Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Производство роботов. Кто в теме?

  • Глянул мельком прайс по некоторым позициям.ценники серьезные,сейчас я это не потяну точно(( да и дистанс сенсор не нашел что то в прайсе.
    Ардуино прельщает дешевизной и ассортиментом компонентов.может собрать на ардуино и если все норм потом на овен смотреть?

  • Согласен,задача несложная и решить вполне по силам,думаю.Меня именно ардуино заинтересовало из за дешевизны.А то что задача в принципе решаема это понятно,конечно.

  • В ответ на: Сходил по ссылкам выше.Фигасе ценники.в 5 раз дороже той же платы ардуионовской.или их нельзя сравнивать?
    Ардуино - это протез. Разумеется, он дешевле нормальной "ноги из мяса".

    Тут суть в том, что Ардуино подходит для детских игрушек, обучению ребёнка робототехнике, решению на скорую руку мелкой прикладной задачи. Но это тупиковый путь, если есть желание развиваться, т.к. Ардуино не позволит строить полноценные системы и использовать весь спектр возможностей.

    Среди электронщиков ходят анекдоты и приколы, которые рассказываются со смехом, как " ардуинщики" пытаются решать взрослые задачи, используя свой "инструментарий".

    Всё зависит от целей и задач. Если охота немного поиграться, то ардуино сойдёт, если есть желание наращивать квалификацию и развиваться, то нет.

  • Шаговый двигатель на швп намного точнее позиционируется же,чем трапецеидальный винт с гайкой?мне 0,1-0,2мм необходимо.а на овена можно любые компоненты цеплять любых производителей или только их?не нашел у них шаговых двигателей

    Исправлено пользователем doktor_dobro (03.10.17 22:56)

  • Разумеется, швп точнее Tr.

    Овен это электроника.

    Шаговые двигатели с блоками управления - это НПФ Электропривод, Камоцци электрик, Фесто и т.п.

    ШВП и tr-винты - это Hiwin, SKF и т.п. (мы себе tr-винты под заказ по своим чертежам точим в Екате, гайки из бронзы здесь, в Новосибирске).

    На каждый тип комплектующих свои поставщики. Задача разработчика - это уметь комплектовать и добиваться совместимости и работоспособности систем.

  • В ответ на: Согласен,задача несложная...
    Вот я сейчас осваиваю такие вот пропорциональные пневматические пьезоклапаны, вот здесь приходится поломать голову :yes.gif:

  • "нога из мяса"? :live: :biggrin:
    В ответ на: как " ардуинщики" пытаются решать взрослые задачи, используя свой "инструментарий"
    порадуй!

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Я согласен,что более продвинутые системы более перспективны и есть куда развиваться.Мне одно непонятно-есть задача,которую можно решить,условно,за 15 т.р и за 45т.р.Результат будет один.В первом случае,если все будет как задумано делаем выводы,улучшаем что возможно и переходим на спец электронику и механику.Ежели что то было не додумано,то теряем 15т.р. в первом случае и 45 во втором.И если можно какую то задачу решить за 15,зачем решать ее за 45?Я ни в коем разе не оправдываю ардуино (я ее даж не знаю еще),просто хочу разобраться

  • Вечером напишу

  • В ответ на: Вечером напишу
    а пока не наступил вечер, распишите сюда эти свои "15 т.р.", как в эту сумму входит решение поставленной выше задачи, в т.ч. с позиционированием 0,1 мм точности.

  • Вечером напишу :biggrin:
    Навскидку плата 1500
    Сенсоры 8х500
    Направляющие с мотор редукторами 3х3000
    .......сейчас не могу точные расценки дать,это то что вспомнил.
    На ардуино же дешевле комплектующие,факт.
    15т.р. это я услрвно писал.Пусть будет 25.Так или иначе дешевле

    А то что продается на Али можно же с "вашей" электроникой скрестить?те же датчики копеечные или моторредукторы с направляющими?

  • Я уже писал выше - всё зависит от целей и задач. От них и надо плясать.
    .

  • Есть несколько ключевых моментов.
    Первый - какая точность позиционирования нужна и с какой скоростью она должна происходить, а также насколько критично выдержать эту точность? Например, нужно выставить фокусное расстояние объектива с точностью 0,1 мм - в этом случае вполне допустимо, если исполнительный механизм совершит несколько итераций вблизи конечного положения, пока "встанет по месту". Совсем другой случай - когда нужно позиционировать резец при токарных или фрезерных работах с точностью в те же 0,1 мм - здесь уже переход заданной точки даже с последующим возвратом недопустим.
    Вообще, если все делать по-правильному, датчик должен обеспечивать на порядок более высокую точность, чем уверенно измеряемая, то есть для позиционирования 0,1 мм датчик должен "ловить" 0,01 мм. То же относится и к исполнительному механизму. По факту такой запас в реальных устройствах есть не всегда.
    И еще, для грубого подсчета обычно берут, что увеличение точности механического устройства на порядок - на тот же порядок увеличивает цену. С датчиками соотношение немного не такое, но цена тоже заметно растет.
    В такие дебри, как люфты, тепловой дрейф и прочее - даже лезть сейчас не будем.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • :biggrin: :biggrin: :biggrin:

    Я именно это хотел вчера написать ТС, но стало уже лень

    Точность позиционирования = точность механизмов. Ловить точность можно или на входе (привод) или на выходе (датчик). На выходе гораздо сложнее, т.к. возрастают требования к точности, ибо есть задержка приема, обработки, передачи, новой приемки сигнала, передачи его на привод. В итоге всё так, как вы сказали, т.е. если надо 0,1, то требуемая чувствительностб 0,01. А т.к. скорость обработки у тех же ПЛК и ПР 10-20 мсек (это очень много на самом деле), то и скорость привода должна в этой системе быть черепашьей, чтобы сумма временных потерь передачи сигнала не привела к уходу от нужной точки останова. Плюс, сама чувствительность датчика, способного уверенно ловить 0,0..х мм точности - там ценник будет немаленький. А у пропорциональных датчиков есть еще такие параметры как линейность, повторяемость и т.д., что тоже радикально важно для настройки работы.

    Именно поэтому никто такие параметры точности на выходе не ловит (т.е. через датчик), а ловит их на входе, через шаговый двигатель и блок управления к нему. Плюс высокоточная безлюфтовая швп.

    Работа через датчики возможна на системах, где ювелирная точность не является критичным параметром, т.е. на обычных конвейерах и т.п.

  • В ответ на: Работа через датчики возможна на системах, где ювелирная точность не является критичным параметром, т.е. на обычных конвейерах и т.п.
    ... и там используются в основном дискретные датчики

  • По мне: главное в вашей затее - механика. Поэтому, первое - подобрать моторчики, датчики, позиционные механизмы, чтобы они теоритически могли поддержать необходимую точность и скорость. Ардуино, плк, реле программируемые - это всё "мозги", которые можно подобрать, а то и легко поменять потом, в зависимости от потребностей. Например, ардуино - идеально для прототипа, для быстрой проверки работоспособности и отладки алгоритма управления. Выгодно по цене. Можно для штучной работы для себя любимого. Но в серию на продажу... ПЛК, реле - это всё дорого, монструозно, не для автономно-аккумуляторных применений. В вашем случае, думаю подойдёт, прототип-отладка на каком либо ардуино-подобном конструкторе, а потом, если масть пойдёт, отдать во фриланс разработку-изготовление специальной платки, конкретно под вашу задачу. Суть, тот же ардуино, только элементная база индустриальная и все контроллеры(управляющий, моторов, питания) на одной платке. Если серия большая, будет чуть дороже ардуино.

  • Есть промышленное исполнение технической задачи - обеспечение требуемой надежности, мощности, точности, продолжительности работы, взаимозаменяемости компонентов в конце концов. Тут лучше сразу все собирать на качественных проф.комплектующих иначе день простоя оборудования может стоить кратно дороже самого оборудования.
    А можно собрать на недорогих универсальных комплектующих в качестве прототипа, "для попробовать". Ардуино-подобные как раз здесь сгодятся, они больше для технического творчества. Но для промышленных целей такое едва ли сгодится.
    Возможно, мне удалось внести немного ясности:улыб:

  • В ответ на: а потом, если масть пойдёт, отдать во фриланс разработку-изготовление специальной платки, конкретно под вашу задачу.
    :live: :agree:

  • Спасибо всем отписавшимся!Теперь стало немного понятней.
    Начну с механики,датчики можно будет сменить.
    Точность 0.1 это я с запасом взял.Даже 0.5 будет достаточно.
    Скорость точного позиционирования не критична.Будет 0.5сек хорошо,1-2 сек нормально.

  • Если есть желание разобраться в теме, то советую обязательно ехать в Питер на главную в стране выставку по этой теме. Я туда лечу вообще на 2 дня на нее, за контактами подрядчиков, знаниями и новым опытом. Кого интересует это направление - эта выставка обязательна к посещению.

    Радиоэлектроника и приборостроение.
    Автоматизация.
    Промышленная электротехника и приводы


    21 - 23 ноября 2017, Санкт-Петербург

  • ННП
    В ответ на: Ришелье_Арман 24.10.17 19:46 Ответ на сообщение Re: Конкуренция с интернет магазинами
    ...
    Коты стали умней! Ходят в туалет на унитаз сами (в моем случае) при этом долго пытались понять как это сделать, а вот над смывом приходиться работать совместно.
    Робот-смывщик концептуально устроен из ёмкостного датчика (чувствительность настраивается на ёмкость кошачьего тела), реле задержки (чтоб не спугнуть животное) и привода кнопки смыва (или штока смыва, если всё это скрытно смонтировать в сливном бачке). Животное покинуло зону, запустился таймер задержки, задержка отработана, запуск привода слива.

    Чтоб избежать холостых сливов (вдруг животное там просто "прогулялось"), можно поставить проверку минимального времени пребывания (в зоне датчика) или какой-то контроль "пролёта отходов" (рябь на воде, затенение ну или ещё что-то). :смущ:

  • В ответ на: "....Я туда лечу вообще на 2 дня на нее, за контактами подрядчиков, знаниями и новым опытом."
    А что с вендингом?

    Так и не получилась чаша каменная, Данила мастер?

    Исправлено пользователем Alippa (25.10.17 00:48)

  • Котов, самостоятельно ходящих в туалет единицы... :biggrin: Не рентабельный бизнес, но можно настроить на всех и сразу членов семьи! Желательно чтобы в унитазы еще дворники поставить! :yes.gif:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: Котов, самостоятельно ходящих в туалет единицы...
    :agree: эт те не финконсалтингом заниматься, тута мозх нужон :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • современный унитазы к обслуживанию котов и кошек не приспособлены в отличие от советских. с площадкой. У меня ровно та же история была. Кот, еще будучи совсем мелким, перестал интересовать лотком, осознал себя уже взрослым членом стаи и полез туда куда и все. "рыл" ямку" и гордо сидел орлом. Кошковеды считают это частым явлением и объясняют копированием поведения.

  • :biggrin: да но у меня в семье ни кто не прыгает на дверную ручку, с целью открыть дверь! :biggrin:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • У меня тоже ибо бессмысленно там ручки без замков, но кот просовывал лапу под дверь (порога нет) и мощным рывком открывал дверь на себя если ему надо было выбраться из комнаты

  • В ответ на: Кошковеды считают это частым явлением и объясняют копированием поведения.
    Может, стоит дверь в туалете закрывать? :biggrin:

  • какие могут быть секреты от кошачьих))

  • Или иногда сидеть на кошачьем лотке, чтобы кошачьи скопировали поведение и вернулись обратно к использованию лотка. :biggrin:

  • Докатились , полная деградация форумчан, к чему бы это? Роботами и не пахнет, только кошачьим дерьмом.

  • У вас всё так плохо? Если человек видит окружающий себя мир в дерьмовых тонах, то нужно что-то менять в себе в первую очередь.

  • :eek: напишите научную статью про роботов, какие проблемы?! :dnknow: Хотите что то поменять, начните с себя.
    А нам и с кошачьими хорошо! :tease:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: Докатились , полная деградация форумчан, к чему бы это? Роботами и не пахнет, только кошачьим дерьмом.
    Тёзка, "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!"©

  • ..а он готовить вообще умеет? :dnknow: :biggrin:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: ..а он готовить вообще умеет? :dnknow: :biggrin:
    А ему енто и не надобно, он печки самопечки делает, на всяком дерьме работают, из него же и пекут, потому и запах специфический преследует.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Я не умею их есть, а потому и не учусь готовить.

  • Что-то тема в сторону уехала, попробуем немного вернуться:
    Серийного робота-манипулятора приспособили к экзоскелетному управлению

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • можно себе представить, какой кайф испытываешь, когда добавил пневматику и функцию передачи нагрузки при прикосновении и сам потестил эту фичу :heart:

    и хочу еще советский анекдот процитировать, иначе, раз уж всплыл в памяти, то фиг его забудешь: одно нии пыталось получить масло из ... вторичных продуктов, и отчитывается за период:
    - Успехи частичные - уже намазывается, но еще воняет - надо еще денег :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: какой кайф испытываешь,
    "Как вы сказали??? Отверстия не соосно, и потому болты все погнулись? :umnik: Да вы знаете нет, не замечал как-то, всё от руки легко шло... :dnknow: "

    :biggrin:

  • Если посадят тоже роботов, то я бы не отказался от парочки)))

  • Самые быстроокупаемые роботы уже в продаже
    — Эльфийку хочешь?
    — Да не особо.
    — А будешь?
    —А заноси, бандерша, подержусь за, кхм, си… ухи остроухие

  • Вот еще попался старый материал, но интересный:

    Создан полностью мягкий робот-осьминог

    КМК, что-то подобное можно замутить и у нас, начальные затраты на разработку не кажутся запредельными...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • в чем предназначение такового робота?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • кладут его в кисель, пациент, не замечая, выпивает - и делай с ним шо хошь - можно, например, в ухо нашептывать "сходи к доктору, сходи к доктору", или напрямик мозги вправлять, физически

    пс. прикольная модель, только не покидает ощущение, что воздух травит с неё - это самая лучшая, из тех, что сделали для съемки... про технологическую ограниченность количества движений уже совсем молчу

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ппс. вона, корейцы своего такими нашпиговали и к другим корейцам заслали - так у тех корейцев от таких роботов глаза стали вот такими :eek: а наделают они чужих, гремлинов и прочих лангольеров - те безо всяких ракет-носителей через границу попрут и свою власть установят

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • с тобой все в порядке? :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • да ты сам посуди

    пс. вот ты телевизор не смотришь - и не знаешь, откуда ждать опасности, поди даже не видел, как вчера Соловьев с Кюшей феклиями друг дружку мазали

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • А в чем назначение любого другого робота? И с этим аналогичная петрушка, просто подход другой.

    Только навскидку - медицина и война, его ж ни радар, ни рентген не увидит...

    Ну и понятно - пока еще первый прототип, движения и вообще функционал - ограничены...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • ННП
    Шикарная статья на Хабре!
    14 ноября 2017 - Правдивая история роботизации, начинающаяся с одного простого графика
    - - -
    "В начале этого года мне на глаза попался график, на котором отражена не только чрезвычайно важная история роботизации, но также история обсуждения самой роботизации. Заодно здесь показан прогноз развития в ближайшие годы как самой роботизации, так и ее обсуждения. Это график количества эксплуатируемых буровых вышек в Соединенных Штатах (зеленая линия) и количество рабочих, занятых в нефтяной промышленности (красная линия). Это важная часть мозаики, которую необходимо собрать воедино, пока не стало слишком поздно."
    - - -

    • https://habrastorage.org/webt/vl/q0/er/vlq0erjqtivfm7mbtyipsfishqy.png -

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: