Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Тема для инвестирования! Микротурбины.

  • в киловаттчасах торгуют те у кого сети, а все остальные смотрят и облизываются

  • В ответ на: в киловаттчасах торгуют те у кого сети, а все остальные смотрят и облизываются
    Генератор сдают посуточно. В чем принципиальная разница?:миг:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • ну если генератор и посуточно, то наверное кВтч тоже мимо?

  • :biggrin: Не пугай меня! Главное тут, чтобы деловары договорились, а уж как это всё пройдёт по факту - если ум есть - разберутся. Они ж не в единую энергосистему собираются свои киловатты закачивать... так, трошки для себе...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а кто их знает))) может и в единую

  • А я что-то не понял, РВ в ВТО не только вступила, но уже и выступила обратно?

    Сколько уж в и-нете было писано, как в "широкоглазой" домохозяйства (кто со своей генерацией) в периоды излишков (своей генерации) ведут сброс электричества в сеть ОП, а недавно упомянутые мной в теме "Сбор и переработка отходов" когенераторы от "Виссмана" (которые продаются в РФ, а стало быть усе из себя надлежаще сертифицированные) так вообще идут с инструкцией по монтажу, в которой указано, что счётчик на вводе ставится в режим, когда он считает в обе стороны (т.е. и насчитывает потребление (типа сверх своей генерации) и отматывает обратно (когда излишек генерации передается на ОП).

    Так в чем состоит правовая засада, что тут обсуждается, в деятельности именно юрлиц и может ещё и именно коммерческих, что-ли?

  • не хочется множить фейки, у меня все суждения десятилетней свежести, может сейчас всё можно

  • :biggrin: и у меня тоже изучать тему как на данный момент для мну не актуальную желания тоже нет :agree: но, главное, алгоритмы в голове работают поиска решений :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Уважаемые эксперты поделитесь опытом
    Есть лакокрасочный завод, необходимо организовать собственное энергообеспечение.
    Рядом производственные помещения, которые готовы покупать электроэнергию.
    Идея такая, покупаем микротурбину, обеспечиваем себя и продаем другим.
    Вопрос, кто занимался подобной темой? Продажей своего электричества.
    давно уже ковырял этот вопрос, может уже и поменялось чего. в целом, продавать электроэнергию самостоятельно можно прям именно как электроэнергию, при определенных условиях.
    1. Не должно быть параллельной работы оборудования от локального источника и от единой энергосистемы. В случае если схема подключения оборудования или абонентов допускает даже кратковременную параллельную работу, надо будет согласовывать проект с гарантирующим поставщиком в регионе и с оператором сетей. Для НСО это Новосибирскэнергосбыт и РЭС. Конечно энергосбыт будучи заинтересованным в сохранении абонентов ни когда вам не согласует параллельную работу. Или выкатит неподъемные техусловия по реконструкции точки подключения.
    2. мощность генерирующих установок не должна превышать 25 МВт (может ошибаюсь в цифре, но вроде 25). В противном случае надо быть включенным в какой-то реестр системного оператора или что-то в этом духе. Тема труднопроходимая.

    а вообще интересно, что такое микротурбина? газовая? паровая? какая мощность? генератор 10 кВ или на 0,4?

  • а первый пункт чем аргументируется? причина ясна, а вот повод каков?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: а первый пункт чем аргументируется? причина ясна, а вот повод каков?
    если частота сети и частота локального источника не будут совпадать, или будут совпадать по частоте, но не совпадут по фазировке, то фейерверк может получиться знатный)

  • В ответ на: если частота сети и частота локального источника не будут совпадать
    ода... и потери на согласование фаз, так понимаю, нехилые... или можно ввод ставить и переключения делать?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: В случае если схема подключения оборудования или абонентов допускает даже кратковременную параллельную работу
    ключевое там выше в тексте сообщения Arhon
    :улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "ключевое" - субъективная химера для многофакторных (т.е. почти для всех) моделей :dnknow:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: ... или можно ввод ставить и переключения делать?
    если работа подключенного оборудования допускает полное обесточивание при переходе на другой источник, то можно переключать.

  • точно не помню деталей, но кажется мы институт на васхниле когда переключали с одного ввода на другой, юзеров не отключали... а там были и стендовые мастерские, и восемь этажей лабораторий, и теплицы... в 90х это было, целая процедура, с участием главного шамана, ритуальных костюмов, жестов в небеса, проч.... я тогда дальше кипа никуда не интересовался особо, тупо понимал, что процедура не из простых, впрочем, как и сейчас

    бывают такие "бесперебойники", чтобы переключение можно было б сделать, и фазы согласовать, и всякую самоиндукцию не бояться? или я попутал чего?

    или то, что при коммунистах построено, этим правилам не подчиняется?
    а как же больницы, лифты, датацентры, учреждения разные специальные, где двойная и тройная страховка по питанию имеется?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: ... когда переключали с одного ввода на другой, юзеров не отключали...
    это немного другое. оба ввода были от сети, т.е. можно считать от одного и того же источника. таким образом не надо добиваться одинаковых частот и фазировки. нет риска словить противофазу при параллельном подключении от двух вводов.
    у локального источника частота всегда немного другая чем у энергосистемы. поэтому для переключения без отключения потребителей надо выполнить синхронизацию работы локального источника с энергосистемой. есть оборудование которое позволяет выполнять синхронизацию. так же и на ТЭЦ прежде чем ввести энергоблок в работу его надо синхронизировать с энергосистемой.

  • а зачем оба от одной сети? я, если честно, эту бегельме воспринимал, как резервирование питания :dnknow:

    ну а системы с резервным питанием (лифты, цоды) надеюсь, от разных источников питаются? там как фазировка решается?

    я к чему это всё: вот пишут много сейчас "проект закона о возможности возвращать электричество в сеть" - если на банальное дублирование такие геморные ограничения, то каково же будет владельцу солнечной батареи на балконе (так же это позиционируется) осуществить возврат и какова же будет себестоимость такой энергии?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: у локального источника частота всегда немного другая чем у энергосистемы.
    ЕМНИП, электромеханические источники на серийной ("220в") базе засинхронизируются тупо по природе своей, а что касается всяких инверторов после солнечных батарей, так микросхемка для функции синхронизации стоит рублей 20..30, ну и может обвеса ей будет еще рублей на 30..150 (но разработчики массового продукта скорее всего будут мутить на микроконтроллере, чтоб конкуренты аналоговые схемы не передирали).

    Просто в начале "автономизации" домохозяйств и инверторов "чистый синус" небыло, но из-за тяги народа к холодильникам и капризным котлам шустро появились, поэтому и инверторы с синхронизацией появятся, ИМХО, аналогичным порядком.

  • В ответ на: Уважаемые эксперты поделитесь опытом
    Есть лакокрасочный завод, необходимо организовать собственное энергообеспечение.
    Рядом производственные помещения, которые готовы покупать электроэнергию.
    Идея такая, покупаем микротурбину, обеспечиваем себя и продаем другим.
    Вопрос, кто занимался подобной темой? Продажей своего электричества.
    Внесу ясность в обсуждение. Изначально видимо немного не раскрыл всю информацию как надо. Ситуация такая: площадки на которых цех и соседи – в собственности. Во внешние сети мы не лезем, ЭЭ продавать туда не собираемся. Всё на нашей территории. Генерируем и продаем соседям.
    С юристом консультировались – сказал все в рамках, ничего не нарушаем. Если у кого-то есть действительно реальная информация что все же есть какой-то предмет нарушений в данных действиях – скиньте пожалуйста ссылку на источник..
    Касательно всего остального. По цене реально задолбало, у нас за 2 с небольшим года ЭЭ выросла с 4.6 на 7.2 р за кВт. Как так, инфляция у нас 25% чтоли? Отсюда и идеи всякие лезут. Не рвали бы ценник никто бы и не сувался. А тут монополия же епт. Вобщем как я понимаю до конкретного пользования КГУ, ГПУ, ГТУ ни у кого не доходило? Хотелось просто именно опыт внедрения послушать. На сайтах все очень красиво расписано как обычно))

  • Попробую помочь. советом.
    В нашем городе есть такой предприниматель, знаком с ним и был у него на производстве. Уже лет как 8, он купил в Германии сначала одну газовую теплоэлектростанция контейнерного типа, снабдил свой цех теплом и электричеством, потом еще прикупил вторую и тепло и электричество продает соседям.Тогда, в 2011 г себестоимость ему выходила меньше рубля.
    Если у вас есть газовая труба покупайте такую же.
    Если у вас отходы, а Кировская земля замусорена отходами древесными, то это сложно, микротурбина, даже маленькая требует пар высокого давления, сотни очков.

  • В ответ на: Тогда, в 2011 г себестоимость ему выходила меньше рубля.
    Как считали? интересно, это только исключительно по текущим затратам на топливо?
    Или учли ТО, амортизацию, возврат инвестиций с учётом срока жизни оборудования?
    Что будут делать, когда придёт край этого срока?

  • Поделюсь своей экспертной оценкой по этой теме:
    1. Если необходима мощность до 300кВт - даже не думайте, эксплуатация съест всю выгоду от собственной генерации.
    2. КПД ГПУ (35-40%) выше чем у микротурбин (25-35%), удельная стоимость оборудования ГПУ ниже раза в 2-3 чем удельная стоимость микротурбины.
    3. Эксплуатация ГПУ существенно дороже эксплуатации микротурбины. При сроках эксплуатации от 5 лет микротурбины становятся интересней чем ГПУ.
    4. Выбросы NOx и СО у ГПУ существенно хуже чем у турбин.
    5. Технических проблем для параллельной работы с сетью не существует.
    6. При работе в "островном" режиме (без внешней сети) требуется резервная установка.
    7. При работе в параллель с сетью ГПУ выше 500кВт окупаются за 2,5-3 года.

  • В ответ на: микротурбина, даже маленькая требует пар высокого давления, сотни очков.
    мы эксплуатируем паровые турбины. пар 12 кг/кв.см. несколько лет полет нормальный. электроэнергию не продаем, потребляем сами.

  • Где можно посмотреть? Если вообще можно.

  • Валера! Я с тобой! Мне тоже интересна эта турбина!
    А парогенератор на 12-15 очков сделать не проблема, источник энергии отходы и мои разработки!

  • экскурсии не водим. а вообще, есть не мало тэц по сибири с турбинами под пар 40 кг/см.кв. и небольшой мощности, типа 10 МВт или около того. попроситесь, может кто пустит. Яровое например. В нсо про НЗИВ слышал, но достоверно не знаю.

  • Что так сразу в отказ. как то подозрительно, что все на словах?
    А жаль, 12 атм, это тоже подозрительно. не эффективно.

  • извиняюсь конечно, ну нет мотивации развеивать подозрения) мы работаем и работаем.
    есть у нас одна не используемая турбина в комплекте с генератором 10 кВ/1,8 МВт. в проекте думали отпускать электроэнергию в том числе и сторонним потребителям, но впоследствии отказались от затеи. оставили только собственное потребление. поэтому одна установка простаивает. можно о ее продаже говорить. если есть у вас объект под такую энергоустановку, то можно более предметно тему освещать

  • /п.9/

    Что бы не говорили, но 12 плохая цифра!

    Исправлено пользователем Alippa (12.03.19 13:24)

  • ))

  • ОТКРЫЛИ аМЕРИКУ, КПД эл. машин всегда около 0,95

  • /п.9/
    В данном случае хорошо сработает схема с арендой имущества с учетом энергоресурсов (где в стоимость аренды включается плата за электроснабжение имущества).
    Так же продать излишки можно во внешние сети, если ваши тарифы не превышают государственные, для этого потребуется заключить и выполнить технические условия сетевой организации на технологическое присоединение генерации. Получить акты о технологическом присоединении и акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей. Это довольно тяжело реализовать, но, тем не менее, возможность есть.

    Исправлено пользователем Alippa (16.04.19 01:09)

  • В ответ на: Это довольно тяжело реализовать, но, тем не менее, возможность есть.
    А овчинка стоит выделки?

  • Не стоит. Но «возможность есть» :шок:

  • Все движется к этому и не за горами финишная ленточка, а злопыхатели пусть кусают локти.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: