Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Всем доброго времени cуток! Занимаюсь пять лет натяжными потолками, людей в штате не много, как говорится, работаю на себя. Подвернулся хороший заказ у бюджетной организации. Они требуют допуск СРО на монтаж натяжных потолков. Кто знает: зачем им этот допуск? До этого никто не требовал.

  • Сейчас бюджетники на все требуют допуск СРО. Я мелким ремонтом занимаюсь, так доходит до того, что на снятие обоев требуют допуск (считают что это демонтаж). Та что готовься получать допуск, по другому с ними не сработаешься.

  • Согласно действующему постановлению Госстроя СССР от 29.12.1973г. № 279 все отделочные и строительные работы (за исключением мелких, как то, например Ремонт штукатурки стен и потолков с предварительной отбивкой штукатурки (до 10% оштукатуренной поверхности стен и потолков, Смена облицовки стен (до 10% общей площади облицованной поверхности) относятся к работам по капитальному ремонту. Обратите внимание Постановление 1973 года, три года о нем никто не вспоминал даже, пока УФАС не вынесло свое перве решение руководствуясь данным постановлением.
    Согласно части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц.
    При этом в соответствии с частью 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
    Таким образом, без допуска СРО сейчас работать сейчас невозможно, если только не собираетесь ремонтировать 10% площади.
    А если Заказчик не укажет в документации требование о наличии допуска СРО то у него в УФАС будут проблемы.
    Что касается натяжных потолков, то это капремонт, так как текущим ремонтом будет считаться если вы натянете не более 10% потолка. По отделке аналогично: снимаете обои более 10% - это демонтаж и капремонт, замена линолеума - тоже самое, заменить дверь - так это совсем будет то что вы затрагиваете конструктивные элементы здания.
    Маразм конечно, но что поделать.

  • чё так сразу маразм?
    вам порог входа в отрасль строят, а вы недовольны
    ТО, что можно купить за филки легально без шума и пыли - ваапче не маразм, а чисто поделился и включил далее в себестоимость))), клиент оплатит

  • В ответ на: а чисто поделился и включил далее в себестоимость))), клиент оплатит
    Но к сожалению бюджетников не интересует себестоимость, и эти расходы повиснут на подрядчике.

    Исправлено пользователем Alippa (28.01.14 17:22)

  • А мне сдается, что в этом исполнители сами виноваты. Они сами выстроили такую систему, которая им же сейчас головушки-то и срывает.
    Ну, взять по теме. Ежу ж понятно, что сливки срубаются теми, кто по подряду, а субподрядчики - я, я , я зайду дешевле!!! Сам думает, здесь не заметят при приемке, здесь чуточку нагрею, и... посчитал и прослезился. А заказчик то услуг не дурак, при следующем заказе цену выше уже и не поднимет. И пошло - поехало.

    Или турбизнес сейчас. Так доигрались со скидками, что многие специалисты сейчас уже ехидно заявляют: если у компании на этом рынке нет донора - фик она будет так плавать, как плавает сейчас.

    Тендеры... вообще песня. Основная масса участвующих в них уже давно плачет, поскольку не играть - задница, а играть - та же задница, которая может к тебе прийти в любой момент. :biggrin:

    Сейчас, в ожидании прибытия генеральной задницы с безобразной татуировкой "вам всем трындец", многими всё это чувствуется весьма остро, НО... никто не желает признаться самому себе, что он играет по заведомо ведущим его в тупик правилам. А те, кто эти правила и навязал - ехидно посмеиваются. П.ч. если на кого-то и наползает задница, то на них - только передница. :biggrin:

    На высоте ваших желаний.

  • Похоже на скрытую рекламу..

  • В ответ на: Похоже на скрытую рекламу..
    В чём реклама та? Ситуация из жизни

  • В ответ на:
    В ответ на: Похоже на скрытую рекламу..
    В чём реклама та? Ситуация из жизни
    Тоже не понял в чем реклама. Разъясните пожалуйста

  • В ответ на: Сейчас бюджетники на все требуют допуск СРО. Я мелким ремонтом занимаюсь, так доходит до того, что на снятие обоев требуют допуск (считают что это демонтаж). Та что готовься получать допуск, по другому с ними не сработаешься.
    Недавно просматривал сайт закупок и обратил внимание на запрос котировок ОАО НПП «Восток», там, в Техническом задании четко указывались виды работ в процентном соотношении к площади ремонтируемого объекта (ремонт потолка 5,2%, ремонт простенков 7,7%, ремонт стен 3,8%), при этом не было требования предоставления допуска СРО. Заказ был по 223-фз, поэтому думаю, что размещен для своего подрядчика который не успел получить допуск СРО.

  • \предупреждение по п.9\

    Что говорить, 223-фз на мой взгляд это кормушка для коррупционеров, по 44-фз хотя бы есть результативные меры воздействия на коррупционеров но по нему точно все требуют допуск СРО.

    Исправлено пользователем Alippa (29.01.14 12:06)

  • В ответ на: Ищу бизнес-партнера для совместного вступления в СРО строителей. Рассмотрю все варианты, предложения в личку.
    В целях оптимизации расходов на вступление в СРО предлагаю принять участие в совместном проекте

    Цель проекта:
    Минимизировать расходы на вступление в СРО, объединить участников строительного рынка, участие в совместных проектах.

    Суть проекта:
    Объединиться учредителями в ООО и вступить в СРО (не путайте с объединением или слиянием фирм), а потом каждый учредитель для своей фирмы берет подряды в виде субподряда через ООО со СРО.
    Расходы на вступление в СРО будут распределяться в равных долях в зависимости от количества участников. Пока у меня только двое, это я (кровли, фасады) и (электрика). Думаю набрать побольше не конкурирующих между собой участников, чтобы вступление в СРО обошлось не более 100 тыс. для каждого.

    В рамках созданного ООО с допуском СРО обсуждается возможность участия в совместных проектах
    Обеспечение заявки на участие в аукционе 50/50
    Обеспечение исполнения контракта 50/50
    Расходы на покупку материалов 50/50
    Расходы на заработную плату работникам 50/50

    Если заинтересовались, пишите в личку

  • Два новичка и один профи обсуждают жизненную ситуацию.) у профи профильная организация скорее всего. хотя профи тоже новый.)

  • В ответ на: Два новичка и один профи обсуждают жизненную ситуацию.) у профи профильная организация скорее всего. хотя профи тоже новый.)
    Как понять "новый профи"? И что это за "профильная организация"? Да, есть своя строительная организация, существует пять лет, направление узкое : кровли и фасады, а проблема та у всех одинаковая это получение допуска СРО.

  • Ну может я и ошибаюсь.) но очень похоже.)

  • есть одна проблема.
    для "грамотных" людей вопрос давно решен,
    т.к. эта "новость" не на голову свалилась.
    возможно есть смысл с подобной темой "заявится" на профильных форумах.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Всем доброго времени cуток! Занимаюсь пять лет натяжными потолками, людей в штате не много, как говорится, работаю на себя. Подвернулся хороший заказ у бюджетной организации. Они требуют допуск СРО на монтаж натяжных потолков. Кто знает: зачем им этот допуск? До этого никто не требовал.
    Кстати, недавно мне предлагали через какое то ООО с допуском СРО проводить свои контракты за 10%. Так что если это у Вас единичный заказ то Вам лучше воспользоваться услугами такой конторы (и их по видимому много, есть из чего выбирать) и не заморачиваться с получением допуска, дороже выйдет. А в квартирах или офисах у вас этот допуск и спрашивать никто не будет.

  • В ответ на: есть одна проблема.
    для "грамотных" людей вопрос давно решен,
    т.к. эта "новость" не на голову свалилась.
    возможно есть смысл с подобной темой "заявится" на профильных форумах.
    Не подскажите, если конечно вы в курсе, как "грамотные" люди решили вопрос?

  • купили фирму с допуском или получили его давно.
    люди типа вас возможно и пользуются различного вида "прокладками"
    только итого это выходит дороже.
    "кроилово" всегда ведет к "попадалову" :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: купили фирму с допуском или получили его давно.
    люди типа вас возможно и пользуются различного вида "прокладками"
    только итого это выходит дороже.
    "кроилово" всегда ведет к "попадалову" :dnknow:
    В случае с натяжными потолками, это действительно "вариант стоящий" купить фирму с допуском или получить его, только есть одно но затраты на покупку или получения допуска (тысяч 500) сколько времени он будет отбивать? Да и не "грамотный" наверное он, скорее всего и налоги то не платит, работает сам на себя чтобы заработать на жизнь, другим та он и заниматься наверное не умеет, да и работники у него наверное такие же (даже не знают что такое этот допуск). Очень наверное обрадуются когда он им скажет, что решил поступить как "грамотные" люди и пока не отобьет затраченное на допуск СРО зарплата им урезается. И останутся ли они у него работать неизвестно, и что будет с его фирмой после этого тоже неизвестно.
    Вот он сидит и думает поступить ему "грамотно" или найти варианты.

  • обратите внимание на дату статьи.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: обратите внимание на дату статьи.

    Если бы Вы действительно разбирались в возникшей ситуации, а не просто на о бум добавляли свои коменты, то знали бы что до июля 2013 года работали без допуска СРО в соответствии с Приказом Минрегионразвития №624. А с учетом того, что многие дорабатывали свои контракты в 2013 году без допусков, необходимость вступления в СРО возникла только в 2014 году.

  • в курсе. я о том что давно об этом подумать нужно было :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: в курсе. я о том что давно об этом подумать нужно было :спок:
    Давно, это с лета 2013 года? В самый разгар сезона, выдернуть 500 тыс. из дела и в итоге недополучить прибыль к концу года?

  • ну ныть то ваапче не конструктивно
    или ищем 500 тыр или меняем отрасль
    тут же не топик про благотворительность - тут у всех аналогичные проблемки как и у вас, но мы жеж не грузим вас про то как тяжела жисть деловара в стране суверенной демократии

    И я про налоги не понял - вы их платите или тоже "Боливар не вынесет..."?

  • В ответ на: ну ныть то ваапче не конструктивно
    или ищем 500 тыр или меняем отрасль
    :agree:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Но к сожалению бюджетников не интересует себестоимость, и эти расходы повиснут на подрядчике.
    Ну чего Вы сказки рассказываете? Эти то в последнюю очередь смотрят на себестоимость.

    Договаривайтесь, а Вы как хотели?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Кстати, недавно мне предлагали через какое то ООО с допуском СРО проводить свои контракты за 10%.
    Если уж Вы такой экономный, то 10% дорого. Лавки со СРО стоят 7-8% в кассу и 2-4% транзит.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Давно, это с лета 2013 года? В самый разгар сезона, выдернуть 500 тыс. из дела и в итоге недополучить прибыль к концу года?
    Сейчас вступаем в СРО по проектированию. Запросили 8 организаций. Уже добились предложения рассрочки на два года. Сами за неделю нашли корочки всех необходимых специалистов (конторки СРОшные со старта просят за каждую корку от 3 до 5 тыс).

    Отжимайте СРОшников, не стесняйтесь.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Суть проекта:
    Объединиться учредителями в ООО и вступить в СРО (не путайте с объединением или слиянием фирм), а потом каждый учредитель для своей фирмы берет подряды в виде субподряда через ООО со СРО.
    Расходы на вступление в СРО будут распределяться в равных долях в зависимости от количества участников. Пока у меня только двое, это я (кровли, фасады) и (электрика). Думаю набрать побольше не конкурирующих между собой участников, чтобы вступление в СРО обошлось не более 100 тыс. для каждого.
    А, простите, Р/счет у кого на контроле будет? ЕИО чьих будет? Ответственность чья будет при проверке?

    Не знаю как в Ваших контрактах, но у нас каждый второй контракт попадает через некоторое время на налоговую проверку. Ибо стройка это почти всегда инвестиции, а инвестиции это почти всегда НДС к возмещению.

    А при работе с бюджетниками по большим контрактам еще и прокуратура "лезет" периодически. В конце прошлого года "смежники" хотели допилить бюджет и попали на прокурорскую проверку. Счет заблокировали.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В целом впечатление от прочтения топика: хочу таксистом работать, тачка есть, ищу таких же, чтобы "шашечки" купить вскладчину и по очереди таксовать

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: ну ныть то ваапче не конструктивно
    или ищем 500 тыр или меняем отрасль
    тут же не топик про благотворительность - тут у всех аналогичные проблемки как и у вас, но мы жеж не грузим вас про то как тяжела жисть деловара в стране суверенной демократии

    И я про налоги не понял - вы их платите или тоже "Боливар не вынесет..."?
    В данном случае никто и не ныл и никого не грузил, а объяснялось ЕвгенийNSK2010 по какой причине раньше не думалось о вступлении в СРО, так как он говорил что раньше надо было думать.
    По поводу налогов: оплачиваю НДС (с последующим возвратом), Налог на прибыль и минимальный НДФЛ, работяг в штате не держу за них не оплачиваю. А Вы с какой целью спрашивали?

  • В ответ на: /п. 9/
    Ну чего Вы сказки рассказываете? Эти то в последнюю очередь смотрят на себестоимость.

    Договаривайтесь, а Вы как хотели?
    А что Вам не понравилось в моем высказывании о том, что "бюджетников не интересует себестоимость, и эти расходы повиснут на подрядчике", разве это сказка? Или я сказал что бюджетники в первую очередь смотрят на мою себестоимость? Для бюджетников главное подешевле и плевать им на мою себестоимость, для чего они систему голландских аукционов и внедрили.
    Может Вы подскажете как договориться с бюджетником в ходе аукциона? Пока имею опыт договариваться только с комерцами. Просветите как вы с бюджетниками договариваетесь?

    Исправлено пользователем Naaatta (30.01.14 12:06)

  • В ответ на: /п. 9/
    Если уж Вы такой экономный, то 10% дорого. Лавки со СРО стоят 7-8% в кассу и 2-4% транзит.
    А я смотрю Вы экономить не привыкли, даже со СРО договорились в рассрочку на два года (как то не экономично) это с учетом того СРО проектировщиков в два раза дешевле СРО строителей.

    Исправлено пользователем Naaatta (30.01.14 12:06)

  • В ответ на: /п. 9/
    А, простите, Р/счет у кого на контроле будет? ЕИО чьих будет? Ответственность чья будет при проверке?

    Не знаю как в Ваших контрактах, но у нас каждый второй контракт попадает через некоторое время на налоговую проверку. Ибо стройка это почти всегда инвестиции, а инвестиции это почти всегда НДС к возмещению.

    А при работе с бюджетниками по большим контрактам еще и прокуратура "лезет" периодически. В конце прошлого года "смежники" хотели допилить бюджет и попали на прокурорскую проверку. Счет заблокировали.
    А, простите в лавках со СРО которые стоят 7-8% в кассу и 2-4% транзит: Р/счет у кого на контроле, ЕИО чьих, ответственность чья при проверке? Гарантии сделки какие они дают? И если существуют такие Лавки, значит спрос на их услуги есть.
    Я же предлагаю участие в совместном проекте именно таким организациям которые вынуждены обращаться в такие лавки, т.к. они будут непосредственными участниками и будут контролировать деятельность. И расходы на вступление в СРО будут сопоставимы обращению в «Лавку со СРО» и создаваться будет не на один контракт, а на годы. При этом будет рассматриваться возможность участия в совместных проектах.

    Исправлено пользователем Naaatta (30.01.14 12:06)

  • АЛЬЯНС2014, предупреждение п. 9. Вложенное цитирование на форуме запрещено.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: АЛЬЯНС2014, предупреждение п. 9. Вложенное цитирование на форуме запрещено.
    Прошу прощения, не знал, что так нельзя делать

    Исправлено пользователем Alippa (30.01.14 12:22)

  • В ответ на: А Вы с какой целью спрашивали?
    уточнил для ясности когда прочитал ваш пост

    Показать скрытый текст
    В случае с натяжными потолками, это действительно "вариант стоящий" купить фирму с допуском или получить его, только есть одно но затраты на покупку или получения допуска (тысяч 500) сколько времени он будет отбивать? Да и не "грамотный" наверное он, скорее всего и налоги то не платит, работает сам на себя чтобы заработать на жизнь, другим та он и заниматься наверное не умеет, да и работники у него наверное такие же (даже не знают что такое этот допуск). Очень наверное обрадуются когда он им скажет, что решил поступить как "грамотные" люди и пока не отобьет затраченное на допуск СРО зарплата им урезается. И останутся ли они у него работать неизвестно, и что будет с его фирмой после этого тоже неизвестно.
    Вот он сидит и думает поступить ему "грамотно" или найти варианты.
    Скрыть текст

  • \п.9\

    В наше время не платить налоги себе дороже выйдет

    Исправлено пользователем Alippa (30.01.14 12:56)

  • В ответ на: Давно, это с лета 2013 года? В самый разгар сезона, выдернуть 500 тыс. из дела и в итоге недополучить прибыль к концу года?
    всяко лучше, чем решать данную проблему в не сезон :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Может Вы подскажете как договориться с бюджетником в ходе аукциона?
    вы с луны или с марса :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • \достаточно при ответе не нажимать на кнопку "цитата" и вас не забанят по п.9 Правил форума, Наталия вас уже предупредила, я бы на вашем месте прислушался/

    всяко лучше, чем решать данную проблему в не сезон :dnknow:


    Чем лучше не подскажете?

    Исправлено пользователем Alippa (30.01.14 16:09)

  • \предупреждение по п.9 Правил форума/

    А что Вас так удивило?

    Исправлено пользователем Alippa (30.01.14 16:09)

  • Спасибо за совет, не мог найти в Правилах п.9, теперь так делать не буду.

  • А что Вас так удивило?

  • Чем лучше не подскажете?

  • Мне сегодня уже 7 сообщений пришло, с приглашением встретиться и обсудить процент за проведение договора через их фирму со СРО.

  • В ответ на: А, простите в лавках со СРО которые стоят 7-8% в кассу и 2-4% транзит: Р/счет у кого на контроле, ЕИО чьих, ответственность чья при проверке? Гарантии сделки какие они дают?
    Я, безусловно, могу ответить на все эти Ваши вопросы, но зачем мне это? У меня все работает и помощь мне не нужна. Если Вы не видите разницы между

    а) Оказание услуги "по временному предоставлению СРО" за процент от сделки, с четко очерченными обязательствами и понятными рисками (понятные - не значит маленькие!!!);
    б) Покупка одного СРО на нескольких подрядчиков вскладчину с неясным разделением контроля и ответственности за финпотоки и ответственности за последствия использования (возможно неправомерного) этого СРО другими "партнерами";

    то Вы попробуйте ответить на те вопросы, которые я задал, и Вы поймете, что у Вашей схемы есть еще и организационные неувязки.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А я смотрю Вы экономить не привыкли, даже со СРО договорились в рассрочку на два года (как то не экономично) это с учетом того СРО проектировщиков в два раза дешевле СРО строителей.
    Деловые обычаи таковы, что проектирование - "безндсный" бизнес, то есть я плачу УСН 6% с оборота. Поэтому мне лавки за 7-8% невыгодны в любом раскладе.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Для бюджетников главное подешевле и плевать им на мою себестоимость,
    Насчет "плевать" Вы правы, а вот насчет "подешевле"... Они же не свои деньги тратят.

    В ответ на: Может Вы подскажете как договориться с бюджетником в ходе аукциона?
    Вы, кровельщики, правда что ли с другой планеты? :dnknow: А почему обязательно "в ходе"?

    Уроки налоговой схемотехники

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: