Погода: 23 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Кто ещё не ощутил влияние кризиса?

  • не прошлого года, а этого, конечно же :безум:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: так вот я раскрою всем секрет - никаких особых преимуществ, чтобы работать с конкретным поставщиком, как правило нет. например, лично меня давно не устраивает МТС, но мне просто влом поехать и попробовать иную связь. и таких примеров, что по жизни, что в бизнесе - миллионы, миллиарды.
    на этих примерах одни бизнесы держатся, другие - умирают (не набрав себе критичной массы инертных покупателей).
    я бы не сказал, что это секрет ибо в любом учебнике по мАркетингу есть бла-бла-бла: новаторы, консерваторы, активисты. прогрессисты и т.п.

    в В2В - там другое, понятно рядовому закупщику на фиг не надо суетиться и искать от добра - добра. Ну идет поток и идет. а у него зряплата и если совсем всё худо, то и откаты. но на то и мЕнеджмент, чтобы такого не было ибо это не его личные филки - это себестоимость и конкурентное преимущество всей конторы. Поэтому бигбос обязан вставить ки-пи-аи закупщикам так, чтобы они были в постоянном поиске лучшего закупщика и/или по отжатию имеющихся до состояния лучших. Иначе грош цена этому отделу в конторе

  • Секрет не секрет, но многие об этом не думают и этого не знают. А знать полезно.

    Александр, я давно хотел спросить. А вы какой предмет преподавали/ёте? Где-то речь об это шла, но я не сфокусировал внимание, а сейчас вновь интересно.
    Если не секрет:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • механику деформированного твердого тела, но давно)))

  • а мне казалос, что управление на предприятии или что-то подобное.

    откуда обширные познания в области управления?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • практика в этой сфере начиная с 91-го + немного образования

  • ловлю себя на мысли, что было бы интересно с вами поработать.
    вы случаем на пенсию не ушли? :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • случайно уже 5 лет как ушел, не на пенсию в полном смысле, а в отпуск))) у меня как раз накопилось за столько лет

  • В ответ на: ловлю себя на мысли, что было бы интересно с вами поработать.
    Когда я тебе 3 года назад говорил, что Алиппа один из самых умных людей на форуме, ты мне что сказал?

    "Да ну, мне так совсем не кажется." И еще головой презрительно покачал. А тут вон, как запел :)))

  • когда кончается отпуск?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Что-то мне подсказывает, что Алипа ради вашей совместной с ним деятельности отпуск свой не прервет...

  • смотря, что за деятельность
    может я Алиппу хочу главой своего предвыборного штаба поставить. скоро начинаем кампанию.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: это все домыслы. давай примерами.
    я вот тебе пример приведу, а ты мне?
    тебе про производство, ты про услуги...
    тебе трех примеров мало? уже озвученных выше...

    p.s. сразу скажу, предвидя твой выпад, бывает и обратный пример,
    например автомобильная отрасль.
    думаю тебе не нужно объяснять почему так происходит :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: может я Алиппу хочу главой своего предвыборного штаба поставить
    То кем ты хочешь сделать Алипу не принципиально и не влияет на точность моего прогноза...

  • В ответ на: У нас или богатые, или супербогатые или нищие (бедные) . Среднего класса в России - нет.
    Сегодня просто ужаснуло от мысли, что у нас неофеодальный строй и уровень социального неравенства выше, чем был при крепостном праве 150 лет назад.:хммм: Посмотрел вокруг, большая часть малого бизнеса это дешёвая еда, дешёвая одежда и обувь, дешёвый бытовой ширпотреб и дешёвые бытовые услуги с запредельным уровнем конкуренции. Как продавать что-то стоящее и дорогое, если у 99% населения тупо нет денег это купить, а тот 1% богатых по большей части в столицах обитает (Москва,Питер). Получается, чтобы нормально зарабатывать на рынке с маленькой нормой прибыли надо делать большие обороты, а учитывая, что основной критерий выбора у 99% это цена товара/услуги, то замкнутый круг получается.

  • не думали с другой стороны?
    если не видите ниши - это не ваш путь :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Откуда статистика? Собственная?
    То что я вижу сильно отличается от нее.
    Но я спорить не буду, возможно вы все видите иначе...
    Просто ответьте на вопрос: вы входите в 1% богатейших людей России, или ездите на ладе гранте в минималке?

  • Предпочитаю передвигаться на метро, маршрутки, такси. От пл. Маркса до пл. Калинина в час пик другой альтернативы просто нет. По поводу 1% богатейших людей России однозначно нет, но и к 50% самых бедных тоже однозначно нет.

  • Вы как-то пессимистично смотрите на мир. У населения есть деньги, у компаний есть деньги, просто вам, видимо, повезло до такой степени, что вы попали в определенный слой: слой нищих людей, компаний и т.п. Вон Газпром какой-нибудь спокойно прокладывает трубы (по 230 тысяч за доставку с Красноярска на Севера платят за 4 трубы, а их туда тысячи нужно) и это только один пример.

    Не там статистику смотрите и не там "ужасаться" нужно. Работать надо, а не мозг самому себе пудрить, что все плохо. Как говорится: "с таким настроением ты слона - не продашь".

  • В ответ на: То кем ты хочешь сделать Алипу не принципиально и не влияет на точность моего прогноза...
    к сожалению для тебя ты никогда не узнаешь точность своего прогноза :biggrin:
    а я узнаю
    чувствуешь разницу? боюсь, что нет:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Не очень, мягко говоря, корректно приводить в пример монополиста, лобируемого государством, который зарабатывает на ресурсах страны, к которым посторонних людей просто не подпустят близко.

  • В ответ на: тебе про производство, ты про услуги...
    тебе трех примеров мало? уже озвученных выше...
    так я же на них ответил :безум:
    у меня тоже есть примеры, где кто-то где-то что-то. тоже могу рассказать.

    ты пойми простой факт. если ты поднимаешь цену, то твой покупатель должен заплатить больше. значит у него должны быть эти деньги. у кого-то они будут - факт, а у многих не будет. тоже факт.
    в кризис количество тех, у кого не будет - больше. поэтому не получается роста бизнеса на повышении цены.

    я бы послушал любой пример, кроме искусственной или "естественной" монополии. очень интересно.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: к которым посторонних людей просто не подпустят близко.
    на убытки пускают.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Предпочитаете общественный транспорт - дело вкуса...
    Вопрос в другом: вы не входите в 1%. Стало быть вы, согласно вашей теории, втариваетесь продуктами самой низкой ценовой категории и самыми дешевыми шмотками, невзирая на их качество.
    Или вы то редкое исключение, которое не попало ни к нам в 99 ни к ним в 1% и болтаетесь в другом измерении?

  • В ответ на: ты никогда не узнаешь точность своего прогноза :biggrin:
    а я узнаю
    Я вполне удовлетворен степенью его вероятности...
    По идее после твоих слов я должен волноваться, мучиться от бессонницы, но я все же пойду попытаюсь уснуть...

  • мы же здесь вроде о заработках, а не о наращивании геморроя?

  • не имею видов на твой сон :biggrin:
    спи спокойно, ни о чем не переживай:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • народ впаривает комрадам какую-то дичь. примеров не приводит. я в печали, как и ты

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • в январе этого года многие ценник подняли на канители вокруг рубля, началось это в декабре.
    ну ладно.
    все вменяемые сразу же начали мониторить рынок относительно альтернативных поставщиков. если где цена и подросла, то подросла в целом по рынку, т.е. дешевле просто объективно не найти.
    а вот так, чтобы у одного 100 рублей, а у другого 60 рублей и товары идентичные - такого нет. а где есть, там писец ждет особо жадных

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • балую вас, вот пример еще один приведу.

    жене моей зубные клиники щитали в марте этого года лечение. ну нормальные клиники, не совсем дешман и не вип. итого - 450 тыщ вкруг.

    поедем в Киргизию в январе-феврале, сделаем в элитной клинике тыщ за 250, еще и отдохнем месяцок там.
    а наши пусть ждут своего клиента

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Не считаю себя исключением, по поводу 1% про который вы пишите, то эти категории людей не всегда совпадают полностью, может встречали такое явление, которое характеризуется как "чем богаче, тем жаднее"? За меня не беспокойтесь, мне хватает доходов для приобретения качественной еды и одежды и всего прочего для себя и своей семьи. И ещё, у меня нет задолженности перед банками, я не живу в съёмной квартире и не пашу на дядю с утра до ночи, так что всё очень даже нормально.

    Исправлено пользователем Safe (28.12.15 00:26)

  • В ответ на: Предпочитаю передвигаться на метро, маршрутки, такси. От пл. Маркса до пл. Калинина в час пик другой альтернативы просто нет.
    этим многое сказано.
    секрет в том, что в час пик не обязательно ездить...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: ты пойми простой факт. если ты поднимаешь цену, то твой покупатель должен заплатить больше. значит у него должны быть эти деньги. у кого-то они будут - факт, а у многих не будет. тоже факт.
    в кризис количество тех, у кого не будет - больше. поэтому не получается роста бизнеса на повышении цены.
    Роман, ты иногда ведешь себя как ребенок.
    произошло резкое повышение курса.
    1) как уже писал некоторые его ждали и заложили в цену еще в начале 2014г.
    итого в конце 2014 и начале 2015 года на примере другого оборудования цены стали сказочными=просто не изменились.
    2) когда произошла "шоко-терапия" многие стали смотреть по сторонам и искать аналоги
    импортных изделий, соответственно количество заказов у толковых производителей выросло.
    помнишь Петр рассказывал про овен,у них рост, хотя в конце 2014 года они "тупо" подняли цену в 2 раза...

    и таких примеров масса. производство бывает не только эксклюзива (понимаешь к чему клоню)
    но и массовых вещей, необходимых в производстве, для бесперебойной работе компаний и тд тп

    p.s. про деньги, да рынок сжался, но жизнь на этом не заканчивается :dnknow:
    но повторюсь думающие компании от этого выиграли.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: мы же здесь вроде о заработках, а не о наращивании геморроя?
    о заработках это на других форумах.
    здесь скорее о прибыли/маржинальности речь :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Феодализм это другое, само по себе социальное неравенство не является ключевым признаком.

    Вообще феодализм недоразвился в Московском государстве кмк, сейчас вот в отдельном регионе возрождается.

  • В ответ на: помнишь Петр рассказывал про овен,у них рост, хотя в конце 2014 года они "тупо" подняли цену в 2 раза...
    в 1,5-1,8 раза они цену подняли :миг: (сужу по тем позициям, с которыми работаю)

    Но по сути верно - импортозамещение дало мощный толчок тем, кто может предложить альтернативу (за счет импортной полянки сейчас можно и нужно наращивать свой сегмент). Сам получил заказ неделю назад, чистая прибыль 7 знаков.

    Это Рома мыслит примитивно - "Денег у населения стало меньше, на что будут покупать?", ну, стратега-аналитика сразу видно, ага :biggrin:

    А все проще - если раньше на рынке поставщиков были Вася из Самары и Джордж из Вашингтона, то после роста бакса и кризиса общее количество покупателей стало меньше на 20-30%, но у Джорджа продажи встали на 90%, а у Васи выросли на 70% (ибо разная составная долларового компонента и конечной цены). Такие дела. :миг:

  • Если цель наращивание доли рынка то 1,5-1,8 многовато, не?

  • В ответ на: А все проще - если раньше на рынке поставщиков были Вася из Самары и Джордж из Вашингтона, то после роста бакса и кризиса общее количество покупателей стало меньше на 20-30%, но у Джорджа продажи встали на 90%, а у Васи выросли на 70% (ибо разная составная долларового компонента и конечной цены). Такие дела. :миг:
    Это конечно весело, рост на 70%, но только в том случае если у Васи и у Джорджа качество товара одинаково - и даже может быть где-то бывает. Но по моей практике так не получается. Например лак я использую только итальянский - ну не делают в России отличных полиуретановых лаков. Даже то что вроде бы совместно с итальянцами производится - ну не то по качеству (а цена почти такая же т.к. производится полностью из импортного сырья). А уж то что полностью в России делается - максимум покрасить забор. На даче. Соседу. Клей - та же фигня. Фурнитура - про дорогую не говорю - вся европейская, но даже дешевая - тоже в разы подорожала, т.к. вся производится в Китае. И что остается? Только пиломатериал и руки рабочих. Т.е. тоже в цене выросли, но не в разы. Пока не в разы.
    И выходит что тот кто хочет делать хорошие качественные вещи как покупал у Джорджа из Вашингтона, так и будет покупать. Меньше конечно чем раньше - но не потому что у Васи из Самары дешевле, а потому что спрос на качественные вещи временно упал. Но потом опять выравняется.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: Если цель наращивание доли рынка то 1,5-1,8 многовато, не?
    С чего вы решили, что им доля рынка нужна? Нормальному бизнесмену нужна прибыль. Это во-первых. А во-вторых, её стабильность и долгосрочность.

  • У каждого своя ситуация, везде все по разному, но однозначно не стоит все мазать сплошной серо-черной краской. Каждая ситуация индивидуальна.

  • В ответ на: У каждого своя ситуация, везде все по разному, но однозначно не стоит все мазать сплошной серо-черной краской.
    Точно так же как и не стоит рисовать все в радужных цветах, не так ли? Где-то наверное и стало лучше - а где-то и хуже)
    Беда-то в другом - шанс дали, а не воспользуются ведь опять. Зачем что-то делать, улучшать качество если берут и так - из-за цены. Не все конечно, но в основном.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: Точно так же как и не стоит рисовать все в радужных цветах, не так ли?
    Вы просто исказили тезис. Речь не шла, что сейчас простой рецепт: "импортозамещай - и вот оно бабло". Речь шла о том, что простых рецептов сейчас нет. Но свои рецепты есть везде.

    Кризис установил барьер для входа в любой бизнес - мозги! Вот радужная новость!

    Я вот сижу на импорте. Упав на 8% в обороте я заработал в два раза больше чистой прибыли по году. Хотя следуя Вашим серо-черным клише должен был подохнуть в первых рядах: торговля, строительная отрасль, импорт...

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Кризис установил барьер для входа в любой бизнес - мозги! Вот радужная новость!
    Именно так - самая суть происходящего! :agree:

  • В ответ на: У каждого своя ситуация, везде все по разному
    Кстати, Петрух, ты меня спрашивал как я оцениваю свои продажи.

    Докладываю:
    в прошлом году у меня было 105 покупающих клиентов, в этом 191
    В прошлом 672 сделки, в этом 1241
    Про прибыль я уже сказал, мелкие сделки более маржинальны.
    Главный эффект: у меня был в прошлом году клиент, сделавший 25% оборота. В этом году он сделал мне 14%. С учетом падения оборота на 8% - он упал почти в два раза в абсолюте. И такая картина с многими крупными подрядчиками. Я массовыми продажами смог заменить выпавшие объемы с большей доходностью

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Кризис установил барьер для входа в любой бизнес - мозги! Вот радужная новость!

    Я вот сижу на импорте. Упав на 8% в обороте я заработал в два раза больше чистой прибыли по году. Хотя следуя Вашим серо-черным клише должен был подохнуть в первых рядах: торговля, строительная отрасль, импорт...
    Про мозги согласен. Только когда было такое что мозги в бизнесе не были нужны?
    А про черно-серое клише - это Вы откуда взяли? Т.е если я говорю: "не все так радужно" - то это оно и есть, "черно-серое клише"?
    И кстати, мои поставщики также наверняка заработали - не знаю упали у них обороты или нет, но по объему я у них взял примерно процентов на 20% меньше чем в прошлом. Хотя в рублевом эквиваленте я заплатил больше чем в прошлом примерно процентов на 60.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • В ответ на: С чего вы решили, что им доля рынка нужна? Нормальному бизнесмену нужна прибыль.
    :respect: :friends:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Я вот сижу на импорте. Упав на 8% в обороте я заработал в два раза больше чистой прибыли по году. Хотя следуя Вашим серо-черным клише должен был подохнуть в первых рядах: торговля, строительная отрасль, импорт...
    В обороте,в смысле выручки или товара?
    Смотреть по валовой,наверное,не совсем корректно,если я правильно рассуждаю.
    Более корректно и показательно,на мой взгляд,все же в товарных единицах считать.

    Чтец

  • Женя, здаровА! ))
    Подтверждаю и своим опытом из авторемонтной расходки:
    Нет в РФ производства высококачественных ЛКМ. Чего только не перебирали. Нет.
    Как были в мире 4 монстра которые держат в этом мире все ЛКМ (PPG, BASF, Nobel, Du Pont) = так и остались... Любой новичек с любопытной новой технологией тут же ими приобретается.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: количество заказов у толковых производителей выросло.
    Жень, а ты толковый? Расскажи на своем примере, как ты вырос за 2015 год и какие планы на 2016 год.
    Сможешь?
    В ответ на: помнишь Петр рассказывал про овен,у них рост
    мне тоже друг моего друга рассказывал, как ему рассказывал друг того друга, которому он друг про одну фирму. они подняли цену в 10 раз и увеличили прибыль в 100 раз.
    не вру, ей Богу.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: в 2015 году разговаривал с одними поставщиками оборудования,
    на предмет как дела, сильно ли выросли цены.
    ответили нет. мы с начала 2014 года заложили курс 56...усе в порядке)))
    Интересные Вы вещи говорите.
    И как они так работали весь год с учетом того, что средневзвешенный курс на ноябрь 2014 года был 44,06 руб.?

    Чтец

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: