Погода: 17 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0726...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Краудфандинг

  • у меня не стоит задачи сделать общую транзитную площадку и иметь с себе процент с оборота. Это мне не интересно - это во-первых, а во-вторых, данный российский клон уже существует - клон .

    меня интересуют мои проекты и их финансирование. Никто не мешает мне сделать свой сайт под свой проект(-ы), а потом его наращивать и апгрейдить, расширяясь горизонтально и, по-своему усмотрению, ставить к себе на сайт чужие проекты, но это потом.

  • Ну... на сколько я понимаю, ваши пациенты это те же люди которые обитает именно на той площадке? Им будет гораздо проще решиться на ваш проект если он будет напоминать привычным интерфейсом уже существующую площадку.

  • мдааа а наш-то клон гораааздо жиже чем импортный. Люди собирают деньги на какую-то байду :хммм:

  • не, там не бизнес, там одна только социалка - то есть безвозмездные пожертвования на создание чего-то общественно или индивидуально-полезного :biggrin:

  • В ответ на: мдааа а наш-то клон гораааздо жиже чем импортный. Люди собирают деньги на какую-то байду :хммм:
    вот я про это же :biggrin:

  • Вить, а чо придумывать то? Роман Сергеичем уже все придумано давно без вас, причем в 16,43 раза круче того, ап чом думает Пётр.
    И все равно не работает схема :eek:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: И все равно не работает схема :eek:
    Ром, ты же не пытался ее реализовывать. Как можно оценивать результат?

    Я вот точно попытаюсь. Народное финансирование - мечта моего детства :смущ:

  • В ответ на: Ром, ты же не пытался ее реализовывать. Как можно оценивать результат?
    Вообще справедливое замечание, но....
    Я хотел дать человеку гарантии возврата средств, а механизмов обеспечения гарантией нет:хммм:

    Ты не привлечешь деньги за просто так, не тешь себя иллюзиями. Людям нужны гарантии, что ты им предложишь?

    Вот как выглядела моя схема полтора года назад (если где совру, Тран пусть поправит).

    Значит ООО, покупаю от ООО акции Лукойла на $1 млн.
    Бросаю кличь - любой желающий занимает деньги ООО под залог акций, что обеспечивает ему хоть какие-то гарантии, что его не кинут. И далее лавинообразно - на привлеченные средства покупаются снова акции и снова закладываются и так много раз.

    В чем выгода? Все акции на балансе ООО. При этом ООО должно деньги заемщикам, кроме миллиона долларов.
    Аккумулируется более-менее солидный пакет и продается с премией к рынку - прибыль делится пропорционально.

    Идеальная схема, если бы не одно НО:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • и даже легенду мы придумали красивую - типа хотите повлиять на цены на бензин - давайте скинемся и купим нефтяную компанию. с мира по нитке можно было собрать миллионов 100 долларов
    мелочь, конечно, но и тех не собрали

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Ты не привлечешь деньги за просто так, не тешь себя иллюзиями. Людям нужны гарантии, что ты им предложишь?
    Ром, есть разница у человека при инвестициях в 1 000 000 рублей и 10 000 рублей? Конечно, есть. Я хочу сделать минимальной суммой инвестиций ту, которая человеком будет восприниматься как возможная к уровню риска, что несет с собой проект. Не забывай, что "краудфандить" деньги на второй аппарат, я буду только после того, как мой первый аппарат будет сделан, будет функционален, будет реализовываться и будет востребован.

    Какие риски будут нести инвесторы? Что я не сделаю аппарат? Да почему? Если первый сделал, то второй сделаю уж подавно. Что суммы не хватит? Так на первый хватило именно такой суммы, да, он будет чуть сложнее, чем первый, но ведь на первом я понес большие потери на ошибках отработок и получения опыта, которые во втором аппарате будут присутствовать в меньшей степени.

    Риск только один - что рынок не примет аппарат. Да, это риск. А если примет? при учете, что наценка на мои аппараты 150% от их себестоимости, то навар будет колоссальный (минимум 200 т.р. с одного аппарата). Т.е. достаточно продать пару десятков машин, чтобы отбить вложенное :dnknow: . Плюс, мы же не просто будем продавать аппараты, мы будем продавать "бизнес", т.к. мы же будем поставлять начинку для них - т.е. продукт - ход-доги и шаурму.

    Наконец, если бизнес не пойдет, можно попытаться продать технологию производства аппарата какому-нибудь серийному производителю техники. Вложенные 3 млн. рублей вернуть уж точно удастся :dnknow:

    Мне кажется, что вероятность успеха превалирует над риском потери средств. имхо.

  • В ответ на: мелочь, конечно, но и тех не собрали
    как собирали, какие шаги предприняли?

  • В ответ на: Мне кажется, что вероятность успеха превалирует над риском потери средств. имхо.
    Петрух, ну чо тебе дадут эти никчемные 10 000 рублей с носа? Ну не смеши народ.
    Зачем ты вообще хочешь взаимодействовать с этой аудиторией и убеждать её? Там дауны коих свет еле держит, а тут ты с инвестициями.

    Целься сразу на $100 млн. и думай как собрать именно эти деньги.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Бросаю кличь - любой желающий занимает деньги ООО под залог акций, что обеспечивает ему хоть какие-то гарантии, что его не кинут. И далее лавинообразно - на привлеченные средства покупаются снова акции и снова закладываются и так много раз.

    В чем выгода?
    ни в чем :dnknow:

    1. люди занимают деньги под процент - откуда у тебя средства на выплату процентов по займам?
    2. залог идет всегда с дисконтом - чем покроешь дисконтируемую разницу?
    3. просадка акций на рынке - и .... ж..опа? :eek:

    где лаве в схеме?

    В ответ на: Аккумулируется более-менее солидный пакет и продается с премией к рынку - прибыль делится пропорционально.
    вот это такое огромное фантастичекое ничем не аргументированное допущение, что оно делает всю идею иллюзорной :dnknow:

    добавь сюда промежуточные налоги, накладные издержки и получишь обычный ПИФ. Из ПИФов люди сейчас изымают триллионы рублей, притока нет, чем твое подобие ПИФа (непрофессиональное, причем) будет лучше? ничем. Так, ПИФ на коленке, да и тот - хрен зарегистрируешь с миллионом долларов на старте. Это копейки для финансового рынка.

  • В ответ на: 1. люди занимают деньги под процент - откуда у тебя средства на выплату процентов по займам?
    обсуждали это:yes.gif: пришли к выводу, что беспоцентные займы существуют. в том числе юридически

    схема похожа на покупку квартиры у застройщика на стадии котлована, когда ты занимаешь деньги в обмен на будущую квартиру, т.е. юридически квартиры еще не существует и ты её не покупаешь
    В ответ на: 2. залог идет всегда с дисконтом - чем покроешь дисконтируемую разницу?
    в нашем случае дисконта бы не было - это существенное условие сотрудничества. стоимость акции оценивалась бы в день совершения сделки
    В ответ на: 3. просадка акций на рынке - и .... ж..опа? :eek:
    в какой-то мере да. но ты не забывай - акции то на руках, можно и выждать лучших времен

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Целься сразу на $100 млн. и думай как собрать именно эти деньги.
    и что с ними делать потом?

    искать надо столько, сколько нужно.

  • В ответ на: добавь сюда промежуточные налоги, накладные издержки и получишь обычный ПИФ.
    все не так. все по-другому.
    ну да - издержки есть, но это не проблема заёмщиков

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • т.е. по всем трем пунктам - нет ответа? т.е. ответ - негативно-отрицательный: процентов по займу нет, займ идет по 100% оценке залога, при плохой коньюнктуре рынка - ждать. Супер план :respect: :biggrin:

    а накладные издержки? ты, Ром, будешь нести?

    офигительный проект.

  • В ответ на: и что с ними делать потом?
    :ха-ха!:
    ты их сначала получи. что делать я тебе расскажу :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

    Исправлено пользователем Naaatta (17.04.13 00:05)

  • о такой сумме я пока не мечтаю, попробую собрать хотя бы 100 тыс. $, а там и видно будет.

  • В ответ на: т.е. по всем трем пунктам - нет ответа? т.е. ответ - негативно-отрицательный: процентов по займу нет, займ идет по 100% оценке залога, при плохой коньюнктуре рынка - ждать. Супер план :respect: :biggrin:
    а почему же нет ответов? ты сам ответил.
    а сейчас при игре на бирже инвесторам кто-то что-то гарантирует? проценты может от инвестированных сумм? :ухмылка:

    В ответ на: а накладные издержки? ты, Ром, будешь нести?
    да, готов нести, если основная проблема будет решена

    это все мелочи, все решаемо. как юридически быстро оформлять отношения с заемщиками и принимать от них деньги - вот это проблема

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: как собирали, какие шаги предприняли?
    ну как. собрались в кабаке как обычно, нажрались в меру, ржали как кони, в итоге нас попросили

    и если наложить это на нерешенную основную проблему, то как-то подзабылось все и потухло

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: а сейчас при игре на бирже инвесторам кто-то что-то гарантирует? проценты может от инвестированных сумм? :ухмылка:
    Ром, то, что ты озвучил - это обычный сырьевой ПИФ, только гораздо хуже для инвестора с точки зрения ликвидности пая, его наполненности (акции только одной компании) и гибкой возвратности средств (вывод в требуемое инвестором время).

    и маржа неоднозначна - займ беспроцентный, т.е. если акции, купленные на бесплатные деньги вырастут в цене, а ты их продашь - инвестору ничего не гарантировано, а если упадут, то ты ему предлагаешь просто тупо "переждать".

    что это такое?

  • В ответ на: ну как. собрались в кабаке как обычно, нажрались в меру, ржали как кони, в итоге нас попросили

    и если наложить это на нерешенную основную проблему, то как-то подзабылось все и потухло
    тогда откуда эта фраза:
    В ответ на: с мира по нитке можно было собрать миллионов 100 долларов
    мелочь, конечно, но и тех не собрали
    как иллюстрация тщетности усилий?

  • терзают меня сомнения, что наш своеобразный народ с большей готовностью понесёт денежку в новый МММ, чем в подобный общественный стартап).

    AC⁄DC – TNT

  • 1. мне надо всего-то 300 человек, максимум. Скорее всего меньше, т.к. многие будут нести больше, чем 10 т.р.

    2. деньги нужны не сразу - а по нарастающей в течение всего срока создание аппарата - до года ориентировочно. по ходу работ на сайте будет идти выкладка промежуточных отчетов. Скорее всего, сделаю удорожание стоимости пая по ходу движения проекта в течение года, чтобы у инвесторов не было желания войти в проект на финишном этапе - в "последний" месяц. :biggrin:

    3. промо этого краудфандинг-проекта будет осуществляться листовками в моих комплектах питания, что придаст им основательности, т.к. читающий несколькими минутами ранее воспользуется моим аппаратом-предшественником, что должно убедить его в возможностях автора проекта

    4. сам проект, своей новизной, уже привлечет внимание СМИ, что даст широкую бесплатную рекламу проекту (и аппарату и народному сбору денег) - 2 в одном :улыб:


    такие мысли.

  • Рынок не примет АППАРАТ
    Шаверма и хот-дог это смесь таких продуктов, которые живут вместе до пары часов-
    дальше труппный яд и биологическое разложение.
    Мороз (простой) в аппарате отложит порчу продукта на день-полтора.
    Мороз (глубокий) в аппарате-это огне-, био-, взрыво- опасная техника.
    Найдётся СЭС-Пожарники-МЧС на Вашу голову.
    Кофе и другая "бурда-аппаратен" делаются на другой основе.
    Сникарсы и пипикола тоже другой продукт.
    -----------------------------------------------------------------------------
    сколь богат русский язык чувствуется на примере слова конец (с)

  • вам бы пророком работать :biggrin:

    В ответ на: Рынок не примет АППАРАТ
    ...
    Мороз (простой) в аппарате отложит порчу продукта на день-полтора.
    Мороз (глубокий) в аппарате-это огне-, био-, взрыво- опасная техника.
    что такое - "мороз простой и мороз глубокий"? :biggrin:

    естественно, в аппарате будет температура +2/+4 (только это называется среднетемпературный режим, или просто - холод), естественно , срок реализации 24 часа.

    а вы "спыцалыст" - "простой" или "глубокий", правда, хочу понять :biggrin: ну, вы ведь не просто так написали вот это:

    В ответ на: Шаверма и хот-дог это смесь таких продуктов, которые живут вместе до пары часов-
    дальше труппный яд и биологическое разложение.
    наверное, знания какие-то у вас есть? или нет знаний, а просто балаболите по-пустому? :eek:

  • В ответ на: что это такое?
    какая то фигня :umnik: ты не прочувствовал схему
    я предлагаю не приумножить многократно сбережения, а скинуться с миру по нитке и купить рубашку, тем самым создать колоссальный прецедент - никто и никогда такого не делал. лейтмотив - хотите что-то поменять - действуйте
    а представь как напряглись бы те, кого мы собрались бы "покупать". информационная шумиха гарантирована, народ бы слал деньги из вредности, чтобы не повадно было

    вот о чем схема, не о заработке

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: как иллюстрация тщетности усилий?
    чо-то ты сильно непонятно говоришь. ничо не понимаю :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Хорошая схема, Рома.
    Действительно может выстрелить.

  • Ты к тому, что глупо заведомо ставить себе невысокий потолок целей, когда можно поставить более широкие и реализовать их при таких же трудозатратах?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • а почему нет?
    уже много чего создано на том же кикстартере: 3д принтеры, универсальные микрокомпьютеры, ремейк elite собрал 1 млн. 250 тыс.+ евро. в россии такие варианты намного реальней, чем привлечение традиционных инвесторов.

  • Люди собирают деньги на какую-то байду :хммм:
    _____________
    уже выше писали.
    не созрел у нас народ на инвестиции.
    нет грамотности...да и веры тоже.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Народное финансирование - мечта моего детства
    _______________
    изобретать ничего не нужно уже все придумано до нас.
    несмотря на вашу категоричность. подскажу вам. за мной не заржавеет.
    как вариант
    данный вид деятельности.

    1 создается кооператив с фикисрованной ставкой вкладов раза в 1.5 выше чем в банках.
    2 деньги вкладываются на развитие собственного бизнеса.
    по докам несложно проконсультироваться что кооператив вкладывает в акции ...предприятий.
    3 выдача % не ранее чем через 6 мес.

    остальное уже допилите.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: 1 создается кооператив с фикисрованной ставкой вкладов раза в 1.5 выше чем в банках.
    Жека, а если я тебе дам денег, отобьёшь в полтора раза выше чем в банке?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • мне не нужно денег. спасибо :agree:

    p.s. а в чем проблема дать 15-20% годовых?
    бизнес вполне существует на кредитах по 15%.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Хорошая схема, Рома.
    Действительно может выстрелить.
    Если руководителем проекта назначить Евгения НСК, то однозначно выстрелит.
    Но он не соглашается :cray-1:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • на малопродуктивные/тупиковые идеи времени/сил не имею :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: на малопродуктивные/тупиковые идеи времени/сил не имею :agree:
    :хммм:ну и пропадет страна значит

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • да нет. работы "насосу" на нашу жизнь хватит.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: да нет. работы "насосу" на нашу жизнь хватит.
    да брось ты.
    вот если говорить серьезно, то я верю в то, что светлые головы должны трудиться не только на своё благо, но и на благо окружающих, ибо для этого им вселенная голову и дала
    потому - зря ты. мог бы и олимпийской стройкой порулить и Петрухиным проектом
    зря отказываешься:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • наивность это не порок.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: ...олимпийской стройкой порулить...
    Да даже с последующим пендюлём от президента пол россии порулить бы стройкой олимпийской выстроились. :biggrin:

    На высоте ваших желаний.

  • Нетленка? :biggrin:
    Да, эта музыка будет вечной :biggrin:

  • Жека, а на какие проекты ты сил имеешь, расскажи хоть об одном результативном.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: подскажу вам. за мной не заржавеет.
    1 создается кооператив с фикисрованной ставкой вкладов раза в 1.5 выше чем в банках.
    2 деньги вкладываются на развитие собственного бизнеса.
    по докам несложно проконсультироваться что кооператив вкладывает в акции ...предприятий.
    3 выдача % не ранее чем через 6 мес.
    Евгений, с такими "идеями" абсолютно понятно, почему вы работаете на кого-то. Без обид. Вы В ПРИНЦИПЕ не понимаете что такое бизнес, что им движет, какие "красные кнопки" в бизнесе, что берется за ОСНОВУ в том или ином проекте, что такое риски и как ими управляют :шок:

    вы СОВЕРЕШЕННО не понимаете сути рискованного посевного инвестирования стартапа, предлагая его заменить ЗАЙМОМ с процентами!

    как у вас идет процесс формирования мыслей и "идей"? :eek:

    также, если продолжать мысль, почему раздел СД - основной вашего присутствия на форуме: вы чувствуете желание заниматься бизнесом, но не имеете природной способности к нему. Отсюда ваша жель и горечь, ну и ваши посты, соответственно :biggrin:

    у вас проблема в мышлении и сознании, но это не поменять в человеке, предпринимателей всего 5 % в обществе, и это от рождения. Вот я в 3-м классе (91 г.) сказал, что буду "кооператором" :biggrin: . Ну, хоть наблюдайте за нами здесь :biggrin: просто забавна критика наймитом потока креативного сознания предпринимателя на форуме предпринимателей, да еще и с ощущением большего ума и опыта со стороны наймита самим наймитом :biggrin:

  • В ответ на: на малопродуктивные/тупиковые идеи времени/сил не имею :agree:
    надо зарабатывать зарплату, нет времени, понимаю :biggrin:

    как говорил Г.Форд - "У человека, который весь день работает на работе, нет времени заниматься бизнесом".

    зы. только просьба - не пишите, что у вас гибкий график, и вы свободны в планировании своего дня :biggrin: это совсем не про это :biggrin:

  • Да ладно, Петя, не суди парня строго.
    Сам то давно ли такой же был?
    Всего несколько лет назад помнится ты и сам тут вопрошал (да ещё и на олбанском))) наивные вопросы.
    Типа хорошо бы с ДАМом пообщаться на тему кассовых аппаратов ... )))
    Сейчас то понимаешь, насколько это был наивный бесперспективняк? )))

    Так и Жека вырастет, ещё и Джобсом станет исчо новым.

    Кончай уж людей шлифовать.
    Сосредоточься на деле, проектах. :yes.gif:

    А то вдруг он твоим акционером заделается, кстати? Чо тогда будешь ему говорить?)))

  • В ответ на: Всего несколько лет назад помнится ты и сам тут вопрошал (да ещё и на олбанском))) наивные вопросы.
    Типа хорошо бы с ДАМом пообщаться на тему кассовых аппаратов ... )))
    Сейчас то понимаешь, насколько это был наивный бесперспективняк? )))
    а вот тут полностью соглашусь с вами :agree:
    все-таки есть многое в форуме, что сразу не замечаешь из плюсов.

    вот я заметил, как я лично поменялся за эти 4 с лишим года, что здесь нахожусь.

    В ответ на: Кончай уж людей шлифовать.
    Сосредоточься на деле, проектах. :yes.gif:
    А то вдруг он твоим акционером заделается, кстати? Чо тогда будешь ему говорить?)))
    да и так вроде, как конь в мыле :biggrin:

    ну что я ему буду говорить :dnknow: ? номер счета, куда деньги слать :biggrin:

  • В ответ на: ...вот я заметил, как я лично поменялся за эти 4 с лишим года, что здесь нахожусь.
    Да, Вас, наверное, не форум - жизнь поменяла. Жизнь и реалии.
    Это все фигня, что есть люди, которые не меняются. Стержень - да, стержень остается, а принципы, подходы, отношение - все это абсолютно в каждом имеет свойство адаптации.

    На высоте ваших желаний.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: