Погода: 9 °C
02.109...12ясная погода, без осадков
03.106...11небольшая облачность, без осадков
  • Господа, прошу вести себя достойно и не опускаться до взаимных оскорблений. Касается всех.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Как таковые работы ООО со СРО выполняться не будут (по факту), а будут передаваться в виде субподряда профильному ООО. Выше по посту это всё было оговорено, вы просто не читали.
    Возможно, только вероятно у субподрядной ООО тоже должны иметься разрешения на производство этих работ, разве нет?

  • В ответ на: предлагаю: убедить Заказчика в том, что он необоснованно требует допуск СРО. Закупка одна из последних номер:0851300003214000003. Можете сами направить запрос на разъяснение, а можете мне в личку и я уже со своей "лавки" направлю.
    А в чем необоснованность требований? Вполне обоснованно, перечень выполняемых работ содержит состав работ на который требуются допуски СРО. Или вы не согласны? Только не нужно спрашивать у меня какие виды работ требуют наличие допусков, весь перечень можно найти самостоятельно, раз вы в теме госзакупок.

  • Я так понял, что появился еще один специалист в области госзакупок. Предложение было направлено не Вам. Но до июля прошлого года, пока Заказчик не подготовив проект и не получив разрешения на строительство не имел права требовать допуска.
    Кстати у этого же Заказчика есть мелкий заказ на 168 879,24 рублей номер: 0851300003214000015. Вы считаете требование наличия допуска обоснованным?

    А вообще в силу того что заказы пойдут месяца через полтора, сейчас трудно выбрать подходящий заказ для сравнения.

    Но Вы как новообъявившийся специалист по госзакупкам, что можете сказать о примерах приведенных АЛЬЯНС2014 в частности по кровлям, правомерно или нет требование наличия допуска СРО по кровлям?

  • Ну прямо таки на "специалиста" я вовсе не претендую, что сообщение было не мне адресовано, я конечно же понимаю, но форум вещь публичная и по-тому решил вмешаться в беседу. Надеюсь никто не возражает?:хехе:
    Только не пойму почему у заказчика должен быть проект и разрешение на строительство для того чтоб потребовать от поставщика документ, подтверждающий его соответствие на наличие разрешения на осуществление работ, требующих это разрешение? Здесь, на мой взгляд, у вас заблуждение.
    Что касаемо "мелкого" заказа то вполне обоснованно требование наличия допуска СРО, размер МНЦ заказа никак не влияет на это, влияют необходимые для выполнения работы. В данном заказе они имеют место быть.
    Насчет кровель ничего не могу сказать, т.к. опробовав найти поисковиком на сайте госзакупок первые два заказа, мне не дало никаких результатов. Покажите перечень работ данных заказов и я отвечу.

  • Вы наверное недавно в госзакупках?
    До июля прошлого года если у заказчика не было проекта и разрешения на строительство он не имел права требовать допуска СРО. ("Если у Заказчика на момент размещения заказа проектная документация отсутствует, следовательно, не может быть выдано разрешение на строительство. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что выполнение работ, являющихся предметом размещения заказа, не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства. Следовательно, требование предоставления в составе второй части заявки копии свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданные саморегулируемой организацией является не законным.") Такая же позиция была и у УФАС.

  • Ну я же не бюджет, поэтому с субчиков допуск требовать не буду.

  • Ну да, недавно, 7 лет не срок.:хехе:
    Прикрепить решение УФАС можете с такой же позицией? Почитаю.

  • Вы может и нет, и то до поры до времени, пока к вам не придут с проверкой и не спросят о том: "почему вы, уважаемый, заключали договора с фирмами, которые не имеют соответствующего разрешения?" Оно вам надо?

  • Извините пожалуйста, что я вмешиваюсь в вашу беседу. Но узнав, что вы занимаетесь закупками 7 лет, был удивлен тем что вы не знали того что допуск СРО требуется только при капремонте. А о существовании Приказа Минрегионразвития №624 разрешающего работать без допуска вы знали?

  • А что в вашем понимании называется капремонтом, знаете ли вы о том что ещё существуют и реконструкции? Вы правда считаете, что можете пробивать и усиливать проемы стен и перекрытий, вмешиваться в системы инженерных коммуникаций зданий без разрешительных допусков СРО?:миг:

  • А вы пробиваете и усиливаете проемы стен и перекрытий, вмешиваетесь в системы инженерных коммуникаций зданий без ПРОЕКТА, по своему усмотрению?

  • Нет, я такого нигде не указывал. Но здесь же были номера процедур, которые предусматривают такие вмешательства, разве нет?

  • В соответствии с Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации №624 от 30 декабря 2009 года на работы, которые требуют получения свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, необходимо в соответствии с Градостроительным кодексом РФ разработать проектно-сметную документацию и провести её экспертизу, а также получить разрешение на строительство.
    Таким образом если у Заказчика не было Проекта прошедшего экспертизу и Разрешения на строительства, он не имел права требовать допуск СРО.

  • Так, давайте котлеты отдельно, мухи отдельно. Начнем по порядку: вы согласны с тем, что в указанных заказчиком процедурах присутствуют виды работ которые присутствуют в перечне работ, на которые необходимо получение допусков СРО. Не будем сейчас о том что в АД нет проекта, предположим что он есть физически у заказчика, но он его по какой то причине не выложил.

  • Да, я согласен с тем, что в указанных заказчиком процедурах присутствуют виды работ которые присутствуют в перечне работ, на которые необходимо получение допусков СРО.

  • А, кто ко мне с проверкой может прийти, и кого это должно интересовать почему я заключал договора с фирмами, которые не имеют соответствующего разрешения? Главное у меня есть допуск на работы для выполнения основного договора, и для Заказчика я выполняю эти работы, а не мой субчик, о котором Заказчик и догадываться то не будет.

  • В ответ на: Да, я согласен с тем, что в указанных заказчиком процедурах присутствуют виды работ которые присутствуют в перечне работ, на которые необходимо получение допусков СРО.
    Хорошо, теперь вы можете подать запрос на разъяснения положений АД заказчику и задать вопрос о том почему он не выложил проект и получить от него разъяснения в связи с чем он требует допуски СРО.

  • При всем уважении к Вам, сейчас подавать запрос на разъяснения положений АД заказчику не имеет смысла, т.к. будет однозначный ответ, что допуск СРО необходим.

  • В ответ на: А, кто ко мне с проверкой может прийти, и кого это должно интересовать почему я заключал договора с фирмами, которые не имеют соответствующего разрешения? Главное у меня есть допуск на работы для выполнения основного договора, и для Заказчика я выполняю эти работы, а не мой субчик, о котором Заказчик и догадываться то не будет.
    Ой ли? Я вас уверяю, проверяющие есть, не нужно недооценивать госструктуры. Вы должны имея соответствующие пункты в допусках СРО либо выполнить работы собственными силами (ваше юр.лицо), либо передать его на субподряд организации имеющей соответствующие допуски СРО, тогда у вас в допусках должно быть разрешение на генподрядные работы. А спрашивать будут с вашей конторы, почему вы нарушили законодательство и передали работы юр.лицу без разрешения на производство данных работ.

  • Кто узнает, что я передал их на субподряд? Если Заказчик то каким образом? И что это за госструктуры которые я недооцениваю?

  • В ответ на: При всем уважении к Вам, сейчас подавать запрос на разъяснения положений АД заказчику не имеет смысла, т.к. будет однозначный ответ, что допуск СРО необходим.
    Ну я тоже считаю что при данных работах он необходим, но вы же не согласны? И заказчик либо разъяснит вам почему он необходим в отсутствие проекта, либо выложит проект и продлит сроки подачи заявок. Если вас не удовлетворит ответ заказчика, то вы же всегда можете подать жалобу в УФАС. Только делать это лучше до завершения срока подачи заявок.

  • Вы невнимательны. Прочитайте тему поста с самого начала.
    Повторюсь специально для Вас:
    Показать скрытый текст
    Я до июля 2013 года работал без допуска СРО в соответствии с Приказом Минрегионразвития №624, пока УФАС не вынесло свое первое решение руководствуясь Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279.
    И после этого, как говорится "понеслось": даже на копеешные заказы начали требовать СРО. Это легко проверить посетив официальный сайт: с июля месяца на все заказы начали требовать СРО, а кто уже объявил закупку без этого требования в спешном порядке начали вносить изменения в документацию. При этом некоторые заказчики о Постановлении Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279 ничего не знали и на направляемые им запросы на разъяснение документации продолжали основывать свои ответы Приказом Минрегионразвития №624. О чем в последствии поплатились на комиссии УФАС. Единственным Заказчиком, можно и так его назвать хотя таковым и не является, оперативно среагировавший на произошедшее изменение законодательства было УКСис (Управление Контрактной Системой), на направляемые запросы отвечал основывая свою позицию Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279.
    Согласно действующему постановлению Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279 все отделочные и строительные работы (за исключением мелких, как то, например Ремонт штукатурки стен и потолков с предварительной отбивкой штукатурки (до 10% оштукатуренной поверхности стен и потолков, Смена облицовки стен (до 10% общей площади облицованной поверхности) относятся к работам по капитальному ремонту. Обратите внимание Постановление 1973 года, три года о нем никто не вспоминал даже, пока УФАС не вынесло свое перве решение руководствуясь данным постановлением.
    Согласно части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц.
    При этом в соответствии с частью 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
    Таким образом, без допуска СРО сейчас работать сейчас невозможно, если только не собираетесь ремонтировать 10% площади.

    Вкратце обобщаю, что до лета прошлого года можно было работать без допуска СРО, потому что чтобы потребовать допуск Заказчик должен был в соответствии с Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации №624 от 30 декабря 2009 года на работы, которые требуют получения свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, необходимо в соответствии с Градостроительным кодексом РФ разработать проектно-сметную документацию и провести её экспертизу, а также получить разрешение на строительство. Если не было опубликовано на официальном сайте проекта то Заказчик не имел права требовать допуска СРО и соответственно работы МОЖНО БЫЛО ПРОИЗВОДИТЬ БЕЗ ДОПУСКА.

    А сейчас все изменилось и буквально на все госзакупки требуется допуск СРО.
    Несогласен с этим был мой аппонент Lorraine который утверждал: "Ни натяжные потолки, ни внутренняя отделка помещений, укладка тротуарной плитки, на даже малоэтажное строительство до 3-х этажей, ни другие работы, НЕ ВЛИЯЮЩИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, НЕ ТРЕБУЮТ ДОПУСКА СРО. Еще раз повторяю, что 624 Приказ Минрегионразвития в его последних редакция предлагает исчерпывающий перечень видов работ, для которых нужен допуск СРО. Даже монтаж фасадов, кровель, деревянных конструкций теперь не "лицензируется". Прежде чем идти на поводу неграмотных теток-бюджетниц и собственных домыслов, выучите матчасть."

    Так что пока он в сетке, задайте ему вопрос, почему он считает, что не требуется допусков СРО.
    Скрыть текст


    предупреждение по п.9

    Исправлено пользователем Alippa (07.02.14 11:36)

  • В ответ на: Кто узнает, что я передал их на субподряд? Если Заказчик то каким образом? И что это за госструктуры которые я недооцениваю?
    Заказчику то как раз и поровну кому вы передаете на субподряд, т.к. генподряд и ответственность на вас, но только если в договоре/контракте не прописано, что обязательно нужно сообщить эту информацию заказчику. А проверяющих структур не мало: ИФНС, счетная палата, прокуратура, ОБЭП, прокуратура, госстройнадзор и т.д.

  • Вас хотя бы раз проверяла ИФНС, счетная палата, прокуратура, ОБЭП, прокуратура, госстройнадзор в плане с кем Вы заключаете договор субподряда?

  • Да нет, я внимательно читал, только не акцентировался на этом. Не хочу спорить по данному вопросу, т.к. не слежу за изменениями по этому поводу. Допуски СРО у меня есть и по этому не было таких заморочек. То что УФАС всегда не однозначно выносит решения- это факт, сегодня так, завтра противоположно. Все зависит от того какой юрист с ними поработал и как аргументировал свою точку зрения, опираясь на законодательную базу.

  • В ответ на: Вас хотя бы раз проверяла ИФНС, счетная палата, прокуратура, ОБЭП, прокуратура, госстройнадзор в плане с кем Вы заключаете договор субподряда?
    Странный вопрос, а вас вообще проверяла когда-нибудь одна из перечисленных структур? Смею предположить, что нет?

  • Да с УФАС спорить бесполезно, он на своем сайте подчистил те решения которые разрешали работать без допуска СРО, остались только статьи (их можно почитать на их сайте). Жаль я не сохранял эти решения, потому что в 10,11,12 годах я почти каждую неделю подавал жалобы основываясь на необоснованном требовании допуска СРО и соответственно отменял процедуру размещения заказа (т.е. заказчик вносил изменения). Ну а сейчас в корне все изменилось, поэтому, мое мнение, допуск СРО необходим.

  • Не было за что меня проверять, а тем более интересоваться с кем я заключаю договора субподряда, если это конечно не обналичка была. В прошлом году со следователем ФСБ вел беседу, так он вообще не в курсе был по процедуре госзакупок и наврятли он вообще знает что такое СРО. Поэтому Ваши опасения по поводу проверки не иначе как фобия, не доросли еще госорганы проверять соответствие субподрядчиков на соответствие законодательству.

  • Никакой фобии, вот ФСБ этим вообще не занимается, по этому и не знают. Конечно специально вряд ли по этому поводу к вам придет, но вот в рамках какой-нибудь плановой/не плановой проверки будут у вас все косяки искать, в плоть до того лицензионное ли вы ПО на компе используете и впаяют вам административное, а то и уголовное нарушение. Нет, дело конечно ваше, вам жить.

  • Ну это чисто под чей то заказ. Вас то проверяли?

  • ФСБ пасло моего конкурента, у которого я аукцион перехватил. Но судя по всему ФСБшники вообще не в курсе процедуры госзаказа.

  • Ну так к чему пришли, двое за СРО, а Вы против? Обоснуете свою позицию? До истины хочется докопаться.

  • он видимо зарабатывает на тех у кого его нет...например юрист :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Нет, я как раз зарабатываю на тех, у кого он есть. Но и не навязываю свою работу тем, кому это не нужно. Среди предпринимателей строительной сферы ходит очень много мифов, и часть моей работы - развенчать те, которые не соответствуют действительности. Я практик, а не форумный баталист, увольте меня от объяснений и оправданий. Мои клиенты работают с намного большими объемами и проблемами, чем упомянутые выше подрядчики. Вот и разница как раз в том, что мои клиенты РАБОТАЮТ.
    Комментариев больше нет.

    Побеждают лишь те, кто сражается.

  • ваше право.
    только это диссонирует с вашей подписью :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • И все таки, с вашей точки зрения, если обобщить всё выше сказанное, в чем истина?

  • Научитесь истину вычленять по крупицам, формировать и аргументировать свое собственное мнение и действовать исходя из него...
    Вам оппонент уже раза три объяснил свою позицию....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну вы же ведите, что двое уверенно обосновывают свою позицию, а "суперспециалист" несет полнейшую чушь ничем необоснованную. Вот и делайте вывод, можно ли доверять словам неграмотного "суперспециалиста" ?

  • Созванивался с тремя СРО по поводу отделочных работ. Получил ответ, что получать допуски надо. На какой нормативный документ можно сослаться, чтобы не получать допуски?

  • там выше уже все жевано-пережевано

  • А Вы бы хотели, чтобы Вам ответили, что допусков не надо? Это их хлеб, чем больше членов СРО, тем больше ежемесячных членских взносов. Как то на почту получил письмо следующего содержания: "Приглашаем к сотрудничеству в работе СРО. Три простых шага заработать до 70.000 рублей:1. Найти организацию которой необходимо СРО и составить заявку на нашем сайте ..........(.)ru 2. Оплатить полученные счета и отправить скан платёжек нам на почту 3. Передать заказчику полученный от нас документ, получить своё вознаграждение Все действия возможно сделать за один день и вы получаете своё вознаграждение."
    А перед кем Вы вообще будете ссылаться на нормативный документ?

  • Да перед тем же СРО, когда они мне скажут что допуск необходим, а я им в ответ ссылку на нормативный документ, интересно что они ответят. Ну а вообще в планах засыпать Заказчика запросами на разъяснение, пусть обосновывают свою позицию по допускам.

  • т.е.потенциальный Заказчик - это НЕ потенциальный Клиент - его "облизывать" не обязательно?
    его напротив нужно гнобить?

  • Для того что бы не "облизывать" Заказчика был 94-фз, а теперь и 44-фз. А "облизывание" Заказчика это вхождение в коррупцию, Вы это предлагаете?

  • я предлагаю НЕ кашмарить

    В ответ на: Ну а вообще в планах засыпать Заказчика запросами на разъяснение, пусть обосновывают свою позицию по допускам

  • Если требуют, то оформляйте!)Заказ же хороший.
    Сейчас уже очень много выгодных предложений. И рассрочку предложат, и специалистов бесплатно предоставят, и сертификат ИСО сделают за копейки, и страховку подарят. И даже членские взносы за Вас оплатят. Лишь бы Вы вступили, наконец, в это несчастное для всех СРО.
    Допуск на полный перечень видов работ сейчас без проблем можно получить.

    Понятное дело, что трудно расставаться с деньгами и легче искать смысл в этом во всем.
    Но можно посмотреть и с другой стороны. Будете расширяться, будут крупные заказы, все равно с вас потребуют, а у Вас уже все есть. ))

    Пока на форуме будете правду искать, отдадут тому у кого есть этот допуск.

  • На отделочные работы допуск НЕ НУЖЕН. Мы сами занимаемся строительством и юрид услугами. Так что можете работать спокойно. Просто некоторые заказчики перестраховываются.

  • Скорее всего Вы звонили в "коммерческие СРО". Квалифицированный эксперт СРО или порядочная юридическая организация не стала бы Вас вводить в заблуждение.
    На отделочные работы ДОПУСК НЕ НУЖЕН .(занимаемся строительством и юрид. услугами с 2004 г)

  • Если при выполнении отделочных работ происходит капитальный ремонт то ДОПУСК НУЖЕН.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: