Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Курс доллара никого не волнует? (часть 3)

  • В ответ на: ну было очевидно, что Мечел не может стоить 100 миллионов долларов. у него только физических активов на 500 миллионов, потому рост Мечела закономерен. он и подорожал до реальной стоимости.
    если его не обанкротят - будет дальше дорожать, если обанкротят - нет
    также было очевидно, что обязательства его оооочень высоки.
    так что здесь смотря с какой стороны посмотреть :dnknow:

    а насчет вливания в российские компании
    особенно доступные для народа, это проходили по банкам...
    увеличение капитализации компании размывает вложения частных лиц до непристойного уровня.
    аналогично будет и с мечелом...когда выплывут = остается только ловить профит на волатильности акций :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Вов, истории всякие бывают. Я знаю человека, который с этого живет. Неплохо живет.
    Просто всем нужно заниматься досконально. Проигрывают те, кто играет набегами, не делая из этого свою профессию. Я в этом вижу основную ошибку. И я её осознаю.
    Профессионально заниматься этим не буду - тяжело и не очень интересно, но словить сейчас немножко - хочу. Получится - классно. Нет - ничего, я уже в подсознании попрощался с деньгами )))
    Тем прикольнее, когда они прирастают:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Жень, мне, как очень неопытному трейдеру, но поверхностно понимающему что происходит, понятно, что ты этой темы не знаешь даже издалека. Но комментируешь.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Роман пусть будет по вашему :agree:

    p.s. буду только рад, если ошибался.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: p.s. буду только рад, если ошибался.
    ошибался в чем?
    ты ошибаешься во многом. сейчас речь конкретно о чем?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • о том, что заработать можно, на будущем росте.
    не выходя в кэш.

    пример
    вложился в apple, через 10 лет зафиксировал прибыль.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: пример
    вложился в apple, через 10 лет зафиксировал прибыль.
    Это вообще без проблем. Бяда в том, что почти все хотят зафиксировать через неделю

  • я у тебя спросил о чем речь идет по поводу твоих ошибок. ты пишешь
    В ответ на: о том, что заработать можно, на будущем росте.
    не выходя в кэш.
    это относительно чего? Мечела или вообще? акций, облигаций, фьючерсов, валюты? чего?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • про акции российский компаний в целом.
    а про мечел, кто только не писал. и не обсуждал. ее лихорадит достаточно давно.
    в том числе один из ваших почитаемых источников.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • то есть я хочу заработать на акциях российских компаний в перспективе 10 лет, ты в этом сомневаешься и хотел бы ошибиться. правильно я понял тебя или нет?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • все верно :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • а чему ты радуешься, если я нигде не писал, что хочу в такой перспективе заработать? и наоборот писал, что мне интересно спекульнуть здесь и сейчас

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: я сейчас в Распадской. купил по 50 ровно
    Так ты, Роман, по Мечелу уже закрыл позицию? Если да, то со скольки стартовал и на скольки слез?

  • а вот эта информация, Володя, пусть будет моей маааааааленькой тайной :бебебе:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: пусть будет моей маааааааленькой тайной
    вот жук!

  • идти против рынка?
    риск самоокупаемое дело?
    перед выходными позиции закрывать (страна советов)

  • :eek:
    :eek:
    :шок:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ... поэтому я бы не ставил на рост доллара. хотя отдавать исчо 100 лярдов в этом году.
    А брать ли в расчет следующие возможные сценарии:
    1) Геополитика. В конце весны начнется следующая военная фаза на Украине.
    2) В следствии п1 новые санкции.
    3) Переизбыток нефти. Начали торговаться фьючерсы на "хранение" нефти.
    4) Импорт сжался, возможно это "излишек" который был при обилии нефтерублей. От остального импорта мы не избавимся пока не создадим?! свое производство.

  • Я не знаю, нас так учили классическому трейдингу...
    Иное ведёт к быстрому и немучительному разорению...

  • В ответ на: А брать ли в расчет следующие возможные сценарии:
    1) Геополитика. В конце весны начнется следующая военная фаза на Украине.
    2) В следствии п1 новые санкции
    3) Переизбыток нефти. Начали торговаться фьючерсы на "хранение" нефти.
    4) Импорт сжался, возможно это "излишек" который был при обилии нефтерублей. От остального импорта мы не избавимся пока не создадим?! свое производство.
    Друг! Ты думаешь что все эти факторы и курс доллара связаны как связывает формула в экселе две ячейки?

    1. Те инвесторы, которые боялись геополитических рисков давно свинтили со своим капиталом. Еще до марта 2014. Поэтому геополитику можешь в расчет не брать.

    2. Санкции дают только кассовый разрыв, это локальная вещь. Помимо того, эмбарго и контрэмбарго уменьшают отток валюты.

    3. Торговаться начали, но нефть то на 60 стоит. Цена нефти - единственный серьезный фактор, влияющий на курс доллара, но пока вроде падение не ожидается

    4. Импорт сжался, потому что "айфоны" подорожали в два раза. Чуешь? Народ вместо смартфона будет звонилки брать. И не нужно тут свое производство

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: 1. Те инвесторы, которые боялись геополитических рисков давно свинтили со своим капиталом. Еще до марта 2014. Поэтому геополитику можешь в расчет не брать.
    2. Санкции дают только кассовый разрыв, это локальная вещь. Помимо того, эмбарго и контрэмбарго уменьшают отток валюты.
    3. Торговаться начали, но нефть то на 60 стоит. Цена нефти - единственный серьезный фактор, влияющий на курс доллара, но пока вроде падение не ожидается.
    4. Импорт сжался, потому что "айфоны" подорожали в два раза. Чуешь? Народ вместо смартфона будет звонилки брать. И не нужно тут свое производство
    ИМХО:
    1. Но остались и те кто играют на высоко рисковых рынках, но предел все таки есть.
    2. Отток - да, а вот приток? Если ударять по банкам, то Иран №2?
    3. Опять же, предел есть же. Хранилища заполнены, фьючерсы кончаться. Дальше что?
    4. По звонилкам это понятно. Но со высокотехнологическим оборудованием так не сделаешь, поэтому закупать опять же придется, может быть в меньшем кол-ве?

    Для исполнения бюджета, говорят будут тратить резервный фонд, которого хватит на 2 года. Будут запускать станок по печатанию деревянных (опять же, краска и бумага импортная)?

  • 1. В феврале под занавес налогового периода Moody присвоил нам мусорный рейтинг, а рублю хоть бы хны. Потому что остались те, у которых moody чугунные, они знают ху из мистер Путен, что для них будет пределом?

    2. Приток то тебе зачем? Хождение валюты в стране запрещено. А покупать импорт дорого.

    3. Да причем тут хранилища? На рубль влияет исключительно цена нефти, пофиг сколько ее там в хранилищах. Это один из факторов, а их много.

    4. "Звонилки" не надо понимать буквально, во всех сферах будет происходить замещение "айфонов" на "звонилки", по возможности отечественные.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: 2. Приток то тебе зачем? Хождение валюты в стране запрещено. А покупать импорт дорого.
    3. Да причем тут хранилища? На рубль влияет исключительно цена нефти, пофиг сколько ее там в хранилищах. Это один из факторов, а их много.
    2. Как это запрещено?:улыб:
    3. А разве это не один главных факторов -> не где хранить -> не будет покупать -> спрос падает.

  • согласен с вами :agree:
    для рубля единственно важные 2 критерия:
    - цена нефти
    - размер "кубышки".

    p.s. похоже санкции уже начали обходить.
    если судить по новостям, как наши начали покупать нефтяные активы ТАМ :umnik:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • как средство расчета запрещено и по сути, внутри страны, иновалюта это либо товар либо средство накоплений. И то и другое будет стабильным в размере если НЕ пнуть намеренно. Но до 18 года ИМХО желающих будет мало, все теперь обратно жаждут стабильности)))) навоевались, натерпелись))))

  • В ответ на: во всех сферах будет происходить замещение "айфонов" на "звонилки", по возможности отечественные.
    Кирюх, я не согласен.
    Во-первых, импорт подорожал вдвое (как бэ), но продукция из Китая стоила не вдвое дешевле отечественной, а в пятеро, в десятеро. Потому и сейчас она все равно дешевле нашей. Чем её заменить?
    Во-вторых, чтобы что-то заменять - это нужно производить. А у нас айфоны не производят совсем, потому хоть 300 тыс будет стоить айфон и его будут покупать, ибо иного нет. Понятно не в тех объемах, но будут.

    Какие-то отрасли немного выиграют, но совсем немного. Массового импортозамещения не будет. Для этого просто обвалить валюту недостаточно.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Кирюха! Вопрос к тебе есть. И ко всем остальным, может кто знает достоверно!

    Как-то я читал в журнале "Форбс" о производителе акриловых ванн из России. При смешной выручке в 15 миллионов рублей эта фирма торговалась на бирже :eek:
    Её хозяин вывел фирму на биржу. Тогда эту информацию я пропустил мимо себя и забыл, а сейчас вспомнил.
    Я всегда думал, что на бирже торгуются гиганты, ну хотя бы от миллиарда рублей выручки. Хм... Неужели мне тоже можно на биржу???
    А?
    Кто знает?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Как-то я читал в журнале "Форбс" о производителе акриловых ванн из России. При смешной выручке в 15 миллионов рублей эта фирма торговалась на бирже :eek:
    брехня :biggrin: , но тебе можно

  • В ответ на: Неужели мне тоже можно на биржу???
    Смотря на какую? У КАЖДОЙ биржи СВОИ требования к листингу. И они не ограничиваются только финансовыми показателями (хотя они - основные).
    Здесь еще и обратная сторона есть - выгода для размещающегося на бирже. Зачем размещаются на бирже (и ты примеряешься к этому в том числе)? - Правильно - рубануть бабла. А до тех пор пока уровень компании мал, то и ЦЕННОСТЬ её известна лишь самому владельцу, остальные как правило оценивают её НИЖЕ. Т.е. владелец маленькой компании вряд ли продаст её (или её часть) по цене, по которой её готовы купить. Плюс управляемость - когда компания стала публичной, управление её осложняется. Получается, что дельта от продажи доли должна будет перекрыть еще и эту составляющую. Получается, что к тому моменту, когда это (листинг) становится целесообразным компания уже наверняка будет соответствовать необходимым требованиям. Бывают случаи, что компания наоборот с биржы уходит, выкупая все свои акции, так как истинная цена компании владельцам известна лучше всех, а вот геморроя становится меньше. Так что, Роман, твой случай, подозреваю, из разряда: "Если Вы интересуетесь, сколько стоит яхта, то она Вам не по карману!" Хотя и желаю тебе дорасти хотя бы до ММВБ!

  • В ответ на: брехня :biggrin: , но тебе можно
    Витя! Я щас найду эту статью и тебе будет очень стыдно!

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • статья.
    с выручкой приврал чуть-чуть, но мне простительно - читал давно. в оригинале. год прошёл.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

    Исправлено пользователем Alippa (10.03.15 00:23)

  • мда-а... читаешь, сравниваешь, задумываешься... С роминой ссылки, чувак с прибылью в месяц в 150 т.р. (2 500 $) причиной выхода на биржу называет: "Аванесов говорит, что для него это было принципиально — если котируешься на фондовом рынке, значит тебя признали." Кто его признал?, кого он порадовал падением выручки на 24% и ростом долга на 10% ? :спок:

    а вот как рассуждают предприниматели с "немного другими" цифрами выручки (сегодня читал РБК за февраль 2015 г.).

  • Показать скрытый текст
    12 ноября 2013 года в секторе "Рынок инноваций и инвестиций" (РИИ) Московской Биржи состоялось первичное публичное размещение акций (IPO) ОАО "Торгово-промышленная группа АЭССЕЛЬ" (далее - ОАО "ТПГ АЭССЕЛЬ") - одного из лидеров российского сантехнического рынка, специализирующегося на производстве высокотехнологичных акриловых ванн и мебели для ванных комнат. В рамках IPO инвесторы приобрели 3 млн обыкновенных акций ОАО "ТПГ АЭССЕЛЬ", что соответствует 30% от акционерного капитала компании. Публичное размещение проводилось по фиксированной цене - 69 руб. за одну обыкновенную акцию. Таким образом, объём размещения составил 207 млн рублей, а рыночная капитализация ОАО "ТПГ АЭССЕЛЬ" - 690 млн рублей. Организатором IPO выступило ЗАО "Инвестиционная компания "ФИНАМ".

    По оценкам аналитиков ИК "ФИНАМ", справедливая стоимость собственного капитала ОАО "ТПГ АЭССЕЛЬ" составляет 1137 млн руб. (113,8 руб. за акцию) на конец 2014 года, что предполагает 65%-й потенциал роста котировок к цене размещения. Реализации апсайда будут способствовать лидирующие позиции компании на российском рынке сантехники, работа эмитента на перспективном растущем рынке, высокая операционная эффективность и продуманная стратегия развития.

    Основной объём акций ОАО "ТПГ АЭССЕЛЬ" в рамках публичного предложения был выкуплен розничными инвесторами. Следует отметить, что ограниченный объём предложения не позволил удовлетворить значительный интерес к IPO со стороны институциональных инвесторов, и в настоящий момент менеджмент компании ведёт переговоры с рядом инвестиционных фондов относительно возможной продажи в среднесрочной перспективе дополнительного пакета акций компании на внебиржевом рынке.

    Решение о регистрации проспекта ценных бумаг ОАО "ТПГ АЭССЕЛЬ" было утверждено Межрегиональным управлением Службы Банка России по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе 26.09.2013 г. Государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг: 1-01-14863-А от 31.01.2012 г. Количество ценных бумаг выпуска - 10000000, номинальная стоимость - 1,5 руб., общий объем выпуска (по номинальной стоимости) - 15000000 руб. Торговый код эмитента - AESL. Книга заявок на покупку акций ОАО "ТПГ АЭССЕЛЬ" была открыта в период с 30 октября по 11 ноября 2013 года.

    Денежные средства, привлечённые ОАО "ТПГ АЭССЕЛЬ" в ходе IPO на Московской Бирже, будут направлены на финансирование среднесрочной инвестиционной программы компании. В частности, стратегия развития ОАО "ТПГ АЭССЕЛЬ" предполагает усиление бренда и продвижение продукции в интернете (через корпоративный сайт ), реализацию среднесрочной стратегии развития бизнеса, предусматривающей расширение регионального присутствия (в т.ч. дилерской сети). При этом одним из важнейших элементов стратегии развития является проводимая ОАО "ТПГ АЭССЕЛЬ" модернизация производственного оборудования, что позволит повысить конкурентоспособность продукции завода и расширить ассортиментный ряд. Благодаря последовательной реализации утвержденной бизнес-стратегии, группа демонстрирует высокие темпы роста продаж: по прогнозам менеджмента, по итогам 2014 года выручка ОАО "ТПГ АЭССЕЛЬ" превысит 500 млн рублей, а в 2017 году - 1,5 млрд рублей при норме валовой рентабельности не менее 30%.

    "Мы удовлетворены результатами размещения. Спрос на акции нашей компании со стороны инвесторов, говорит о положительной оценке инвестиционным сообществом перспектив развития нашей компании. Об эффективности реализуемой бизнес-модели свидетельствует и тот факт, что к покупке акций в рамках road show высокий интерес демонстрировали институциональные инвесторы, и мы не исключаем их вхождения в капитал "ТПГ АЭССЕЛЬ" уже в обозримом будущем. Примечательно, что мы стали первой публичной компанией, работающей на российском рынке сантехники, и средства, привлечённые в ходе размещения, позволят нам продолжить динамично наращивать рыночные позиции, увеличивая, тем самым, акционерную стоимость компании", - прокомментировал председатель совета директоров "ТПГ АЭССЕЛЬ" Олег Аванесов.

    "Результаты размещения акций ОАО "ТПГ АЭССЕЛЬ" продемонстрировали, что качественные инвестиционные идеи представляют интерес для российских инвесторов, независимо от рыночной конъюнктуры. Сильные рыночные позиции компании, профессионализм менеджмента, собственное высокотехнологичное производство, развитая сеть дистрибуции и продуманная стратегия развития - всё это позволило привлечь к размещению "ТПГ АЭССЕЛЬ" значительное количество как розничных, так и институциональных инвесторов. Мы уверены в том, что новые акционеры компании уже в скором времени на практике убедятся в правильности сделанного выбора", - отметил руководитель управления корпоративных финансов ИК "ФИНАМ" Игорь Белясов.
    Скрыть текст


    Сегодня исчо жив курилка))))

    ИМХО такого рода живопырки выходят на айпио только ради того, чтобы потом продать лавку.

  • В ответ на: а вот как рассуждают предприниматели с "немного другими" цифрами выручки (сегодня читал РБК за февраль 2015 г.).
    ну если внимательно следить за развитием данной компании, она развивается именно за счет инвестиций,
    и ее владелец совсем недавно понял, что цифра 100 млрд $ достижима...
    до этого управляя компаниями ценой в несколько млрд.
    а амбиции имеет "имперские", компания №1 на рынке...и есть шансы...
    по крайней мере обогнать леново и самсунг.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: статья.
    с выручкой приврал чуть-чуть, но мне простительно - читал давно. в оригинале. год прошёл.
    Ничесе, как они живы с такой выручкой? черная бухгалтерия пади?

  • поражает 2 вещи:
    - дутость цифр маркетинга рост продаж в несколько раз и только за счет развития бренда :безум:
    - наивность/слабая грамотность инвесторов вложивших деньги :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Вот Вы всё знаете.
    Мучим долгие годы названием бизнеса , который меньше малого и среднего бизнеса.
    Юридически нужны обороты, количество работающих.
    А если нет оборотов и работающих?
    Подскажите, п-та.
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Самозанятость - лапотное название , вроде скреп, не предлагать (с)

  • Микробизнес.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • :respect: за проделанную работу.
    В ответ на: ИМХО такого рода живопырки выходят на айпио только ради того, чтобы потом продать лавку.
    судя по информации, компания сейчас стоит миллиард рублей :eek:
    цифры конечно дутые, по 4-5 сделок в день по акциям, это курам на смех. и вероятно собственник сам гонит капитализацию компании. но вот для чего? :dnknow:
    если бы лично я покупал у него компанию, я бы даже не отталкивался от биржевых цифр

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • А в Законах как это звучит?
    ------------------------------------------------------------
    Нанобизнес - это по нашему или по ихнему? (с)

  • В ответ на: Ничесе, как они живы с такой выручкой? черная бухгалтерия пади?
    Витя! Тебе стыдно?

    п.с. какая черная бухгалтерия при наличие дуе дилигенс? а это обязательное условие вывода на биржу

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • А так и звучит - микропредприятие - численность до 15 (или 10, чет не помню) человек, выручка до 60 млн.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • что самое интересное, можно, будучи микро, жить совсем не микро. все зависит от сферы деятельности.
    например, адвокаты, нотариусы, имея минимальные расходы, имеют приличные доходы "на руки"
    потому, какой-нибудь вшивый нотариушко, где-нибудь в захолустье, на руки может преспокойненько иметь 10-15 млн. рублей в год, чего не имеют многие собственники малого бизнеса. а бывает и среднего тоже.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Кстати, хотел заметить про них.
    Но (!) как раз про нотариат, адвокатуру всегда прописываются отдельные правовые акты или законы меняются.
    С ними как раз всегда ясно , прозрачно и чётко.

    А вот "нано, микро, само" которые 1 человек и без оборотов бизнесы , только кормящие "рты" всё не очень ясно.
    Исключение - розничная торговля, там опять же прописано про все "прыжки в высоту и ширину".

  • В ответ на: Но (!) как раз про нотариат, адвокатуру всегда прописываются отдельные правовые акты или законы меняются.
    я не понимаю, о чем ты пишешь. нотариус или адвокат платят 6% с доходов, как ИП и в ус не дуют. никаких особых условий они не имеют.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ну здесь нужно учесть, что случайных людей там НЕТ.
    все места расписаны на годы вперед.
    и число их ограниченно = в чем то пример монополизации узкого сектора экономики.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: А вот "нано, микро, само" которые 1 человек и без оборотов бизнесы , только кормящие "рты" всё не очень ясно.
    а чего там неясно :dnknow:
    при наличии уникальности/удаленности/малой ниши он только может выжить.
    в противном случае исход ясен.

    исключение услуги и "мохнатые" схемы.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: ну здесь нужно учесть, что случайных людей там НЕТ.
    все места расписаны на годы вперед.
    и число их ограниченно = в чем то пример монополизации узкого сектора экономики.
    если говорить о нотариусах - да. совершенно не рыночный инструмент. это не бизнес и не пойми что. рента какая-то, обязательная к оплате.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: нотариус или адвокат платят 6% с доходов, как ИП и в ус не дуют.
    НК РФ ст. 346.12 п. 3 пп. 10
    Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
    нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ну значит платят 15%. но в любом случае же не по отдельным ставкам работают, а по общим

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: