Погода: 1 °C
03.106...11небольшая облачность, без осадков
04.109...17переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Запуск отдела продаж с нуля

  • а как они это могут знать? Я так комп не выключаю вовсе. Он у меня трудится круглосуточно! В отличии от меня.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • :бебе:у меня обед

  • Не портите себе аппетита. Кушать нужно вдумчиво, не читая газет. :1:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • по IP адресу.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Вот после этого я готов буду давать разрешение поиграться с моей худо-бедно работающей структурой. В ином случае я козла в огород не пущу.
    ИМХО не нужно давать поиграть с работающим ОП. Можно попытаться завести второй отдел продаж в своей же конторе, например, на другие регионы, до которых руки не доходили или с новым товаром.
    Пусть ТС создаст его, продемонстрирует его эффективность по сравнению с первым ОП.
    Заодно и сравнить будет с чем - два отдела.
    Для экономии можно сделать даже так, что ТС сначала пусть продаст сама (заодно и рынок поймет), потом из полученной прибыли можно дать оклад одному продажнику ей в подчинение, потом еще одному, если дела пойдут хорошо. И т д до полного укомплектования второго ОП. Под конец, из манагеров лучшего сделать РОП-ом нового отдела, убедиться что усе работает, потом ТС уходит. На это уйдет около года ИМХО.
    Если ТС согласиться на такую схему, конечно.
    Это так, мысли вслух о том как получить эффективный ОП, чтобы уже работающий не испортить.

  • В ответ на: Спасибо, такие мысли уже были))
    И по графику уже стоит одна встречаЮ если честно.
    встречаться мысль дельная, только боюсь, что следуя той гипотезе, что "подобное тянется к подобному", то все олигархи НГС-форума, хоть разные на вид и даже спорят и троллят по-своему, но все одной подобравшейся ментальности в одном месте, исходя из своего бытия и обсуждаемых интересов (ну, грубо говоря, у всех есть только 10 тыров на продажи), ибо вряд ли с нами общаются здесь под тайными личинами хотя бы манагеры дивизионов международных контор, не говоря уж о ком-то выше, а уж тем более, про собственников контор, с продажами хотя бы федерального охвата, то есть те, кому были бы хоть потенциально интересны ваши услуги и они могли бы их достойно оплатить! :безум:

  • В ответ на: тем более, про собственников контор, с продажами хотя бы федерального охвата,
    угу, а с кем тогда регулярно бодаются юристы НГС?
    с бабушками с рынка?

  • Да куда уж нам до тебя, свадебного фотографа федерального охвата.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: а с кем тогда регулярно бодаются юристы НГС?
    я ж про форум, а не про новости на главной :biggrin:

    вот кому Марго идти, в какой угол, если все олигархи НГС-бизнеса отозвались и огласили бюджет в 10 тыров, ну вот явно ей идти надо не сюда и искать олигархов не здесь :biggrin:

  • В ответ на: Да куда уж нам до тебя, свадебного фотографа федерального охвата.
    сказал какой-то анонимный дядько с чужой фоткой на аве и якобы дефицитным товаром, который никто никогда не видал! :безум:

  • В ответ на: Аутсорсинг продаж = нет ничего более ошибочного в бизнесе
    почему?
    разверните мысль, пожалуйста.

  • а что здесь расшифровывать
    хочешь стабильную компанию
    проблему с продажами контролируй сам.

    пока знаю только 2 варианта успешного применения аутсорсинга:

    - линейный персонал
    - транспортная + складская логистика.

    в обсуждаемом варианте профи нет = риск нарваться на проблемы 100%.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: хочешь стабильную компанию
    проблему с продажами контролируй сам.
    косноязычие как у узбека на стройке :шок:


    контролировать можно и аутсорс

  • Итак, что я вам могу предложить:
    1. Организация ОП с нуля, развитие нового направления. ( сроки и задачи по проекту обговариваются индивидуально). В рамках этого проекта будет сформирован ОП (проведение необходимой подготовки персонала, наставничество), по необходимости - разработка мотивации сотрудников, анализ рынка (кому что продаём), по необходимотси - разработка партнёрской программы, формирование АКБ (в том числе - моё участи в продажах, формат "Играющий тренер"), внутренний анализ конкурентов, выстраивание системы продаж. Определить ключевые точки контроля показателей подразделения.
    Обучение и подготова одного из сотрудников функциям управления данной системой.

    2. Увеличение продаж в существующей структуре отдела. ( сроки и задачи обговариваются индивидуально). Анализ текущей работы ОП (возможно аттестация по продажам, знанию продута и клиентов), анализ существующей АКБ, выявление потенциальных клиентов (совместная проработка новых клиентов и направлений), оценка конверсии,индивидуальная работа с менеджерами. Составление плана повышения продаж.
    Определить ключевые точки контроля показателей подразделения.
    ________________________
    В чём у меня есть опыт (пишу всё, я же не знаю что именно вам интересно):
    -Формирование и ведение отдела активных продаж с нуля
    -Ведение тренингов, наставничество
    -Разработка и внедрение KPI
    -Внедрение базы CRM, регламенты по работе с базой
    -Написание рабочих скриптов для Отдела продаж
    -Личное ведение встреч, переговоров, заключение "длинных" договоров
    -Выполнение планов по ключевым показателям
    -Планирование продаж (долгосрочное и краткосрочное)
    -Разработка и оптимизация системы взаимодействия отделов компании (обратная связь)
    - Анализ емкости рынка и конкурентной среды
    -Формирование стратегии развития отдела
    -Формирование и расширение активной клиентской базы ( например в рекламе - по 3-м направлениям (отделам): BTL, Event, креатив/дизайн. Обеспечение клиентским потоком каждого отдела).
    - Сметообразование
    - Личные продажи ( например - Взаимодействие с агентствами, федеральными компаниями и прямыми региональными клиентами).
    -Работа с тендерными проектами
    -Участие в разработке Рекламных компаний ( в том числе Разработка нэйминга, дизайна)

    Оптовые региональные продажи. Дилерская структура.
    Управление и оптимизация работы филиальной структуры компании.
    Проведение реструктуризации отдела продаж, подбор, обучение (дистанционные продажи, телефонные продажи, работа с ДЗ), адаптация новых сотрудников отдела продаж, разработка и внедрение мотивации (KPI), контроль выполнения планов по ключевым показателям, планирование продаж (долгосрочное и краткосрочное), работа с фокус-группами, успешный опыт запуска новых направлений ( узкое направление - клея Хенкель-Агезины,к напримеру), расширение географии продаж(реструкторизация работы филиала в Красноярске), разработка, внедрение и оптимизация системы взаимодействия отделов компании (обратная связь), анализ и формирование склада, контроль остатков (работа с зависшими "позициями").
    Индивидуальная работа с менеджерами (мотивация и повышение эффективности менеджеров по продажам), планирование закупок от месяца до полугода. Увеличение объема продаж.
    Также имеется опыт написания бизнес-планов.
    Что и где работала - извините, в пределах форума отвечать не буду. Надеюсь на понимание.)

  • Красиво. Но - мимо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ок.

  • На слова резюме - дерьмо, как-то привычнее слышать хорошо, исправлю, чем просто ок. :biggrin:
    Марго, у Вас есть очень грамотные и хорошие мысли. :respect: Ненужное отсеките, а что хорошее есть - с этим поработайте.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Знаете, критики я услышала от вас за всё время достаточно))
    Сориентируйте меня какие из моих мыслей по-вашему грамотные и хорошие. Я же должна понимать в каком направлении отсеивать.

  • А там видно, на какое сообщение ответ был. Где про адаптацию рассказывали - хорошо было. А где шаблонами с буржуйских учебников вещали, ну да и плюс на форуме Работа.НГС - косяк - там плохо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А я бы попробовал )

    Фабрика новая.
    Запустились недавно.
    Отдел продаж только формируется.

    Отпишусь что выйдет.

    Мое Внимание к Вам Безгранично !

  • хорошо, поняла. спасбо. правда))

  • пункт 1 цена вопроса? от?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Где про адаптацию рассказывали - хорошо было. А где шаблонами с буржуйских учебников вещали
    плюсану, бесят шаблоны из буржуйских учебников, выдаваемые аббревиатурами на русском, складывается ощущение, что пишет тетёнька-бухгалтерша или тётенька-секретарь суда из 90-х, использующая формализованные общепризнанные в данной системе сокращения, а не Марго — суперзвезда продаж 2015 года, ну вот что такое АКБ — аккумуляторная батарея? ДЗ — надо полагать дознаватель заключенных! а ОП — организованная преступность? :biggrin:

  • отдел продаж :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Тьфу! Ну что это за предложение? Вообще не красиво! Голову тут нам морочили!
    Три тупых вопроса, которые помогают сваять нормальное удобоваримое кп вашей идеи:
    - где в вашем предложении самое предложение?
    - чем вы отличаетесь от других?
    -в чем моя выгода, как потенциального клиента?

  • В ответ на: отдел продаж
    это я по понимаю, я не понимаю мотивации Марго, которая продает свои компетенции народу, ну если уж знает и использует такие аббревиатуры, как BTL и KPI, то наверное ОП, АКБ и ДЗ, требуют тоже каких-то общеупотребляемых англицизмов типа " Sales management чего-нибудь там....." для пущей манифестации "прошаренности" и конкуренции с вышеупомянутым "рыцарским орденом"! :biggrin:

  • И еще.. Хенкель-Агезины.. это вапще чо такое?? )) Адгезивы может быть? )))

  • договорная. не на форуме же обсуждать)
    надо посмотреть с чем работаете, что хотите и тд. можно пообщаться за пределами форума.
    это же ни к чему не обязывает.

  • я не нуждаюсь в услугах. спасибо.
    для понимания и возможно прояснения ситуации,
    когда спрашивают, можно. говорите не стесняйтесь :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • пообщался в личке с ТС.
    ей есть что предложить, рекомендую :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • уже же все посмотрели, что тс предлагает )

  • В ответ на: ей есть что предложить, рекомендую :agree:
    Хуже рекламу для ТС себе сложно представить. :шок:

  • В ответ на: пообщался в личке с ТС.
    ей есть что предложить, рекомендую :agree:
    пообщался в личке и сразу рекомендую?
    может сначала у себя внедрите, поюзаете, денег дополнительных заработаете и уже тогда?
    не?
    уж позвольте вашей рекомендацией пренебречь как несерьезной.

  • каждому свое :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • в смысле?

  • пренебречь советом или нет :улыб:

    а про личку, когда разговор "конкретный" он более конструктивный :смущ:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • для интереса посмотрел личные сообщения (я с многими общаюсь)
    на 2 никах около 5 т. сообщений (если считать входящие и исходящие)
    за 4 года советовал воспользоваться услугами всего порядка 6-7 человек,
    из них половина с форума СП.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Да ладно. Каждому своё.
    Может и мне надо сменить форму подачи информации.
    Спасибо всем за участие в обсуждении.

  • Не обращай на них внимание. Тут сидят в основном теоретики а не практики от бизнеса )))

    Мое Внимание к Вам Безгранично !

  • В ответ на: Может и мне надо сменить форму подачи информации.
    Может?? Вы еще сомневаетесь?

    Вы предлагаете создать или натюнинговать отдел продаж собственникам бизнеса (начинающим это просто не интересно, т.к. хотят свои шишки набивать) но! Облекаете это в форму списка своих псевдо-компетенций. Вам надо формировать спрос, ане гробить хорошую по сути идею, пытаясь понять кто вы есть. Я уверен вы пока не понимаете, кто вы, но хоть двинулись в правильном направлении, а это уже приятно. Когда человек живет-живет и , вдруг, бац, понимает, что он уже на другом уровне сознания. Появляется желание - хочу! но пока не могу, т.к. знаний пока откровенно не хватает )

  • Ходит ходит человек по конторам, туда взяли, сюда взяли, вот уже и список появляется, а 3-ий, 4-ий, 5-ый работодатель берет уже не за компетенции, а просто за список! :biggrin: А если в списке оказались известные конторы, то и сам соискатель начинает уже думать, что этот список и есть он сам, причем с силой и компетенциями прошлых мест работы! :biggrin: но, действительно, всё радикально меняется когда он превращается во фрилансера, консультанта и т.д. :безум:

  • Хорошо, я вас услышала.
    Да, идея шикарная, но мысль действительно изложена не настолько хорошо, как я хотела. Да, возможно мои компетенции пока ещё где-то "псевдо", ведь у меня нет основания с вами не согласиться. И это понятно! За 7 лет управления трудно овладеть всеми навыками в этом направлениями. Уверена, что вы отлично разбираетесь в менеджменте, иначе ваши высказывания не были бы настолько убедительными. Надеюсь, мне удастся дорасти до вашего уровня и также ловко разбираться в людях и специалистах. Буду вам признательна, если именно вы дадите мне полный список моих псевдо-компетенций, над которыми мне стоить поработать, чтобы в следующий раз услышать положительный отзыв о себе. Да, в одну и ту же воду дважды войти не получится, впечатление я уже испортила. Но если мне представится второй такой шанс, я не хочу его упустить.
    Спасибо за ваш ответ. Я обязательно всё это приму к сведению.

  • В ответ на: Да, в одну и ту же воду дважды войти не получится, впечатление я уже испортила.
    ни в коем разе, это просто форумный формат такой - насколько при личной встрече человеку дается позитивный карт-бланш, настолько же форумное общение начинается с антикарт-бланша.

    для себя - мне бы хотелось увидеть четкое КП для предпринимателя. При этом доход аутсорсера-продажника должен быть напрямую привязан к его результату. И результат этот - не стандартизация/регламентация/аудит/шмаудит, а продажи, продажи, продажи.

  • Марго, если вы красивая, я готов лично встречаться и обсуждать вот такие всякие штуки с вами )

  • уж не мужской ли Вы шовинист, батенька!? :rofl:

  • В ответ на: ... ну вот что такое
    АКБ — аккумуляторная батарея?
    ДЗ — надо полагать дознаватель заключенных!
    ОП — организованная преступность? :biggrin:
    Ой :eek:
    а чё, разве не так? :eek:

    Ёлы-палы, придётся по-новой тему перечитывать и переосмысливать :biggrin:

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • да уж :biggrin: я бы на месте Марго вместо теории просто написал реальные подвиги, простым русским сермяжным языком, какой ведь шанс потеряла, всем форумом спрашивали ведь, за ручку тянули, нет жеж — АКБ, ОП, ДЗ! :безум:

  • "проблема" в том, что она пришла за советом,
    а не в рекламных целях, к удивлению многих.
    по этой причине и возникла некоторая сумятица :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • кто мешает вам и Игорю тут публиковать свои советы? Их есть у вас?
    Кроме как создать бренд и исследовать ЦА.

  • моих советов и так полфорума! :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: