Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Создаю\развиваю бизнес.Помогите советом!

  • Да даже если в партнеры не брать, а найти хорошего программиста и платить ему за выполнение ТЗ. Я уже так попала - много программистов протестировала, большинство сливались в т.ч. с предоплатой. Нашла хорошего, который на мелких скриптах работал быстро и не нарушал сроки. Доверила ему большой проект. Он его завершил и поставил меня на аб. плату, причем не детскую такую, типа без него этот скрипт работать не будет:хммм:

  • В ответ на: Он его завершил и поставил меня на аб. плату, причем не детскую такую, типа без него этот скрипт работать не будет:хммм:
    а малый не дурак :миг: я в своих вендаппаратах тоже зашиваю ежеквартальное обновление в программу, иначе работа блокируется. Ну, чтобы не забывали арендную плату платить :смущ:

  • +100
    Мозг!
    :live:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Да даже если в партнеры не брать, а найти хорошего программиста и платить ему за выполнение ТЗ.
    1) как вы узнаете, что программист "хороший" (не вы конкретно, а ТС данного раздела обсуждения)?
    2) я так понял, что у идейного вдохновителя проекта бюджета на разработку либо нет, либо есть лишь копейки, так что платить за ТЗ нечем. Да и составить толком ТЗ, полагаю, он не сумеет.

  • Найти хорошего программиста сейчас очень большая проблема:хммм:

    Инвестора найти гораздо проще.

    Мы же не знаем связи ТС, возможно, у него все получится.

  • В ответ на: Найти хорошего программиста сейчас очень большая проблема:хммм:
    Инвестора найти гораздо проще.
    именно так :agree:

    фишка еще и в том, что никто не говорит, что он "плохой программист" :biggrin: ты узнаешь это только по прошествии времени (потратив и время и деньги). Именно поэтому наработанные контакты с подтвержденным практическим положительным опытом так ценны.

  • В ответ на: фишка еще и в том, что никто не говорит, что он "плохой программист" :biggrin: ты узнаешь это только по прошествии времени (потратив и время и деньги).
    Не обязательно. Я, например, пойму это по 3-4 вопросам на собеседовании.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ну, так я и писал, что это не касается тех, кто имеет профотношение к этой отрасли.

  • Это ты уровень знаний только оценишь. А он еще может быть ленивым, недобросовестным, саботажником, сутяжником и так далее

    Все это тоже относится к "плохости"

    Уроки налоговой схемотехники

  • а для этого существует портфолио и отзывы предыдущих заказчиков.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Найти хорошего программиста сейчас очень большая проблема:хммм:
    Чем-то напоминает обсуждение "плохих" типографий в соседней теме.

    Если исполнитель говорит, что сделать заказ "так" невозможно возможно он не знает как его сделать.

    Если заказчик не может найти хорошего исполнителя, возможно его предложение не интересно хорошим исполнителям.

    Исправлено пользователем Puzynin (16.11.15 13:23)

  • В ответ на: Если заказчик не может найти хорошего исполнителя, возможно его предложение не интересно хорошим исполнителям.
    Хорошего программиста выбирала исключительно из тех, кому это было интересно, т.к. те, кому было не интересно - сливались даже с предоплатой, и ничем их нельзя было мотивировать завершить работу.

    Но оказалось, что хорошему исполнителю это было так интересно, что поставил меня на аб. плату, хотя изначально такой договоренности не было. Просто поставил меня перед фактом, что без него скрипт работать не будет.

    Я еще сама ничего на этом не заработала и есть вероятность, что не заработаю, но при этом должна платить ему зарплату каждый месяц за то, что он один раз сделал скрипт.

    Вот теперь ищу программиста, который не в теме, чтобы проверил скрипт на шеллы и вирусы, чтобы скрипт продолжал работать, если откажусь платить аб. плату.

    Есть пара вариантов, чтобы такого избежать:
    1. Кодить самой. Но это надо учиться программированию, а на это нет времени.
    2. Разбить ТЗ на 4 части, отдать в разработку разным программистам - каждому свою часть, и один потом чтобы это все собрал в проект. Выйдет в 4 раза дороже и не факт, что получится.

  • Я деталей не знаю, но повторюсь хорошие программисты есть это точно. Найти их не проблема. Нанять их на ваши условия (задачи, сроки, ценник) м.б проблема.

    ИМХО
    Варианты как избежать, чес говоря мне кажутся еще более сложными чем работа чз обычный фриланс. Если фриланс можно сравнить со спортлото, то ваши варианты что-то вроде "собери автомобиль из букв под крышками"

  • Портфолио воруются, предыдущие заказчики не всегда знают о бомбах в программах, а посаженные на счетчик вам вообще ничего не расскажут. О лени в характеристиках обычно не пишут, а добросовестность, честность и ответственность не поддаются объективной оценке. Также не забываем что наниматели тоже люди, и к сожалению из того же теста ("что и плохие программисты"). Рекомендации не показатель свойств работника, по крайней мере далеко не всегда.

    И таки да - хорошего программиста найти трудно. Просто "хороший" - понятие субъективное.

  • В ответ на: поставил меня на аб. плату, хотя изначально такой договоренности не было. Просто поставил меня перед фактом, что без него скрипт работать не будет.
    Договор на эти работы имеется? Или всё в устной форме?

  • В ответ на: Договор на эти работы имеется? Или всё в устной форме?
    В письменном виде в скайпе. Официального договора нет.

  • Ясно... Тогда прямая дорога в "Страна должна знать своих героев!".
    Прославить этого "гения" в тех местах, где он ищет заказчиков.

  • Да, иногда жалеешь что сейчас не 90-е с тогдашними специалистами по "терморектальному криптоанализу"
    Показать скрытый текст
    Мне Пит рассказывал историю, как в начале 00-х одна девочка 1С-ку обновляла, бюджетную бухию в одной из больниц, и без нее никто не мог грамотно обновить. Она делала тупо - переименовывала одну из дбф-ок справочника, и в файле DD тоже в описание таблицы ее же переименовывала. Все замечательно работало.... до обновления, после обновления справочник волшебным образом становился пустым. В итоге всегда звали ее, и она решала проблему за деньги. В общем Пит месяц не мог понять в чем дело.
    Скрыть текст

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: