Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Думаю вернуться в НСК, есть вопросы.

  • Добрый день Уважаемые!

    Есть пара вопросов о текущей жизни в Новосибирске.

    Немного вводных данных: Сам из Новосибирска русский, есть супруга ( не русская, гражданка дальнего зарубежья ) и маленький ребенок 2-х лет.
    Сейчас живем в Азии. Как то скучно стало и однообразно и иногда подумываем поехать пару лет пожить в Новосибирске. Квартира в наличии имеется.
    Собственно возникли вопросы так как не был дома уже около 10-и лет ( извините если вопросы покажутся глупыми).

    1) Я слышал что есть проблемы с едой и действительно трудно купить качественные продукты даже имея деньги. Это правда или все же можно найти пусть дороже? Зимой есть возможность купить фрукты?
    2) Как сейчас с криминалом в плане домушников, или оставить вещи в машине на парковке.
    3) Насчет медицины слышал хорошие отзывы о клинике "Мать и Дитя", есть кто там наблюдает своих детей?
    4) Помниться когда я жил весной и осенью были проблемы с пылью, это уже исправлено или все еще имеет место быть?
    5) Есть детские садики с уклоном в Английский или какие то международные школы?
    6) Ситуация с дорожным трафиком в городе, я так понимаю, сложная?
    7) Как насчет дополнительного образования для ребенка какие то секции кружки, этого я так понимаю хватает?

    Спасибо!
    P.S.
    Не знаю нужно ли указать бюджет к этим вопросам но планируем в месяц на троих уложиться в 100 000 - 150 000 рублей.

    Исправлено пользователем Silvio (24.06.18 12:36)

  • какие садики и пыль :eek: тут медведи по улицам ходят и лоси на машины кидаются.

  • 1. В 30-50/чел/мес - про высококачественное можно забыть. Фрукты есть всегда. Пластиковые и невкусные.
    2. Барахло из машины сопрут. Да и машину тоже могут.
    4.1 помниТСя. 4.2 куда б пыль-то делась? Она и летом и зимой тоже есть.
    5. Любой каприз за ваши бабки. Но с бюджетом 30-50/чел/мес - можно забыть, ибо это только в частном и навороченном детсаду, а он около 40/мес стоит.
    6. Сложная по сравнению с чем?
    7. искать надо.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • а в каком районе у Вас квартира?
    (в Нске нужно начинать с этого :улыб:)

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Спасибо, бюджет можно и поднять это не проблема.

  • я не очень понял чем в Новосибирске веселее в сравнении с Азией? 9 месяцев зима...ну просто море развлечений

  • Если ваша семья - не любители острых ощущений, то лучше оставайтесь в скучной и однообразной Азии, тем более с супругой из дальнего зарубежья, а то ещё и брак можете потерять.

  • Что-то напоминает несколько лет назад топик про канадца, мечтающего переехать в Новосиб.

  • Кстати да. В далеких 90х была у меня подружка из Вьетнама, учились вместе. Очень ей было плохо зимой. К 4 курсу она стала "краше в гроб кладут" и была вынуждена на год домой уехать - лечиться.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А в Азии это где, простите за нескромный вопрос? Турция? Кипр? Израиль?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Да уже не важно, поговорил с друзьями, пожалуй приедем на пару месяцев в отпуск и тут на месте решим. Удаленно что то пока не хватает позитива.

  • Ну тут, в самых главных, холодно. Вы, поди, уже отвыкли от этого)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Ну тут, в самых главных, холодно. Вы, поди, уже отвыкли от этого)
    Где холодно? 30-к стоит нет спасенья.
    А за всю зиму от силы пара недель была около -30.

  • Это вы просто привыкли) А человеку из Азии может вполне показаться климатической ж***й

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Трудно сказать, но я помню что сибиряк это не тот кто не мерзнет а кто тепло одевается:улыб:

  • В ответ на: 1) Я слышал что есть проблемы с едой и действительно трудно купить качественные продукты даже имея деньги. Это правда или все же можно найти пусть дороже? Зимой есть возможность купить фрукты?
    2) Как сейчас с криминалом в плане домушников, или оставить вещи в машине на парковке.
    По другим пунктам не подскажу, по еде проблема, нет ничего качественно ни за какие деньги, мяса нет вообще, овощи и фрукты то же все полная гадость, есть фикция типа фермерские продукты, но это все развод, там вся та же гадость только дороже раза в 3-4. Про криминал сейчас все спокойно, без проблем оставляю ноутбук на переднем сидении машины и ухожу в торговый центр, везде камеры, чтобы полезть нужно быть полным дебилом.

    PS: Сами с женой и с 2 детьми планируем переехать из этой помойки в течении года, Новосибирск в принципе не предназначен для жизни.

  • Новосибирск разный: есть Затулинка и есть Академ. Есть Европейский берег и есть Бетонка.
    И ответы будут совершенно разные. Я не зря про район спрашивала.
    И люди здесь - разные: у кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий. И поэтому ответы будут совершенно разными.
    И действительно важно откуда Вы собираетесь приехать: Камбоджа или Хангук, Сектор Газа или Израиль.
    Ну и насколько позитивно/негативно ваше восприятие окружающего...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • насчет медицины и развлечений/образования для детей вопросов нет. Рожала в Авиценне, с самого рождения наблюдаемся в мать и дитя, очень классные педиатры и в целом взрослые врачи в госпитале! с 3 лет вожу на английский, скоро пойдем на французский. с фруктами зимой по прежнему проблема как и с дорогами, хотя я тут и родилась, но даже мне откровенно не хватает тепла

    Обнимашки (_)

  • В ответ на: По другим пунктам не подскажу, по еде проблема, нет ничего качественно ни за какие деньги, мяса нет вообще, овощи и фрукты то же все полная гадость, есть фикция типа фермерские продукты, но это все развод, там вся та же гадость только дороже раза в 3-4.
    1. мяса на рынках навалом, по ценам дешевле сетевых магазинов в 1,5 - 2 раза (например антрекоты беру на центральном по 220 за килограмм), мясо вкусное, свежее.
    2. овощи-фрукты на тех же рынках чуть дороже или сопоставимо с магазинами, но вкуснее намного
    3. вам бы попробовать еду, которой в Москве-Питере торгуют для народа, а не для элиты (типа хлеб за 300 от Стерлигова) - вы бы изрядно удивились и разочаровались, когда кусок мяса с Сытнинского рынка в Питере уменьшается в полтора раза при жарке, а перед этим весь исходит розовой пеной. У нас на рынках обколотого мяса я уже давно не встречал (естественно на официальных рынках, а не у непонятно кого на углу торгующего).
    В ответ на: Про криминал сейчас все спокойно, без проблем оставляю ноутбук на переднем сидении машины и ухожу в торговый центр, везде камеры, чтобы полезть нужно быть полным дебилом.
    как раз им самым надо быть, чтобы считать камеры достаточной защитой. ну покажут вам ролик, ну посмотрите как вам стекло разбили и ноут утащили. и потом полиция не найдет никого. зато камеры, ура!

  • В ответ на: 1. мяса на рынках навалом
    Навалом, а качество его какое? Его есть невозможно, одна химия, покупая мясо, курицу, я отрезаю кусок своей собаке, здоровенному алабаю, он его не жрет, хотя собака не избалованная и жрет все.

    В ответ на: 2. овощи-фрукты на тех же рынках чуть дороже или сопоставимо с магазинами, но вкуснее намного
    Фруктов у нас в принципе не купить, то что у нас продается это все с помоек юга и стран СНГ.

    В ответ на: вам бы попробовать еду, которой в Москве-Питере торгуют для народа
    Довольно часто там бываю и по долгу, в целом качество продуктов там гораздо выше и за меньшие деньги.

  • Ну, с такими запросами - вам куда-нибудь на ферму в тропическом поясе переезжать надо.

    И про более дешевые продукты в Москве-Питере - я историй слушал миллион.
    Только вот если ходить не в"Дикси" или еще дискаунтер какой-нибудь - то никак не дешевле.

  • В ответ на: И про более дешевые продукты в Москве-Питере - я историй слушал миллион.
    Ну рад что Слушали, по факту продукты там дешевле и гораздо качественнее.

    PS: Вообще лично замеченный факт, как переезжаешь уральский хребет, вся еда становится не съедобной. Нас тут реально кормят одной отравой.

    В Удмуртии, Татарстане, Чечне качество продуктов (особенно мяса) с нашими не сравнить.

  • Зимы стали теплее вроде.Мне лучше,чем париться в Краснодаре при +50гр жары.
    Пробки за 10 лет увеличились в 3 раза.

  • Проблему с пылью Локоть решает (при замене бордюра требование чтобы был выше), но это быстро не решается. Денег в замкадье нет, потому дороги плохие, но тоже стараются как могут. В целом все нормально. С вашим бюджетом можно нормально жить и все найти, у большинства бюджет меньше многократно, так что будут рады предоставители товаров и услуг.

  • В ответ на: я не очень понял чем в Новосибирске веселее в сравнении с Азией? 9 месяцев зима...ну просто море развлечений
    Новосибирск не Азия? Лучше 9 месяцев пекла? Я лично ненарадуюсь прохладному лету. Сибиряки любят прохладу. Кстати, насчет трафика не сказал. Пробки есть, так что или стоять в них или жить около работы или рельсового транспорта.

  • В ответ на: Это вы просто привыкли) А человеку из Азии может вполне показаться климатической ж***й
    Те кто живут в тепле деградируют. Самые развитые страны холодные. Лучшие по уровню жизни Канада и Северная Европа.

  • П. 9.
    Понятно что за мкадом жизни нет, но в других замкадьях есть и похуже. Если человек здесь жил, то можно и дальше жить, тем более при деньгах. На фоне местных зп в 15-20 тыр он будет здесь вполне белым человеком.

    Исправлено пользователем Vitt (02.07.18 14:00)

  • П. 9.
    Типа в Москве хорошие продукты. Хлеба нормального не видел. Шашлычных считай нет. Неоднократно покупал салат в кафе помидоры и огурцы безвкусные. Мантов тоже практически нет, только хинкальные рестораны один хинкали сто рублей. С общепитом во многом хуже. Хотя все равно туда собираюсь, что делать политика за мкадом жизни нет. Но Нск далеко не худщий вариант для людей с нормальным доходом, если не лучший.

    Исправлено пользователем Vitt (02.07.18 14:00)

  • В ответ на: по факту продукты там дешевле и гораздо качественнее.
    Вы вот в другом топике пишете, что на вкус дорада и скумбрия одинаковые.
    А здесь безапелляционно заявляете, что все продукты тут плохие, а там хорошие.
    Авторитета у ваших слов и "экспертного мнения" после такого точно не прибавляется.
    И насчет "дешевле и качественнее" - разброс по одному и тому же молоку в Новосибе бывает до 50% от цены - от 45 до 70 рублей за Ирменское молоко. Вы московские продукты с какой границей цены сравниваете? С Лентой или с Бахетле?

  • В ответ на: покупая мясо, курицу, я отрезаю кусок своей собаке, здоровенному алабаю, он его не жрет
    Показать скрытый текст
    Это он яйца раздавил! - радостно сообщила очереди старушка, стоявшая восьмой. - Правильно, так и надо. Дрянь яйца продавать стали. Мельче воробьиных, а рупь-двадцать отдай, верно, ай нет? Мой кот их нипочем не ест!
    - По рубль двадцать не ест? - спросили из очереди.
    - Нет, воробьиные, - ответила старушка.
    Скрыть текст

    В ответ на: то что у нас продается это все с помоек юга и стран СНГ.
    тут будет уместно фото помойки, где бомжи собирают в фуры отбросы для отправки на рынки Сибири

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: И про более дешевые продукты в Москве-Питере - я историй слушал миллион.
    Только вот если ходить не в"Дикси" или еще дискаунтер какой-нибудь - то никак не дешевле.
    Они не дешевле и не дороже - они такие же. Плюс-минус "рупь" не в счет.

    И не в дискаунтерах, а обычном Перекрестке каком-нить и т.п.

    Насчет качества спорить бессмысленно - на вкус и цвет. Тут только спецы могут что-то сказать авторитетно.

  • В ответ на: Они не дешевле и не дороже - они такие же.
    Да вот не правда, минералка которая стоит в Новосибирске 70 рублей в в МСК стоит 25 р, филе индейки тут 400р, там 250, и так по многим категориям товаров.

  • Филе индейки по акции в Горожанке можно и за 200 купить, в Ашане оно постоянно лежит по 300-320.
    Т.е. никак не 400.
    Если вы спите и видите как уехать в Москву - мы вас не отговариваем.
    Только и вы не наговаривайте на двухмиллионный город, основываясь на своем единичном мнении.

    А в обратный пример - сибирская корона 0,5 тут стоит 60 рублей, в Москве 120.

  • В ответ на: А в обратный пример - сибирская корона 0,5 тут стоит 60 рублей, в Москве 120.
    В Азбуке вкуса, что ли? :biggrin:
    Хотя там оно скорее всего вообще не продается.

    Лента Москва - ПИВО СИБИРСКАЯ КОРОНА КЛАССИЧЕСКОЕ, светлое, 0,45-0,47 л - цена со скидкой 49,89 ₽ (без скидки 64,29 ₽).

  • Я написал по памяти, когда видел ее в Москве и ржал над ценником, что пролетарское пиво у них стоит как дорогие сорта.
    А получается, оно до копейки столько же и в новосибирской ленте стоит.
    Значит в сетевых магазинах цены одинаковые. Товарищ же утверждает, что в Мск дешевле и качественнее.

  • Я с товарищем по ценам не согласен. :biggrin:

    В том и дело, что одинаковые.

  • В ответ на: двухмиллионный город
    1.6 млн.

  • В ответ на: более дешевые продукты в Москве-Питере
    В Маскве дешевле. И не только продукты. Практически все товары. Разница с Нском 5-30%

  • В ответ на: в Ашане оно постоянно лежит по 300-320.
    С каких пор? :ха-ха!: Года 2 уже дешевле 400 не видел.

  • В ответ на: В Маскве дешевле. И не только продукты. Практически все товары. Разница с Нском 5-30%
    Так и есть в целом разница в цене примерно 30% вообще на все.

  • ой, да езжайте уже)))
    и Грига прихватите

  • Овощи и фрукты здесь хуже, чем в Азии. Хотя местным патриотам, кто слаще морковки ничего не видел и в жизни никуда не выезжал, это трудно объяснить (почему-то в драку лезут). ))
    Хотя от их недостатка сильно никто не страдает. Качество можно добить количеством. ))

    С домушниками у нас хорошо (хотя совсем без них было бы лучше). Но ценные вещи в машине на виду оставлять не стоит. Я простую сумку или не самого лучшего вида портфель стараюсь в салоне даже с тонированными стеклами не оставлять. В крайнем случае - в багажнике. И то делаю это, не припарковавшись, у всех на виду, а заранее, когда только куда-то направляюсь. Хотя, возможно, это просто перестраховка. Но такие меры предосторожности меня не утомляют, зато придают спокойствия. )

    Если говорить про сохранность квартиры, то лучше поставить её на сигнализацию (выбор охранной организации - тема отдельного разговора, чреватого горячими дискуссиями сродни религиозным).

    Пыль из города никуда не делась, город стоит грязным всю весну и осень. А лето у нас два месяца. И то не подряд, а в сумме... ))

    С медициной относительно неплохо. Правда, порой нужны хорошие деньги. Но опять же всё требует сравнения с тем, к чему привыкли вы.

    С качественным детским обучением (основным и дополнительным) придётся помучиться. Не так-то просто найти действительно качественных и профессиональных педагогов, а не понтярщиков, выкачивающих из родителей деньги. Но на детей потратиться придётся в любом случае.

    С дорожным трафиком ситуация не смертельная. Но зимой город стоит очень часто. У нас же такой регион бедовый, куда зима всегда приходит неожиданно. Ещё неожиданней (по крайней мере для властей) зимой выпадает снег! Хуже всего бывает примерно за неделю до Нового года, когда, кажется, никто не работает, а за каким-то чертом разъезжает по городу во всех направлениях. Летом пробки на магистралях, ведущих за город, начинаются с пятницы после обеда (все едут на дачи и природу на шашлыки).

    С бюджетом в 150 000 было бы лучше, но и с 100 000 не пропадёте. Только от чего-то придётся отказываться. Например, пить "Сибирскую корону" вместо пива или есть скумбрию вместо дорады. )). Хорошо, если вы тоже разницы не видите. ))

  • В ответ на: есть скумбрию вместо дорады
    Сейчас все кому не лень будут ныть, ну нет разницы во вкусе дорады и скумбрии, по описанию из википедии, дорадо это вообще окуни т.е. их цена максимум 100 р за кг., идиоты платят по 600-700р за кг. и гордятся этим :ха-ха!:

  • А вы уже заколебали в каждой теме про филе индейки за 400 рэ, я вам уже писала где есть за 270-280, на ярмарке продуктовой, красный 220. И даже не начинайте , что там оно какое то не такое, как у вас за 400. Поржать помнится хотели, ну так езжайте туда и ржите до упаду . Еще раз начнете про 400 придется ценник фотать и под нос тыкать

  • Да причем тут цена индейки, за ту цену которую вы указали она вымоченная, разговор про то что глупо ехать в нашу деревню жить, у меня все друзья и знакомые наоборот уезжают от сюда массово.

  • Да "из Азии", если она конечно не Средняя и не Бангладеш, в принципе странно в Россию возвращаться. Тем более "за развлечениями". :улыб:

  • В ответ на: странно в Россию возвращаться. Тем более "за развлечениями". :улыб:
    Тем более в Новосибирск :ха-ха!: Какие тут развлечения кроме водки :ха-ха!:

  • Мошка гнусная пошла...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Это в качестве развлечений?:миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Угу. Сегодня на море книжку читала, и руками - как мельница... И Рефтамид чё-т не помогал...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: