Погода: 21 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0726...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Краудфандинг

  • Ваши мысли?

    - сколько готовы бы были вложить?
    - что вам для этого нужно (какая инфа, уверенность в чем и т.п.)?
    - на что рассчитывали бы (совладение, или доходность или ЧТО?)

    упс, на всякий случай - Краудфа́ндинг

    данная тема-топик навеяна на прочтении этой статьи и собственных мыслей, т.к. текущий проект заканчиваю на свои (как собссно и начал, и продолжил, и вложил уже почти 2,5 млн.р., следующий же - помышляю о разном (источнике финансирования :улыб: )

  • Вот лично мое ИМХО... сходу две проблемы вижу:
    1) Объяснить потенциальным инвесторам безопасность вложений (ну в общем, можно подумать и придумать правильную политику объяснений)
    2) В отличии от первой я даже не представляю, как ее можно решить..... А именно заинтересованность различных "спец.служб", которые сразу засунут нос в это дело... Под эгидой, что вы собираете деньги "на раскачивание лодки", либо "отмывание денег гос.депа".... именно этот момент больше всего напрягает... :хммм:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • я от политики давно нос отвернул - гори оно все тут синим огнем :biggrin: дабы не портить тему - на этом и закончим "политику".

    Сразу скажу - ничего даже близкого к политике в моих проектах нет, так - кусок хлеба с хорошим шматом красной икры, и ничего более :biggrin:

  • Тогда уж и примеры давай сразу прикладывать).

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Объяснить потенциальным инвесторам безопасность вложений
    зайдем с другой стороны - у разных инвестиций разный размер требуемого обеспечения (в т.ч. информационного). Соответственно, какой величиной инвестиций вы готовы рискнуть "на авось" - "Ведомости" пишут, что около косаря бакинских на средний нос "народного инвестора". То есть речь идет не о "стратегических инвестициях", а о "посевных", т.е. когда человек дает деньги заведомо не мошенникам, но в не заведомо "стреляющую" тему, а в тему, которая может выстрелить, а может и нет. Но можно потерять 30 т.р., а можно и превратить их из 30 в 300 или 600 т.р.

    как народ на это смотрит? Ведомости дают прогноз в минимум 5 лет до массового экстаза.

    К слову, когда мой двоюродный брат жил в штатах (студенчество), то он умудрился между развозом пиццы и разгрузкой бытовой техники проинвестировать в нечто там местное "посевное". То есть там - это весьма народный продукт, т.е. источник инвестиций.

  • В ответ на: Тогда уж и примеры давай сразу прикладывать).
    я вот про это из твоего списка читал в свое время. Бодренько так тема пошла у того чувака.

  • В ответ на: какой величиной инвестиций вы готовы рискнуть "на авось"
    если стартапер женщина, красивая, то пару косарей (в рублях) одолжу
    если мужик (любой внешности и ума), то ничо не дам
    если гений, то тему изучу и дам скока надо

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • а вообще - пустое все. читай мою подпись (щас изменю)

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • я просто что думаю (почесал в затылке). Разрыв между среднестатистическим человеком и возможностью внезапно "поднять бабла" - углубляется с каждым днем. Сегодня был в магазине стройматериалов, так там рядом с чуваком, которого я еще лет 15 назад продавашкой видел в этом же магазине (абрис в академе) рядом с ним же сегодня стоял юный продавец-консультант его сын (бейджы на груди). Меня это и огорчило и обрадовало. Огорчило - ярмо найма родители уже счастливо своим детям передают, обрадовало - границы общества устаканиваются.

    Так вот, может этот народный краудфандинг - это некая современная разновидность лотереи, только с более предсказуемыми резыльтатами, когда вероятность выигрыша заведомо более реалистичная, т.к. многие исходные известны заранее. Это и возможность почувствовать себя "совладельцем" и поднять низкорискованно баблишка - инвестору с 30 т.р. в кармане.

    не?

    а почему на западе - да?

  • В ответ на: Ваши мысли?

    - сколько готовы бы были вложить?
    Не здесь наверно спрашивать нужно, вряд ли ЦА, читает этот форум. Это наверно действительно народное движение должно быть, как лотерея. 100-200-500-1000 руб.

  • Вот если смогешь Костино первое конфеткой сделать, можно и тыщу долларов по карманам насобирать.... :улыб:
    В ответ на: а почему на западе - да?
    Позволю себе вольно процитировать medmedal'а - потому что у нас считают сколько заработает тот, кому денег дали, а не сколько сам на этом заработаешь....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Все б вам по-Мавродевски....

  • В ответ на: Позволю себе вольно процитировать medmedal'а - потому что у нас считают сколько заработает тот, кому денег дали, а не сколько сам на этом заработаешь....
    увы - да, но, тем не менее, мировые тенденции идут к нам. Вон - мировая инет торговля, наша рашен-почта на 5 дней прием посылок притормозила, т.к. не может обработать входящие. Полмиллиона киллограм покупок скопилось несортированных на складе. Общемировой тренд (инет-торговля)? да!

    так почему мировые тенденции в области финансированияе проектов не может постигнуть та же участь? на западе - это уже сегодня, почему у нас не пойдет завтра?

    сайт, саксес-стори, визуал, промо для широких масс (листовки? партизанский маркетинг? свои агенты в ВУЗах? еще что-то "бодрое"?) - ну неужели 500-1000 человек по 500-1000 бакинских не зажгет? а с лямом баксов можно красивый проект сделать!

  • В ответ на: Все б вам по-Мавродевски....
    нЭ путай :спок:

  • В ответ на: вряд ли ЦА, читает этот форум.
    а я не ЦА спрашиваю, а "братьев по оружию" :biggrin: так, пожевать мыслишки...

  • В ответ на: только с более предсказуемыми резыльтатами, когда вероятность выигрыша заведомо более реалистичная, т.к. многие исходные известны заранее.
    Петруха, не пей в одиночестве. Меня позови.

    PS. Профи инвесторы ищут стартапы под лупой и не находят. А ты тут про предсказуемые результаты.

    PPS. Не бухай в одного!

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: а с лямом баксов можно красивый проект сделать!
    говори чо за проЭкт. деньги найдем :спок:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • да знаешь ты, Ром, все мои проекты :biggrin: мой недостаток/достоинство - я тупо стабилен в движении :biggrin:

  • В ответ на: Петруха, не пей в одиночестве. Меня позови.
    PPS. Не бухай в одного!
    выбора нет :cray-1: пятница есть, а друзья - далеко :dnknow:

  • В ответ на: А ты тут про предсказуемые результаты.
    не-е-е-е-е...

    БОЛЕЕ предсказуемые, чем лотерея, я про это :biggrin:

  • В ответ на: да знаешь ты, Ром, все мои проекты
    мне ты ничо про трату лимона баксов не говорил :eek:
    потратить лям - это тебе не хухры-мухры

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: БОЛЕЕ предсказуемые, чем лотерея, я про это :biggrin:
    ааа... ты про лотерею :ухмылка:
    я уж всю голову слома чо Петруха суетица

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • я разве сказал потратить? :biggrin:

    я сказал - на лям баксов можно красивый проект сделать! я понятие красоты - у каждого индивидуально! :biggrin:

  • В ответ на: я уж всю голову слома чо Петруха суетица
    кушать хочет :хммм:

  • В ответ на: я сказал - на лям баксов можно красивый проект сделать!
    то есть будет лям и проект красивый? ну выпиши мне счет на 2 таких :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Меня это и огорчило и обрадовало. Огорчило - ярмо найма родители уже счастливо своим детям передают, обрадовало - границы общества устаканиваются.
    не будет этого, даже если поначалу и постоит рядом с батяней, то быстро сольется
    на смену поколения yuppie всегда приходит поколение hippy

  • В ответ на: кушать хочет :хммм:
    у тебя диета :злорадство:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • я вот тут еще подумал на тему: "Почему на Западе - Да! А у нас - Нет!"

    ИМХО опять же... мне кажется, еще очень важным фактом является "проникновение" темы инвестирования в глубокие массы населения. Щаз поясню (попытаюсь)... Ну не для кого, ни секрет, что уровень участия широких масс на Западе в инвестировании свободных средств достаточно широк. Там люди всю жизнь планируют свои депозиты, ПИФы, пенсионные счета и др., и пр. У каждого (желающего) есть свои условные консультанты - представители брокеров. У них там может крутиться по 500 баксов, но они все равно следят за этим... Люди разбираются в страховании, ипотечном кредитовании... И ЭТо уже давно и массово.
    А наше население только в последнее время (ну лет 15 может) столкнулись с финансовым рынком. У нас еще до сих пор идет массовое окучивание обычного населения в ПИФы и НПФы всякие. Т.е. массовый потребитель этого совершенно не окучен еще. Вот спросить, например, на нашем форуме, сколько у нас "Молчунов" по НПФ и главное почему? Не уверен, что народ сможет объяснить в финансовых терминах, почему они до сих пор в ВЭБе :yes.gif:

    Итог, с моей точки зрения такой. На Западе, ввиду массовости типичные продукты, акции, облигации и прочее уже не приносят большой доходности - грамотные все! :улыб: комиссия по ценным бцмагам следит за игроками, суд накажет! и плевать, что ты миллиардер (понятно, что не в сто процентов случаях, но почти наверняка). Вот и приходится Умным Головам придумывать что то новое, интересное, модерновое... И там эта тема прокатывает, можно пожертвовать 1000 баксов из своего счетика пенсионного, а вдруг и правда новый Эппл родится? А если эту 1000 еще фондик раскидает на 10 "посевных" старт-апчиков...
    А у нас пока народ "не наелся" еще обычными продуктами :dnknow:
    и рецепт тут простой - время! за 3-5 лет вряд ли произойдет массовый сдвиг в головах, а вот уже лет 10... может быть..

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Так пока явление не стало массовым, в нем есть деньги....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Рома, Петр, флудить прекращайте.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: у тебя диета :злорадство:
    нЭ выдерживаю :cray-1:

  • В ответ на: Рома, Петр, флудить прекращайте.
    окай!

  • Константин, почитайте приведенную мною в ссылке статью - более половины инвесторов, с годовым доходом в 25-30 килобаксов. Это наши 50-60 т.р./месяц :dnknow: Какие мильярдеры? я про брата своего писал - работал грузчиком и разносчиком пиццы в штатах - а туда же! ЫнвестАр!

    психология!

    а ведь кто-то станет у нас в РФ богатым человеком на сайте по этой теме! может покруче, чем НГС будет! А?

    усе, ушел смотреть "Американску историю Х" на ТНТ, люблю Нортона :смущ:

  • Я понял, я не точно высказался :улыб:

    под "миллиардерами" я имел ввиду тех, кто принимает деньги от частных инвесторов. Ну т.е. будь ты хоть Мэдофф, работая с конкретными физ.лицами тебя за ..опу возьмут и определят в места не столь отдаленные лет на 150... (к монстрам типа ГС это не относится, они с физиками не ручкаются :улыб: )
    А любой проф.инвестор всегда держит в подкорке мозга вариант страхования своих рисков, т.е. уменьшение доходности. Вот и приходится придумывать.

    Про брата - все верно, когда есть общая культура и общий тренд, что нужно иметь свое дело, в крайнем случае свои инвестиции, конечно вложишься... А у нас не так. :хммм: у нас главное договориться с кем надо (для массового обывателя) и будет у тебя в жизни все шоколадно!

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: А у нас не так. :хммм: у нас главное договориться с кем надо (для массового обывателя) и будет у тебя в жизни все шоколадно!
    просто...., просто дышите...

    ветер перемен не так дует... он - хоп! и все, как будто так и дышали всегда :biggrin:

    "у нас не так", "договориться с кем надо"...

    Кириешки договаривались? может Дуров с Сурковым за жизнь тер? неа...

  • не-не-не!

    я же не огульно ВООБЩЕ про весь бизнес!
    Безусловно есть положительные примеры!

    НО! Вот если взять Форбс100 (Russian edition) - сколько там таких, человек 5-7 из 100? Или около того...

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • у медали 2 стороны. На первую - нам не попасть. Поговорим про вторую :agree:

  • Я ж тебе предлагал прожект на лям баксов. Ну чуть больше. Красивый проект, прям конфетку можно сделать. Единственным в городе был бы. От 10 до 16 месяцев отбивать максимум, в зависимости от "как пойдёт". И с оборудованием уже ясно, и с площадкой. И расчёты есть, и обоснования привлекательности. А ты чего-то зао.....вал). Хотя помню, как по ночам летом катались.
    А другому кому предлагать - мне западло. Вроде глупо, но ты хороший мужик. Хочется с тобой работать).

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: И расчёты есть, и обоснования привлекательности.
    Это рассчеты вложений. Рассчетов прибыли не было, а если и были, то от руки, не подтвержденные договорами с рекламодателями. Будут договоры - будет проект. На авось миллион баксов никто не даст:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • .

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (13.04.13 12:33)

  • Дауншифтинг.
    Россия не америка.
    Разведи нас на краудфандинг, когда в Рашке 5\6
    миллионеров и прдр$ по жизни дауншифтеры.
    У нас для развода используются более тривиальные вещи:
    помощь при болезнях, благотворительность и прочие психоловушки.
    -----------------------------------------------------------------------------
    поеду в деревеньку, коровку заведу...так ведь она зараза
    прибыль даст, а через год-два завод стоять будет и клуб и
    дорога...куда бежать? зачем всё это? даже дауншифтинг
    обречён на неудачу... (с)

  • Вот сбросились бы по две штуки баксов. Да и попробовали эту систему на мне! :biggrin:
    А то, чес говоря, абсолютно все, с кем мне доводилось разговаривать, рассуждают таким образом: хочешь миллион долларов? Хорошо, принеси золота на миллион долларов в качестве залога.

    Сидишь с таким, кофю пришвыркиваешь, а самому так и хочется рассказать анегдотец про двух ковбоев, которые забесплатно дерьма наелись. Соросы, млин...

    На высоте ваших желаний.

  • В ответ на: Позволю себе вольно процитировать medmedal'а....
    Ябеда! :beee:

    На высоте ваших желаний.

  • Не будет у нас через 5 лет как в Америке - здесь не Америка...
    Любые инвестиции у нас требуют пристального наблюдения со стороны инвестора.
    Как только контроль теряется - теряются и инвестиции, а инвесторы...
    Любой массовый сбор денег у нас заканчивается банкротством компании, которая их собирала, или просто их потерей. Но потеря для компании - часто в таких случаях находка для ее директора...
    Акции и доли, как правило, никому не нужны (не имею в виду акции Газпрома), т.к. вся прибыль обналичивается, а не выплачивается через дивиденды. Поэтому, когда приходит время выплаты дивидендов, общество формально или в таком плюсе, что и делить то нечего, или показывает такие убытки, что инвесторы плачут забыв о том, что им кто-то чего-то выплатит.
    Акции и доли нужны только для того, чтоб поставить своего директора, а чей директор - того и дивиденды. Даже для совершения крупные сделок голос народа желателен, но его отсутствие не критично...
    Поэтому пока законодательство не измениться инвесторы табунами не выстроятся...
    ________________________________________________________
    Не хотел ни кого расстроить...

  • В ответ на: Любые инвестиции у нас требуют пристального наблюдения со стороны инвестора.
    Как только контроль теряется - теряются и инвестиции, а инвесторы...
    Да, млин, утомили уже этими сказочками.
    Показать скрытый текст
    Подозреваешь, что деньги пойдут не туда, куда нужно? Посади на финансовые потоки свою жену, любовницу, соседа по дому, по даче, по гаражу. Реализатору проекта ведь, по сути, орангутаново, кто будет сидеть на финансовых потоках - главное, чтобы они были и двигались именно так, как необходимо двигаться с целью реализации проекта.
    Скрыть текст

    На высоте ваших желаний.

  • Если следовать этой логике, то сильно много жен, любовниц и соседей будет следить за финпотоками.... а у семи нянек....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну, а чо? Если инвестируешь много и часто, значит надо просто иметь большую семью!:улыб:
    Показать скрытый текст
    - Купи мне шубку, любимый!
    - Вот я сейчас как-раз инвестиционным проектом фабрики меха занимаюсь, т.ч. пристрою-ка я тебе главным бухгалтером с окладом 7 800 - вот там себе на шубку и заработаешь. :rofl:
    Скрыть текст

    На высоте ваших желаний.

  • А я все-таки второй аппарат (уличный аппарат по продаже хот-догов, шаурмы и кока-колы - 3 в одном :biggrin: ) буду делать с финансированием по данной схеме. По крайней мере, попробую - сделаю сайт, промо через листовки в комплектах обедов в своих же аппаратах. На разработку надо около 3 млн. рублей и 1 - 1,5 года. Разобью на 3 000 долей по 1 000 рублей, дам за эти 3 млн. рублей 40% компании. На сайте пойдет отчет ежемесячный, ну типа того что-то.

    Прокатит - у меня уже есть и следующий проект (гораздо более дорогой и масштабный).

    Вот надо мне с юристом проработать схему этого привлечения.

    Забегая вперед - отвечу на вопрос, что делать, если наберется менее нужной суммы. Тут я беру на себя обязательство дофинансировать проект из своих, выделяя по 50 т.р. в месяц минимум.

    Полагаю, что через полгодика подойду к этой теме. Пока добиваю тему с первым аппаратом.

  • Петруха, с твоим неутолимым желанием собрать с народа по чуть-чуть :biggrin: , ты мог бы нехило заработать, будь ты чуть менее совестливым :umnik:
    Совесть - зло:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • я просто вижу финансовый потенциал народа :biggrin: за прошлый год депозиты приросли на 20 с лишним процентов и достигли 11 с чем-то триллионов рублей.

    ну и плюс - с миру по нитке, бедному рубаха :biggrin:

    я чувствую, что если раскрутить эту махину - результат будет. И тут не стоит задачи красть, стоит задача - совместить элементы и получить результат. И усе :biggrin:

    Я свои вкладывать не хочу. Не потому, что не верю в проект, просто у них другое предназначение :dnknow:

    диверсификация, млин... есть заработок, есть сбережение, есть инвестиции. Это разные полочки :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: