторяется.не знаю,понятно нет объяснил

  • нет :biggrin:

  • прямоугольник длинной стороной по вертикали.Углы сделаны на радиус (минимально возможный) Вот по периметру этого прямоугольника каретка и будет ездить по кругу

  • прямоугольная рамка -> будет ездить по кругу :безум:
    не обиды для, забавы ради :хехе:

  • В ответ на: прямоугольная рамка -> будет ездить по кругу :безум:
    не обиды для, забавы ради :хехе:
    Хотел сначала поругаться на вас,но посмотрел ролик и от души посмеялся,спасибо вам!!это просто взрыв мозга :rofl:
    вспомнил картинку,мне как то брат программер скидывалне получается картинку вставить

    Есть направляющие имеющие форму прямоугольника со скругленными углами.по ним ездит каретка.

  • В ответ на: по кругу
    в значении "циклично"
    "...геометрия!просто игнорируйте ее..."(с) :biggrin:

    Исправлено пользователем doktor_dobro (03.11.16 13:10)

  • У ваших закольцованных направляющих есть длина внутреннего периметра и внешнего. Обычная шестеренка подойдет только если они равны, а это значит, что направляющая не в 2д плоскости, а в 3д пространстве. А значит и ось шестеренки не в одной плоскости перемещается. Это очень сложно.

    Вы неправильно решаете задачу.

    Объясняю: у вас есть какая-то задача, вам пришло в голову ее какое-то решение (неверное), но вы, вместо того, чтобы отыграть назад и найти иное решение, пытаетесь найти способ реализовать неверное решение.

    Я так вижу.

  • В ответ на: помните из детства паровозик по кругу ездил?
    Ну паровозик имел привод колёсиков, а колёсики имели реборды и трение с опорой. Поэтому он ездил и ездил именно согласно проложенными рельсам.
    Что же будет заставлять упомянутую вами каретку:
    а) двигаться;
    б) удерживать себя на назначенном вами пути.

  • Вполне возможно,что я и не прав,просто пока этого не вижу и мне кажется что все норм.сейчас нарисую.Но есть еще один (пока один) вариант как быть если не получится реализовать так как изначально запланировано

  • зубы внутри рамки, не сбоку - периметры равны

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: зубы внутри рамки, не сбоку - периметры равны
    Да :respect:

  • Ага, ещё один стоматолог... С зубами...

  • В ответ на: зубы внутри рамки, не сбоку - периметры равны
    не могу догнать

  • не надо меня догонять - всё хорошо
    пс. это был микроопус о пользе документирования мыслей :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • не цепляйтесь к словам.Про зубья сбоку разговора не было.Поэтому мне непонятно что вы имели ввиду.Мысли плавно перетекают на бумагу

  • а по поводу несовпадения плоскостей у роликов и шестерен так можно же сделать шестерню подпружиненной и она сможет менять плоскость движения.так ведь?

  • В ответ на: не могу догнать
    Тоже не могу догнать что же у вас за задача.
    Какова требуемая траектория каретки, радиус шестерни равен радиусу закруглений зубчатой рейки или нет?
    Сколько требуется точек контакта каретки и направляющих?

  • большой рисунок вид сбоку
    маленький вид изнутри

  • В ответ на: не обиды для, забавы ради :хехе:
    только сейчас нашел время посмотреть :rofl: :rofl:

    тысячу раз спасибо, давно так не смеялся :rofl: :appl: :biggrin:

  • 1) "1" - это виртуальная линия движения крайней точки образующей ролика или линия качения ролика? Или роликов?
    2) "2" - это центр оси второго ролика или что? А каретка где?
    3) В каких это всё габаритах??? Требуется ли равномерность скорости движения каретки?
    4) На малых скоростях и когда нужен тупо привод, можно вообще не мутить никаких зубьев, а сделать цевочную передачу (которой, собственно, и был порожден термин "шестерЕня"). Мне доводилось, я доволен.
    5) Вы по прежнему не выдаете основополагающую информацию, поэтому можно сейчас насоветовать вам кучу заведомо неоптимальных решений. :dnknow:

  • там еще нагрузка 30кг где-то должна быть :ха-ха!:

  • 1)да
    2)центр шестерни и роликов
    3)равномерность нужна но не критично.400-500 на 700-800 мм точно пока не знаю
    4)думал об этом но не знаю как цепь прикрепить

  • В ответ на: там еще нагрузка 30кг где-то должна быть :ха-ха!:
    а чо смешнова?сама каретка примерно так будет весить.ну не 30 канеш,но 15 точно

  • Эх вы, инженеры конструкторы! Простую задачку решить не можете! Надеюсь переводить не надо?

    Уроки налоговой схемотехники

  • постановка задачи забавная получается, вы нам информацию порциями выдаете, всегда остается загадка :хехе:т.е. вроде и можно было бы чем-то помочь, но очень сложно понять чем.

  • В ответ на: 1)да
    2)центр шестерни и роликов
    3)равномерность нужна но не критично.400-500 на 700-800 мм точно пока не знаю
    4)думал об этом но не знаю как цепь прикрепить
    1. Что "Да", когда я три варианта назвал?
    2. Не понял, какой шестерни, когда шестерню вы расположили выше? Две шестерни будет?
    3. Что катается на каретке? Съемный груз, работающий инструмент или что? Вы хотите прямоугольные проёмы в стенах выфрезеровывать или что делать-то?
    4. Цевочная передача это НЕ цепная передача, о какой цепи речь ведёте?

    Какую роль в вашем варианте играет шестерня, какую роль играют ролики? Расскажите же уже, какая задача должна решаться в целом-то. Если это секрет, то так уж и скажите, но тогда чтоб вам помочь от вас требуется корректная постановка задачи в общем виде.

  • В ответ на: всегда остается загадка :хехе:
    Напрмер, что же должно помешать каретке упасть вниз...

  • В ответ на: Надеюсь переводить не надо?
    Может быть конечно влезли нюансы перевода, однако исходно задача ставилась "строго перпендикулярных" (38-я секунда исходника), а в приведённом вами решении перепендикулярность линий обеспечивается в лучшем случае только на ограниченном участке. :tease:
    :biggrin:

  • /п.9/
    1)по этой линии будут ездить ролики
    2)чтобы соблюсти параллельность движения шестерни и роликов можно сделать центры их в одной плоскости.
    3)это механизм который будет выравнивать штукатурку на стене
    про передачу сначала прочитал цеПочная а потом уже увидел что цеВочная.Посмотрел картинки в общем то с цепочной очень схоже ведь.
    и для нее все равно ведь точить звезды и рейку или как ее назвать.я цевочный механизм в данном месте даже не представляю если честно

    Исправлено пользователем Alippa (03.11.16 18:35)

  • Так не получится Бро.
    Прислушайся к своей интуиции и доверь свою идею кому-то одному (технарю) в личку. Полностью.
    Так можно 10-ки страниц играть в "Что? Где? Когда?".
    Могут ли спереть идею? Конечно же.

    Но лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

    Исправлено пользователем RUSLAND (03.11.16 17:48)

  • В ответ на: Ага, ещё один стоматолог... С зубами...
    Вы чо такой на людей кидаетесь!?

  • забыл еще ответить на замечание что каретка чудесным образом не падает)) с обратной стороны роликов благодаря которым каретка ездит делаем еще один ролик и все ок

  • Как покрасить квадрат валиком, чтобы не было не прокраса по углам?
    Очень просто, валик делается конусный, с усечением торца, (возьмите квадрат бумаги сверните кулек вот и валик )и за один оборот центра квадрата. прокрашивает все, это и к штукатурке относится.
    Я то думал задача сложная. разочарован , честно!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: