Погода: 13 °C
11.0621...23облачно, без осадков
12.0621...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Чертежи с расчетами

  • Кто может сделать (или знает где) чертежи двух деталей в автокаде?прямоугольная рамка с зубчиками внутри и шестерня под эти зубчики.Каков порядок цен на эту работу?

  • Потрать день, скачай автокад и разберись. В следующий раз такое задание сам под пиво за час сделаешь.

    AC⁄DC – TNT

  • это делается в КОМПАСЕ

  • А почему не в Автокаде? Автокад вышел из моды? :rofl:

    AC⁄DC – TNT

  • компас проще как то :biggrin: раньше был LT , так он под вин 8-10 не включается:хммм:

    Взятки - достойным!

  • напишите в личку подробнее, что нужно и есть ли что-то в наличии кроме желания (имею ввиду эскизы, работающий образец и т.п.). Если сделать чертежи для мехобработки это одно, карту раскроя/3д модель для фрезеровки - другое, разработать - третье.

  • Автокад же люто платный?искал,в свободном доступе не нашел(( а что за комрас?мне просто на абразивной резке в автокаде попросили отправить им чертеж

  • ПОТОМУ что в КОМПАСЕ есть библиотека шестеренок и прочих элементов, нужно только задать параметры и выдаст готовый чертеж

  • Абразивная резка дает конусность струи и потому зубья шестеренки будут на конус срезаны, кто то здесь уже делал шестеренки, но пакет собирал из тонких в нужную толщину.
    Обратитесь к Петру, он здесь самый квалифицированный специалист в этой области.

  • компас тоже платный. есть на рутрекере в *свободном доступе* :biggrin:

    Взятки - достойным!

  • Это ГАРС так попросил? Вроде, они раньше в .jpg принимали чертежи.

    А вообще даже в кореле есть возможность сохранять файлы в автокадовском формате, только там надо проверить - не "поедут" ли размеры...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • У автокада есть учебная лицензия на три года. Официально качаешь с официального сайта, ставишь галку "я студент, мамой клянусь, слушай!" , и три года пользуешься.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • В ответ на: Это ГАРС так попросил?
    Самая дешевая гидроабразивная резка - ТВР (Технологии водной резки) по дороге в Пашино. Все остальные сильно дороже.

    Пользуйтесь, кому надо.

  • В ответ на: Это ГАРС так попросил? Вроде, они раньше в .jpg принимали чертежи.

    А вообще даже в кореле есть возможность сохранять файлы в автокадовском формате, только там надо проверить - не "поедут" ли размеры...
    Да,если не ошибаюсь,то именно они.И они же как выяснилось работают с металлом в основном,а мне надо какой то то ли пластик то ли текстолит.посоветуйте.

    Почитал про компас 3д зрум.мне кажется это мне вполне подойдет?лицензия на год 1490,пробная на 60 дней.

  • Компас - это тот же автокад, только отечественного изготовления. Для Вашей задачи разницы между этими программами не увидите скорее всего.

    А вот насчет пластика или текстолита - не подскажу, их сейчас множество, тем более, что неизвестно, какие будут нагрузки и температуры.

    Н777 спасибо за наводку, буду знать :agree:

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: ПОТОМУ что в КОМПАСЕ есть библиотека шестеренок и прочих элементов, нужно только задать параметры и выдаст готовый чертеж
    Скачал хоум версию.чтобы там шестеренки появились и прочие заготовки нужно,видимо,лицензию приобрести?

  • В ответ на: мне надо какой то то ли пластик то ли текстолит.посоветуйте.
    Текстолит мне раскраивали "Мазак" и "Аквакат".
    На 6мм конусность да, есть, но сейчас под рукой нет с чего измерить, помнится что где-то десятки три, мне это было некритично. У текстолита еще может получиться расслоение на выходе (давление таки не детское у струи), смотря какой им материал (по качеству) притащите. На моем "ПТ" участков с расслоением получилось где-то...ну менее 0,5% (по погонажу реза).

    С библиотекой можете и не заморачиваться, моделируете контур одного зуба (точнее удаляемого участка материала), выдавливаете, а потом строите массив этих элементов по грани вокруг оси звёздочки.

  • В ответ на: С библиотекой можете и не заморачиваться, моделируете контур одного зуба (точнее удаляемого участка материала), выдавливаете, а потом строите массив этих элементов по грани вокруг оси звёздочки.
    геометрия зуба вообще-то очень сложная п.5

    Исправлено пользователем Шлёндра (01.11.16 12:40)

  • А Ваши зубы все на месте, не повылетали пока Вы грызли гранит науки построения кривых зацепления зубьев?
    Помнится может всего два-три раза с вами на форуме общались, но общались вполне мирно и предметно, не оставляя повода для таких ваших переходов на личности.

  • Какой вы смешной и обидчивый!
    Поверьте, ничего личного к вам нет не было и надеюсь не будет!
    Ну я не виноват, что вы так приняли к себе, а зубья я имел ввиду шестеренок.
    Еще раз извиняюсь, что вы так приняли на себя!
    Предлагаю мировую!

    Исправлено пользователем ПАРУС (31.10.16 20:06)

  • по поводу шестеренок,есть предложение поискать готовые. их полно, к мясорубкам и прочей бытовой, автомобильной и прочей технике.

  • В ответ на: Кто может сделать (или знает где) чертежи двух деталей в автокаде? прямоугольная рамка с зубчиками внутри и шестерня под эти зубчики.Каков порядок цен на эту работу?
    Сразу рисуется в памяти замок с секретом и специальный для него ключ.
    На заводе у отца все делали для личного пользования на сарайки с живностью и скарбом, тогда не было гаражей.
    В скважину вставляется хитрый ключ и он начинает вращать шестеренку, а та зубьями перемещает планку с засовом.

  • Что написано пером, за то и извиняться следует, а не за то кто что на себя принял. Не обидчивый я, но как тот известный дед огуречную грядку поливаю маслом.

    Топикстартеру изделия требуются из пластика, соответственно там явно не те нагрузки, чтоб зубья вылетали, тем более что при диаметре струи 0,25 мм зубья будут всяко много крупнее чем у шестерен кухонного миксера.

  • В ответ на: прямоугольная рамка с зубчиками внутри и шестерня под эти зубчики.
    Задача, условия, габариты, количество? А то может вам рулевую машинку ребенку на игрушку отремонтировать надо и тогда проще попробовать на 3D-принтере напечатать...

  • ...каждый выбирает для себя.....

  • В ответ на: * мне надо какой то то ли пластик то ли текстолит.посоветуйте.

    Текстолит мне раскраивали "Мазак" и "Аквакат".
    ... У текстолита еще может получиться расслоение
    Почему никто не пишет про капролон? Это мой самый любимый пластик. И в листах, и в кругах. Прекрасный материал. Конечно, имеется специфика его обработки/использования.

  • потому что нет мало-мальских технических условий, доступных пластиков с пару десятков.

  • Я про ширпотреб пишу, который дают "на сдачу", а его номенклатура мала: дюраль 2 вида (термированная и нет), бронза, капролон, фторопласт, нержавейка 3-4 вида, черная сталь.

    В моем инструментарии эти позиции :biggrin:

    А так-то да, прочего полно....

  • В ответ на: потому что нет мало-мальских технических условий, доступных пластиков с пару десятков.
    А, вообще, нам бы лично познакомиться.

    Приезжайте ко мне в цех через пару - тройку недель. Покажу свои железки, пообщаемся. У меня планов громадье, толковым людям в них всегда место найдется :agree:

  • В ответ на: В моем инструментарии эти позиции :biggrin:
    Просто сильно непонятно что доктору требуется. Мне и эпоксидка нравится, при желании можно ею обмонолитить и калёную зубчатую рейку.

  • из капролона мы заказывали шестерни для автомата производителностью 1200 штук в час, великолепный материал, сносу нет и смазка не требовалась.
    материал брали на Ватутина 40 кажется недалеко от Оловозавода.

  • В ответ на: сносу нет и смазка не требовалась..
    Именно. Это его основное достоинство. :yes.gif:

  • я только за, но я человек подневольный, могу только на выходных до академа доехать (если ничего не путаю и вы в академе). всегда интересно посмотреть на что-то новое.

  • Мы сейчас в Бизнес-инкубаторе на Троллейке. И последние недели работа там в выходные - обыденное дело. Например, эти выходные я там оба дня был. :biggrin:

    И там таких - почти все. Уезжал вечером в воскресенье - минимум в двух чужих цехах еще свет горел.

  • Так попроще, если что пишите:улыб:

  • В ответ на: из капролона мы заказывали шестерни
    Буквально 2 часа назад у токаря забрал - 32 ролика из капролона.

  • В ответ на: Так попроще, если что пишите:улыб:
    :agree:

  • Это фрикционная передача будет на пасиках?

  • станок в корпус одеваю

    двери раздвижные, ролики туда, по 4 на дверь, 8 дверей

    скоро на сайте видео работы будет

  • Жму руку!
    Восхищен твоей последовательностью в действиях и талантом!
    Удачи и успехов тебе!

  • Пасиб!

    Видео большое, тут не грузится, будет у меня на сайте, где размещу уже законченный станок (через неделю должен закончить). Ну, и прочие свои железки.

    Но продукцию он уже даёт стабильно - полный автомат, без участия человека (см. лотки на фото). Эти лотки в мой вендаппарат.

    • станок, пока еще без корпуса

    • лотки (печатает 15+ лотков в минуту)

  • В ответ на: без участия человека
    :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вспоминал вспоминал как он называется...точно!капролон!! :biggrin:
    Если не секрет сколько вам 1 ролик обошелся в изготовлении?можно в личку.Его же на станке точили?///все,увидел.

    Исправлено пользователем doktor_dobro (02.11.16 11:42)

  • Еще интересует вопрос прочности,точности и долговечности.
    Условно говоря мне нужны 2 рейки по которой будут ездить 2 (возможно 4) шестеренки.Толщина и рейки и шестеренки 3-5 см.Шестеренки будут на каретке,которая вверх вниз будет ездить с грузом 15-20 кг.Резких рывков не будет,ездить будет медленно.
    Возможно ли под данные условия из капролона детали изготовить?Могу вес снизить максимум процентов на 30, но нежелательно

    И да,спасибо всем отписавшимся в теме за советы,ответы и полезную информацию!! :respect:

  • В ответ на: Если не секрет сколько вам 1 ролик обошелся в изготовлении?
    400 р. материал на все, 140 р./ролик работа токаря.

    Но это не левый цех, это партнерский цех. Мы им, они нам.

  • В ответ на: .Толщина и рейки и шестеренки 3-5 см.
    ...
    Возможно ли под данные условия из капролона детали изготовить?
    Нет. Ибо листовой капролон идет от 16 мм лист толщина.

    Если это просто направляющие, то я бы воспользовался линейными направляющими с подшипниками и мозг себе не парил.

  • Блииин. 3-5 см, конечно можно. Просто я привык все в мм считать. И вы запомните - первый признак технаря, это считать в миллиметрах. Забудьте слово сантиметры.

  • Да если честно написал в см,а потом хотел стереть и исправить,но подумал-ладно,щас пусть так,потом в мм писать буду))
    А что за направляющие с подшипниками,как выглядят?какая точность?сколько стоят?а ролики типа как у вас но с профилем полукругом чтоб по трубе катались выдержат по 30 кг нагрузки каждый?
    Через вас этому токарю можно будет детали заказать?
    Про рейку это условно,чтобы окружающие поняли примерно смысл и нагрузки.а вообще эта рейка должна быть непрерывна

  • линейные направляющие

    Через меня никак, я не посредничаю. Так-то токарок много по городу.

  • В ответ на: линейные направляющие

    Через меня никак, я не посредничаю. Так-то токарок много по городу.
    Т.е. контакты слесаря не дадите,я правильно понял?

  • В ответ на: Т.е. контакты слесаря не дадите,я правильно понял?
    1. Токарь - не слесарь
    2. Этот токарь, который мне выточил ролики - не шабашник, он работает за зп. Его начальник (и хозяин цеха, причем весь корпус у него в собственности) мой хороший знакомый, который берет мои заказы, потому что они МОИ. Сторонние заказы он не берёт, т.к. делает свою продукцию.

    Поэтому в этих контактах смысла нет.

    Но есть такая контора - "Главсибдеталь". Делают всё, но дорого. У них есть свой материал (не надо мотаться покупать), чего не могут в обработке сделать сами - сами же на стороне добирают субподрядчиков. Как-то я их сотрудника встретил, когда он выносил из цеха химпокрытий (другая контора) на Станционной деталь - им там химполировку делали (а я на химическое чернение отдавал детали). Так что сделают что надо, но будет недешево. И срок изготовления "гибкий" :улыб:

  • Ну ясно.Все серьезно)) думал может калымит кто.Да по цене мне не критично,всего штук 10 роликов делать.Спасибо за наводку!

  • ННП

    А вот такой еще вопрос меня периодически мучает, отчасти связанный с чертежами и раскроем материала - есть ли способ резать ткань через компьютерное управление процессом? Т.е. задаем чертеж, заправляем ткань и получаем готовые выкройки. Самому в голову ничего не приходит, похоже, ножницы - самое надежное. Все другие варианты или портят стол или слишком сложны.

    Интерес больше теоретический, хотя на основе такого устройства можно сделать что-то вроде автоматического ателье: клиент приходит, его обмеряют, он выбирает модель (пусть даже из нескольких простых), выбирает тип ткани и цвет и через 10 минут - получает готовое индивидуальное изделие. Для ускорения и упрощения процесса швы можно не прошивать, а клеить - такие технологии уже есть, вроде бы...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • не, с тканью не сталкивался :biggrin:

  • лазером кроят ткань, кожу. есть даже специальные лазерные установки для таких операций, с рулонной подачей материала. обязательное условие наличие хорошей вытяжной вентиляции (все же знакомы с запахом горелых волос, ногтей?):улыб:

  • Про лазер была мысль, но как там стол целым остается - толщина материала небольшая, глубина фокусировки луча должна быть больше. И крутить материал затруднительно, поскольку мягкий. И на весу растянуть можно, но по мере резки может провиснуть...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: Про лазер была мысль, но как там стол целым остается - толщина материала небольшая
    а как сталь режут толщиной 0,5 мм и меньше? столу на толщину раскраиваемого материала начхать - стол сам расходный материал.

  • ну только если стол - расходник... со сталью чуть проще - даже 0,5 мм можно приподнять - выкройка не упадет, пока полностью не вырезана

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • дело в том, что это не мысли, это факты:улыб:чтобы снять для себя технические нюансы рекомендую погуглить, есть и видео и фотографии.

  • да, спасибо, и правда режут, правда для пром.раскроя этот способ почти не используют и для х/б ткани имеются ограничения...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В 1993 г. мне станок "КОРЕКС", под мои потребности разработал и сделал, опытный участок института "Теплофизики".
    Так это ж институт, а тут человек воплотил свою идею в металл и неплохо сделал, даже лучше именитого института, ( у них вырубка отсутствовала)

    Вопрос по лоткам, у меня поле неравномерно прогревалось, отсюда и было утончение изделия особенно по углам, думаю что ты справился с этой задачей.

  • С тканью могу навести на моих работодателей. у нас плоттер режет . ширина кажется от 3 метров

  • Рулонная подача материала и режет резец механически, плоттер специально привезли из-за бугра.

  • В ответ на: ННП

    А вот такой еще вопрос меня периодически мучает, отчасти связанный с чертежами и раскроем материала - есть ли способ резать ткань через компьютерное управление процессом? Т.е. задаем чертеж, заправляем ткань и получаем готовые выкройки. Самому в голову ничего не приходит, похоже, ножницы - самое надежное. Все другие варианты или портят стол или слишком сложны.
    Привет.
    Давным давно уже есть роботы-автоматы по раскрою ткани. Ты его кормишь программой с лекалами + задаешь толщину (количество слоев ткани на раскроечном столе), он Тебе режет то что на столе.

    У меня у самого была раскроечная машина (для тканей, кожи). Но только прямолинейка - изгибы не могла плавные делать. Быстро её слил, т.к. покупал "китайца"... а у того свой график работ.. видимо профсоюз был встроен.

    P.S. Что бы в качестве режущего инструмента? Диски разного диаметра.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Вопрос по лоткам, у меня поле неравномерно прогревалось, отсюда и было утончение изделия особенно по углам, думаю что ты справился с этой задачей.
    У меня двухсторонний контактный нагрев с 4 зонами с каждой стороны (4 зоны сверху и 4 снизу)- 2 двухсторонних зоны преднагрева и 2 двухсторонних зоны рабочего нагрева. Каждая зона регулируется цифровым терморегулятором через свой датчик ТС. А управление пневматикой через компьютер позволяет регулировать время нагрева с точностью до 0,1 с.

  • В ответ на: Шестеренки будут на каретке,которая вверх вниз будет ездить с грузом 15-20 кг.Резких рывков не будет,ездить будет медленно.
    А привод как?
    Если шестерни не приводные, то получается вам вообще просто направляющие нужны и тут если требований по точности особых нет, то давно проверенное решение это уголок или труба или профильная труба и по ней тупо подшипники на под 90 градусов развернутых осях.
    Это всё настолько тупо и просто, что болты, шайбы, дрель (т.е. даже без сверлильного станка обойтись можно), болгарка и всё, можно даже без сварки суметь в каких-то случаях.

    У вас это случайно не лифт-официант?

  • Гениально!

  • помните из детства паровозик по кругу ездил?вот у меня то же самое будет только по вертикали.вверх поднялась,развернулась,вниз спустилась,развернулась и цикл повторяется.не знаю,понятно нет объяснил

  • нет :biggrin:

  • прямоугольник длинной стороной по вертикали.Углы сделаны на радиус (минимально возможный) Вот по периметру этого прямоугольника каретка и будет ездить по кругу

  • прямоугольная рамка -> будет ездить по кругу :безум:
    не обиды для, забавы ради :хехе:

  • В ответ на: прямоугольная рамка -> будет ездить по кругу :безум:
    не обиды для, забавы ради :хехе:
    Хотел сначала поругаться на вас,но посмотрел ролик и от души посмеялся,спасибо вам!!это просто взрыв мозга :rofl:
    вспомнил картинку,мне как то брат программер скидывалне получается картинку вставить

    Есть направляющие имеющие форму прямоугольника со скругленными углами.по ним ездит каретка.

  • В ответ на: по кругу
    в значении "циклично"
    "...геометрия!просто игнорируйте ее..."(с) :biggrin:

    Исправлено пользователем doktor_dobro (03.11.16 13:10)

  • У ваших закольцованных направляющих есть длина внутреннего периметра и внешнего. Обычная шестеренка подойдет только если они равны, а это значит, что направляющая не в 2д плоскости, а в 3д пространстве. А значит и ось шестеренки не в одной плоскости перемещается. Это очень сложно.

    Вы неправильно решаете задачу.

    Объясняю: у вас есть какая-то задача, вам пришло в голову ее какое-то решение (неверное), но вы, вместо того, чтобы отыграть назад и найти иное решение, пытаетесь найти способ реализовать неверное решение.

    Я так вижу.

  • В ответ на: помните из детства паровозик по кругу ездил?
    Ну паровозик имел привод колёсиков, а колёсики имели реборды и трение с опорой. Поэтому он ездил и ездил именно согласно проложенными рельсам.
    Что же будет заставлять упомянутую вами каретку:
    а) двигаться;
    б) удерживать себя на назначенном вами пути.

  • Вполне возможно,что я и не прав,просто пока этого не вижу и мне кажется что все норм.сейчас нарисую.Но есть еще один (пока один) вариант как быть если не получится реализовать так как изначально запланировано

  • зубы внутри рамки, не сбоку - периметры равны

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: зубы внутри рамки, не сбоку - периметры равны
    Да :respect:

  • Ага, ещё один стоматолог... С зубами...

  • В ответ на: зубы внутри рамки, не сбоку - периметры равны
    не могу догнать

  • не надо меня догонять - всё хорошо
    пс. это был микроопус о пользе документирования мыслей :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • не цепляйтесь к словам.Про зубья сбоку разговора не было.Поэтому мне непонятно что вы имели ввиду.Мысли плавно перетекают на бумагу

  • а по поводу несовпадения плоскостей у роликов и шестерен так можно же сделать шестерню подпружиненной и она сможет менять плоскость движения.так ведь?

  • В ответ на: не могу догнать
    Тоже не могу догнать что же у вас за задача.
    Какова требуемая траектория каретки, радиус шестерни равен радиусу закруглений зубчатой рейки или нет?
    Сколько требуется точек контакта каретки и направляющих?

  • большой рисунок вид сбоку
    маленький вид изнутри

  • В ответ на: не обиды для, забавы ради :хехе:
    только сейчас нашел время посмотреть :rofl: :rofl:

    тысячу раз спасибо, давно так не смеялся :rofl: :appl: :biggrin:

  • 1) "1" - это виртуальная линия движения крайней точки образующей ролика или линия качения ролика? Или роликов?
    2) "2" - это центр оси второго ролика или что? А каретка где?
    3) В каких это всё габаритах??? Требуется ли равномерность скорости движения каретки?
    4) На малых скоростях и когда нужен тупо привод, можно вообще не мутить никаких зубьев, а сделать цевочную передачу (которой, собственно, и был порожден термин "шестерЕня"). Мне доводилось, я доволен.
    5) Вы по прежнему не выдаете основополагающую информацию, поэтому можно сейчас насоветовать вам кучу заведомо неоптимальных решений. :dnknow:

  • там еще нагрузка 30кг где-то должна быть :ха-ха!:

  • 1)да
    2)центр шестерни и роликов
    3)равномерность нужна но не критично.400-500 на 700-800 мм точно пока не знаю
    4)думал об этом но не знаю как цепь прикрепить

  • В ответ на: там еще нагрузка 30кг где-то должна быть :ха-ха!:
    а чо смешнова?сама каретка примерно так будет весить.ну не 30 канеш,но 15 точно

  • Эх вы, инженеры конструкторы! Простую задачку решить не можете! Надеюсь переводить не надо?

    Уроки налоговой схемотехники

  • постановка задачи забавная получается, вы нам информацию порциями выдаете, всегда остается загадка :хехе:т.е. вроде и можно было бы чем-то помочь, но очень сложно понять чем.

  • В ответ на: 1)да
    2)центр шестерни и роликов
    3)равномерность нужна но не критично.400-500 на 700-800 мм точно пока не знаю
    4)думал об этом но не знаю как цепь прикрепить
    1. Что "Да", когда я три варианта назвал?
    2. Не понял, какой шестерни, когда шестерню вы расположили выше? Две шестерни будет?
    3. Что катается на каретке? Съемный груз, работающий инструмент или что? Вы хотите прямоугольные проёмы в стенах выфрезеровывать или что делать-то?
    4. Цевочная передача это НЕ цепная передача, о какой цепи речь ведёте?

    Какую роль в вашем варианте играет шестерня, какую роль играют ролики? Расскажите же уже, какая задача должна решаться в целом-то. Если это секрет, то так уж и скажите, но тогда чтоб вам помочь от вас требуется корректная постановка задачи в общем виде.

  • В ответ на: всегда остается загадка :хехе:
    Напрмер, что же должно помешать каретке упасть вниз...

  • В ответ на: Надеюсь переводить не надо?
    Может быть конечно влезли нюансы перевода, однако исходно задача ставилась "строго перпендикулярных" (38-я секунда исходника), а в приведённом вами решении перепендикулярность линий обеспечивается в лучшем случае только на ограниченном участке. :tease:
    :biggrin:

  • /п.9/
    1)по этой линии будут ездить ролики
    2)чтобы соблюсти параллельность движения шестерни и роликов можно сделать центры их в одной плоскости.
    3)это механизм который будет выравнивать штукатурку на стене
    про передачу сначала прочитал цеПочная а потом уже увидел что цеВочная.Посмотрел картинки в общем то с цепочной очень схоже ведь.
    и для нее все равно ведь точить звезды и рейку или как ее назвать.я цевочный механизм в данном месте даже не представляю если честно

    Исправлено пользователем Alippa (03.11.16 18:35)

  • Так не получится Бро.
    Прислушайся к своей интуиции и доверь свою идею кому-то одному (технарю) в личку. Полностью.
    Так можно 10-ки страниц играть в "Что? Где? Когда?".
    Могут ли спереть идею? Конечно же.

    Но лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

    Исправлено пользователем RUSLAND (03.11.16 17:48)

  • В ответ на: Ага, ещё один стоматолог... С зубами...
    Вы чо такой на людей кидаетесь!?

  • забыл еще ответить на замечание что каретка чудесным образом не падает)) с обратной стороны роликов благодаря которым каретка ездит делаем еще один ролик и все ок

  • Как покрасить квадрат валиком, чтобы не было не прокраса по углам?
    Очень просто, валик делается конусный, с усечением торца, (возьмите квадрат бумаги сверните кулек вот и валик )и за один оборот центра квадрата. прокрашивает все, это и к штукатурке относится.
    Я то думал задача сложная. разочарован , честно!

  • В ответ на: забыл еще ответить на замечание что каретка чудесным образом не падает)) с обратной стороны роликов благодаря которым каретка ездит делаем еще один ролик и все ок
    А эта задача для детей до первого класса!

  • В ответ на: 3)это механизм который будет выравнивать штукатурку на стене
    3.1. Выравнивать еще сырую? Усреднять уровень с ходе некоторой затирки?
    3.2. Сфрезеровывать застывшую?
    3.3. Сошлифовывать застывшую?

    Если просто чтоб шлифмашинка на каретке по квадрату каталась, я бы вам посоветовал две группы направляющих, вертикальные и горизонтальные. Примеров самодельных координатных столов в интернете просто куча.
    Показать скрытый текст
    А в том варианте, что хотите вы, ничего хорошего не выйдет, вы рассматриваете плоскую (верх-низ, лево-право) модель, соответственно проигнорируете нагрузку от инструмента и гравитацию, а от именно этого будет зависеть в какую сторону и когда будут выбираться все люфты. Вам же надо выровнять, а не поровнять. Эти вопросы описаны в спецлитературе по теме "Проектирование направляющих обрабатывающих станков", там разбираются нагрузки от резания и опорно-упорные поверхности

    Потом, вам ровная штукатурка нужна по всей стене, скорее всего, а не на участке стены, значит стоит (или встанет) вопрос базирования самого инструмента (рабочего) по всей плоскости стены.
    Показать скрытый текст
    Вопрос удешевления отделки через механизацию и автоматизацию меня самого весьма интересует.
    Попросту говоря, где-то год-полтора назад я над такой задачей (ровная отделка) уже думал и способ, на котором я остановился как на сочтённом мной рациональным, к "стене" подходит ну с "сильно иной" стороны и мне с ним еще как минимум полгода на проработку вспомогательных вопросов, без которых не имеет смысла соваться в воплощение даже начального концептуального девайса. Иначе всё-равно ничего путного не выйдет.
    Скрыть текст
    Скрыть текст

  • для наглядности можешь взять фрезу, "морковка" покатай ее в квадрате из центра за острый конец и увидишь заполнение всего квадрата

    Исправлено пользователем ПАРУС (03.11.16 18:25)

  • выравнивать сырую.вдоль стены тоже направляющие будут.то есть лево право и вверх по замкнутому контуру

  • В ответ на: для наглядности можешь взять фрезу, "морковка" покатай ее в квадрате из центра за острый конец и увидишь заполнение всего квадрата
    не понял что именно вы имеете ввиду,но дали мне идею как углы проходить.изначально был другой вариант :live:

  • В ответ на: Вы чо такой ...
    Вы неаккуратно качнули маятник. Вам предложили его остановить, но вы предпочли поступить иначе. Это ваше право, конечно, однако тогда не возмущайтесь что он раскачивается, а ждите пока он остановится сам. Ничего личного, голая физика. :dnknow:

  • В ответ на: вдоль стены тоже направляющие будут.то есть лево право и вверх по замкнутому контуру
    А что будет рабочим органом-то?
    Вы такие габариты рамки указали, что с учетом пояснённого выше возникает образ, что вы как-то "по кругу" хотите штукатурку разравнивать и этот "круг" еще будет смещаться по горизонтали, т.е. что-то напоминающее фрезерную обработку.
    Как это будет "нравиться" сырой штукатурке-то? Правилом-то работают не как полутёрком при затирке, а плавным неспешным движением по маякам и при этом преимущественно в одну сторону. Тут даже вязкость штукатурки роль играет ведь.
    В ответ на: забыл еще ответить на замечание что каретка чудесным образом не падает)) с обратной стороны роликов благодаря которым каретка ездит делаем еще один ролик и все ок
    Упасть-то да, не упадет, а вот положение рабочего органа может измениться. От незаметного, до вызывающего брак.
    Не случайно при работе на станках подача инструмента устанавливается вращением рукоятки только "вперед". Вопрос в люфтах и их выборке под нагрузкой. Поэтому если нужно переустановить рабочий орган, его откатывают "сильно назад" и потом снова подводят до нужного размера подачей "вперёд". Безлюфтовые подачи - это уже на станках более высокого класса.

  • да,вы правы.Движение будет "по кругу",замкнуто по направлению от стены снизу вверх.Как будет выравнивать сказать не могу,это "ноу хау" :biggrin:
    выравнивать будет полосами.одну полосу сделали,сдвинули на ширину выравнивающей части и дальше выравниваем

  • В реале руками так уже опробовали?

  • В ответ на: В реале руками так уже опробовали?
    очень упрощенно,собранным "на коленке", но именно таким механизмом.работает.

  • Движение каретки достаточно просто по прямоугольнику или важно чтоб каретка углы именно по радиусу проходила?

  • в идеале конечно максимально близко вдоль стены к потолку подъехать.но как получится пока не знаю

  • Четыре звёздочки по углам, из них одна приводная, на них цепь. Одна пара (чтоб созранялся прямоугольник движения) соседний звездочек должна быть ещё и натяжной. На цепи одно звено надо переделать, поставить фигурную щёчку (с "язычком") и за неё цеплять каретку. Получится каретка с приводом от водила.
    Велосипедные звездочки (от задней втулки "Урала", "Салюта") и велосипедная же цепь (простая, советская, не от навороченная от спортивного вела) вполне справятся, стоят копейки, продаются повсеместно (нет проблемы с износом, взял да поменял).
    А каретке сделать просто две пары направляющих по вертикальной и горизонтальной оси. Посмотрите в инете как делают столы самодельным ЧПУ-шкам, там подшипники под углом 90 градусов гоняют по каким угодно направляющим (трубы, уголки). Я такое решение сам применял не в одном месте, работает "на ура!".
    Но! Для корректной работы нельзя заневоливать некритичные степени свободы. Это правило проектирования нередко нарушают. В общем в одной паре направляющих одна направляющая - основная, а вторая только вспомогательная, она заневоливает по уже меньшему числу степеней свободы. Как пример, если основная - втулка, то вспомогательная тогда - вилка, но ни в коем случае не вторая втулка.

  • А в чем экономический смысл сего девайса?

  • повышение производительности в 2-3 раза

  • а таджиков нанять не пробовали, дешевле будет?

  • мне неинтересно таджиков нанимать

  • В ответ на: повышение производительности в 2-3 раза
    У меня сестра жены в прошлом году купила однешку 40 кв.м. Чурка, который делал ремонт в соседней квартире, отшпатлевал ей всю ее квартиру за 2 т.р.

    Прочие бригады берут шпатлевку в комплексе всех работ. Средней руки мастер быстро и легко шпатлюет, также по углам нужно ставить перфорированные уголки, что есть исключительно ручная работа. Эту работу делают "южане" и стоит это очень недорого. А обслуживать сей девайс? А то, что все шестеренки, цепи и направляющие забьются шпатлевкой, которая, высохнув, превратится в камень - не пугает?

    Без экономического профита любое изобретение мертворожденное.

  • В ответ на: Четыре звёздочки по углам, из них одна приводная, на них цепь. Одна пара (чтоб созранялся прямоугольник движения) соседний звездочек должна быть ещё и натяжной. На цепи одно звено надо переделать, поставить фигурную щёчку (с "язычком") и за неё цеплять каретку. Получится каретка с приводом от водила.
    Велосипедные звездочки (от задней втулки "Урала", "Салюта") и велосипедная же цепь (простая, советская, не от навороченная от спортивного вела) вполне справятся, стоят копейки, продаются повсеместно (нет проблемы с износом, взял да поменял).
    А каретке сделать просто две пары направляющих по вертикальной и горизонтальной оси.
    Но! Для корректной работы нельзя заневоливать некритичные степени свободы. Это правило проектирования нередко нарушают. В общем в одной паре направляющих одна направляющая - основная, а вторая только вспомогательная, она заневоливает по уже меньшему числу степеней свободы. Как пример, если основная - втулка, то вспомогательная тогда - вилка, но ни в коем случае не вторая втулка.
    4 звездочки по углам прямоугольника,я правильно понимаю?то есть сделать некое подобие тракторной гусеницы только в прямоугольной форме?и эта цепь по периметру будет крутиться и каретку тянуть за собой,так?
    про степени свободы не могу понять :umnik:

  • если нацелились на изготовление готового изделия а не только языки почесать, то на вашем месте я бы сосредоточился на написании адекватного тех.задания и обговорил это с профильными специалистами, возможно будут решения намного более профитные по сравнению с тем как вы это себе представляете. RUSLAND дал очень дельный совет.

  • В ответ на: 4 звездочки по углам прямоугольника,я правильно понимаю?
    Да, по центрам радиусов поворота траектории водила.
    В ответ на: про степени свободы не могу понять :umnik:
    Существует 6 степеней свободы: 3 по осям (X, Y, Z) и 3 вращение вокруг этих осей. Так вот направляющие имеют погрешности изготовления и монтажа и из этого вытекает следующее:
    Пусть вы по основной направляющей заневолите все степени свободы, кроме движения по одной оси. Если вы сделаете тоже на второй направляющей, то у вас будут возникать подклинивания.

    Поэтому каретка по первой ведущей направляющей должна быть спроектирована с ограничением всего, кроме оси, например, Z (т.е. заневолено 4 степени свободы), а вспомогательная должна только предотвращать вращение вокруг оси Z (т.е. заневоливает 5-ю степень свободы). Таком образом система в целом дает свободу только по оси Z (остающаяся единственная степень свободы) и исключает подклинивание из-за кривизны направляющих, заодно из-за непараллельности их осей.

    См. рис. (красным - ролики качения на своих осях)

  • В ответ на: А в чем экономический смысл сего девайса?
    А как всегда, устранение человеческого фактора, повышение управляемости процессом, стабильности результата.

    У нас нанимают трест "Таджикстрой", представители которого дрелями в вёдрах растворы готовят и мастерками на стены набрасывают, а за бугром применяют штукатурные станции. Их и в СССР применяли, когда производительность требовалась.

  • Не всё так плохо в этом мире. :улыб:

  • Теоретически и качество поверхности должно получиться качественней.т.к. все по направляющим делаться будет.
    видео давно уже смотрел.Первый недостаток-упор в потолок.много где приходилось работать с высокими и очень высокими потолками но штукатурка на 3-3.5 метра (и до потолка 2-5м).Конструкция по видео кажется хлипкой.Переносить и настраивать неудобно.Короче для меня одни минусы.Даже не рассматривал бы покупку этого аппарата

  • какая нудная тема :безум:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Конструкция по видео кажется хлипкой.Переносить и настраивать неудобно.
    Законы Ньютона никто не отменит. А ещё стенки могут попадаться с таким разницами, что где-то 10мм, а где-то 10 см. ну или откидывать такие заказы, что тоже вариант. Можно, конечно, обеспечить массивность основания и направляющих, но тогда придется думать как эта бандура будет сама себя еще и грузить-выгружать в "Газельку" или на прицеп, а заодно и на этаж поднимать.
    Нормальный такой получится "бульдозер для внутренних работ". :eek:

  • В ответ на: какая нудная тема :безум:
    На конец то ты пришел!проходи са дись

  • В журнале Техника Молодежи", была страничка, курьезные изобретения, примерно такое: устройство для приветствия, конструкция крепилась на спине, и при встрече со знакомым человеком нажимался рычаг на поясе и механическая система приподнимала головной убор в приветствии.


    Доктор! Вы может ныне предложить еще и речевое электронное устройство, запрограммировать в нем для каждого своего знакомого личное приветствие!

  • Петр прав что надо рассматривать сначала экономическую подоплеку, а не обсуждать механизм действия конструкции, можно и микроскопом гвозди заколачивать, но для этого уже изобретен молоток!
    А Марьяныч по крайней мере придумал две вещи, нареканий на которые не слышал, кроме ехидного обсуждения на форуме, но это так просто для общения.

  • ОФФ

    Показать скрытый текст
    В ответ на: а в приведённом вами решении перепендикулярность линий обеспечивается в лучшем случае только на ограниченном участке. :tease:
    :biggrin:
    К сожалению перпендикулярность определяется как четыре прямых угла в точке пересечения, то есть математически она имеет смысл только в точке, суть на ограниченном участке. Что такое перпендикулярность на каком-то протяжении, а уж тем более везде математика не знает.

    Определите, после этого можно будет это обсудить. Но это будет Ваше определение, в клипе скорей всего используется общепринятое, они Вашего не знают.

    Совсем другое дело что перпендикулярность определяется только для прямых линий, а в решении приводятся кривые. Но здесь легко применяется стандартный математический подход - доопределение по непрерывности (если функция стремится к некому значению в точке но в самой точке не определена, то логично принять по определению значением функции в этой точке ее предел, например x ln(x)=0 при x=0).

    В рассматриваемом случае берем малую окрестность точки пересечения, настолько малую, что указанные линии можно считать прямыми. Тогда в этой точке они перпендикулярны.

    А то что линии должны быть прямыми в условиях насколько я помню нет. Посему решение верное.
    Скрыть текст

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: повышение производительности в 2-3 раза
    ну поставьте штукатурную пушку, а выровнять делегируйте высшему примату и будет вам производительность

  • Это не то.против штукатурной станции ничего не имею,но много другой лишней работы-собрать ее,разобрать,промыть,маяка поставить,убрать,затереть...у меня этого не будет.и мне 2 человека хватит для работы,на станцию 3 надо

  • В ответ на: если нацелились на изготовление готового изделия а не только языки почесать, то на вашем месте я бы сосредоточился на написании адекватного тех.задания и обговорил это с профильными специалистами
    Вот! Это именно то, с чего я всегда предлагаю начинать :agree: ТЗ в стиле: вес-скорость перемещения-сила прижима-что-еще-критично.

    Без ТЗ все получается как на картинке выше про разработку качелей и даже хуже.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: Что такое перпендикулярность на каком-то протяжении, а уж тем более везде математика не знает.
    По канонам аэродинамики и шмель неспособен летать, так что жизнь не упирается в одну математику. Согласно приведённому вами определению перпендикулярные направляющие у координатных столов тоже невозможны и если шкаф со стеной не пересекается, то его перпендикулярно стене тоже не поставить?

  • Майский жук (поправил)

  • В ответ на: В журнале Техника Молодежи", была страничка, курьезные изобретения,
    Ну Эдисон, говорят, тысячи экспериментов провел, пока лампочку получил. Говорят, он потом сказал, что это было не 10 тысяч неудач, а 10 тысяч шагов к цели.

    Доктор субсидий из бюджета не просит же, так чего нам сейчас гадать что он получит в качестве основного эффекта, а что в качество побочного? Может и не получится оштукатуривание, зато, например, затирка может получится! Он финансирует, мы наблюдаем. Кино как кино, притом нам бесплатное!

    Кстати, если посмотреть глобально, то упомянутое приподнимание шляпы есть промежуточный этап на пути к нынешним системам распознавания "свой-чужой". Тогда "устройство", теперь "устройство". Вполне типичный процесс. :yes.gif:

  • Якоби меньше потратил на свою лампочку, но вот первенство на производство и ее засилие по миру пошло с америки а не с России.
    Говорят что его лампочка до сих пор работает а не тыща часов Эдисона

    Исправлено пользователем ПАРУС (04.11.16 12:27)

  • стати, если посмотреть глобально, то упомянутое приподнимание шляпы есть промежуточный этап на пути к нынешним системам распознавания "свой-чужой". Тогда "устройство", теперь "устройство". Вполне типичный процесс. :yes.gif:

    Что за дебри?

  • Показать скрытый текст
    В ответ на:
    В ответ на: В журнале Техника Молодежи", была страничка, курьезные изобретения,
    Ну Эдисон, говорят, тысячи экспериментов провел, пока лампочку получил. Говорят, он потом сказал, что это было не 10 тысяч неудач, а 10 тысяч шагов к цели.

    Доктор субсидий из бюджета не просит же, так чего нам сейчас гадать что он получит в качестве основного эффекта, а что в качество побочного? Может и не получится оштукатуривание, зато, например, затирка может получится! Он финансирует, мы наблюдаем. Кино как кино, притом нам бесплатное!

    Кстати, если посмотреть глобально, то упомянутое приподнимание шляпы есть промежуточный этап на пути к нынешним системам распознавания "свой-чужой". Тогда "устройство", теперь "устройство". Вполне типичный процесс. :yes.gif:
    Скрыть текст


    Да, всё верно, согласен

  • А кто здесь денег просит? И кто даст? И кто в это вам поверит?

  • Благодарю! А то ох уж эти математики! Как сунутся в физику, так центробежная сила возникает! :безум:

    :secret: Кстати, а не слыхали, говорят теперь в дешевых учебниках математики стали применять логарифмы, идентичные натуральным! :not_i:

  • я тебе отвечу,. после того как ты мне скажешь пароль, что такое непер

  • В ответ на: ... приподнимание шляпы ... "свой-чужой"...
    Что за дебри?
    Приподнимание шляпы, "отдание чести" - всё это отголоски движения руки, приподнимающей забрало рыцарского шлема, демонстрации лица (кто такой, свой или прикидывается).
    А то этикетка этикеткой, но на поверку хбз что за фрукт в этой консервной банке!

  • унесло чела в сторону, это бывает когда у чела один маяк. то есть единственная точка опоры и та не понятно где

  • В ответ на: пароль, что такое непер
    "большой древний ударный кратер в области южного побережья Моря Краевого на видимой стороне Луны."(с) википедия :злорадство:
    В ответ на: А кто здесь денег просит? И кто даст? И кто в это вам поверит?
    А смысл? Что, неужели за веру мне тут воздастся наличными? :eek:

  • В ответ на: единственная точка опоры и та не понятно где
    Не всегда это плохо. А то один всё просил точку опоры, Землю сдвинуть хотел. Архип..ээ..Архимедом звали!
    :yes.gif:
    Мне больше интересно что будет точкой опоры при оштукатуривании, коли Доктор упор в потолок забраковал. На 3-х метровой высоте рычажок-то немелкий получаться будет...

  • За веру платят, а не получают

  • Непер математик и если есть шкала логарифмов то есть еще шкала для определения затухания сигнала в неперах.
    Так что контакт с тобой затруднен по причине нулевого уровня сигнала от вас.

  • В ответ на: По канонам аэродинамики и шмель неспособен летать, так что жизнь не упирается в одну математику.
    К сожалению, мы с Вами говорим о математическом понятии, поэтому в данном случае упирается. Вот если бы про число Рейнольдса шла речь то про шмеля вполне уместно было бы.

    В ответ на: Согласно приведённому вами определению
    Я привел определение перпендикулярности на плоскости

    В ответ на: перпендикулярные направляющие у координатных столов тоже невозможны
    возможны, ибо две прямые в пространстве перпендикулярны друг другу, если они соответственно параллельны некоторым двум другим взаимно перпендикулярным прямым, лежащим в одной плоскости.

    В ответ на: и если шкаф со стеной не пересекается, то его перпендикулярно стене тоже не поставить?
    поставить, так как две плоскости называются перпендикулярными, если двугранный угол между ними равен 90°.

    В ответ на: А то ох уж эти математики!
    Ох уж эти физики, термины не выучат и ну контрпримеры приводить. :1:

    В ответ на: Как сунутся в физику, так центробежная сила возникает! :безум:
    Слышь, физик. Ты мне как физик математику скажи, простой вопрос. Кинематика. Откуда берется формула кинетической энергии E=mvv/2? Мне то как математику просто, я по определению задал и все. А ты скажи мне из каких физических предпосылок? Пропорциональность массе понятна, а почему скорость в квадрате а не в кубе? Откуда двойка в знаменателе? И почему масса не в квадрате? Расскажи на пальцах. Физик млин...

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: контакт с тобой затруднен по причине нулевого уровня сигнала от вас.
    "О наличии или отсутствии явления мы вправе судить лишь в той мере, в которой способны это явление обнаружить и измерить."(с) учебник

    У вас занятная манера начинать диалоги. С подозрений в том, будто вы единственный носитель знания о, например, кривых зацепления зубьев. Я тоже могу сперва пристрелить, а уже потом при обыске трупа обнаружить и прочитать документы, но "почему-то" предпочитаю сперва здороваться.

  • В ответ на: У вас занятная манера начинать диалоги. С подозрений в том, будто вы единственный носитель знания о, например, кривых зацепления зубьев. Я тоже могу сперва пристрелить, а уже потом при обыске трупа обнаружить и прочитать документы, но "почему-то" предпочитаю сперва здороваться.
    Нервничаешь, значит ты не прав, тем более о кривых говорил не я.
    Иди выспись

  • В ответ на: К сожалению, мы с Вами говорим о математическом понятии,
    Не о чем сожалеть, поскольку задача ставилась не в сфере математики. Она ставилась в сфере маркетинга и с учетом целевой аудитории проекта. Просто пересмотрите первую минутку исходника (в русском дубляже) и всё намного упростится.:улыб:
    В ответ на: E=mvv/2? ... Откуда двойка в знаменателе? ... Расскажи на пальцах.
    Если одно тело куда-то сунулось, значит другое тело сунулось в противоположную сторону. Пропорциональности степени сования обнаружены сами знаете когда и кем. Не энергии рулят миром, а силы.
    На остальное свободных пальцев жалко, ибо только на моей памяти раза 3-4 такие диалоги на форуме уже шли, да только сносят их потом.
    И не надо меня, плз, Рейнольдсом пугать, а то начнется купальный сезон, число Фруда на себе ощутите!:улыб:

  • свежая история, уверен, всем инженерам, конструкторам, изобретателям будет интересна.

    смотрим :biggrin:

  • В ответ на: тем более о кривых говорил не я.
    Ну да, конечно, говоря о сложной геометрии, вы о множестве точек, не лежащих на прямой, наверное, говорили, да? :смущ:

  • Тебе больше не наливать

  • Перефразируя Вишневского, да вы ещё и "диетолог"! :ха-ха!:

  • антиалкоголик

  • В ответ на: Не о чем сожалеть, поскольку задача ставилась не в сфере математики. Она ставилась в сфере маркетинга и с учетом целевой аудитории проекта. Просто пересмотрите первую минутку исходника (в русском дубляже) и всё намного упростится.:улыб:
    Полагаю Вы имеете ввиду то, что в сфере маркетинга есть какое-то иное определение перпендикулярности, отличное от математического? Так Вы его озвучьте уже, оно ж простое, а то я уже весь Гугл перерыл - нет ничего :dnknow:

    Показать скрытый текст
    В ответ на: Если одно тело куда-то сунулось, значит другое тело сунулось в противоположную сторону.
    Откуда второе тело то появилось? И где тогда вторая масса?

    У нас же кинематика, кинетическая энергия хорошо определяется для одного движущегося тела.

    В ответ на: Пропорциональности степени сования обнаружены сами знаете когда и кем.
    Да знаю конечно. Только ты ж про Кориолиса там заикнулся, намекая, что математики формулами живут не обращая внимания на природу вещей. Так я тебе и говорю, раз ты такой умный природу вещей мне объясни, а не кто там когда что придумал.

    В ответ на: Не энергии рулят миром, а силы.
    Так я ж не спорю.

    В ответ на: На остальное свободных пальцев жалко,
    Да вот создается впечатление что их и нет вовсе. Если человек в математике шарит, то в физике не разбирается - это ложный посыл.

    Из базового понятия силы естественным образом вытекает понятие работы - затраченная сила на перемещение на некоторое расстояние. Это понятные физические сущности. На основании их энергия движения опять же интуитивным образом определяется как некоторый запас этой самой работы, который может совершить движущееся со скоростью v тело массой m.

    Работа за небольшой промежуток времени это сила F=mdv/dt на перемещение dx=vdt. Откуда работа (суть изменение кинетической энергии) равна A=dE=mvdv. Интегрируем - вуаля.

    Самое удивительное что ни в каких учебниках физики это не рассказывается. Энергия просто постулируется, в то время как ее сущность физическая - это запас работы сил. А закон сохранения энергии это просто следствие второго закона Ньютона.

    В ответ на: ибо только на моей памяти раза 3-4 такие диалоги на форуме уже шли, да только сносят их потом.
    А Вам на память потомкам обязательно надо оставить? ))) Выходной, мальца отвлечь мозги от повседневных задач и мальца потрындеть без обязательств о высоких материях с человеком, который как минимум не глупее тебя. )))

    В ответ на: И не надо меня, плз, Рейнольдсом пугать,
    Что Вы, что Вы, я сам его боюсь.
    Скрыть текст

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: "О наличии или отсутствии явления мы вправе судить лишь в той мере, в которой способны это явление обнаружить и измерить."(с) учебник
    Мне, Твоя цитата из фиг пойми какого учебника (не читал видимо) - вечер сделала.
    Скажу сразу и честно: заимствую эту цитату себе. Забираю т.е!
    Спасибо!

    P.S. Не теряйся пожалуйста! Ты мне очень скоро будешь нужен в одном проекте судя по Твоим сообщениям. И если даже "а нафиг мне это надо", "времени нет нефига", "ты слишком мало предлагаешь" - то лучше сразу соглашайся. я нудный. очень нудный типок! :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Полагаю Вы имеете ввиду то, что в сфере маркетинга есть какое-то иное определение
    В преимущественной степени я намекаю, что маркетинг, как сфера деятельности "гуманитариев" по факту не базируется на строгих математических понятиях. Тем более разумным будет выполнить поправку на пародийный характер рассматриваемого "произведения".

    Поскольку жизнь, верша полет,
    чуть воспарив — опять в навозе,
    всерьез разумен только тот,
    кто не избыточно серьезен.
    (с) И. Губерман

    Да, там небыло сказано про прямые линии, а еще там было сказано что линии должны быть перпендикулярны "всему, между собой"(02:17). И еще просили линию в форме котёнка, а тот чувак со своим решением предложил только красный бантик от котёнка, а котенка, получается, выдал прозрачным цветом!
    На чём основана ваша уверенность, что котенок прозрачного цвета окажет требуемое влияние на целевую аудиторию проекта? :смущ:
    :biggrin:

    spoiler]
    В ответ на: Откуда второе тело то появилось?
    Оно не появилось, оно было (и продолжает быть там, где оно есть), но про него обычно "забывают", точнее забивают на факт, что оно было.
    Как тут не вспомнить "классику про суслика". :biggrin:

    В ответ на: И где тогда вторая масса? У нас же кинематика, кинетическая энергия хорошо определяется для одного движущегося тела.
    Ну так вы и определяете запас работы, которую способно совершить тело, для этого самого тела. Тела одного, т.е. без ансамбля, для самого, ..ля. :dnknow:

    А вот если бы вы рассматривали вопрос количества энергии, выделившейся в системе (привнесённой в систему), то Е (общ.) = Е ("забытого тела") + Е (тела, кинетическая энергия которого рассмотрена обособленно)

    В ответ на: Только ты ж про Кориолиса там заикнулся,
    О, нет, Кориолиса я всеми силами стараюсь не затрагивать как минимум до момента, пока не обнаружу готовности собеседника рассматривать вопрос медленно и детально. Просто имел неприятный опыт на основном форуме, который не горю желанием повторять...
    Показать скрытый текст
    В ответ на: намекая, что математики формулами живут не обращая внимания на природу вещей.
    ...хотя, чуточку рискнуть конечно можно, поэтому расскажу ретроспективно. Предложил любителю сыпать формулами и постулатами рассказать как поворачивает автомобиль. В итоге он меня довел "до Кориолиса". В ответ на это я попросил рассказать его мнение о том, почему в механизме Кориолиса шарики (грузики) движутся именно по не прямой. В ответ посыпались цитаты "про радиус-векторы", про то как-что рассчитывается, а следом оскорбления и заявления что я, де, не понимаю элементарных вещей.
    В ответ на: раз ты такой умный природу вещей мне объясни,
    Благодарю за столь лестное допущение, но мне непонятно, какую именно полезную для себя задачу я буду решать разъясняя природу вещей конкретно вам? Ведь вы её либо и так уже знаете, либо я не в силах пополнить стакан, который и так полон.

    Я что, произвожу впечатление настолько приятного собеседника или вы весь такой положительный, что вас тянет к отрицательному? :смущ:

    Если вас задела моя фраза про математиков, то прошу простить, просто не все математики такие как, возможно, вы и я не раз сталкивался что за формулами люди попросту не жалеют замечать реальные процессы. А я НЕ учёный, у меня нет задачи знать всё, у меня сугубо практические интересы и глубоко прокапываю я лишь то, что мне необходимо для успешного решения моих практических задач, зато после этого меня обилием "текста" сложно сбить с пути. :хехе:

    "Тот форумчанин" меня пытался задавить "формулами-постулатами из учебника кинематики", а когда я его попытался вернуть к основам парой абзацев "Детлафа-Яворского", то он их учесть и скорректировать свои "постулаты" не пожелал, а ответил оскорблениями.
    Скрыть текст

    В ответ на: мальца потрындеть без обязательств
    Чую подвох.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Вы имеете ввиду то, что в сфере маркетинга есть какое-то иное определение перпендикулярности, отличное от математического?
    ессэсно - это же маркетинг :
    В ответ на: Еще одним немаловажным фактором, влияющим на принятие принципиального решения и на выбор методологии маркетингового исследования, является четкое понимание целей исследования — того, как будут впоследствии использоваться руководством компании полученные результаты. Осознание целей позволяет оценить величину допустимой погрешности собранной информации.

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • на ОФ тоже засилье мозгоклюев-ортодоксов? :biggrin:

    а с Вашего позволения, я утяну себе вот это:
    В ответ на: Если одно тело куда-то сунулось, значит другое тело сунулось в противоположную сторону.
    оно, как эмпирическое знание, мало для кого секрет, но формулировка - универсальная :respect: значок копирайта обязуюсь проставлять

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • а, еще: работа в маркетинге совсем не рулит - "вот ты говоришь "я неделю за ним бегал", а чо толку?"©
    в отличии от сил

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: значок копирайта обязуюсь проставлять
    А я не претендую на права. В частности как-раз именно из-за изрядной вольности формулировки: "сунулось" (сунулся) в строгом прочтении подразумевает что тело пришло в движение неким самостоятельным образом ("автоматический" (авто-матос) - само_действующий), поэтому формулировка весьма неподходяща для обращения внимания на тот факт, что любое движение порождается лишь в результате силового взаимодействия тел.

    А то еще найдется "председатель", что начнёт меня тыкать в то, что я якобы элементарных вещей не знаю.
    :biggrin:

  • В ответ на: Тем более разумным будет выполнить поправку на пародийный характер рассматриваемого "произведения".
    Так вот почему то к условию Вы выполняете поправку на пародийность, а к решению относитесь со всей строгостью. Так нельзя. :1:

    В ответ на: Чую подвох.
    Да нет тут никакого подвоха

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: а к решению относитесь со всей строгостью. Так нельзя. :1:
    Тоись доли шутки юмора в моем "анализе предложенного решения" вы не усмотрели... Жаль, ведь она была... :not_i:
    Ну, вот такой плохой я юморист, пайду таперь плакать и Ньютона читать... Читать и плакать... :cray-1:

  • а я копирайт буду без ссылки ставить, чтобы тело не узнало наверняка, откуда эти ноги выросли :biggrin: тогда сила тычка, а в пересчете на его площадь, устремится туда, куда нужно

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • интересная ситуация знаешь оба ника ... из серии поговорили ни о чем.
    я к чему.может вернемся к теме разговора :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • До чертежей там еще как до Китая пешком. Там еще варианты компоновок эскизировать и эскизировать. На пачку-другую чая это как пить дать.

  • Да, Жень. Чертежи делаются в самую последнюю очередь. Сначала концепция, потом проработка эскизов, потом 3д модель, потом она оооооочень долго прорабатывается (имеется в виду не время, а объем работ) по пригодности, компоновке, соответствию условиям эксплуатации и т.д. И когда дано "добро" - по ней делаются чертежи. Быстро и без сложностей. Потом прототип, опытная эксплуатация (если заработает еще) и опять за 3д модель - дорабатывать с учетом полученного опыта. :biggrin:

  • да все понятно. хотел лишь вернуть к сути разговора.
    а то что не ветка, везде "мерялки" :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Суть уже подошла вплотную к "ноу-хау", т.е. без привязки в рабочему органу проектировать невозможно, поэтому врятли топикстартер свою наработку тут опубликует.

  • нет там никакого ноу-хау, больше напоминает параною. тз можно также составить не вдаваясь в тех.процесс. следующим шагом будет недоверие к патентному поверенному? :а\?: если автор относит это к ноу-хау, конечно.

  • Очень похожий пример способа месяц-полтора назад на ютьюбе видел, но пока увиденное мне не понравилось ни для тех условий, ни тем более для оштукатуривания. Но исходя из увиденного, идея топикстартера непатентоспособна, она действительно текущее "ноу-хау".

    Вот научили бы бостонцы своего Атласа правилом махать, а? :yes.gif:

  • В ответ на: Очень похожий пример способа месяц-полтора назад на ютьюбе видел, но пока увиденное мне не понравилось ни для тех условий, ни тем более для оштукатуривания. Но исходя из увиденного, идея топикстартера непатентоспособна, она действительно текущее "ноу-хау".

    Вот научили бы бостонцы своего Атласа правилом махать, а? :yes.gif:
    Ребята ваще красавцы,такое собрать,аплодирую стоя!!!понравился момент в конце.встал,обиделся,пошел покурить :biggrin:

  • В ответ на: встал,обиделся,пошел покурить :biggrin:
    Покурил-подумал, вернулся, отобрал пульт управления, взял ту самую палку... :злорадство: ... и всё вернулось на круги своя: мужики суетятся между стеллажей, расставляют коробки. Ровно расставляют и даже QR-коды считывают уже на глаз и без ошибок!!!
    :biggrin:

  • В ответ на: Покурил-подумал, вернулся, отобрал пульт управления, взял ту самую палку... :злорадство: ... и всё вернулось на круги своя: мужики суетятся между стеллажей, расставляют коробки. Ровно расставляют и даже QR-коды считывают уже на глаз и без ошибок!!!
    :biggrin:
    :biggrin:

  • вот так мой станок выглядел 01 ноября (неделю назад) - фото с первой страницы этого топика

  • а вот так сегодня

    корпус закончил

    (а работает он уже с июня)

    к концу недели наполню сайт текстом - там будет видео его работы

    по РФ такие мало кто производит, а если учесть комплексные характеристики и возможности станка - то я таких производителей вообще не нашел

  • Классно! есть,чем гордиться)

  • В ответ на: а вот так сегодня

    корпус закончил

    (а работает он уже с июня)

    к концу недели наполню сайт текстом - там будет видео его работы

    по РФ такие мало кто производит, а если учесть комплексные характеристики и возможности станка - то я таких производителей вообще не нашел
    Круто :respect:

  • Вот чувствуется свой особый стиль как в дизайне.так и в компоновке и в идее!!!

    УВАЖАЮ!!!
    Поздравляю Петр!

    А что за аппарат у стены в конце комнаты?

    Сегодня распрощался со старой работой, надоело дибилизм видеть и выслушивать, завтра начинаю гонять свой аппарат, водонагреватель на опилках, хочу довести до продажного образца пустить в серию.

    Исправлено пользователем ПАРУС (08.11.16 17:48)

  • про аппарат у стены позже напишу - завтра или послезавтра

    там очень интересная штука

  • симпатичный, чем-то напоминает расфасовочные таблеточные агрегаты))), что интересно у великобритов не принято останавливать железку на обед, так лопатит вхолостую пока операторы кушают. спрашиваю на фига? отвечают - мАркетинг и имидж. Если будет стоять с опущенными крыльями вы, гости и инвесторы, подумаете, что агрегат сломан или заказов нет)))

  • Ты не прав Александр, такие агрегаты спокойно останавливаются на обеденный час и снова запускаются в работу, здесь очень малое время "разгона", а если держать подогретыми на 50-70% нагреватели то это не скажется на затратах а готовность будет 5 -минутная.
    В этом аппарате грамотно поставлена компоновка и и конструкция соответствует общепринятым международным нормам санитарной чистоты, JMP.
    Расшифровываю. система "саркофаг" позволяет устанавливать данный аппарат в зонах с повышенной загрязненностью без ухудшения чистоты производимого продукта. А уж если применить зону повышенного давления, то вообще ЛЕПОТА!

  • Да, тут вы правы. Время разогрева зоны преднагрева до 50 градусов 5 минут, зоны нагрева до 140 градусов - 15 минут. Внутри 4 мощных вентилятора создают нагнетание воздуха через 8 фильтров - по 4 с каждой стороны (на фото видно 4 из них на верхней части аппарата).

    Нагреватели сконструированы таким образом, что могут нагревать материал как контактным, так и туннельным способом. Формующий пресс может работать в любом из 3 режимов - 1. Формовка сжатым воздухом, 2. Формовка вакуумом, 3. Комбинированный способ (одновременно сжатый воздух сверху и вакуум снизу).

    Аппарат работает без оператора, т.е. бобину поставил, кнопку нажал, и конвейер пашет, пока не кончится бобина пленки, отрыгивая лотки готовыми стопками по заданному в компе количеству лотков в стопке.

    Более того, та сторона аппарата, с которой подается пленка, сконструирована таким образом, чтобы в следующем, 2017 году, присоединить к ней экструдер (тоже сами будем делать) и избавиться от необходимости таскать бобины пленки (и покупать пленку, ибо гранулят на 30% дешевле готовой пленки). Экструдер будет подавать готовую ленту сразу в формующий аппарат. То есть с одной стороны в линию засыпаем гранулы, а с другой выходят штабеллированные лотки.

    (На фото внизу штабеллированные лотки).

  • Я не в тему,но не могу не спросить:кто то с переработчиками макулатуры контактирует? Мне надо микрогофрокартон двухслойный постоянно и много.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Ты не прав Александр, такие агрегаты спокойно останавливаются на обеденный час и снова запускаются в работу
    Я то тут при чем? Это "британские ученые" порекомендовали местным промышленникам.

  • В ответ на: Более того, та сторона аппарата, с которой подается пленка, сконструирована таким образом, чтобы в следующем, 2017 году, присоединить к ней экструдер (тоже сами будем делать) и избавиться от необходимости таскать бобины пленки (и покупать пленку, ибо гранулят на 30% дешевле готовой пленки). Экструдер будет подавать готовую ленту сразу в формующий аппарат. То есть с одной стороны в линию засыпаем гранулы, а с другой выходят штабеллированные лотки.
    У Вас монетизация проекта наверное запланирована не ранее любимого нашим правительством 2035 года ибо пока я вижу упоение инженерным трудом))) оно понятно и разделяемо. но терпение инвесторов имеет свойство заканчиваться в самый неподходящий момент(ттт)

  • 1. Инвестор тут один - я :biggrin: , и терпение своё контролирую на 100%;
    2. Первый аппарат работает и приносит прибыль уже более месяца. Результаты удивили даже меня (ждал меньшего) - при 100% загрузке пустеет за 2 часа.
    3. Я сейчас изготавливаю приспособления в цехе для серийного производства потоком своих аппаратов. Серийное производство начнется с декабря или января.
    4. Вся эта техника (станки пластиковой тары, станки картонной тары, упаковщики ручные и конвейерные и прочее) нужны в связи с моей стратегией продвижения проекта - заработок на расходке. За свои аппараты я вообще не буду брать деньги, только аренда (всего 3 т.р./месяц/секция), а моя тара дешевле сопоставимой по рынку.

    С этими вещами:
    1. Востребованный формат питания
    2. Бесплатный аппарат
    3. Низкая аренда
    4. Дешевая тара
    5. Мое конвейерное производство оборудования (например, всю внутрянку аппарата мы целиком будем за раз формовать из полистирола - как на заводах холодильников)

    - я захвачу всю Россию года за 4.

    Такой план.

  • Стратегия достаточно амбициозная, не в плане охвата и масштабирования, а в том, чтобы жить на расходке. На моей память очень немногие могли это себе позволить, хотя те же Гамбра и Фризениус вообще передают свои искусственные почки в дар, что дает бонус при прохождении бюджетных фильтров, но системы там закрытые и с иной расходкой кроме фирменной не всунешься.

  • Аппараты мои (пользователь лишь их арендует), расходка ДЕШЕВЛЕ, чем если покупать подобное на свободном рынке, всем выгода, никакого ущемления никого. Моя выгода в том, что я собрал все в своих руках (по вертикали и горизонтали) и могу отказатлся от прибыли части проекта, чтобы монополизировать оставшуюся.
    Если я установлю за 4 года 10 000 двухсекционных аппаратов, а это очень реальные планы, ибо у нас в год продается 20 000 аппаратов по стране, то чистая прибыль от аренды и расходки будет порядка 1 млрд.р. в год. Каждый год. Есть за что упорно работать.

  • Тут важно понять, откуда берется прибыль. Моя основная стратегия - замещение работников машинами. На разных участках - на производственных площадках, на кухнях, на раздачах, в буфетах и т.п. И их фонд оплаты труда мы и будем делить между мной и общепитчиками-франчайзи. Примерно 20 - 25% мне, а остальное партнерам-общепитчику.

    То есть мы не создаем новую отрасль, а перераспределяем съэкономленное в рамках старой отрасли.

  • В ответ на: Моя основная стратегия - замещение работников машинами.
    Да, после сотрудникозависимых бизнесов многие начинают очень тепло относиться роботам, конвейерам и прочим няшкам безлюдных производств)))

  • Хорошая тема, много поленого!

  • А есть у кого-нибудь теплое место 10-20м2 для сварочно болгарочных работ?снял бы недорого на пару тройку месяцев

  • Вот что еще можно заставить правилом махать.

    Уже даже интересно, поместится ли он в лифт и пройдет ли по лестнице типовой "пятиэтажки"?

  • А мой дед именно на такой же работе мужика убил. Строили они дом многоэтажный (еще в СССР) и рабочие на 9 этаже криво стяжку положили. Так бригаде моего деда велели её срубить. Обозначили участок внизу, куда скидывать мешки с наколотым бетоном, туда их и бросали. А рабочий из другой бригады, который работал в подвале, решил срезать назначенный их бригаде путь и выскочил в подвальное окошко - прямо под мешки. На него мешок с осколками бетона и приземлился. Но моему деду ничего не было, ибо все бумажки были всеми подписаны, так только, на полгода понизили в должности для виду.

    Поэтому я всегда говорю - уделяйте максимальное внимание подписанию всех бумажек по охране труда. У меня в общепите тоже и палец повару отрубало и кости двум дробило. Но я был неуязвим :biggrin: ттт

  • Конечно, машинка хоть и "мини", но задним ходом или разворотом по стенке размажет что можно и пикнуть не успеть.
    Иногда "болгаркой" делаю тонкие работы с нарушением всяких формальных требований по ТБ, но предпринимаю свои меры безопасности, не всем заметные и понятные. В частности чтоб кто-то ненароком не толкнул под руку или в спину, сразу всем громко говорю, что если при работе хоть кого-то почувствую рядом вне моего поля зрения, то ..п.5..ну с ноги не глядя и потом сами на себя жалуйтесь, скажу что судорога была.

  • Правильно. Миниболгарки дюже опасны. У меня знакомый рабочий чистил, держа на колене, засохший раствор с лопаты болгарской, соскользнула - и в колено диском. Дядя на даче как-то притопил болгарку в мякоть ноги - швы.

  • Так и двухкиловаттки ничуть не менее опасны, просто с ними уже мало кто рискнёт пробовать одной рукой управляться, а тут "злые карлики" всего-лишь наказывают за непочтительность.

  • При этом миниболгарка и дрель - это два основных помощника любого конструктора, которые корректируют все просчеты чертежей :biggrin:

    У меня это продолжение рук :biggrin:

  • Первое, это инструктаж на рабочем месте и росспись в журнале инструктируемого.
    Второе, чтобы оборудование в исправности, чего и всегда добиваюсь, особенно касается электричества , автоматики защитной и защитного заземления.
    С чего и начинал у твоего брата, но там похоже до сих пор меж нулем и заземлением бьёт током персонал. Когда нибудь вылезет боком.
    Да Петр, а в твоем аппарате стоит защита, хотя бы дифференциальные?

    P.S. А главное очки, сам залетел, только снял очки на рабочем месте, тут мне и прилетело в глаза, хорошо рядом вода была и в горбольницу быстро в глазное доставили!Спасибо Леониду!

    Исправлено пользователем ПАРУС (20.11.16 12:31)

  • В ответ на: Дядя на даче как-то притопил болгарку в мякоть ноги - швы.
    что же вы за семейка такая!... абвгдеёжей!!! ©

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Рукастые все, епта :biggrin:

    А где руки, там и травмы :хммм:

  • В ответ на: А есть у кого-нибудь теплое место 10-20м2 для сварочно болгарочных работ?снял бы недорого на пару тройку месяцев
    У меня есть. Академ (Щ) устроит?

  • В ответ на: корректируют все просчеты чертежей :biggrin:
    Слышал одну историю недавних дней (может с два-три года назад всё происходило), наш инженер был в длительной командировке в Германии.
    Показать скрытый текст
    Там собирали аппаратуру, собиралась она в стойки. Стойки заказаны заранее, по каталогу ну и при заказе просчитались с моделью, в общем в одном месте блок в стойку чуток не лезет.
    Немцы-сборщики все на 5 раз перепроверили, убедились что действительно, не конструктивный просчёт, а просто косяк заказа комплектухи и пребывают в расстройстве, что теперь ждать пока новые стойки изготовят-поставят, а это срыв уже их сроков поставки.

    Наш осторожно уточнил, что критичнее, сроки или модель стойки. Оказалось, модель стойки заказчику вообще без разницы, а вот за сроки им от заказчика жоссский цугундер. Спросил УШМку, ему дали. Он за 3 минуты подрезал и предложил попробовать монтаж, всё вошло.
    Затем там стандартный кабель питания никак не лез через стандартную муфту ввода. Наш говорит " Я там в ватер-клозете видел флакон с жидким мылом. Можно им тут попользоваться?" Ему принесли. Он смазал оболочку и кабель на месте.
    После этого ему в коридорах встречные посвященные осторожно кивали-кланялись, и за спиной шептали-разъясняли остальным "Это тот самый русиш инженер!"
    Скрыть текст

    В общем-то подобных историй и на местном материале предостаточно.

  • У меня в цехе эти 2 инструмента (УШМ и дрель) единственные, которым я меняю провод со стандартного (метра полтора) сразу на 5-6 метровый, чтобы от любой розетки мог широкий радиус охватывать и не ограничивать в работе. :yes.gif:аккумуляторные дрели не нравятся габаритами и мощностью - не везде пролазят, когда дорабатываю конструкцию.

    Кому интересно, тестирую свой сайт: пкб-тис.рф

  • привет Петр про сайт.

    1)сделай англоязычный домен на ру или ком
    в противном случае ссылка на твой сайт выглядит подобным образом :bad:


    2) шапка слишком большая.

    3) не заполнен подвал.

    4) мелкий шрифт

    5) нет дизайна

    6) не проработаны элементы побуждающие оставить заявку прямо сейчас например

    7) сухой текст, мало фото.
    нужно работать над контентом.

    8) обратная связь (много полей) оставь 2 или 3.
    только имя и телефон.

    9) контакты должны выглядеть например
    (нужна обязательно карта и желательны реквизиты)

    РЕЗЮМЕ = нужен новый сайт.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (20.11.16 22:28)

  • Жень, мне нужны еще советы 10) - 1005), касательно непосредственно наполнения разделов, по оборудованию, его цвету, те ли диаметры направляющих и прочее. Очень нужно :yes.gif:

    А, вообще, я указал сайт не для его обсуждения, а потоу что ранее обещал это сделать (его выложить). И всё.

    Мнений не нужно :biggrin:

  • п.9
    Спасибо за предложение,но академ от меня оочень далеко

    Исправлено пользователем Alippa (21.11.16 08:55)

  • В ответ на: которым я меняю провод со стандартного (метра полтора) сразу на 5-6 метровый, чтобы от любой розетки мог широкий радиус охватывать
    Мне иногда надо быстро менять у УШМ диски (тип, толщина, диаметр) или к лобзику пилки, поэтому важнее "подручность" отключения кабеля, из-за чего у меня пока наоборот сложилось, перемещаю блок розеток (с "добавкой" для измерений).

    А вообще чтоб в обилии шнуров не путаться, есть вариант свой инструмент переделывать под "быстроразъемы" и тогда один длинный шнур на всё, что в данной точке неодновременно применяется. Встречал даже тему такую на чимпмейкере.

  • А вилка-розетка это не быстроразъем? :dnknow:

  • В ответ на: А вообще чтоб в обилии шнуров не путаться, есть вариант свой инструмент переделывать под "быстроразъемы" и тогда один длинный шнур на всё, что в данной точке неодновременно применяется. Встречал даже тему такую на чимпмейкере.
    Интересно!

  • Если розетка не стационарная или на неё не наступать ногой, то нифига не "быстроразъем", поскольку двух рук требует.
    Для "быстроразъема" подразумевается эргономика как при смене магазина у оружия, т.е. если держишь инструмент в правой руке, левой отсоединил шнур, правой положил инструмент, взял другой, левой подсоединил шнур.

  • Если я правильно понял то вилка/розетка должна быть в самом инструменте встроена.тогда получится.верно?интересная идея

  • Что за пустословие?!
    4 года мы делали каркасные панели, весь "Южный поток" построили, основной инструмент "шурики" , "ХИЛТИ". И зарядки хватало на всю смену, с учетом того, что парни по килограмму в каркасы самосверлящих саморезов загоняли и не в дерево, а в оцинковку 1, 5 -2, 0 миллиметра.
    Так же и остальной инструмент,циркулярки, фрезы, шлифмашины!
    Не надо скупердяйничать, и брать хороший инструмент.

  • А габариты инструмента? :biggrin:

  • В ответ на: должна быть в самом инструменте встроена.тогда получится.верно?
    Верно. Люди давно озадачились да и далеко не в одну голову мысль приходила, так что есть и результаты:
    1) Инструмент марки Kress уже просто выпускается с разъемами в рукоятке;
    2) Народ мутит самостоятельно, кто что где нароет, поэтому есть споры по нагрузочной способности разъемов
    3) только что увидел, думаю покупать на пробу.

  • размер инструмента для мужчины не имеет значения

  • А для узких ниш станка, который требуется доработать, имеет :yes.gif:

  • В ответ на: Что за пустословие?!
    Не надо скупердяйничать, и брать хороший инструмент.
    А ко мне это каким боком?

  • У шуруповерта очень хорошая редукция и регулировка момента вращения. что не маловажно при сборке конструкций, остальные инструменты, по размерам чуть меньше. но проигрывают в качестве.
    При разработке следующих конструкций просто сделайте учет размеров на сборку шуриком.

    Я встречал шуруповерты размером со старый китайский фонарик, помните были такие.

    Исправлено пользователем ПАРУС (22.11.16 20:50)

  • На будущее и всем, ты же собрался что то делать или уже передумал!

  • В ответ на: Мнений не нужно :biggrin:
    Это не мнение, а то что ты 100% сделал неверно.
    Удивляет такой подход, когда свою визитную карточку делаешь :bad:
    Показать скрытый текст
    хотя согласен, у самого тоже не вертолет
    Скрыть текст

    хотя многие относятся к тому, что сайт нужен для галки...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Жень, начнем с начала.

    Ты написал "нужен другой сайт".

    Что ты вкладываешь в термин "нужен"?

    Зачем, по-твоему, я делал сайт? :улыб:

    Ты ведь считаешь, что моей нужде он не соответствует, т.е. ты ее четко определил (мою нужду). Так и в чем она (нужда, цель, потребность) в применении к сайту?

    Ведь с этого нужно начинать в рассуждениях.

  • ответь на вопрос зачем тебе нужен сайт?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: ответь на вопрос зачем тебе нужен сайт?
    Жень, ты смешной :biggrin:

    Ты ведь начал не с этого. Ты в первом посте написал, что мне нужен другой сайт. Ты не спрашивал у меня, какой мне нужен и зачем. Ты сразу вынес вердикт :biggrin: То есть, ты знаешь, что мне нужно. А нужность идёт от целей и потребностей. Значит ты их у меня знаешь и видишь, что продукт (сайт) им не соответствует, раз "нужен другой".

    Вот мне и интересно, что ты там за потребности у меня разглядел :улыб: поделись, не держи в себе :biggrin:

  • ты как еврей...
    по сути сайт несет только одну функцию - продажа
    (и не важно в каком виде ты ее понимаешь)
    твой сайт не продает.
    по этому такой вердикт.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: ты как еврей...
    Жень, ахтунг! Протри глаза - это ТЫ на мой вопрос (я первый спросил - перечитай топик) ответил вопросом :biggrin: Ау!!!

    В ответ на: по сути сайт несет только одну функцию - продажа
    Но чего?

    Напряги мозги, ты уже близок к моей цели сайта :biggrin: ещё немного усилий :yes.gif:

  • Я те больше скажу. За те 3 дня, что он работает, он мне УЖЕ дал именно тот результат, ради которого я его и делал. Он уже работает так, как и было запланировано.

    А ты тут гадаешь на ромашке :biggrin:

  • В ответ на: твой сайт не продает.
    "Отучаемся говорить за всех"(с).

    Мне так вполне продаёт, ибо есть два ключевых для меня момента:
    1) заявлено и доказано (фотками) что есть команда, которая "способна на..."
    2) заявлена готовность "поговорить на тему" и это мне показывает что по крайней мере мала вероятность столкнуться с "минетжерами", для которых ОКР это то, что продается на килограммы и кубометры.

  • Именно :миг:

    Мой сайт не для продажи услуг (нам с партнёром разогнуться некогда, пашем без остановки и передышки не видно). Сайт - это моя визитная карточка для контрагентов, чтобы они увидели, с кем общаются (образно говоря, лавочкодельный выключателепустозвон или живая настоящая фирма).

    Например, мне нужно в ближайший месяц покупать пневматики на 250 - 300 т.р. Если раньше я только в аванс всё покупал, то сейчас мне уже всё в отсрочку 2 месяца поставили.

    Это цель - отделить шелупонь, которая лишь языком бакланит, от настоящих людей, занимающихся делом. И получить соответствующее отношение.

  • Петр, по сайту если правильно понял, то в планах разработка оборудования под заказчика с нуля? или все-таки масштабирование уже имеющихся собственных разработок?

  • План на 99% на свои разработки. Ибо они уникальны, масштабируемы и взаимосвязаны, т.е. как кирпичи, они строят единую стену корпорации. Каждый проект пересекается и по горизонтали и по вертикали с другими проектами. Это позволит строить единую дилерскую сеть, производственное звено и множество других конкурентных плюсов.

    Чужими проектами-разработками я буду готов заняться, если они будут сулить технологический рост компании или приобретение новых компетенций в ходе работы над проектом.

    Ради денег чужими проектами заниматься смысла я не вижу. В России, насколько я смог увидеть, разработка чужих проектов денег не приносит. Так, чтобы Деньги писались с Большой буквы.

    Лёша в соседнем топика об этом и пишет.

  • я об этом и хотел сказать, что разработку и исследования сейчас мало кто готов оплачивать (даже компании-гиганты как ни странно) и чтобы уделить хоть сколько-нибудь внимания этому направлению нужны везкие аргументы. Заказчику нужны готовые работающие решения. мое скромное имхо

  • Я это прекрасно понимаю :yes.gif:

    Это только нашему Жене могло привидиться, что я сделал сайт для продажи услуг :biggrin: ну, он у нас голова, тут уж ничего не поделать :yes.gif:

  • с некоторых пор перестал читать посты Евгения :безум:

  • В ответ на: могло привидиться, что я сделал сайт для продажи услуг
    был не прав. с кем не бывает :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Для строительных работ требуется "МОБИЛЬНЫЙ" станок по производству ЛСТК (профилей). Пошарив по интернету ужаснулся ценам, за 200 кг. станка просят от 600000 и выше. Я понимаю головы и то и это, но все таки аппетиты у наших производителей прекрасные. Вот и пришлось принять решение изготовить станок самостоятельно. А теперь по делу: кто может помочь в разработке и изготовлению чертежей, понятно не бесплатно. Пишите в личку. Буду рад любой помощи. Концепция станка уже сформирована.

  • Вы слабо представляете процесс проектирования и стоимость разработки.

    Покупайте за 600 т.р. и голову себе не грейте.

    Самому разрабатывать - потратите гарантированно больше, а результата может и не быть желаемого (много подводных камней по пути).

  • А зря ты комрад думаешь, что он тебе выйдет дешевле.
    Я вот картинки посмотрел - вряд ли :ухмылка:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Именно. Смотрел те же картинки.

  • В общем-то выше уже все сказали, от себя добавлю, что заниматься самостоятельной разработкой есть смысл если:

    1. нужного устройства просто не существует или, как вариант, недоступно из-за санкций;
    2. устройство существует, но есть понимание как сделать существенно лучше-дешевле-с меньшими затратами расходников;
    3. если есть желание в дальнейшем заняться продажей этого оборудования (при этом должно быть понимание рынка, наличие оборудования для производства - если не своего, то хотя бы знать, куда идти и какие там возможности).

    Если хочется сделать один-два экземпляра, копирующих уже существующие - лучше не заморачиваться, такое может быть выгодным или для технически несложных изделий (станки сюда точно не относятся, даже самые простые), или для каких-то специфических областей, где маржа производителя очень и очень велика (ИМХа - некоторые виды медицинской техники, возможно - что-то еще).

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • Да, полностью согласен.

  • В ответ на: Смотрел те же картинки.
    А можно ссылки? А то знакомое, способное из 1,6мм гнуть квадраты, в 200 кг никак не укладывалось, там одних вальцов по массе и количеству - "мамадарагая", плюс редуктор вовсе не от кухонного миксера.

  • То, что я видел, тоже явно не 200 кг. :biggrin:

  • скорее всего это имелось ввиду, но сути не меняет. Завязывать массу станка с ценой не ком-иль-фо, это не лом и не картошка. Последнее больше к igor14 относилось :biggrin:

    Исправлено пользователем jora23 (02.12.16 17:15)

  • Мне не линия нужна, а мобильный. Чтобы на строй. площадке можно делать профиль.

  • В ответ на: скорее всего это имелось ввиду
    Посмотри на расстояние между парами вальцов. На таком шаге какую, по твоему, максимальную толщину металла реально формовать? В нижнем правом углу фотки вообще, ИМХО, что-то гипсокартоновый профиль напоминающее, так он от 0,6 и тоньше. Для удешевления его последние 10 лет последовательно катали из всё более тонкого металла, едва ли не до 0,3 уже дошли.

  • Листогиб, типа? Что есть "мобильный"?

  • Это чтобы можно было загрузить в Газель и привести на объект.

  • "На глаз" скажу, что тот станок, который на фотке КОСТы на прошлой странице - себестоимость изготовления непосредственно железа - тыс. 300 - 400 в зависимости от нюансов комплектации (это при ценах аутсорсеров-подрядчиков: токари и т.п.). Это при наличии чертежей. Чтобы получить чертежи, опять-таки, "на глаз", при наличии чёткого ТЗ с вашей стороны конструктор возьмёт 200 - 300 т.р. за работу и 2 месяца (на чертежи). Но потом будет этап изготовления/сборки/отладки/доработки/пусконаладки. Это еще дополнительные деньги и на железо и конструктору за работу. Это при условии, что конструктор работает на условиях самозанятости, т.е. фрилансер. Через фирму будет дороже в 2-3 раза (я про документацию), цена железа будет такая же (300-400 т.р.).

    Не подумайте, что предлагаю наши услуги - нам эта работа не интересна. И времени на это нет и деньги маленькие.

    Будет интересно, если jora23 выскажет свое мнение по озвученным мной цифрам.

  • Ну ребята у Вас и аппетиты. Вот почему у нас мало нового производят. Я сам руководитель проектно-строительной организации, но ни когда такого абсурда ЗАКАЗЧИКУ не сказал бы.

  • а теперь конкретику в студию по цифрам :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Ну ребята у Вас и аппетиты. Вот почему у нас мало нового производят. Я сам руководитель проектно-строительной организации, но ни когда такого абсурда ЗАКАЗЧИКУ не сказал бы.
    ЗАКАЗЧИКОМ человек вправе называться после оплаты аванса :миг:

    Я вам назвал реальные цифры, т.е. те, за которые можно получить результат. А абсурдны они или нет - это вам рынок подскажет :улыб: Более того, лично я и за эти деньги не готов работать :biggrin:

  • ну Вы начали с другого абсурда. так. что квиты

  • В ответ на: Ну ребята у Вас и аппетиты. Вот почему у нас мало нового производят. Я сам руководитель проектно-строительной организации, но ни когда такого абсурда ЗАКАЗЧИКУ не сказал бы.
    Кстати, наглядный пример, почему Лёша (AlexPav) хочет именно за рубежом продвигать свои услуги аутсорсразработки. Это пример тем, кто писал, что, мол, сначала начни в России и т.п. и еще тем, кто писал, что я сгущаю краски, говоря про тощих пескарей в мелкой отечественной луже "заказчиков".

    :biggrin:

  • В ответ на: ЗАКАЗЧИКОМ человек вправе называться после оплаты аванса :миг:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Имхо, тут аппетитами даже и не пахло ещё. Ты посчитай сам). Зарплата человека, который поведёт проект - минимум 100 тыс. В безнале это грубо 150. Работы тут в лучшем случае 2 месяца до появления первого полноценного макета. Макетирование с доработками обойдётся ещё в месяц, если нет серьёзных ошибок. Затраты на материалы будут примерно 400-500 тыс, потому что макетируют именно для того, чтобы пару раз сломать. Хотя тут не уверен, с телефона сложно гадать по фотографии. Далее - если это юрлицо, оно прибыль какую-то должно получить? Обновлять оборудование, платить за софт, платить аренду и налоги? Даже банально ответственность и гарантия стоят денег.

    Ну и где тут в постах выше какие-то аппетиты?) Чего хоть сами проектируете? :ухмылка:

    AC⁄DC – TNT

  • какие макеты? :ха-ха!:

    ТС частично правильно пишет - ценники завышены в разы. разработка всей КД встанет рублей в 100 максимум, а фрилансер возьмет 50-60, но без гарантий.
    сам станок простой и весь "просматриваемый" при моделировании.
    единственно ценник на металл и работы можно подтвердить. в любом случае в 500 уложиться будет сложно при изготовлении с ноля

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Работы тут в лучшем случае 2 месяца до появления первого полноценного макета.
    :ха-ха!:
    Алёша! Дави на мех! :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Рома!
    Ты хоть силу тока от напряжения отличить сможешь? Ведь ни одного нормального изделия не сделал. Усилитель звука делается второкурсником, если ты про него решишь вспомнить).

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: какие макеты? :ха-ха!:
    тебе, как человеку, который никогда и ни одной единицы оборудования не сделавшего, не понять, что оборудование - новое оборудование - с первого "тыка" никогда не делается.

    Есть прототип/макет, на котором отрабатывается верность принятых на старте допущений. Например, гибка ленты в профиль с каким шагом валов должна производиться? И т.п. и т.д.

    Но тебе не понять, у тебя в этом опыта ноль.

  • В ответ на: Рома!
    Ты хоть силу тока от напряжения отличить сможешь?
    Не могу. Я ответил на твой вопрос.
    Теперь твоя очередь :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • а таким путем не шли?

    1) изучить информацию
    2) отсеяв мусор выбрать готовое решение.

    например частично расписано здесь

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • усилитель звука я паял во втором классе!:ха-ха!:

  • Есть такая фирма ХАНТЕР ДАГЛАС, вот ее оборудование как раз умещается в 40 футовик и катает любой профиль. могу сказать где 2 линии простаивают 4 ый год и специалисты лапу сосут, руководство такое.

  • В ответ на: Это чтобы можно было загрузить в Газель и привести на объект.
    Что "это"? Раму и пару-тройку тяжелых ящиков запчастей?
    А как это должно быть возможно загрузить и выгрузить? Краном? Вручную закатом с рампы? Вручную поблочно с грунта? В тентованный транспорт или в бортовой?

    Я вам не случайно все эти вопросы задаю. Реальность такова, что сперва заказчики халатно разрабатывают ТЗ, зато потом почему-то считают, что когда у конструктора уже готова базовая деталировка, можно запросто ему сказать "а теперь вот тут переделай-ка немного вот так". При этом переделка требует изменения всей базы конструкции, но заказчик почему-то не считает что ему следует доплатить от 20 до 80 % начальной стоимости за фактически едва ли уже не новую конструкцию.

    Под производство с каким уровнем оснащенности вам требуются чертежи? "Полуслесарному" давай подробнейшее образмеривание, а ЧПУ-шникам едва не плевать на размеры, давай им в первую очередь модели под компиляцию G-кода.

    А если вам наплевательски (что запросто) сварят раму, то в итоге может не хватить заложенных конструктором диапазонов механических регулировок.

    Для вас это новости или для вас это фигня, о которой думать "не ваша забота"? А чья тогда? Или вы считаете, что если наняли конструктора "для чертежей", то в этой же цене наняли в его лице и технолога заранее неизвестного сборочного производства?

  • такую линию проще поставить в контейнер, что мы и делали. отправляя в пустыню самаркандскую

  • В ответ на: Для вас это новости или для вас это фигня, о которой думать "не ваша забота"? А чья тогда? Или вы считаете, что если наняли конструктора "для чертежей", то в этой же цене наняли в его лице и технолога заранее неизвестного сборочного производства?
    Злой ты какой-то... Не добрый текст.
    Может пора отдохнуть за бугром недельки 2-3?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: разработка всей КД встанет рублей в 100 максимум, а фрилансер возьмет 50-60, но без гарантий. сам станок простой и весь "просматриваемый" при моделировании.
    Можно и в 100, но при, например, условии, что только повторить, а не разрабатывать и что изготавливать его будут там, где токари сами знают допуски и посадки и вообще все, задействованные в изготовлении, способны сделать это даже по эскизам, а не по полновесной КД.

    Видимо просто не доводилось "кому-то" сталкиваться как станочники и слесаря легко и непринужденно привносят в детали "свое видение того, как конструктору это надо было делать". :yes.gif:

  • Вот именно. Там ведь и валы нужны из конкретной марки стали, необходимо их правильно закалить, а это уже вопросы технологии конкретного цеха, за которые конструктор не отвечает. Есть такая вещь - авторский надзор и конструкторское сопровождение, но "заказчику" этому будет казаться, что его просто "разводят". Вон, наш Рома уже орёт - "жми на мех, Лёша!".

    Но "виноват" за косяки подрядчиков будет именно конструктор в глазах этого "заказчика", а как же, ведь ему заплатили, аж "50 т.р."!!! (меньше одного айфона) :eek:

    Ню-ню... :biggrin:

  • В ответ на: такую линию проще поставить в контейнер, что мы и делали. отправляя в пустыню самаркандскую
    "Проще" не бывает абстрактным, проще-сложнее оно всегда для кого-то или для чего-то конкретного. Может кому-то крайне сложно провести куда-то контейнеровоз (и тем более выполнить там разгрузку-погрузку), поэтому и ориентир идет на более вёрткий транспорт.

    Без продуманного ТЗ получится "что-то с чем-то, отдаленное напоминающее замысел заказчика".

    И вообще продукция пока не оговорена и потребление её. Может для получения её в "полевых" условиях можно поискать и получше решения, чем вот такие "поточные" линии.

  • В ответ на: Злой ты какой-то...
    Я не злой, я реально-объективный.
    В ответ на: Не добрый текст.
    Лучше врач, который добрый или который вылечивает? :смущ:
    В ответ на: Может пора отдохнуть за бугром недельки 2-3?
    Не помешает, но и не поможет. :dnknow:

  • проще сложнее, а считал ли автор этой темы экономику хотелки? Подвоз на объект явно дешевле как и то что оборудование не может работать на одно изделие и стоять в ожидании заявок!
    нужен ассортимент и заказчиков поболе, а не работать на свой объект

  • В ответ на: Можно и в 100, но при, например, условии, что только повторить, а не разрабатывать
    так ТС вроде изначально ставит задачу повтора, но дешевле. не?
    речи о создании своего собственного оборудования по своему гениальному плану не высказывалось. :ухмылка:
    В ответ на: и что изготавливать его будут там, где токари сами знают допуски и посадки и вообще все, задействованные в изготовлении, способны сделать это даже по эскизам, а не по полновесной КД.
    какое еще эскиз? :безум:
    где шла речь о изготовлении оборудования на коленке по эскизу, где
    В ответ на: токари сами знают допуски и посадки
    В ответ на: Видимо просто не доводилось "кому-то" сталкиваться как станочники и слесаря легко и непринужденно привносят в детали "свое видение того, как конструктору это надо было делать". :yes.gif:
    если речь про меня, то нет - не доводилось.
    Господь миловал работать в подобных условиях

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: "виноват" за косяки подрядчиков будет именно конструктор в глазах этого "заказчика"
    Вот именно. Мне случай знаком когда поступающее на производство сырье не соответствовало ранее выданным разработчику образцам, но виноватить предпочли не смежника, а разработчика.

  • Но "виноват" за косяки подрядчиков будет именно конструктор в глазах этого "заказчика", а как же, ведь ему заплатили, аж "50 т.р."!!! (меньше одного айфона) :eek:


    Вот , яркий пример реализма!!! :bottle:

  • В ответ на: могу сказать
    ты бы дописывал сразу, что можешь сказать не за спасибо, а после еще того, кому подсказал будешь года 3 упрекать этим и тыкать носом при любом удобном случае.
    вот тогда информация будет полной:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • А Лёши так и не было, да? :хммм:
    вот так и отвечай на чужие вопросы. ты к ним с душой, а они к тебе :not_i:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: так ТС вроде изначально ставит задачу повтора, но дешевле. не?
    Если ТС даст станок, возможность его полностью разобрать до винтика и ему нужно будет его просто оцифровать по готовому образцу, то 100 т.р. хватит.

  • В ответ на: нужен ассортимент и заказчиков поболе, а не работать на свой объект
    Как я понял, у него нет задачи массового выпуска, ему нужна комплектуха сугубо на его объекты, но по цене, приближенной к сырью. Хочет оттянуть на себя маржу из цены готового стального профиля и сделать это с входом за 200 там, где остальные пока делают с входом за 600.
    У меня уже есть догадка чего же именно на самом деле хочет (технически) иметь человек и к этой догадке уже промелькнул вариант потенциально-рационального технического решения, но, как вы понимаете, догадку к ТЗ не пришьешь. :dnknow:

  • я с рынком подобного оборудования не знаком, но знаком со многими иными смежными рынками.
    и сдается мне, что оборудование можно собрать, как конструктор. и есть к нему все компоненты на продажу. и производятся они серийно отличного качества и еще и с выбором производителя.
    что-то я в больших сомнениях, что все "производители" работают конкретно с железом. ИМХО, сборочные производства, не более

    но это предположение, основанное на опыте

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ставит задачу повтора, но дешевле. не?
    "не" или "ага" это пока ХБЗ. А если дешевле, то за счёт чего именно дешевле-то получиться должно? За счет обнаружения квалифицированного, но безработного конструктора?
    В ответ на: какое еще эскиз? :безум:
    А обыкновеннойо! :yes.gif:
    "В конструкторской документации: Эскиз - чертеж, выполненный от руки в глазомерном масштабе. "

  • Коста, вы вроде серьезный человек, но когда начинаете поясничать - не красиво выглядит. Не ваше это.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: и есть к нему все компоненты на продажу.
    Ага, предприятие, у которого есть документация и налаженный выпуск подшипниковых узлов, регулируемых в раме, в которые монтировать вальцы? Такие предприятия и выпускают такие линии. Своим покупателям могут, конечно, такой узел продать на замену, но продадут ли такой комплект кому-то "левому"? Впрочем, а почему бы и не продать, но по цене как "не для своих"? Получится ли в таком случае сделать линию "за 200"? Может быть, это сперва гуглить надо и затем переговоры вести.
    Я покупал готовые комплектующие (как запчасти) у некоторых "массовых изготовителей", но при этом я с ними в их сфере (в сфере выпускаемой ими конечной продукции) никак не конкурировал.

  • В ответ на: когда начинаете поясничать
    Прошу пояснить.

  • В ответ на: А если дешевле, то за счёт чего именно дешевле-то получиться должно? За счет обнаружения квалифицированного, но безработного конструктора?
    это пусть ТС ответит, я нигде не утверждал, что получится дешевле.
    теоретически, если предположить, что каждый новый комплект оборудования - это не серийный, а штучный товар, то себестоимость его изготовления должна быть примерно одинаковой, что у "производителя", что у ТС.
    вероятно, ТС и считает, что если оно так, то он экономит на марже, которую производитель закладывает в цену и которую не будет закладывать ТС для себя.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Прошу пояснить.
    реально просите? :umnik:
    прямо непонятно?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: себестоимость его изготовления должна быть примерно одинаковой, что у "производителя", что у ТС.
    Для вычисления среднеотраслевой себестоимости требуется отраслевая же и статистика. Где её всю такую объективную взять-то, в условиях нашего уничтоженного массового станкостроения? :dnknow:
    В ответ на: вероятно, ТС и считает, что если оно так, то он экономит на марже, которую производитель закладывает в цену и которую не будет закладывать ТС для себя.
    Это мы вообще начинаем скатываться к теме сравнения экономик станкостроения и строительства, а оно нам надо?

    Вопрошавшему поискать бы глубокого пенсионера-конструктора-станкостроителя, который ему за прибавку к пенсии месяца за 4 нарисует на кульмане по ватману, да вот только такие нередко интернетом просто не пользуются.

  • В ответ на: прямо непонятно?
    Мне было непонятно начиная с вопроса про эскиз, тем не менее я без переспросов пояснил что это такое. Мне следовало не отвечать, а переспросить? :смущ:

  • ИМХО, для ТС тема уже не актуальна и годится лишь для того, чтобы потешить самолюбие пишущих в ней

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну ребята Вы и раздули тему, я просто искал кому интересно данный станок по готовым образцам нарисовать, в основном вальцы . А тут уже ТЫЩИ и ТЫЩИ.
    Получилось типа можно, но хочется сразу на пенсию заработать. Кто-то тут заикнулся про пенсионеров, да может они и не пользуются компами, но могут заткнуть многих.
    Вот так нас Китайцы и сделали, а мы только филки в глазах видим. Извините за сарказм.

  • В ответ на: искал кому интересно данный станок по готовым образцам нарисовать, в основном вальцы
    Ну вот знаю я человека, который вальцы для прокатки проектировал, так заодно знаю что он вам не меньше уточняющих вопросов задаст, чем тут вам задали, поэтому пока я не получил бы ответов на поставленные вопросы, ему с такой темой даже и звонить бы не стал. Чисто из уважения к коллеге.
    А если у вас образец есть, который обмерять можно, то ищите студента с машиностроительного, смотрите его зачётку и если там прилично, то он справится.
    В ответ на: про пенсионеров, да может они и не пользуются компами, но могут заткнуть многих.
    У такого мне посчастливилось учиться. Так вот он еще больше вопросов задал бы! :yes.gif:

  • В ответ на: ИМХО, для ТС тема уже не актуальна
    ТС это доктор_добро, а для igor14, положим, да, однако это же не повод уклоняться от ответа о том, что же вас так не устроило. :смущ:
    Наехали, так будьте любезны объясниться!

  • В ответ на: Получилось типа можно, но хочется сразу на пенсию заработать. Кто-то тут заикнулся про пенсионеров, да может они и не пользуются компами, но могут заткнуть многих.
    Вот так нас Китайцы и сделали, а мы только филки в глазах видим. Извините за сарказм.
    Реально красиво написал. Респект! :live:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Коли вы настаиваете :umnik:
    Я написал вам после вашей ссылки на определение эскиза.
    ИМХО, я бы не стал дискутировать с человеком, не владеющим предметом. Поэтому если ваша ссылка - это всерьез, то это неуважительно по отношению ко мне.
    А если не всерьез, то это поясничание, в котором я вас упрекнул.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Написал насколько пафосно, настолько же и необъективно.
    Видимо он просто не в курсе примеров того, как и в РФ и на Украине (пока там воевать не начали) делают, уделывая даже китайцев. :yes.gif: Китайцы сперва учились " в европах" и рынок изготовления захватывали, а теперь к ним производства перевели, однако при этом в убыток себе они ничего не делают и нынешние их разработчики отнюдь не голым рисом питаются. Один знакомый разработчик туда даже переехал.

  • В ответ на: если ваша ссылка - это всерьез, то это неуважительно по отношению ко мне.
    Хм... А по отношению ко мне это уважительно, удивляться что изготовление может происходить именно по эскизам, а не по чертежам!? По, например, моим эскизам станочники работали и это факт.
    В ответ на: А если не всерьез, то это поясничание, в котором я вас упрекнул.
    Во-первых Ваше написание "какОЕ еще эскиз" для меня было намеком на шутливый тон, поэтому и ответил в аналогичной манере, поскольку не думал будто собеседник не в курсе, что слово "эскиз" мужского рода.
    Во-вторых предположив, что вы все-таки действительно могли не владеть вопросом, я привел определение эскиза для технической среды, чтоб не думали будто эскиз это какой-то хаотичный невнятный набросок а-ля "каля-маля" из детсада".
    В-третьих, пишется паясничать. От слова паяц, а не пояс.

    Вопрос исчерпан? На сей раз я был достаточно серьезен, чтоб не получить очередной упрёк? :хехе:

  • В ответ на: . Кто-то тут заикнулся про пенсионеров, да может они и не пользуются компами, но могут заткнуть многих.
    Есть такие пенсионеры, что на кульмане чертили, но стоило мне показать ему как в Автокаде работать, то он тут же освоил его и забросил кульман.

    Кстати, он же именно и расчет вальцов к Хантеру делал и деталировку, с указанием сортамента металла и типа термической обработки прописывал, если надо и настройку сделает, есть еще такие люди еще на свете.
    Но повторюсь, купить б/ушный прокатный Х-Даглас и все проблемы решены.

    Исправлено пользователем ПАРУС (04.12.16 17:43)

  • В ответ на: Вопрос исчерпан?
    Да собсно я и не педалировал данный вопрос, исчерпав его на прошлой странице :biggrin:

    п.с. К слову. Как правильно писать: педалировать или пидалировать? Какое однокоренное проверочное слово тут уместно? :смущ:

    п.п.с. если не сложно :смущ::смущ:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Какое однокоренное проверочное слово тут уместно? :смущ:
    Неужели ПИД-регулятор??? :eek:

  • Петр, на глаз зарекся оценивать стоимость изготовления малознакомого оборудования, не зная тонкостей можно легко ошибиться кратно. Даже пальцем в небо не тыкну :). Не хочется, чтобы у человека в голове осели ложные цифры.
    Очень много причин для сомнений если мы берем штучное изготовление станка, например минимальные объемы поставки материалов. Тот же круг, из которого сделан большой ролик (на картинке его видно), минимальный объем поставки заготовки большого диаметра может быть существенно большим, чем нам нужно (допустим нам нужно материала на 15тыс., а продать могут только на 60тыс. и будет большой удачей если на каком-нибудь складе сможем найти подходящее). Причем, там явно не ст3 должна стоять - шансы найти подходящую заготовку уменьшаются.
    По стоимости изготовления кд цифры скорее всего будут около 200, по срокам примерно также - 2 месяца. Современное конструкторское прогр.обеспечение (использую solidworks) позволяет существенно снизить количество корректировок при сборке/наладке - при должной квалификации конструктора опять же, поэтому дальнейшие доработки по договоренности. Но, важная деталь, не каждый возьмется за реализацию таких проектов и из тех, кто возьмется не каждый сможет качественно реализовать.
    Если подытожить мой субмур, то может, хоть и маловероятно, получиться выкроить -50тыс на производстве данного станка, но суммарный срок изготовления станка 4-5 месяцев и количество беготни и нервов не оправдают приложенных усилий разового производства, только если делать партию. Мой совет купить готовое.

  • В ответ на: минимальные объемы поставки материалов. Тот же круг, из которого сделан большой ролик (на картинке его видно), минимальный объем поставки заготовки большого диаметра может быть существенно большим, чем нам нужно (допустим нам нужно материала на 15тыс., а продать могут только на 60тыс. и будет большой удачей если на каком-нибудь складе сможем найти подходящее).
    Вот то же самое хотел вчера написать - про закуп минимальной партии материала, тем более определенной марки. Но решил, что местные "спецы" меня засмеют и решил - да ну их :biggrin: Хотя это одна из частых проблем, когда продают или только хлыстом или есть минимальная партия поставки, или спецсталь везут ну совсем немаленьким количеством по заявке. А если заказывать детали на заводе, где всегда большая номенклатура наличных материалов, то там коэффициенты *2 *3 раза к цене простого токарного цеха.

    Короче, слушать надо нас, тех, кто на своей шкуре это ежедневно юзает (у меня сейчас 3 комплекта деталей в работе у 3х подрядчиков), а не спорить и высмеивать нас.

  • В ответ на: По стоимости изготовления кд цифры скорее всего будут около 200, по срокам примерно также - 2 месяца.
    Жора, а после того, как ты 2 месяца :ха-ха!: (простите, не сдержался :смущ:) будешь мурыжить КД, ты еще потом макет будешь делать 2 месяца?
    Или без макета обойдется проект? :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Неужели ПИД-регулятор??? :eek:
    Да коли б я знал, неужели спрашивал бы? :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Ну ребята Вы и раздули тему, я просто искал кому интересно данный станок по готовым образцам нарисовать, в основном вальцы . А тут уже ТЫЩИ и ТЫЩИ.
    Получилось типа можно, но хочется сразу на пенсию заработать. Кто-то тут заикнулся про пенсионеров, да может они и не пользуются компами, но могут заткнуть многих.
    Вот так нас Китайцы и сделали, а мы только филки в глазах видим. Извините за сарказм.
    Сильно сказано, да... Если перевести на русский, то примерно так будет:
    Я хочу денег побольше поиметь (или сэкономить - не суть), а вы, редиски и нехорошие люди, не хотите для моей пользы поработать за горсточку риса, как китайцы. Или Вы этот станок хотиете для всеобщего блага разработать и бескорыстно подарить всему миру/стране/городу? Встречно извините за сарказм.

    И даже у китайцев тоже есть четкие градации - в зависимости от квалификации. Рабочий на заводе - это едва ли не на порядок более высокий уровень жизни (т.е. дохода), чем крестьянин. А инженер - это уже на порядок выше, чем рабочий.
    Тем более, что для требуемой разработки в классическом варианте требуется три спеца: инженер-разработчик, который разберется в схеме работы устройства, придумает, как сделать не хуже и нарисует эскиз, инженер-конструктор, который по эскизу сделает комплект рабочих чертежей и инженер-механик, который будет собирать готовое устройство, подгонять детали по месту, юстировать и т.д. Другое дело, что советская система нас разбаловала, и есть много спецов, которые все эти функции вполне могут совмещать. Но даже по советским нормам дневная выработка конструктора определялась как: 1 чертеж средней деталировки формата А2 или 2 чертежа А3 или 4 - А4. Условно говоря - одна деталь - один чертеж. Плюс общий сборочник, плюс сборочники узлов. И это когда не надо ничего придумывать и стыковать, а надо только изобразить.

    И исключительно чтобы уточнить: "станок по готовым образцам нарисовать" - у Вас станок уже на руках или только картинки из интернета? Если станок - это один вариант, а если только картинки - совсем другой и другие деньги.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • я привык, что у нас в стране каждый второй человек понахватается вершков и умных терминов и строит из себя специалиста высокого класса почти во всех отраслях и по всем вопросам, чье авторитетное мнение очень важно и должно быть услышано:улыб:воочию наблюдал дикие ситуации, например как предлагалось линейно масштабировать сложное техническое устройство с нелинейными характеристиками.

  • В ответ на: линейно масштабировать
    Наверное предлагавший в детстве лягушек надувал.
    А что, лягушка тоже достаточно сложное биомеханическое устройство, да еще и на биомикропроцессорном управлении! :yes.gif:

  • В ответ на: Даже по советским нормам дневная выработка конструктора определялась как: 1 чертеж средней деталировки формата А2 или 2 чертежа А3 или 4 - А4. Условно говоря - одна деталь - один чертеж. Плюс общий сборочник, плюс сборочники узлов. И это когда не надо ничего придумывать и стыковать, а надо только изобразить.
    Очень полезная инфа. Может быть у вас есть комплексная информация по требуемым выработкам на 1 конструктора? Именно того, кто по чужим эскизам и разработкам готовит рабочие чертежи. Еще вопрос - какой поправочный коэффициент заложить с учетом того, что сейчас работа ведется в Автокаде, а не на кульмане.

    В следующем году буду нанимать 1 - 2 конструкторов и ищу параметры нормирования их работы, ибо нас двоих с партнером уже не хватает на имеющийся объём.

  • В ответ на: какой поправочный коэффициент заложить с учетом того, что сейчас работа ведется в Автокаде, а не на кульмане.
    Вам же не с профсоюзом бодаться, будто людям не доплачиваете, а заместителя себе нанять надо, поэтому не пытайтесь взять с абстрактного потолка некий коэффициент перевода, а делайте как положено в НОТ, берите свои эскизы, переводите в чертежи на время, т.е. вырабатывайте фактические нормы предприятия и потом эти эскизы и нормы времени применяйте для тестирования кандидатов.
    Пусть я несколько упрощенно описал, но тем не менее по науке в целом это именно так примерно и выглядит.
    Заодно будете иметь неоспоримый аргумент против заявочки типа "Насяйника, эта нереальна!".
    Мне так приходилось бодаться, когда мне удивлялись "Чего ты недоволен подчиненными, работают же!", а я показываю, что то, на что они запрашивают по 1,5-2 часа я делаю за 20 минут.

  • Это путь очевидный :biggrin: Просто мне стало интересно, вдруг есть некая расчетная база/формула?

  • Ну тогда столь же очевидно и то, что такая формула вырабатывается через ту статистику, которую нынче попросту не формируют.:улыб:
    Что-то можете попробовать получить со стороны разработчиков САПР, у них как у любой боль-мень крупной IT-шной конторы есть некая база клиентов-"подопытных кроликов".

  • И то верно.

  • В ответ на: Может быть у вас есть комплексная информация по требуемым выработкам на 1 конструктора?
    У меня - нет, когда-то знакомый конструктор показывал, попробую его попинать на предмет названия той книжки...

    Ну и в принципе КОСТА правильно сказал - лучше по нормам времени смотреть, т.к. помимо САПРов есть еще такой момент, как оформление - если делать для вояк, то там все должно быть на "ять" - стили и типы линий, стрелочки, рамки и прочее, а если для своего производства - уже такие тонкости не нужны.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: есть еще такой момент, как оформление ... для своего производства - уже такие тонкости не нужны.
    "«А проекции американцы, видимо, по-другому располагают? А это что такое? Точно! Это они техтребования и техпроцесс прямо на полях чертежей прописывают... Вы подумайте, прямо на полях!» — молодые инженеры склонились над столом, заваленным чертежами и прочей документацией, и увлеченно переговаривались: перед ними лежала полная документация на ..." источник

    :хехе:
    Показать скрытый текст
    cadrus: штампы на каждом предприятии свои. Если нужно, могу тезисно некоторые отличия наших чертежей от американских привести.

    gabinska: Если не сложно, приведите пожалуста

    cadrus:

    1. Проекционная связь видов обратная
    2. Допускается не выпускать отдельные чертежи на детали сварных конструкций, чертежи деталей приводятся на поле сборочного чертежа, в виде выносного вида, в ЕСКД есть похожий способ, но американцы пользуются им более широко и гибко.
    3. Механообрабатываемые размеры указываются в десятичном формате, остальные - в дробном.
    4. Главное требования к чертежам - читаемость и однозначность трактования, а не соответствие ЕСКД.

    если еще что вспомню, буду дополнять. Вообще, некоторые чертежи на первый взгляд кажутся совершенно неудобными в использовании в производстве, но, по всей видимости, там по иному построена технология производства.

    источник
    Скрыть текст

  • Так он не знаком с интегрально- дифференциальным исчислением, куда ему до ПИДов!

  • Будучи человеком добрым, делюсь со всеми теми рассылками, которые Камоцци рассылает только "своим". Новая редакция старого учебника

  • Вот спасибо, вот так подарок мне на день варения! :respect: :agree:

  • Да, это самая актуальная информация. На учебном курсе выдают всё в бумажном виде (там целый талмуд), а потом электронная рассылка обновлений.

    Рад, если поможет вам в работе :agree:

    Если что нужно купить - могу через себя, у меня там скидки.

  • В ответ на: это самая актуальная информация.
    В части их продукции там всё классно, вот только раздел механики там списан из каких-то дезинформирующих источников. В общем гонят они, если сравнивать со справочником Детлафа-Яворского от 1968 года, стр 35-36. и уж тем более с "Началами..." (стр.41 перевода Крылова, издание 3-е):улыб:

    Сила у них в месте трения генерируется, вот же хохмачи... :rofl:

  • тут прокомментировать не могу :biggrin:

  • Спасибо, раньше были курсы на которых вспоминали подзабытое, и спасибо моим учителям что научили работать с книгами.
    Твоя информация бесценна!

  • В ответ на: Будучи человеком добрым, делюсь со всеми теми рассылками, которые Камоцци рассылает только "своим". Новая редакция старого учебника
    На следующей неделе "Камоцци" проводит обучение работе со своей продукцией. Семинар ценен тем, что в Новосибирске он первый за последние 2-3 года. Семинар бесплатный, идет 2 полных дня (с 10:00 до 17:00), 15 и 16 июня, гостиница "Азимут".

  • Записей на странице:

    Перейти в форум

    Модераторы:
    Наверх