Погода: 17 °C
25.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Курс доллара никого не волнует? (часть 3)

  • В ответ на: Все верно. я о том же , но в контексте отсутсвия возможности спекуляций на валюте. А следовательно спекули не ждут резкого скачка валют. Чего и требуется сейчас.
    по мне они ждут "толчка/новости" для этого.
    обычная психология...
    посмотрим после пересмотра рейтинга, что будет.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • экономика развитых стран все больше напоминает гигантский пузырь.
    чем дольше оттягивать его "взрыв", тем страшнее/глобальнее последствия :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: имелось ввиду имя здесь ни при чем,
    от гена/рода зависит сумасшедший человек или нет :спок:
    Правда?
    Ну, я-то имела в виду ровно то, что написала. Остальное Вы дофатазировали.

  • :agree:
    Все верно, спасибо.

  • В ответ на: что доллар в перспективе будет расти относительно рубля знает даже мой 3-х летний сын. потому ничего нового ты не открыл :biggrin:
    Авот эти не знают

  • В ответ на: про невостребованность облигаций приходит на ум,
    Жень, а то что тупо денег нет лишних, чтобы государство кредитовать, не приходит на ум? Так то три с половой лярда это не шубу в трусы заправлять.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: но в контексте отсутсвия возможности спекуляций на валюте. А следовательно спекули не ждут резкого скачка валют.
    Не, Коль, твой контекст прямо противоречит. Очевидно, что спекули надеются на валюте поднять больше чем 15% годовых и держат деньги там. Или куда по твоему спекулятивные капиталы делись?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Франк уже отреагировал. А вот связь с нефтью я слабо вижу. Поясни?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: важна не волатильность, а средневзвешенный курс
    Кому важна? Мне сейчас больше интересны пики.
    Евгений, я кажется вчера вас предупредила, чтобы вы воздержались от общения на форуме посредством клона.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Натусик, маладца!!! Вот это уважаю!

    Как говорится: достал ствол - стреляй!

    Уроки налоговой схемотехники

  • И главное рука то у меня не дрогнет... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Чутокк не в тему, но уж больно интересно.
    Кстати , сам сайт весьма и весьма... В том числе и про доллар.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

    Исправлено пользователем Alippa (22.01.15 19:01)

  • Ещё веселее росли некоторые отрасли, например, биотехнологии в США (ровно как в 2000-м): их индекс (NASDAQ Biotech) с низов 2009 года вырос в шесть раз — и это в среднем (туда ведь входят и солидные компании), а к примеру, торгуемый на бирже инвестиционный фонд (ETF) Ultra Nasdaq Biotechnology Proshares, ищущий более доходные фирмы сектора, за 3,5 года взлетел в 15 раз (график 10). Впрочем, это мелочь в сравнении с «историей успеха» неведомой фирмы Cynk — её акции за три недели взлетели в... 220 раз, после чего ими заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам и биржам: мол, что за «социальная сеть» (которой, кстати, и нет на самом деле)? И выяснилось, что у фирмы один (ага, один) сотрудник, а весь её «бизнес» сводится к предложениям для потенциальных клиентов такого типа: если вы хотите установить контакт с Джонни Деппом или Анджелиной Джоли, то заплатите нам 50 баксов — посодействуем. Представляете? И вот этот чистопородный лохотрон в какой-то момент стал стоить 6 млрд долларов — это с одним-то сотрудником! — который, как туманно выразился последний аудитор фирмы, «что-то там программировал». Вот каково безумие — тут даже регуляторы не выдержали и волевым решением остановили торги (а как же невидимая рука рынка, кстати?), сославшись на недостоверную информацию от компании: как оказалось, у неё не только один сотрудник, но ещё и нулевая выручка! Доткомам образца 1999 года впору зарыдать горючими слезами, ибо самым отпетым мошенникам из их числа не снилась такая открытая наглость.
    Вот как бизнес нужно вести! И будет миллиард
    Не у нас конечно

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Интересны минимумы и максимумы.
    Какая разница , на чём заработать сейчас.
    Что будет расти доллар - однозначно.
    Как - без разницы.
    Банки под кредиты государства чем занимались
    до недавнего прошлого?
    Как раз ловили мин-макс и брали-продавали валюту.
    А чем мы хуже?
    ---------------------------------------------------------
    Барыжничество - оно и в африке спекуляция... (с)

  • В ответ на: Франк уже отреагировал. А вот связь с нефтью я слабо вижу. Поясни?
    1. часть действительно пойдет в экономику и увеличит спрос на углеводороды
    2. часть просто запаркуют в т.ч. в деривативы, а нефть сейчас ИМХО перепродана и готова к отскоку

    ну и ваапче падение нефти отдельные особи из подвида птиц-говорунов связывают в том числе и со свертыванием QE-3

  • Увеличит спрос на углеводороды? не факт. Для этого должно потребление увеличиться, а оно падает.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • ну если по учебнику, то вброс ликвидности должен все жеж попасть в экономику и увеличить потребление ресурсов как корпорациями так и домохозяйствами
    другое дело, что евро скорее всего просто перекочуют в мериканские ЦБ ибо они растут

  • только говорили на бизнес ФМ про этот "парадокс"
    что в штатах, что в европе напечатанные деньги пойдут в инвестиции.
    еще отметили, что объем денег на бирже крутится колоссальный сейчас...
    про ответ, на вопрос где сейчас спекулянты.
    и сказали если 1,1 пробьют, то увидим и 0,65-0,8 доллара за 1 ЕВРО :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • возвращаясь к прогнозам (мысли вслух)

    на след неделе сценарий:
    - ухудшение ситуации на Украине=ужесточение санкций,
    - снижение рейтинга страны до мусорного

    пустит рубль в нисходящий тренд
    думается % на 20 ухудшение курса это новые реалии.
    ко 2 февраля новый "этап"
    1 гринн = 70-75 деревом :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • И чё?

    AC⁄DC – TNT

  • лично для вас картина маслом :live:
    да мы в "общем" тренде, но фонды также закладывают риск снижения рейтинга...
    как всегда, все просто.
    а здесь в целом неплохо описано.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Евгений, ну шО у вас за жаргон? Ну вот прямо противно читать. Предупреждение п. 9.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ромка, прости за отговоры про Мечел. :хммм: Хоть я и писал, что он и вырасти может, также как и просесть, но в общем я скептически отзывался о вложениях в акции. Чувствую некую вину! :cray-1:

  • Да! Я был прав!:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • а если Мантуров завтра возьмет наши налоги обратно из поддержки Мечела)))
    так-то фиксировать нужно сегодня прибыль

  • Вот смотрю по префам Мечела и философски так хочу открутить на полтора месяца назад: в черный вторник они трогали 8,2, а сегодня почти до 33 доходили (+300% или в четыре раза).
    PS: когда писал предыдущий пост, то обычные прибавляли "всего лишь" :biggrin: 15%, сейчас смотрю - они на +29% закрылись - выходит вместо сидения на форуме можно было даже тогда "всё на зеро ставить". Плохо я сегодня, по ходу, спать буду - Мантуров с Зюзиным по очереди и вместе разом являться будут: "Что же ты, Вовка, в отечественную металлургию не верил?! :1: ", - а мне и ответить-то нечем будет. Хоть бы Марьяныч не являлся. Перед ним вообще стыдно будет.

  • Роман так ты вложился в итоге или нет?
    быть правым - пойдя на риск
    и просто быть правым - разные понятия :not_i:

    p.s. что толку, что я "угадал" курс гринна, финансово в это не вкладывался :secret:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Роман так ты вложился в итоге или нет?
    двумя миллионами рублей

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • не думал выйти в деньги/зафиксировать прибыль и вложится в нефтяные активы (пока недорого) ?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Класс). Я думал, не решишься).

    AC⁄DC – TNT

  • респект :live:

    Я знаю только то, что ничего не знаю.

    Исправлено пользователем hronos34 (31.01.15 01:54)

  • Меня волнует, меня!
    Я как независимый разработчик ПО послал лесом всех российских заказчиков и перешел работать на зарубежные конторы за доллары. Российских заказчиков подъем ценника в 2 раза почему-то удивил.

  • В ответ на: Российских заказчиков подъем ценника в 2 раза почему-то удивил.
    нехорошо ерничать над проблемами своей страны

    образованьице-то бесплатно получил, разработничек? чтобы сейчас гордится тем, что барыжишь им "налево".

  • Видите ли в чем штука, мил человек...
    Образованьице-то я получил бесплатно, но если бы я с 1 (первого) курса не работал, не изучал профильные технологии, то едва ли сейчас имел бы спрос на свои услуги в других странах. То есть по большей части это самое "образованьице" для меня заключалось в том, что мне дали достаточно времени на то, чтобы самостоятельно подготовиться. Я добровольно потратил время, выделенное по-хорошему для изучения материалов "образованьица" на полезную самообразовательную деятельность, уделяя образованьицу "по остаточному принципу".
    А так.. в моих знаниях, которые я сейчас использую для успешной коммерческой деятельности, доля "образованьица" - на уровне 5-6%... Которые я уплачиваю каждый год согласно налоговой декларации.
    По сему, я имею полное право ерничать над проблемами своей страны, ибо в моих успехах заслуг страны нет. А в бюджет я исправно скидываюсь.

  • стоить только порадоваться за вас.
    а насчет цен внутри страны, ваша хотелка, только хотелка
    если по ним вы не востребованы внутри нее = вы столько не стоите.
    пример простой и самый наглядный - студия Лебедева
    да можно сделать не хуже и сэкономить значительные средства,
    Но желающие имеются и они держат свою ценовую "планку".

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да, моя хотелка - мои правила:улыб:
    А с востребованностью тут дело какое.. специфика индустрии, понимаете ли, специфика. Большинство компаний "внутри страны" просто перепродают мой труд все туда же, но мне платят меньше (тут из раскрытого сознания Плюшевого пахнуло идеями коммунизма). Да, они взамен берут на себя часть рисков продаж, бухгалтерию и (в идеале) рабочее место, но соотношение абсолютно дикое, как по мне.
    А те, кто разрабатывает российское ПО для внутреннего рынка... Что ж.. это или конторы, которые находятся вне Новосибирска, или разработка идет по абсолютно невменяемым стандартам или же вообще без них (ака "говнокод") с закономерным продуктом, или... или эти конторы зарабатывают откатно-распильной деятельностью, которая к разработки ПО имеет весьма опосредованное отношение.
    Тоскливо как-то.

  • В ответ на: Да, моя хотелка - мои правила:улыб:
    Можете в десять раз поднять цену - Ваше право. У противоположной стороны есть такое же право послать Вас с Вашим ценником очень далеко.

  • а чего тосковать. это вам к Игорю или другому специалисту.
    платить больше готовы только за имя/бренд :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ННП
    И на этой мажорной ноте обсуждение темы про неверное, с вашей точки зрения, ценообразование товаров, работ (услуг) заканчиваем.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Возвращаясь к первоначальной теме, я, с вашего позволения, напишу немного плюшевой аналитики. А именно: краткое эссе по вопросу "как повлияет курс доллара на IT-индустрию Новосибирска?". Все нижеизложенное является сугубым ИМХО меня, как уже-не-первый-год-фрилансера.
    Показать скрытый текст
    Если коротко, повысившийся курс убьет IT-индустрию. Метким ретвитом отметил ув. тов. Сухоруков, что скоро IT-специалисты поделятся на тех, кто зарабатывает 200-300 тысяч и тех, кто не знает английский.

    Так вот, собсно, реальность такова, что на том же oDesk есть написанная т.н. "граница качества" - $20/час. Мораль сией суммы такова, что ниже $20/час вы найдете исключительно индусов (для непросвещенных - программистов с крайне низкой квалификацией и соответствующим качеством работы), а выше $20/час - уже нормальные специалисты с опытом и квалификацией. Цимус дела с моей точки зрения тут в чем? А в том, что при курсе 35/$, сумма $20/час была тождественна заработной плате 112 тысяч/месяц. Не б-г весть что, но в среднем в России программист (<strike>даже</strike> особенно удаленщик!) мог найти себе работу с таким заработком. Запросто. Ну хорошо, 100 тысяч-то точно мог. В Москве программистский потолок заканчивался где-то в р-не 120 тысяч. В Новосибирске был тот же Сигнатек, которого AFAIK подобные суммы не пугали.
    Ну то есть переводя на русский: особой разницы где работать не было. Я превосходно сотрудничал с российскими заказчиками, ибо проще с точки зрения налогового кодекса, договоров, разрешения конфликтов (б-г миловал) в арбитраже. Ну и язык, да. Вести работу на русском, как на родном языке несравнимо комфортнее.
    Короче лично я не видел смысла переходить на oDesk. Ибо те же яйца, только на английском и с проблемами легализации дохода.

    А вот после повышения курса доллара коньюнктура резко поменялась. $20/час - это уже, внезапно, 200 тысяч/мес. А учитывая что у квалифицированного программиста рейт несколько выше $20/час, то и все 250. Вот эта зарплата для рядового программиста уже не по зубам ни одной Московской конторе, не говоря уже о Новосибирске.

    Я аткуализирую действительность для самого простого случая - типичного аутсорсера, сидящего на контрактах с США/Европой (о российских заказчиках будет коротко дальше).
    Зная как работают IT-аутсорсеры, могу сказать что до индексации зарплат они если и дойдут, то не скоро. Почему? Тут несколько факторов и прежде всего, как бы то банально ни звучало, жадность менеджмента. Ну к'мон, представьте что у вас 20 быдлокодеров сидят на зп в 35-40 тысяч/месяц, контракт с зарубежным клиентом номинирован в долларах и заключен из расчета $20/человека. И для клиента цена никак не изменится. Неужели при появлении сверхдохода от курсовой разницы, первая мысль которая посетит вас, как директора, будет "надо поднять людям зарплату!"? Нет конечно. Особенно для директоров Нских компаний, у которых управление построено по схеме типичного (нае?)бизнеса середины лихих 90х. В более-менее серьезных фирмах начнутся обсуждения, куда вливать излишнюю ликвидность. А в несерьезных она прозаично пойдет в карман директору-основателю-топ-менеджеру в одном лице, ага.

    Важно понимать, что IT-бизнес - штука плотно основанная на кадрах. Кадры и процесс - краеугольные камни любого IT-бизнеса (кстати именно поэтому его так сложно "отжать". То есть отжать-то просто, а вот доход он после этого приносить перестанет). А хорошие кадры в нем стоят дорого - поговорите на эту тему с Алексеем Сухоруковым, он много интересного расскажет.
    А конкрето дело в чем чем? Вот возьмем типичный проект в типичном IT-аутсорсере. На нем обычно просто обязан быть хотя бы один человек более-менее серьезной технической квалификации - лид (tech. lead). То есть программист с относительно высокими скиллами, который тащит на себе весомую часть проекта (архитектуру, сложные в реализации алгоритмы, вот это все). Лид - лицо, как правило, умное и смышленое, но недальновидному начальству, по обыкновению, невидимое. Начальство (слабенькое - а другого у нас и нет) в лице директора видит менеджера проекта, а не лида. Учитывая ум и хитрожопость последних, они быстро смекнут что ветер переменился и вежливо предложат начальству поднять зарплату. Директор (как и мои клиенты, кстати) удивится предлагаемой сумме и мягко откажет лиду. Случись такая окказия в 35 руб./$, лид печально вернется к исполнению своих обязанностей. Однако теперь в связи с высоким курсом доллара, лид сможет не просто легко, а ОЧЕНЬ легко продать себя на международном рынке (хоть на том же oDesk), и поверьте, это будет взаимовыгодная сделка. Начальник при этом посылается далеко и надолго. И как по мне, так это абсолютно правильно.

    Мораль? Мораль в том, что когда управление додумается что надо поднимать зарплаты - будет поздно пить "Боржоми". К тому моменту в их конторах останутся только самые низкоквалифицированные программисты (потому как не знающий английского языка программист - он и программист-то, как правило, посредственный). А низкоквалифицированные программисты начнут валить проекты. Казалось бы, понятно чем все может закончится и как этого избежать.
    Но и тут есть одна хитрость, играющая не на пользу конторе. Дело в том, что поначалу будет казаться что все хорошо работает и с этими кадрами, а эти заносчивые лиды на фиг не нужны. Вот только когда очередной апдейт уйдет заказчику в почти нерабочем виде, или сильно вне срока, тогда возникнет понимание что "что-то пошло не так". Заказчик не дурак, увидит что качество упало, а у него на этом бизнес-процессы построены - и пойдет менять подрядчика. Да, заказчику это будет сделать сложно, но он скорее всего после недолгих размышлений поймет, что необходимо, ибо надо выбирать между геморроем смены подрядчика и стопорящимися процессами внутри компании. Здесь тактика по-моему очевидна.

    То есть имеем, по сути, отказ из-за хрестоматийного запаздывания управляющего сигнала в системе.

    Кратко о контрактах с российскими заказчиками: они станут в большинстве своем убыточными и будут или реструктуризованы при первой возможности, или вообще расторгнуты. Ну или, согласно вышеописанному сценарию, будут завалены. Это решится на уровне стратегии компании и механику внутриколлективного взаимодействия, описанную выше, не затронет.

    Подытожу: возможность быть на рынке в долгосрочной перспективе у компаний, которые не поднимут зарплаты (а сейчас есть все основания полагать что так оно и будет) - весьма и весьма призрачная. Иными словами, дефолт IT-сектора в России в целом и в Новосибирске в частности, как мне кажется, неминуем. Исключение - продуктовые компании вроде 2gis или Vkontakte. Там пространства для маневра больше.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Alippa (31.01.15 16:19)

  • понятно, что вшивого баня волнует прежде всего ибо тушка зудит и больше не до чего

    но по нынешним раскладам дефолт ай-ти сектора - это легкий насморк по сравнению что нас ждет ежели власти будут делать один шаг вперед и 101 назад

  • Это ты типа пришёл, весь из себя такой модный, бросающийся словами "к'мон" и прочим, настрочил всякой ахинеи и сидишь довольный, чай с печенькой пьёшь). Без обид, но было смешно читать). Весь текст сводится к тому, что часть бестолковых компаний сольётся, часть сильных новичков сможет встать на ноги, а остальные так и останутся сидеть хомячками. Собственно, это ничем не отличается от всех остальных отраслей. Разве что нет серьёзных капитальных вложений в оборудование, площади и прочее, поэтому ротация среди айтишников может происходить быстрей.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Собственно, это ничем не отличается от всех остальных отраслей.
    +100500 :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вы, дяденька, странный. Сначала говорите что я настрочил ахинеи и сижу довольный, а потом говорите что я описал ситуацию обычную, как и во всех отраслях, просто у айтишников протекающую быстрее. Вы уж определитесь, пожалуйста - это ахинея, или описание обычной ситуации?
    Я рассказал как дела будут идти у меня в отрасли. Со своей колокольни. Работал бы в химической промышленности - описал бы химическую промышленность. Работал бы в ритейле - описал бы для ритейла.
    К слову: весь текст сводится к тому, что зарубежные компании сейчас по дешевке могут скупить хороших специалистов и как по мне - не преминут этим воспользоваться.

  • ну скупят и скупят
    "бабы новых нарожают"(с)

  • Очень ты себя любишь).
    Я имел в виду, что ты, оседлав зашкаливающее чувство собственной важности, всего лишь написал очевидные для всех истины, а это не имело особого смысла.
    И ко мне не надо на "вы" - мне и лет немного, и снобизма не имею. Лучше скажи, где взять нормальных программистов, умеющих шить железо и не боящихся нетривиальных заказов. К примеру, у меня сейчас идёт работа над системой питания светового усилителя для лазера, где нужно иметь помехоустойчивую систему удалённого управления и телеметрии. Так-то там ничего особенного нет абсолютно, но у нас здесь 90% людей умеют разве что сайты за 10 тыщ писать.

    AC⁄DC – TNT

  • Если ты считаешь что все вышенаписанное я изложил просто потому что у меня ЧСВ зашкаливает, то глубоко ошибаешься. Я бы на твоем месте не стал утверждать, что я изложил очевидные вещи на том основании, что только тебе они очевидны. И кто из нас еще с завышенным ЧСВ?

    В ответ на: умеющих шить железо и не боящихся нетривиальных заказов
    Ну мне после DirectShow-фильтров ничего не страшно. Каковы задачи, объем работ и сколько платишь? Можно в личку.

  • \п. 7\
    Написал эссе - здорово, наверняка кому то будет полезно

    П.С. А кому полезно знать что кто-то "молодец" вкинул денег в Мечел и сейчас сидит довольный в плюсе... Какая тут польза по теме топика?

    Исправлено пользователем Naaatta (01.02.15 11:05)

  • а какая польза от вашего сообщения?
    флейм, флуд?

  • Все флудят, а он пофлеймить решил для разнообразия.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: