Погода: 11 °C
13.099...14пасмурно, без осадков
14.096...18облачно, без осадков
  • я, если честно, всегда расстраиваюсь, когда читаю подобные высказывания...Не открывайте хотя бы до Пасхи)))

  • нпп

    Если представить себе человека, который может прийти к Богу, у которого внутри уже идет поиск истины, то какие вопросы он себе здает? Давайте попробуем представить. Ибо ответы на эти вопросы он тут и должен найти.
    Существует масса хороших ресурсов, на которых размещены статьи, книги и пр и пр, но они "не раскручены" в интернете зачастую, они тоже - для своих.

    А этот форум на таком ресурсе, как НГС - это отличная точка входа и промоушина для тех материалов, которое людям неверующим могут быть полезны.
    Или верующим "в душе", но далеким от церкви.

    Вообще, люди часто приходят к Богу, когда "припрет", в храм идут - с боляками, с проблемами в семье, с проблемами у детей. Священники, думаю, могут расширить список категорий.

    Вот может и создать разделы:
    1) Что такое православная вера в свете истории христианской религии (вселенские соборы, приемственность апостольского рукоположения и пр и пр), православный символ веры, принципиальное отличие от католизицма и протестантизма

    2) Беседы с желающими принять святое крещение (почти в каждом храме есть, может и в письменном виде существует, собрать бы и аггрегировать все системно)

    3) Помощь священника: проблемы в семье
    4) Помощь священника: проблемы со здоровьем
    5) Помощь священника: я собираюсь сделать аборт
    <ваши варианты>

  • В ответ на: а я, если честно, опасаюсь того, что форум станет общедоступным...потому что приходить сюда люди будут с разными целями..и не всегда с добрыми мыслями.
    Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к нему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. 14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. 15 И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. 16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

  • Это все очень хорошо, но... в Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) есть слова из Нагорной проповеди: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
    Категорию форумских троллей никто не отменял.
    Я не против открытия форума, но и обольщаться по этому поводу не хочу...

  • Честно говоря, я тоже с содроганием жду открытия раздела. Но при этом понимаю, что оставаться в изоляции долго мы не сможем - цель раздела не в этом, он просто умрет. Администрация форума вряд ли имела это в виду, разрешив нам этот раздел открыть.

    Значит, будем просить у Господа сил, терпения, выдержки, и будем благодарить Его за то, что посылает нам испытания, чтобы проверить твердость нашей веры.

    Ведь самое тяжелое - это совладать со своими эмоциями, помыслами, обуздать свой гнев, раздражение, злость и обиду. Спасибо, Господи, что даешь нам возможность потренироваться в этом, нашим душам это очень пригодится. :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У меня в контакте каждый день эти тренировки))
    Мне пришлось выйти из официального блога города Сочи, когда я прочитала обсуждения и посмотрела результаты голосования по поводу того, что к мощам Матроны выстроилась огромная очередь. Мне стало страшно, что эти люди живут в моем родном городе и их много. Отсюда и появился вывод, что большинство активных пользователей интернета вовсе недружелюбно настроены.
    Поэтому я буду молчать...и вообще накроюсь тазом))

  • Ну, сетевой троллинг явление известное. Как достоверно известно и то, что некоторые с момента создания форума и до сего дня во всех ситуациях занимают крайне агрессивную позицию по отношению к Церкви, достаточно просмотреть историю сообщений.:улыб:Тем не менее, всё-таки нужно и 1е Соборное Послание Апостола Петра помнить, ...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе. Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Всем нам хочу пожелать терпения, сил, и да поможет нам Господь. :knix:

    ...когда планируется открыть раздел?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • нпп, а по сути к моим мыслям о темах, предназаначенных для ВСЕХ, есть комментарии, дополнения, критика?

    И да: легко не было и не будет. Думаю, я никому не скажу ничего нового, напомнив, что мир во зле лежит, и мы в нем не для того, чтобы развлекаться.

  • Я с Вами согласна - необходимо осветить некие базовые знания для тех, кто не знает еще ничего о православии.

    Что именно и как освещать - буду думать, вообще всем нам подумать надо. Наверняка есть подходящие источники в Интернете, где все уже хорошо и доступно сказано до нас, и незачем велосипед изобретать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: