Погода: 18 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0724...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что держит в Новосибирске? (часть 5)

  • Ё-наше!
    Полигоны плодятся, заводов нет.

    С сортировкой всё давно , и велосипед и мерседес.
    Надо только заглянуть "к ним в загнивающую европу на завод-два-три и почерпнуть технологий".
    Если ума хватает - то на глазок или переманить спецов-конструкторов и практиков, если нет мозга, то прикупить один полный заводик "под ключ" и разобрать его для производства ещё 4х штук по китайской модели...

  • В ответ на: С сортировкой всё давно , и велосипед и мерседес.
    Вот по подробней бы с этого места...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: С сортировкой всё давно
    ...
    Вот по подробней бы с этого места...
    не, ну реально все технологии есть и работают в мире. У нас просто недостаточно капитальных инвестиций в эту отрасль для масштабирования, хотя мы тоже не на месте топчемся - есть уже много современных заводов в России.

    обсуждали же уже все это ранее на этом же форуме :миг:

  • Какие технологии? По промыванию мне мозга,что надо дома несколько мусорных ведер под разные виды мусора иметь?
    Как этот вопрос на бытовом уровне решить?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Как этот вопрос на бытовом уровне решить?
    тогда я не понял вопрос

    я думал мы говорим про технологии вторичной переработки мусора

  • Да так и решить, иметь пару-тройку вёдер. У меня жена уже год этим заморачивается, ничего сложного вроде. У нас рядом с мусоркой стоит клетка для стекла/пластмассы/алюминия. Идём по пути и два пакета в разные направления кинули и всего делов. Для бумаги бы ещё, а то столько "спама" бумажного зря пропадает, можно рощу за год спасти и китайцам кругляком продать.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • о, идея! - можно делать трехсекционные прямоугольные ведра для фанатов экологии :миг: вроде нет такого товара на рынке

  • В ответ на: тогда я не понял вопрос
    я думал мы говорим про технологии вторичной переработки мусора
    Вопрос то у меня один:как решить проблему того,что мы не привыкли отходы сортировать и валим их в одну кучу. В мусорном ведре все:и шелуха от лука,и бумага,и стекло,и железяки,и пластики,и прочая лабуда. Ты думаешь я подгузники использованные отдельно "утилизирую"?
    Каждый тип отходов надо по разному утилизировать/перерабатывать. Или это Я чего то не понял и не прав? По моему мнению это проблема намбер раз. Я потому и заикнулся про бытовой уровень.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Для бумаги бы ещё, а то столько "спама" бумажного зря пропадает
    не пропадает, на него уже очередь из желающих забрать на переработку :миг:

  • В ответ на: Да так и решить, иметь пару-тройку вёдер. У меня жена уже год этим заморачивается, ничего сложного вроде. У нас рядом с мусоркой стоит клетка для стекла/пластмассы/алюминия. Идём по пути и два пакета в разные направления кинули и всего делов. Для бумаги бы ещё, а то столько "спама" бумажного зря пропадает, можно рощу за год спасти и китайцам кругляком продать.
    Ну решишь ты(не все этим вопросом будут заморачиваться) это дома,ну на улице у тебя стоит несколько "приемников" под разный тип отходов(не везде это есть,но есть),а дальше? Кто то потом мусоровоз должен рассортировать.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Каждый тип отходов надо по разному утилизировать/перерабатывать. Или это Я чего то не понял и не прав? По моему мнению это проблема намбер раз. Я потому и заикнулся про бытовой уровень.
    ну, сейчас на мусороперерабатывающих заводах все ручками сортируют первично на конвейере, согласен, что удобнее без этого, а сразу по разным бункерам, но пока заводы готовы и общий бак перемолачивать.

    но сортировать надо (это гораздо эффективнее для дальнейшей переработки), и внедрять в человечество стандартно - детям со школы, а взрослым через промывание мозгов социальной рекламой

    ЗЫ. где же ПАРУС? :help.gif:

  • В ответ на: а дальше? Кто то потом мусоровоз должен рассортировать.
    сборники пластиковой тары забирают другие машины :миг: там тоже уже охотники за вторичкой пластиковой есть

  • В ответ на: о, идея! - можно делать трехсекционные прямоугольные ведра для фанатов экологии :миг: вроде нет такого товара на рынке
    Можно,но вся беда в том,что фанатов очень мало. Да и заморочек с таким ведром много:какого размера оно должно быть,что бы не бесило своим присутствием и не вынуждало бегать по десять раз на дню мусор выносить.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: какого размера оно должно быть,что бы не бесило своим присутствием
    полагаю, по габаритам пространства под раковиной - по ширине, длине, высоте выбрать что-то универсальное и типовое

  • Пётр, а я думаю что сортировка мусора на бытовом уровне - тупиковый путь.

    Скорее всего должна быть найдена какая-то технология сортировки уже на заводе.
    Помню, любил я шишковать.. - там всю байду в ведро, а шелуха всплывает.
    Понятно, что мусор прибывает на завод с уже нарушенной плотностью изначального "сырья". Может как-то подсушивать его? Фиг знает.
    Но сортировка на бытовом уровне, мне кажется утопией (хотя не отрицаю положительный воспитательный эффект) а не развитием технологии переработки мусора.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: ну, сейчас на мусороперерабатывающих заводах все ручками сортируют первично на конвейере, согласен, что удобнее без этого, а сразу по разным бункерам, но пока заводы готовы и общий бак перемолачивать.
    Это не эффективно. Так делать нельзя.
    В ответ на: но сортировать надо (это гораздо эффективнее для дальнейшей переработки)
    Вот я и говорю,первично надо эту проблему решать,а эффективные технологии переработки каждого типа существуют и совершенствуются.

    В ответ на: и внедрять в человечество стандартно - детям со школы, а взрослым через промывание мозгов социальной рекламой
    на мой взгляд это самое сложное

    В ответ на: ЗЫ. где же ПАРУС? :help.gif:
    В бане

    Итого,что мы имеем:отходы есть,технологии есть. Решить вопрос с сортировкой и все счастливы:улыб:
    P.S. Через пару часов гляну на ваши предложения:миг:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • да есть, вроде, трехсекционки в икее, для маньаков - и четырех-

    только вот мусоропровод все равно один, как и машина, что мусор увозит - зря я что ли с мЫшами сражаюсь за место у мусорки - теперь им всё, а мне - в тапочках на улицу? ну, неет... пока за вывоз цена не вырастет до космоса, буду считать, что специалисты лучше мусор рассортируют - чего всем-то людям голову этим забивать... а когда вырастет - я пойду к Парусу, закажем в подвал его киндзадзу и будем еще и отапливать дом, а пепелок:yes.gif: (0,03%?) пускай вывозят

    • а, вёдра забыл прикрепить да это уже и не вёдра,

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Скорее всего должна быть найдена какая-то технология сортировки уже на заводе.
    всё уже давно есть :улыб:

    может приезжать прямо общей кучей на завод - и там сортируется

    есть ручная сортировка на конвейере, есть и машинная сортировка (больше инвестиций нужно, естественно, но я такую видел - видео)

    домашняя сортировка тем хороша, что даёт бОльший КПД вторичной переработки

  • В ответ на: P.S. Через пару часов гляну на ваши предложения:миг:
    не-не, меня вычеркивайте - голова другим занята

  • Это наверно специально для тех, кто еще раздумывает: валить или не валить? (вот в чем вопрос)

  • Это я про книжку от СССР к РФ за 20 лет.

  • Пётр, ну если как в каком-то штате США: запрет на использование целлофановых пакетов в качестве упаковок купленного в розничном магазине? Там только бумажные из вторсырья.
    Может это хоть децел-децел поможет? ))

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • разумеется

    несколько месяцев назад мы тут обсуждали, что мешает развитию мусоропереработки, так я в перечне мер указал как обязательный фактор обязательное законодательное требование производства определенных видов продукции только из вторички

  • Как-то-видеоролик показывали для чайников - так там при небольших вложениях всё делалось на заводе, на конвейере и потом что-то сразу сжигалось с очень эффективной системой дожига и брикетировалось , то что для переработки дальнейшей, какая-то часть оставалась неперерабатываемой - тоже брикетировалась и шла куда-то на технические нужды в первозданном виде. Люди на заводе были в качестве работников конвейера и грузчиков.

  • Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Знаешь, это конечно как театр абсурда - тем более что сотня тысяч новосибирцев ищет работу...
    НО! я вот не могу найти 2 ген.дир. Тупо - не могу. И это у меня доступ к базе КА, HH, + знакомые.
    Жуть.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • :улыб:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Я вот в каком ключе рассуждают:
    По моему мнению было бы оптимальным создавать один сортировочный участок,на нем производить все необходимые операции и далее рассортированое отправлять на утилизацию. Т.е. что то жечь,что то сбраживать,что то ...
    Опять же не в теме я,но подозреваю,что заводы по переработке заточены каждый под определённый тип отходов,что бы работать максимально эффективно. Не,я конечно понимаю,что есть и всеядные,но все мы понимаем,что это не то.
    Посему выстраивается следующая цепочка: "производители" отходов=>сортировочная=>утилизаторы. Утилизаторов несколько,по типам перерабатываемых отходов(заморочусь,уточню этот вопрос). Думаю,что уже сейчас возможен вариант прямых отношений между "производителями" и утилизаторами,поскольку уверен,что есть те,кто свои отходы сортируют самостоятельно,так же как и есть,кто "производит" только один тип отходов.
    Опять же я не в курсе,но догадываясь,что за утилизацию платят. Соответственно тем,чьи отходы не надо сортировать можно и скидос давать.
    Р.S. давайте,разнесите меня в пух и прах. Я в этом ничего не понимаю,все на уровне догадок.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Р.S. давайте,разнесите меня в пух и прах. Я в этом ничего не понимаю,все на уровне догадок.
    сразу несколько моментов:

    1) зачем вам это? вы, вроде, успешно работаете на ниве выставок, так зачем лезть в мусор и пытаться в этой куче г..на отрыть малюююююсенькую копеечку, да и ту - не факт?

    2) те производители, кто нуждается в мусоре-вторичке для своего производства и без вас прокладывают каналы к нему. Вы думаете, что ящики для сбора пластиковых отходов установили добрые экологи? :biggrin: А газеты из почто-ящиков и прочий бумажный спам дворник сжигает у себя в подсобке? :biggrin: где есть копейка - там уже и без вас подсуетились :миг:

  • В ответ на: там тоже уже охотники за вторичкой пластиковой есть
    кстати был удивлен, но как правило данный бак
    действительно заполняется нужной тарой :respect:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: кстати был удивлен, но как правило данный бак
    действительно заполняется нужной тарой :respect:
    плохо вы думаете о наших людях

    "кстати был удивлен", но в Феодосии, в которой я регулярно бываю, подобные баки появились еще лет 7-8 назад :миг:

  • В ответ на: я вот не могу найти 2 ген.дир.
    гнать обратно с нерезиновой :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Р.S. давайте,разнесите меня в пух и прах. Я в этом ничего не понимаю,все на уровне догадок.
    1. должны быть налоговые льготы.
    2. не должно быть вариантов вывести на свалку/недорогой "утилизации"

    был же завод. обонкротился.
    вроде 2 завода хотели запускать, но видимо помешал скачок курсов...
    как с аквапарком, с 10 попытки получится(

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Жеку взять?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Знаешь, я конечно не адекватный порой пацанёнок и люблю эксперименты...
    Но то что предлагаешь Ты, это уже за гранью добра и зла :tease:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Да и с менеджерами такая-же проблема...желающих тьма, а работать не хотят.
    Столкнулся с проблемой- ищу репетитора ...репетиторов тьма, все хотят много денег, но делать ничего не хотят...и это сейчас, когда эти репетиторы никому не нужны.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Жека- причина многих увлекательных приключений)))

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: сразу несколько моментов:

    1) зачем вам это? вы, вроде, успешно работаете на ниве выставок, так зачем лезть в мусор и пытаться в этой куче г..на отрыть малюююююсенькую копеечку, да и ту - не факт?

    2) те производители, кто нуждается в мусоре-вторичке для своего производства и без вас прокладывают каналы к нему. Вы думаете, что ящики для сбора пластиковых отходов установили добрые экологи? :biggrin: А газеты из почто-ящиков и прочий бумажный спам дворник сжигает у себя в подсобке? :biggrin: где есть копейка - там уже и без вас подсуетились :миг:
    Я не уверен поймете ли Вы меня...
    Не все и не у всех завязано на деньгах. Я конечно не альтруист и на голом энтузиазизме наверное предпринимать ничего не буду,но деньги для меня не на первом месте.
    Я в этот бизнес с головой окунуться не планируют и в мусоре копаться не буду,но при этом понимаю,что тема интересная и у неё есть потенциал.
    Я уже не совсем выставками занимаюсь,это лишь одна из составляющих,для решения задач,которые я перед собой поставил. Если рассматривать глобально,то я стремлюсь к тому,что бы используя свой опыт и ресурсы,наладить диалог между разными составляющими нашего общества(власть,бизнес,конечный потребитель). В этот формат вписываются и выставки,и дискуссионные площадки,и другие инструменты. Основным приоритетом в деятельности является выявление потребностей и поиск удовлетворяющих их решений
    В общем мне это интересной,а если я могу это ещё и монетизировать,то ... Мне кажется,возможно я ошибаюсь,что вряд ли,но и в моей деятельности есть необходимость. Кто бы и что не говорил,но интернет никогда не заменит живое общение. Я предоставляю эту возможность. Я собираю в одном месте всех заинтересованных лиц и мы обсуждаем проблему(отходы ли это или энергетика). Я всегда очень рассчитываю на то,что этот диалог,это мероприятие принесёт какую то пользу,осязаемые результаты. Мне пока сложно достучаться до федеральных властей и крупного бизнеса,но на уровне регионов уже получается.
    Тема утилизации отходов достаточно животрепещущая и её можно раскачать,вникнув в неё и приложив усилия. Даст бог,сдвинем с мёртвой точки. Лишь бы палки в колёса никто не втыкал.
    Собственно вот Вам ответ на вопрос,зачем мне это. Я люблю подумать и пока это вроде получается. А если в процессе найдётся решение,то вообще замечательно. Амбиции наверное зашкаливают:улыб:
    Продолжим? Или более тема никому не интересна? Рассуждайте глобальнее,до мелочей доберемся.
    Ставьте перед собой большие цели,по ним легче попасть (с)

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • можно привлечь Паруса, но у него подход "лобовой" - усе сжечь + воспользоваться энергией.
    в зимнее время я бы скрестил сжигание мусора и плавку снега :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Мусор нельзя сжигать, а снег плавить. Мусор это часть того, что мы взяли из окружающей нас среды - природы. Вернуть его природе побыстее это наша задача. Мусор сам переработается - это называется круговорот веществ в природе, а снег сам растает, об этом даже наш губернатор знает. :улыб: Единственное что нам надо делать, это помочь природе переработать - мусор надо измельчить, перемешать и закопать, и чем мельче и однороднее получется масса, тем быстрее он будет переработан природой и меньше места он будет занимать. :спок:

  • В ответ на: Мусор это часть того, что мы взяли из окружающей нас среды - природы. Вернуть его природе побыстее это наша задача. ... нам надо ... - мусор измельчить, перемешать и закопать
    вы рассматриваете мусор, как взятый у природы кредит, который нужно вернуть, а я (и многие) как кредитную возобновляемую линию, которая предусматривает многократную закольцованную вторичную переработку :миг:

  • В ответ на: вы рассматриваете мусор, как взятый у природы кредит, который нужно вернуть, а я (и многие) как кредитную возобновляемую линию, которая предусматривает многократную закольцованную вторичную переработку :миг:
    Мусор понятие относительное и в пространстве, и во времени. :улыб: часть мусора который я выбрасываю, для меня мусор, а для кого-то это сырье. Сегодня это сырье, а завтра нет, сырьем может стать другая часть. То, что вы (и все) выкидываете, для вас (и всех) это мусор. Круговорот веществ в природе, который вы выкинули из моей цитаты и предполагает кредитную возобновляемую линию, здесь у нас с вами (и многими) нет никакого разногласия.

  • ну и ладушки :yes.gif:

  • А заводика так и нет в НСО хорошего мусороперерабатывающего...
    Чтобы комплексно и в стройку и энергетику и в химию и в сырьё давал выхлоп...
    ...да и мусор утилизировал

  • Я химию в школе не очень хорошо учил,но у меня сформировалось мнение,что не все из того,что произведено руками человека природа может переработать(точнее мочь то она конечно может,но за какой срок). В связи с этим ей надо помогать попутно извлекая из этого некую выгоду(энергия).
    P.S. Пишу и удивляюсь как эти две темы(отходы и энергия) взаимосвязаны. Не задумывался раньше,теперь попытаюсь вникнуть. Может получится что нибудь стоящее.
    P.P.S. А может кто нибудь ссылочку подкинет про компактные утилизаторы отходов:смущ:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: P.P.S. А может кто нибудь ссылочку подкинет про компактные утилизаторы отходов:смущ:
    вы сейчас доведете до инфаркта забаненного Александра-ПАРУСА :biggrin:

    кидайте мне в ЛС свою электронку, я её ПАРУСУ на его почту перекину, она есть у меня

  • В ответ на: А заводика так и нет в НСО хорошего мусороперерабатывающего...
    Чтобы комплексно и в стройку и энергетику и в химию и в сырьё давал выхлоп...
    ...да и мусор утилизировал
    это деньги, инвестиции... пока, видимо, нет желающих, не созрели еще условия рыночные :dnknow:

  • В ответ на: А заводика так и нет в НСО хорошего мусороперерабатывающего...
    Чтобы комплексно и в стройку и энергетику и в химию и в сырьё давал выхлоп...
    ...да и мусор утилизировал
    А плохой есть?
    Не надо комплексно,это слишком большие капвложения в купе с низкой эффективностью. Надо несколько узкоспециализированных зацикленных на одной или нескольких сортировочных площадках. Мне кажется так проще подобные проекты реализовывать:кто то сортировку организует(кто и как это монетизировать?),кто то заводик по переработке пластика,кто то займется биоотходами и просрочкой,кто то бумагой/картоном,кто то строительным мусором,кто то РТИ и т.д. Если кто то сможет объединить у себя несколько направлений,то честь ему и хвала.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: В связи с этим ей надо помогать попутно извлекая из этого некую выгоду(энергия).
    Согласен, извлекать сырье, получать энергию это замечательно, только общество не должно оплачивать получаемую за это выгоду. Общество должно оплачивать только самый дешевый на сегодня способ утилизации мусора - вывоз, измельчение и захоронение, и оплачивать по себестоимости, для общества это не сырье, это мусор. Этим должен заниматься бюджет, в этом процессе не должно быть прибыли. Никаких заводов по сортировке, сжиганию и т.п. которые удорожают процесс не должно быть. Прибыль получают предприниматели, они могут выкупать мусор у муниципалитета и извлекать выгоду. :спок:

  • В ответ на: Общество должно оплачивать только самый дешевый на сегодня способ утилизации мусора - вывоз, измельчение и захоронение, и оплачивать по себестоимости, для общества это не сырье, это мусор. Этим должен заниматься бюджет, в этом процессе не должно быть прибыли. Никаких заводов по сортировке, сжиганию и т.п. которые удорожают процесс не должно быть.
    спорно :миг:

    начать с вопроса о себестоимости вывоза - почему вы сюда относите только вывоз и измельчение? почему сюда не относится тот вред, который получает природа путем заполнения ее отходами? если уж отталкиваться от слова "себестоимость", то она должна включать в себя расходы на превращение в первозданное состояние, т.е. сортировку, переработку, получение сырья.

    мы живем в этом мире, нам и платить :миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: