Погода: 22 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0724...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Курс доллара никого не волнует? (часть 3)

  • я ничего не перегибаю.
    если бы с сетями все было так плачевно и печально
    их учредители не становились бы миллиардерами за несколько лет,
    уже этого достаточно для взвешивания своей позиции, что у них усе плачевно :not_i:

    это вы передергиваете.
    но вам лишь дай "...овна" на пропеллер
    лишь бы была тема для спора :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • да меня просто покоробило, как Вы к отрасли примазались - читать тошно... локтём тормозите...

    В ответ на: их учредители ... у них усе плачевно
    если б Вы имели отношение, Вы сказали б "у нас"

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • поделюсь с уважаемыми (только с ними) комрадами кое-какими размышлениями

    в позапрошлое лето мы всей семьей отдыхали в Барвихе, что в Бердске. в основном купались в бассейне, играли в теннис, но суть не в этом.
    позапрошлым летом стоимость часа отдыха в бассейне была 300 рублей на взрослого за час. за 2 часа - 600 рублей. дорого, но терпимо (цены для тех, кто приезжает, не живет в Барвихе).

    планировали на этой неделе уехать опять до 30-го числа, глянул ценники и ахнул :eek:
    ценники двое выше тех, по которым мы отдыхали в позапрошлом году :eek:
    тот же бассейн стал стоить 600 (!!!!!) рублей в час со взрослого. то есть купание 4 часа двое взрослых и трое детей обойдется в 8000 рублей :шок:

    о чем пассаж?

    я завидую белой завистью тем собственникам, которые могут поднимать ценник вдвое на конкурентном рынке и при этом не переживать за последствия. я так не могу.:хммм:
    ценник я поднять могу, много ума не нужно, но кто после этого со мной будет работать?

    а вот собственники Барвихи подняли и в ус не дуют.
    мы вот теперь к ним не поедем. дорого.

    неужели есть те, кто оплачивает все эти повышения? ну кто они: почему в других бизнесах есть такие потребители?
    я не понимаю. чесное слово

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Курс доллара преодолел психологическую отметку " а пофигу!!" :tease:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А комары , мошкара , пауты, оводы, клещи в цену включены?

    ...в алтаях (кроме клещей, конечно) , туретчинах, египетчинах этих животных нет не было и не будет за цену в раз меньше
    ---------------------------------------------------------------------------
    всё хорошо , пока не увидишь что-то, кроме этого всё (с)

  • БОрвиха,
    Барвиха это в Московской области
    Думаю не от хорошей жизни подняли корпоративов стало меньше, учебы и тренингов тоже вот и выживают как могут обдирают тех кого только и осталось обдирать - недобитый средний класс и чиновников

  • В ответ на: Думаю не от хорошей жизни подняли
    на услуги цены поднимать вообще моветон. расходы у них в рублях, 90% из них - зарплата, амортизация инфраструктуры и оплата услуг ЖКХ.
    зарплата явно не поднялась, содержание инфраструктуры? ну явно не на 100%.
    ЖКХ тоже.
    совершенно не рыночно они поступают. потеряли меня, как потребителя.
    посмотрим, когда придут в себя

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: неужели есть те, кто оплачивает все эти повышения? ну кто они: почему в других бизнесах есть такие потребители?
    я не понимаю. чесное слово
    Роман, ты не ЦА данного заведения, так старался соответствовать просто...
    думаю мысль понятна или нужно "разворачивать"?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: обдирают тех кого только и осталось обдирать - недобитый средний класс и чиновников
    интересно НА отдыхе 200 руб завтрак дорого.
    а в городе 250 нормально :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: думаю мысль понятна или нужно "разворачивать"?
    полагаю, нужно развернуть :umnik:
    мысль не понятна :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Морозово помнится тоже было вполне сносным в плане убить выходные на природе

  • не заточены они под семейный отдых. никто не готов разместить нас - 5 человек.
    :безум:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • да, проще коттедж снять

  • как бэ тема немножко не туда повернула, но все-таки - не проще.
    одно дело санаторий или база отдыха, где есть хотя бы какие-то надежды на соблюдение санитарных норм и совсем другое - частник, который сдает свой коттедж непойми кому и когда. и совершенно не очевидно, что коттедж чистится после каждого арендатора.
    для меня таковой "отдых" не приемлем. я лучше дома на диване, чем в таковом коттедже.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • надежда она конечно есть...до того момента пока она не умрет последней

  • В ответ на: мысль не понятна :dnknow:
    данное заведение работает на сегмент выше среднего.
    соответственно сервис выше, чем обычно
    затраты выше. происходит определенный момент когда
    данный сервис могут себе позволить не только немногие (с авиценной так было пару раз на моей памяти)
    ценник поднимают.
    как например в случае с бахетле, люди в основном понимают, что там дороже, чем в обычном магазине,
    но идут за экзотикой, ассортиментом, сервисом, поглазеть и покупают.
    все очевидно.
    Показать скрытый текст
    непонятно когда начинают делать акции и пускать например в марриот студентов :dnknow:
    а в вашем случае нечему удивляться.
    Скрыть текст

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: все очевидно.
    :безум: я ничего не понял
    если кто-то понял - донесите до меня. раз уж Евгений не в состоянии :безум:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Евгений считает, что контингент, которому деньги жгут ляжку © еще существует

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • контингент существует. факт.
    но вопрос всегда стоит другой - достаточно ли данного контингента, чтобы бизнес развивался? сможет ли бизнес выжить, опираясь лишь на этот контингент?

    вот был такой бренд - Майбах. почил:хммм:
    тоже понтовались, тоже считалось неприличным спрашивать о цене автомобиля. в итоге машины просто перестали продаваться и бренд умер.

    и также будет со всеми этими Борвихами. какое-то время на деньгах собственника поживут, а потом начнут угасать. бизнес выстроен не логично, это видно же :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: достаточно ли данного контингента, чтобы бизнес развивался? сможет ли бизнес выжить, опираясь лишь на этот контингент?
    если я не могу воспользоваться этим существованием, то он для меня не существует... конечно, помнить о нём надо, как, например, про сыр в мышеловке, но стоять и смотреть (сыр же!!! © ) - контрпродуктивно

    если борвихи рассчитывают на этот контингент, то сдуются, ясенпень

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: ясенпень
    вижу как минимум двоих, кому это не так очевидно :biggrin:
    первый - собственник Борвихи, второй - Евгений с форума

    поднимая ценник, они сужают круг своих потребителей. бизнес обязан расширять круг потребителей, а не сжимать.
    вероятно, это не так очевидно для многих :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: бизнес обязан расширять круг потребителей, а не сжимать.
    бизнес обязан следовать своей стратегии и если это конкурентная стратегия фокусирования или лидерство в определенной нише, то это означает сосредоточение всех усилий лавки именно на определенной узкой группе потребителей

  • не вижу противоречий с моими словами. приведу пример.

    производите вы, например, протезы для тех, кто потерял кисть.
    достаточно узкая ниша, не так ли?

    и тем не менее в этой нише есть конкуренция и есть потребители, с разной платежеспособностью.
    какова может быть стратегия фирмы на этом рынке?
    продаем протезы не дешевле энной суммы только потребителю с достатком выше среднего?
    а если конкурент предлагает такие же протезы такой же аудитории, но чуть дешевле?

    по-моему стратегия всегда одна - максимальный охват рынка. предложение протезов максимальному числу потребителей под все карманы.
    иначе это смерть.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Cегментируем протезы, не смотря на себестоимость. Низший сегмент получает "деревянные" протезы, средний более удобные "качественные", верхний сегмент со стразами. Под это все открываем разные бренды и конторы.

  • В ответ на: Cегментируем протезы, не смотря на себестоимость. Низший сегмент получает "деревянные" протезы, средний более удобные "качественные", верхний сегмент со стразами. Под это все открываем разные бренды и конторы.
    Извините,что вмешиваюсь:смущ::
    Низший сегмент получает примитивный, внешне похожий,но не функциональный протез.
    Средний получает механический и мало- или среднефункциональный
    Высший получает электронно механический и полнофункциональный.
    Как то так это вижу

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • С Борвихой это не прокатит. Нельзя размещать "дикарей" в палатках и VIPов на одной территории. Это чревато потерей одного из сегментов(скорее это будут VIPы )

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Поэтому не надо Борвиху сегментировать :). Если захочет хозяин расширятся, то под другим брендом откроет подешевле в другом месте.

  • В ответ на: Соловьев такой же обыватель, как каждый из нас, имеющий свое мнение и высказывающий его в эфире радиостанции. с тем лишь отличием, что он, вероятно, не стремается своим мнением приторговывать, делая последнее не интересным в силу ангажированности
    А Вы идеалист, оказывается :безум:

    Когда-то у меня был знакомый - старший школьник, который всеми фибрами своего портфеля стремился на истфак приличного университета. Хотел инвестировать будущее образование в еще более будущую карьеру журналиста-международника. Чтобы "узнавать, что правильно и говорить об этом. Это дает возможность хорошо жить"

    Не думаю, что Соловьевым движет что-то иное. По крайней мере, когда он бегал по набережным Манхэттена и вымаливал высочайшее прощение, он аргументировал (не стесняясь, на всех углах), что пусть его возьмут назад, а уж он более лучше(с) будет прислушиваться к нуждам.

  • В ответ на: Cегментируем протезы
    иными словами - выходим на максимальное количество потребителей.
    только так. и никак иначе.

    любой предприниматель знает (Евгению и владельцу Борвихи простительно не знать), что чем больше рынок, на котором ты работаешь, тем меньшую его долю ты можешь занимать, чтобы сытно жить.
    и наоборот - чем меньше рынок, тем большую долю нужно занять, чтобы выжить.

    какой смысл сознательно сужать круг потребителей, чем занимается Борвиха? это пиление сука, на котором сидишь.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Все логично - позиционирование.

    Например позиционирует себя как место отдыха для "бохатых".
    Цена в данном случае - как фейс-контроль :спок:

  • бохатые тоже не дураки, даже я бы сказал - в основном не дураки.
    не обязательно бохатыйбудет отдыхать в Борвихе, как и не обязательно бедный там отдыхать не будет.
    много же книг написано на эту тему, на практике это явно тоже видно, когда у наемного персонала мобильные телефоны дороже, чем у собственников, платящих им деньги.
    да и тёрто-перетёрто уже миллион раз.
    это ни разу не стратегия, обычная глупость, беспечность, что угодно. что приведет к одному, логичному финалу.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Нет,не глупость. Бохатые живут и отдыхают на свои и поэтому они так или иначе стабильные клиенты,а кредитные айфоны сегодня здесь, а завтра ...
    Так что с точки зрения собственника возможно и надо быть гибче в ценовой политике,но с прицелом на прежнюю ЦА,а не на кредитные айфоны.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • ну вот видишь, мы сейчас начнем выяснять, кто такие богатые :dnknow:
    за себя не скажу, но знаком с богатыми в моем понимании (в обывательском и я непомерно богат).
    они не ездят в Борвиху. для них это непозволительно - отдать больше денег, чем получаешь взамен. такова психология.
    настоящий богач гораздо более прижимист, чем просто средний класс. гораздо более прижимист

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: настоящий богач гораздо более прижимист, чем просто средний класс. гораздо более прижимист
    до тех пор пока не понимает, что ни в Раю, ни в Аду банкоматов нет, после это считает доход и спокойно тратит ровно столько сколько этот доход ему позволяет.
    БоХатые в большинстве своем (по моим ощущениям) не жмоты и не прижимистые, тратят вполне себе уверенно, боХатые не любят когда их пытаются развести как кошелек на ножках к чему бедные относятся равнодушно.

  • Нет смысла это выяснять,поэтому не будем.
    Психология такова,что только сопоставляя цена/качество можно сделать выбор. С одной стороны качество не изменилось,поэтому твоё возмущение понятно. Но с другой стороны ценники подросли везде,поэтому опять же возвращаемся к выбору по этим критериям.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: БоХатые в большинстве своем (по моим ощущениям) не жмоты и не прижимистые
    конечно все наши рассуждения основаны чисто на личном восприятии, вывести общую формулу поведения не получится. есть и щедрые богатые и щедрые нищие, есть скупые богатые и скупые нищие, всякие есть. зависит от человека, хоть и статус тоже накладывает некий отпечаток на потребительское поведение

    как пример. в той же Барвихе торгуют мягким мороженым, по ценам в 4 раза выше, чем в городе.
    когда мы купались в бассейне и потом отдыхали на шезлонге, я покупал своим детям и себе с женой мороженое, причем дважды за сеанс (дневной).
    и видел множество иных лиц, с цепями по 3 пальца, которые подходили, приценялись и уходили. это было так типично и предсказуемо, что даже не удивляло.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: это было так типично и предсказуемо, что даже не удивляло.
    один раз было смешно, мы с женой смеялись в голос :biggrin:
    подходит папик лет 50-ти с молоденькой девушкой, явно не дочерью :biggrin:
    разговора мы не слышим, но он берет стаканчик себе и ей.
    ну мы с женой переглянулись. вряд ли девочка его просила купить ей сливочный стаканчик :rofl:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ну так неверное соотношение цена-качество - тоже своеобразный развод, нет?

    Я не понял - в этой барвихе бассейн крытый чтоли? Какие размеры бассейна? Может зимой ценник выше чем летом - оно и понятно, летом можно без бассейнов много где плавать.

    В чем кайф зимой долго сидеть у крытого бассейна без солнца? Да и плавать тоже.

  • В ответ на: В чем кайф зимой долго сидеть у крытого бассейна без солнца? Да и плавать тоже.
    Привет!
    Офигеный кайф. Просыпаешься каждый день и ныряешь в бассейн. В крытый. Зимой. Такой заряд ловишь.. ух!
    А вечером?! Приползаешь домой без каких-либо сил.... ныряешь.. поплаваешь и как новенький!
    Это мега кайф.
    Из практики: нельзя дома строить бассейн меньше 15 метров. Сразу же эффект почему-то не тот.

    Хочу такой дом построить еще разок, если будет удача и здоровье. Только уже в Крыму или куда там получится уехать на ПМЖ.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Я согласен что нырнул и поплавать это кайф, но Рома описывает это как отдых - типа сидишь на шезлонге, жуешь мороженное. Летом то понятно.

    Ясень пень что за бассейн 2 на 3?))) это только после бани в него макнуться. В доме строить бассейн сложно - там нужна очумелая вентиляция чтобы выводить влагу. В нашем климает зимний бассейн - дорогое удовольствие)))

  • В ответ на: бохатые тоже не дураки, даже я бы сказал - в основном не дураки.
    это ни разу не стратегия, обычная глупость, беспечность, что угодно. что приведет к одному, логичному финалу.
    Смею предположить, что возможно у них мало или нет конкурентов.
    Поэтому и задирают ценник.

    Наверняка на это есть свой клиент.

    Кстати. Вот недавно рядом со мной летел москвич в новосиб в командировку.
    И он выбрал куда поселиться, правильно, в эту вашу Борвиху.
    Сказал - а мне пофигу где, контора платит.

  • кстати да, растет туризм - иностранцы валят в РФ из-за низкого курса - для них вообще все стоит копейки. Может они все в этой барвихе и тусуются, и нахрен там не нужны нищеброды, вроде местных обиталей бизнес-форума (это я про себя)

  • В ответ на: Я не понял - в этой барвихе бассейн крытый чтоли?
    есть крытый и открытый. и тем и тем можно пользоваться летом, а замой только крытым.
    крытый уступает открытому по всем параметрам, в том числе по купанию с детьми. в открытом детский бассейн шикарен - с горкой для катания и водопадом.
    сомневаюсь, что у них крытый басик заполнен, хотя... в общем, нужно проверять.
    много требований к посещению бассейна, не каждый командировочный имеет шапочку и купальные плавки. а там с этим строго.

    тем удивительнее ценник.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Смею предположить, что возможно у них мало или нет конкурентов.
    Поэтому и задирают ценник.
    я лично был в 3 подобных местах здесь у нас. где качество примерно одинаковое.
    где-то бассейн больше, а где-то вид потрясающий, где-то еще что-то.

    но тут дело не только в конкуренции. даже если все эти базы принадлежат одному собственнику, то совершенно непонятна его ценовая политика. мы часто ездили летом и я бы не сказал, что народ, бывающий на этих базах - мегаобеспеченный. ну чуть выше среднего.
    многие из них теперь не поедут, предпочтут иные места отдыха. в том числе и я.

    ps. конечно некая обида говорит во мне:хммм: я не могу никак понять, почему отдых в хорошем месте под Новосибирском выходит в сумму, равную отдыху в хорошем месте в Турции. или Эмиратах.
    ну это же нонсенс

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: и также будет со всеми этими Борвихами. какое-то время на деньгах собственника поживут, а потом начнут угасать. бизнес выстроен не логично, это видно же :dnknow:
    здесь 2 варианта:
    - особых конкурентов нет, на ум пришлась Былина, но там не припомню бассейна.
    если рассматривать Крону - у них существенный минус отсутствие нормальной территории.
    да и бассейн, так пшик.
    я конечно не специалист, но по мне вариантов практически нет.
    откроется аквапарк. скорее всего ситуация изменится.
    Но с другой стороны многим нужен "укромный"уголок. самое оно.

    - бизнес как "белила" черной кассы.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: бохатые тоже не дураки, даже я бы сказал - в основном не дураки.
    Роман скажи когда Ты пользуешься услугами такси, какой бренд предпочитаешь?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • очень редко такое бывает, но заказываю официальное любое из-за большей безопасности и предсказуемости

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ps. я не могу никак понять, почему отдых в хорошем месте под Новосибирском выходит в сумму, равную отдыху в хорошем месте в Турции. или Эмиратах.
    ну это же нонсенс
    Дык, тут тоже все просто: альтернатива еще дороже - целый день на самолетах, потом обратно. Или за 1 час на машине до Бердска. Видимо проще на машине.
    На выходыне же не полетишь. Это вам не Москва, а Новосиб.
    Из Москвы - 2-3часа и уже в тепле, или в Европе.
    В Новосибе - географическая глаустрофобия развивается.

  • Может это и баян, но этим пока еще пользуются

    - Что бы ни случилось, повышай цену.
    - Будь всегда в курсе, в курсе доллара. Если доллар поднялся на 20% - поднимай цены в два раза. Если доллар опустился на 20% - поднимай цены в три раза.
    - Следи за ценой на нефть: если она растет, значит скоро подорожает бензин. Будь готов повысить свои цены. Если нефть падает, значит скоро подорожает бензин - повышай цены уже сегодня.
    - Люби свое государство - закладывай в цену товара налоги, взятки, откаты. А так же просто "на черный день".
    - Если тебя оштрафовали, поднимай цены. Ведь откуда еще взять денег на покрытие убытков.
    - Если у тебя расширение производства, поднимай цены. Ведь откуда еще взять денег на расширение...
    - Если у тебя прибыль, поднимай цены - ведь теперь ты солидная фирма!
    - Если кризис, никто не покупает твой товар - поднимай цены. Клиент испугается и будет покупать впрок.
    - Если у тебя все хорошо, торговля идет, прибыль стабильно большая, то ты можешь наконец расслабиться и съездить в отпуск... Только не забудь перед отъездом поднять цены. А то мало ли что произойдет пока ты будешь отдыхать

  • :live:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: