Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Создаю\развиваю бизнес.Помогите советом!

  • Здравствуйте! Коротко о себе. Шью уже давно и много, есть промышленное швейное оборудование ( прямострочка, оверлог 5-ти нитка, утюг) и бытовые машинки, 3. Работаю дома, в последнее время с танцевальными коллективами- отшиваю партии ( до 30 штук) танцевальных костюмов, и одежду по инд.заказу. И вот думаю, стоит или нет создавать свое малое предприятие, или продолжать работать по прежнему. В организации своего дела нет ни малейшего опыта и знаний, как и с чего начинать, какие подводные камни могут вылезти потом. Знатоки, подскажите, поделитесь опытом и знаниями.

    Исправлено пользователем Alippa (11.09.15 15:22)

  • В ответ на: И вот думаю, стоит или нет создавать свое малое предприятие?
    а зачем - цель стоит какая (потенциально)?

  • Имея предприятие можно привлекать людей для выполнения работы,а следовательно, возникает материальный интерес. я не работаю по безналу- не всех заказчиков это устраивает.

  • не стоит

  • почему? много головников ?

  • Подводных камня два - налоги и бумаги....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • потому что если бы у вас была настоящая необходимость, вы бы советов на форуме у неизвестных людей не спрашивали, вы бы пошли и открыли ИП ООО или что вам лучьше. (извините за сослагательное наклонение)

    что вы вчера родились? или школьница? или есть неуёмное желание платить налоги и бухгалтеру или проблем нету ?

  • если отсутствие статуса хоть как-то мешает работе - однозначно, стоит, тем более, что дело-то житейское, процедура стандартизирована и несложна
    особо подводных камней нет - всё уже перемолото... так, песочек...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Спасибо!

  • хороший совет - попутный совет :хехе:
    пожалуйста

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Не знаю в строчку ли брякну: посмотрите в сторону ИП на патентной системе налогообложения. Возникнут вопросы,продолжите дальше их здесь задавать. Мое мнение,что стоит открывать свое малое предприятие. С частником работать хотят все меньше и меньше.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • арифметика-великая сила!
    минимум в год бухгалтеру - 72 тр
    налоги туда же , сопоставимо

    при партии в 30 костюмов\месяц
    денег хватит (?) на бухгалтера или налоги.
    на жизнь, материалы, лекарства , отдых
    ничего не останется

    Законом не предусмотрены такие формы
    малого бизнеса и такие обороты...

    А так, пожалуйста, открывайте что-нибудь...

  • Накой ляд ИП на ПСН бух. А про налоги я промолчу,я же сказал ПСН!!!

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • да и ооо на упрощенке можно за подготовку квартальных отчетов поменее, чем 18 тыр выкладывать :dnknow:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Исходя из ценника патента(для Новосибирска это 20100 р. на год. А если ИП в области так еще раза в два дешевле,если я ничего не путаю),то ИП на ПСН для автора прям самый сенокос если с заказами все ровно. В общем надо из перспектив исходить.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ну смотря на какой упрощенке, смотря сколько бумаги надо изводить, но ценник действительно почти предельный.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • парадокс, все наоборот мечтают без головняков уйти в тень и снять с себя ярмо под названием государство (в лице дармоедов чиновников и всех прочих кто с этого кормиться), а тут чел сам проситься.

    Ну вот что тебе даст это предприятие? заказы вырастут в 3 раза? Что то сомневаюсь. Как бы регистрация - это всего лишь следствие успешного развитие бизнеса, когда без ней нельзя или рисковано - а не цель гордо называться "предприятие"

  • если вы задаете такие вопросы - Вам точно фирма не нужна. Если из 10 заказчиков - 1 спросил про безнал, то зачем? (хотя бывает и 1 заказчик, под которого можно открыть фирму), а если из 10- 8 спрашивают, есть ли фирма и после этого уходят к конкурентам - то стоит задуматься.
    И по цифрам - открыть ООО - тысяч 15
    бухгалтеру (это еще дешево) - 12 000 в год
    550-650 р берет банк за обслуживание счета в месяц
    + налоги
    Примерно такие затраты на содержание очень мелкой ооо-шки на упрощенке, при том, что многое делаешь сам (первичные документы).

    spectehnika-arenda.com - аренда спецтехники в Новосибирске
    novosibirsk.vodovozom.ru - доставка воды цистернами

  • А если ИП на ПСН в пенсионный надо отчислять?

  • Надо. Фиксированные платежи ИП от налогообложения не зависят.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А сколько? И эти отчисления упадут на мою накопительную часть пенсии или в общий котел?

  • Да нет, я еще не прошусь, я просто размышляю.....

  • Ателье одно за другим открываются, вот и думаю, с чего бы, может в нашей стране стало легально работать проще.

  • В ответ на: А сколько? И эти отчисления упадут...
    Они упадут...
    Просто упадут...

  • В ответ на: если вы задаете такие вопросы - Вам точно фирма не нужна. Если из 10 заказчиков - 1 спросил про безнал, то зачем? (хотя бывает и 1 заказчик, под которого можно открыть фирму), а если из 10- 8 спрашивают, есть ли фирма и после этого уходят к конкурентам - то стоит задуматься.
    И по цифрам - открыть ООО - тысяч 15
    бухгалтеру (это еще дешево) - 12 000 в год
    550-650 р берет банк за обслуживание счета в месяц
    + налоги
    Примерно такие затраты на содержание очень мелкой ооо-шки на упрощенке, при том, что многое делаешь сам (первичные документы).
    В чем то соглашусь,но не во всем:
    Действительно,я раньше вроде сказал о перспективах. Есть ли смысл выходить из тени? Надо смотреть. Я же не знаю,что у автора с заказами и заказчиками. С частником физики в основном клиенты,а юрики стараются на б/нал перейти с договорами,гарантиями,закрывающими доками и прочими плюшками. Если много мимо рук проходит,то однозначно смысл есть.
    Открыть ООО 15000? А чего это так дорого? Или Вы УК в 10000 сюда же? Так УК можно и оборудованием вроде как.
    Да и вообще не вижу смысла в Ошке на этом виде деятельности,ИП на ПСН мне кажется оптимальным вариантом. И проблем,и затрат меньше,да и закрыть если что,проще.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Ателье одно за другим открываются, вот и думаю, с чего бы, может в нашей стране стало легально работать проще.
    Оно может и не проще,только незаконное предпринимательство пока в уголовном кодексе есть. Да и 20 тыров в год не бог весть какая сумма. Я конечно хз,какие там еще обязательные платежи ИП платит,но думаю,что при нормальной клиентской базе и стабильной занятости это будет небольшая плата за спокойствие.
    Самому кстати интересно сколько эти обязательные платежи.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • У меня подруга в Алтайском крае живет и у нее ИП, швейное, она платит чуть больше 7 тыс в квартал, но у нее патента нет, говорит, больше ничего не платит, ЕНВД отменили.

  • В 2013 году около 35 тыс. С 2014 будет фиксированная сумма из % от 12 МРОТ плюс 1% с дохода, превышающего 300 тыс.
    То, что перечислено на накопительную, то на вашу накопительную, остальное в общий котел.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А что действительно нынче бухгалтеру можно 12 000 рублей в год заплатить, если по Закону меньше минималки нельзя?
    А что действительно есть банки , которые за небольшой объём операций возьмут с Вас 550-600 рублей в месяц за обслуживание и не станут с Вас брать за разовые переводы до 10 (кто и где как) штук по 100-200 руб\шт?

    Спрашиваю Вас как практика, а то сейчас насоветуют открыться, а жить будет невозможно, только сдохнуть с беготни за бух.бумажками в банки, налоговые, фонды...(за 12 тысяч деревянных в год). Минимум - зарплата, налоги, отчёты ежемесячно в бега...
    -----------------------------------------------------------------------
    арифметику в философию не засунешь - жёсткая она (с)

  • Я конечно не в курсе сколь это стоит,но вместо штатного буха можно и на абонентском обслуживании повиснуть:миг:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • А где то речь шла о трудовом договоре с бухгалтером на полный день?
    Во-первых, даже если заключать ТД с бухгалтером, это может быть 1 час в неделю, итого 4 из положеных грубо 160. Исходя из регионального МРОТ 9030, заработная плата бухгалтера в год составит 9030/160*4*12 = 2709. Ну за 250 рублей приходящий бух работать не будет, а вот за 1000-2000 вполне себе.
    Во-вторых, при таких объемах достаточно заключить договор с обслуживающей бухгалтерией. За 10-20 бумажек в месяц ценник будет опять же 1000-2000 + отчетность.
    За банки не скажу, это надо их тарифы мониторить.

    Ну если посчитать беготню.... ООО на УСН в квартал 2 отчета - ФСС и ПФ, годовой + УСН, среднесписочнная, НДФЛ, баланс (с балансом законодетели опять мутят, есть шанс, что к концу года его снова отменят). Опять же каналы связи никто не отменял.
    Налоги платятся - с зарплаты ежемесячно, по УСН раз в квартал.
    В общем, не так уж и напряжно, но я бы советовала обращаться к профессионалам.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Абонентка 4000 минимум в месяц, можно пустышки сдавать 900-1500 руб.
    Поосторожнее, люди ведь с Ваших слов за месяц расходы считают,
    а у нас несколько отчётных периодов.
    Если у человека в год доход (за минусом материалов это собственно и оборот) 300 тр,
    то придётся за год (!) отдавать 50% за обслуживание ООО.
    Повторюсь, официальное Законодательство не имеет в виду и не знает о существовании
    таких оборотов в МБ, которые еле-еле для себя и семьи, а если бухгалтера-то уже урывается большая часть доходов от семьи и разорение неминуемо.

  • В ответ на: Повторюсь, официальное Законодательство не имеет в виду и не знает о существовании
    таких оборотов в МБ
    Чой та? Вон для фиксов Ипшных ввели же ограничения - до 300 тыр столько, свыше столько....
    Все они знают, не переживайте, а считать затраты, опираясь на комментарии на форуме, по меньшей мере глупо...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Согласен.
    Я про эту цифирь 300 тр и цепляюсь.
    Плюс минимальная зп бухгалтеру,
    ниже которой налоговая цеплять будет.
    Сами хоть голодайте-меньше платить нельзя.
    Бумажки надо составлять и носить, куда надо.

    Всё остальное - от лукавого.

  • А почему именно 300 тыс? Откуда взялась эта цифра?
    При договоре с уполномочкой не надо никакую ЗП бухгалтеру платить и это документально подтвержденные расходы....

    Надо как то линию нашей беседы в кучу собрать....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • 300 тр?
    был у меня опыт со швейным производством.
    1 человек еле-еле эти 300 тр пошить может за год.
    так напряжённенько ещё надо за них поработать...

    можно больше - но это должен быть ЗАКАЗ и 3
    рабочих места...или фэшн-индустрия.

  • Ну вот сложно о чем то говорить не видя цифр ТС.
    Да и театральные костюмы это не рубашки, там ценник совершенно другой.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Да и театральные костюмы это не рубашки,
    *Так,между делом*,в ищу товар/поставщика кто то про 5000 рубашек в месяц спрашивал. По любому не на частника ориентируются.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Поосторожнее, люди ведь с Ваших слов за месяц расходы считают,
    вот чья бы собака мычала ©
    :biggrin: нагнали жути из пальца

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Ну вот , уже не хватает аргументов, переход на личности пошёл.
    Явно не хватает экономистов-одни эмоциональные взрывы и любители собак.
    А арифметика с рентабельностью этого не терпят...
    Простейшие основы бизнес-планирования, а уже не хватает
    образования или "тяма" освоить, жалко!
    ----------------------------------------------------------------------
    от имени и по поручению безграмотной обчественности (с)

  • Спасибо всем за участие, я немного кое-что для себя выяснила.
    Если это будет ИП с ПСН -- 21т.р. -- купить патент + 35т.р. - отчисления в пенсионный фонд + сколько-то на регистрацию + ежемесячная оплата аренды помещения+ расходы на перевозку оборудования, уже не говоря о затратах на приобретение необходимой оснастки+ реклама + зарплата человеку,который будет сдавать отчеты в налоговую или куда там надо - не в курсе. Итого набежит в год порядка 150 тыс.-200 тыс. Одной мне эти дополнительные деньги, легализовавшись, заработать за год можно,а может и нет, сейчас сказать сложно, если и да, то будет ого-го как тяжело. Про летний отдых можно забыть. Получается иметь буду столько же, сколько имею сейчас ( я о личных средствах существования). Вывод - нанимать людей, отсюда возникают новые расходы.
    А ООО еще больше выплат требует, правильно я понимаю?

    Исправлено пользователем Bodrum (19.09.13 12:42)

  • ООО не может применять патент и требует больше бумажек в части распоряжения деньгами. Налоговые выплаты же не зависят от организационно-правовой формы.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • интересно получается, другим мы без аргументов предупреждаем, а когда нам наши же слова возвращают - то уже переход на личности :1:

    и как Вам аргументировать, ежели Вы приведенные уже аргументы игнорируете? :1:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • На личности не переходя, приведите их в удобной форме.

    Видите, я оказался прав по оборотам и затратам, так как сталкивался с этой областью деятельности.

    Какие ещё аргументы могут быть?
    Всё что писал-в тему и строку.
    Плюс Ната переводит бух учёт на русский язык, а я экономику перевожу на этот же язык :улыб:

  • Мальчики, не ссорьтесь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • :роза:
    ------------------------------------------
    ах! (с)

  • В ответ на: На личности не переходя, приведите их в удобной форме.
    http://business.ngs.ru/forum/board/ownbusiness/flat/1969758308/?fpart=1&per-page=30#Post1969950988
    В ответ на: Видите,
    чет не вижу :dnknow:
    В ответ на: а я экономику перевожу
    :rofl:
    и кто переходит на личности?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Послушайте умную женщину в предыдущем сообщении.

    Ведь помогли человеку уложить мысли в нужном порядке и ладно.

    --------------------------------------------------------------------
    порядок можно навести и в голове (с)

  • засчитан :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: А ООО еще больше выплат требует, правильно я понимаю?
    ООО в вашем случае будет ещё менее выгодно и быстро отпадёт желание фирму открывать.

    На условиях патента - тоже не совсем выгодно, т.к. это больше для индивидуального шитья, т.е. по условиям патента вы продаёте только услуги. Но в ателье можно добавить дополнения, например продажа фурнитуры, подкладочной ткани и нетолько, т.е сопутствующие товары, или вам захочется готовые отшитые платья продавать, а это уже другая статья не подходящая под ваш предпологаемый патент.

    Поэтому, выгоднее ИП на УСН (Упрощёнке) с кучей всевозможных ОКВЭДов. Если с расходами (Доход минус расход) налог 15% от прибыли, но вы можете туда почти все расходы включить и платить только от чистой прибыли. Декларация один раз в год сдаётся.

    Пенсионный конечно платить прийдётся, но судя по сегодняшней пенсионной политике о стаже работы, официальное трудоустройство лишним не будет.

    В ответ на: .....если и да, то будет ого-го как тяжело. ....
    Не так уж и тяжело. "Волков бояться - в лес не ходить". Посчитайте, наберите команду и вперёд!

    Интересная затея, нужна будет помошь, обращайтесь, возможно подкину несколько идей для вашего нового бизнеса.

    Исправлено пользователем araxam (21.09.13 19:49)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: